Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартфонов и мобильных устройств"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартфонов и мобильных устройств"  +/
Сообщение от opennews (??), 22-Июн-26, 11:04 
После 6 месяцев разработки представлен выпуск проекта postmarketOS 26.06, развивающего дистрибутив Linux для мобильных устройств, базирующийся на пакетной базе Alpine Linux, стандартной Си-библиотеке Musl и наборе утилит BusyBox. Целью проекта является предоставление Linux-дистрибутива для смартфонов и планшетов,  не зависящего от жизненного цикла поддержки официальных прошивок и не привязанного к типовым решениям основных игроков индустрии. Сборки подготовлены для 65 устройств (32 - community и 33 - testing), включая PINE64 PinePhone Pro, Purism Librem 5, OnePlus 6, Fairphone 5, Google Nexus 10, Google Pixel 3a, Nokia N900, Lenovo A60xx, ASUS MeMo Pad 7, а также различные модели Samsung Galaxy и Xiaomi. Ограниченная экспериментальная поддержка предоставлена для более чем 600 устройств...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65739

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +5 +/
Сообщение от Аноним (1), 22-Июн-26, 11:04 
> Crashed processes

Самый важный ярлык (и потенциально самый популярный) уже добавлен, хвалю!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. "-"  +3 +/
Сообщение от Аноним (35), 22-Июн-26, 19:23 
> уже добавлен, хвалю!

Осталось добавить поделие (на современном железе, естественно) в магазины.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

45. "-"  +/
Сообщение от Атоммин (?), 23-Июн-26, 02:05 
А прибыль оставлять себе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (1), 22-Июн-26, 11:07 
ой, а что это на скрине "Plasma Bigscreen" делает Asio4All? Виндузятники еще не были так близки к провалу?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  –15 +/
Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 11:36 
>Системный менеджер systemd обновлён до версии 261 (ранее поставлялся выпуск 257).

До этого (в 2018-2021) я был активным контрибутором в этот проект, но после того как они перешли на systemD я официально, заявляя в очередной раз, отрекаюсь от pmOS и требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от АДмин (?), 22-Июн-26, 11:59 
Уважаемый эсперд объясните пожалуйста почему от упоминания systemd происходит возгорание ???
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от Анонимный аноним (?), 22-Июн-26, 12:07 
уважаемый аноним, почему вы думаете, что люди должны верить вам на слово?
Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

30. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от Аноним (30), 22-Июн-26, 16:14 
Потому что если ты не поверишь то ты враг СПО и тайный виндузятник
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (31), 22-Июн-26, 16:25 
> Потому что если ты не поверишь то ты враг СПО и тайный виндузятник

Эээээ?!
Виндузятник (явный) в виде майкрософта сейчас платиновый спонсор LF.
И стабильно пишут в ядро код.

В отличии от какие-то васянов из подвалов.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 12:51 
> До этого (в 2018-2021) я был активным контрибутором в этот проект, но

пруфы вам не покажу ¯\_(ツ)_/¯

> после того как они перешли на systemD я официально, заявляя в очередной раз, отрекаюсь от pmOS

какой ужас! анафемаааа!

> и требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект!

Ну так создай pull-request на удаление.
Они что за тобой сопли должны подтирать?


Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

16. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от создай (?), 22-Июн-26, 14:01 
> пруфы вам не покажу ¯\_(ツ)_/¯

Да тут какой то Ванек вечно ноет в камментах как все плохо на мобилах со свободой, но ведроет потребляет с огромной лопатищи ибо "иначе нильзя!!!". Видимо тот же индивидуум.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от Аноним (18), 22-Июн-26, 14:12 
> но ведроет потребляет с огромной лопатищи ибо "иначе нильзя!!!".

Хм, а что не так в андроидом?
Опенсорс? Опенсорс.
Васянские приложения можно ставить? Можно. АДБ в помощь.

Проблема что конкурент у андроида один - иОС.
Все остальное это просто лютый кaл.

Нормальный человек не будет кушать овно и не будет пользоваться поделками "линукс на телефоне"


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  –1 +/
Сообщение от создай (?), 22-Июн-26, 14:15 

> Опенсорс? Опенсорс.

Внизапна, уже нет. Код и исправления только вендорам, ждунам ждать.

> Васянские приложения можно ставить? Можно. АДБ в помощь.

Бубнарям можно только.

> Проблема что конкурент у андроида один - иОС.
> Все остальное это просто лютый кaл.

Бредище.

> Нормальный человек не будет кушать овно и не будет пользоваться поделками "линукс
> на телефоне"

Бредище.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (18), 22-Июн-26, 14:19 
>> Опенсорс? Опенсорс.
> Внизапна, уже нет. Код и исправления только вендорам, ждунам ждать.

Внезапна определение опенсорса почитай)

>> Васянские приложения можно ставить? Можно. АДБ в помощь.
> Бубнарям можно только.

Т.е можно.
Ну и бурцуныишки получают, что хотят.

>> Проблема что конкурент у андроида один - иОС.
>> Все остальное это просто лютый кaл.
> Бредище.

Ты не бредь в комментах, а лучше поделись ссылкой на статистику использования.
Вот там и посмотрим.

>> Нормальный человек не будет кушать овно и не будет пользоваться поделками "линукс на телефоне"
> Бредище.

Аналогично.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 13:10 
> требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект

по лицензи так не работает

Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

32. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 22-Июн-26, 17:17 
> и требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект

Толсто )
То что накоммитил - там твоё авторство, но права на код перешли проекту
Соотв., никакого права что-то требовать в отношении этого кода у тебя нет

Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

34. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от limafresh (ok), 22-Июн-26, 18:35 
Права на код не перешли никакому "проекту", если не было какого-то соглашения. Права остаются у автора, но он дал широкое неотзывное разрешение на использование кода другими через лицензию, под которой был опубликован код (если не была добавлена отдельная лицензия - считается, что ею является лицензия проекта).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

50. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от user1985 (?), 23-Июн-26, 09:04 
> я был активным контрибутором в этот проект

Какие ващи доказателства?

Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

11. Скрыто модератором  +2 +/
Сообщение от Аноним (11), 22-Июн-26, 13:13 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +4 +/
Сообщение от Аноним (12), 22-Июн-26, 13:20 
А на каких из современных телефонах (выпущенных хотя бы за последние 2 года а не старье 5 летней давности) оно полностью работает чтобы хотя бы можно было звонить и LTE подключение работало и камера поддерживалась?

У всех что смотрю то модем не поддерживается, то 3d ускорения нет, то камера не работает.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (14), 22-Июн-26, 13:32 
Ты ставишь сильно высокую планку для васянопроекта.
Хотя бы старье 5 летней давности полностью поддерживали - уже было бы круто.

В перечне "поддерживаемых" девайсов
wiki.postmarketos.org/wiki/Devices
есть Community
Devices that have had a lot of work put into them, where regressions are actively fixed, and the port is overall in a pretty good shape.

Так вот среди них Partially implemented например такие "ненужные функции" как Audio, GPS и NFC.
Слегка большее недоумение вызывают Partially работающие Батарея (оно не заряжает полностью??), Camera (ну предположим борцы за приватность сами ее заклеивают изолентой).
Но Partially рабочий экран (но как Холмс?!), Call и SMS это звучит настолько дико, что кажется бредом.

Единственный девайс в котором (заявлено) что все работает - это Librem 5 - девайс для лøxов которые готовы переплатить втридорога за отсталое железо, а потом ждать 2-3 года пока им доставят покупку.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  –4 +/
Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:00 
> Так вот среди них Partially implemented например такие "ненужные функции" как Audio, GPS и NFC.

все перечисленное ненужно - голосом звонят только мошенники, GPS только для слежки, NFC никто не пользуется и скоро заменят на qr-коды

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

23. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (23), 22-Июн-26, 15:39 
Мне от телефона нужен LTE, звук, звонки (с учётом того как сейчас ни один нормальный мессенджер не работает бывает актуально), SMS, GPS (не aGPS со слежкой а именно просто GPS работающий без интернета), камера, 3D ускорение (в идеале бы с vulkan 1.3 для compute раз уж это обычный Linux). И раз уж это просто Linux то хотелось бы чтобы USB otg ещё работал и как минимум режим USB сетевой карты поддерживал (но не отказался бы и от режимов камеры и аудио устройства как это android умеет и alt mode DisplayPort для внешнего дисплея).

Все это если что у меня OnePlus 13 на LineageOS поддерживает, включая камеру по USB, подключение внешнего монитора, проброса vulkan в termux. Если на сторонних прошивках по железу практически все работает то не понимаю в чем сложность у подобных проектах взять например те де исходники ядра со всеми драйверами и заменить user space с Android на просто Linux.

Без этих функций телефон не нужен. Если что-то из этого не работает то для меня устройство своих задачь не выполняет и смысла не имеет. Тогда раде Linux уже можно просто одноплатник взять где больше всего работать будет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

46. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от Данон им (?), 23-Июн-26, 02:11 
> не понимаю в чем сложность у подобных проекта

Наверное на rust переписывают, без вариантов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

55. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от Марин (ok), 24-Июн-26, 11:41 
Проблема как раз в драйверах. Postmarketos вроде как принципиально не использует libhybris,  только нативные Linux драйвера, а в идеале мейнстрим ядро. Ubuntu touch /AsteroidOS в этом плане лояльные, у них libhybris используется повсеместно и портировать прошивку проще, но вот поддерживать такое устройство сложнее. И вот как раз драйвера модема, камеры, GPS и подобного выходит только блобом для ведра, датчики через QMI (Qualcomm) или напрямую через I2C/SPI.
Ответить | Правка | К родителю #23 | Наверх | Cообщить модератору

56. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от Аноним (22), 24-Июн-26, 14:19 
> Все это если что у меня OnePlus 13 на LineageOS

да всё работает включая круглосуточный зонд

>  Тогда раде Linux уже можно просто одноплатник взять

а ты не так глуп

Ответить | Правка | К родителю #23 | Наверх | Cообщить модератору

41. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от Аноним (41), 22-Июн-26, 22:36 
Каким извратом нужно быть что бы кодом платить? Приложил в одно касание и готово. Так ещё и интернет не нужен, карта эмулируется
Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору

51. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:22 
Это на отлично! И ведь вы это на полном серьёзе! Дважды на отлично!
Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору

27. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 22-Июн-26, 15:57 
О, да
«Поддерживаемые» девайсы у этого проекта просто огненно поддерживаются
Помню несколько лет назад хотел в него потыкать, валявшийся без дела какой-то редми 4X был в списке «поддерживаемых». Правда поддерживалась только установка, работа не поддерживалась, ну то есть ни вайфай, ни сотовая связь, ни кажется микрофон. Ничего. Но он в списке поддерживаемых. И все остальные там так же «поддерживаются». Можно поставить и получить кирпич которым разве что гвозди забивать. Спасибо, я уж лучше на Андроиде
Ответить | Правка | К родителю #14 | Наверх | Cообщить модератору

36. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от Аноним (35), 22-Июн-26, 19:28 
> ни вайфай, ни сотовая связь, ни кажется микрофон

Обычное дело для любого проекта типа постмаркета.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

38. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 22-Июн-26, 22:30 
Ну, кстати, на том же Redmi 4X Ubuntu Touch ощущала себя гораздо лучше, чуть ли не все умела, только аккум разряжала быстро. А этот постмаркет это прям какой-то образчик того как делать не надо
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

43. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от Аноним (35), 23-Июн-26, 00:39 
> Ubuntu Touch ... только аккум разряжала быстро

Потому что она не умеет в энергопотребление. Вернее, ничего про него не знает на мобилках. Одна из полумер - определить минимально возможную частоту проца и руками откорректировать режимы, установив говернер типа паверсейв. Как ни странно, штатная минималка оси может не быть фактической минималкой проца.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

54. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 23-Июн-26, 12:46 
Да, я в курсе, я когда пробовал ставить ее читал, что только костыль с частотой, да и то не сильно поможет. Но она хотя бы работала, честь и хвала
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

44. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  –3 +/
Сообщение от Аноним (44), 23-Июн-26, 01:10 
Про Ubuntu Touch в приличном обществе не говорят.
Ответить | Правка | К родителю #38 | Наверх | Cообщить модератору

39. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (39), 22-Июн-26, 22:31 
>Помню несколько лет назад хотел в него потыкать, валявшийся без дела какой-то редми 4X был в списке «поддерживаемых».

Вообще не понимаю людей предъявляющих претензии к СПО. Ты либо выступаешь с активной позиции и занимаешься разработкой, либо выступаешь с пассивной позиции и выступаешь в роли бесплатного тестировщика, выбирая специально поддерживаемое устройство. Тут же претензия анонимного эксперта что именно под его мусорное устройство на сделали 100% поддержку. Воистину анонимные эксперты не перестают удивлять.

Ответить | Правка | К родителю #27 | Наверх | Cообщить модератору

47. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от А ноно (?), 23-Июн-26, 02:14 
Ну ты у них хоть на вики то отметил что у тебя не работало или так мимо и прошел?
Ответить | Правка | К родителю #27 | Наверх | Cообщить модератору

53. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 23-Июн-26, 12:44 
Я лишь подтвердил, что и правда все не работает, а заявленная работа это вранье. Как и указано у них
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от создай (?), 22-Июн-26, 14:05 
Fairphone 5
Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору

20. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (18), 22-Июн-26, 14:17 
> Fairphone 5

В таблице его нет.
Есть Fairphone 4 у которого Partially implemented
Battery, Audio, Camera, Call....
Мне сложно представить портрет человека, который готов это кушать.

Никаких предпосылок что 5й будет лучше я не вижу.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

33. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от Аноним (33), 22-Июн-26, 17:56 
Берите Pixel 10a на вырост так сказать:
https://store.google.com/us/product/pixel_10a?hl=en-US
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (37), 22-Июн-26, 22:22 
И что на нём заработает PostmarketOS?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

49. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +/
Сообщение от ТАБЛИЦА (?), 23-Июн-26, 09:00 

> В таблице его нет.
>  лучше я не вижу.

ложь, мaрш к оккулисту.

девайс супер, поддержка вендора 10 лет.

Ответить | Правка | К родителю #20 | Наверх | Cообщить модератору

48. "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартф..."  +1 +/
Сообщение от INSANEWAVE (ok), 23-Июн-26, 08:43 
А на самом деле очень жаль что этим не занялись всерьёз с серьёзными деньгами - альпайн спас мой старый комп с 700Мб оперативной памяти, теперь стоит в качестве раздающего сервера круглосуточного.

ИМХО номальный мобильный альпайн, надо думать, спас бы старые телефоны от окончательного забвения, так ещё жрал бы по минимуму ресурсов

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

58. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 16:44 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

59. Скрыто модератором  +/
Сообщение от INSANEWAVE (ok), 26-Июн-26, 09:45 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру