The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | wiki | теги | ]



"Android x86  как ОС для десктопа?"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Открытые системы на рабочей станции (Система / Другая система)
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Android x86  как ОС для десктопа?"  +/
Сообщение от Isothiocyanate (ok), 05-Апр-19, 12:44 
Доброго времени суток!

Интересует вопрос - есть ли смысл использовать на десктопе (офисные, мультимедийные задачи, простые игры, web) Android x86 и его производные вместо Linux Debian (в моем случае) или других дистрибутивов?

Я порылся в поисковиках на эту тему, хвалят и Android x86, Remix OS, есть обзоры о установке, тем не мене, не сложилось впечатления что они могут заменить собой линукс-десктоп, не говоря уже о достойной конкуренции виндовс-десктопу.

На мобильных устройствах с сенсорным экраном - да, безусловно, и виндовс и линукс сильно отстают от Android, Яблочников и проприетарных систем (различные мобильные платформы). Хотя тот же самый андроид основан на линукс ядре.

У кого-то есть реальный опыт использования Android/Remix на ПК или ноутбуках с не сенсорными экранами?
Кто-то использовал данную ОС на виртуальной машине?

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. "Android x86  как ОС для десктопа?"  +1 +/
Сообщение от Андрей (??), 08-Апр-19, 12:59 
У меня друг собирал конструкцию - android телефон + большой монитор, клавиатура и мышь без системного блока.
У него такое работало.
Для того чтоб посёрфить в интернете и посмотреть кино ему хватало.

Лично мне комп нужен для работы, и для меня любая относительно закрытая система - извращение, только в линуксе можно сделать те задачи которые нужно мне.

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

2. "Android x86  как ОС для десктопа?"  +1 +/
Сообщение от Аноним (-), 09-Апр-19, 02:14 
> Доброго времени суток!
> Интересует вопрос - есть ли смысл ... ?

Смысл есть. Он не может не есть.
Даже когда его нет, он всегда есть.

> У кого-то есть реальный опыт использования Android/Remix на ПК или ноутбуках с не сенсорными экранами?

А затем они скрестили ежа со слоном.
Ни для чего. Просто так, чтобы позырить.

Оставьте богу - богово, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

3. "Android x86  как ОС для десктопа?"  –1 +/
Сообщение от Isothiocyanate (ok), 15-Апр-19, 11:29 
> Оставьте богу - богово, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.

Решил не экспериментировать. Начитался отзывов пользователей о пропавшей мышке, косых драйверах и не работающих менюшках. Может, на виртуалку и поставлю поиграться, но не сейчас.

Если бы система х86 имела должную поддержку - у нее было бы сообщество более живое и развитое, тем не менее андроид в основном позиционируется как ОС для мобильных устройств с сенсорными экранами, и вся жизнь бурлит там.

ИМХО - архитектура x86 для энтузиастов.

Ответить | Правка | ^ к родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

4. "Android x86  как ОС для десктопа?"  +/
Сообщение от And (??), 08-Май-19, 20:13 
10+ лет использую КПК и смартфон как именно КПК - как карманный персональный компьютер. Одновременно использую Дебиан клон и софт из того Дебиан репо в качестве единственного домашнего программного обеспечения.

Короткий вывод на сегодня: софт, написанный под мобильные операционки КПК'шек (Андроид и Вин 2003), не имел и не имеет функционала для офисных и мултимедиа задачек в объёме хотябы школьно-оформительской деятельности. А вот для никсовых систем этот софт наоборот существует и толково работает.


Да, верно. Даже простенькие домашние потребности (кругозор немного начитанного айтишника из топ 10 естественно-научного ВУЗ'а в Р., со степенью) Андроид не обеспечивает.

Да, у Андроида ядро Linux. Общего - только ядро. А в ядре нет реализации, в ядре вообще нет программ решающих офисные и мултимедиа задачки. Т.е. у А. и Д. нет общих программ, решающих нужное Вам. (Есть некоторые портированные, о них ниже, их мало, не те версии, портировано неудобно и т.п. "нюансы".)

Когда только вышел Андроид 4, видел парня пробовавшего А. как систему на ноуте (web разработчик). На диск он его так и не поставил, дальше системы на флешке не пошло. С тех пор под А. стало только меньше полнофункционального софта для сабжа. Поставить А. на виртуалке и покрутить - да, идея толковая. Но, у Вас, скорее всего, уже есть смартфон, можете на его примере попробовать сразу на железе: а там вообще есть ли софт с нужными функциями? Софт этот _очень_ куцый.


Немного отсебятины на тему:

Как догадываюсь по практике, цель создания самого А. и софта под А.: они сделаны для продажи (монетизации) простых программок по малым ценам.

Операционки MS-Win, Linux и BSD-like операционки и софт под Вин-Никс-БСД рождались с целью творчества человека. Тогда совсем другой набор возможностей.

Были разные времена, разные возможности. Дебиан и А. экосистемы (именно экосистемы) реализуют разные цели. У Вас заявлена необходимость творчества (офисные, мультимедийные задачи) плюс обмен информацией (web). А это - Дебиан. И это классические потребности культуры и науки, семьи наконец. А вот у Гугла с А. потребность сделать бизнес (сделать деньго-добывающую систему). Отсюда, если выбираете из этих двух платформу под домашнее хозяйство, то Дебиан долговременнее, изначально специально задуман под Ваши упомянутые задачи.

Есть прецидент с японцем, японец портировал ОпенОфис под А. Он, единственный человек, взял и сделал этот порт платным спустя время. А мог и вообще бросить развивать (а он единственный). В т.ч. в вендорском репо приложений вендор не даёт получить старые версии (в новых версиях, бывало, отбирали прежние функции приложений). В отношении остальных ремиксов и улучшений А. отдельными, единичными людьми возможно тоже самое. Вся экосистема изначально развиты и сделаны мощным вендором только с целью монетизации маленьких программ для пустякового контента, для потребностей массы. Масса в целом развита несильно и это даёт свойства А. экосистемы - платформа, под которую можешь творить вещи, которые завтра платформа уже не будет поддерживать - минутные, бросовые вещи.

Есть Андроид LineageOS (CyannogenMod бывший) - https://en.wikipedia.org/wiki/LineageOS
Насколько сложно его установить (и он будет полностью без гугло-сервисов). Насколько, оказалось, сильно приложения завязаны на эти сервисы (платные апп как правило не работают вообще без гугло-серв. - стартуют и закрываются тутже).

Ещё: как правило в А. приложения плохо интегрированы с подходом "всё хранится в файлах в папках". А это основной способ хранения инфы, когда делаешь (например, плакат) нужное разными программами (в А. все проги малые, каждая умеет что-то одно небольшое). Кто-то скажет про облако и всё в облаках, да, эти файлы можно с Дебиан хранить тоже в облаках на облачных дисках. Сохранность и надёжность хранения гораздо выше, если это файлах на разных дисках у разных вендоров (под Дебиан легко делается), нежели если это в какой-то базёнке данных невесть какого автора приложения под Андроид на каком-то сервере у него на антресолях.

В итоге, попытка использовать А. для творчества, чтобы потом хранить и посмотреть через 10+ лет - не выходит это, плюс какие-то удивившие трудности с тем, что уже реализовано. А ведь всякие там видео и свои рисунки из детства и т.п. - радуют же, и они тем ценнее, чем старше эти видео и т.п.

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру