Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на систему инициализации Dinit"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на систему инициализации Dinit"  +/
Сообщение от opennews (??), 25-Июн-26, 11:25 
Опубликован выпуск KaOS 2026.06, дистрибутива с непрерывной моделью обновления, нацеленного на предоставление рабочего стола c приложениями на основе Qt. Из специфичных особенностей оформления можно отметить размещение вертикальной панели в правой стороне экрана. Дистрибутив развивается с оглядкой на Arch Linux, но поддерживает собственный независимый репозиторий, насчитывающий более 1500 пакетов, а также предлагает ряд собственных графических утилит. В качестве файловой системы по умолчанию применяется XFS. Для инициализации и управления сервисами применяется Dinit. Сборки публикуются для систем x86_64 (4.7 ГБ)...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65766

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

2. Сообщение от Аноним (2), 25-Июн-26, 11:28   +3 +/
очень нишево
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #10

3. Сообщение от Аноним (3), 25-Июн-26, 11:30   +6 +/
> Для формирования стильного приглашения ввода в командной строке вместо powerline задействован starship.

Понятно, пони заменили квадробером.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 11:31   –2 +/
>старый бэкенд на базе VLC пока не портирован на Qt6

оч кривой, помню, отличался тем, что звук искажал во всех программах, бэкенд на gstreamer нормально воспроизводил всегда -- ни в amarok ни в phonon с ним проблем не было никогда

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. Сообщение от HW (?), 25-Июн-26, 11:32   –1 +/
Ещё бы богомерзкий кде заменить каким-нибудь лёгким WM и будет дистрибутив здорового человека.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #51

7. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 11:33   +/
Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #9, #13, #41

9. Сообщение от Аноним (9), 25-Июн-26, 11:51   +1 +/
Что в кедах такого, чего нет в lxqt?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #14, #29, #33

10. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 11:58   –1 +/
> Осуществлён переход с systemd на использование Dinit

Видать, дистрибутивы начали подозревать, что в системде появились компоненты для слежки за пользователями.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

11. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 11:58   +2 +/
Учтите, что у дистра есть некоторые "ограничения":

Установка RAID не поддерживается. XFS недоступен для установок через BIOS, поскольку GRUB не устанавливается с последней версией XFS. Пользователи VirtualBox должны включить 3D-ускорение и использовать VMSVGA, поскольку ISO использует Wayland. Кроме того, Polkit не полностью портирован на Turnstile и seatd, поэтому некоторые опции повышения привилегий могут не работать.

В целом дистр прикольный. Кто любит Арч, Qt и не любит системд, тому зайдет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #18, #19

13. Сообщение от Деанимус (?), 25-Июн-26, 12:03   +/
>Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть.

Да почему вы решили, что в сабже КДЕ?
Используется Niri с Нокталией, обмазанные Qt-компонентами.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #15

14. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 12:05   +2 +/
> Что в кедах такого, чего нет в lxqt?

Эм, плазма, кио, квин, удобно дополняемые контекстные меню (у меня несколько десятков скриптов написано под это дело). Программы, понятное дело, опенсорсных альтернатив нет большинству. Эо только то, чем я пользуюсь. Среди уникальной функциональности semantic desktop (очень удобно на самом деле) и pim (а вот этим не пользуюсь, но большинству нравится).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

15. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 12:07   +/
Судя по новости это только в этой версии заменили плазму на сабж, но плазма вообще-то и не обязательный компонент кед.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

16. Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 12:08   +1 +/
А эта нокталия неплохо выглядит, попробую с хипралэндом запустить потом. Люблю когда есть готовые ползунки и виджеты, поэтому и сижу на кде.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 12:09   +/
Когда-то старичок стремился быть неоновыми кедами, но не повезло. Наверное даже к лучшему...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 12:12    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

19. Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 12:13   +/
> Пользователи VirtualBox должны включить 3D-ускорение и использовать VMSVGA

Это под Win? В хостовом Linux, ЕМНИП, VirtualBox ругается при включении 3D-ускорения для гостевых Linux.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #34

25. Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 12:38   +3 +/
>Также отмечается желание развивать дистрибутив с собственными уникальными решениями, а не следовать правилам, навязываемым в systemd.

Респект и уважуха

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

27. Сообщение от Аноним (27), 25-Июн-26, 13:00   +/
Какой дивный велосипед.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 13:05   +/
централизованного аналога системды мы так и не увидим, по ходу
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #36

29. Сообщение от cname (?), 25-Июн-26, 13:10   +2 +/
Примерно всё? Нормальный ФМ, трей, меню-пуск, эмулятор терминала, одна тулза для настройки тривиальных вещей под себя. Гуёвый инструмент для поиска, установки и обновления, в конце концов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

30. Сообщение от Жироватт (ok), 25-Июн-26, 13:28   –1 +/
> Для формирования стильного приглашения ввода в командной строке вместо powerline задействован starship.

Самая главная фишка этого дистро?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 13:37   +/
> Обновлены версии пакетов, включая ядро Linux 7.0.13

ну то есть через три дня это энд-оф-лайф и разрываясь на багфиксах от релиза они будут сверхурочно прикручивать 7.1. откуда всё это выгорание берётся - непонятно

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #37

32. Сообщение от Аноним (32), 25-Июн-26, 13:44   –1 +/
надоть разрабам переименовать его в KakaOS, как бы дву(или даже трех)смысленно это не звучало, тогда взлетит! :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #38

33. Сообщение от Марин (ok), 25-Июн-26, 13:47   +2 +/
Интеграции
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

34. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:18   +/
Ругается если выберешь что-то не то. У меня дефолт не ругался никогда. Хотя вру, с каким-то дистром ругнулся - я выбрал другой вариант и заработало. Кажется это даже был именно VMSVGA, не помню уже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

36. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:20   +/
А зачем он нужен если уже есть системда? Ладно, когда просто нужна альтернатива, более легкая, ненавязчивая, без погружения в талмуды, для эмбедщины и т.д. Но зачем еще одна сущность?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #40

37. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:22   +/
>через три дня это энд-оф-лайф

Взяли другую версию, делов-то.

>откуда всё это выгорание берётся

Сам-то понял, что сказал?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #39

38. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:23    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

39. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 14:37   +/
> Взяли другую версию, делов-то.

ага, еженедельно по полсотни фиксов в каждой ветке. а тут релиз солянки где всё уникально. неужели сложно сразу на актуалку встать, ну задержать релиз на неделю-две - оттестить, чем потом треть времени тратить на разбор причины глюка и бэкпорт? пара месяцев в запасе была бы на полировку релиза после выхода, неужели не выглядит как мув по ногам себе?

> Сам-то понял, что сказал?

выше объяснить попытался, нелогично?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

40. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 14:39   +/
ну так о том и речь, уже со счёта сбился сколько их всех вокруг
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36

41. Сообщение от Аноним (41), 25-Июн-26, 14:42   +/
Я не знаю как, но в Calculate Linux (основан на Gentoo) используется OpenRC, а не systemd.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #42

42. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 14:55   +/
Да, и часть функциональности отсутствует без systemd. А elogind это тоже systemd и может создавать немало проблем с правами на устройства.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41 Ответы: #53

46. Сообщение от Аноним (46), 25-Июн-26, 15:59   +1 +/
Всё больше дистрибутивов переходят с переусложненного комбайна systemd на нормальные иниты.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #47

47. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 16:01   +/
> переусложненного комбайна systemd

Там уже появились компоненты для слежки.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46 Ответы: #49

49. Сообщение от Аноним (49), 25-Июн-26, 17:11   +/
> Осуществлён переход с systemd на использование Dinit для инициализации и управления сервисами. В качестве причин миграции упоминается прекращение поддержки в systemd файловой системы AUFS и применяемой в KaOS раздельной иерархии каталогов / и /usr (без перенаправления символическими ссылками подкаталогов /bin в /usr/bin, /lib в /usr/lib). Также отмечается желание развивать дистрибутив с собственными уникальными решениями, а не следовать правилам, навязываемым в systemd.

Сильнейшие аргументы, от настоящих профессионалов. Успехов!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47 Ответы: #52

50. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 17:21   +/
> размещение вертикальной панели в правой стороне экрана

Это не главная фича. Абсурд же.
Прикол дистрибутива в исключительности Qt без единого GTK пакета.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

51. Сообщение от Аноним (51), 25-Июн-26, 17:31    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

52. Сообщение от Аноним (53), 25-Июн-26, 17:45   +/
/usr живёт на отдельном разделе, который можно починить в случае чего. Было очень удобно, пока не пришёл Лёня.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49

53. Сообщение от Аноним (53), 25-Июн-26, 17:47   +/
elogind вынужденная мера, так к нему прибита гвоздями часть софта.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру