GitHub представил (https://github.com/blog/2167-electron-1-0-is-here) первый значительный релиз платформы Electron (http://electron.atom.io) (ранее Atom Shell), которая использована при создании текстового редактора Atom. Electron представляет собой самодостаточный фреймворк для разработки многоплатформенных пользовательских приложений, использующий в качестве основы компоненты Chromium, V8 и Node.js. Выпуск Electron 1.0 примечателен стабилизацией API и его готовностью к широкому использованию.
Electron позволяет создавать любые графические приложения с использованием браузерных технологий, логика работы которых определяется на JavaScript, HTML и CSS, а функциональность может быть расширена через систему дополнений. Разработчикам доступны модули Node.js, а также расширенный API для формирования нативных диалогов, интеграции приложений, создания контекстных меню, интеграции с системой вывода уведомлений, манипуляции окнами, взаимодействия с подсистемами Chromium.В отличие от web-приложений, программы на базе Electron поставляются в виде самодостаточных исполняемых файлов, не привязанных к браузеру. При этом пользователю не нужно заботится о портировании приложения для различных платформ, Electron обеспечит возможность сборки для всех систем, поддерживаемых в Chromium. Electron также предоставляет средства (http://electron.atom.io/docs/api/auto-updater/) для организации автоматической доставки и установки обновлений (в том числе доступен сервер распространения обновлений).
Кроме редактора Atom (https://atom.io/) на базе Electron развиваются (http://electron.atom.io/apps/) такие программы, как почтовый клиент Nylas (https://nylas.com/), система быстрого обмена сообщениями Slack (https://slack.com/), инструментарий для работы с Git GitKraken (https://www.gitkraken.com/), система анализа и визуализации SQL-запросов Wagon (https://www.wagonhq.com/), BitTorrent-клиент WebTorrent Desktop (https://webtorrent.io/desktop) и т.п. Для упрощения разработки новых приложений подготовлен набор типовых демонстрационных приложений (https://github.com/electron/electron-api-demos), включающих примеры кода для решения различных задач.
<center><iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/8YP_nOCO-4Q?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe></center>Для тестирования программ развивается интегрированный тестовый фреймворк Spectron (http://electron.atom.io/spectron), упрощающий написание тестов, проверяющих поведение приложения в разных ситуациях и окружениях. Для отладки предлагается специализированное дополнение Devtron (http://electron.atom.io/devtron), базирующиеся на Chrome Developer Tools. Devtron позволяет визуализировать внутренности приложения и внешних зависимостей, отслеживать передачу сообщений по IPC, инспектировать события и обращения к API, анализировать наличие типовых ошибок в коде. Также доступны визуальный редактор меню menubar (https://github.com/maxogden/menubar), система формирования пакетов Electron Packager (https://github.com/electron-userland/electron-packager), сборочная система Electron Builder (https://github.com/electron-userland/electron-builder).
<center><img src="https://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1463000760.png&q... style="border-style: solid; border-color: #e9ead6; border-width: 15px;max-width:100%;" title="" border=0></center>URL: https://github.com/blog/2167-electron-1-0-is-here
Новость: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44407
Доколе Atom будет 200 мб весить?
А что не так?
Мало?
Спасибо, но qt/qml лучше, чем глупый зоопарк убогих "веб технологий".
в html5/последних версия css только вводят штуки, доступные в qml уже лет 7
Какие?
К большому сожалению он - тормоз.
Но заметить это могут только шустряки.
> К большому сожалению он - тормоз.Он - глупый зоопарк убогих "веб технологий".
Qt Quick/QML ненужен даже более, чем этот Electron.На Electron'е есть Visual Code, Atom. А на убогом QML что имеется?
хорошо для юзеров хромо оси походу
+200 мегабайт к размеру любого приложения.
Это, например, блокнот на электроне будет жрать 201 мегабайт )
блокнот там будет под 10 мб весить минимум - надо же весь npm выкачать
> блокнот там будет под 10 мб весить минимум - надо же весь
> npm выкачатьСкорбно умолчим про зависимости, которые тянутся гигами по любому чиху и пыху из линячьих репов......
Да ладно? убери флажок "Рассматривать рекомендуемые пакеты как зависимости"
А как же nw.js?
Это другой проект.
Предлагаю новый тег для новостей -- "не нужно заботиться", в последнее время часто встречается
"веб-макаки атакуют"
Почему JavaScript, а не любимый ГитХабом CoffeeScript - как всегда в крупных компаниях правая рука не знает, что делает левая? Я думаю, они понимают какую свинью подкладывают всей ИТ-индустрии продвигая JavaScript в новые области и технологии.
ЭЭЭэээээээ...CoffeeScript ([’kɔ:fɪ skrɪpt]; кофи скрипт) — язык программирования, транслируемый в JavaScript.
Куда катится этот мир? Есть целая куча языков с готовыми ide и конструкторами интерфейса, но это жрущее кучу ресурсов с недоязычком внутри живет и развивается.
На десктопе с GUI всё плохо. Wеb ушел далеко вперед. Пытаться это как-то удержать или обратить время вспять не имеет смысла.
До сих пор нормальных гридов нет.
Да и сложные формы на js мягко говоря не очень ( да я в курсе что для каждую задачу можно разбить на последовательность ответов да/нет только почему-то тривиальные каждодневные задачи решаются всё большим и большим количеством действий в интерфейсе )
Какие критерии нормальности для гридов?
Мнение адеквата с Hacker News, с которым я соглашусь:I'm happy and grateful for any and all open source software, because it enriches everybody, well beyond the scope of its creators. But someone has to say it:
Electron is the cancer that is killing desktop computing.
It all started years ago with Firefox, whose interface itself was built using web technologies, in a "brilliant stroke." DOM, CSS, Javascript... maybe not HTML per se, but an XML substitute, and so on. I dare anybody say that Firefox's interface has ever felt as fast as IE, Chrome, Opera, or Safari (on Mac.) It never did and still does not.
Then someone at GitHub had the bright idea to take this "winning" concept and apply it to a developer's text editor, of all things! I still cannot fathom how Atom can have more than 3 users. Every time I've tried it, I've ditched it after 30 seconds. Slooooooooooow!
Fast-forward to 2016: now I see new Electron apps popping up every other day. Even something as simple as a text-only WhatsApp IM client, which could be written in a dozen of C++ files, is a bloated monstrosity that eats RAM for breakfast and contains an entire Node.js interpreter and a Webkit layout engine.
Cancer, I say!
Kill it with fire!
Жаль, что адекватов становится всё меньше и меньше.
На Земле свирепствует веб головного мозга, новые поколения поражены тотально и неизлечимо.Они уже пипиську не стряхнут без создания DIV и накладывания CSS с новыми переливами.
Ты наркоман или как? В этом Электроне нет никаких новых технологий, вот выйдут процессоры на мемисторах и квантовые ПК(если доживем), то с радостью куплю и буду пользоваться ибо это оправданные нововведения. А атом - просто разрекламированное маркетологами гуано, которому есть огромная куча адекватных альтернатив(и я не про vim/emacs, есть еще целая куча редакторов).
> Ты наркоман или как? В этом Электроне нет никаких новых технологий, вот
> выйдут процессоры на мемисторах и квантовые ПК(если доживем), то с радостью
> куплю и буду пользоваться ибо это оправданные нововведения. А атом -
> просто разрекламированное маркетологами гуано, которому есть огромная куча адекватных
> альтернатив(и я не про vim/emacs, есть еще целая куча редакторов).Да он упоролся, уже две недели тут сеpит своей мизантропией.....
Вот специально сейчас поставил и погонял немного этот Атом. Замечательно работает и ни разу не медленно. Всего-то нужно современный процессор и SSD (это особенно важно).
Да мы уже поняли, что у тебя там альтернативная реальность. С говорящими лошадьми и принцессами, сpyщими бабочками.
Ни какой альтернативной реальности. Только i7 и SSD. Если с обычного винта запускать это чудище, то оно и правда будет на редкость неповоротливым. Естественно это всё жрёт на порядок больше ресурсов, чем любой родной системе редактор, просто нормальное железо это всё делает незаметным.
> жрет на порядок больше ресурсовРади того, чтобы практически точно так же выполнить ту же самую задачу, но с применением js? Серьезно? Почему 21 век стал веком бездумного расточительства ресурсов?
Потому, что простота и удобство всегда чего-то стоят. Можно, конечно, написать такой же редактор на чём-то более родном системе, но тут-же начинаются проблемы с переносимостью, с расширяемостью, а порой ещё и с деньгами. Есть, например, относительно годный Notepad++, но он только под шиндовс, а не менее годный KEdit тянет с собой половину кедов туда, куда их не звали. Есть Sublime Text, с оглядкой на который писали Атом. Заплати 70 баксов и пользуйся на здоровье. Он реально хороший. Нет, конечно же есть vim и emacs, но их управление нужно изучать вообще с нуля так-как оно не имеет ничего общего со всем остальным миром и устарело ещё в прошлом веке.
Electron вовсе не так плох, но ему не хватает пары вещей.Во первых: он не должен распространяться вместе с приложением, он должен быть один на всю ОС, точно так как каждый вебсайт не требует отдельной установки браузера.
Во вторых: Так как у него значительно больший доступ к десктопу, нужна система разрешений доступа. По аналогии с андроидными приложениями. Чтобы при установки приложения можно было явно задать и ограничить доступ.
> JavaScript, HTML и CSSОднажды лебедь, рак да щука...
>> JavaScript, HTML и CSS
> Однажды лебедь, рак да щука...Что же вы так благородных птицев, рыб и членистоногих обижаете?
> Однажды костыль, подпорка и попорукfixed
Когда же наконец настанет мода на нормальные приложения в нативном коде, которые смогут нормально работать и на гигабайте опреративки и гигагерце? А то весь этот веб уже реально задолбал. Я могу спокойно играть во многие 3Д игры, но при посещении сайтов поджидают тормоза!
Это зависит от кривизны рук конкретных разработчиков, а не является пороком самого веб. Если уж вспомнили про игры, то я не понимаю, как люди вообще играют в современные стратегии, где старт игры, загрузка сохранения и передача хода занимают от десятка секунд до пары минут, в то время как в старых играх на каком-нибудь первом пне это занимало секунду. И никакого веба, чтобы на него списать тормоза в современных играх нет.
> Я могу спокойно играть во
> многие 3Д игры, но при посещении сайтов поджидают тормоза!Сравнить какие-то игрульки (вы бы еще ядро противопоставили!) с Божественными Технологиями!
Ну и что, что "тяжелые" веб-приложения умеет только десятую часть того, что умеют нативные? Зато жрут в десять раз больше![0][0]Берем тот же claws-mail, настраиваем сборку+фильтрацию+сортировку+уведомления где-то на пол-дюжины ящиков и пару подписок rss, запускаем, через неделю замеряем RES + time:
RES Time
57812K 17:22
Теперь берем любой годный для "современных вебтехнологий" браузер и открываем эти пол-дюжины ящиков в веб-интерфейсах. Радуемся нескучности, ненастраиваемости и непохожести интерфейсов (разработанных по принципу "кто в лес, кто по дрова"), убогости фильтров и глючности уведомлений. Пытаемся продержаться без перезапуска браузера хотя бы тройку дней …
Теперь переходим к другому компьютеру, ноуту или смарту. Открываем браузер и все по прежнему работает, пытаемся открыть в когтях, ой а их нет. Открываем другую программу с нативным интерфейсом и радуемся нескучности, ненастраиваемости и непохожести интерфейсов (разработанных по принципу "кто в лес, кто по дрова"), убогости фильтров и глючности уведомлений. Если повезло, то находим способ поставить любимые когти и вспоминаем все настройки и пытаемся их повторить.
И на все это, давясь от смеха, со стороны смотрит тот, кто настроил прием, фильтрацию, сортировку и прочая на сервере с доступом к конечному результату через удобный лично ему вебинтерфейс.
А у кого-то другого всего один почтовый ящик, на который за неделю приходит пару писем и ему нафиг не впились навороты когтей или серверного софта, ему надо просто иметь возможность быстро глянуть почту, но опять таки с любого устройства, что опять лучше всего делается по вебинтерфейсу.
Может стоит задуматься о том, что лично твой workflow вовсе не обязательно подходит всем. Более того, может оказаться, что он не подходит большинству. Не потому, что большинство тупое и не знает о божественных когтях, а потому, что потребности их несколько отличаются.Зачем распространять проблемы отдельных веб-приложений типа сабжа на вебинтерфейсы как технологию в целом. Посмотрите на вебинтерфейс к fossil и раскажите о его "тяжести".
> Теперь переходим к другому компьютеру, ноуту или смарту. Открываем браузер и все
> по прежнему работает, пытаемся открыть в когтях, ой а их нет.На чужом устройстве первым делом вводить свои пароли от почты? *рукалицо.жпг*
> и непохожести интерфейсов (разработанных по принципу "кто в лес, кто по
> дрова"), убогости фильтров и глючности уведомлений.Практика показала, что до вебтырьфейсов в этом плане — как до луны.
> Если повезло, то находим способ
> поставить любимые когти и вспоминаем все настройки и пытаемся их повторить.Есть "portable" версии, а еще можно тупо скопировать конфиг.
> И на все это, давясь от смеха, со стороны смотрит тот,
> кто настроил прием, фильтрацию, сортировку и прочая на сервере с доступом
> к конечному результату через удобный лично ему вебинтерфейс.Это круто, только не вяжется с "простым пользователем", который ничего не умеет и которому нужно "чтобы просто работало".
> Может стоит задуматься о том, что лично твой workflow вовсе не обязательно
> подходит всем.А я его [workflow] никому, в отличие от продвигателей вебтырьфейсов ("удобно, быстро, модно, молодежно!"), не навязываю. Пример вполне наглядный и не притянутый за уши.
> Более того, может оказаться, что он не подходит большинству.
> Не потому, что большинство тупое и не знает о божественных когтях,
> а потому, что потребности их несколько отличаются.Откуда такая уверенность про "большинство"?
Вот у меня большинство из знакомых "некайтишников", которым я ставил громоптица — именно его и предпочитали.> Зачем распространять проблемы отдельных веб-приложений типа сабжа на вебинтерфейсы как
> технологию в целом.Потому что технология сейчас позиционируется чуть ли не в качестве серебрянной пули.
И как раз вся "тяжеловесность" и сложность движков современных браузеров объясняется необходимостью выполнения этих самых "тяжелых вебприложений". А тут раз, и оказывается, что модно-молодежность все так же не спасает от "криворуких попоруков", у которых все так же (просто теперь с помощью новых технологий) получаются "монструозные угребища".
С чего вы решили что кому-то должно быть смешно что вас разводят как лоха каждые 4 года?
> Если скорость изменений в ИТ (закон Мура) для тебя слишком высока,http://www.cs.utexas.edu/~fussell/courses/cs352h/papers/moor...
Или, для тех кто в танке:
> количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяцаПричем, с ограничениями и только на десяток лет, но … клоуны такие клоуны.
То, что ты делаешь называется проекция. Ты приписываешь своих тараканов другим людям.А я так скажу: я еще не видел вживую людей, которые ставят линукс, чтоб не покупать комп раз в 4 года.
Ради удобной экосистемы (большое количество качественного бесплатного софта) — видел. Ради простоты обслуживания (легкая установка, централизованные обновления, беспроблемная работа периферии) — видел. Ради привычного окружения (огромный выбор оконных менеджеров и де) — видел.
Ну и да, по поводу обновлений, поставил бы на свой старый комп линукс, глядишь, не пришлось бы виртуалдаб запускать. А в сэкономленное время, заработал бы денег на новый комп.
это просто праздник для производителей оперативки и процессоров
Уверен, что отписавшиеся тут особо умные человекопитеки смогут навскидку назвать нативный инструмент, на котором можно быстро слепить кроссплатформенное приложение, да чтоб не надо было как в Qt вычитывать горы документации и ловить кучу багов.
> отписавшиеся тут особо умныеКак хорошо, что ты не из них, правда?
> быстро слепитьИ вы ещё удивляетесь, что вас все ненавидят?
> на котором можно быстро слепить кроссплатформенное приложениеПо быстрому слепил кроссплатформенный комментарий - проверяй