The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | wiki | теги | ]

форумы  помощь  поиск  регистрация  майллист  вход/выход  слежка  RSS
"Первый выпуск мобильной платформы LuneOS, продолжившей разви..."
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Первый выпуск мобильной платформы LuneOS, продолжившей разви..."  +/
Сообщение от opennews on 02-Сен-14, 23:24 
Доступен (http://pivotce.com/2014/09/01/official-release-of-luneos-and.../) первый выпуск свободной мобильной платформы LuneOS, в рамках которой сообществом продолжена разработка проекта Open webOS (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34965) для смартфонов и планшетов. Смена имени проекта обусловлена желанием сократить слишком длинное имя проекта "WebOS Ports Open webOS (http://webos-ports.org/)" и за одним избавиться от пересечений с разработками компании LG, которая в прошлом году приобрела (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36223) связанные с webOS активы.

<center><a href="http://i0.wp.com/pivotce.com/files/2014/08/Affogato9.png&quo... src="https://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1409683840.png" style="border-style: solid; border-color: #e9ead6; border-width: 15px;max-width:100%;" title="" border=0></a><a href="http://i0.wp.com/pivotce.com/files/2014/08/Affogato5.png&quo... src="https://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1409683735.png" style="border-style: solid; border-color: #e9ead6; border-width: 15px;max-width:100%;" title="" border=0></a></center>


Кроме возможности протестировать новую платформу в эмуляторе (http://webos-ports.org/wiki/Qemux86_Info),  официально поддерживается (http://webos-ports.org/wiki/Devices) установка  LuneOS на устройствах Nexus 4, HP TouchPad, Galaxy Nexus и Nexus 7. Для упрощения портирования на устройства, уже комплектуемые платформой Android, в LuneOS задействована развиваемая проектом Mer и используемая в ОС Sailfish библиотека libhybris (https://github.com/libhybris/), предоставляющая прослойку для обеспечения работы в системах на базе Glibc специфичных для платформы Android драйверов устройств (https://wiki.merproject.org/wiki/Adaptations/libhybris), работающих в пространстве пользователя и завязанных на использовании системной библиотеки Bionic.


<center><a href="http://i1.wp.com/pivotce.com/files/2014/09/Affogato1.png&quo... src="https://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1409683592.png" style="border-style: solid; border-color: #e9ead6; border-width: 15px;max-width:100%;" title="" border=0></a><a href="http://i1.wp.com/pivotce.com/files/2014/09/Affogato2.png&quo... src="https://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1409683633.png" style="border-style: solid; border-color: #e9ead6; border-width: 15px;max-width:100%;" title="" border=0></a></center>

Первый выпуск LuneOS позиционируется как стабильная отправная точка для развития технологий webOS. В настоящее время работает WiFi, интегрирована поддержка телефонии и задействованы актуальные графические драйверы. В следующих выпусках ожидается задействование средств аппаратного ускорения для воспроизведения видео и звука, поддержка сенсоров, BlueTooth и камеры. Из предлагаемых базовых приложений (https://github.com/webos-ports/core-apps/) отмечаются web-браузер, почтовый клиент, каталог приложений Preware, система заметок, файловый менеджер, адресная книга, календарь-планировщик, просмотрщик PDF, начальная реализации программы для осуществления телефонных звонков.

<center><a href="http://i0.wp.com/pivotce.com/files/2014/08/Affogato3.png&quo... src="https://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1409683684.png" style="border-style: solid; border-color: #e9ead6; border-width: 15px;max-width:100%;" title="" border=0></a><a href="http://i0.wp.com/pivotce.com/files/2014/08/Affogato4.png&quo... src="https://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1409683723.png" style="border-style: solid; border-color: #e9ead6; border-width: 15px;max-width:100%;" title="" border=0></a></center>

Из внутренних отличий от прошлых сборок WebOS Ports выделяется переход с системы инициализации Upstart на systemd, задействование системы сборки OpenEmbedded, подготовка эмулятора на основе VirtualBox. Вместо LunaSysMgr задействован переписанный с нуля системный менеджер Luna Next, в котором прекращена поддержка устаревших устройств, обеспечена возможность задействования аппаратного ускорения графики и добавлены средства для упрощения портирования на различные устройства. Компоненты пользовательского интерфейса пользователя также решено переписать с нуля, используя Qt 5.2 (QML) и WebKit 2 (ранее применялись Qt 4 и WebKit 1), по возможности заимствуя существующий код LunaSysMgr. Добавлен механизм для установки обновлений системы.


Из планов на будущее отмечается создание написанного на QML интерфейса для работы с телефонией, поддержка воспроизведения звуковых и видео файлов, доработка конфигуратора, разработка дополнительных индикаторов для статусной панели, добавление в интерфейс пользователя режимов переключения между приложениями в форме цикличной прокрутки карт, разложенных или уменьшенных карт, поддержка  масштабирования карт через экранные жесты и разворачивание касанием.

<center><a href="http://i0.wp.com/pivotce.com/files/2014/08/Affogato6.png&quo... src="https://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1409683777.png" style="border-style: solid; border-color: #e9ead6; border-width: 15px;max-width:100%;" title="" border=0></a><a href="http://i0.wp.com/pivotce.com/files/2014/08/Affogato8.png&quo... src="https://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1409683803.png" style="border-style: solid; border-color: #e9ead6; border-width: 15px;max-width:100%;" title="" border=0></a></center>


Платформа webOS примечательна использованием для разработки приложений и базового интерфейса web-технологий (CSS, HTML5 и JavaScript), фреймворка Apache Cordova и виджетов Enyo. Обмен данными между приложениями построен на основе шины, манипулирующей данными в формате JSON. Для доступа web-приложений к системному API используется D-Bus Bridge. Для хранения данных задействована БД LevelDB. Базовая пользовательская оболочка  основана на использовании вместо окон парадигмы сменяющих друг друга карт, поддерживается навигация через жесты и одновременные касания экрана (мультитач режим).

С использованием web-технологий написан в том числе web-браузер Isis, интерфейс которого построен на языке JavaScript с использованием фреймворка Enyo и библиотеки Qt. В качестве брузерного движка задействован QtWebKit, для выполнения JavaScript используется JavaScriptCore. В качестве основы платформы webOS выступает базирующийся на Qt и QtWebKit системный менеджер (System Manager) Luna, который управляет выполнением web-приложений, отвечает за организацию работы интерфейса Card View, обеспечивает запуск приложений, формирует экран блокировки системы, управляет меню и статусной строкой. Системный менеджер обеспечивает функционирование компонентов, необходимых для запуска пользовательских и системных приложений.

URL: http://pivotce.com/2014/09/01/official-release-of-luneos-and.../
Новость: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40503

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения по теме [Сортировка по времени | RSS]


1. "Первый выпуск мобильной платформы LuneOS, продолжившей разви..."  +/
Сообщение от IMHO on 02-Сен-14, 23:24 
> hello world.pdf

там что pdf исполняющий програмный файл, как ельф в юниксе ?

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

9. "Первый выпуск мобильной платформы LuneOS, продолжившей разви..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (??) on 03-Сен-14, 11:58 
Последний скрин полнее всего отражает суть проекта.
Ответить | Правка | ^ к родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

3. "Первый выпуск мобильной платформы LuneOS, продолжившей разви..."  +2 +/
Сообщение от st (??) on 03-Сен-14, 01:16 
как же скрины похожи на gnome shell, прямо gnome mobile
Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

5. "Первый выпуск мобильной платформы LuneOS, продолжившей разви..."  +/
Сообщение от Фанатик on 03-Сен-14, 08:54 
Дизайн страшненький, иконки выглядят так, как будто их из android 1.x потырили.
Даёшь версию с нескучными обоями!
Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

6. "Первый выпуск мобильной платформы LuneOS, продолжившей разви..."  +/
Сообщение от Аноним (??) on 03-Сен-14, 09:19 
>>> ...обеспечена возможность задействования аппаратного ускорения графики

Ой как не верится )))
>>> ...базирующийся на Qt и QtWebKit системный менеджер (System Manager) Luna

Опять не верится, QT тут причем? )))
>>> ...Дизайн страшненький, иконки выглядят так, как будто их из android 1.x потырили.

Так это понятное дело - на скриншотах то, что обычному юзверю лесом не сдалось

Вопрос к знатокам - там есть программа для работы с задачами? А то "API" в виде компонента для Enyo в исходниках есть, но программы нет? Это такой грустный юмор для рукастых?

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

7. "Первый выпуск мобильной платформы LuneOS, продолжившей разви..."  +/
Сообщение от Аноним (??) on 03-Сен-14, 09:52 
название уменьшили — на трафике и СХД сэкономят, инвесторы рады
Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

8. "Первый выпуск мобильной платформы LuneOS, продолжившей разви..."  –1 +/
Сообщение от Аноним email(??) on 03-Сен-14, 11:00 
>>>>>> переход с системы инициализации Upstart на systemd

И сюда системД засунули

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

10. "Первый выпуск мобильной платформы LuneOS, продолжившей разви..."  +/
Сообщение от Хрен с горы on 03-Сен-14, 15:28 
Enyo был многообещающим проектом, но что-то изгадили его изрядно после того как подразделение по рукам пошло... Последний раз когда смотрел качество кода сильно упало.
Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

11. "Первый выпуск мобильной платформы LuneOS, продолжившей разви..."  +/
Сообщение от Аноним (??) on 03-Сен-14, 20:40 
Мой HP Veer уже можно доставать из помойки?
Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру