Компания Kingsoft Office Software объявила (https://www.wps.com/press/LinuxRelease) о выпуске Linux-версии (https://www.wps.com/linux) своего проприетарного офисного пакета WPS Office 2016, написанного с использованием Qt и продвигаемого в качестве аналога MS Office. Установочные пакеты подготовлены для Fedora, CentOS, openSUSE, Ubuntu и Linux Mint. Пакет распространяется бесплатно. Имеется полноценная поддержка русского языка.Новый выпуск примечателен появлением средств для совместного доступа к файлам, интеграцией возможности поиска в документах, презентациях и таблицах, проведением работы по оптимизации производительности и скорости ввода/вывода, обновлением экранных эффектов и шрифтов, улучшенной системой экспорта в PDF, новой системой предпросмотра презентаций в виде миниатюр.
В состав WPS Office входит текстовый процессор, система для создания презентаций, табличный процессор и встроенный просмотрщик PDF. В качестве преимущества перед LibreOffice, Google Docs и Lotus Symphony называется привычный для пользователей MS Office интерфейс, который позволяет упростить переход пользователей на новый пакет. Пакетом поддерживается как интерфейс в стиле "Ribbon", так и классический интерфейс.
Из отличий отмечается возможность одновременной работы с группой документов через систему вкладок, по аналогии с открытием разных сайтов во вкладках современных браузеров. Доступны средства для совместного редактирования, публикации комментариев и отслеживания изменений в документе.
Пакет может работать только с форматами PPT, DOC, DOCX, XLS, XLSX и PDF (экспорт), но не поддерживает формат ODF.URL: https://www.wps.com/press/LinuxRelease
Новость: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46699
Станет актуальным, когда научится формулы (их нет вообще) и ODF.
Точно нет формул?
Там не только формул нет. Там нет ещё и переносов.
> Там нет ещё и переносов.Логично. Зачем китайцам переносы?
Есть. После моего багрепорта появились около года назад.
Не могли бы уточнить - где эти самые переносы включаются. Версия для Linux 10.1.0.5707
> Не могли бы уточнить - где эти самые переносы включаются. Версия для
> Linux 10.1.0.5707Из коробки работают. Тогда уточни, о каких именно переносах речь. Я говорю про то, что если в, например, презентации, слово не влезает в строку, раньше оно разрывалось и переносилось на следующее, как будто каждая буква - отдельный иероглиф, я им написал, они исправили, теперь все слово целиком переносится, аналогично исправили в таблицах.
>> Не могли бы уточнить - где эти самые переносы включаются. Версия для
>> Linux 10.1.0.5707
> Из коробки работают. Тогда уточни, о каких именно переносах речь. Я говорю
> про то, что если в, например, презентации, слово не влезает в
> строку, раньше оно разрывалось и переносилось на следующее, как будто каждая
> буква - отдельный иероглиф, я им написал, они исправили, теперь все
> слово целиком переносится, аналогично исправили в таблицах.понял. Это работает. Я имел ввиду переносы через чёрточку. Нету. Это слегка напрягает, как и отстутствие формул и поддрежки макросов VB. Но для секретарей и большинства домохозяек WPS - уже сейчас идеальен по совместимости с MS office , а в интерфейсе - так равных нет. Не понимаю - почему в той же Libre не сделали такие же похожие пункты меню и значки...
Как-то набирал формулы в последнем LibreOffice Writer. Набор более-менне, а вот редактировать вообще жесть. Они бы хоть как-то формулы раскрасили в окне набора, подсветку скобок сделали. Набор штриха каким-то нормальным сделали, уменьшили отступы между формулой и текстом (например, 3a; а не 3a ;), на панелях нету всех символов (надо угадывать по аналогии с LaTeX) и т.д. Вообщем, не очевидно для новичка. Я уже не говорю, что некоторые рисунки искажает и хардкорно их вставлять в документ. В Calc захват ячеек, например, для переноса, не очевиден, не логичен, и не всегда работает, объединение ячеек тоже. Тем более, что часто зависает и просто падает. Далеко ему еще до Microsoft Office. Хоть последний не идеален, но намного лучше хотябы в простых операциях. Но последний LibreOffice Writer меня приятно удивил, научившись почти полностью корректно открывать сложные (со всякими многоуровневымы формулами, таблицами, изображениями) документы.
Вот поюзаю WPS Office. Может, хоть он будет лучше Либры!
Где нужны формулы, - это обычно что-то посерьёзнее, там удобнее LyX'ом (latex, но с gui) пользоваться. Да и практика показала, что даже обычные офисные сотрудники могут в нём работать, и для них это даже проще, чем в офисе. Нужно только показать, что и как делать, дав готовый шаблон документа (с готовой преамбулой).
Я набираю технические документы в LaTeX. Но как-то стала задача набрать систему з 10-ти дифференциальных уравнений в офисном пакете. Решил сделать в LibreOffice. Адаптировался довольно быстро, набрал быстро уравнение в строке, так как очень похоже с LaTeX. Но ошибся в некоторых местах, так как формулы были физические с индексами. Заметил ошибки через пару дней. Редактирование было полным адом! Нет, я понимаю, у меня есть опыт работы в LaTeX, поэтому терпимо относился ко всяким трудностям, но простому пользователю это просто неподъемно!!! Для простых пользователей надо сделать набор/редактирование так, как в редакторе формул Microsoft Office, а для более опытных, которые умеют набирать в строке по аналогии с LaTeX и считают, что такой набор быстрей и удобней, для удобства сделали хотябы подсветку соответствующих скобок и раскраску конструкций.
Мне кажется, что LibreOffice тогда будет набирать популярность, когда хотябы в базовых операциях он будет хорошо работать просто, интуитивно и во многом похоже на Microsoft Office. Только потом можно заниматься чем-то своим.
Я делаю так. В системе установлен LaTeX, все документы в Libre, при помощи дополнения Texmaths цепляю к Writer Latex. Расширение позволяет набирать код формулы прямо в тексте, и компилировать тут же. Саму формулу через gui можно набирать в LyX. Она, копируясь из LyX'a, вставляется во Writer именно в виде кода. Костыли, конечно, но работать вполне можно. Единственный недостаток - нужно компилировать каждую формулу --> замедление в наборе. А встроенный в во Writer редактор - трэш еще тот, да.
Держите нас в курсе. 99% пользователей это не надо.
Хотя, тем кто все сконвертил в odf сейчас взгрустнулось.
Можно подумать, что MSWord или LibO умеют формулы...
Ещё одна поделка на подобии OnlyOffice.
Онлиофис — хороший ридер, но что-то править в нём невозможно. А это — единственное юзабельное подобие офиса под линуксами, пока что даже чуть лучше гуглдоксов. Хотя не знаю, кто в 2017 ещё пользуется офисными пакетами (не, я догадываюсь, но, слава Лейн, среди моих знакомых таких почти нет).
Даже как ридер он частенько на попытки открыть, тупо молчит и всё. Не увидел в нём ничего привлекательного в плане офлайна.
>Хотя не знаю, кто в 2017 ещё пользуется офисными пакетами (не, я догадываюсь, но, слава Лейн, среди моих знакомых таких почти нет).Те, кто работает, а не играет. Не?
> на подобииСлабо ещё пару ошибок в этом слове сделать?
лучший офис на андроид. Видел на десктопах в Китае
Для себя не нашел преимуществ перед LibreOffice (пользуюсь 5.3.3)
А я нашел. По сравнению с LO этот просто летает, хорошо работает с docx и интерфейс секси. А что еще надо?
Еще надо, чтоб вписывалась в религиозные взгляды.
эта штука сливает инфу в китай или нет?! это по сути единственный вопрос к ней
Твоя коллекция порно китайцев вряд ли заинтересует.
а моя коллекция секретной писанины?
Твоей писаниной, думаю, должны интересоваться другие инстанции и люди. В частности психиатры.
они и интересуются
если ты не китайский беженец, то можешь расслабиться
Ну отруби ей интернет. Думаю, для Вас это не проблема.
> Ну отруби ей интернет. Думаю, для Вас это не проблема.Щас в линуксе еще фаервол для приложений появится, и сразу отрубим.
Firejail
А в чем новость? Эта версия у них на сайте уже год висит доступной для скачивания.
> А в чем новость? Эта версия у них на сайте уже год
> висит доступной для скачивания.Ну вдруг никто не знает об этом, они решили так напомнить о себе.
ну его вроде бы как уже и не пилят http://wps-community.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=8374
было потом опровержение, дескать это китайское импортозамещение для госов, а в госах линупьс есть, посему - проекту быть
но китайское опровержение, да
Подождите, вы предлагаете ставить на пэку закрытую поделку от китайцев? Это шутка такая?
А фотошоп от саманцев поставил бы?
На ведроиде он, пожалуй, лучше. На десктопе я не нашёл ни единого преимущества перед Либрой, зато работает он хуже даже под кедами
У нас тут портал про открытое ПО или как?
Ну так то оно под GNU/Linux, который открытый и свободный. Новости о всяких нативных скайпах и пивас-студиях пропускают по той же причине
Не, это канал об аниме...
Мне больше понравился SoftMaker FreeOffice. На моей машине WPS Office работал не отзывчиво.
Wordpad под Wineом шустрее
Вайновый родной или мсовский?
на сайте по ссылке на скачивания всё та же альфа 21 от июня 2016 года.
Ребят, не ведитесь. LibreOffice лучший! Вот только бы еще средств для совместной работы как в GoodleDocs, чтоб искоробки.
Для совместной работы предлагаю к нему торрент прикрутить, чтобы p2p.
Зачем изобретать велосипед, если есть Syncthing/Nextcloud? У них и синхронизация, и версионирование.
не поддерживает формат ODF?
пффф...
а на кой оно тогда нужно???
ODF настолько востребован?
Он, на секундочку, согласно ГОСТ, является стандартом.
гостов на всякую херню очень много...
Плевать хотели китайцы и я на ГОСТы. На деле ими кто-нибудь пользуется?
Не поверишь, пользуются! половина резюме в нем приходит в обычную торговую компанию :)))
Либру лучше до ума довести, больше ничего не надо.
А кто-нибудь, кроме PR-человека в WPS, в курсе, что они выпустили Linux версию?
Форум мёртвый, последний релиз - 24-06-2016
блин, как шрифт в интерфейсе увеличить?
> блин, как шрифт в интерфейсе увеличить?В настройках ДЕ
и что кроме анонса изменилось? как был WPS Office for Linux Alpha21[2016-06-24] так и остался
Новость о проприетарном китайском софте.
Куча плюсов, активное обсуждение преимуществ и недостатков, множество активных пользователей.
Скажите, на какой сайт я попал?
на демакратичный...
> Новость о проприетарном китайском софте.
> Куча плюсов, активное обсуждение преимуществ и недостатков, множество активных пользователей.
> Скажите, на какой сайт я попал?Все просто: людям тоже надо работать с документами от мелкософта
Проверил поиск по таблице xlsx в пару сотен тысяч строк, LO 5.3 висит подолгу, а этот заметно быстрее, но МСО моментально, увы.
кстати.
Как в libreoffice сделать так, что во время редактирования текста, было бы так, что страницы черные, а шрифт белый, в то время как на печать бы выводилось наоборот?просто когда подолгу пишешь черным по белому устают глаза.
не нашел в настройках.
Чтоб именно так, то наверное, никак. Сначала надо в параметрах внешнего вида настроить цвета, а потом при выводе на печать вернуть настройки "автоматические".
Зачем вообще этот офисный пакет под линукс? Закрытый код, libreoffice и openoffice вполне нормально пашут. А ещё ведь есть Calligra и ONLYOFFICE Desktop Editors.
Киньте ссылку плиз..на WPS Office бесплатную версию, желательно конечно на русском)
> Киньте ссылку плиз..на WPS Office бесплатную версию, желательно конечно на русском)обзор на русском http://wps-office-free.ideaprog.download/ сам wps office, ясен пень, тож на русском, всегда пожалуйста
>> Киньте ссылку плиз..на WPS Office бесплатную версию, желательно конечно на русском)
> обзор на русском http://wps-office-free.ideaprog.download/ сам wps office, ясен пень,
> тож на русском, всегда пожалуйстаэтож под виндовс.. кстати он free только для homeusers
>>> Киньте ссылку плиз..на WPS Office бесплатную версию, желательно конечно на русском)
>> обзор на русском сам wps office, ясен пень,
>> тож на русском, всегда пожалуйста
> этож под виндовс.. кстати он free только для homeusersТогда как вариант LibreOffice https://softportal.su/app.php?id=54 он намного лучше чем OpenOffice, в лайбриофис хорошо проработан интерфейс все очень просто и интуитивно понятно
> Киньте ссылку плиз..на WPS Office бесплатную версию, желательно конечно на русском)хм, таки а это разве не оно?? Всё бесплатно и на русском..
http://wps-community.org/downloads