Сформированы (http://blackarch.org/blog.html) новые сборки BlackArch Linux (http://blackarch.org/), специализированного дистрибутива для исследований в области безопасности и изучения защищённости систем. Дистрибутив построен на пакетной базе Arch Linux и включает более 1600 (http://blackarch.org/tools.html) связанных с безопасностью утилит. Поддерживаемый проектом репозиторий пакетов совместим с Arch Linux и может использоваться в обычных установках Arch Linux.
Дистрибутив поддерживает сборку для архитектур i686, x86_64, armv6h и armv7h. Размер Live-образа (http://blackarch.org/downloads.html) 6 Гб. В качестве графических окружений предлагаются на выбор оконные менеджеры dwm, fluxbox, openbox, awesome, wmii, i3 и
spectrwm. Кроме Live-режима дистрибутив развивает собственный инсталлятор с возможностями сборки из исходного кода.В состав очередного выпуска включено более 100 новых утилит (http://blackarch.org/blog.html), обновлены версии ранее поставляемых приложений и обновлены системные пакеты. В выпуске задействовано ядро Linux 4.8.13. Решены проблемы с перезагрузкой в lxdm. Проведена чистка состава пользовательского окружения и обновлён состав меню для оконных менеджеров awesome, fluxbox и openbox.
URL: http://blackarch.org/blog.html
Новость: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45735
Чем он отличается по сути от любого другого "дистрибутива для тестирования безопасности"?>предлагаются на выбор оконные менеджеры dwm, fluxbox, openbox, awesome, wmii, i3 и spectrwm
Зачем?
>дистрибутив развивает собственный инсталлятор
Зачем?
Больше велосипедов, хороших и разных....
sploitctl там нету. Даже в обычном Арче или его aur.
Но насколько sploitctl годный продукт - вопрос неизученный.
> Чем он отличается по сути от любого другого "дистрибутива для тестирования безопасности"?- имеет свой реп с программами
>>предлагаются на выбор оконные менеджеры dwm, fluxbox, openbox, awesome, wmii, i3 и spectrwm
> Зачем?- а что плохого, в том что есть выбор?
>>дистрибутив развивает собственный инсталлятор
> Зачем?- инсталятор больше не развивают, уже год как наверное
>имеет свой реп с программамиЭто не по сути. Следующий вопрос, который можно задать: чем он отличается по сути от любого другого "репа с программами"?
>а что плохого, в том что есть выбор?
Это не ответ.
>>имеет свой реп с программами
> Это не по сути. Следующий вопрос, который можно задать: чем он отличается
> по сути от любого другого "репа с программами"?- там все 1600 или 1800 "хакерских" прог, которые содержит блэк и которые поддерживаются и обновляются данным сообществом
>>а что плохого, в том что есть выбор?
> Это не ответ.- какой вопрос, такой ответ.
>- там все 1600 или 1800 "хакерских" прог, которые содержит блэк и которые поддерживаются и обновляются данным сообществомИ что? Этот факт ни о чем не говорит и никак не отвечает на вопрос об отличиях.
>- какой вопрос, такой ответ.
Вопрос был вполне конкретный, хоть и короткий. Ваш ответ в духе "почему бы и нет?" не объясняет, почему разработчиками было принято это конкретное инженерное решение. Потому что на мой взгляд технические решения не должны так приниматься.
>>- там все 1600 или 1800 "хакерских" прог, которые содержит блэк и которые поддерживаются и обновляются данным сообществом
> И что? Этот факт ни о чем не говорит и никак не
> отвечает на вопрос об отличиях.- ну как не говорит, вполне возможно наличие эксклюзивных программ, врочем как и не менее эксклюзивных обновлений для существующих. И потом держать репу не так легко.
>>- какой вопрос, такой ответ.
> Вопрос был вполне конкретный, хоть и короткий. Ваш ответ в духе "почему
> бы и нет?" не объясняет, почему разработчиками было принято это конкретное
> инженерное решение. Потому что на мой взгляд технические решения не должны
> так приниматься.- тогда не вижу проблем, задайте вопрос http://blackarch.org/community.html
Насчет любого не скажу, но от Кали он отличается размером.
Вырвиглазненько. Влияние фильмов про хакеров налицо.
конечно стремная тема. хакерам оно не нужно, а кулхацкерам опасно.))))
> конечно стремная тема. хакерам оно не нужно, а кулхацкерам опасно.))))да, там когда через скрипт ставишь, оно на тебя ругается, типа n00b n00b !! :))
>> конечно стремная тема. хакерам оно не нужно, а кулхацкерам опасно.))))
> да, там когда через скрипт ставишь, оно на тебя ругается, типа n00b
> n00b !! :))В смысле в срипте выбираешь GUI..
Круто, пригодится в повседневной жизни)
размер образа хз на что это резать...у меня ток 4.3 болванки
> размер образа хз на что это резать...у меня ток 4.3 болванкина флэшку записывать только
linux глазами хакера...
Предлагаю создать дистрибутив SexArch, где будет еще больше глюков.
Для начала там можно репы исключительно testing подключить, и сделать автоматичское обновление, без возможности отмены его запуска.
Почему-то больше всего арчег глючит у тех, кто им не пользуется. Что постоянно приводит к забавным ситуациям, когда убунтуи и прочие всякие вендузятники рассказывают арчерам, как у них все глючит и каждый день ломается. Больше лулзов для бога лулзов!
> Почему-то больше всего арчег глючит у тех, кто им не пользуется. Что
> постоянно приводит к забавным ситуациям, когда убунтуи и прочие всякие вендузятники
> рассказывают арчерам, как у них все глючит и каждый день ломается.
> Больше лулзов для бога лулзов!Я тут пробовал ставить на свой смарт LXLE, вроде бы графический инсталятор, и вроде бы не тормозит. Но когда во время установки экран "засыпает", инсталлер сыпится ошибкой, т.е. мне предлачается сидеть и итеребить мышкой что бы это поставилось. А вообще на одном из сайтов прочитал примерно такое - "блэк надо ставить если тебе нужны все эти программы", а так можно и из обычного сделать блэк.
По итогу поставил обычный и наконец-то разобрался с разбивкой дисков, разделами и пр.
>"блэк надо ставить если тебе нужны все эти программы"Если нyжно что-то типа Rescue Flash, то имеет смысл целиком его туда закатать, потому как неизвестно, что именно и когда понадобиться, а выхода в нет может и не быть. А на локалхосте оно нафиг не сдалось, если нужны пакеты, которых нету в основной репе/АУРе, то подключил репо, поставил только то, что надо.
>>"блэк надо ставить если тебе нужны все эти программы"
> Если нyжно что-то типа Rescue Flash, то имеет смысл целиком его туда
> закатать, потому как неизвестно, что именно и когда понадобиться, а выхода
> в нет может и не быть. А на локалхосте оно нафиг
> не сдалось, если нужны пакеты, которых нету в основной репе/АУРе, то
> подключил репо, поставил только то, что надо.Ну почему же, на ноуте прикладухи для wifi могут пригодиться :), а так согласен.
Школьники посмотрели "Хакеров" и решили запилить себе дистр.