Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Первый тестовый выпуск композитного сервера Xfwl4 от проекта Xfce" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 22-Июн-26, 19:11 | ||
После 6 месяцев разработки представлен первый предварительный выпуск композитного сервера Xfwl4, использующего протокол Wayland. Xfwl4 написан на языке Rust с использованием библиотеки Smithay. В качестве причины создания нового композитного сервера упоминается неудачная попытка реализации одновременной поддержки X11 и Wayland в существующей кодовой базе оконного менеджера xfwm4, который изначально был спроектирован с учётом тесной интеграции протокола X11, что затруднило отделение общей логики управления окнами от специфики X11... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 11. Сообщение от Аноним (11), 22-Июн-26, 20:18 | –7 +/– | |
>Xfwl4 написан на языке Rust с использованием библиотеки Smithay. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #13, #16, #25, #26 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (13), 22-Июн-26, 20:23 | +/– | |
> Вангую, помучаются с Растом и вернутся обратно на wlroots | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 16. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 20:34 | +1 +/– | |
Не помучаются а просто не смогут развивать проект. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #18 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (13), 22-Июн-26, 20:36 | +/– | |
> Не помучаются а просто не смогут развивать проект. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 Ответы: #32 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 22-Июн-26, 20:43 | –1 +/– | |
Xfwl4 - неправильное название. Правильное - Wfwl4. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 21. Сообщение от Аноним (25), 22-Июн-26, 20:47 | +1 +/– | |
>После 6 месяцев разработки представлен первый предварительный выпуск композитного сервера Xfwl4 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #31 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (25), 22-Июн-26, 20:50 | +/– | |
Лучше бы все на телегах ездили, и в лаптях ходили. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #45 | ||
| 26. Сообщение от Sunderland93 (ok), 22-Июн-26, 20:52 | +/– | |
А что, с ним прям вот мучаются? Брайан (разработчик Xfwl4) в своем блоге не писал о таком | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 27. Сообщение от Sunderland93 (ok), 22-Июн-26, 20:55 | +/– | |
> Xfwl4 развивается с нуля | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. Сообщение от Аноним (28), 22-Июн-26, 21:03 | +/– | |
Ого. Даже XFCE переходит на Wayland. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 29. Сообщение от Аноним (29), 22-Июн-26, 21:06 | +/– | |
> Планируется довести функциональность Xfwl4 до уровня, при котором пользователь сможет переключаться между Xfwl4 и xfwm4, не замечая различий. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #33, #42 | ||
| 30. Сообщение от Nicho (ok), 22-Июн-26, 21:08 | +/– | |
Пускай Xfce 5 выпускают более современную оболочку, и Mate 2 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 31. Сообщение от Аноним (19), 22-Июн-26, 21:11 | –1 +/– | |
Labwc - да, достойный конкурент. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #40 | ||
| 32. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 21:12 | –1 +/– | |
Потому что у них изначально не описаны требования, поэтому они не расписали заранее архитектуру. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 Ответы: #34, #35 | ||
| 33. Сообщение от Sunderland93 (ok), 22-Июн-26, 21:16 | +/– | |
Да, просто сессию с X11 на экране входа выбрать и все. Собственно, сейчас это уже можно сделать - текущая стабильная версия Xfce приспособлена для работы с Labwc, соответствующий пункт есть на экране входа в систему (при установке парочки дополнительных пакетов) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #29 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (13), 22-Июн-26, 21:22 | +/– | |
> Потому что у них изначально не описаны требования, поэтому они не расписали заранее архитектуру. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 Ответы: #48 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (35), 22-Июн-26, 21:29 | +/– | |
> рефакторить=менять архитектуру | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 Ответы: #46 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (36), 22-Июн-26, 21:33 | +/– | |
Отличная новость, но похоже пока пользоваться нечем. Собирать этот адок на rust в моем дистрибутиве я врядли осилю, так что передайте там, чтоб поскорей выкатываи xfce5, я заждался. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 37. Сообщение от Аноним (37), 22-Июн-26, 21:42 | +/– | |
Сначала т-лись с gtk3, теперь с вяленым. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 40. Сообщение от Аноним (40), 22-Июн-26, 21:56 | +/– | |
Labwc, wlroots композитор с прямым Gpu-overlay, выводом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #31 | ||
| 42. Сообщение от Аноним (40), 22-Июн-26, 21:58 | +/– | |
>Т.е. можно будет при необходимости просто переключиться на X11? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #29 | ||
| 44. Сообщение от Аноним (44), 22-Июн-26, 22:17 | +/– | |
Клёво ещё один вейланд сервер, ещё один несовместимый стандарт. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #47 | ||
| 45. Сообщение от Аноним (45), 22-Июн-26, 22:17 | +1 +/– | |
И колёса круглые использовали. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
| 46. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 22:23 | +1 +/– | |
Ну конечно, вам то виднее. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #35 Ответы: #50 | ||
| 47. Сообщение от Sunderland93 (ok), 22-Июн-26, 22:29 | +/– | |
Несовместимый с чем? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #44 | ||
| 48. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 22:47 | +/– | |
https://habr.com/ru/articles/811163/ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 Ответы: #49, #51 | ||
| 49. Сообщение от Аноним (13), 22-Июн-26, 23:22 Скрыто ботом-модератором | –1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 | ||
| 50. Сообщение от Аноним (13), 22-Июн-26, 23:23 | +/– | |
Да иди ж ты уже погугли, что значит рефакторинг. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #46 Ответы: #54 | ||
| 51. Сообщение от Аноним (51), 22-Июн-26, 23:28 | +/– | |
> https://habr.com/ru/articles/811163/ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 Ответы: #53 | ||
| 52. Сообщение от Аноним (52), 22-Июн-26, 23:38 | +1 +/– | |
А почему не форкнули готовый композитный сервер? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #55 | ||
| 53. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 23:40 Скрыто ботом-модератором | +1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 | ||
| 54. Сообщение от Аноним (54), 23-Июн-26, 00:01 | +/– | |
забавно, у меня ноут рабочий старше чем статья на вики, а поди ж ты эксперты уже в гугл отвравляют | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 | ||
| 55. Сообщение от Аноним (55), 23-Июн-26, 00:30 | +/– | |
> готовый композитный сервер | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #52 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |