Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на базе Linux"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на базе Linux"  +/
Сообщение от opennews (??), 23-Июн-26, 09:53 
Компания Valve объявила о начале приёма заказов на игровую приставку Steam Machine, поставляемую с Linux-дистрибутивом SteamOS. Первая партия по предзаказам будет отправлена 29 июня. Подготовлены четыре комплектации: Steam Machine 512GB ($1049), Steam Machine 512GB + Steam Controller ($1128), Steam Machine 2TB ($1349) и Steam Machine 2TB + Steam Controller ($1428)...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65745

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (1), 23-Июн-26, 09:53 
Замете, SteamOS именно на Arch KDE.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +1 +/
Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 09:59 
Это достижение ? Или факт что Arch можно использовать в коммерческих целях ???
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (21), 23-Июн-26, 10:43 
KDE рулит
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

74. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (74), 23-Июн-26, 12:13 
Кде 6.7 самый всратый и багованный релиз за 10 лет. Зато угрёбищных текстовых виджетов  нахардкодили в виджет часов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  –2 +/
Сообщение от Аноним (8), 23-Июн-26, 10:15 
Там от арча практически ничего не осталось.
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

12. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  –5 +/
Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 10:27 
Мне больше нравиться Fedora Gnome
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

2. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 23-Июн-26, 09:56 
Почему SteamOS именно на Arch KDE? Да потому что Valve всеми силами уже пыталась реанимировать Debian с Gnome... Почти никто не был доволен доволен результатом, это был провал!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  –2 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 10:09 
Так суть не конкертно в дистрибутиве и DE была.

Провалилась идея нативных игр.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +2 +/
Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 10:10 
Каких нативных игр?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

33. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:08 
Нуу.. идея о том, что их начнут выпускать. Для аудитории в 3%.. Да.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 10:35 
Дистрибутив тоже имеет значение и Арч наиболее разумное решение если вы делаете его стабильным
Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

24. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +1 +/
Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 10:55 
> Дистрибутив тоже имеет значение и Арч наиболее разумное решение если вы делаете
> его стабильным

Если есть возможность делать дистр стабильным, то какая разница, что это за дистр. Уж не говоря о том, что можно вообще собрать свой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:12 
- Господа, вот у нас тут есть линукс. Давайте сделаем его стабильным? Ну, почему бы и нет, господа?
- Ну, не знаем, не знаем. Стабильный линукс. Такого доселе не случалось ещё никогда. А стоит ли? И как на это отреагируют наши преданные пользователи?
Ответить | Правка | К родителю #18 | Наверх | Cообщить модератору

5. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 10:09 
Выбор KDE был довольно таки ожидаем, ибо кормить крысой или тайлами- это для людей со вкусами не очень распространёнными, а ГНОйМ, особенно, что касается разработки, для людей, со вкусами, сильно не распространёнными, то выбор рача- история, конечно, интересная. Хотелось бы услышать, как проходил выбор дистра, или это было: "ой, да давай что- нибудь, там видно будет".

Я, конечно, ожидал, что там будет какая- то Гента, но, видимо, главное причиной выбора рача был AUR. Если да, то это в очередной раз подчёркивает необходимость наличия именно что софта для линуха.

Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

22. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +1 +/
Сообщение от Мемоним (?), 23-Июн-26, 10:50 
Зачем им AUR если это специализированная машинка с атомарным образом? Ставить очередной нескучный проигрыватель? Steam сам по сути и есть пакетный менеджер, только для игорей. Тут бы какой-нибудь Yocto подошел, но видимо спецов не нашлось.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 11:08 
> Зачем им AUR если это специализированная машинка с атомарным образом? Ставить очередной
> нескучный проигрыватель? Steam сам по сути и есть пакетный менеджер, только
> для игорей. Тут бы какой-нибудь Yocto подошел, но видимо спецов не
> нашлось.

1. А что плохого в большой репе софта? В новости же сказано, что хочешь поработать- вот те, пожалуйста, нормальное KDE, работай.
2. Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения, начиная заходить в сегмент домашних компов пользователей, и, в обозримом будущем, составит неиллюзорную конкуренцию Винде в этом сегменте. Да и гуглу, с его ведроидом, тоже. У них там спецов достаточно, чтоб не только из репы пакеты ставить и кричать, какой линух крутой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

61. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 11:51 
> Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения,

как-то незаметно за несколько лет
по сути просто поставили KDE + Flatpak

народу внезапно не зашло, они просто играют

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

70. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 12:09 
>> Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения,
> как-то незаметно за несколько лет
> по сути просто поставили KDE + Flatpak
> народу внезапно не зашло, они просто играют
> как-то незаметно за несколько лет

Уже одно то, что этот опенсурс просто работает, а не ломается на каждый чих- это титаническая работа вольво

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

99. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 12:40 
Тут нет какой-то титатинической работы. Как вообще какой-то. По типу особого контроля качества KDE или их багов.

Если какой приколов баг прилетит с обновлением какого-то GIMP во Flatpak. То никто и не виноват. И даже GIMP предупреждают, что это для них эксперементальное и всё такое.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

23. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +1 +/
Сообщение от Admino (ok), 23-Июн-26, 10:52 
Я так понимаю, дистрибутив SteamOS ты не видел, но вовсю обсуждаешь вкус устриц с теми, кто их ел.
Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору

36. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 11:12 
> Я так понимаю, дистрибутив SteamOS ты не видел, но вовсю обсуждаешь вкус
> устриц с теми, кто их ел.

Ты всегда можешь рассказать здесь, что и с чем не то и не так

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

39. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от test (??), 23-Июн-26, 11:14 
хочешь подглядеть возьми Bazzite, та же атомарщина, таже КДЕ, правда на Fedora но это не суть. Все сделано практически 1 в 1 как SteamOS.
Ответить | Правка | К родителю #23 | Наверх | Cообщить модератору

37. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:13 
>главное причиной выбора рача был AUR

Спасибо вам за мой день.

Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору

75. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 12:14 
>>главное причиной выбора рача был AUR
> Спасибо вам за мой день.

Вся суть "сообщества"®™©

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

90. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:27 
Ответить | Правка | К родителю #37 | Наверх | Cообщить модератору

64. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (64), 23-Июн-26, 12:03 
> то выбор рача- история, конечно, интересная. Хотелось бы услышать, как проходил выбор дистра,
> или это было: "ой, да давай что- нибудь, там видно будет".
> Я, конечно, ожидал, что там будет какая- то Гента, но, видимо, главное
> причиной выбора рача был AUR.

AUR-помойка тут вообще не причём, с учётом того, что нативно вы на SteamOS ничего оттуда не поставите, т.к. куча пакетов из этой помойки там не сбилдится просто по причине того, что SteamOS атомарен и не Arch, а определённые Arch-based срезы с своими местечковыми оптимизациями от Valve специально под их железки. Штатно, на SteamOS можно поставить Flatpak, Appimage или городить огороды с Distrobox, возможно nix и Homebrew.

Что касается выбора именно Арча, то на это есть ряд веских причин:

1) Это не энтерпрайз-дистр, не контора-шмонтора дистр, это комьюнити дистр без анальных правиль и закидонов в сторону лицензий, как у Fedora, openSUSE и подобных. В Ubuntu с этим проще, но там snap по всем фронтам в перспективе и вечно отстающие Mesa и ядра, поэтому базой должен быть свежий дистр, а это сужает вариации до Arch, Fedora, Tumbleweed, если не рассматривать совсем уж маргинальщину всякую. Но Fedora и Tumbleweed это корпоратозависимые проекты, как бы там не пели что сектанты, которые с пеной у рта пытаются доказать, что они на 100% самостоятельные, ага.

2) Valve не нужно снова бодаться с бюрократией и анальными полиси с Arch, поэтому он, с учётом его хорошей документацией и обширным сообществом относительно всех некорпоративных дистров, на первом месте по охватам.

3) В стане арчеводом больше всего всеядных пользователей лояльно относящихся к проприетарщине и куча игроков в игры. Отсюда и куча уже самостоятельных дармовых экспериментаторов запускать и настраивать всякое, причём с неплохим таким опытом в этих ваших линуксах, а не домоседные убунтуи, которые в основной массе только и умеют, что пакетики ставить из реп. Закалённые в вечном бетатесте сурового роллинга-пердолинга Арча, халявная армия бетатестеров хотелок Valve это прям то что нужно, со всех сторон как ни посмотри - везде профит же! Сокращает издержки самой Valve, будь здоров! И главное, это ещё и преданные фанаты, которые не будут воротить нос в своём чистоплюйном "фе" относительно проприетарщины, а будут бежать наперегонки, жрать любую сыромятину из под коня и будут ещё довольны тестировать это на себе, славя параллельно Valve и Габена, какие они молодцы.

4) Arch имеет пакеты, наверное самого простого формата в линуксовом мире, по крайней мере из мейнстрима так точно, они простые как сапог и собирать их как два байта переслать, в отличии от всяких оверхэдных deb. Поэтому свои хотелки по-быстрому, можно накидать в Арче довольно легко, именно поэтому его так полюбляют всякие разрабы активных проектов, тот же Грегушка Кроа-Хартман, хотя разрабатывает он по итогу для корпоратов, но активная разработка у него в Арче, как продукт сама система не для массового применения, но как среда разработки одна из самых удобных, потому что по сути ворох скриптов на несложном логистике, котрую осилит и школьник, если день-другой посидит на месте и почитает как это делать.

И хоть я уже говорил выше, что Arch не является дистром, зависящим от какой-то коммерческой компании, (да-да, я знаю, мои маленькие ревнители Fedora, что Fedora тоже офигеть какая независимая и никак не полигон хотелок RHEL, узбагойтесь!), но для Valve важна предсказуемость, а Arch как был роллингом и авангардом сыромятины и новья, так и останется, он не окуклится до сред с вендорлоком и не станет ограничивать свои репы с сорсами только для избранных. В нём не будет никаких санкций-отсосанкций и ещё каких-то взбрыков по поводу смен курсов и стратегий. Это самый стабильный в своём курсе быть вечно свежим Хаосом дистр. А это, в своём роде гарантия того, что однажды условный Маркуша-Космонафт или ещё какой гер из Fedora, не захочет вдруг сделать какую-нибудь гадость, которая усложнит жизнь Valve.

5) В конце концов одна из самых вероятных и также добавляющих причин выбрать его, это то, что по ходу сами линуксоспецы в стане Valve это имено арчеводы с нехилым опытом костылять Арч, а не эти ваши Убунты или Федоры, а Габену так-то пофиг если они из роллингов выбрали не условный Tumbleweed, а Arch как базу, его работнички всё равно делают срез системы, замораживают её в своём отстойнике, только делают это не рукозадо, как разрабы Манжары, а с пониманием специфики Linux-экосистемы этого зоопарка линуксячьего. В итоге они просто тягают уже на первых парах оттестированные в Арче пакеты, дооптимизируют их своими патчами, прогоняют тестами и выкатывают свою SteamOS, тут гениальнее по трудозатратам и профиту вообще ничего по ходу нельзя придумать.

В итоге все довольны, Габен и Valve потому что получили преданных фанатов-игрунов на линуксах, а также кучу дармовых бетатестеров для своего отстающего по версиям Arch-based дистра.
Фанаты-игроки на линукса довольны, потому что Габен и Valve не выбрали слоупочную платформу, в которой на год, а то и два-три отстают версии ядер и Mesa, получая относительно свежую, но всё же уже хоть как-то оттестированную платформу, остальные дисроводы тоже довольны, потому что и Arch и SteamOS для них апстрим проверенных фич, Valve все свои наработки отдают в апстрим и сама нехило так коммитит в Mesa
Все должны быть в шоколаде, ну, кроме разве что вечно недовольных мамкиных хотельщиков-обиженок, что за основу SteamOS не выбрали их любимый distroname, но на этих вечных хныкальщиков адеватное большинство просто забивает болта и наслаждается предлагаемым. Как-то так. ;)

Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору

55. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Bottle (?), 23-Июн-26, 11:36 
Ничего, сейчас снова будут недовольны результатами и будет провал.
Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

60. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 11:49 
Но как в прошлый раз со Steam Machine есть запасной вариант. Накатывать венду
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +2 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 10:12 
> Дистрибутив поставляется с доступной только на чтение корневой ФС, применяет атомарный механизм установки обновлений, поддерживает пакеты Flatpak и использует мультимедийный сервер PipeWire

Про главное для местной публики не написали - SystemD

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 11:01 
Да, чуваки со Steam Deck, которые покупают приставку такие,
Да бл*ин, опять этот Systemd там.
А чуваки покупающие Playstation, опять эта OrbiOs, на FreeBSD.
А чуваки покупающие Xbox, да бл*ин опять эта Xbox System Software, от Microsoft.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +4 +/
Сообщение от Аноним (9), 23-Июн-26, 10:15 
С такой ценой нинужон. Будь ты проклят, Сэм Альтман.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 10:31 
С какой ценой? Самосборный комп с аналогичными компонентами будет дороже или впритык по цене с этим устройством.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

20. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +4 +/
Сообщение от amenshchikov (ok), 23-Июн-26, 10:39 
Не знаю, что имел в виду автор коммента, но я за такие деньги год назад взял PS 5 Pro с дисководом и парой дисков на сдачу. И судя по всему не прогадал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

52. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (52), 23-Июн-26, 11:26 
Приставки это известная обманка для простачков.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

72. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (72), 23-Июн-26, 12:13 
Взять консоль вместо компа это диагноз для нейрохирургии.
Ответить | Правка | К родителю #20 | Наверх | Cообщить модератору

86. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (64), 23-Июн-26, 12:22 
> Не знаю, что имел в виду автор коммента, но я за такие
> деньги год назад взял PS 5 Pro с дисководом и парой
> дисков на сдачу. И судя по всему не прогадал.

Ну, это не для сонибоев с анальноогороженной экосистемой, это для тех, кому надо доступ к их библиотеки Steam, поэтому когда через несколько лет похоронят PS5, любители вендорлочных закрытых платформ смогут поставить её на полочку и наслаждаться только теми играми, что на неё когда-то выходили, причём даже не всеми, которые не смогут ираться нормально без онлайна и без патчей, которые потом не скачать с официальных ресурсов, это по сути будет временная капсула. А в этого даже эти игры можно будет через эмуляторы в будущем играть не на протухшей и долхой PS5, а на современной итерации миниПК. Ну, да, можно конечно на закате поколения PS5 сбаргить на лохито какому-нибудь немамонту, но тогда нельзя будет вернуться поиграть в её игры.
Модов нет, а без модов некоторые игры лихо проигрывают по контенту.

С другой стороны открытая, относительно PS, платформа, которая даже если устареет по железу для новых AAA и AAAA, то какую-нибудь лёгкую индюшатину современную сможет играть и через 5 лет.
Доступны будут старые игры с возможностью бесплатного онлайна и моды. Даже если играть на неё не будете, то можно как мультемедию и сёрфилку использовать, линуксы любые накатить, вторичное переиспользование в хозяйстве очень запросто, а не просто пылесборник на полке.

В общем объясныть сонифанатикам преимущества ПК-гейминга это что блондинке объяснять преимущества одной экономической или политической формации над другой. ¯\_(ツ)_/¯

Ответить | Правка | К родителю #20 | Наверх | Cообщить модератору

102. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (102), 23-Июн-26, 12:44 
> анальноогороженной экосистемой,
> любители вендорлочных закрытых платформ
> открытая, относительно PS, платформа
> линуксы любые

Какой-то поток религиозной дурки от линуксячих любителей повоевать против ветряных мельниц.

Чел, PS и прочие приставки покупают просто чтобы в игры играть и не любить себе мозг. Так было еще с начала 80х годов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

30. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (9), 23-Июн-26, 11:07 
9600Х, какая-то 5060 на 8 гб, B850 мать, 16 гб ддр5 5200 с такими себе таймингами (вот тут больно, даже так, баксов где-то 250 будет), ссд на 1 тб (тут тоже больно второй раз), ну и дальше по списку комплектух и будет где-то на $1200-1300, но в итоге мощнее будет раза в 2
Ответить | Правка | К родителю #14 | Наверх | Cообщить модератору

40. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 11:15 
В два раза точно не будет, плюс в устройстве игровая оптимизация по железу (полузаказной чип), компактность, тихая система охлаждения, экосистема, удобство и т.п.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

89. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (64), 23-Июн-26, 12:25 
> В два раза точно не будет, плюс в устройстве игровая оптимизация по
> железу (полузаказной чип), компактность, тихая система охлаждения, экосистема, удобство
> и т.п.

Я за текущий прайс точно возьму. Проблема в другой, их сейчас сметут и остальные будут ждать следующих партий как выхода Star Citizen, а к моменту когда Valve сумеет закрыть все хотелки с такими темпами, Steam Machine в текущей итерации уже сильно устареет. ((

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

105. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (105), 23-Июн-26, 12:50 
Что за бред про игровую оптимизацию, что ты себе навыдумывал? Кто, что и как конкретно оптимизировал?
Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору

59. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 11:47 
Напомню что Гейб делал донат в OpenAI в размере 100 тыс дол
Ответить | Правка | К родителю #9 | Наверх | Cообщить модератору

66. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (66), 23-Июн-26, 12:05 
>Гейб делал донат в OpenAI в размере 100 тыс дол

Щедро.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +4 +/
Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 10:30 
кругом одни фанатики, какая разница гном там или кде, когда 99% времени там будет запущена стимос
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 10:31 
> кругом одни фанатики, какая разница гном там или кде, когда 99% времени
> там будет запущена стимос

Что?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

27. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (27), 23-Июн-26, 11:01 
Речь про game mode видимо
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

53. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (52), 23-Июн-26, 11:27 
А ты чего завелся? Ты фанатик xfce?
Ответить | Правка | К родителю #13 | Наверх | Cообщить модератору

17. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 10:34 
Valve единственная компания которая умудряется продавать железо 5ти летней давности по цене нового
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

45. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  –1 +/
Сообщение от dgefs (?), 23-Июн-26, 11:18 
ну почему? nintendo то же успешно с этим справляется, ещё игори всегда дорогие и редко скидок дают.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

56. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 11:44 
Они свою платформу десятилетиями поддерживают и снабжают новыми релизами, Valve продают просто урезанный комп с которым ничего не сделаешь и будешь играть в инди игры до конца
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

82. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 12:20 
> Они свою платформу десятилетиями поддерживают и снабжают новыми релизами, Valve продают
> просто урезанный комп с которым ничего не сделаешь и будешь играть
> в инди игры до конца
> и будешь играть в инди игры до конца

Ну т.е. вольва будет поддерживать свою платформу долго, как и нинтендо.

Так а в чём претензия- то?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 10:36 
Настолько устаревшее железо не стоит того
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

26. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  –1 +/
Сообщение от maximnik0 (?), 23-Июн-26, 11:01 
>Настолько устаревшее железо не стоит того

А вы давно в ценники заглядывали ? На Авито более менее свежие компьютеры по нормальной цене буквально сметают, плохо продаются как правило старые  "офисные" компы.Получился парадокс - одни объявления 40 минут весят ,другие месяцами продаются.
Цены то того - на компоненты от 25% до 300% роста.Даже ноутбучные жёсткие в 2 раза подорожали.Флэшки с юсб2 - нелеквид 10 года сейчас продают по ценам как нормальные флэшки начало прошлого года да и то уже некоторые подорожали на 20% .Это дурдом- единственное что пока не подорожало это залежавшие смарт телевизоры - благодаря Роскомнадзору ,нет спроса :-(

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

57. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 11:44 
Аналог их устройства с более лучшим железом продается дешевле
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

76. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:14 
АМД подвела Валв уже в который раз. Даже всройка интел B390 порвёт это.
Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору

98. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:40 
Но это не точно, перепутал графики.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

29. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  –1 +/
Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:06 
Выглядит просто ужасно. То есть, как вы и любите.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

34. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 11:10 
А почему так дорого? А как там с режимом ожидания? А сколько времени занимает холодный старт? А можно нажать на кнопку выключения во время игры, а потом снова включить и продолжить играть с того же места? Оптимизация непосредственно под машину есть? Апскейлер норм? Сколько примерно лет будет актуальна эта машина?
Пойдет ли гта6? лол.
Зачем они это сделали, если можно было упороться в портативки, где из конкурентов только дибильный свитч?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

44. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:17 
>где из конкурентов только дибильный свитч

Из конкурентов там примерно всё остальное такое же, только работающее на винде.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

51. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 11:25 
Ну, там страдает автономность и в целом это тяжелые штуки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

58. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 11:46 
Все хендхелды тяжёлые, но вопрос в том кто из них может запускать актуальные игры ибо из-за этого их покупают зачастую
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

67. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 12:06 
Там все упирается в цену. Внезапно выясняется, что проще купить так называемый "игровой ноутбук", чем вот это всё.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

62. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 11:56 
> А почему так дорого

16 гигов памяти под систему, 8 гигов под видео. small form factor. вроде даже дешево выходит. приставки дешевле конечно, но там вендор лок, то есть субсидия на железо, которую отобьют ценой на софт и почти обязательные подписки.

> А можно нажать на кнопку выключения во время игры, а потом снова включить и продолжить играть с того же места?

Зачем это? Лучше скажи где кроме пк можно сделать альт таб в браузер, потом обратно.

> где из конкурентов только дибильный свитч

там конкуренты мобилки, которые есть у каждого. свитч (тем более 2) - капля в море.

Ответить | Правка | К родителю #34 | Наверх | Cообщить модератору

73. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 12:13 
>16 гигов памяти под систему, 8 гигов под видео. small form factor. вроде даже дешево выходит. приставки дешевле конечно, но там вендор лок, то есть субсидия на железо, которую отобьют ценой на софт и почти обязательные подписки.

Речь про приставку к телевизору. Это когда поставил и забыл. Ну, иногда пыль протер. В конечном итоге, все эти религиозные штуки побоку, когда есть уверенность, что ближайшие пару-тройку лет можно будет играть во всё, что выходит под это устройство.

>Зачем это? Лучше скажи где кроме пк можно сделать альт таб в браузер, потом обратно.

Это база. У тебя была приставка когда-нибудь? Альт-таб в браузер для игровой приставки? Давай еще терминал откроем, сделает фастфетч и выпендриваться будем тут.

>там конкуренты мобилки, которые есть у каждого. свитч (тем более 2) - капля в море.

Ну, стим может конкурировать с мобилками по количеству игорей.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

42. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Bob (??), 23-Июн-26, 11:17 
>FPS отстаёт от PlayStation 5
>Steam Machine 512GB ($1049)

zen 4 ryzen 5, 8gb gpu, 16ram

Ну, это убожество можно было и не выпускать...

Осенью ryzen 7 7xxx, 16gpu ram radeon 7xxx, 32ram и прочее Б/У бралось заметно дешевле. Отлично пашет и сейчас.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

63. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 12:00 
> Осенью

почти год прошел.

> прочее Б/У

а если новое с гарантией брать?

> ryzen 7 7xxx, 16gpu ram radeon 7xxx, 32ram и прочее Б/У бралось заметно дешевле

форм фактор был какой? под 40литров ящик?

> Ну, это убожество можно было и не выпускать...

уже сравнили адекватные, баксов 70 наценка. и это не учитывая форм-фактор.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

79. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:17 
Если только у владельца когда поймёт что заплатил килобакс чтобы покупать DRM-игры.
Ответить | Правка | К родителю #42 | Наверх | Cообщить модератору

84. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:21 
Этот коммент был под вопросом о паре, лол.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

49. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (52), 23-Июн-26, 11:23 
Не ну раз есть светодиодные полосы то все в порядке.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

54. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Eifan (?), 23-Июн-26, 11:31 
радиатор на ножках какой-то
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

69. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (66), 23-Июн-26, 12:08 
Да, странно что они используют Usb,
А не Type-c.
Но вроде это не настолько новый разьем, чтобы не внедрять его.
Потом выйдет новая версия, будет с Type-c.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

88. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от devl547 (ok), 23-Июн-26, 12:23 
С одной стороны дороговато.
С другой - официальная поддержка крупной конторы, проверка и сертификация игр насчёт производительности на этом железе и очень компактный форм-фактор.

Ну а остальные могут собрать похожий по производительности комп в cm elite 110 или velka 3l и накатить стимось самостоятельно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

100. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:41 
С одной стороны дороговато. С другой стороны тоже дороговато. Черт, стороны кончились!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

92. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:34 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

93. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Frestein (ok), 23-Июн-26, 12:34 
16 гб ОЗУ в середине 2026 года? Сейчас 32 уже минимальное требование для любой современной игровой машины.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

103. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (103), 23-Июн-26, 12:46 
Arch KDE - сила!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

104. "Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на ..."  +/
Сообщение от Аноним (104), 23-Июн-26, 12:50 
Сопоставим с игровым ПК по железу и цене,кто-нибудь может купит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру