Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 24-Июн-26, 08:43 | ||
Правозащитная организация Software Freedom Conservancy (SFC), предоставляющая юридическую защиту свободным проектам и отстаивающая необходимость соблюдения лицензии GPL, подготовила список рекомендаций по использованию AI-систем на базе генеративных моделей машинного обучения при подготовке кода для открытых проектов. Рекомендации касаются юридических, этических и социальных особенностей применения AI при разработке кода под открытыми и свободными лицензиями, а также отражают взаимодействие разработчиков c AI, учитывая противоположные мнения в сообществе о допустимости применения AI в открытых проектах. Рекомендации пытаются свести к минимуму проблемы, которые могут возникнуть из-за использования AI-систем по своей инициативе или по требованию работодателя... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по времени | RSS] |
| 1. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | –31 +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 24-Июн-26, 08:43 | ||
Все просто. Перепись библиотек с гпл-рака в свою внутреннюю проприетарную репу - это уже полгода как мейнстрим во всех более-менее крупных компаниях. И продавать продукт можно нормально без проблем с легал отделом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 5. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +4 +/– | |
| Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 08:58 | ||
Да, именно так -- проще (а чаще необходиомсть) это написать агентом функциональность "по мотивам" и минимальную добавку в код проекта собственного сделать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 70. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | –1 +/– | |
| Сообщение от rshadow (ok), 24-Июн-26, 14:17 | ||
Интересные мысли. Процессы идут в обе стороны и что в итоге получится пока не понятно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 89. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (89), 24-Июн-26, 16:10 | ||
Про какие обе стороны ты бредишь, проприетарный закрытый софт не перетекает в опенсорс | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 96. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от rshadow (ok), 24-Июн-26, 16:49 | ||
> Про какие обе стороны ты бредишь, проприетарный закрытый софт не перетекает в | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 8. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +8 +/– | |
| Сообщение от OpenBotNET (ok), 24-Июн-26, 09:18 | ||
Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, проанализировать при помощи ИИ и результат добавить к "GPL-раку" при помощи ИИ. А внутренне ПО компаний не требует раскрытия кода под GPL, поэтому там можно легально использовать GPL. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | –2 +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 09:50 | ||
> Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 11:28 | ||
Васян на кухне как раз без труда найдёт модельку, у которой все тормоза уже отломаны. А вот гребцам с корпоративной галеры сложнее. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 31. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | –2 +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 11:43 | ||
> Васян на кухне как раз без труда найдёт модельку | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 38. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 12:21 | ||
Запустит, а как же. Не все же, как ты, на покупку видеокарты жлобятся. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 51. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | –1 +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 13:01 | ||
> Запустит, а как же. Не все же, как ты, на покупку видеокарты | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 62. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Пыщь (?), 24-Июн-26, 13:36 | ||
Какую видимокарту предлагаете для обучения нейросетей? Насколько мне помнится там минимальный уровень вхождения в видимокарты для более-менее моделей где-то от 1 ляма рубелей. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #38 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 69. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от нах. (?), 24-Июн-26, 14:14 | ||
поменьше, M4 справляется, но это для _запуска_ готовой модели. Для обучения дорисуй пару ноликов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 72. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от rshadow (ok), 24-Июн-26, 14:25 | ||
Опять же запуск на слабом железе говорит не о том что модель не запустится а о том сколько токенов в секунду она генерит. Если в условном клауде ты скажешь спиратить либу и получишь результат через пару минут. То в запуске на своем железе - через неделю. Но это же не помешает самому действию. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 91. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 16:27 | ||
> Опять же запуск на слабом железе говорит не о том что модель не запустится а о том | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 98. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от rshadow (ok), 24-Июн-26, 16:52 | ||
> нет. Просто не запустится. Вообще никак. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 126. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от нах. (?), 24-Июн-26, 19:32 | ||
>> нет. Просто не запустится. Вообще никак. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 105. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 17:10 | ||
>нет. Просто не запустится. Вообще никак. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #91 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 128. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от нах. (?), 24-Июн-26, 19:44 | ||
> речь про модели на сотни миллиардов и триллионы парамеров. Но модели | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 129. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от useranonimus (?), 24-Июн-26, 19:54 | ||
Я пробовал и даже без видеокарты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 141. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от нах. (?), 25-Июн-26, 09:40 | ||
и она у тебя без свопинга влезла с полным (сколько там у нее - 256?) контекстным окном? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #129 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 180. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от useranonimus (ok), 26-Июн-26, 07:44 | ||
llama-server -c 32768 --temp 0.3 --cache-type-k q8_0 --cache-type-v q8_0 -hf unsloth/gemma-4-26B-A4B-it-GGUF:UD-Q4_K_M | ||
| Ответить | Правка | К родителю #141 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 183. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от нах. (?), 26-Июн-26, 13:37 | ||
> llama-server -c 32768 --temp 0.3 --cache-type-k q8_0 --cache-type-v q8_0 -hf unsloth/gemma-4-26B-A4B-it-GGUF:UD-Q4_K_M | ||
| Ответить | Правка | К родителю #180 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 71. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от rshadow (ok), 24-Июн-26, 14:23 | ||
Там фильтры все не встроены в саму модель. Они как правило снаружи. Взять например китайский дипсик в официальном приложении - спроси любую дичь и он ответит, но через пару секунд заменит все плейсхолдером "я не такая, я это не знаю". Это конечно криворукое поделие, но в нормальных сетях это тоже просто выходной фильтр. Обучать сетку в этом планене надо. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #62 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 127. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от нах. (?), 24-Июн-26, 19:33 | ||
> Там фильтры все не встроены в саму модель. Они как правило снаружи. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 39. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Bottle (?), 24-Июн-26, 12:22 | ||
Это пока нет, а потом натренируют ИИшку на результаты (де-)компиляции из асма в си и наоборот, и пошло́-поехало... | ||
| Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 53. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 13:02 | ||
> Это пока нет, а потом натренируют ИИшку на результаты (де-)компиляции из асма | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 132. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Bottle (?), 24-Июн-26, 22:26 | ||
Легальное применение - поиск уязвимостей, это очень любят АНБшники, они даже специальный инструмент для этого разработали (Ghidra). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 24-Июн-26, 09:29 | ||
Ерунда, проприетарщики вроде Адобе продолжали свпокойно использовать код под гпл всё это время. Зачем кому-то морочиться с нейрослопом? Смысл копирования гпл кода в том, что кто-то продолжает дорабатывать и ты продолжаешь воровать бесплатно и без затрат. С твоим подходом это будет не так. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 2. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (2), 24-Июн-26, 08:51 | ||
На удивление довольно трезвая оценка и рекомендации. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 75. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (75), 24-Июн-26, 14:41 | ||
> Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 3. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | –4 +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 08:55 | ||
Справедливая она была бы если бы любому разработчику за одно лишь подозрение в использовании AI выдавался пожизненный бан во всех опенсурс проектов без права на обжалование | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 20. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +6 +/– | |
| Сообщение от mos (??), 24-Июн-26, 10:42 | ||
Тогда бы вы первыми полетели в этот бан. Потому что сами каждый день пользуетесь ИИ — в телефоне, в ядре Linux, в браузере, в поиске, в медицине — но при этом осуждаете других за это. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 63. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (63), 24-Июн-26, 13:50 | ||
> в ядре Linux, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 73. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (73), 24-Июн-26, 14:31 | ||
Ядро линукс разрабатывается с использованием АИ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 134. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (134), 25-Июн-26, 02:55 | ||
> Ядро линукс разрабатывается с использованием АИ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 24. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +4 +/– | |
| Сообщение от Аноним (24), 24-Июн-26, 11:07 | ||
Справедливая она была бы если бы любому работнику за одно лишь подозрение в использовании станков и автоматики выдавался пожизненный бан в СИЗО без права на обжалование. (Сорказм) | ||
| Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 64. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (63), 24-Июн-26, 13:51 | ||
Тут есть ньюанс. Не станков и динамита ... для подметания улиц. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 41. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Виктор (??), 24-Июн-26, 12:25 | ||
Вот так же наверно думали конюхи и кучеры, когда автомобили заполняли города :) | ||
| Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 43. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Виктор (??), 24-Июн-26, 12:26 | ||
В прочем, самые ушлые кучеры уже давно переучились на водителей :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 42. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (42), 24-Июн-26, 12:25 | ||
И за любые ошибки в алгоритме и политику тоже бан? Так вы будете только и ныть про кадровый голод. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 57. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (57), 24-Июн-26, 13:17 | ||
Ошибки - это святое. Никаких банов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 66. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (63), 24-Июн-26, 13:53 | ||
На ошибках учатся. На генерации ИИ - нет. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #42 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 83. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 15:23 | ||
> И важнее люди, а не функциональность. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 84. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 15:54 | ||
> и для меня тезис о том что качество людей от использования ИИ будет падать ничем не подтверждён. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 92. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от анони (?), 24-Июн-26, 16:34 | ||
>как может школьник получающий двойки стать учителем и учить будущее поколение? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 102. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 17:04 | ||
> Ты отвечаешь как раз такому | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 95. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (73), 24-Июн-26, 16:45 | ||
Школьник, получающий двойки стал успешным бизнесменом и заработал кучу денег. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #84 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 106. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 17:11 | ||
> Школьник, получающий двойки стал успешным бизнесменом и заработал кучу денег. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 99. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (99), 24-Июн-26, 16:57 | ||
Такие качества как пройти 100 км за день по пересечённой местности и сделать топор из камня - конечно будут деградировать. Обыватель ведь, заменяя некоторый физический труд на автобус и магазин хозтоваров разве будет использовать сохраненный физический потенциал для чего-то другого? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #84 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 119. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 18:48 | ||
> Обыватель ведь, заменяя некоторый умственный труд на ЫЫ разве будет использовать сохраненный умственный потенциал для чего-то другого? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #84 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 125. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 19:31 | ||
> то теперь надо будет смотреть на код и думать правильно ли он будет работать. Это ещё сложнее, если что. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 135. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (134), 25-Июн-26, 02:56 | ||
> Нет. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #83 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 65. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (65), 24-Июн-26, 13:52 | ||
Согласен. Использовать ии это бы не помешало, а любого ии-хейтера можно было побанить с особым цинизмом за первую ошибку, во-первых, ткнув носом что его 100% хьюмэйн код такой же мусор, во-вторых, просто чтобы. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 67. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (63), 24-Июн-26, 13:54 | ||
В итоге проекте останутся только те, кто них...чего не понимает в проекте. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 82. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 15:19 | ||
Странный тейк. Почему ты думаешь что ии-хейтеры что-то понимают лучше чем ии-нейтральный или даже слопперы, или сам ии? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 136. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (134), 25-Июн-26, 03:01 | ||
> Странный тейк. Почему ты думаешь что ии-хейтеры что-то понимают лучше чем ии-нейтральный или даже слопперы, или сам ии? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 7. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +2 +/– | |
| Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 09:03 | ||
А вообще все весьма тривиально. Берите любой открытый проект -- делайте его форк под свою функциональность под такой же открытой лицензией. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 122. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от vitalif (ok), 24-Июн-26, 18:56 | ||
Под такой же и не против никто. Против спи**ивания через ИИ. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 133. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 22:55 | ||
> Под такой же и не против никто. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 142. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от нах. (?), 25-Июн-26, 09:47 | ||
> Представь что ты спер где то код Oracle СУБД, скормил его ллмке, | ||
| Ответить | Правка | К родителю #122 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 149. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от vitalif (ok), 25-Июн-26, 13:32 | ||
> ну вот если именно спер - то могут и попросить... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 176. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 04:43 | ||
Дык всё и идёт к тому что исходник не то чтобы нужен. Задашь спеки и ЫЫ-шка слабает "по мотивам". А если что прямо в суде предЪявишь промпт и прямо там повторишь. Будут оракалы тебя до смерти кормить :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 164. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (99), 25-Июн-26, 18:26 | ||
> И посчитай, как быстро тебя Oracle в суд притащит. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #122 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 9. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +4 +/– | |
| Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:23 | ||
Чё-то какая-то каша происходит: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 13. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +2 +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:01 | ||
> Чё-то какая-то каша происходит: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 94. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от анони (?), 24-Июн-26, 16:37 | ||
>смысл что сначала за попытку применить ыы надо обос...ть а потом уже отп...ть | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 11. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +4 +/– | |
| Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:31 | ||
>Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 14. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +5 +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:01 | ||
в общем, дедушки из фресофтварной консервы окончательно подтвердили репутацию полных... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 19. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (19), 24-Июн-26, 10:39 | ||
> Разработчики должны подробно и точно документировать своё взаимодействие с AI-моделью в процессе генерации кода и сохранять информацию о промптах наравне с исходным кодом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 21. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +3 +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:45 | ||
> а как, если для одной фичи может быть до десятка-полутора уточнений? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 23. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 10:56 | ||
Так что рекомендации ПРИНУЖДАЮТ использовать json | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 22. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 10:53 | ||
У них буквально так и прописано: | ||
| Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 34. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 11:46 | ||
>>Часть процесса внесения вклада должна (по крайней мере) включать раскрытие информации о >>том, какая система LLM-gen-AI использовалась, ее версии (поскольку эти системы меняются с >>течением времени) и краткое описание того, как система помогла вкладчику. Эта информация | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 100. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (99), 24-Июн-26, 17:02 | ||
Не перестанет. Вообще пофиг, но если тебе жмёт или палево, напиши ей скилл для коммита через скрипт, а там уже в скрипте поправишь. Или пре-коммит хук. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 111. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 17:21 | ||
> Не перестанет. Вообще пофиг, но если тебе жмёт или палево, напиши ей | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 137. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (134), 25-Июн-26, 03:04 | ||
Так это из-за тебя curl патчи перестал принимать? :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 145. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от нах. (?), 25-Июн-26, 09:50 | ||
> Так это из-за тебя curl патчи перестал принимать? :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 166. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (99), 25-Июн-26, 18:32 | ||
Но идею что кодить ты ей подал, а значит уже соучастник^Wсоавтор. Как по мне, так проще забить. Ну пишет и пишет. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #111 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 25. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от limafresh (ok), 24-Июн-26, 11:18 | ||
> поэтому не следует делать поспешные заключения о допустимости переписывания кода при помощи AI для замены лицензии с копилефт на пермиссивную или смены имущественных прав на код. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 54. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (54), 24-Июн-26, 13:10 | ||
В Wine запрещается коммитить тем, кто хотя бы глазком видел исходный код Windows. Но, конечно, если человек не был сотрудником Microsoft, а просто, никому не говоря, подглядел в утекший код, и при этом ничего откровенно не копипастил, то фиг докажешь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 27. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от limafresh (ok), 24-Июн-26, 11:21 | ||
Хорошо что это лишь идеологическая рекомендация, и лидеры открытых проектов не обязаны её вводить у себя. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 33. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Соль земли2 (?), 24-Июн-26, 11:46 | ||
Люди боятся ИИ. Это забавно. Хоть что-то интересное происходит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 35. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 11:47 | ||
> Люди боятся ИИ. Это забавно. Хоть что-то интересное происходит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 77. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (77), 24-Июн-26, 14:54 | ||
> Люди боятся ИИ. Это забавно. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #33 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 101. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (99), 24-Июн-26, 17:04 | ||
Оружия боятся дети. Взрослый мужчина умеет с ним обращаться так, чтобы его не надо было бояться. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 112. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +3 +/– | |
| Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 17:23 | ||
>> Люди боятся ИИ. Это забавно. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #77 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 36. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 11:56 | ||
С одной стороны всё вроде бы красиво, но с другой... Проблема ведь не в том, что код написан с помощью ИИ, проблема - в качестве кода. И в том, что при приёмке патча код в любом случае должен проверяться вручную. А это долго (относительно), занудно и требует высокой квалификации от проверяющих. Активных сопровождающих в проектах обычно немного, и у них просто не всегда хватает времени всё разбирать. И тут на самом деле действовать нужно совершенно по-другому. Презумпция невиновности и право на ошибку. Но только на одну. Грубо говоря, если человек прислал два подряд кривых патча - в бан. На первый раз - на время. Скажем - на месяц. При повторении ситуации - в пожизненный бан. Если кому-то всё равно невтерпёж - никто не мешает сделать форк проекта, и развивать его независимо. Если форк докажет свою работоспособность на практике - можно принять доработки в основной проект. Вместе с сопровождающими форк. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 40. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +6 +/– | |
| Сообщение от Аноним (42), 24-Июн-26, 12:22 | ||
Посмотреть на ваш код это ад и кошмар. Мне очень нравится что люди, которые как вы не умеют в разработку лезут с советами. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 44. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 12:34 | ||
> Посмотреть на ваш код это ад и кошмар. Мне очень нравится что | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 55. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 24-Июн-26, 13:14 | ||
Вы бы писали уже по делу. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 61. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 13:35 | ||
> может только либкомунист не шибко оптимально написано | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 103. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (99), 24-Июн-26, 17:05 | ||
Попроси ИИ, у него таких проблем нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 109. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 17:16 | ||
> Попроси ИИ, у него таких проблем нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 117. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (117), 24-Июн-26, 18:46 | ||
> Я слишком хорошо понимаю, как работает т.н. ИИ, чтобы доверять этому хоть что-то | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 118. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 18:48 | ||
> Но ведь он пишет лучше, чем вы... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 151. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (151), 25-Июн-26, 13:46 | ||
Очевидно, для всех пользователей. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 152. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 25-Июн-26, 13:46 | ||
Кому очевидно? ;) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 177. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 05:07 | ||
Ну у каждого своя правда. Я вот свои кровные нв токены не трачу и ... скрипты теперь клава пишет. И пишет хорошо, шеллчек и я - оба с этим согласны :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 182. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 26-Июн-26, 11:40 | ||
> Ну у каждого своя правда. Я вот свои кровные нв токены не | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 93. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (117), 24-Июн-26, 16:35 | ||
> Я вот посмотрел из интереса: типичный крестовый код | ||
| Ответить | Правка | К родителю #55 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 159. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от нах. (?), 25-Июн-26, 15:05 | ||
> Опять C++ экспертиза "по картинкам" от опеннетного Ваньки, который лично неоднократно тут | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 160. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 25-Июн-26, 15:24 | ||
> она ж нормально понаисправляет, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 178. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 05:09 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 181. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 26-Июн-26, 11:38 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 45. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (45), 24-Июн-26, 12:40 | ||
Когда же этот Ии, пузырь лопнет. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #36 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 48. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 12:51 | ||
> Когда же этот Ии, пузырь лопнет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 49. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (49), 24-Июн-26, 12:52 | ||
Для человнчества он не лопннт, это стало понятно когда ии стали писать код лучше людей, и это даже при том что штуки типа мифоса закрыты. Он может лопнуть для ИИ контор, когда они наконец запросят за токеты столько деннег сколько те стоят с учетом понастроенных дц и электростанций и понакупленного железа, а пользователи начнут свободными локальными моделями пользоваться. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #45 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 59. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 24-Июн-26, 13:21 | ||
Так свабодные локальные модели тоже денег в производстве стоят. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 120. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 18:50 | ||
> Так свабодные локальные модели тоже денег в производстве стоят. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 86. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 15:57 | ||
> это стало понятно когда ии стали писать код лучше людей | ||
| Ответить | Правка | К родителю #49 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 124. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (117), 24-Июн-26, 19:20 | ||
>> это стало понятно когда ии стали писать код лучше людей | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 131. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 20:26 | ||
> И тоже лучше людей это делает? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 50. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Соль земли2 (?), 24-Июн-26, 12:58 | ||
А кто кого обманывает? Людям дали игрушку. Наиграются и успокоятся. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #45 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 56. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 24-Июн-26, 13:17 | ||
Так то пызурь с г-ном, никто чистым не уйдёт. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #45 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 60. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 13:23 | ||
Вы не совсем боюсь представляете себе природу этого пузыря. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #45 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 47. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (47), 24-Июн-26, 12:44 | ||
https://code.visualstudio.com | ||
| Ответить | Правка | К родителю #36 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 46. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (49), 24-Июн-26, 12:43 | ||
> Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относиться к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 52. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +2 +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 24-Июн-26, 13:01 | ||
> Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 80. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 15:13 | ||
Давайте, только пусть на каждый коммит будет бить током какого-нибудь озабоченного экологией, чтобы он руками шёл и прогонял CI скрипт. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 104. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (99), 24-Июн-26, 17:08 | ||
Скрипт тоже ресуры ест. Пусть озабоченный читает код и в уме исполняет. Если какие-то пометки делать надо, пусть вон палочкой на песке записывает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 79. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (117), 24-Июн-26, 15:11 | ||
> Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относиться к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 81. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 15:16 | ||
> Раскрытие в примечании к коммитам информации об использовании AI при подготовке изменений с детализацией уровня участия AI, используемых AI-систем и их версий. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 97. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | –4 +/– | |
| Сообщение от pofigist (?), 24-Июн-26, 16:50 | ||
AI свел ценность кода к нулю - и это разумеется не нравится всяким опенсоурсникам, которые ничего кроме как кодить и не умеют. Это ожидаемо. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 108. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (99), 24-Июн-26, 17:15 | ||
> AI свел ценность кода к нулю | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 130. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от _ (??), 24-Июн-26, 20:12 | ||
> Пару лет тому назад наблюдал как в историческом здании при ремонте демонтировали трубы пневмопочты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 167. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (99), 25-Июн-26, 18:55 | ||
> в историческом здании | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 179. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от _ (??), 26-Июн-26, 05:14 | ||
Сдаюсь. Чего это? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 162. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от pofigist (?), 25-Июн-26, 16:08 | ||
> Код не нужен и никогда не был нужен. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #108 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 110. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 17:20 | ||
> AI свел ценность кода к нулю - и это разумеется не нравится всяким опенсоурсникам, которые ничего кроме как кодить и не умеют. Это ожидаемо. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #97 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 150. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (151), 25-Июн-26, 13:44 | ||
Сколько ты знаешь новых алгоритмов придуманных в этом веке? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 155. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (84), 25-Июн-26, 14:25 | ||
> Сколько ты знаешь новых алгоритмов придуманных в этом веке? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 123. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (83), 24-Июн-26, 19:02 | ||
Странно вы всё в одну кучу смешали, каких-то мифических опенсорсников нагаллюцинировали, которые как будто кому-то противопоставлены, но не придумали кому. Ну так скажу что скиллы в опенсорсе и проприетарщине совершенно одинаковые, и опенсорсники опенсорсникам рознь - кому-то важно сделать полезный продукт, а кому-то показать свою власть, поуказывать и повахтёрствовать. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #97 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 153. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (153), 25-Июн-26, 14:22 | ||
Сообщество должно осознавать то что написано. Может оказаться в роли "списавщего" правильный ответ (домашку). Нарушители, тайком проталкивающие, могут подвести весь проект. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 154. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (153), 25-Июн-26, 14:25 | ||
Может мы просто перестанем запитывать центры ИИ тем, что нам самим нужно - электричеством? Политики, поддерживающие с трибун ИИ, может пойдут в сад? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 163. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (63), 25-Июн-26, 16:57 | ||
Прямое испарительное охлаждение: Вода испаряется в специальных градирнях для охлаждения воздуха, поступающего к серверам. Эта влага безвозвратно уходит из местной экосистемы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 168. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (99), 25-Июн-26, 18:58 | ||
> сжигает | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 174. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (174), 26-Июн-26, 03:49 | ||
Очевидно, она перестает быть пресной водой в том месте, где ее забрали. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 170. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (83), 25-Июн-26, 21:33 | ||
> Для генерации электроэнергии, которую потребляют дата-центры, электростанциям (особенно тепловым и атомным) также требуются колоссальные объемы воды. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #163 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 175. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (174), 26-Июн-26, 03:53 | ||
Вот только по прогнозам к 2030 1/870 к 2050 1/230. И это оптимистичные прогнозы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 184. "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого ко..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (184), 26-Июн-26, 15:19 | ||
С одной стороны траты на цели, которые позволяли существовать человечеству тысячелетия. С другой стороны траты ресурсов на "оболванивание вас за ваши деньги, в нашу пользу". | ||
| Ответить | Правка | К родителю #170 | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |