Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартфонов и мобильных устройств" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 22-Июн-26, 11:04 | ||
После 6 месяцев разработки представлен выпуск проекта postmarketOS 26.06, развивающего дистрибутив Linux для мобильных устройств, базирующийся на пакетной базе Alpine Linux, стандартной Си-библиотеке Musl и наборе утилит BusyBox. Целью проекта является предоставление Linux-дистрибутива для смартфонов и планшетов, не зависящего от жизненного цикла поддержки официальных прошивок и не привязанного к типовым решениям основных игроков индустрии. Сборки подготовлены для 65 устройств (32 - community и 33 - testing), включая PINE64 PinePhone Pro, Purism Librem 5, OnePlus 6, Fairphone 5, Google Nexus 10, Google Pixel 3a, Nokia N900, Lenovo A60xx, ASUS MeMo Pad 7, а также различные модели Samsung Galaxy и Xiaomi. Ограниченная экспериментальная поддержка предоставлена для более чем 600 устройств... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Аноним (1), 22-Июн-26, 11:04 | +3 +/– | |
> Crashed processes | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #35 | ||
| 2. Сообщение от Аноним (1), 22-Июн-26, 11:07 | +/– | |
ой, а что это на скрине "Plasma Bigscreen" делает Asio4All? Виндузятники еще не были так близки к провалу? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 11:36 | –10 +/– | |
>Системный менеджер systemd обновлён до версии 261 (ранее поставлялся выпуск 257). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #4, #5, #6, #10, #32 | ||
| 4. Сообщение от АДмин (?), 22-Июн-26, 11:59 | +/– | |
Уважаемый эсперд объясните пожалуйста почему от упоминания systemd происходит возгорание ??? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 5. Сообщение от Анонимный аноним (?), 22-Июн-26, 12:07 | +/– | |
уважаемый аноним, почему вы думаете, что люди должны верить вам на слово? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #30 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 12:51 | +/– | |
> До этого (в 2018-2021) я был активным контрибутором в этот проект, но | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #16 | ||
| 10. Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 13:10 | +1 +/– | |
> требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (11), 22-Июн-26, 13:13 Скрыто ботом-модератором | +2 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. Сообщение от Аноним (12), 22-Июн-26, 13:20 | +3 +/– | |
А на каких из современных телефонах (выпущенных хотя бы за последние 2 года а не старье 5 летней давности) оно полностью работает чтобы хотя бы можно было звонить и LTE подключение работало и камера поддерживалась? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #14, #17 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (14), 22-Июн-26, 13:32 | +/– | |
Ты ставишь сильно высокую планку для васянопроекта. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #22, #27 | ||
| 16. Сообщение от создай (?), 22-Июн-26, 14:01 | +1 +/– | |
> пруфы вам не покажу ¯\_(ツ)_/¯ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #18 | ||
| 17. Сообщение от создай (?), 22-Июн-26, 14:05 | +/– | |
Fairphone 5 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #20 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (18), 22-Июн-26, 14:12 | +1 +/– | |
> но ведроет потребляет с огромной лопатищи ибо "иначе нильзя!!!". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 Ответы: #19 | ||
| 19. Сообщение от создай (?), 22-Июн-26, 14:15 | –2 +/– | |
| ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 Ответы: #21 | ||
| 20. Сообщение от Аноним (18), 22-Июн-26, 14:17 | +2 +/– | |
> Fairphone 5 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 Ответы: #33 | ||
| 21. Сообщение от Аноним (18), 22-Июн-26, 14:19 | +2 +/– | |
>> Опенсорс? Опенсорс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:00 | +/– | |
> Так вот среди них Partially implemented например такие "ненужные функции" как Audio, GPS и NFC. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 Ответы: #23, #41 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (23), 22-Июн-26, 15:39 | +3 +/– | |
Мне от телефона нужен LTE, звук, звонки (с учётом того как сейчас ни один нормальный мессенджер не работает бывает актуально), SMS, GPS (не aGPS со слежкой а именно просто GPS работающий без интернета), камера, 3D ускорение (в идеале бы с vulkan 1.3 для compute раз уж это обычный Linux). И раз уж это просто Linux то хотелось бы чтобы USB otg ещё работал и как минимум режим USB сетевой карты поддерживал (но не отказался бы и от режимов камеры и аудио устройства как это android умеет и alt mode DisplayPort для внешнего дисплея). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 27. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 22-Июн-26, 15:57 | +1 +/– | |
О, да | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 Ответы: #36, #39 | ||
| 30. Сообщение от Аноним (30), 22-Июн-26, 16:14 | +/– | |
Потому что если ты не поверишь то ты враг СПО и тайный виндузятник | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #31 | ||
| 31. Сообщение от Аноним (31), 22-Июн-26, 16:25 | +/– | |
> Потому что если ты не поверишь то ты враг СПО и тайный виндузятник | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 32. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 22-Июн-26, 17:17 | +1 +/– | |
> и требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #34 | ||
| 33. Сообщение от Аноним (33), 22-Июн-26, 17:56 | +/– | |
Берите Pixel 10a на вырост так сказать: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #37 | ||
| 34. Сообщение от limafresh (ok), 22-Июн-26, 18:35 | +1 +/– | |
Права на код не перешли никакому "проекту", если не было какого-то соглашения. Права остаются у автора, но он дал широкое неотзывное разрешение на использование кода другими через лицензию, под которой был опубликован код (если не была добавлена отдельная лицензия - считается, что ею является лицензия проекта). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 Ответы: #40 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (35), 22-Июн-26, 19:23 | +1 +/– | |
> уже добавлен, хвалю! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (35), 22-Июн-26, 19:28 | +/– | |
> ни вайфай, ни сотовая связь, ни кажется микрофон | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #38 | ||
| 37. Сообщение от Аноним (37), 22-Июн-26, 22:22 | +1 +/– | |
И что на нём заработает PostmarketOS? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 | ||
| 38. Сообщение от Энтомолог_русолог (ok), 22-Июн-26, 22:30 | +/– | |
Ну, кстати, на том же Redmi 4X Ubuntu Touch ощущала себя гораздо лучше, чуть ли не все умела, только аккум разряжала быстро. А этот постмаркет это прям какой-то образчик того как делать не надо | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #36 Ответы: #43 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (39), 22-Июн-26, 22:31 | +/– | |
>Помню несколько лет назад хотел в него потыкать, валявшийся без дела какой-то редми 4X был в списке «поддерживаемых». | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (40), 22-Июн-26, 22:34 | +/– | |
Ты щвятой гпл читал хоть раз?) вот и попался хомячок | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 Ответы: #42 | ||
| 41. Сообщение от Аноним (40), 22-Июн-26, 22:36 | +/– | |
Каким извратом нужно быть что бы кодом платить? Приложил в одно касание и готово. Так ещё и интернет не нужен, карта эмулируется | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 42. Сообщение от limafresh (ok), 22-Июн-26, 22:53 | +/– | |
Читал | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 | ||
| 43. Сообщение от Аноним (35), 23-Июн-26, 00:39 | +/– | |
> Ubuntu Touch ... только аккум разряжала быстро | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #38 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |