The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

форумы  помощь  поиск  регистрация  майллист  вход/выход  слежка  RSS
"Tomato 1.22 - новая версия Linux прошивки для SOHO маршрутиз..."
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форумы Разговоры, обсуждение новостей (Public)
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Tomato 1.22 - новая версия Linux прошивки для SOHO маршрутиз..."  
Сообщение от opennews on 19-Ноя-08, 00:05 
"Tomato 1.22 (http://www.polarcloud.com/tomato_122)" - вышла новая версия Linux прошивки для беспроводных SOHO маршрутизаторов на чипсете Broadcom. Поддерживаемые модели: Linksys WRT54G/GL/GS, Buffalo WHR-G54S/WHR-HP-G54, Asus WL500G/GE , Sparklan WX6615GT, Fuji RT390W, Microsoft MN-700 и др.

URL: http://www.polarcloud.com/tomato_122
Новость: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=18976

Высказать мнение | Ответить | Правка | Cообщить модератору

 Оглавление

Сообщения по теме [Сортировка по времени | RSS]


1. "Tomato 1.22 - новая версия Linux прошивки для SOHO маршрутиз..."  
Сообщение от sfstudio email on 19-Ноя-08, 00:05 
Эх, нет чтобы поддержать отечественных производителей http://sadnet.ru
Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Tomato 1.22 - новая версия Linux прошивки для SOHO маршрутиз..."  
Сообщение от Logo (ok) on 19-Ноя-08, 01:52 
Больше пишите везде о проекте. Я, например, с вашей ссылки впервые и узнал о проекте.
Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Tomato 1.22 - новая версия Linux прошивки для SOHO маршрутиз..."  
Сообщение от User294 (ok) on 19-Ноя-08, 03:08 
>Эх, нет чтобы поддержать отечественных производителей http://sadnet.ru

У этого проекта есть несколько объективных минусов.Ориентирован на один чип.При том - довольно дерьмовый на фоне конкурентов, хоть того же броадкома, надо сказать (чип а не проект ессно).Хилый, частоты маленькие и как результат - роутеры на этом чипе в массе своей - убогие и неинтересные штуки.Соответственно у такого проекта по определению нет огромного будущего.А с фига бы ему быть?Можно сколько угодно не верить - но достаточно посмотреть на список фирмварей авторы которых "поматросили и бросили" и в основном как раз потому что ориентировались на 1-2-несколько конкретных железок.А какоенить openwrt и сегодня живее всех живых и с каждым релизом - все интереснее не только как поделка для хакеров и на поиграться но и как штука для практичных решений.

В итоге - поддержав такого производителя однажды (и довольно быстро) наступишь на простые грабли: фич или скорости этого убогого реалтековского чипсета или куцых ресурсов железок на нем перестанет хватать и ... что тогда?Напрасно автор жестко завязывается на чипсет, при том я бы еще понял если бы на топовый (они относительно долгоиграющие) а тут еще и на столь дерьмовенький к тому же...

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Tomato 1.22 - новая версия Linux прошивки для SOHO маршрутиз..."  
Сообщение от sfstudio email on 19-Ноя-08, 03:51 
>В итоге - поддержав такого производителя однажды (и довольно быстро) наступишь на
>простые грабли: фич или скорости этого убогого реалтековского чипсета или куцых
>ресурсов железок на нем перестанет хватать и ... что тогда?Напрасно автор
>жестко завязывается на чипсет, при том я бы еще понял если
>бы на топовый (они относительно долгоиграющие) а тут еще и на
>столь дерьмовенький к тому же...

Абсолютно согласен, но железа на этих чипах умотаться, и выбирать в своё время мне не пришлось ибо просто не было ничего. Сейчас сам подумываю о смене платформы. Однако будущее или нет вопрос 10й. Но выкидывать вполне живую железяку желания нет, а фирмварь от производителя черезчур куцая в функциональном плане. Вот отсюда и проект.

Сейчас бы я конечно остановился бы на аферосе ибо как минимум всё вплоть до HAL открытое. Однако нужно довести до ума то что есть. Точнее мои задачи оно уже покрывает полностью. Или вы предлагаете просто спрятать код и никому не покаывать? А как же тогда много проектов хороших и разных?

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Tomato 1.22 - новая версия Linux прошивки для SOHO маршрутиз..."  
Сообщение от User294 (ok) on 19-Ноя-08, 10:04 
>Абсолютно согласен, но железа на этих чипах умотаться,

Ну да, вот так оно и бывает - "я вот тут купил ЭТО а мне так хочется конфетку!Попробуем ЭТО подсластить" :).Вот только сколько сахара не вбубухивай - а в шоколад ЭТО не превратится.Бестолковый хилый чипсет и железки с куцым RAM и Flash таковыми и останутся, даже если автор фирмвари проявит чудеса профессионализма.

>и выбирать в своё время мне не пришлось ибо просто не было ничего.

Ну, я в свое время честно скурил на сайте openwrt спеки и из доступного выбрал WL500GP - вроде далеко не новая железка и на момент покупки была перспективной (у корбины тогда не было жесткача типа симметричных 25мбит по PPTP для которых даже этого девайса - где-то на грани его возможностей).

>выкидывать вполне живую железяку желания нет, а фирмварь от производителя черезчур
>куцая в функциональном плане. Вот отсюда и проект.

Все именно так.И такие проекты внушают уважение.Снимаю перед такими усилиями шляпу, regardless of.Но досадно когда столько усилий хороших людей пропадает даром если например производитель снимет чипсет с производства.Поэтому те немногие проекты которые пережили испытание времением (DD-WRT, OpenWrt, ...) пришли к банальному и логичному выводу что некая базовая часть не должна зависеть от чипсета.Чтобы потом не было мучительно больно.

>Сейчас бы я конечно остановился бы на аферосе ибо как минимум всё
>вплоть до HAL открытое.

Аферос вообще молодцы.Броадком например очень раздражает своей проприетарной байдой - от нее столько геморроя всем кто делает свои прошивки и т.п.!Вот только я пока вообще не вижу так сходу SOHO роутеров,которые бы мне понравились по ресурсам в свете роста аппетитов (должно гонять 25 мбит pptp в 2 стороны, роутить, натить, шейпить + делать при этом что-то еще типа легкого вебсервера\простой файлопомойки и иметь перспективы на случай роста тарифов).Разве что самые топовые Linksys сделанные на марвелловском PXA... только какое там wi-fi я вообще не в курсе, для начала эти железки дорогие и архиредкие в раше.Вообще иной раз возникает ощущение что мне с моими аппетитами надо какой-то полупровайдерский роутерборд (желательно с существующим портом openwrt) и самому собрать на этом сравнительно маложрущий компактный девайс без кулеров, ну а mini-PCI карту при этом можно выбрать самому, хоть тот же аферос =).Вот только цены и доступность таких штук да еще чтобы там было много RAM, USB-host, встроеный свич, ... - эх!И кстати не один я такое ищу судя по всему :(

>Однако нужно довести до ума то что есть.

Могу понять :)

>Точнее мои задачи оно уже покрывает полностью.

Это хорошо.Респекты.Просто задачи у всех разные.Когда возникает (совершенно SOHOвская в 2008 году) задача стрескать симметричные 25 мбит по PPTP+100Мбит LAN и чтобы при этом еще ресурсов на остальное осталось а дебильный жручий писюк с его габаритами, кулерами и постоянной необходимостью секурити апдейтов (хакеры ломают все что на х86 больно уж оперативно) юзать неохота - всю бошку сломаешь :((.

>Или вы предлагаете просто спрятать код и никому не покаывать? А как же тогда
>много проектов хороших и разных?

Нет-нет, что вы.Я так, эстетствую слегка и немного сочувствую таким проектам, потому что пересекается с моими наборами интересов до некоторой степени.У меня собственно претензия не к проекту а скорее к бестолковой платформе на которую он к сожалению ориентирован (и к сожалению - *только* на нее).

P.S. кстати я так понимаю что вы автор этого проекта и есть?Собственно (к вопросу о поддержке отечественного производителя) - на опеннете любой может постить новости (их до появления на сайте аппрувят модераторы, разумеется) - я так думаю что если бы вы постили новости о новых версиях, они наверняка были бы кому-нибудь полезны.

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Tomato 1.22 - новая версия Linux прошивки для SOHO маршрутиз..."  
Сообщение от Logo (ok) on 19-Ноя-08, 22:34 
>>Эх, нет чтобы поддержать отечественных производителей http://sadnet.ru
>
>У этого проекта есть несколько объективных минусов.Ориентирован на один чип...

Tomato тоже на один чип ориентирован.

>...Соответственно у такого проекта по определению нет огромного будущего.А с фига

У меня десятка два таких железок валяется, если они перестанут с этой прошивкой больше глюкать, чем работать, то проект уже заслуживает внимания.

Убогость чипа? Как АП да, но в качестве хорошего клиента ресурсов достаточно.

Пожелание автору на будущее: Больше уделяйте внимание на функции радио, если железка будет стабильно работать и отлично обрабатывать сигнал, - цены ей не будет. Не нужно напихивать ее всякими фичами, создайте стабильный тонки WI-FI інтерфейс, а обработку можно и на внешнем роутере сделать. Для профи нужно просто мост WI-Fi - Ethernet, а профи и покупать будут по нормальным ценам.

Atheros чип? Ну я не знаю, может руки кривые у меня и всех со мною, но при всей хваленности его, более стабильной и пропускной связь получается на Broadcom -AP + Intel - Client. А чипы Broadcom BCM5354 chip rev 3 и клиентами суперовски работают, - rev 2 немного хуже. Впродчем выбор за Вами, УСПЕХОВ ВАМ.

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Tomato 1.22 - новая версия Linux прошивки для SOHO маршрутиз..."  
Сообщение от User294 (??) on 21-Ноя-08, 21:13 
>Tomato тоже на один чип ориентирован.

Вроде оно на нескольких чипах работает, но - действительно, ориентировано только на броадком что томата разумеется не красит.Сравнительно универсальные - dd-wrt, openwrt а может и еще кто.Эти хороши тем что могут много и разного а также бывают на все калибры (для убогих железок есть обрезанные со всех сторон варианты).

>У меня десятка два таких железок валяется, если они перестанут с этой
>прошивкой больше глюкать, чем работать, то проект уже заслуживает внимания.

На лично мое мнение автор тогда заслуживает donation'а в благодарность за труды, имхо =)

>Убогость чипа? Как АП да, но в качестве хорошего клиента ресурсов достаточно.

Убогость чипа как процессора :) Моща собственно процессора у него не ахти (на фоне конкурентов хотя-бы и вообще современных решений).А это скорость роутинга и прочая.А уж если не дай боже надо VPN... ну тут все понятно какие скорости оно выжмет (как клиент в частности).И еще обычно в такие роутеры запихивают мало флеша и RAM - чипсет далеко не топовый и наивно ожидать что в удешевленный девайс много всего засунут.Возможности устройства получаются скромными.Кому-то и такое пойдет, ессно.

>нужно просто мост WI-Fi - Ethernet, а профи и покупать будут
>по нормальным ценам.

Скорее они скачают прошивку бесплатно.Единственное что они может за какие-то спецверсии под их нужды заплатят но это еще вопрос.DD-WRT правда в итоге заинтересовала Buffalo и они преинсталлят оную прошивку на некоторые свои девайсы, как я понимая спонсируя авторов.

>чипы Broadcom BCM5354 chip rev 3 и клиентами суперовски работают, -
>rev 2 немного хуже.

С точки зрения ковырятелей фирмвари проприетарные драйвера представляют из себя некий добавочный гемор, достаточно ощутимый.Соответственно атеросу отсутствие этого геморроя трудно записать в минусы.

>Впродчем выбор за Вами, УСПЕХОВ ВАМ.

+1.

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема
Оцените тред (1=ужас, 5=супер)? [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ] [Рекомендовать для помещения в FAQ]




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру