Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Org Server" | +/– | |
| Сообщение от opennews (?), 21-Июн-26, 23:16 | ||
Опубликован выпуск проекта XLibre 25.2.0, развивающего форк X.Org Server. Первый выпуск ветки XLibre XServer 25.2.0 позиционируется как имеющий качество бета-версии и предназначен для тестирования и выявления возможных недоработок. Следом планируют выпустить ещё несколько бета-версий, после чего объявить ветку стабильной... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по времени | RSS] |
| 1. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +27 +/– | |
| Сообщение от HW (?), 21-Июн-26, 23:16 | ||
Slackware планирует перейти на XLibre в качестве полной замены Xorg. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 73. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (-), 22-Июн-26, 08:59 | ||
> Slackware | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 79. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от aname (ok), 22-Июн-26, 09:48 | ||
Сколько дистров линуха существует? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 81. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от A.Stahl (ok), 22-Июн-26, 09:55 | ||
3-5 останется, а что? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 145. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (145), 22-Июн-26, 13:53 | ||
Останется тот, который лично тебе зашёл. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 124. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Хрю (?), 22-Июн-26, 12:26 | ||
Если ты не ставил и не использовал слаку, то ты не ставил и не использовал линукс. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #73 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 133. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (133), 22-Июн-26, 12:55 | ||
>Оно еще живо? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #73 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 143. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +2 +/– | |
| Сообщение от HW (?), 22-Июн-26, 13:36 | ||
Простота, надёжность, удобство, верность традициям и приятное чувство от того, что разработчики не испытывают к тебе ненависти за то, что ты психически здоровый человек с белым цветом кожи. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #73 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 172. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (172), 22-Июн-26, 15:37 | ||
>Slackware планирует перейти на XLibre в качестве полной замены Xorg. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 181. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (181), 22-Июн-26, 17:46 | ||
Нет, не планирует, по крайней мере, пока что. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 184. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от HW (?), 22-Июн-26, 19:07 | ||
XLibre уже в current. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 2. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +10 +/– | |
| Сообщение от Мемоним (?), 21-Июн-26, 23:18 | ||
Выглядит живее Weston'а | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 180. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (180), 22-Июн-26, 17:44 | ||
Weston - образец для подражания, примерный образчик, референсный композитор. Он не гонится за свистоперделками. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –12 +/– | |
| Сообщение от q (ok), 21-Июн-26, 23:32 | ||
О чем проект тактично умалчивает: GTK дропает иксы в следующей версии. Это значит, что значительная часть приложений отвалится в хлибре. Qt последует его примеру как пить дать -- отвалится оставшаяся часть приложений. GNOME и KDE дропают иксы -- значит 90% пользователей будут на вяленом, а разрабы вообще всех гуйных приложений и тулкитов полностью прекратят принимать х11ренотень-специфичные багрепорты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 5. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +4 +/– | |
| Сообщение от HW (?), 21-Июн-26, 23:34 | ||
GTK2 тоже форкнули, так что всё будет ништяк. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 199. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от ckotinko (ok), 23-Июн-26, 03:08 | ||
было бы что там форкать, там же GDK за все отвечает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +14 +/– | |
| Сообщение от Аноним (6), 21-Июн-26, 23:37 | ||
Ну, в принципе, можно дропнуть новые версии GTK/Qt, так как из нового там только тормоза. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 153. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от _kp (ok), 22-Июн-26, 14:15 | ||
В Линукс вообще хроническая проблема с новыми версиями ради версий и совместимостью со старым, даже без умышленного дропания большая часть приложения и так сама отваливается. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 165. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (165), 22-Июн-26, 15:12 | ||
> И возникают странные мысли - а не сократить ли систему в основном до Wine, а именно под нативные GTK и QT не писать ничего | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 171. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от _kp (ok), 22-Июн-26, 15:36 | ||
Wine собирается по под нативные GTK и QT, что в дистрибутиве, и далее именно про версии, которые в дистрибутиве и забываем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 195. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (195), 22-Июн-26, 21:52 | ||
> версии GTK и QT, и оно потом запустится на чем угодно | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 7. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Мемоним (?), 21-Июн-26, 23:38 | ||
Ждем GLibre и KLibre | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 146. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (145), 22-Июн-26, 13:56 | ||
KLibre назвали SonicDE. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Alex154 (ok), 21-Июн-26, 23:53 | ||
QT7 и GTK5 это из области очень далекого будущего, даже если библиотеку выпустят, то перехода софта на новые либы ждать очень долго. Софта на GTK4 довольно мало, куча ПО сидит на GTK3. С QT6 сильно лучше, да. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (12), 22-Июн-26, 00:08 | ||
а 90% включаяя андроид? я не знаю что там за Х, но вяленый вроде там не прижился, кроме того есть куча всях расбери и прочих одноплатников для которых вяленый как будто не нужен. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 13. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –3 +/– | |
| Сообщение от q (ok), 22-Июн-26, 00:11 | ||
На андроиде своя разработка. И андроид появился раньше вяленого, так что хз, как бы гугл сгонял в будуЮщее за вяленым. Для одноплатников и встроек придумали веб-интерфейс. Ну в самом деле, не дурак же ты втыкать моник прямиком в... OpenWrt-роутер. Или все-таки дурак? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 148. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (145), 22-Июн-26, 14:02 | ||
Ну в роутер втыкать моник не дурак. Особенно, если если его туда втыкать некуда. Но вот кроме роутеров существует много одноплатников с HDMI и уже появидись с DP. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 24. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (24), 22-Июн-26, 00:56 | ||
На андроиде, внезапно, SurfaceFlinger — самописный гугловский композитор, построенный по тем же принципам, что и вяленый. По сути, очень обрезанный вяленд на минималках, без расширяемого протокола, заточенный сугубо под носимые устройства и ведроидовый стек. Иксами там и не пахнет. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 112. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от слабый гусь (?), 22-Июн-26, 11:06 | ||
Ну, хотя бы это настоящая ОС для пользовательских устройств. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 125. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (125), 22-Июн-26, 12:29 | ||
> по тем же принципам, что и вяленый | ||
| Ответить | Правка | К родителю #24 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 147. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (147), 22-Июн-26, 13:56 | ||
Получается веляный ущербный с обязательный 3д где оно не надо, он же по крайне мере может полноэкранное окно прямо рисовать (в иксах такое многие композиторы умели)? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 207. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (207), 23-Июн-26, 13:55 | ||
Ну, на интеле и через иксы можно так же задействовать аппаратное 2д ускорение, через xf86-video-intel | ||
| Ответить | Правка | К родителю #125 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 58. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 07:04 | ||
> есть куча всях расбери и прочих одноплатников для которых вяленый как будто не нужен | ||
| Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 63. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 07:41 | ||
И про Android. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 134. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (133), 22-Июн-26, 13:00 | ||
>Но внедрили и линуксовый десктоп опциональный | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 149. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от fi (ok), 22-Июн-26, 14:09 | ||
>Но на Wayland естественно. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #63 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 152. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 14:14 | ||
>>Но на Wayland естественно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 15. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (15), 22-Июн-26, 00:16 | ||
Qt не планирует дропать иксы просто потому что, погугли на досуге. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 19. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –4 +/– | |
| Сообщение от q (ok), 22-Июн-26, 00:22 | ||
> не готовой | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 20. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (15), 22-Июн-26, 00:32 | ||
> На этом моменте | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 21. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +4 +/– | |
| Сообщение от q (ok), 22-Июн-26, 00:36 | ||
> по огромному количеству жалоб | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 25. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (15), 22-Июн-26, 00:58 | ||
> не было огромного количества жалоб на иксы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 26. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +2 +/– | |
| Сообщение от q (ok), 22-Июн-26, 01:07 | ||
> хоть бы методичку меняли что-ли, скучно ведь | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 43. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от Тот_Самый_Анонимус_ (?), 22-Июн-26, 04:58 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 44. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от q (ok), 22-Июн-26, 05:10 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 183. Скрыто модератором | +1 +/– | |
| Сообщение от Тот_Самый_Анонимус_ (?), 22-Июн-26, 18:09 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 37. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (37), 22-Июн-26, 04:20 | ||
>В иксах можно шпионить и скриншотить без ведома пользователя, а в вяленом нельзя | ||
| Ответить | Правка | К родителю #21 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 55. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от mervinhos (?), 22-Июн-26, 06:45 | ||
В прошлой новости про XLibre 25.1.0 | ||
| Ответить | Правка | К родителю #21 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 57. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 06:57 | ||
так толку, если оно работает сферически в вакууме для чего-то простого типа xcat и xsnow | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 75. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (75), 22-Июн-26, 09:15 | ||
Не выдумывай, всё работает | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 77. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 09:36 | ||
что всё? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 126. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (133), 22-Июн-26, 12:36 | ||
>вот один пытается | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 135. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 13:18 | ||
> Не смог настроить и забил. Хз, что там у него, ноль подробностей с его стороны. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 139. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (133), 22-Июн-26, 13:31 | ||
>Так других нет же, кто этим пользуется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 144. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 13:36 | ||
Так приводи примеры. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 150. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (133), 22-Июн-26, 14:12 | ||
В следующий раз, когда будешь настроен на конструктивный диалог. Метать бисер перед экспертами, которые что-то со 100% уверенностью заявляют о предмете, которого даже не видели, я не собираюсь. Какой мне смысл лезть в комп, доставать конфиги, вспоминать подводные камни, с которыми сталкивался, если ты это в лучшем случае проигноришь как неудобное? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #144 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 154. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 14:18 | ||
> ты это в лучшем случае проигноришь как неудобное | ||
| Ответить | Правка | К родителю #150 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 162. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (133), 22-Июн-26, 14:56 | ||
>никто не может разобраться в дискуссиях в проекте XLibre | ||
| Ответить | Правка | К родителю #154 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 173. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 16:31 | ||
> Бааа, какой толстячок. Это на кого вообще рассчитано? На мимокрокодилов, которые не | ||
| Ответить | Правка | К родителю #162 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 161. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 14:44 | ||
Вот разработчик с большим опытом пишет, почему это не юзабельно, и что надо сделать. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #126 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 84. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от mervinhos (?), 22-Июн-26, 10:07 | ||
Допилят со временем, главное механизм есть. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #57 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 90. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 10:21 | ||
> Допилят со временем, главное механизм есть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 46. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 05:46 | ||
> докажи, что невозможно реализовать в иксах всё тоже самое, что и в вяленде. И нет, аргументы в стиле "там же код ужасный" здесь не сработают | ||
| Ответить | Правка | К родителю #20 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 38. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (165), 22-Июн-26, 04:33 | ||
> На подобные комменты я всегда отвечаю так: приведи хотя бы ОДНУ вещь, которая на практике отсутствует в вяленом. Вот прям не две вещи, не три, а хотя бы одну. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 41. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –3 +/– | |
| Сообщение от q (ok), 22-Июн-26, 04:53 | ||
> Невозможность сделать скриншот тебя устроит? В протоколе Вайленда отсутствует напрочь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 66. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (66), 22-Июн-26, 08:18 | ||
В labwc только две недели назад, с последним релизом, завезли функциональность шаринга отдельного окна. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 176. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от q (ok), 22-Июн-26, 17:08 | ||
> Таскбары отображают все окна, потому что не хватает какого-то протокола. А labwc принципиально не делает свой IPC. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 67. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (66), 22-Июн-26, 08:20 | ||
В labwc только две недели назад, с последним релизом, завезли функциональность шаринга отдельного окна. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #41 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 116. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (165), 22-Июн-26, 11:35 | ||
>> Невозможность сделать скриншот тебя устроит? В протоколе Вайленда отсутствует напрочь. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #41 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 50. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 06:34 | ||
> Причем вот конкретно НА ПРАКТИКЕ оказалось, что фича таки нужная (кто бы мог подумать!) поэтому каждый DE реализует ее в обход протокола через D-Bus интерфейс Freedesktop Portal | ||
| Ответить | Правка | К родителю #38 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 127. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (133), 22-Июн-26, 12:39 | ||
>не работал | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 137. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 13:22 | ||
> Потому что кое-кто - не будем показывать пальцем - саботировал разработку с ~2008года. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 131. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (165), 22-Июн-26, 12:51 | ||
>> поэтому каждый DE реализует ее в обход протокола через D-Bus интерфейс Freedesktop Portal | ||
| Ответить | Правка | К родителю #50 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 62. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 07:29 | ||
И ещё про принскрин. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #38 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 39. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +4 +/– | |
| Сообщение от ilyafedin (ok), 22-Июн-26, 04:42 | ||
Посмотри банально на последнюю драму - всякие кады, которым вход на Wayland заблокировали просто потому что "сообщество Wayland" хочет указывать приложениям как их UI должен быть задизайнен. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 40. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –2 +/– | |
| Сообщение от q (ok), 22-Июн-26, 04:48 | ||
Значит так. Пока телеграм не перестанет показывать, будто у меня якобы врублен скрин ридер, я тебе отвечать не буду. Сначала допили телегу, прежде чем критиковать что-то другое. И нет, "всякий кад" -- это проблемы 0.00001% разрабов, которые легко решаемы, но 0.00001% разрабов оказались упертыми и отказываются принимать легкие решения для давно решенных проблем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 42. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от ilyafedin (ok), 22-Июн-26, 04:55 | ||
> Значит так. Пока телеграм не перестанет показывать, будто у меня якобы врублен | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 155. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от fi (ok), 22-Июн-26, 14:18 | ||
Ты просто не в теме! | ||
| Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 159. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 14:28 | ||
> Кады разные - это основной рынок WS, то есть деньги. И я | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 53. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 06:43 | ||
Вы от части правы, на вяленом наверное можно как то жить. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 178. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от BorichL (ok), 22-Июн-26, 17:18 | ||
Всем вялендопоклонникам я бы для начала предложил выкинуть хвяленд.. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 203. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 05:06 | ||
> предложил выкинуть хвяленд. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 54. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +2 +/– | |
| Сообщение от trunk (?), 22-Июн-26, 06:43 | ||
> приведи хотя бы ОДНУ вещь, которая на практике отсутствует в вяленом. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 59. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (59), 22-Июн-26, 07:09 | ||
скриншоты? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 92. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от pda (ok), 22-Июн-26, 10:27 | ||
Возможность позиционировать главное окно приложения. Да, мне надо.Нет, не для злых дел. Нет, я не буду обсуждать приложение с вами. Люди им пользуются годами и им надо именно так. Никого ваши возможные идеи об альтернативном дизайне не интересуют. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 98. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (98), 22-Июн-26, 10:30 | ||
Когда там в вяленый завезут фичу, чтоб оно раскладку для окон запоминало? Чтоб везде работало одинаково. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 109. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 10:55 | ||
> Когда там в вяленый завезут фичу, чтоб оно раскладку для окон запоминало? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 110. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (98), 22-Июн-26, 11:03 | ||
А я заметил. В sway вот к примеру костыль есть, а в river или labwc ничего. Ну то есть этот функционал опять переложили на композитороделов, а чтобы сделать унифицированно, то что будет работать везде — этого нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 113. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 11:13 | ||
> чтобы сделать унифицированно, то что будет работать везде — этого нет | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 120. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (98), 22-Июн-26, 12:06 | ||
Что касается раскладки для окон, то для иксов есть perwindowlayoutd, который работает везде одинаково. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 151. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (145), 22-Июн-26, 14:12 | ||
> приведи хотя бы ОДНУ вещь | ||
| Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 182. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (181), 22-Июн-26, 17:52 | ||
>приведи хотя бы ОДНУ вещь, которая на практике отсутствует в вяленом. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 16. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +7 +/– | |
| Сообщение от Аноним (147), 22-Июн-26, 00:16 | ||
> Это значит, что значительная часть приложений отвалится в хлибре | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 52. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 06:38 | ||
У меня geany на gtk3 начал лагать и тормозить, а на gtk2 летал. Увы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 122. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (122), 22-Июн-26, 12:13 | ||
я себе перебрал геню с GTK2 и юзаю, да, да... не самая последняя версия, но меня устраивает более чем... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 187. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 20:40 | ||
Технически то я тоже мог бы так сделать, но связыватся с поддержкой по сути форка чужого проекта мне не хочется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 17. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +11 +/– | |
| Сообщение от Аноним (17), 22-Июн-26, 00:21 | ||
> О чем проект тактично умалчивает: GTK дропает иксы в следующей версии. Это значит, что значительная часть приложений отвалится в хлибре. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 51. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 06:37 | ||
Ну тут такое. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 111. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (24), 22-Июн-26, 11:05 | ||
> …на венде WinAPI стабильный и базируется на оконных сообщениях и вот этом всём. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 166. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (165), 22-Июн-26, 15:22 | ||
> Стабильность WinAPI сильно преувеличена | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 188. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 20:45 | ||
> Стабильность WinAPI сильно преувеличена. Там всю жизнь с каждым мажорным релизом (а то и меж сервиспаками) что–нибудь да перетряхивают. Добавляют новые сообщения, структуры, флаги и функции. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #111 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 114. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Dezzis (?), 22-Июн-26, 11:14 | ||
Это не просчет, это намеренное вредительство | ||
| Ответить | Правка | К родителю #51 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 189. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 20:58 | ||
Не думаю. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 186. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от rshadow (ok), 22-Июн-26, 19:53 | ||
Уже сейчас ИИ изи решает твою задачу. Он очень хорошо умеет рефакторить код, особенно если есть примеры. Например просто: /opsx:propose поменяй gtk на qt. Какой нибудь opus, codex или glm 5 точно справится. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #51 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 193. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от ентакусик (?), 22-Июн-26, 21:30 | ||
отринь все эти уродства богомерзкие, используй motif, он 50 лет не менялся. Или Athena Widgets. Люди вон CDE до сих пор используют, а ты попробуй desktop из win98 запустить на 11й | ||
| Ответить | Правка | К родителю #51 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 118. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от randomize (?), 22-Июн-26, 11:55 | ||
Значит, пить не давать :-) Qt имеет двойную лицензию, используется в том числе корпами, а им эксперименты с полусырым протоколом и дюжиной реализаций не упёрлись. Одна шапка не в счёт, это их пет-проект, и для хайпа периодически заявляют, что ща-ща иксы выкинем, но пока все проталкиватели уэйленда лицемерно продолжают использовать xwayland. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 164. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от kusb reg (ok), 22-Июн-26, 15:04 | ||
Отчасти это будет работать через WaylandX | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 198. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Admino (ok), 23-Июн-26, 00:38 | ||
Ну_наконец-то_блин.jpg | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 9. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +5 +/– | |
| Сообщение от Аноним (9), 21-Июн-26, 23:41 | ||
> Драйверы NVIDIA 470+ теперь могут применяться для GLX и DRI3 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 22. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –2 +/– | |
| Сообщение от НяшМяш (ok), 22-Июн-26, 00:49 | ||
Искренне поздравляю хлибрю с новым релизом. Наконец-то появился загон для любителей карбюраторов и барабанных тормозов, где они не будут мешать всем остальным двигаться в будущее. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 23. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +3 +/– | |
| Сообщение от Мемоним (?), 22-Июн-26, 00:53 | ||
> двигаться в будущее | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (24), 22-Июн-26, 01:16 | ||
Для начала, первые релизы именно wayland (не в виде идеи и набросков, а уже понятного протокола и архитектуры) — это 2013. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 31. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +5 +/– | |
| Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 01:45 | ||
> сколько лет уже прошло | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 174. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 22-Июн-26, 16:47 | ||
а лук всё стреляет | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 196. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (195), 22-Июн-26, 21:53 | ||
а в гамаке как раньше было не удобно, так и сейчас не удобно, зато не как у дидов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (125), 22-Июн-26, 02:18 | ||
> в иксах нормальный рендеринг 3D | ||
| Ответить | Правка | К родителю #28 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 33. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Tty4 (?), 22-Июн-26, 02:47 | ||
Не пытайтесь спорить. Просто - подождите, когда они окончательно отпроситься от кодовой базы. Спокойно начинайте помогать проекту без необходимости общаться с корыстными пи-болами. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 35. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (24), 22-Июн-26, 04:08 | ||
Абсолютно верное суджение. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 36. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (24), 22-Июн-26, 04:13 | ||
compiz работал через х… Xgl¸потом его перепилили под AIGLX. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #32 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 94. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Мемоним (?), 22-Июн-26, 10:27 | ||
> compiz работал через х… Xgl¸потом его перепилили под AIGLX. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 117. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (125), 22-Июн-26, 11:44 | ||
> Xgl | ||
| Ответить | Правка | К родителю #36 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 99. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Мемоним (?), 22-Июн-26, 10:31 | ||
> Вот и считай, сколько лет застоя уже прошло, с 1987–го то. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #28 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 108. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 10:53 | ||
> иксы работают (и судя по новости все лучше) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 115. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (133), 22-Июн-26, 11:30 | ||
>В 2008 был только безымянный композитор, написанный одним человеком на коленке | ||
| Ответить | Правка | К родителю #28 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 119. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (133), 22-Июн-26, 12:04 | ||
>Для начала, первые релизы именно wayland (не в виде идеи и набросков, а уже понятного протокола и архитектуры) — это 2013. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #28 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 65. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –2 +/– | |
| Сообщение от Xo (?), 22-Июн-26, 08:17 | ||
Вяленый примерно с 18 года начали развивать, до этого всем было всё равно. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #23 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 177. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (17), 22-Июн-26, 17:13 | ||
> Вяленый примерно с 18 года начали развивать, до этого всем было всё равно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 163. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (163), 22-Июн-26, 15:00 | ||
Вот поэтому вейлайду тоже пора на покой. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #23 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 30. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 01:23 | ||
> они не будут мешать всем остальным двигаться в будущее | ||
| Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 45. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (45), 22-Июн-26, 05:45 | ||
Надо сравнить, насколько больше уязвимостей по сравнению с https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65671 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 48. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 06:32 | ||
Попробую на след неделе на ноуте, ожидаю не заметить особой разницы, как минимум в худьшую сторону. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 103. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (103), 22-Июн-26, 10:35 | ||
>в худьшую | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 56. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +2 +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 06:49 | ||
> несогласие с политикой сопровождающих X.Org, ведущей к стагнации разработки | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 61. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +5 +/– | |
| Сообщение от Аноним (59), 22-Июн-26, 07:22 | ||
> тут явный конфликт интересов проекта и работодателя. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 71. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +2 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 08:49 | ||
> насколько хреновы иксы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 197. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 22:21 | ||
Так я выше описал, если закапывать то ещё бы гтк, кутэ и прочее тоже прихватить, ибо иметь 100500 не совместимых между собой тулкитов и каждому приложению самостоятельность полностью рисовать свой гуй - плохая затея. Вот прямо на уровне архитектуры ОС в целом, но в мире линуха таковой не существует потому каждый выживает как может, от того такой бардак и глюкодром и имеем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 200. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 03:29 | ||
> вполне себе всё современное тоже начинает уметь | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 72. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 08:58 | ||
> Лучше бюджет гномикам вкинуть на очередную перестановку кнопок в окошках | ||
| Ответить | Правка | К родителю #61 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 76. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от AleksK (ok), 22-Июн-26, 09:32 | ||
Любители иксов объясните почему когда Valve сделала стимдэк и стимось бигпикча и игры у них запускались только под wayland, хотя в десктоп режиме ещё были иксы. Это же не ibm с redhat, это люди которые понимают как делать графику, как делать игровые устройства. И в игровом режиме стимоси они сразу же отказались от иксов. Почему так? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 82. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (82), 22-Июн-26, 09:56 | ||
Ещё стоит добавить, что Valve в своё время для SteamOS использовала Debian Gnome для выпуска Steam Machine и результат почти никого не устроил. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 91. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 10:24 | ||
> Ещё стоит добавить, что Valve в своё время для SteamOS использовала Debian | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 93. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от AleksK (ok), 22-Июн-26, 10:27 | ||
> С Steam Deck уже не так. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 97. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 10:30 | ||
>> С Steam Deck уже не так. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 105. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от AleksK (ok), 22-Июн-26, 10:46 | ||
> Больше возни, чем пользы на стандартном ПК. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 190. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 21:03 | ||
Хз, нынче вайн уже не тот. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #97 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 100. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 10:32 | ||
> вообще на новых AMD игры | ||
| Ответить | Правка | К родителю #93 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 179. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 22-Июн-26, 17:23 | ||
как будто для неигрового что-то отличается. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 202. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 03:43 | ||
> как будто для неигрового что-то отличается. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 205. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 23-Июн-26, 09:05 | ||
Рядовой офесный пеке в наше время выглядит обычно как-то так: https://sila.ru/ru/cat/personal-systems/thinclient/SILA_PC1-... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 191. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 21:05 | ||
А если речь не про 100% играть, то амд или даже интел намного удобнее в плане поддержки дров. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #100 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 206. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 23-Июн-26, 09:10 | ||
> Хотя к дровам нвидии претензия только в отсутствии исходников. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 101. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 10:33 | ||
> Вот именно что на стимдэке да и вообще на новых AMD игры | ||
| Ответить | Правка | К родителю #93 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 85. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +2 +/– | |
| Сообщение от Лох (?), 22-Июн-26, 10:07 | ||
Потому что игры почти всегда запускаются fullscreen и выводят картинку через Vulkan/OpenGL. Им десктоп вообще не нужен. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #76 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 95. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от AleksK (ok), 22-Июн-26, 10:28 | ||
> Потому что игры почти всегда запускаются fullscreen и выводят картинку через Vulkan/OpenGL. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 208. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (208), 23-Июн-26, 23:59 | ||
Ещё в прошлом веке окно без рамок на весь экран было тождественно фулскрину. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 209. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от AleksK (ok), 24-Июн-26, 00:04 | ||
Нет | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 86. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (86), 22-Июн-26, 10:08 | ||
Стимдэк с бигпикчей очень похож на киоск - то для чего вэйланд изначально и проектировался. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #76 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 96. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от AleksK (ok), 22-Июн-26, 10:30 | ||
> Стимдэк с бигпикчей очень похож на киоск - то для чего вэйланд | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 87. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от name (??), 22-Июн-26, 10:10 | ||
Сейчас и десктоп режим у них под wayland. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #76 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 88. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от anonymous (??), 22-Июн-26, 10:16 | ||
Потому что wayland - крайне узкая прослойка между графикой и юзерспейсом. Игры такое любят, могут вообще без иксов запускаться и окошек. Был бы продвинутый и нетормозной fbdev - работали бы поверх него. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #76 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 104. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | –1 +/– | |
| Сообщение от AleksK (ok), 22-Июн-26, 10:38 | ||
> Потому что wayland - крайне узкая прослойка между графикой и юзерспейсом. Игры | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 123. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (133), 22-Июн-26, 12:25 | ||
>Потому что wayland - крайне узкая прослойка между графикой и юзерспейсом | ||
| Ответить | Правка | К родителю #88 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 130. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (17), 22-Июн-26, 12:50 | ||
> Любители иксов объясните почему когда Valve сделала стимдэк и стимось бигпикча и | ||
| Ответить | Правка | К родителю #76 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 138. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 13:28 | ||
> объясните, почему на других (намного более популярных) косолях, как | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 175. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от AleksK (ok), 22-Июн-26, 16:53 | ||
> Т.е. запускалка игорь почему-то использовала в дестоп режиме (т.е. то, что и | ||
| Ответить | Правка | К родителю #130 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 185. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (125), 22-Июн-26, 19:30 | ||
> иксы тормозят | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 201. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 03:40 | ||
> VRR есть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 204. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от AleksK (ok), 23-Июн-26, 07:20 | ||
Wayland устраняет лишнее копирование кадров графическим конвейером, минимизирует задержки ввода и стабилизирует частоту кадров, есть встроенный fsr. У иксов беда с фреймпейсингом, тирингом, масштабированием, они не смогут нормально ограничить частоту кадров в игре. В итоге эти тесты полная хрень, когда дело касается реальных игр, а не замеров в простое. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #185 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 192. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 21:07 | ||
Где тормозят то? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #175 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 129. "Выпуск проекта XLibre XServer 25.2.0, развивающего форк X.Or..." | +/– | |
| Сообщение от limafresh (ok), 22-Июн-26, 12:42 | ||
Молодцы, желаю процветания проекту | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |