Представлен релиз пользовательского окружения LXQt 1.3 (Qt Lightweight Desktop Environment), развиваемого объединённой командой разработчиков проектов LXDE и Razor-qt. Интерфейс LXQt продолжает следовать идеям классической организации рабочего стола, привнося современное оформление и приёмы, увеличивающие удобство работы. LXQt позиционируется как легковесное, модульное, быстрое и удобное продолжение развития рабочих столов Razor-qt и LXDE, вобравшее лучшие черты обеих оболочек. Код размещён на GitHub и поставляется под лицензиями GPL 2.0+ и LGPL 2.1+. Появление готовых сборок ожидается для Ubuntu (LXQt по умолчанию предлагается в Lubuntu), Arch Linux, Fedora, openSUSE, Mageia, FreeBSD, ROSA и ALT Linux...Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58982
Я ещё не перешёл на это Qt-шное 5 с LXDE, а они уже собрались перепрыгивать на Qt6. Гонки за горизонтом до добра не доведут.
Не будь таким а̶у̶т̶и̶с̶т̶о̶м̶^Wпессимистом, новые версии намного лучше и эффективнее работают, с меньшими проблемами и ограничениями. А то и с меньшим потреблением ресурсов, когда легаси дропают (а в кутях совместимость для легаси лет 20), это исключительно положительно сказывается на пользовательских характеристиках.
А может просто не могут до конца отладить и вечно сидят на Новом. Вечные Devops?
ПО без ошибок не существует, что ты собрался отлаживать до конца? Рано или поздно всплывут новые проблемы, тем более в ПО такого уровня сложности. Гораздо целесообразнее использовать новые версии, где ошибки хотя бы оперативно исправляют (и часто превентивно для пользователя).
- Почему оно такое нестабильное (глючное)?
- Оно пока новое. Посмотрите на эту новенькую фичу...
Стабильное это просто стабильно глючное или стабильно забагованное. Да никто тебя и не заставляет использовать новые возможности, это же не гтк. Ну ладно, с вейландом немного заставляют тоже, но именно поэтому в старых версиях всё работает плохо, а в новых -- хорошо.
> Стабильное это просто стабильно глючное или стабильно забагованноеЭх, дети. Когда начнёте сами стирать свои портки (закидывать их в купленную самостоятельно стиралку, ну вы поняли) -- тогда и поговорим.
> но именно поэтому в старых версиях всё работает плохо, а в новых -- хорошо
"а ещё я в неё ем" (ц)
Вот последнюю цитату они точно никогда не поймут, да даже и не узнают откуда. А и Б С....
> Гораздо целесообразнее использовать новые версии, где ошибки хотя бы оперативно
> исправляют (и часто превентивно для пользователя).А вот это зависит от. Если вы работали работы и вам надо что-то доделать, очевидно, все уже было на мази и вы как-то научились жить с теми багами. А вот пачку новых получить - может все нехило обломать в этой ситуации. Особенно если в каком-то проекте время поджимало а тут опа - баги сломали нужный софт?!
Я не рискую с обновлениями, если у меня нет возможности потратить 2 часа на решение проблемы, в случае её возникновения. И в особенности не перезагружаю ПК, это всегда самое опасное. Но обновления кутей самые беспроблемные на моей памяти. Да и вообще DE, толкьо исправляют баги, которых я даже не видел. Самые проблемные это обновления лтс ядер. Когда возникает необходимость совершить сотни перезагрузок, пока не разберёшься, что вообще происходит, и как это исправить -- не самый приятный опыт. Сталкивался несколько раз.
> Я не рискую с обновлениями, если у меня нет возможности потратить 2
> часа на решение проблемы, в случае её возникновения. И в особенности
> не перезагружаю ПК, это всегда самое опасное.Я лично просто снапшоты делаю до того как апдейтиться. И все же новый софт может долбануть новыми, неизвестными багами в самый неподходящий момент. И откатить на вот именно старый вариант с новым софтом может стать проблемой. Если я полпроекта перепахал, сохранив его в новом формате кад-файла, окей, ну и как мне назад это откатить без диких потерь времени? И если там что-то фатально не работало, можно и подзалететь. По поводу чего новые версии это хорошо. Изредка. В контролируемые моменты. Когда есть время чтобы позволить себе поэкспериментировать, а не так что вот вам тут снег на голову.
> Но обновления кутей самые беспроблемные на моей памяти.
Ну вот именно _кутей_ может быть. И то - между major версиями совместимость отъезжает.
> Когда возникает необходимость совершить сотни перезагрузок, пока не разберёшься, что вообще
> происходит, и как это исправить -- не самый приятный опыт. Сталкивался
> несколько раз.Мне чаще всего не требуется множество перезагрузок, однако ломать рабочее окружение новым софтом "во имя луны" я как-то не готов, полагая что апдейты в целом несут риски и потому хороши в контролируемом окружении, когда есть время, а новые фичи должны перевешивать эту возню. Иначе нафиг оно вообще такое?
Ну вон XFCE новый. Это для слабых компов сватается. Но как, Холмс?! Он же теперь клинит при отрисовке даже на весьма мощном компе, подбешивая лагами?! И окна с CSD у них какой-то фигней получились, с огромным и некрасивым заголовком, хороший бонус к диким тупнякам DE. Дорогие XFCEшники, вы что-то делаете не так. Так что штуки типа сабжа отличный запасной план как по мне. Я не думаю что сабж сможет перетормозить современный XFCE. Cпасибо гномерам, GTK стал реально непригодным тулкитом.
ПО без ошибок существует, иначе бы космические ракеты падали бы всегда, медицинское оборудование ставило бы всегда неверный диагноз, в случае терапии доводило бы до смерти и т.д.
> ПО без ошибок существует, иначе бы космические ракеты падали бы всегда, медицинское
> оборудование ставило бы всегда неверный диагноз, в случае терапии доводило бы
> до смерти и т.д.Ну да, именно это и происходит, хотя казалось бы, ведь платят отдельно за то, чтобы не происходило.
Чтобы баги проявились, нужно выполнять какие-то действия, они не исполняются на запуске со 100% вероятностью, также, чтобы баг проявился нужны особые условия. Поэтому космические ракеты падают всегда не из-за ошибок ПО, а от того, что их когда-то придётся посадить.
Ариан 5 немного не согласен с этим утверждением.
Тут правильнее сказать "без ошибок в критической функциональности". И то, это до момента, когда софт наткнется на кейс, которые тестировщики не смогли учесть. А там уже как повезёт.
Да можно было и попроще, напомнив про подходы Кнута и Бернштейна к данному вопросу.Понятно, что то глыбы и всё такое -- но питающемуся новейшим искуственным молочком было бы, возможно, полезно для расширения точки эээ... зрения? в хотя бы начало кругозора.
А то таким скажут, что надо менять полкоманды -- и ведь побегут менять.
- Так. У нас уже восьмая лодка тонет при спуске на воду. Кто-нибудь нарисует в конце концов затычки к кингстонам?!😠
Ошибки ошибкам рознь. Ошибки безопасности это одно, другое дело баги в функциональности. Без последнего вполне себе реально, во всяком случаи новые версии добавляют новый функционал, который добавляет новые ошибки, а очень часто и добавляет ошибки в старый функционал, так как изменяется логика .
> Ошибки ошибкам рознь. Ошибки безопасности это одно, другое дело баги в функциональности.Ошибки безопасности это всего лишь субкатегория багов в софте. Когда незапланированное поведение программы позволяет что-то извлечь.
> А то и с меньшим потреблением ресурсовДавай-ка не ври.
Смотри, выкидывание иксов на моём компе автоматически снижает потребление памяти почти на 100 мегабайт и повышает эффективность использования видеокарты, весь софт и DE остаются теми же.
Относительно чего -- xorg+wayland?(понимаю, что не у всех был физпрактикум, но всё же)
Кстати да, тем же ещё xwayland запущен был для sddm. Т.е. можно ещё уменьшить жор памяти, если из сессии выкинуть иксы до конца.
Иксы временами и правда жрут очень прилично памяти, особенно более старые версии. При том это зависит от того как программы их юзают - а диагностируемость этого в районе плинтуса. И вот бывает что гиг памяти ушел - не понятно на что.
> Не будь таким а̶у̶т̶и̶с̶т̶о̶м̶^Wпессимистом,
> новые версии намного лучше и эффективнее работают, с меньшими проблемами и
> ограничениями. А то и с меньшим потреблением ресурсов, когда легаси дропают
> (а в кутях совместимость для легаси лет 20), это исключительно положительно
> сказывается на пользовательских характеристиках.На практике это ведёт к потере уже написанного софта. Обновления выпускают, но дропают работавшее раньше, замену не делают.
Обновления - зло.
Если софт уже не обновляется, то единственное закономерное решение -- это его закопать и забыть. Вот как закопали kaffeine и juk. Был ли это хороший софт? Нет. Работало ли оно? Ну, как-то работало. Но приходилось распыляться на обеспечение работоспособности.
Ну и пользуйся своим lxde на давно протухшем тулките. Только в pcmanfm-lxde много багов, к-е не будут никогда исправлены.
Не видел ни одного, кстати он обновляется, а ваше qt мне не в рог не упёрлось, как и gtk3/4* тоже.
"Обновляется"? Последнее обновление от февраля 2021 года, т.е. более двух лет назад, и то лютая минорщина.
А баги там есть. Вот самые яркие:
1) после копирования новых картинок с флэшки на диск, миниатюры не создаются;
2) если pcmanfm был открыт ранее и файл удаляется из другой программы, например qbittorrent, то файл также отображается и дальше, помогает только обновление папки;
3) pcmanfm падает, если ты находишься в папке на примонтированном диске и если происходит размонтирование извне (скриптом например), pcmanfm автоматически закрывается;
Также там не работает клавиша menu-key, если на момент нажатия не выбран не один элемент, а только для выделенных элементов.
Знаем мы эту болезнь, "арчешкольником", а мне не нужно каждый день перезагружать комп после обновлений. Насчёт этих багов я хз, слишком сложные выкрутасы. Ахах, 2 года ФМ не обновлялся, трагедия века, такие как вы и андроид обновляют, а потом воют.
Товарищ, ты ошибаешься, я дебиан раз в 5 лет обновляю, с упором на истечение lts периода, очень неохотно обновляюсь. В данном случае, 2 года отсутствия обнов в апстриме говорит о том, что проект заброшен и обречен, глупо с этим спорить. Файловый менеджер - ежедневный инструмент, если в нем буквально через день сталкиваешься с неудобностями в виде таких багов, то это говорит о том, что надо пользоваться другим, более совершенным файловым менеджером.
Расскажите Андрею.PS: ну или разузнайте, с какой стороны за напильник браться.
> Ну и пользуйся своим lxde на давно протухшем тулките. Только в pcmanfm-lxde
> много багов, к-е не будут никогда исправлены.За 10 лет ни один не беспокоил. Зато вот новое на Qt работало сырова-то, пользоваться не заходтелось.
Новое плохо работает.
Выходит - баги неисправимы в новом, просто меняются чаще, но их и больше. Плохо это всё.
Тоже был старовером LXDE, перешел на LXQt настроил его до пригодного состояния - лучшее окружение для меня теперь, переход на Qt дал свои бенефиты и без этого LXDE скорее всего просто бы умер само по себе
Согласен, lxqt - лучшее обновляемое окружение на данный момент, очень шустрое по отзывчивости, и главное, ни к чему не прибито гвоздями, можно использовать любой оконный менеджер на свое усмотрение, хоть pekwm. Приложения качественные, без ненужных свистелок. Любое отдельное приложение из этого окружения легко можно установить в другое окружение с минимумом зависимостей, это не кедовские приложения, требующие множество кедолиб. Это и есть легковесность.
А что насчет Wayland??
Ещё чуть-чуть и будет готов.
Джвадцать лет ждем
Что там с WM? Всё ещё xfwm нужно юзать? Зачем тогда оно нужно, если есть xfce
Очень большое заблуждение, уникальность этого окружения состоит в том, что оно не привязано к какому-либо оконному менеджеру, и пользователь может любой ему понравившийся. По умолчанию с оболочкой поставляется оконный менеджер openbox, но также весьма популярным является использование оконного менеджера kwin. К слову, именно он и рассматривался разработчиками, как основной кандидат с поддержкой Wayland, но потом акцент сместился в сторону mutter, и на мой взгляд очень даже зря
Надо будет с twm попробовать...
> уникальность этого окружения состоит в том, что оно не привязано к какому-либо оконному менеджеру, и пользователь может любой ему понравившийсяээ, шта? я в любом DE могу юзать любой WM
Нет не можешь, из-за привязки к оконным менеджерам
И как ты можешь icewm использовать в качестве оконного менеджера в kde? А?
> ээ, шта? я в любом DE могу юзать любой WMКак минимум третьегнома это не касается (и DM тоже прибит гвоздями). Но там именно повесточка межушного ганглия :-(
Я пробовал его с fluxbox, прекрасно работает и окна группируются в табы.
> Что там с WM?Всю дорогу штатно рекомендовался openbox (отсюда и obconf-qt в комплекте), но как у любых людей, дружащих с головой, а не повесточкой -- что скажешь, то и будет.
А как у него насчет выбора разрешений для TTY. У Gnome с XServer (XOrg) заметил баг. После установки драйверов Nvidia на Wayland и автоматического перехода под XOrg разрешение TTY упало до 640х480. Попытки увеличить разрещение более 640x480 приводят к "сьеданию" заднего фона в DE. Выглядит это черной областью в правом верхнем углу рабочего стола, как будто видео буфер TTY заехал на видео буфер рабочего стола. Чем выше выбирать разрешение TTY тем больше наезд на рабочий стол DE.
Кто сталкивался или как обычно поговорить только?
Исправление - в черная область в _Левом_ верхнем углу рабочего стола.
Создание uvesafb не помогло. Подозреваю что gnome размещает обои в фреймбуфере TTY (ctrl+alt+F3-8)
Поиски продолжаются )
Сообщение в логе, связанное с этим:
NVRM: corruption and stability problems, and is not supported. drivers including, but not limited to, vesafb, may result in requires the use of a text-mode VGA console. Use of other console on the primary VGA device. The NVIDIA Linux graphics driver Your system is not currently configured to drive a VGA console.Это сообщение изчезает, если прописать параметры ядра
video=vesa:off vga=normalПри этом разрешение 640х480 и обои рабочего стола Gnome под X11 на карточки GF 8600M GS с драйверами nvidia-legacy-340xx не повреждаются.
Вот что пишут сами nvidia:
The nvidia forum post by sandipt mentions:
"Our current software architecture doesn't preserve the contents of FBOs across modeswitches or power events. As a result, our implementation relies on applications re-rendering to their FBOs every frame. This is a fundamental limitation of our design that will be fixed in the future."Basically, vesafb with the nvidia driver was never supported. It used to work,
it may still work, but that's by pure chance.Вот почему я ставлю их для мира Linux ниже Майкрософт )
Исследования продолжаются )
Решил я установить nvtop. В процессе установки он ругнулся на gls конфигурацию (или битые ссылки) и выполнил альтернативное обновление. В результате вернулся XWayland вместо X11. TTYs (Ctrl+Alt+Fx) вновь стали с разрешением 1920х1080 и не портят обои рабочего стола гнома. Не стартует nvidia-persistenced.service и это не жалко, его всё равно рекомендовали отключить (что и сделаю). Видео воспроизводиться чудесно. Карта GF 8600M GS драйвера вернулись на нуво. mpv тратит 8% ЦПУ, общая загрузка порядка 20%. Встроенный проигрыватель видео в Firefox тратит вместе со всеми остальными процессами 40% ЦПУ. Я доволен. Остановлюсь. Драйвера nvidia-legacy-340xx оставлю.
Неисповедимы пути Linux. )
очень шустро выскакивают окна.
DE зачет!
Чтобы окна выскакивали шустро, достаточно отключить нескучные анимации. Этот совет применим ко всем DE и ко всем WM.
Да хрен там, расскажи это Gnome DE, да и XFCE далеко не убежал.
> Интерфейс LXQt продолжает следовать идеям классической организации рабочего стола, привнося современное оформление и приёмы, увеличивающие удобство работы.Ага, с убогой панелью, а пафосу ппц...
По-моему вполне нормальная и симпатичная панель.
ты ошибаешься
Додечего дошла пропаганда. Хотят убедить что панель не нужна. Всем надо пользоваться Гномом.
> Додечего дошла пропаганда. Хотят убедить что панель не нужна. Всем надо пользоваться Гномом.Да вообще пипец, наверное хотят рассказать мне что у меня предпочтения неправильные и надо их адвайту любить. Но как по мне она весьма заурядная, да и у гнома полно проблем юзабилити на вот именно десктопе. А кнопки в которые кулаком бить - это прекрасно. Но только на устройствах с сенсорным экраном. Которых, по иронии, с гномом как раз и нет. Тулкит для фиг знает кого и почему.
А старая проблема - вырезали настройки и забили болт. Переходя от КДЕ 3.5 к 4, от Гнома 2 к 3 и в остальных местах так же.Урезанный софт вызывает нарекания. Да.
Конкретно гном вызывает нарекания что там даже ноут выключить по нормальному вот так сразу - нельзя.
> По-моему вполне нормальная и симпатичная панель.Нормальная для своего времени, но это было 20 лет назад. С тех пор давно нашли концепции с оптимальным использованием пространства, что в макоси, что в Шindoшs, что в KDE, что в Гноме. https://telegra.ph/file/9b6a77a19bfd70ae7d19b.png
И это не только режим "только иконки", а например иконки лончеров не должны занимать собой место когда приложение уже запущено.
Дико плюсую. Нужна "новая" панель задач, как в win7+ с превью окон. Но они не хотят этого. В таком случае лучше уж icewm чем это de, оно хоть жрет меньше втрое при таком же наборе возможностей.
Не так много места он занимают. Более того, они не особо нужны, если есть нормальное меню, где нужные приложения закрепить можно, как в xfce например (насчёт lxqt хз, не юзал просто)
> Не так много места он занимают.Сколько бы ни занимало, на панели места и так немного.
> Более того, они не особо нужны, если есть нормальное меню, где нужные приложения закрепить можно
Если бы я хотел чтобы за меня кто-то решал что мне нужно, а что не нужно, я бы предпочитал пользоваться продукцией Apple.
А меню это лишний клик, я используемые ежедневно приложения выношу на панель для запуска в один клик.
> Сколько бы ни занимало, на панели места и так немного.На 30" да в панели по длине - его там просот завались, например. Даже всякую глупую группировку задач и окон не надо, и так обычно все умещается. И конкретное окно выбрать мышом в разы быстрее.
> а что не нужно, я бы предпочитал пользоваться продукцией Apple.
Ну так ты в своем праве решить не пользоваться вон тем. А для меня выглядит как раз неплохо. И кто сказал что я и какой-то е...чий юзер проприетари типа дискорда хотим одного и того же?
> А меню это лишний клик, я используемые ежедневно приложения выношу на панель
> для запуска в один клик.Сказал человек с микроскопическими монохромными иконками, часами которые даже в лупу не видно и таой же батареей.
> часами которые даже в лупу не видно и таой же батареей.Это не дефолт, у кого плохое зрение могут сделать шире.
> Это не дефолт, у кого плохое зрение могут сделать шире.Полоса сбоку экрана лично меня анноит. Особенно высококонтрастная чернобелая кислотность. Вот что-что а панель у меня тоже темная но вот фонты на ней крупнее, но цвет не выжигающий глаза, поэтому с одной стороны читаемо, с другой - в глаза не бросается. Так, фон какой-то, покуда порулить не приспичило.
> пор давно нашли концепции с оптимальным использованием пространства, что в макоси,
> что в Шindoшs, что в KDE, что в Гноме. https://telegra.ph/file/9b6a77a19bfd70ae7d19b.pngЛично меня анноит мусор в боковых частях поля зрения. И монитор у меня большой, экономить место на нем ни к чему.
А на вот конкретно той "офигенной" панели у вас...
1) Часы которые в пору рассматривать под лупой. Очень удобно. В сабже на скрине читаемее.
2) Офигенные иконки для дальтоников, на распознавание которых требуется тратить в разы больше времени.
3) Микроскопические значки, в которые надо прецизионно целиться даже мышкой, а как на ноуте это с точпада или сенсорного экрана - могу себе представить, юзабилити так и прет.
4) Абсолютно неинформативный и нечитабельный значок батареи. У сабжа информативнее и читабельнее. Double win.Лично мне по этому скрину видно что человек с этой панелью точно не заморочен на эффективном взаимодействии с компьютером.
> И это не только режим "только иконки", а например иконки лончеров не
> должны занимать собой место когда приложение уже запущено.Кому как. Зачем мне на 30" мониторе место экономить, например?
> Лично меня анноит мусор в боковых частях поля зрения.Панель можно переместить в любой край экрана, у меня не дефолт. Могу хоть вверх, могу сделать хоть по панели с каждого края экрана.
> Часы которые в пору рассматривать под лупой. Очень удобно. В сабже на скрине читаемее.
Контингент с плохим зрением может сделать шире https://telegra.ph/file/8f7253266925159c3d4b9.png, у меня не дефолтный размер.
> Офигенные иконки для дальтоников, на распознавание которых требуется тратить в разы больше времени.
Ага, при этом на скрине в новости в трее часть иконок монохромные, часть нет.
> Абсолютно неинформативный и нечитабельный значок батареи.
Всё там нормально читается, полностью заряжена, подключена к сети.
> У сабжа информативнее и читабельнее.Враньё, там даже не сразу понятно что это изображена батарея.
> Зачем мне на 30" мониторе место экономить, например?
Ох уж эти хомячки, сидящие целыми днями за стационарным компом даже в выходные ))
И там дело не только в экономии пространства. У компьютерных з-тов это конечно проблем не вызовет, но когда за компом не гик, они часто кликают по ошибке по лончеру когда хотят развернуть окно браузера, в итоге оказывается открыто 100500 окон браузера, между которыми они начинают путаться. Во всяких xfce постоянно приходилось объяснять что надо смотреть, если браузер отыркт, смотри, есть ли на панели справа такая же иконка, кликай её, если нет, то кликай левую. Лютая дичь. За такой дурацкий UX после середины нулевых нужно лишать права заниматься UI.
https://store.kde.org/p/1324315
> Панель можно переместить в любой край экрана, у меня не дефолт. Могу
> хоть вверх, могу сделать хоть по панели с каждого края экрана.Я просто не понял что ваша панель должна иллюстрировать. Панель и панель. Что-то зачем-то как-то типа экономит но что с этого достигается - ХЗ.
> Контингент с плохим зрением может сделать
Я бы сказал что плохое зрение станет если на такие часы смотреть. У меня даже на виртуалках с уменьшенным экраном часы крупнее, хотя панель там мелкая. Ну, черт, я иногда часами еще и пользуюсь и не хочу высматривать какой-то прыщик, хочу чтоб быстро и без напряга декодировалось.
Ну и да, ресайзнуто, часы даже стали читаемы. Но статус батареи - что за прыщик на нем? Даже телефоны умеют процент заряда писать. И даже на их мелком HiDPI это читаемее и информативнее. Не говоря про ноуты уже. Но вот не в этом случае.
> Ага, при этом на скрине в новости в трее часть иконок монохромные, часть нет.
Как минимум на части цветовая дифференциация сработает, уже апгрейд. Впрочем там выбираемо какие иконки. А вон в той штуке - не факт.
> Всё там нормально читается, полностью заряжена, подключена к сети.
Нормальные индикаторы процент пишут. Даже в телефонах уже доперли в почти всех.
> Враньё, там даже не сразу понятно что это изображена батарея.
Лично мне понятно. А вот что за прыщ на той батарее нарисован - толи молния, толи 100% четвертым шрифтом, там вообще без лупы хрен поймешь.
> Ох уж эти хомячки, сидящие целыми днями за стационарным компом даже в выходные ))
На экране с кошкин зад кодить и в каде рисовать конечно можно при сильном желании но на большом - эффективнее, и с графикой работать - тоже. А хомячки точно это все практикуют?
Ну да, ноут прикольно уволочь с собой - и при этом я не понимаю как с таким индикатором батареи можно жить.
> часто кликают по ошибке по лончеру когда хотят развернуть окно браузера,
А, это для тех кто ложку мимо рта проносит? Хорошо что это не про меня.
> в итоге оказывается открыто 100500 окон браузера, между которыми они начинают путаться.
Для них андроид сделали. Там окно одно. Впрочем даже там список задач все же есть.
> Во всяких xfce постоянно приходилось объяснять что надо смотреть, если
> браузер отыркт, смотри, есть ли на панели справа такая же иконка,Я как раз всяким сильским кофейникам понаставил на старый компы дебиан с XFCE, примерно таким же по смыслу, и ничего им объяснять не пришлось особо. Заодно антикварный комп втопил раза в три, без всяких баров, фирменных утилит и прочей мерзости то претендующей на комп...
> кликай её, если нет, то кликай левую. Лютая дичь. За такой
> дурацкий UX после середины нулевых нужно лишать права заниматься UI.Вообще-то вот именно те UI проектировали именно спецы по man-machine interface. А вот эти потуги уже дизайнеры и маркетологи, с аргументом что "у всех такое, приелось, надо новое". И поэтому факапы юзабилити там норма жизни.
Мне по будням некогда, напишите в выходные.
> Мне по будням некогда, напишите в выходные.Ох, проблемы рабов меня не интересуют. Я сюда прихожу поотвисать когда у меня время есть, отлавливать вашество мне не с руки.
> ... иконки лончеров не должны занимать собой место когда приложение уже запущено.Какая ж это ограниченность восприятия.
Потому и существуют альтернативы.
Я не против среды для отсталых, но критиковать имею право.
Странное у вас представление об удобстве. Мне, например, часто приходится запускать несколько экземпляров одной и той же софтины и пропадающая с панели кнопка запуска люто бесит.
> часто приходится запускать несколько экземпляров одной и той же софтины и пропадающая с панели кнопка запуска люто бусит.Тaщeмта shift+click открывает новый экземпляр если очень надо. А какое приложение это может быть? Терминал? Так там есть вкладки. Калькулятор? Не могу себе представить зачем. Почтовый клиент? Тоже новый экземпляр ни к чему, там вкладки и множество аккаунтов в одном. Текстовый редактор? Так там тоже вкладки. Файловый менеджер? Так и там вкладки.
Я не дизайнер, но даже мне видно насколько отвратно все это смотрится. Заголовки окон никак не соответствуют содержанию окон, а панель и окна тоже сильно различаются. Элементы оформления разных размеров и стиля.
То, что ты не дизайнер – фигня, а вот то, что ты несёш какую-то дичь уже печальнее.>Заголовки окон никак не соответствуют содержанию окон
Ты вообще про что? Про названия? Ты считаешь, что заголовок у проводника должен не совпадать с текущей папкой или что?
Или ты считаешь, что заголовок должен быть того же оттенка, что и окно? Так это тоже в 99.9% рабочих столах не так.
>панель и окна тоже сильно различаются
Я даже не знаю что сказать, чтоб не перейти на серьёзные оскорбления.
Посмотри на сриншот тёмной темы и найди разницу в оттенке без пипетки.
При этом на скринах вроде кдешный Kwin, а ему как-то по барабану на тему, которая по идее для Qt
>Я не дизайнерНа этом можно закончить т.к. дизайн это слово ругательное.
Согласен, единого стиля нету, панель задач вызывает боль. Иконка уведомлений, часов, интернета, звука, зарядки батареи как-будто вообще из разных иконпаков вырвано. Даже ReactOS выглядит лучше.
>легковесное
>на скрине с top 900мб съедено и 500мб в свопевот потому гтк2 до сих пор не могут закопать
Ты в глаза долбишся или да?
900 Миб там всего, а кушает он чуть меньше 400 Миб, что крайне недурственно по отношению к какому-нибудь mate или cinnamon.
P.S.
Аналогично, в свапе 2 Миб.
P.P.S.
По личному опыту на wm от xfce потребление памяти на 10-20 Миб больше.
P.P.P.S.
И результат лучше я видел только у Icewm, но он голый оконный менеджер со всеми вытекающими в виде всех настроек через конфиги.
>xfce потребление памяти на 10-20 Миб большеЭто совсем незаметно.
Последняя Fedora с Gnome вся ОС на старте занимает 1 гигабайт. Смысл в таком "легковесном" lxqt?
> Последняя Fedora с Gnome вся ОС на старте занимает 1 гигабайт. Смысл
> в таком "легковесном" lxqt?Великий знаток легковесных DE пришёл объяснять, что разница в 600 Мб это ни о чём, лол.
373 used, побольше, чем у плазмы с кучей свистелок. Если это виртуалка, то можно ещё пару сотен накинуть для запуска на хосте.
плазма5 с кучей свистелок - не менее 600 МБ. 373 - это если вообще всё в настройках поотключать.
Не, минус PIM и Akonadi. Куча виджетов вдополнение к штатным. Вейланд сессия плазмы 350мб, иксовая сессия 420мб, не так давно замерял.
Так это ты считаешь только плазму. Для точной картины надо смотреть free -m. Графу total и available. Total - available получится настоящее значение, сколько RAM расходует ОС с плазмой.
Ты совсем не туда смотришь, надо смотреть на поле used для точной картины.
10-20 мб это в пределах погрешности
>>легковесное
>>на скрине с top 900мб съедено и 500мб в свопеХозяйке на заметку: когда-то делал и даже порой обновлял пузомерки в _сравнимых_ условиях, вдруг кому-нибудь пригодятся в качестве базы для своих замеров: http://altlinux.org/Starterkits/Memory (lxqt там тоже есть).
Кстати, вопрос. А чем оно хуже xfce? Какие конкретно фичи, возможности отсутствуют?
Ничем не хуже. Просто оно не такое перепиаренное как xfce, поэтому мало восторженных отзывов.
xfce гораздо стабильнее
лучше б собрались все вместе и портировали xmonad под wayland. вся суть opensource - пилим всякое говно, потому что можем.
> лучше б собрались все вместе иНу так соберитесь! Выключите мессенджер, закройте браузер -- и вперёд!
А трындеть о том, что "лучше бы" делать другим -- и я умею.
Но так не работает.
Черные значки на темных элементах, цвет заголовка не зависит от темы, да и сам заголовок какой-то огромный. Короче, ничего не меняется.
Значки зависят от выбранной темы значков. Заголовок окна зависит от оконного менеджера. От самого lxqt это не зависит.
А должно зависеть.
Соску тоже должны поднять?
Значки еще ладно, но тема применяется на все Qt приложения, а на WM почему-то ее не хватило
А вы точно уверены, что WM, используемый в lxqt написан на Qt? Openbox, например, написан на gtk.
У них его вообще нет, но на скринах Kwin
lxqt там не при чем. Оконный менеджер - это полностью отдельный самостоятельный компонент, lxqt не может менять его параметры. Значит заголовки kwin'a не настроены как надо в конфигурялке, ах да, конфигурялка kwin'a - это же блоатварное systemsettings, требующее плазму! Я вспомнил, пару лет назад в виртуалке пробовал lxqt+kwin на дебиан 9, так для конфигурялки квина systemsettings всё кде пришло по зависимостям! Именно там должны задаваться шрифт для заголовкой окна и его величина. В icewm в конфиге темы указываешь сам.
Неа, не модно!
Qt пока что самое вменяемое на чём можно построить десктопный интерфейс.
у кого десктоп подразумевает поставить на фон картинку из анимэ, и чтобы ее ничего больше не загораживало, никаких панелей задач, чтобы не как у всех, чтобы можно открыть плеер с анимэ, дискорд или другой анонимный шифрованый чат для обсуждения фуррифилии, чтобы можно было назначить сочетание клавиш скрытия окон, когда мамка заходит в комнату, то им хватит недоООП протеза gobject
Уже заменили Slint-ом, так что только выссказывание только для старого софта верно
> В файловом менеджере (PCManFM-Qt) во всех режимах просмотра реализована возможность отключения плавной прокрутки.Зачем? Что это дало, какую проблему решило? Вот яркий пример захламления интерфейса и настроек вместо нормального дефолта. Никакого функционала не прибавилось, но мы получили +1 мусорный пункт в настройках -- слезы счастья на лицах КДЕшников.
Нормальный дефолт это отсутствие "плавной" прокрутки, если что. Устроит?
Если плавная прокрутка полезна/красива, то зачем ее отключать? Если она нормально не работает, ее надо либо починить, либо убрать вообще.Отвечая на твой вопрос: да, вполне устроило бы. Я вот не знаю есть у меня в Наутилусе плавная прокрутка или нет, зачем мне вообще этот мусорный переключатель?
"Плавная" прокрутка не может работать нормально по определению. Её единственная цель - сделать красивенько. И неудобно.То, что ты чего-то не знаешь, не означает, что это ненужно.
как зачем ? тешить своё свободолюбивое ЧСВ ! от разработчиков того самого кде подхватили видимо
Ну весь опенсорс и держится за счёт самоутверждения авторов.
> Ну весь опенсорс и держится за счёт самоутверждения авторов.Современненький -- явно в гораздо большей степени. А так я что-то не припомню самоутверждения у того же Каспера Скархея, в две руки сделавшего всю основу той же TYPO3. И у многих других творивших из любви к искусству, а не ради пыли в глаза [одноклассницам|инвестурям].
ты так говоришь, как будто это что-то плохое, уж лучше так, чем быть прижатым и придушенным с гномощелью.
Аж целых 5-6 мелких штрихов поправили и сразу с 1.2 на 1.3
Если быстро пробежаться по репозиториям lxqt за пару минут можно заметить много изменений:
Ну например вот изменения в qterminal:
Guaranteed correct positioning of the context menu under Wayland.
Fixed a crash in the dropdown mode under Wayland.
Improved UX by opening new terminals in current directory by default.
Corrected typos and the meta-info license.libfm-qt (от которого зависит pcmanfm-qt):
Changes since the previous version:
Disabling of smooth scrolling is made possible for all views.
Zero-sized files are treated based on their extensions.
"New file" is used as the default name for new files (especially after GLib 2.75.1, that does not treat empty files as text/plain).
Opening of non-executable files that have executable types is fixed.
Problems about adding file extension on saving and pressing ENTER are fixed in LXQt file dialog.
The thumbnail/icon rectangles of list views are fixed (they might not be aligned correctly in previous versions).
Several small fixes and improvements.pcmanfm-qt:
Prevent Desktop items from shaking on config changes.
Keep dragged and dropped items together on Desktop as far as possible.
Remove Desktop's drop indicator on leaving Desktop.
Added a title for Desktop (for setting WM rules under some Wayland compositors).
Leave the pixmap cache limit to Qt, to avoid extra CPU usage is rare cases.lxqt-panel:
Small problems are fixed in the seconds shown by the clock widget.
DOM plugin is enabled by default.
Some code cleanup.lxqt-session:
Main changes:
Added support for procps-ng >= 4.0.0.
Used a timer based checking for window manager and tray.
Disabled all crashing calls on Wayland.
Fixed typos.Это только некоторые компоненты из многих. Неужели этого мало чтобы релизить минорную версию??
Превратили самое лучшее DE в недоKDE, вот мне нафиг не упёрлись все эти кучи настроек, мне программы нужно запускать, а не изменять оттенки тулбаров.
Пользуйся GNoME.
Сорта... мне openbox хватает.
А чего возмущаешься по поводу LXQt? Проходи мимо, если пользуешься тем, что тебя устраивает.
> Сорта... мне openbox хватает.Эээ... а в чём проблема? У меня вот на рабочем e8c -- MATE (с кучкой мониторов вполне удобно вышло, плюс тестирование стабильной ветки p10_e2k на себе в комплектации ближе к Рабочей станции идёт фоново), на домашнем e16c -- WindowMaker (как и на стареньком ноуте). Все живы :)
PS: было бы KDE3 -- скорее всего, на работе было бы оно, как и в альтовых дистрибутивах... но его угробили, а то, что вместо -- "другое".
Проблема в программах на gtk3/4*, взгляните например на Disks в том же openbox, и как он инородно там выглядит, к сожалению сейчас не могу скинуть скрин, так как чёрт дёрнул установить Mate)
Тебя заставляют заходить в настройки? А кто?
Достали уже этими ДЕ. Пусть соберутся и стандарт общий придумают типа вейланда но для ДЕ
Напиши e-mail'ы официальным авторам всех рабочих окружений под линекс, с требованием чтобы они придумали общий стандарт для DE.
> Достали уже этими ДЕ. Пусть соберутся и стандарт общий придумают типа вейланда
> но для ДЕДля таких как ты гном сделали, там даже как мне ноут шатдаунить выбрать нельзя, оно лучше меня знает как надо ноуты в спячку отправлять. Специально для таких как вы DE. А мне такие DE, с возможностями обрублеными под ваш мозг - ни к чему.
"зачем вам лишние возможности мозга?"
> классической организации рабочего столаСудя по скринам, для разработчиков классика это win95. Ну собственно что ещё можно было от qt ожидать.
windows 95 выглядит намного лучше, особенно если смотреть на CRT мониторах. Я еще не видел ни разу, чтобы кто-то из разрабов оконных менеджеров или тем мог приблизиться к идеалу)
а как правильно?
Тема для гурманов TDE/KDE 3.5:
https://github.com/lxqt/lxqt/discussions/2405
Прикольно.
А почему целую вечность?
Я не знаю, этот вопрос лучше спросить автора темы. Там в Discussions, от этого автора много тем, есть даже закос под старый xfce 4.4.
>Портирование на Qt 6 начато, но не может быть предложено пользователям до завершения стабилизации библиотек KDE Frameworks 6.Молодцы, стараются быть актуальными. Не то, что этот TDE, который на Qt 4 никак не переползёт.
Да, спасибо товарищам разработчикам, LXQt - единственное адекватное рабочее окружение на данный момент, LXDE при всём уважении и ностальгии, давно заброшено и даже баги некому фиксить.
> LXDE при всём уважении и ностальгии, давно заброшено
> и даже баги некому фиксить.Несколько лет им потихоньку занимался andrej@ -- будете связываться, привет передавайте.
> Не то, что этот TDE, который на Qt 4 никак не переползёт.Ему туда и не надо, там python прибит намертво. А на QT 5 у всех systemd, dbus, polkit+JS вкорячены та что не вычистишь.
Так что Trinity на QT 3 сегодня самый лучший получается.
Да ну, qt5 не тащит за собой systemd, dbus, polkit+JS. Это в некоторых дистрах возможно приделали зависимостей. На диване стабильном всё отлично работает без systemd и polkit+JS, dbus опционально нужен некоторым приложениям, не обязательно qt5.
> Ему туда и не надо, там python прибит намертво.Где? В TDE? А то в Qt вроде бы никаких питонов.
Глупый вопрос, но всё же: почему в Qt интерфейс угловатый, а в GTK закруглённый? Я знаю, что Qt прогрессивнее GTK, хочу перейти на него (рабочий стол), но угловатость отталкивает.
Да, я знаю, что угловатость/закруглённость зависит от темы оформления, но исторически в Qt они больше угловаты, а в GTK скруглены.
dbus так и не сделали опционально.
Что до "покрутить с LiveCD" -- в завтрашнем regular-rc (20230418) должен появиться здесь: http://nightly.altlinux.org/sisyphus/flavours/lxqt.iso/ (а "выпуски" -- по средам).Ну и в сизиф приехало ещё вчера: http://packages.altlinux.org/lxqt-panel (в sisyphus_e2k уже сегодня, как попало в сводку на обновление).
А когда у ALT будет LiveCD/DVD без systemd, dbus, polkit+JS, ?
Надо посмотреть, что именно втащило dbus и dbus-tools в http://altlinux.org/rescue -- но в целом это классический LiveCD на sysvinit без полкитов и подобного.Мне на эльбрусе не очень удобно такое проверять -- можете засунуть в виртуалку или на флэшку и выполнить после загрузки и входа рутом:
rpm -e --test dbus; rpm -e --test dbus-tools?Ну и присоединяйтесь:
http://altlinux.org/sysvinit
http://forum.altlinux.org/index.php?topic=36177
:-)
lxde не променяю