Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов у компаний, находящихся под санкциями"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов у компаний, находящихся под санкциями"  +/
Сообщение от opennews (ok), 13-Июн-26, 21:48 
Удостоверяющий центр GlobalSign, зарегистрированный в Бельгии и принадлежащий японской корпорации GMO Group, начал отзыв SSL-сертификатов, ранее выданных российским компаниям, подпадающим под действующие в Евросоюзе санкции. В письме к  партнёрам компании GlobalSign, отправленном директором российского представительства, сказано, что отзыв сертификатов начался 13 июня в 04:10 (MSK) и будет проводиться поэтапно. В качестве причины указано утверждение консорциумом CA/Browser Forum, выступающим площадкой для совместного принятия решений с учётом интересов производителей браузеров и удостоверяющих центров, новых требований по проверке организаций при выдаче сертификатов...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65681

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


8. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  –21 +/
Сообщение от 4eburashk (ok), 13-Июн-26, 22:38 
Ну-ка, где там эта Бельгия?.. Была?
А по серьёзней, строители чебурнета, уже готовы к отзывам сертификатов?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +/
Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 15-Июн-26, 13:02 
Кому надо - будут брать серты от ЦА, неподконтрольных ЕС.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  –4 +/
Сообщение от iCat (ok), 14-Июн-26, 05:03 
Где можно ознакомиться с полным списком интернет-ресурсов, попавших под эти санкции?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. Скрыто модератором  +3 +/
Сообщение от НуВыДаёте (ok), 14-Июн-26, 12:19 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +1 +/
Сообщение от tkzv (ok), 14-Июн-26, 22:21 
НуВыДаёте, ссылки https://www.bis.doc.gov/index.php/the-denied-persons-list и https://www.bis.doc.gov/index.php/policy-guidance/lists-of-p... не работают, редиректят на главную bis.gov/.
Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору

38. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +/
Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 15-Июн-26, 13:03 
Речь о санкциях ЕС.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +12 +/
Сообщение от openssh_user (ok), 14-Июн-26, 06:00 
Рано или поздно это должно было произойти
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +6 +/
Сообщение от AleksK (ok), 14-Июн-26, 08:38 
Ну и кому они навредили этим? В России эти сайты будут дальше работать, а в ЕС и США туда и так никто не заходит. Да и для решения проблемы доступа достаточно поставить яндекс браузер. Кому надо тот поставит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  –10 +/
Сообщение от vvm13 (ok), 14-Июн-26, 13:16 
Достаточно поставить Яндекс-браузер? Но это почти как Мах себе поставить, совсем не пустяк. С другой стороны, если тотально накроются все сайты компаний, что сейчас под санкциями, а их очень много, "кому надо" тоже будет очень много. Короче, де-факто эта часть санкций превратилась в помощь в распространении российской полугосударственной spyware.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  –3 +/
Сообщение от AleksK (ok), 14-Июн-26, 13:25 
Во всех бухгалтериях и околобухгалтериях Яндекс браузер вообще сейчас безальтернативен.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +2 +/
Сообщение от KenyaWest (ok), 14-Июн-26, 17:11 
Chromium-GHOST: "Я для вас какая-то шутка?"
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

33. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +3 +/
Сообщение от tkzv (ok), 14-Июн-26, 22:22 
Или руками добавить сертификат в любой другой нормальный браузер или ОС.
Ответить | Правка | К родителю #21 | Наверх | Cообщить модератору

35. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  –8 +/
Сообщение от vvm13 (ok), 15-Июн-26, 09:25 
Упс, нечаянно нажал на +.
Короче, поставить российский CA в "нормальный браузер или ОС" - это почти то же самое, что поставить Яндекс-браузер. Не совсем то же самое, но ничего хорошего. Помогать "им" MITM устраивать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

40. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +3 +/
Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 15-Июн-26, 13:07 
"Им" - это которые "Эшелон", "Призма" и вот это вот всё?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

41. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +/
Сообщение от tkzv (ok), 16-Июн-26, 17:39 
> Помогать "им" MITM устраивать.

Если ты ходишь на сайт Сбербанка по сертификату Сбербанка, где человек в середине? Он сидит в Сбербанке, и единственный способ от него избавиться — не иметь дела со Сбербанком. Тебя заставляют?

Ответить | Правка | К родителю #35 | Наверх | Cообщить модератору

39. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +2 +/
Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 15-Июн-26, 13:04 
Некоторые опускаются даже до того, что вацап ставят.
Ответить | Правка | К родителю #21 | Наверх | Cообщить модератору

18. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +3 +/
Сообщение от snvoronkov (ok), 14-Июн-26, 10:50 
Еще один шаг к сегментации. В этот раз, существенный.

Обход через яндексов броузер? Да легко. Но только пока его пакету цифровую подпись не отозвали.

Обойти подпись пакетов? Тоже не рокет сайнс, в топиках данного сайта так и подавно. Но... Снова это слово.

Диктатура внедрения подписи повсюду шла медленно, как нагрев воды в кастрюле. RMS дружно высмеивали, прозвища ему придумывали (классический признак манипулирования, если что). А он был прав.

Вот теперь практически пришла. А если взять следующую по времени новость, то уже и без "почти".

Обойти безопасную загрузку венды с проверкой модулей и пакетов будет уже не так весело.

Зато в МФЦ новая услуга появится.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

23. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +1 +/
Сообщение от AleksK (ok), 14-Июн-26, 13:30 
Так не сиди на винде. В чем проблема?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

26. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +7 +/
Сообщение от snvoronkov (ok), 14-Июн-26, 13:36 
Так и не сижу.

У меня и на линуксе - отдельный "сувенирный чебербук", с отечественным дистрибутивом, яндекс броузером, корневыми сертификатами, на коре дуба два. Всё строго по заветам форума. :-)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

27. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +1 +/
Сообщение от AleksK (ok), 14-Июн-26, 13:56 
> У меня и на линуксе - отдельный "сувенирный чебербук", с отечественным дистрибутивом,
> яндекс броузером, корневыми сертификатами, на коре дуба два. Всё строго по
> заветам форума. :-)

На r9 7900x + rx7900 работает Alt Linux Regular стабильнее рача и по свежести софта не сильно отстаёт. Игры играются, 1С работает, open ide и vs code тоже без проблем работают. Так что все нормально с нашими линуксами. Не юродствуй.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +2 +/
Сообщение от snvoronkov (ok), 14-Июн-26, 14:06 
Почти ничего не имею против Альта. Он и стоит.

И сборка под старый ноут "искаропки", без танцев с бубном, завелась именно от них, чтобы и броузеры на встроенной видяхе без аппаратного видедекодера сходу, и для интеграции с отечественными сервисами фактически всё есть.

Вот только с патчами на дыры там - печаль/беда. Что в броузерах, что на ядро. Как пример: На 11й ветке какая сборка ядра 6.12? А хромиума? А что там в дебиане с ними-же?

Да, подтянуть альтернативу просто. Но тут речь именно про дефолт.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

29. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +/
Сообщение от AleksK (ok), 14-Июн-26, 14:57 
> Вот только с патчами на дыры там - печаль/беда. Что в броузерах, что на ядро.

Chromium 149.0.7827.114 самый свежий стабильный
Firefox 151.0.4 тоже свежак

> Как пример: На 11й ветке какая сборка ядра 6.12?

И причем тут версия ядра и патчи? 6.12 это LTS. У меня в регулярке 7.0.12 вот только вчера обновилось.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

30. "Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов ..."  +/
Сообщение от snvoronkov (ok), 14-Июн-26, 15:13 
> Chromium 149.0.7827.114 самый свежий стабильный...

Хм. В Сизифе глянул - таки да.

У меня стоит starterkit на 11й ветке, там печальненько. По многим обновлениям одобренное уже в билды подолгу не попадает.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру