| |
| 2.14, Аноним (14), 15:15, 25/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Выглядит как вброс, но на деле 20 лет назад когда CVS меняли на SVN, потеряли возможность быстро синкаться с локального зеркала репозитория. Интернет был плохой, и не иметь возможности закоммитить или лог посмотреть когда нужно - это был прям зашквар, и если cvs можно было просто указать другой сервер, svn такого не полволял, а переключение между апстримами там сделано через такую задницу что и вспоминать не хочется (но никогда не забуду что там есть команды 'switch', 'rebase' и 'switch --rebase', и поди ты разберись какая для этого). В общем, по итогу оказалось что и когда cvs использовали, и когда svn, нам просто был нужен git - с ним все эти проблемы забылись как страшный сон.
| | |
| 2.16, Аноним (16), 15:26, 25/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
застал cvs в начале нулевых, помню жалел после перехода на svn о потере возможности задавать периоды вида "week ago" и подобные человекочитаемые темы. Для людей делалось.
| | |
|
| |
| 2.11, Аноним (11), 14:54, 25/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Её ещё использую (да и централизованные VCS в целом)? Эпоха git же,
> не?
VCS и git разные вещи
git это система обмена изменениями, почитайте на досуге какую проблему решал Линус когда писал его.
Это как лопата и совок, просто модно молодежно вот и побежали использовать понятия не имея для чего оно. Ну в последствии дорабатывали git чтоб хоть как то сделать пригодным для работы.
| | |
| |
| 3.15, Аноним (14), 15:22, 25/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> VCS и git разные вещи
Докажи.
> git это система обмена изменениями, почитайте на досуге какую проблему решал Линус когда писал его
О, начался спор на уровне какую задачу решал Линус 20 лет назад.
> просто модно молодежно вот и побежали использовать понятия не имея для чего оно
Прям за всех говорить будешь? А ничего что люди наелись централизованным г-ном не работающим толком оффлайн, и DVCS была как глоток свежего воздуха? А с svn наелись ещё и тормозов, огромных чекаутов и отсутствия полноценных веток и тегов.
И было бы это модно молодёжно, хайп бы уже прошёл, однако что-то на SVN никто не вернулся. Используют только для нишевых кейсов где его минусы становятся плюсами, как-то версионирование ассетов.
> Ну в последствии дорабатывали git чтоб хоть как то сделать пригодным для работы.
Ага, svn тоже, причём последний так и не доработали (см. выше про синк из локального клона).
| | |
| |
| 4.20, Аноним (11), 15:35, 25/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
классические - централизованные, git распределенный, потом когда git стали использовать как VCS понадобился централизованный обзор изменений - сделали githab и аналоги.
нет смысла спорить с реальностью, не делайте так.
| | |
|
|
| 2.19, Аноним (19), 15:29, 25/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
По-прежнему отличный вариант для *централизованной* VCS. Это если вы понимаете разницу. А если не понимаете - то и сидите на git.
| | |
| |
| 3.21, Аноним10084 и 1008465039 (?), 15:37, 25/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Вот только смысл в строго централизованной VCS, если git абсолютно так же можно использовать квазицентрализованно? Зато если вдруг понадобиться децентрализация, она сразу будет из коробки.
Просто реально интересно узнать, какие, пусть специфические, фичи может даже svn по сравнению с git?
| | |
|
|
| |
| |
| 3.8, Аноним (8), 14:50, 25/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
потому что настоящие программисты пишут сразу настоящий продукт. без версий, без истории написания
| | |
|
| 2.7, Гуманоид (?), 14:50, 25/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Git - это сильно раздутая консольная утилита для работы с гитхабом. Для работы есть более вменяемые инструменты.
| | |
| |
| 3.9, Аноним (8), 14:52, 25/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
любая утилита для работы с дутым хабом будет сама по себе раздутой
| | |
|
| 2.10, Аноним10084 и 1008465039 (?), 14:52, 25/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Вместо этого они используют BitKeeper :) Это просто у одного финского в-то-время-нестудента не хватило денег на лицензию, вот он и накостылял на коленке git
| | |
|
| |
| 2.17, Аноним (14), 15:27, 25/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
И каким же монстром он стал? Так-то svn тяжелее
SIZE (subversion-1.14.5.tar.bz2) = 8675355
SIZE (git-2.55.0.tar.xz) = 8177180
при том что тащит за собой ещё и апачевскую помойкобиблиотеку apr, и даже в https не умеет без внешней библиотеки (ещё один костыль serf).
| | |
|
|