Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартфонов и мобильных устройств" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 22-Июн-26, 11:04 | ||
После 6 месяцев разработки представлен выпуск проекта postmarketOS 26.06, развивающего дистрибутив Linux для мобильных устройств, базирующийся на пакетной базе Alpine Linux, стандартной Си-библиотеке Musl и наборе утилит BusyBox. Целью проекта является предоставление Linux-дистрибутива для смартфонов и планшетов, не зависящего от жизненного цикла поддержки официальных прошивок и не привязанного к типовым решениям основных игроков индустрии. Сборки подготовлены для 65 устройств (32 - community и 33 - testing), включая PINE64 PinePhone Pro, Purism Librem 5, OnePlus 6, Fairphone 5, Google Nexus 10, Google Pixel 3a, Nokia N900, Lenovo A60xx, ASUS MeMo Pad 7, а также различные модели Samsung Galaxy и Xiaomi. Ограниченная экспериментальная поддержка предоставлена для более чем 600 устройств... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по времени | RSS] |
| 1. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +5 +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 22-Июн-26, 11:04 | ||
> Crashed processes | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 35. "-" | +3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (35), 22-Июн-26, 19:23 | ||
> уже добавлен, хвалю! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 45. "-" | +/– | |
| Сообщение от Атоммин (?), 23-Июн-26, 02:05 | ||
А прибыль оставлять себе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 2. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 22-Июн-26, 11:07 | ||
ой, а что это на скрине "Plasma Bigscreen" делает Asio4All? Виндузятники еще не были так близки к провалу? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 3. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | –15 +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 11:36 | ||
>Системный менеджер systemd обновлён до версии 261 (ранее поставлялся выпуск 257). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от АДмин (?), 22-Июн-26, 11:59 | ||
Уважаемый эсперд объясните пожалуйста почему от упоминания systemd происходит возгорание ??? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 5. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от Анонимный аноним (?), 22-Июн-26, 12:07 | ||
уважаемый аноним, почему вы думаете, что люди должны верить вам на слово? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 30. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (30), 22-Июн-26, 16:14 | ||
Потому что если ты не поверишь то ты враг СПО и тайный виндузятник | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 31. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (31), 22-Июн-26, 16:25 | ||
> Потому что если ты не поверишь то ты враг СПО и тайный виндузятник | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 12:51 | ||
> До этого (в 2018-2021) я был активным контрибутором в этот проект, но | ||
| Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 16. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от создай (?), 22-Июн-26, 14:01 | ||
> пруфы вам не покажу ¯\_(ツ)_/¯ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 18. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (18), 22-Июн-26, 14:12 | ||
> но ведроет потребляет с огромной лопатищи ибо "иначе нильзя!!!". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 19. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | –1 +/– | |
| Сообщение от создай (?), 22-Июн-26, 14:15 | ||
| ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 21. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (18), 22-Июн-26, 14:19 | ||
>> Опенсорс? Опенсорс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 13:10 | ||
> требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект | ||
| Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 22-Июн-26, 17:17 | ||
> и требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект | ||
| Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 34. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от limafresh (ok), 22-Июн-26, 18:35 | ||
Права на код не перешли никакому "проекту", если не было какого-то соглашения. Права остаются у автора, но он дал широкое неотзывное разрешение на использование кода другими через лицензию, под которой был опубликован код (если не была добавлена отдельная лицензия - считается, что ею является лицензия проекта). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 50. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от user1985 (?), 23-Июн-26, 09:04 | ||
> я был активным контрибутором в этот проект | ||
| Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 11. Скрыто модератором | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (11), 22-Июн-26, 13:13 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +4 +/– | |
| Сообщение от Аноним (12), 22-Июн-26, 13:20 | ||
А на каких из современных телефонах (выпущенных хотя бы за последние 2 года а не старье 5 летней давности) оно полностью работает чтобы хотя бы можно было звонить и LTE подключение работало и камера поддерживалась? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 14. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (14), 22-Июн-26, 13:32 | ||
Ты ставишь сильно высокую планку для васянопроекта. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 22. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | –4 +/– | |
| Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:00 | ||
> Так вот среди них Partially implemented например такие "ненужные функции" как Audio, GPS и NFC. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 23. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (23), 22-Июн-26, 15:39 | ||
Мне от телефона нужен LTE, звук, звонки (с учётом того как сейчас ни один нормальный мессенджер не работает бывает актуально), SMS, GPS (не aGPS со слежкой а именно просто GPS работающий без интернета), камера, 3D ускорение (в идеале бы с vulkan 1.3 для compute раз уж это обычный Linux). И раз уж это просто Linux то хотелось бы чтобы USB otg ещё работал и как минимум режим USB сетевой карты поддерживал (но не отказался бы и от режимов камеры и аудио устройства как это android умеет и alt mode DisplayPort для внешнего дисплея). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 46. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от Данон им (?), 23-Июн-26, 02:11 | ||
> не понимаю в чем сложность у подобных проекта | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 55. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от Марин (ok), 24-Июн-26, 11:41 | ||
Проблема как раз в драйверах. Postmarketos вроде как принципиально не использует libhybris, только нативные Linux драйвера, а в идеале мейнстрим ядро. Ubuntu touch /AsteroidOS в этом плане лояльные, у них libhybris используется повсеместно и портировать прошивку проще, но вот поддерживать такое устройство сложнее. И вот как раз драйвера модема, камеры, GPS и подобного выходит только блобом для ведра, датчики через QMI (Qualcomm) или напрямую через I2C/SPI. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #23 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 56. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (22), 24-Июн-26, 14:19 | ||
> Все это если что у меня OnePlus 13 на LineageOS | ||
| Ответить | Правка | К родителю #23 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 41. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (41), 22-Июн-26, 22:36 | ||
Каким извратом нужно быть что бы кодом платить? Приложил в одно касание и готово. Так ещё и интернет не нужен, карта эмулируется | ||
| Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 51. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:22 | ||
Это на отлично! И ведь вы это на полном серьёзе! Дважды на отлично! | ||
| Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 27. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 22-Июн-26, 15:57 | ||
О, да | ||
| Ответить | Правка | К родителю #14 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 36. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (35), 22-Июн-26, 19:28 | ||
> ни вайфай, ни сотовая связь, ни кажется микрофон | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 38. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 22-Июн-26, 22:30 | ||
Ну, кстати, на том же Redmi 4X Ubuntu Touch ощущала себя гораздо лучше, чуть ли не все умела, только аккум разряжала быстро. А этот постмаркет это прям какой-то образчик того как делать не надо | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 43. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (35), 23-Июн-26, 00:39 | ||
> Ubuntu Touch ... только аккум разряжала быстро | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 54. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 23-Июн-26, 12:46 | ||
Да, я в курсе, я когда пробовал ставить ее читал, что только костыль с частотой, да и то не сильно поможет. Но она хотя бы работала, честь и хвала | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 44. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | –3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (44), 23-Июн-26, 01:10 | ||
Про Ubuntu Touch в приличном обществе не говорят. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #38 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 39. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (39), 22-Июн-26, 22:31 | ||
>Помню несколько лет назад хотел в него потыкать, валявшийся без дела какой-то редми 4X был в списке «поддерживаемых». | ||
| Ответить | Правка | К родителю #27 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 47. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от А ноно (?), 23-Июн-26, 02:14 | ||
Ну ты у них хоть на вики то отметил что у тебя не работало или так мимо и прошел? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #27 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 53. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 23-Июн-26, 12:44 | ||
Я лишь подтвердил, что и правда все не работает, а заявленная работа это вранье. Как и указано у них | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 17. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от создай (?), 22-Июн-26, 14:05 | ||
Fairphone 5 | ||
| Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 20. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (18), 22-Июн-26, 14:17 | ||
> Fairphone 5 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 33. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (33), 22-Июн-26, 17:56 | ||
Берите Pixel 10a на вырост так сказать: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 37. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (37), 22-Июн-26, 22:22 | ||
И что на нём заработает PostmarketOS? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 49. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +/– | |
| Сообщение от ТАБЛИЦА (?), 23-Июн-26, 09:00 | ||
| ||
| Ответить | Правка | К родителю #20 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 48. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..." | +1 +/– | |
| Сообщение от INSANEWAVE (ok), 23-Июн-26, 08:43 | ||
А на самом деле очень жаль что этим не занялись всерьёз с серьёзными деньгами - альпайн спас мой старый комп с 700Мб оперативной памяти, теперь стоит в качестве раздающего сервера круглосуточного. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 58. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 16:44 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 59. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от INSANEWAVE (ok), 26-Июн-26, 09:45 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |