Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Выпуск VirtualBox 7.2.10"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от opennews (??), 17-Июн-26, 00:32 
Компания Oracle опубликовала корректирующий релиз системы виртуализации VirtualBox 7.2.10, в котором представлено 14 изменений:...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65702

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +1 +/
Сообщение от Аноним (1), 17-Июн-26, 00:32 
> сбой загрузки виртуальных машин ... с сообщением об отсутствии в CPU поддержки субархитектуры x86-64-v3

Это как они там так умудрились?!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Аноним (18), 17-Июн-26, 09:47 
Вероятно, на AVX2 споткнулись?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

30. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Аноним (30), 17-Июн-26, 16:23 
Сэмулировали.
Чтоб и на C2D дистры для x86-64-v3 запускать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Аноним (1), 17-Июн-26, 00:35 
> начальная поддержка протокола Extended Data Control для доступа к буферу обмена в гостевых системах с KDE Plasma, использующих Waland

Сейчас какой год идёт? До сих пор не умеют с буфером обращаться?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  –1 +/
Сообщение от ASRSim (ok), 17-Июн-26, 03:00 
Да вроде и раньше работало.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +2 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 17-Июн-26, 03:26 
Не работало копирование из KDE-Wayland  гостя в хост.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

16. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +4 +/
Сообщение от Аноним (16), 17-Июн-26, 09:02 
Спасибо вяленому за это
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

26. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 17-Июн-26, 14:29 
тот же Drag and Drop ещё и до Wayland работал плохо.

этак можно перенести файл (даже крохотный) и надеяться на лучшее, но обычно всё хостовое DE (ака GNOME) зависало

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  –3 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 17-Июн-26, 05:03 
Так это линуксы же. Зоопарк же.
Вот в GNOME работало, а в KDE — нет.
Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

22. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от ncemail (ok), 17-Июн-26, 10:25 
Кстати не умеют. Для текста очень ограниченный размер буфера - скажем 50К уже не влезает (и я подозреваю что там очень небольшой размер, пару строк скопировать можно а более-менее объемный текст уже не лезет). Ну а с нетекстовыми форматами всё еще хуже.


Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

25. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Аноним (25), 17-Июн-26, 12:37 
токмо через общую папку
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

27. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от _kp (ok), 17-Июн-26, 14:56 
>> объемный текст уже не лезет

На Windows выделил HTML страницу и вставил в Word, вместе с форматированием, а это Мегабайты.
Странно делать буфер обмена маленьким. Возможно использование буфера обмена зависит от приложения.

Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору

36. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Аноним (36), 17-Июн-26, 22:57 
На Windows вроде как вообще размер буфера обмена только в доступную память упирается.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +1 +/
Сообщение от Аноним (30), 17-Июн-26, 16:14 
> использующих Waland
> Сейчас какой год идёт? До сих пор не умеют с буфером обращаться?

Я так понимаю, 18-й год идёт.

Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

8. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +3 +/
Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 04:00 
Найс релиз, буквально сломанный, на всех форумах пишут о невозможности запуска виртуалок
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 17-Июн-26, 05:28 
Да. Система хостовая вся упала.

Никогда такого релиза не видел.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +1 +/
Сообщение от Аноним (15), 17-Июн-26, 08:44 
Никогда такого релиза не видел и вот опять!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

39. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 18-Июн-26, 09:55 
помогло убрать опцию kvm.enable_virt_at_load=0 из GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT

ранее её же добавил и-за того что VirtualBox перестал работать с ядром 6.12

Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору

41. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Аноним (18), 18-Июн-26, 22:13 
> помогло убрать опцию kvm.enable_virt_at_load=0 из GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT

У меня модуль KVM загружался при загрузке системы даже после запрета с помощью blacklist.(причём ничего, что его требует, не было, типа QEMU, GNOME Boxes и прочие virt-manager'ы).
Единственный способом запустить машины было предварительно выполнить "sudo modprobe -r kvm_amd".
Помог только откат на 7.2.8.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

42. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Аноним (18), 18-Июн-26, 23:33 
Убрал "kvm.enable_virt_at_load=0" из GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT и это реально помогло. Мда...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +1 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 17-Июн-26, 06:24 
https://forums.virtualbox.org/viewtopic.php?t=114589
Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

17. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от eugener (ok), 17-Июн-26, 09:35 
Хм, у меня вроде всё норм под Ubuntu 26.04.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  –1 +/
Сообщение от Аноним (19), 17-Июн-26, 09:56 
Фигасе! У вас  V3 поддерживает железо. :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

23. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от aname (ok), 17-Июн-26, 10:30 
2026 год, время такое, что поделать
Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

9. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +1 +/
Сообщение от Аноним (9), 17-Июн-26, 04:44 
мне интересно когда они починят внезапный не отпускающий захват мышки, так что приходится X86Ungrab использовать.
При чём это может случиться даже тогда, когда окно с виртуалкой свёрнуто.
Чаще всего происходит если запущено несколько виртуалок одновременно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Аноним (9), 17-Июн-26, 04:46 
XF86Ungrab конечно же
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Аноним (21), 17-Июн-26, 10:16 
У меня такое тоже было раньше, не помню как решал, подозреваю что никак. А, вспомнил, под Debian + MATE во время сильных тормозов из-за интенсивной нагрузки могло такое произойти. Спасибо за решение, буду пробовать
Ответить | Правка | К родителю #9 | Наверх | Cообщить модератору

31. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 19:12 
хост-клавиша не помогает?
Ответить | Правка | К родителю #9 | Наверх | Cообщить модератору

35. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Ананоним (?), 17-Июн-26, 21:51 
Я не очень понял что за проблему ты описываешь, но у меня иногда тоже возникают какие-то странные проблемы с неработоспособностью клавиш мыши и ещё какие-то непонятки с вводом. Там явно жучище в коде обработки ввода сидит.
Ответить | Правка | К родителю #9 | Наверх | Cообщить модератору

20. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Сергей (??), 17-Июн-26, 10:01 
Неужели OS/2 еще кто-то юзает...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

24. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +4 +/
Сообщение от maximnik0 (?), 17-Июн-26, 10:35 
>Неужели OS/2 еще кто-то юзает...

Юзают.Читайте про ArcaOS (ранее Blue Lion)
Очень дорого !!! Но видать есть софт который не перенесен и есть заказчики кому поддержка нужна (наверное есть ещё тема с "налоговыми оптимизациями ")

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

29. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Аноним (30), 17-Июн-26, 16:18 
ArcaOS, Очень дорого !!!
А на торрентах есть?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 19:13 
ну, если в природе есть....
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

34. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +1 +/
Сообщение от maximnik0 (?), 17-Июн-26, 21:08 
На old-dos.ru есть устаревшая на 3 года версия-но  производитель сам выкладывал на скачивание, не помню что там порезано, но это единственная версия для некоммерческого использования.
Ответить | Правка | К родителю #29 | Наверх | Cообщить модератору

33. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +/
Сообщение от ASRSim (ok), 17-Июн-26, 20:56 
Сегодня гостя winxp ставил, а там оказывается 3D не поддерживается уже в таких гостях(, а он мне и нужен был, чтоб древние проги на XP запускать (
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. "Выпуск VirtualBox 7.2.10"  +1 +/
Сообщение от Аноним (36), 17-Июн-26, 23:10 
Оно уже шесть(!) лет не поддерживается, карл! Последняя версия, в которой работало 3D-ускорение в XP — 6.0.24. Правда, оно так работало, что я посмотрел и сразу VMWare поставил. Что и сейчас советую.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру