Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания десктоп-приложений" | +/– | |
| Сообщение от opennews (ok), 25-Июн-26, 23:41 | ||
Опубликован выпуск платформы Deno 2.9, предназначенной для обособленного выполнения серверных и настольных приложений на языках JavaScript и TypeScript с использованием движка V8, применяемого в браузерах на основе Chromium. Проект развивает Райан Даль (Ryan Dahl), создатель Node.js, с целью предоставления более защищённого окружения и устранения концептуальных ошибок, допущенных в архитектуре Node.js. Для повышения безопасности обвязка вокруг движка V8 написана на языке Rust, а для обработки запросов в неблокирующем режиме применяется платформа Tokio. Код проекта распространяется под лицензией MIT. Сборки подготовлены для Linux, Windows и macOS... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по времени | RSS] |
| 1. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +6 +/– | |
| Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 23:41 | ||
Мой тейк: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 3. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +6 +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 26-Июн-26, 00:02 | ||
> Электрон-подобная фигня абсолютно не нужна. Вместо этого авторы должны стремиться пилить PWA-приложения. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 26-Июн-26, 00:05 | ||
есть куча людей которые собирают марки, почему ваш тейк игнорирует их? чем разработчики этого хуже/лучше всех прочих кто занимается бесполезной фигней? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 5. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 26-Июн-26, 00:09 | ||
Проблема в том, что на разных системах могут быть разные версии или даже типы браузерных движков с совершенно разной поддержкой того или иного функционала или некоторыми специфическими особенностями этого | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +5 +/– | |
| Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 00:22 | ||
JavaScript и вэбня за границами WWW абсолютно не нужны и вредны. Их нужно бойкотировать. Значимость и нужность кроссплатформености довольно сильно преувеличина и всегда нужно стремиться писать родные программы тем более что копрораций на это деньги есть. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 21. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | –2 +/– | |
| Сообщение от Не ной (?), 26-Июн-26, 14:28 | ||
Когда нативная разработка будет такая же удобная как и web, тогда и начнут писать. А пока сам в своем кале копашись | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 22. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 14:53 | ||
> Когда нативная разработка будет такая же удобная как и web, тогда и | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 26. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 17:24 | ||
А за осиляторство дополнительно доплачивают? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 18:58 | ||
Конечно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 33. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Ык (?), 26-Июн-26, 19:01 | ||
В вебе очень хорошо рошее разделение отображения и логики. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 42. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 05:33 | ||
> И всё это делается разными людьми | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 39. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (39), 26-Июн-26, 23:28 | ||
ну показывай, че ты там осилил. inb4 ничего не покажешь, потому что ты типичный местный иксперд | ||
| Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 52. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от Анон1110м (?), 27-Июн-26, 14:44 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 34. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 19:48 | ||
> JavaScript и вэбня за границами WWW абсолютно не нужны и вредны. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #6 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 51. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Анон1110м (?), 27-Июн-26, 14:44 | ||
> Хахаха, жаль об этом не знают производители софта. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 9. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Colorado_House_of_Representatives (?), 26-Июн-26, 01:43 | ||
> Электрон-подобная фигня абсолютно не нужна. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 15. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от test (??), 26-Июн-26, 07:08 | ||
A Wails взлетит? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 36. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Брат Анон (ok), 26-Июн-26, 20:46 | ||
Своя ниша будет. Но заметной доли не откусит. Слишком венегрет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 46. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от serg (??), 27-Июн-26, 08:02 | ||
Спасибо за ответ. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 7. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (7), 26-Июн-26, 00:24 | ||
как у webassembly дела вообще? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 8. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 01:18 | ||
https://hl2.slqnt.dev/ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 23. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 15:18 | ||
> https://hl2.slqnt.dev/ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 14. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Дед100лет (?), 26-Июн-26, 06:57 | ||
Так себе. 1) Слишком много человекочасов (и достаточно квалифицированных) вбито в движок V8. В результате, если придерживаться по возможности мономорфичности и не сильно допускать мегаморфизм в коде, оно после разогрева относительно неплохо компилирует js в достаточно шустрый код (относительно, конечно). По состоянию на пару лет назад, все попытки в одном проекте (рисование сложной прикладной графики в браузерах энтерпрайз клиента) перейти на webassembly после тестов отбрасывались из-за отсутствия явного преимущества. А иногда получали даже замедление, потому что 2) исторически есть сильно хреновое взаимодействие с API браузера, т.е. требует обвязки на js для каждого чиха - что сразу рождает вопрос, "а оно надо? не проще ли все на js сделать". Ну и 3) возня с плюсами - это слишком сложно и напряжно для среднего веб синьора, а плюсисты в массе своей слишком уж белая каста и супер-элита чтобы опускаться и идти в неприкасаемые (прикладнуху), да еще работать под каким-нибудь тимлидом-фронтэнщиком. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #7 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 20. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (7), 26-Июн-26, 13:11 | ||
согласен | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 38. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Дед100лет (?), 26-Июн-26, 20:51 | ||
> ... если заходить в это со стороны жб и подменять только когда шкалит нагрузка ... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 47. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от вася (??), 27-Июн-26, 10:56 | ||
да вы просто неосиляторы и не смогли в узкие места производительности , или пытаетесь использовать питьевую трубку как гидрант. всё там нормально с производительностью если вы знаете что делаете. люди из плюсового мира должны понимать что они делают не так в жс. иначе и будут такие убеждающие диалоги на опеннете | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +4 +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 26-Июн-26, 02:25 | ||
Притом что нативное вендовое приложение на WinAPI уровня хэлловорлд с окошком можно уместить где то в 5кб после пары трюков. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 19. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | –2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (19), 26-Июн-26, 12:13 | ||
Проблемы начинаются, когда на WinAPI пытаешься создать что-то посложнее HelloWorld. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 24. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 15:20 | ||
Какие именно? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 25. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (25), 26-Июн-26, 16:44 | ||
Конские трудозатраты на низкоуровневую возню. Не просто так людям нравятся фреймворки/электроны. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 18:35 | ||
Электроны людям нравятс потому что они web–программисты и ничего кроме своего HTML не умеют. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 53. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от Аноним (-), 27-Июн-26, 16:51 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 54. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от Анон1110м (?), 27-Июн-26, 17:22 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 45. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 27-Июн-26, 06:29 | ||
Смотря как на это смотреть. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 48. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (48), 27-Июн-26, 10:58 | ||
>В идеале нужно было иметь слой оконного винапи в линуксе, чтобы иметь возможность простой перекомпиляцией получать работающее приложение с гуем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 50. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 27-Июн-26, 11:30 | ||
Обычно хочется иметь возможность использовать тот язык на котором уже у тебя есть код, а не только один избранный. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 27. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от trdm (ok), 26-Июн-26, 18:12 | ||
я постоянно вспоминаю браузер QtWeb.exe 7,51 МБ (7 881 016 байт). | ||
| Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 35. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (35), 26-Июн-26, 19:51 | ||
> нативное вендовое приложение на WinAPI уровня хэлловорлд с окошком | ||
| Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 40. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 27-Июн-26, 03:13 | ||
Оконный WinAPI отличный пример для всей индустрии. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 37. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Брат Анон (ok), 26-Июн-26, 20:48 | ||
Вообще-то это и есть ОС. И пишут в браузере именно из-за того, что это универсальный хост. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 41. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 27-Июн-26, 03:16 | ||
Скорее уже виртуальная машина, подобно тому как у джавы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 43. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 06:02 | ||
> плохо тут то, что это всё таскают каждый раз всё целиком | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 44. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Ivan_83 (ok), 27-Июн-26, 06:23 | ||
Это не автономность. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 55. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Анон1110м (?), 27-Июн-26, 17:25 | ||
> Вообще-то это и есть ОС. И пишут в браузере именно из-за того, | ||
| Ответить | Правка | К родителю #37 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 49. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от вася (??), 27-Июн-26, 10:59 | ||
тогда попробуйте tauri . там как электрон только получается бинарь на 2 порядка меньше размером | ||
| Ответить | Правка | К родителю #12 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 16. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от ааа (??), 26-Июн-26, 07:50 | ||
Уж лучше десктоп на расте с родным тулкитом для de, чем на этих жсах с зоопарком движков и браузеров | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 17. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (17), 26-Июн-26, 09:09 | ||
Это вы еще на Lazarus бочку катите на размер бинарника. %) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 18. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Я (??), 26-Июн-26, 11:38 | ||
Ребята заигрались. Слишком сильное переусложнение простых вещей | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 29. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (29), 26-Июн-26, 18:36 | ||
но ведь без свистопepделок слишком скучно | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 30. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
Сообщение от bicyclist56 (ok), 26-Июн-26, 18:39 | ||
Использую в портабельной связке с yt-dlp в минимальной установке Debian. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 31. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..." | +/– | |
Сообщение от bicyclist56 (ok), 26-Июн-26, 18:41 | ||
И много Appimages & Portables. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |