Разработчики проекта FFmpeg и библиотеки для кодирования видео x264 провели тестирование производительности планировщиков задач BFS и CFS в Linux ядре 2.6.32. Последняя версия планировщика BFS продемонстрировала хорошую производительность, немного обогнав CFS во всех проведенных тестах.
Прошлое измерение производительности продемонстрировало отставание CFS от BFS на 80% (!), анализ подобного поведения выявил в CFS несколько ошибок, которые были исправлены на следующий день и вошли в состав Linux ядра 2.6.32.
А чего в этом такого? Или если анестезиолог то должен быть дебилом? Правда вот его шедулер - явно ориентирован на сильно некоторые задачи. Десктопы. При том сегодняшние, т.е. где процессорных ядер не очень много. Учтя что гонка гигагерцев закончилась и началась гонка ядерных вооружений - интересный вопрос сколько времени bfs будет оставаться адекватным реалиям и что будет наблюдаться через, скажем, 5 лет.
Ну собственно да, именно для десктопов он и пишет свой шедулер. Об этом он говорил в каком-то своем интервью. А еще он говорил о том, что сейчас ядро пишется корпорациями, которым сильно пофиг на десктоп и обычные пользователи вынужденны страдать. В частности из-за шедулера, неориентированного на десктоп.
Ты же первый тут и горланил что не нужно. Оказалось нужно, оказалось что анестезиолог в очередной раз, показывает тёртым калачам ядрённой разработки, как надо делать правильно (особенно это смешно смотрится, когда его явно третируют)
бери и собирай дистрибутив для сервера и для десктопа, вроде никто не мешает или жди линукс зверь едишн :)
Правильно заточенный sysctl, грамотно минимизированное и сконфигурённое ядро, отшлифованный /etc/init.d/* - залог успеха.
http://google.ru https://www.opennet.ru/search.shtml
линус категорически неправ. сервер от десктопа сильно отличается рапределением приоритетов.
>С планировщиками ввода-вывода другое дело, поскольку тут обычно выбирать приходится между интерактивностью и пропускной способностью
дело то же самое. интерактивность на десктопе прежде всего.
>С линусом кстати согласны многие разработчики ядра.
которые ориентируются не на быстрый флеш, а на сотни терафлопс
Вопрос на засыпку - сколько настроек в CFS ?
5
Там он очень странно работает кстати. Например, для программ обработки звука советуют включать "серверный" режим, хотя нужен наоборот реалтайм и малое число процессов.