Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода"  +/
Сообщение от opennews (??), 24-Июн-26, 08:43 
Правозащитная организация Software Freedom Conservancy (SFC), предоставляющая юридическую защиту свободным проектам и отстаивающая необходимость соблюдения лицензии GPL, подготовила список рекомендаций по использованию AI-систем на базе генеративных моделей машинного обучения при подготовке кода для открытых проектов. Рекомендации касаются юридических, этических и социальных особенностей применения AI при разработке кода под открытыми и свободными лицензиями, а также отражают взаимодействие разработчиков c AI, учитывая противоположные мнения в сообществе о допустимости применения AI в открытых проектах. Рекомендации пытаются свести к минимуму проблемы, которые могут возникнуть из-за использования AI-систем по своей инициативе или по требованию работодателя...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65754

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  –31 +/
Сообщение от Аноним (1), 24-Июн-26, 08:43 
Все просто. Перепись библиотек с гпл-рака в свою внутреннюю проприетарную репу - это уже полгода как мейнстрим во всех более-менее крупных компаниях. И продавать продукт можно нормально без проблем с легал отделом.

Опенсорс - это теперь именно сорс для того чтобы из этого сделать что-то полезное.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +4 +/
Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 08:58 
Да, именно так -- проще (а чаще необходиомсть) это написать агентом функциональность "по мотивам" и минимальную добавку в код проекта собственного сделать.

Но в целом показательный документ -- свободный софт полностью нейтрализован корпорациями своими "заместительно-обменными иньекциями в кодовую базу"ТМ. Агенты легко и непринужденно позволяют любому "минимально компетентному" пользователю открытого софта модифицировать эту якобы "закрытую барьером сложности" экосостему под свои нужды.

Выстаиваемый и лелеемый кастрирующий свободное программное обеспечение лок рухнул. Осталась его "идеологическая -- политическая составляющая". Вот мы и наблюдаем ее судороги.

Призывы к пользователям "К САМОКАСТРАЦИИ ТОВАРИЩИ" просто умиляют. Все иньекции корпоративного кода идут в открытые проекты уже сейчас прямо из ИИ-агентов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

70. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  –1 +/
Сообщение от rshadow (ok), 24-Июн-26, 14:17 
Интересные мысли. Процессы идут в обе стороны и что в итоге получится пока не понятно.

P.S. Тут еще можно вспомнить про "Security through obscurity" который тоже на 100% иишками поломан.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

89. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (89), 24-Июн-26, 16:10 
Про какие обе стороны ты бредишь, проприетарный закрытый софт не перетекает в опенсорс
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

96. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от rshadow (ok), 24-Июн-26, 16:49 
> Про какие обе стороны ты бредишь, проприетарный закрытый софт не перетекает в
> опенсорс

ИИ без разницы что читать: машинный код или текстовый. Суть в том что она все это переработает за минуту.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +8 +/
Сообщение от OpenBotNET (ok), 24-Июн-26, 09:18 
Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, проанализировать при помощи ИИ и результат добавить к "GPL-раку" при помощи ИИ. А внутренне ПО компаний не требует раскрытия кода под GPL, поэтому там можно легально использовать GPL.
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

12. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  –2 +/
Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 09:50 
> Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать,
> проанализировать при помощи ИИ

авотхрен. Нет таких ыы.

более того, при попытке приспособить неприспосабливаемое ты еще и нарвешься на то что у модели стоит запрет на такие действия.

А васяну-на-кухне обучение и содержание специфической модели не потянуть вообще никак.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 11:28 
Васян на кухне как раз без труда найдёт модельку, у которой все тормоза уже отломаны. А вот гребцам с корпоративной галеры сложнее.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  –2 +/
Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 11:43 
> Васян на кухне как раз без труда найдёт модельку

и запустит ее на своей кастрюльке.

Ну конечно же, запустит.

и да, кто отламывать-то собирается - опять васян с кастрюлькой? Так вот, перспективы там - сомнительные.

А то бы весь интернет был завален уже бесплатным cp и с тенктаклями.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

38. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 12:21 
Запустит, а как же. Не все же, как ты, на покупку видеокарты жлобятся.

>А то бы весь интернет был завален уже бесплатным cp и с тенктаклями.

И не у всех интересы, как у тебя.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

51. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  –1 +/
Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 13:01 
> Запустит, а как же. Не все же, как ты, на покупку видеокарты
> жлобятся.

чудак, на единственной видимокарте ты запустишь только совершенно бесполезные модели.
Причем речь о просто запуске (кое-как со свопингом и квантованием) а не о том чтобы модель пытаться чему-то научить или поменять жестко вшитые ограничения.


>>А то бы весь интернет был завален уже бесплатным cp и с тенктаклями.
> И не у всех интересы, как у тебя.

ну да, ну да - каждый же васян с видимокартой у мамки разработчик или вот хотя бы реверс-инжынер, а не просто др-4р


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

62. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Пыщь (?), 24-Июн-26, 13:36 
Какую видимокарту предлагаете для обучения нейросетей? Насколько мне помнится там минимальный уровень вхождения в видимокарты для более-менее моделей где-то от 1 ляма рубелей.
Ответить | Правка | К родителю #38 | Наверх | Cообщить модератору

69. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от нах. (?), 24-Июн-26, 14:14 
поменьше, M4 справляется, но это для _запуска_ готовой модели. Для обучения дорисуй пару ноликов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

72. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от rshadow (ok), 24-Июн-26, 14:25 
Опять же запуск на слабом железе говорит не о том что модель не запустится а о том сколько токенов в секунду она генерит. Если в условном клауде ты скажешь спиратить либу и получишь результат через пару минут. То в запуске на своем железе - через неделю. Но это же не помешает самому действию.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

91. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 16:27 
> Опять же запуск на слабом железе говорит не о том что модель не запустится а о том
> сколько токенов в секунду она генерит.

нет. Просто не запустится. Вообще никак.

Чтобы хотя бы запустить хотя бы даже квантованную модель - нужны совсем не общедоступные железяки. (и да, на них тоже медленно и очень медленно, и даже если добавить еще вагон денег - все равно медленнее в разы чем облачные)


Про обучать я уж молчу.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

98. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от rshadow (ok), 24-Июн-26, 16:52 
> нет. Просто не запустится. Вообще никак.

Подожди пару лет. Сейчас уже пихают в любой утюг ИИ-чипы которые что-то небольшое могут. Потом будет в каждом ПК.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

126. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от нах. (?), 24-Июн-26, 19:32 
>> нет. Просто не запустится. Вообще никак.
> Подожди пару лет. Сейчас уже пихают в любой утюг ИИ-чипы которые что-то
> небольшое могут. Потом будет в каждом ПК.

они что-то такое могут что совершенно непонятно для чего.

А на деле минималка - ну вот массово нынче скупаемые одептами m4 прошки - т.е. нечто с 64G unified. Ну gemma у тебя влезет. Причем, разумеется, мелкая -  26B с квантизацией.
Потому что большой надо 50G. И оно при этом еще и будет туууууупииииить!

(а как используется при этом ЫЫ-непойми-чего-ускоритель встроенный в прошку? А никак!)

> Потом будет в каждом ПК.

ну будет твои отпечатки пальцев угадывать по просьбе товарищмайора. Нам-то с того какой прок?

И, снова напоминаю - это предобученные и уже похряпанные чтоб всевлезло модельки. А для обучения подавай парочку ЦОДов поближе к какой ГЭС.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

105. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 17:10 
>нет. Просто не запустится. Вообще никак.

Верно только для свидетелей коры дуба, которой "хватает на всё". Или если речь про модели на сотни миллиардов и триллионы парамеров. Но модели на 26-27 миллиардов и меньше - вполне работают на современных игровых видюхах с 16gb.

Ответить | Правка | К родителю #91 | Наверх | Cообщить модератору

128. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от нах. (?), 24-Июн-26, 19:44 
> речь про модели на сотни миллиардов и триллионы парамеров. Но модели
> на 26-27 миллиардов и меньше - вполне работают на современных игровых
> видюхах с 16gb.

ты пробовал? Да вижу, вижу что нет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

129. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от useranonimus (?), 24-Июн-26, 19:54 
Я пробовал и даже без видеокарты.
Амуде Рязань 9 9950х3Д, 32 гектара оперативы.
Модель gemma-4 26Б
Цель - перевод книги с английского.
Выполнено успешно, скорость 13 токенов в секунду
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

141. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от нах. (?), 25-Июн-26, 09:40 
и она у тебя без свопинга влезла с полным (сколько там у нее - 256?) контекстным окном?

(и вообще, настройки ламы или кто там - в студию, интересно глянуть до чего дошел прогресс)

> Выполнено успешно, скорость 13 токенов в секунду

нда, ниочинь конечно, но для твоих целей сойдет. (а прон рисовать она тоже не будет. чортов гугель)

но мыж  про код :-(

  

Ответить | Правка | К родителю #129 | Наверх | Cообщить модератору

180. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от useranonimus (ok), 26-Июн-26, 07:44 
llama-server -c 32768 --temp 0.3 --cache-type-k q8_0 --cache-type-v q8_0 -hf unsloth/gemma-4-26B-A4B-it-GGUF:UD-Q4_K_M
А насчет кода...
Код это ведь тоже текст.
Так что и так напишет что нибудь.
Но тут однозначно с видюхой было бы веселее, не спорю.
Ответить | Правка | К родителю #141 | Наверх | Cообщить модератору

183. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от нах. (?), 26-Июн-26, 13:37 
> llama-server -c 32768 --temp 0.3 --cache-type-k q8_0 --cache-type-v q8_0 -hf unsloth/gemma-4-26B-A4B-it-GGUF:UD-Q4_K_M

спасиб!

> А насчет кода...
> Код это ведь тоже текст.
> Так что и так напишет что нибудь.

там чтонить не подходит, это ж не человек будет читать, который продерется через кривой перевод, а неправильно поймет тем хуже ему, а тут цомпилятор, который так фигню и сцомпилит. А при 13 токенах в секунду повторной попытки можно и не дождаться.

> Но тут однозначно с видюхой было бы веселее, не спорю.

тогда уж с unified memory прежде всего. В 16 гиг ничего не влезет, а видюха с 32 это уже не видюха.

Ответить | Правка | К родителю #180 | Наверх | Cообщить модератору

71. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от rshadow (ok), 24-Июн-26, 14:23 
Там фильтры все не встроены в саму модель. Они как правило снаружи. Взять например китайский дипсик в официальном приложении - спроси любую дичь и он ответит, но через пару секунд заменит все плейсхолдером "я не такая, я это не знаю". Это конечно криворукое поделие, но в нормальных сетях это тоже просто выходной фильтр. Обучать сетку в этом планене надо.
Ответить | Правка | К родителю #62 | Наверх | Cообщить модератору

127. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от нах. (?), 24-Июн-26, 19:33 
> Там фильтры все не встроены в саму модель. Они как правило снаружи.

часть снаружи, часть встроенных.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

39. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Bottle (?), 24-Июн-26, 12:22 
Это пока нет, а потом натренируют ИИшку на результаты (де-)компиляции из асма в си и наоборот, и пошло́-поехало...
Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору

53. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 13:02 
> Это пока нет, а потом натренируют ИИшку на результаты (де-)компиляции из асма
> в си и наоборот, и пошло́-поехало...

а зачем? Если легального применения не видно - антропики в это вкладываться не станут.

А нелегалам не по силам арендовать такие мощности, даже если б им было что на них обучать.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

132. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  –1 +/
Сообщение от Bottle (?), 24-Июн-26, 22:26 
Легальное применение - поиск уязвимостей, это очень любят АНБшники, они даже специальный инструмент для этого разработали (Ghidra).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (10), 24-Июн-26, 09:29 
Ерунда, проприетарщики вроде Адобе продолжали свпокойно использовать код под гпл всё это время. Зачем кому-то морочиться с нейрослопом? Смысл копирования гпл кода в том, что кто-то продолжает дорабатывать и ты продолжаешь воровать бесплатно и без затрат. С твоим подходом это будет не так.
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

2. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (2), 24-Июн-26, 08:51 
На удивление довольно трезвая оценка и рекомендации.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

75. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (75), 24-Июн-26, 14:41 
> Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода

Рекомендация использовать голову при разработке любого кода.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  –4 +/
Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 08:55 
Справедливая она была бы если бы любому разработчику за одно лишь подозрение в использовании AI выдавался пожизненный бан во всех опенсурс проектов без права на обжалование
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

20. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +6 +/
Сообщение от mos (??), 24-Июн-26, 10:42 
Тогда бы вы первыми полетели в этот бан. Потому что сами каждый день пользуетесь ИИ — в телефоне, в ядре Linux, в браузере, в поиске, в медицине — но при этом осуждаете других за это.
Вы не принципиальные. Вы просто лицемеры.
Не умеете делать работу сами, поэтому пытаетесь морально опустить тех, кто делает её эффективнее.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

63. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (63), 24-Июн-26, 13:50 
>  в ядре Linux,

Странные у вас фантазии. "И конкурсы интересные"

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

73. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (73), 24-Июн-26, 14:31 
Ядро линукс разрабатывается с использованием АИ
С добрый утром
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

134. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (134), 25-Июн-26, 02:55 
> Ядро линукс разрабатывается с использованием АИ

Речь шла об использовании пользователями. Странное у вас понятие использования. "И конкурсы у вас интересные".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

24. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +4 +/
Сообщение от Аноним (24), 24-Июн-26, 11:07 
Справедливая она была бы если бы любому работнику за одно лишь подозрение в использовании станков и автоматики выдавался пожизненный бан в СИЗО без права на обжалование. (Сорказм)
Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

64. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (63), 24-Июн-26, 13:51 
Тут есть ньюанс. Не станков и динамита ... для подметания улиц.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

41. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от Виктор (??), 24-Июн-26, 12:25 
Вот так же наверно думали конюхи и кучеры, когда автомобили заполняли города :)
Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

43. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Виктор (??), 24-Июн-26, 12:26 
В прочем, самые ушлые кучеры уже давно переучились на водителей :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

42. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (42), 24-Июн-26, 12:25 
И за любые ошибки в алгоритме и политику тоже бан? Так вы будете только и ныть про кадровый голод.
Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

57. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (57), 24-Июн-26, 13:17 
Ошибки - это святое. Никаких банов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

66. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (63), 24-Июн-26, 13:53 
На ошибках учатся. На генерации ИИ - нет.

Проектам нужны люди разбирающиеся в коде. Без обучения никак. И важнее люди, а не функциональность.

Ответить | Правка | К родителю #42 | Наверх | Cообщить модератору

83. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 15:23 
> И важнее люди, а не функциональность.

Нет. Цель любого взрослого проекта - именно и только функциональность, а не "собраться покодить без ии". А люди спокойно заменяются другими людьми и ии, вопрос только в качестве, и для меня тезис о том что качество людей от использования ИИ будет падать ничем не подтверждён. А то что качество ИИ будет только расти понятно всем.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

84. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 15:54 
> и для меня тезис о том что качество людей от использования ИИ будет падать ничем не подтверждён.

Такие качества как хранить в голове кучу энциклопедических знаний и острый аналитический умный - конечно будут деградировать. Обыватель ведь, заменяя некоторый умственный труд на ЫЫ разве будет использовать сохраненный умственный потенциал для чего-то другого? Не думаю, поймите одно - человек животное существо, которое спокойно деградирует, что приводит к вымиранию. Современный человек даже первобытно мыслить разучился (не утруждает себя в этом). А когда наступает час пик, этот вид первым вымрет.

> А то что качество ИИ будет только расти понятно всем.

Не может качество ЫЫ расти при деградации человека, это вам любой школьник скажет, пояснив на пальцах - как может школьник получающий двойки стать учителем и учить будущее поколение?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

92. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от анони (?), 24-Июн-26, 16:34 
>как может школьник получающий двойки стать учителем и учить будущее поколение?

Ты отвечаешь как раз такому

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

102. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 17:04 
> Ты отвечаешь как раз такому

а ты, быстро учишься :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

95. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (73), 24-Июн-26, 16:45 
Школьник, получающий двойки стал успешным бизнесменом и заработал кучу денег.
Это кстати частая реальная ситуация в жизни.
А отличник, получающий пятерки ничего не добился в своей жизни и поэтому сидит и ненавидит всех вокруг себя на opennet, в том числе и самого себя
И это тоже правда
Ответить | Правка | К родителю #84 | Наверх | Cообщить модератору

106. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 17:11 
> Школьник, получающий двойки стал успешным бизнесменом и заработал кучу денег.

куча денег не мерило знаний!

> Это кстати частая реальная ситуация в жизни.

как и ОПГ в качестве единицы общности.

> А отличник, получающий пятерки ничего не добился в своей жизни и поэтому сидит и ненавидит всех вокруг себя на opennet, в том числе и самого себя

Отличник в чем? в дрессировке и исполнений команд? Только дуракам говорят "какой ты умный", ну и собственно еврейская поговорка, про наивную импликацию ум -> куча денег.

Богат ли тот, кто ни в чем не нуждается?

> И это тоже правда

Именно что правда, а не истина! Правда это то, что вы приняли на веру! Истина не зависит ни от чего!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

99. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 24-Июн-26, 16:57 
Такие качества как пройти 100 км за день по пересечённой местности и сделать топор из камня - конечно будут деградировать. Обыватель ведь, заменяя некоторый физический труд на автобус и магазин хозтоваров разве будет использовать сохраненный физический потенциал для чего-то другого?
Ответить | Правка | К родителю #84 | Наверх | Cообщить модератору

119. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 18:48 
> Обыватель ведь, заменяя некоторый умственный труд на ЫЫ разве будет использовать сохраненный умственный потенциал для чего-то другого?

Никакой умственный потенциал из-за ИИ не освободится - если раньше надо было думать как писать код, то теперь надо будет смотреть на код и думать правильно ли он будет работать. Это ещё сложнее, если что. А если этого не делать, то нужно будет разбираться и чинить проблемы, это ещё сложнее.

> Не думаю, поймите одно - человек животное существо, которое спокойно деградирует, что приводит к вымиранию.

Конечно, человечество ведь вымирало из-за каждой промышленной и информационной революции.

> Не может качество ЫЫ расти при деградации человека, это вам любой школьник скажет, пояснив на пальцах - как может школьник получающий двойки стать учителем и учить будущее поколение?

А вы соберите статистику по аттестатам учителей в средней школе, ради интереса. О том почему это никакого отношения к обучению ИИ не имеет я даже говорить не буду.

Ответить | Правка | К родителю #84 | Наверх | Cообщить модератору

125. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 19:31 
> то теперь надо будет смотреть на код и думать правильно ли он будет работать. Это ещё сложнее, если что.

серьезно? смотреть на код? :) порой, результат 2+2 на современной компухтере можно ставить под сомнение ибо нет никаких вычислительных гарантий и нужно перепроверять ручным методом. Вам всякое анб саботирует математику, а вы думайте потом, почему ваши ЫЫ ракеты летят совсем не туда.

> А если этого не делать, то нужно будет разбираться и чинить проблемы, это ещё сложнее.

то есть вы создали себе же проблемы? свалив все Г в кучу будите придумывать лопату для разгребания?

> Конечно, человечество ведь вымирало из-за каждой промышленной и информационной революции.

А не вымерли те кто строил пирамиды? Или вы владеете всеми секретами строительства? Человек зависим от знаний (информации, которая передается от предшественников), достаточно от одного поколения сокрыть ту или иную инфу и все. Пузыри называть информационной революцией? юморист, однако.

> А вы соберите статистику по аттестатам учителей в средней школе, ради интереса.

Зачем? включите логику, ваш ЫЫ "обучается" на данных, которые ему передают. Какими "полезными" (новыми) данными с ЫЫ может поделиться "двоечник" по определению? Правильно, "нулевыми" (максимально ложными или менее значимыми) знаниями, отсюда каков прогресс вашего ЫЫ будет? Прогресс то будет - деградирующий, как и сам "двоечник", который будет использовать этот продукт для деградирования будущего поколения.

> О том почему это никакого отношения к обучению ИИ не имеет я даже говорить не буду.

Не имеет или не имеете? Вы, и собственно как и любой двоечник иметь не будет, ибо ЫЫ уже щас превращен в инструмент влияния и навязывания, инструмент манипулирования информацией. Кто владеет информацией, тот управляет миром!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

135. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (134), 25-Июн-26, 02:56 
> Нет.

Это ваше мнение. Лидеры проектов говорят о другом.

Ответить | Правка | К родителю #83 | Наверх | Cообщить модератору

65. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (65), 24-Июн-26, 13:52 
Согласен. Использовать ии это бы не помешало, а любого ии-хейтера можно было побанить с особым цинизмом за первую ошибку, во-первых, ткнув носом что его 100% хьюмэйн код такой же мусор, во-вторых, просто чтобы.
Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

67. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (63), 24-Июн-26, 13:54 
В итоге проекте останутся только те, кто них...чего не понимает в проекте.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

82. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 15:19 
Странный тейк. Почему ты думаешь что ии-хейтеры что-то понимают лучше чем ии-нейтральный или даже слопперы, или сам ии?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

136. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (134), 25-Июн-26, 03:01 
> Странный тейк. Почему ты думаешь что ии-хейтеры что-то понимают лучше чем ии-нейтральный или даже слопперы, или сам ии?

Было бы еще можно о чем-то говорит, если бы не окончание вопроса. Там вы полностью раскрылись. Настолько ... Как вы живете?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +2 +/
Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 09:03 
А вообще все весьма тривиально. Берите любой открытый проект -- делайте его форк под свою функциональность под такой же открытой лицензией.

Эти ребяты (все эти потные и прочие на оплате корпораций) так хорошо и задорно говорили -- "не нравится делайте свой форк"(С)

Сейчас какой то вой от каждого бота -- "форки делать низя низя" )))

ВАЙ? ПОЧЕМУ?!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

122. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от vitalif (ok), 24-Июн-26, 18:56 
Под такой же и не против никто. Против спи**ивания через ИИ.

Представь что ты спер где то код Oracle СУБД, скормил его ллмке, попросил переписать под GPL с полным сохранением совместимости, и выложил в опенсорс.

И посчитай, как быстро тебя Oracle в суд притащит. Вот и тут то же самое, только в другую сторону

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

133. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 22:55 
> Под такой же и не против никто.

Да ладно, мы наверное разный опеннет читаем?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

142. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от нах. (?), 25-Июн-26, 09:47 
> Представь что ты спер где то код Oracle СУБД, скормил его ллмке,

ну вот если именно спер - то могут и попросить...

> И посчитай, как быстро тебя Oracle в суд притащит. Вот и тут

что-то они к постгрезу до сих пор не докопались. Хотя он давным давно метит именно в сохранение совместимости (что у них не получается - это не потому что мало старались, а потому что нет сырья и кадров. Где, кстати, делся тот чувак что обещал опять спасти всех от вакуума и даже бета-версию выложил? А, ну да, ну да... убили и съели.)

Ответить | Правка | К родителю #122 | Наверх | Cообщить модератору

149. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от vitalif (ok), 25-Июн-26, 13:32 
> ну вот если именно спер - то могут и попросить...

Ну в этом по сути и прикол, если ты тихо спёр и так что это не заметишь (и/или потерей денег для оракла твой продукт не пахнет), то никто и не предъявит :))

А если ты такой типа порвал на себе майку вышел и сказал Я ТУТ ВАЙБСПИ*ДИЛ ОРАКЛ СМОТРИТЕ КАК КРУТО ПОЛУЧИЛОСЬ! То сам себя оговорил, добро пожаловать :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

176. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 04:43 
Дык всё и идёт к тому что исходник не то чтобы нужен. Задашь спеки и ЫЫ-шка слабает "по мотивам". А если что прямо в суде предЪявишь промпт и прямо там повторишь. Будут оракалы тебя до смерти кормить :)
Это уже началось - смотри прямо тут про RAR ;)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

164. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 25-Июн-26, 18:26 
> И посчитай, как быстро тебя Oracle в суд притащит.

Они уже Гугл в суд притащили из-за Java. Напомнить, чем тот суд закончился? Вот и тут закончится ровно тем же самым. И так, на минуточку, бизнес Оракла не в том, что у них какая-то СУБД есть. СУБД у кого только нет. Бизнес Оракла в том, что их СУБД будет поддерживаться, предсказуемо работать, и выполнять задачи _твоего_ бизнеса и сегодня, и завтра и следующие 30 лет. И вот в этом бизнесе у них конкурентов практически нет, а те что есть, все "заклятые друзья".

Другое дело, если докажут, что ты реверсил по украденным исходникам, но тут как в том кино: тебя посодют, а ты не воруй!

Ответить | Правка | К родителю #122 | Наверх | Cообщить модератору

9. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +4 +/
Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:23 
Чё-то какая-то каша происходит:

>Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относится к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем

Тоесть ненависть к ИИ и к тем кто его использует в работе


>Каждый участник имеет право на самоопределение в вопросах использования AI и никто не должен вынуждать применять подобные системы под давлением

Ага, а вот тут уже начинается - все как бы имеют право но мы будем травить всех кто этим занимается согласно п1


>Открытые проекты не должны отталкивать участников, применяющих AI, даже если проект ввёл запрет на принятие созданного через AI кода

Тут уже начинается какая-то шизофрения без смысла...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +2 +/
Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:01 
> Чё-то какая-то каша происходит:

да нет, все логичножеж

пункт первый - сообчество должно поддерживать военов супротив ЫЫ

пункт второй - низзя-низзя заставлять применять ЫЫ. А заставлять неприменять можно согласно пункту первому.

> Тут уже начинается какая-то шизофрения без смысла...

смысл что сначала за попытку применить ыы надо обос...ть а потом уже отп...ть

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

94. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от анони (?), 24-Июн-26, 16:37 
>смысл что сначала за попытку применить ыы надо обос...ть а потом уже отп...ть

Бедолага. С тобой уже сделали второе или пока только первым обошлось?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +4 +/
Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:31 
>Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду.

Ну вот это уже просто повод хохотать под столом

Меньше ищите в гугле, товарищи, сервера потребляют эенергию, берегите планету.

В то время как компании, решившие сэкономить на выполнении экологических норм, системах водяного охлаждения замкнутого цикла и прочем при постройке дата-центров, продолжают их строить и вообще не пекутся об окружающей среде юзеры должны потерпеть, не пользоваться всем этим ведь матушке природе плохо

А ещё машину юзеры свою должны продать, гулять пешочком куда хочется, а ещё лучше - перейти на ПК питаемый от солнечных батарей, чтобы вообще углеродный след свой затереть

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +5 +/
Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:01 
в общем, дедушки из фресофтварной консервы окончательно подтвердили репутацию полных...

кто их еще собирается слушать и нахрена - загадка века

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (19), 24-Июн-26, 10:39 
> Разработчики должны подробно и точно документировать своё взаимодействие с AI-моделью в процессе генерации кода и сохранять информацию о промптах наравне с исходным кодом.

а как, если для одной фичи может быть до десятка-полутора уточнений? Пихать всё в commit message, прикладывать текстовый файлик со списком  промптов к каждому комиту?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +3 +/
Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:45 
> а как, если для одной фичи может быть до десятка-полутора уточнений?

дык - "клава, возьми лог вон тех и тех сессий и выковыряй оттуда в текстовом виде, а то ж дедушки глаза об жсон сломают"

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

23. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 10:56 
Так что рекомендации ПРИНУЖДАЮТ использовать json
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 10:53 
У них буквально так и прописано:

>Полное раскрытие информации о том, как и когда была использована система LLM-gen-AI для оказания помощи в создании вклада, является моральным императивом.

....
>Часть процесса внесения вклада должна (по крайней мере) включать раскрытие информации о том, какая система LLM-gen-AI использовалась, ее версии (поскольку эти системы меняются с течением времени) и краткое описание того, как система помогла вкладчику. Эта информация должна быть включена в машиночитаемом формате в журналы фиксации.

Короче коммиты генерируем так же, деды успели освоить только саммари

Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору

34. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 11:46 
>>Часть процесса внесения вклада должна (по крайней мере) включать раскрытие информации о >>том, какая система LLM-gen-AI использовалась, ее версии (поскольку эти системы меняются с >>течением времени) и краткое описание того, как система помогла вкладчику. Эта информация

а, ну так co-authored-by: Claude Sonnet 4.6 оно само и добавляет.
(кстати, хардпромпт - сколько ни уговариваю перестать  страдать х-ней, каждая новая сессия заново сбивается на эту чепуху)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

100. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 24-Июн-26, 17:02 
Не перестанет. Вообще пофиг, но если тебе жмёт или палево, напиши ей скилл для коммита через скрипт, а там уже в скрипте поправишь. Или пре-коммит хук.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

111. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 17:21 
> Не перестанет. Вообще пофиг, но если тебе жмёт или палево, напиши ей

не, я ее пытаюсь заставить перестать наоборот звиздеть - ну какое там нахрен co-authored, если я этот код даже не видел (чего на него смотреть, я ни апи этот не знаю, ни языка толком), пиши что ты его сама и набредила.

если руками пнуть - переписывает правильно, но только до конца сессии. На memory болт кладет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

137. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (134), 25-Июн-26, 03:04 
Так это из-за тебя curl патчи перестал принимать? :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

145. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от нах. (?), 25-Июн-26, 09:50 
> Так это из-за тебя curl патчи перестал принимать? :)

я присылал патчи на неизвестных мне языках еще до того как это стало мэйнстримом ;-)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

166. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 25-Июн-26, 18:32 
Но идею что кодить ты ей подал, а значит уже соучастник^Wсоавтор. Как по мне, так проще забить. Ну пишет и пишет.
Ответить | Правка | К родителю #111 | Наверх | Cообщить модератору

25. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от limafresh (ok), 24-Июн-26, 11:18 
> поэтому не следует делать поспешные заключения о допустимости переписывания кода при помощи AI для замены лицензии с копилефт на пермиссивную или смены имущественных прав на код.

Суть ИИ-переписывания заключается в том что ИИ делает формально новое, не производное произведение, но с той же идеей. Идеи копирайтом не охраняются. То есть они хотят сказать что нельзя делать новые программы с такими же идеями (пускай ИИ, а не человеком)? Вот это они дают!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

54. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (54), 24-Июн-26, 13:10 
В Wine запрещается коммитить тем, кто хотя бы глазком видел исходный код Windows. Но, конечно, если человек не был сотрудником Microsoft, а просто, никому не говоря, подглядел в утекший код, и при этом ничего откровенно не копипастил, то фиг докажешь.

Вот и с ИИ всегда будет тот же вопрос - оно само придумало, глядя на спеки и делая clean room reimplementation, или таки обучалось на коде оригинала?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

27. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от limafresh (ok), 24-Июн-26, 11:21 
Хорошо что это лишь идеологическая рекомендация, и лидеры открытых проектов не обязаны её вводить у себя.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

33. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Соль земли2 (?), 24-Июн-26, 11:46 
Люди боятся ИИ. Это забавно. Хоть что-то интересное происходит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 11:47 
> Люди боятся ИИ. Это забавно. Хоть что-то интересное происходит.

ничего интересного - ыы опять отказался выполнять мой пропмт "убить всех человеков". Ну вот какая от него тогда польза?!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

77. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (77), 24-Июн-26, 14:54 
> Люди боятся ИИ. Это забавно.

Люди боятся opyжия...

Ответить | Правка | К родителю #33 | Наверх | Cообщить модератору

101. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 24-Июн-26, 17:04 
Оружия боятся дети. Взрослый мужчина умеет с ним обращаться так, чтобы его не надо было бояться.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

112. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +3 +/
Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 17:23 
>> Люди боятся ИИ. Это забавно.
> Люди боятся opyжия...

это смотря у кого ружье. Если у меня - чего ж мне его бояться-то...

Ответить | Правка | К родителю #77 | Наверх | Cообщить модератору

36. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 11:56 
С одной стороны всё вроде бы красиво, но с другой... Проблема ведь не в том, что код написан с помощью ИИ, проблема - в качестве кода. И в том, что при приёмке патча код в любом случае должен проверяться вручную. А это долго (относительно), занудно и требует высокой квалификации от проверяющих. Активных сопровождающих в проектах обычно немного, и у них просто не всегда хватает времени всё разбирать. И тут на самом деле действовать нужно совершенно по-другому. Презумпция невиновности и право на ошибку. Но только на одну. Грубо говоря, если человек прислал два подряд кривых патча - в бан. На первый раз - на время. Скажем - на месяц. При повторении ситуации - в пожизненный бан. Если кому-то всё равно невтерпёж - никто не мешает сделать форк проекта, и развивать его независимо. Если форк докажет свою работоспособность на практике - можно принять доработки в основной проект. Вместе с сопровождающими форк.

Ну и сам способ проверки кода. Проверять нужно поэтапно от простого к сложному. Первый этап - компилируется ли код, или нет. Второй этап - выполняет ли он заявленные функции, т.е. тестирование всех возможных вариантов использования программы/библиотеки. Третий этап - проверка собственно кода. Первые два можно автоматизировать, но для этого нужно разработать тесты. Третий в некоторых случаях можно исключить. Собственно это всё известно давно и так, и изобретать тут велосипеды на самом деле незачем.

А с помощью ИИ код написан или нет - какая разница. Если код удовлетворяет критериям качества и выполняет заявленные функции - совершенно всё равно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

40. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +6 +/
Сообщение от Аноним (42), 24-Июн-26, 12:22 
Посмотреть на ваш код это ад и кошмар. Мне очень нравится что люди, которые как вы не умеют в разработку лезут с советами.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

44. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 12:34 
> Посмотреть на ваш код это ад и кошмар. Мне очень нравится что
> люди, которые как вы не умеют в разработку лезут с советами.

О, фанаты не дремлют))

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

55. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Ivan_83 (ok), 24-Июн-26, 13:14 
Вы бы писали уже по делу.
Я вот посмотрел из интереса: типичный крестовый код, везде всё единообразно оформлено что уже плюс.
Возможно нынче у крестовиков принято как то по другому писать - я хз.
Ничего ужасного в глаза не бросилось, может только либкомунист не шибко оптимально написано в местах работы с сетью и криптой, но я просто пролистал не вдаваясь.
Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору

61. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 13:35 
> может только либкомунист не шибко оптимально написано

Его переписывать полностью надо, у меня просто всё руки никак не доходят.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

103. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 24-Июн-26, 17:05 
Попроси ИИ, у него таких проблем нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

109. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 17:16 
> Попроси ИИ, у него таких проблем нет.

Не-е, это без меня)) Я слишком хорошо понимаю, как работает т.н. ИИ, чтобы доверять этому хоть что-то, кроме функций поисковика.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

117. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (117), 24-Июн-26, 18:46 
> Я слишком хорошо понимаю, как работает т.н. ИИ, чтобы доверять этому хоть что-то

Но ведь он пишет лучше, чем вы...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

118. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 18:48 
> Но ведь он пишет лучше, чем вы...

Лучше для кого? ;)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

151. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (151), 25-Июн-26, 13:46 
Очевидно, для всех пользователей.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

152. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 25-Июн-26, 13:46 
Кому очевидно? ;)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

177. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 05:07 
Ну у каждого своя правда. Я вот свои кровные нв токены не трачу и ... скрипты теперь клава пишет. И пишет хорошо, шеллчек и я - оба с этим согласны :)
С++ кончено не башЪ ... но и его сожрут.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

182. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 26-Июн-26, 11:40 
> Ну у каждого своя правда. Я вот свои кровные нв токены не
> трачу и ... скрипты теперь клава пишет. И пишет хорошо, шеллчек
> и я - оба с этим согласны :)
> С++ кончено не башЪ ... но и его сожрут.

Уже ответил ;) https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/140554.html#109

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

93. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (117), 24-Июн-26, 16:35 
> Я вот посмотрел из интереса: типичный крестовый код
> Ничего ужасного в глаза не бросилось

Опять C++ экспертиза "по картинкам" от опеннетного Ваньки, который лично неоднократно тут заявлял, что этот самый C++ не учил и не собирается.

> Вы бы писали уже по делу.

По делу каждый раз пишут в комментариях к новостям о его MyLibrary. Можешь пойти почитать. А заодно и понаблюдать реакцию этого персонажа на критику, лол.

Ответить | Правка | К родителю #55 | Наверх | Cообщить модератору

159. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от нах. (?), 25-Июн-26, 15:05 
> Опять C++ экспертиза "по картинкам" от опеннетного Ваньки, который лично неоднократно тут
> заявлял, что этот самый C++ не учил и не собирается.

как это могло бы помешать ему на этом с++ понакодить?! (если запритить модели потом в этот код смотреть, а то ж она тоже может...прокомментировать. Обидново выходит.)

> По делу каждый раз пишут в комментариях к новостям о его MyLibrary.
> Можешь пойти почитать. А заодно и понаблюдать реакцию этого персонажа на
> критику, лол.

Вот! Поэтому модель к его коду он и не подпустит - она ж нормально понаисправляет, и куды профессору потом податься? В пункт приема стеклотары - не берут, нет больше приема стеклотары.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

160. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 25-Июн-26, 15:24 
> она ж нормально понаисправляет,

Ой ли?)) Весьма спорное утверждение, мягко говоря.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

178. Скрыто модератором  +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 05:09 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

181. Скрыто модератором  +/
Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 26-Июн-26, 11:38 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

45. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (45), 24-Июн-26, 12:40 
Когда же этот Ии, пузырь лопнет.
Хуже чем Ммм в 90е.
Ответить | Правка | К родителю #36 | Наверх | Cообщить модератору

48. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 12:51 
> Когда же этот Ии, пузырь лопнет.
> Хуже чем Ммм в 90е.

Я думаю - недолго ждать осталось.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

49. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (49), 24-Июн-26, 12:52 
Для человнчества он не лопннт, это стало понятно когда ии стали писать код лучше людей, и это даже при том что штуки типа мифоса закрыты. Он может лопнуть для ИИ контор, когда они наконец запросят за токеты столько деннег сколько те стоят с учетом понастроенных дц и электростанций и понакупленного железа, а пользователи начнут свободными локальными моделями пользоваться.
Ответить | Правка | К родителю #45 | Наверх | Cообщить модератору

59. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Ivan_83 (ok), 24-Июн-26, 13:21 
Так свабодные локальные модели тоже денег в производстве стоят.

Но ладно.
Я слышал более интересное объяснение на базе истории.
Всякие подобные инновации часто разоряли первое поколение бизнесменов пытавшихся их внедрять ибо получалось слишком дорого из за исследований и пр.
А вот уже второе поколение используя технические достижения первого таки выстраивало окупаемый бизнесс.

Те ИИ останутся, а вот конторы первой волны с их бизнесмоделями не выживут.
Конечно в случае алибабы и гугла будет просто реформа подразделения, а вот те кто только ИИ на деньги инвесторов пойдут банкротится.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

120. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 18:50 
> Так свабодные локальные модели тоже денег в производстве стоят.

И?

> Те ИИ останутся, а вот конторы первой волны с их бизнесмоделями не выживут.

Так я именно это и написал.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

86. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 15:57 
> это стало понятно когда ии стали писать код лучше людей

спасибо, поржал, писать код моя кошка тоже умеет.

Ответить | Правка | К родителю #49 | Наверх | Cообщить модератору

124. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (117), 24-Июн-26, 19:20 
>> это стало понятно когда ии стали писать код лучше людей
> спасибо, поржал, писать код моя кошка тоже умеет

И тоже лучше людей это делает?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

131. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 20:26 
> И тоже лучше людей это делает?

а где я такое утверждал? Лучше человека может делать другой лучший человек.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

50. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Соль земли2 (?), 24-Июн-26, 12:58 
А кто кого обманывает? Людям дали игрушку. Наиграются и успокоятся.
Ответить | Правка | К родителю #45 | Наверх | Cообщить модератору

56. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Ivan_83 (ok), 24-Июн-26, 13:17 
Так то пызурь с г-ном, никто чистым не уйдёт.
Если вы думаете что вас там где то в глубинке не забрызгает - ошибаетесь, волна кризиса и вас накроет.

Они же сожгли кучу денег. Притом в сжигании и вы тоже учавствовали, ибо вон в гугле гемини тоже ИИ на каждый запрос затычка.
Ну и вот эти деньги - это же отражение ценностей и ресурсов реального мира...

Ответить | Правка | К родителю #45 | Наверх | Cообщить модератору

60. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 13:23 
Вы не совсем боюсь представляете себе природу этого пузыря.

По сути мы имеем дело с тем, что "пассивы превратились в активы" и вполне себе приносят "капитализацию".

Оказалось что если массово скупать векторные вычислители + память, то купленное вполне себе не обесценивается, а начинает расти в цене (зачастую больше дает дохода чем дает эксплуатация оюорудования). На это все СильнО влияет "биржевой мультиплексор", который тоже никуда не делся из процесса "типа тоже экономики".

Да и "себестоимость токена в плане" даже на самых дешевых китайцах завышена в 5-8 раз и приносит еще и свою вполне себе прибыль. Хотя повторюсь "за счет капитализации скупаемого матриального с биржевым мультипрексором" все это шапито остается в прибыли даже "раздавая бесплатно, но в одни руки".

Ответить | Правка | К родителю #45 | Наверх | Cообщить модератору

47. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (47), 24-Июн-26, 12:44 
https://code.visualstudio.com
Ответить | Правка | К родителю #36 | Наверх | Cообщить модератору

46. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (49), 24-Июн-26, 12:43 
> Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относиться к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем.

Да щас. Идут в баню сразу за нейрослопщиками.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

52. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +2 +/
Сообщение от Ivan_83 (ok), 24-Июн-26, 13:01 
> Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду.

А давайте тяпсляпсам постучим по голове молотком, чтобы на каждый коммит не создавалась с нуля виртуалка, туда не качались из инета 100500 пакетов, потом оно там не ставилось, и не запускалась сборка очередного хэлловорлда...
Оно уже вчера жрёт дофига лишних ресурсов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

80. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 15:13 
Давайте, только пусть на каждый коммит будет бить током какого-нибудь озабоченного экологией, чтобы он руками шёл и прогонял CI скрипт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

104. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (99), 24-Июн-26, 17:08 
Скрипт тоже ресуры ест. Пусть озабоченный читает код и в уме исполняет. Если какие-то пометки делать надо, пусть вон палочкой на песке записывает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

79. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (117), 24-Июн-26, 15:11 
> Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относиться к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем.

С фига ли этих воинов еще и поддерживать? Нет, ребятки - это их личная борьба.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

81. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 15:16 
> Раскрытие в примечании к коммитам информации об использовании AI при подготовке изменений с детализацией уровня участия AI, используемых AI-систем и их версий.

А давайте просто вот это не будем делать, и все проблемы сразу решатся - не будет повода ни для дискриминации слопщиков, ни для дискриминации луддитов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

97. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  –4 +/
Сообщение от pofigist (?), 24-Июн-26, 16:50 
AI свел ценность кода к нулю - и это разумеется не нравится всяким опенсоурсникам, которые ничего кроме как кодить и не умеют. Это ожидаемо.
Сейчас на первое место выходят куда более сложные навыки, который не получишь на курсах "пихон за два месяца". Опенсоурсники - ими не владеют и не понимают их ценности.
Кстати попутно уничтожена любимая опенсоурсниками модель разработки типа "базар" - "собор" победил окончательно и бесповоротно. Ибо только в этой парадигме можно заставить AI выдавать повторяемые результаты и качественный код. Да-да, я говорю об SDD и его аналогах.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

108. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (99), 24-Июн-26, 17:15 
> AI свел ценность кода к нулю

Невелико достижение. Ценность кода и так была на околонулевой отметке, если не отрицательной. Код не нужен и никогда не был нужен. Просто ему повезло быть одним из способов решения проблем бизнеса. Как когда-то арифмометр, бумажные гросс-бухи, пневматическая почта, и масса других интересных вещей, которые отжили свой век и практически исчезли. Пару лет тому назад наблюдал как в историческом здании при ремонте демонтировали трубы пневмопочты. Несколько километров никому не нужных труб. А ведь когда-то это всё было последним словом техники, знаменем прогресса!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

130. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от _ (??), 24-Июн-26, 20:12 
> Пару лет тому назад наблюдал как в историческом здании при ремонте демонтировали трубы пневмопочты.

COSTCO shop? ;-)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

167. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 25-Июн-26, 18:55 
> в историческом здании

В Костко без драмы за ночь всё срезали, а за вторую почистили-покрасили где надо было. В историческом только что экскурсии не водили эти трубы показывать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

179. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 05:14 
Сдаюсь. Чего это?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

162. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от pofigist (?), 25-Июн-26, 16:08 
> Код не нужен и никогда не был нужен.

Я с тобой не спорю, но опенсоурсники думали иначе. И AI - просто еще раз наглядно продемонстрировал что они были не правы

Ответить | Правка | К родителю #108 | Наверх | Cообщить модератору

110. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 17:20 
> AI свел ценность кода к нулю - и это разумеется не нравится всяким опенсоурсникам, которые ничего кроме как кодить и не умеют. Это ожидаемо.

код это вторичное, ценность имеет только алгоритмы.

Ответить | Правка | К родителю #97 | Наверх | Cообщить модератору

150. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (151), 25-Июн-26, 13:44 
Сколько ты знаешь новых алгоритмов придуманных в этом веке?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

155. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (84), 25-Июн-26, 14:25 
> Сколько ты знаешь новых алгоритмов придуманных в этом веке?

открой учебник и прочти, зачем ты у меня это спрашиваешь? Мои знания хочешь проверить? Ну тогда сначала скажи кто ты сам такой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

123. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 19:02 
Странно вы всё в одну кучу смешали, каких-то мифических опенсорсников нагаллюцинировали, которые как будто кому-то противопоставлены, но не придумали кому. Ну так скажу что скиллы в опенсорсе и проприетарщине совершенно одинаковые, и опенсорсники опенсорсникам рознь - кому-то важно сделать полезный продукт, а кому-то показать свою власть, поуказывать и повахтёрствовать.
Ответить | Правка | К родителю #97 | Наверх | Cообщить модератору

153. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (153), 25-Июн-26, 14:22 
Сообщество должно осознавать то что написано. Может оказаться в роли "списавщего" правильный ответ (домашку). Нарушители, тайком проталкивающие, могут подвести весь проект.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

154. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (153), 25-Июн-26, 14:25 
Может мы просто перестанем запитывать центры ИИ тем, что нам самим нужно - электричеством? Политики, поддерживающие с трибун ИИ, может пойдут в сад?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

163. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (63), 25-Июн-26, 16:57 
Прямое испарительное охлаждение: Вода испаряется в специальных градирнях для охлаждения воздуха, поступающего к серверам. Эта влага безвозвратно уходит из местной экосистемы

Для генерации электроэнергии, которую потребляют дата-центры, электростанциям (особенно тепловым и атомным) также требуются колоссальные объемы воды.

По разным оценкам экспертов, стандартный диалог с ИИ (около 10–50 вопросов и ответов) «сжигает» примерно 500 мл пресной воды — объём небольшой бутылки. В масштабах планеты годовое потребление ИИ-индустрии исчисляется сотнями миллиардов литров.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

168. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 25-Июн-26, 18:58 
> сжигает

Ага. Не то что сжигает -- аннигилирует! И вот вся эта святая вода... Кстати, куда конкретно она девается-то? Исчезает в дырку в материи пространства-времени?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

174. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (174), 26-Июн-26, 03:49 
Очевидно, она перестает быть пресной водой в том месте, где ее забрали.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

170. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (83), 25-Июн-26, 21:33 
> Для генерации электроэнергии, которую потребляют дата-центры, электростанциям (особенно тепловым и атомным) также требуются колоссальные объемы воды.

Да, только оказывается что эти "колоссальные объёмы" меньше 1/1000 от объёмов потребляемых одним только животноводством.

Ответить | Правка | К родителю #163 | Наверх | Cообщить модератору

175. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (174), 26-Июн-26, 03:53 
Вот только по прогнозам к 2030 1/870 к 2050 1/230. И это оптимистичные прогнозы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

184. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..."  +/
Сообщение от Аноним (184), 26-Июн-26, 15:19 
С одной стороны траты на цели, которые позволяли существовать человечеству тысячелетия. С другой стороны траты ресурсов на "оболванивание вас за ваши деньги, в нашу пользу".
Ответить | Правка | К родителю #170 | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру