Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Первый тестовый выпуск композитного сервера Xfwl4 от проекта Xfce"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Первый тестовый выпуск композитного сервера Xfwl4 от проекта Xfce"  +/
Сообщение от opennews (??), 22-Июн-26, 19:11 
После 6 месяцев разработки представлен первый предварительный выпуск  композитного сервера Xfwl4, использующего протокол Wayland. Xfwl4 написан  на языке Rust с использованием библиотеки Smithay. В качестве причины создания нового композитного сервера упоминается неудачная попытка реализации одновременной поддержки X11 и Wayland в существующей кодовой базе оконного менеджера xfwm4, который изначально  был спроектирован с учётом тесной интеграции протокола X11, что затруднило отделение общей логики управления окнами от специфики X11...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65742

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

11. Сообщение от Аноним (11), 22-Июн-26, 20:18   –7 +/
>Xfwl4 написан на языке Rust с использованием библиотеки Smithay.

Вангую, помучаются с Растом и вернутся обратно на wlroots и Си.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #13, #16, #25, #26

13. Сообщение от Аноним (13), 22-Июн-26, 20:23   +/
> Вангую, помучаются с Растом и вернутся обратно на wlroots

А они разве начинали с wlroots?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

16. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 20:34   +1 +/
Не помучаются а просто не смогут развивать проект.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #18

18. Сообщение от Аноним (13), 22-Июн-26, 20:36   +/
> Не помучаются а просто не смогут развивать проект.

Почему не смогут?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #32

19. Сообщение от Аноним (19), 22-Июн-26, 20:43   –1 +/
Xfwl4 - неправильное название. Правильное - Wfwl4.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. Сообщение от Аноним (25), 22-Июн-26, 20:47   +1 +/
>После 6 месяцев разработки представлен первый предварительный выпуск композитного сервера Xfwl4

О да, наконец то вот оно, достойный конкурент labwc, и Kde всяким.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #31

25. Сообщение от Аноним (25), 22-Июн-26, 20:50   +/
Лучше бы все на телегах ездили, и в лаптях ходили.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #45

26. Сообщение от Sunderland93 (ok), 22-Июн-26, 20:52   +/
А что, с ним прям вот мучаются? Брайан (разработчик Xfwl4) в своем блоге не писал о таком
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

27. Сообщение от Sunderland93 (ok), 22-Июн-26, 20:55   +/
> Xfwl4 развивается с нуля

Не совсем - он построен на основе Anvil, тестового композитора из состава Smithay

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. Сообщение от Аноним (28), 22-Июн-26, 21:03   +/
Ого. Даже XFCE переходит на Wayland.
У них лет 500 назад была дорожная карта, в которой говорилось что-то типа: да, наша цель - wayland, но будет ли она достигнута.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

29. Сообщение от Аноним (29), 22-Июн-26, 21:06   +/
> Планируется довести функциональность Xfwl4 до уровня, при котором пользователь сможет переключаться между Xfwl4 и xfwm4, не замечая различий.

Т.е. можно будет при необходимости просто переключиться на X11?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #33, #42

30. Сообщение от Nicho (ok), 22-Июн-26, 21:08   +/
Пускай Xfce 5 выпускают более современную оболочку, и Mate 2
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. Сообщение от Аноним (19), 22-Июн-26, 21:11   –1 +/
Labwc - да, достойный конкурент.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #40

32. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 21:12   –1 +/
Потому что у них изначально не описаны требования, поэтому они не расписали заранее архитектуру.
Раз так, то это поисковое исследование, в ходе которого часто надо переписывать код и периодически рефакторить=менять архитектуру.

На С это всё сводится к перекомпановке кода.
Раст будет постоянно мешатся под ногами со своим "ценным" мнением.
На хубре была статья от игродела и почему у него с растом не срослось (при написании игор тоже постоянно приходится всё менять), можете найти почитать, там более подробно описано.

И именно поэтому на расте только переписывают готовое или пишут отдельные куски или это хэлловорлды.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #34, #35

33. Сообщение от Sunderland93 (ok), 22-Июн-26, 21:16   +/
Да, просто сессию с X11 на экране входа выбрать и все. Собственно, сейчас это уже можно сделать - текущая стабильная версия Xfce приспособлена для работы с Labwc, соответствующий пункт есть на экране входа в систему (при установке парочки дополнительных пакетов)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

34. Сообщение от Аноним (13), 22-Июн-26, 21:22   +/
> Потому что у них изначально не описаны требования, поэтому они не расписали заранее архитектуру.

Сильное заявление. Поделишься источником информации?

> На хубре была статья от игродела и почему у него с растом не срослось

То есть, твое ценное экспертное мнение по поводу "архитектуры" и "мешаться под ногами" основано на сугубо статье васяна с Хабра?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #48

35. Сообщение от Аноним (35), 22-Июн-26, 21:29   +/
> рефакторить=менять архитектуру

Знак равенства между этими двумя понятиями сходу выдает в тебе опеннетного эксперта.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #46

36. Сообщение от Аноним (36), 22-Июн-26, 21:33   +/
Отличная новость, но похоже пока пользоваться нечем. Собирать этот адок на rust в моем дистрибутиве я врядли осилю, так что передайте там, чтоб поскорей выкатываи xfce5, я заждался.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. Сообщение от Аноним (37), 22-Июн-26, 21:42   +/
Сначала т-лись с gtk3, теперь с вяленым.
Как же хорошо когда у разрабов нет времени фиксить баги и делать фичи, сливая всё время на бесконечное обновление ради обновления.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

40. Сообщение от Аноним (40), 22-Июн-26, 21:56   +/
Labwc, wlroots композитор с прямым Gpu-overlay, выводом.
Да, у Labwc, много фич изначально,
Которые только внедряют Gnome, и Kde.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31

42. Сообщение от Аноним (40), 22-Июн-26, 21:58   +/
>Т.е. можно будет при необходимости просто переключиться на X11?

Ты и сейчас можешь переключится, например в Xubuntu Live, на Xfce X11, и Xfce Wayland, только у них щас там Labwc, вместо Xfwl.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

44. Сообщение от Аноним (44), 22-Июн-26, 22:17   +/
Клёво ещё один вейланд сервер, ещё один несовместимый стандарт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #47

45. Сообщение от Аноним (45), 22-Июн-26, 22:17   +1 +/
И колёса круглые использовали.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

46. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 22:23   +1 +/
Ну конечно, вам то виднее.
Но лично я выращивал приложения с нуля, и время от времени случалось так что рефакторинга на уровне отдельных функций было не достаточно и приходилось менять архитектуру в целом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35 Ответы: #50

47. Сообщение от Sunderland93 (ok), 22-Июн-26, 22:29   +/
Несовместимый с чем?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

48. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 22:47   +/
https://habr.com/ru/articles/811163/
https://habr.com/ru/articles/812661/
https://habr.com/ru/articles/813139/
https://habr.com/ru/articles/813597/
И ещё один:
https://habr.com/ru/articles/906460/

Нет, я когда то давно уже имел опыт с крестами и даже тогда, будучи с мизерным опытом в языке сумел понять что я трачу время на написание кода связанного с особенностями языка (инициаторы, деструкторы, сеттеры/геттеры) вместо того чтобы писать код делающий что то полезное.
Тут можно спорить и сказать что задача была не та, и что опыта не было и наверное это будет справедливо.


С точки зрения бизнеса.
На выходных писал одну утилиту на С, она расшифровывает файлы из одного особенного формата. (можно сказать даже двух, потому что ключ тоже отдельно хранится в особенном формате и тоже часто зашифрован)
У меня ушло где то 20 часов, основное время я потратил на изучение формата и особенности применения крипты (алгоритмические) и использование OpenSSL для того чтобы сделать те преобозования что мне нужны.
Гугол со своим гемини сильно помогали подкидывая рабочие примеры коды под каждое преобразование.
Без него думаю время можно было бы умножить на 2 или даже 4.
На возню с самим языком С я потратил примерно 0,1% времени: закрыл варнинги и ошибки компиляции.
Ещё час я потратил когда выяснилось что на целевой платформе OpenSSL 1.1.1 а я то писал под 3+, и пришлось собирать и ставить там 3+ и статически всё линковать в один огромный бинарник (30кб превратилось в 5мб).

Что было бы если бы я делал тоже самое на расте? - вместо 0,1% я бы получил скорее всего 5%+.
Вроде не сильно много само по себе, но.
Для нужного мне была изначально куча примернов на С, в том числе из документации - сомневаюсь что я бы получил столько же примеров для раста.

Чем бы отличался конечный результат?
Кроме размера и времени компиляции - ничем, такая же утилита.
Так зачем тратить время за возню с ненужно компилятором?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34 Ответы: #49, #51

49. Сообщение от Аноним (13), 22-Июн-26, 23:22    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

50. Сообщение от Аноним (13), 22-Июн-26, 23:23   +/
Да иди ж ты уже погугли, что значит рефакторинг.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46 Ответы: #54

51. Сообщение от Аноним (51), 22-Июн-26, 23:28   +/
> https://habr.com/ru/articles/811163/

Отличный пример эпичных неудачников))
Которые хотели наовнячить кода за 6 месяцев и рубить бабло.

Но они хотя бы честно написали "Пост не будет ни научной оценкой, ни A/B-исследованием. Это моё личное мнение после разработки игр на Rust"

>  имел опыт с крестами и даже тогда, будучи с мизерным опытом в языке сумел понять что я трачу время на написание кода связанного с особенностями языка ... вместо того чтобы писать код делающий что то полезное.

Тут можно спорить и сказать что задача была не та, и что опыта не было и наверное это будет справедливо.
А как ты тогда объяснишь, что большая часть прикладных программ и геймдева на плюсах?
Да чего там, даже компиляьтор GCC - тоже на плюсах.

> Что было бы если бы я делал тоже самое на расте? - вместо 0,1% я бы получил скорее всего 5%+.

А ты пробовал? Или просто ткнул пальцем в небо и назвал цифру?

> Чем бы отличался конечный результат?

Те что твоя утилита не выходила бы за границы буфера с RCE.
Но для наколенной поделки это не важно.
А для композитного сервера - важно.

> Так зачем тратить время за возню с ненужно компилятором?

Для надежности.
Но тебе на нее положить, так что тебе оно не нужно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48 Ответы: #53

52. Сообщение от Аноним (52), 22-Июн-26, 23:38   +1 +/
А почему не форкнули готовый композитный сервер?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #55

53. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 23:40    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51

54. Сообщение от Аноним (54), 23-Июн-26, 00:01   +/
забавно, у меня ноут рабочий старше чем статья на вики, а поди ж ты эксперты уже в гугл отвравляют
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50

55. Сообщение от Аноним (55), 23-Июн-26, 00:30   +/
> готовый композитный сервер

Дак протоколы до сих пор нестабильные, нету протоколов - нету реализаций.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру