Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от opennews (?), 23-Июн-26, 13:00 | ||
Состоялся релиз консольного текстового редактора GNU nano 9.1, предлагаемого в качестве редактора по умолчанию во многих пользовательских дистрибутивах, разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по времени | RSS] |
| 1. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +12 +/– | |
| Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 13:00 | ||
Отлично ! Редактор здорового Человека !!! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 18. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:10 | ||
Ну вот, вимеры, админ не даст соврать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 22. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (22), 23-Июн-26, 14:50 | ||
>>Редактор здорового Человека | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 23. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:57 | ||
bash: ee: command not found | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | –2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 15:15 | ||
Ты юзаешь неправильную ОС | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 34. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 15:56 | ||
И какая же правильная? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 38. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 16:35 | ||
FreeBSD видимо - там этот редактор в базовом дистрибутиве ОС. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 47. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (47), 23-Июн-26, 18:38 | ||
> bash: ee: command not found | ||
| Ответить | Правка | К родителю #23 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 119. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (119), 25-Июн-26, 00:06 | ||
В Баше, хотя бы, массивы есть, в отличие от этих ваших фитнесс-шеллов. 10 Мбайт и для Малины не проблема. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 46. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | –5 +/– | |
| Сообщение от Аноним (46), 23-Июн-26, 18:25 | ||
Напишите полностью какие нужно клавиши нажать чтобы скопировать строку выши или ниже в nano. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 67. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (67), 24-Июн-26, 08:00 | ||
Выши или нижи | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 102. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (102), 24-Июн-26, 15:24 | ||
Вышы или нижы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 72. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (72), 24-Июн-26, 09:54 | ||
> (в vim это: yy shft+p) | ||
| Ответить | Правка | К родителю #46 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 2. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +28 +/– | |
| Сообщение от sig11 (ok), 23-Июн-26, 13:01 | ||
>считают vim слишком сложным | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 13:15 | ||
а если глянуть на клавиатуру терминала , на котором разрабатывался vim , то клавиша esc расположена где на современной клавиатуре находится tab =) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 5. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +4 +/– | |
| Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 13:35 | ||
Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств. Дело привычки. Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (6), 23-Июн-26, 13:40 | ||
Что такое «эффективность» применительно к текстовому редактору? Какие мы должны увидеть феерические эффекты? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 8. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 13:44 | ||
- Быстрая навигация по коду | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:52 | ||
Буквально все из перечисленного есть в любой нормальной IDE еще с 90х. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 90. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (90), 24-Июн-26, 13:13 | ||
Так вопрос был про текстовый редактор, а не про IDE | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 100. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (100), 24-Июн-26, 15:21 | ||
Ниодна из них не работает в терминале. Почему такой же функционал не включат в текстовый редактор? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #10 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 48. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (48), 23-Июн-26, 19:22 | ||
А зачем он домашним стимоидам,? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 101. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (100), 24-Июн-26, 15:21 | ||
Устривать быструю навигацию по тексту в терминале. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 107. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (107), 24-Июн-26, 17:33 | ||
Текстовые игори это лютейший вид извращения. Вам так не кажется? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 66. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от koni dohnut (?), 24-Июн-26, 07:55 | ||
отсутствие туннельного синдрома ... | ||
| Ответить | Правка | К родителю #6 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 120. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (119), 25-Июн-26, 00:14 | ||
Ну т.е. не видеть свет в конце туннеля. Да, это определённо про Vim. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 7. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | –2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 13:41 | ||
вы не уточнили : | ||
| Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 13:53 | ||
- Да | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 9. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:50 | ||
> Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 50. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (50), 23-Июн-26, 19:55 | ||
О да, юнит-бисер поросятки теперь исключительно через гуй правят, причём только под тайловыми вм на вейланде. Иначе мамкакеры засмею. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 57. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Тот самый Аноним (?), 24-Июн-26, 01:08 | ||
> тайловыми вм на вейланде | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 53. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (53), 23-Июн-26, 22:16 | ||
> Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 75. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от DM (??), 24-Июн-26, 10:18 | ||
> Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не | ||
| Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 15. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (15), 23-Июн-26, 13:57 | ||
Если приходится часто переключать раскладку, но на Caps лучше повесить переключатель раскладки, а на Escape повесить на комбинацию быстрого нажатия jj. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 54. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (53), 23-Июн-26, 22:21 | ||
> А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 40. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от Анонимный аноним (?), 23-Июн-26, 16:44 | ||
Чел, ты не поверишь, что вместо esc можно использовать ctrl+c... | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 3. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 13:03 | ||
> Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 24. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Анонимомус (?), 23-Июн-26, 14:57 | ||
Думаете оно кому-то реально нужно? Этот формат использовался до Mac OS X, т.е. где-то в прошлом веке, я за этот век ни разу не встречался с такими файлами. Насчет сложности, думаю лишнего кода оно добавляло, для unix и win можно считать переносом '\n', а '\r' просто игнорировать, как обычно это только звучит просто, на практике даже два варианта переноса доставляют проблем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 123. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (123), 25-Июн-26, 01:45 | ||
Если у тебя где-то валяется такой файл, тебе не составит проблемы сконвертировать его перед правкой с нужными переносами строк. С раритетами обращаются бережно. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 11. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +4 +/– | |
| Сообщение от HW (?), 23-Июн-26, 13:52 | ||
Спасение для новоприбывших. Если бы мне на первых шагах пришлось редактировать конфиги в vim, я бы наверное сразу забросил эти ваши юниксы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 16. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 13:59 | ||
Есть куча других редакторов. Справился бы. Было бы желание :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 17. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 14:07 | ||
Ещё бы новоприбывшему как установить альтернативный редактор, не зная ни названия, ни не имея возможности конфиги редактировать вот прям щаз. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 19. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (19), 23-Июн-26, 14:23 | ||
Midnight Commander | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 25. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | –2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 15:06 | ||
Что же он у вас такой древний? Обновите уж. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 27. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +3 +/– | |
| Сообщение от Анонимомус (?), 23-Июн-26, 15:14 | ||
Если бы я раньше перешел с nano на vim, пришлось бы меньше страдать от конфигов. Я не фанат вима, но в его комбинациях есть смысл, например, ci' - change inner quote или dw - delete word, в отличии от нано, где комбинации придумывали в конкурсе на самую неочевидную и плохо запоминающуюся, я десятки раз читал хелп, но сейчас не вспомню, как выделить, копировать, открыть второй файл и вставить в него, а это знаете ли сильно помогает при редактировании конфигов. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #11 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 30. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (15), 23-Июн-26, 15:19 | ||
Возможно, если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #11 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 33. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 15:45 | ||
> если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 35. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 16:03 | ||
Ну разве что UNIX (TM) от Жобса. Но он там глубоко под капотом. И большимнство неофитов так о нём и не догадываются, и в UNIX, как таковой, никогда и не научатся. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 43. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (43), 23-Июн-26, 17:28 | ||
А ты не жонглируй стовами. Ты прекрасно понял, что мы имели ввиду. UNIX = терминал. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 121. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (119), 25-Июн-26, 00:17 | ||
Маководы и терминал - ну это... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 56. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Тот самый Аноним (?), 24-Июн-26, 00:59 | ||
Дело не в необходимости правки конфигов, а в моей фантазии, которая не может представить вас, правящего эти самые конфиги в терминале, того, кого смог отпугнуть какой-то vim. А я ведь начинал с vi, там даже клавиши управления курсором не работали. В тот раз я нашел способ запустить другой редактор, кажется это был nano. И я точно помню, что vi был наименьшей из моих проблем в те дни. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #33 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 13. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 13:53 | ||
Пико было достаточно, сабж какой-то перегруженный. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 26. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | –1 +/– | |
| Сообщение от небесный ученый (ok), 23-Июн-26, 15:07 | ||
есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 29. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 15:18 | ||
> есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 36. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от wd (?), 23-Июн-26, 16:19 | ||
sed для скриптов, для интерактива есть ed | ||
| Ответить | Правка | К родителю #26 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 37. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +7 +/– | |
| Сообщение от Сладкая булочка (?), 23-Июн-26, 16:20 | ||
После вима этим редактором очень непросто пользоватся. Когда он запускается по умолчанию у меня паника схожая с теми, кто не может выйти из вима. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 39. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | –3 +/– | |
| Сообщение от небесный ученый (ok), 23-Июн-26, 16:37 | ||
ничего страшного, просто запишись в группу поддержки AAV(Анонимных Алкоголиков и Вимеров). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 41. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от Смузихлёб забывший пароль (?), 23-Июн-26, 17:06 | ||
После вим’а чем угодно нормальным оч непросто пользоваться | ||
| Ответить | Правка | К родителю #37 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 86. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (86), 24-Июн-26, 12:59 | ||
в nano нет ничего нормального. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 124. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (124), 25-Июн-26, 01:52 | ||
vim тоже ничего толком не умеет, если не обмазываться тонной расширений. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 137. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (86), 26-Июн-26, 15:03 | ||
это из разряда "linux ничего не умеет, приходится обмазываться кучей gnu tools". В дистрибутивах поставляется с адекватным минимальным набором. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 85. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (86), 24-Июн-26, 12:55 | ||
О, да, каждый раз на новом боксе. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #37 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 42. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (43), 23-Июн-26, 17:24 | ||
>разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 45. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 18:05 | ||
А если не написать GNU то не кашерно ? Столман накажет ? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 70. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (70), 24-Июн-26, 09:18 | ||
Чтобы ты знал, кто в доме хозяин. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 88. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 13:02 | ||
Наверное, в xBSD есть одноимённые, потому что. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #45 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 125. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (124), 25-Июн-26, 01:55 | ||
О да, особенно bsd emacs. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 49. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (49), 23-Июн-26, 19:52 | ||
GNU пайпы? Если (например, из линукса), то нещитово | ||
| Ответить | Правка | К родителю #42 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 104. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (104), 24-Июн-26, 16:26 | ||
>GNU пайпы? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 110. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 19:30 | ||
А pipe() то это syscall в ядре, к-й и создаёт трубу с двумя fd. А оно (ядро) ни разу не GNU... ну если это конечно не GNU Hurd. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 116. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (116), 24-Июн-26, 20:48 | ||
>А оно (ядро) ни разу не GNU | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 44. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 17:56 | ||
Вспомнил юность, когда по блату взяли помощником админа в местный провайдер, там стояла фряха и я не знал как выйти из vim. Пришлось натурально выдёргивать шнур из розетки, благо это не был прод сервер. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 81. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (81), 24-Июн-26, 11:27 | ||
ctrl+z, дружище, когда это чудо чудное запустилось я потыкал все ctrl+{X} | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 97. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 14:48 | ||
ctrl+z просто загонит вим в бэкгроунд а не закроет его | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 111. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (111), 24-Июн-26, 20:06 | ||
Оттуда уже можно прописать `kill %%` и проблема будет решена | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 133. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (133), 25-Июн-26, 13:02 | ||
Ну что? Очень показательна интуитивность Вима. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #44 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 51. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (50), 23-Июн-26, 19:56 | ||
joe! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 60. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (-), 24-Июн-26, 04:26 | ||
А как читается джой или джоу? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 126. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (124), 25-Июн-26, 02:02 | ||
Джо. Серьёзно, Джо. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 55. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +8 +/– | |
| Сообщение от grayich (ok), 23-Июн-26, 22:30 | ||
Зачем нужен nano если есть micro | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 73. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (73), 24-Июн-26, 10:00 | ||
$ls -l | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 77. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Анониматор (?), 24-Июн-26, 10:34 | ||
Это оправдано тем, что все использованные в нём библиотеки статические и нет зависимостей. Меня устраивает полностью. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 84. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 12:33 | ||
вес компьютера вы тоже в миллиграммах меряете? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #73 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 92. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от grayich (ok), 24-Июн-26, 14:13 | ||
> $ls -l | ||
| Ответить | Правка | К родителю #73 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 112. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (111), 24-Июн-26, 20:07 | ||
не устал glibc по нескольку раз вставлять? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 122. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от grayich (ok), 25-Июн-26, 01:19 | ||
хех, поправка: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 94. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (86), 24-Июн-26, 14:31 | ||
потому что это статический бинарник с нулем зависимостей | ||
| Ответить | Правка | К родителю #73 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 95. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (86), 24-Июн-26, 14:35 | ||
CGO_ENABLED=1 make build | ||
| Ответить | Правка | К родителю #73 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 98. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 14:52 | ||
> 283096 июн 23 12:29 nano | ||
| Ответить | Правка | К родителю #73 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 87. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | –2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 13:00 | ||
Написан на езычке со встроенной телеметрией. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #55 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 93. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 14:30 | ||
> Написан на езычке со встроенной телеметрией. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 108. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 19:07 | ||
Написан на Go. Даже собирал, когда его ещё можно было собрать с помощью gccgo. Но gccgo застопорился и соотвествует версии 1.18 эталонного, максимум. А эталонный со встроенной телеметрией. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 109. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 19:19 | ||
> Написан на Go. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 114. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (116), 24-Июн-26, 20:44 | ||
>и хоть я первый враг телеметрий, ... телеметрии на тулчайне оно вполне оправданно | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 118. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 23:17 | ||
> Телеметрия в языке программирования вообще не нужна никакая. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 129. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (129), 25-Июн-26, 11:08 | ||
У порядочного человека есть принципы, через которые невозможно перешагнуть. Телеметрия - Зло! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 130. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от OpenEcho (?), 25-Июн-26, 12:03 | ||
> Телеметрия - Зло! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 132. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (133), 25-Июн-26, 13:00 | ||
А как насчёт того, что если показания с твоих датчиков доставляются не тебе (не только тебе), а и комуто-то, кому бы владелец не хотел показывать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 136. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от OpenEcho (?), 26-Июн-26, 14:14 | ||
> А как насчёт того, что если показания с твоих датчиков доставляются не тебе (не только тебе), а и комуто-то, кому бы владелец не хотел показывать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 131. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (133), 25-Июн-26, 12:52 | ||
Телеметрия в компиляторе. Читай внимательнее. Что, сборку проиводить в виртулке без интернета? Не получится, Гошка зависимости не сможет тянуть. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #109 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 135. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от OpenEcho (?), 26-Июн-26, 14:09 | ||
> Телеметрия в компиляторе. Читай внимательнее. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 65. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от test (??), 24-Июн-26, 07:12 | ||
Я тут выше спросил как в nano скопировать 1 строку, выше или ниже существующей, и видать народ не знает как ;) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 68. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 09:00 | ||
Осталось придумать зачем народу перманентно копировать строку выше ниже, причем именно в нано. А также зачем копировать строку именно выше или ниже? Чем это отличается - там же две идентичные строки получается, какая оригинал (выше/ниже) а какая копия (ниже выше). в нано это наверно ctrl+k, ctrl+u ctrl+u, в мс типа f3 down f3 f5, как придется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 71. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (73), 24-Июн-26, 09:53 | ||
>в мс типа f3 down f3 f5 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 76. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 10:22 | ||
тогда режим выделения продолжит действовать, с последствиями в следующих действиях | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 74. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от test (??), 24-Июн-26, 10:04 | ||
Я привык скопировать строку, заремить и править текущую. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #68 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 80. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Тот самый Аноним (?), 24-Июн-26, 11:26 | ||
> заремить | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 82. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (73), 24-Июн-26, 11:44 | ||
>сделано в nano | ||
| Ответить | Правка | К родителю #74 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 83. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от test (??), 24-Июн-26, 12:02 | ||
Про биндинг вопросов тоже нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 113. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (116), 24-Июн-26, 20:42 | ||
Дурак ты. Альт+6 - копирование. Контрол+U - вставка. Внизу панель меню-подсказки же есть. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #82 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 96. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 14:38 | ||
> Я тут выше спросил как в nano скопировать 1 строку, выше или ниже существующей | ||
| Ответить | Правка | К родителю #65 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 99. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от test (??), 24-Июн-26, 14:53 | ||
У меня это не пашет. Типа не вставляет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 105. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 16:35 | ||
> У меня это не пашет. Типа не вставляет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 69. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от анм (?), 24-Июн-26, 09:07 | ||
> разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 79. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (81), 24-Июн-26, 11:24 | ||
> да на системе с гуями - нано | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 89. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 13:04 | ||
Гуи не стартанули... и приплыли. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 91. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 13:37 | ||
Для GUI есть GVim | ||
| Ответить | Правка | К родителю #69 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 106. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 17:15 | ||
А Ctrl+Q у него есть? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 117. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (117), 24-Июн-26, 22:04 | ||
Сабж действительно годен как первый консольный редактор, ну и в отличии от Вима, там все отсновные хоткеи внизу подисаны, например как выйти из нано. Ну и как тот, чтобы пару раз в месяц подправить конфиги, вполне себе тоже. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 128. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (128), 25-Июн-26, 10:24 | ||
vi достаточно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 134. "Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (134), 25-Июн-26, 17:16 | ||
Редактор для продвинутых пользователей которые уже перестали вызывать gedit из под рута но ещё не научились выходить из vim. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |