Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 24-Июн-26, 08:43 | ||
Правозащитная организация Software Freedom Conservancy (SFC), предоставляющая юридическую защиту свободным проектам и отстаивающая необходимость соблюдения лицензии GPL, подготовила список рекомендаций по использованию AI-систем на базе генеративных моделей машинного обучения при подготовке кода для открытых проектов. Рекомендации касаются юридических, этических и социальных особенностей применения AI при разработке кода под открытыми и свободными лицензиями, а также отражают взаимодействие разработчиков c AI, учитывая противоположные мнения в сообществе о допустимости применения AI в открытых проектах. Рекомендации пытаются свести к минимуму проблемы, которые могут возникнуть из-за использования AI-систем по своей инициативе или по требованию работодателя... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Аноним (1), 24-Июн-26, 08:43 | –17 +/– | |
Все просто. Перепись библиотек с гпл-рака в свою внутреннюю проприетарную репу - это уже полгода как мейнстрим во всех более-менее крупных компаниях. И продавать продукт можно нормально без проблем с легал отделом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #5, #8, #10 | ||
| 2. Сообщение от Аноним (2), 24-Июн-26, 08:51 | –1 +/– | |
На удивление довольно трезвая оценка и рекомендации. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 08:55 | –3 +/– | |
Справедливая она была бы если бы любому разработчику за одно лишь подозрение в использовании AI выдавался пожизненный бан во всех опенсурс проектов без права на обжалование | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #20, #24, #41, #42 | ||
| 5. Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 08:58 | +6 +/– | |
Да, именно так -- проще (а чаще необходиомсть) это написать агентом функциональность "по мотивам" и минимальную добавку в код проекта собственного сделать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 7. Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 09:03 | +2 +/– | |
А вообще все весьма тривиально. Берите любой открытый проект -- делайте его форк под свою функциональность под такой же открытой лицензией. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 8. Сообщение от OpenBotNET (ok), 24-Июн-26, 09:18 | +2 +/– | |
Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, проанализировать при помощи ИИ и результат добавить к "GPL-раку" при помощи ИИ. А внутренне ПО компаний не требует раскрытия кода под GPL, поэтому там можно легально использовать GPL. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #12 | ||
| 9. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:23 | +3 +/– | |
Чё-то какая-то каша происходит: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #13 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 24-Июн-26, 09:29 | +/– | |
Ерунда, проприетарщики вроде Адобе продолжали свпокойно использовать код под гпл всё это время. Зачем кому-то морочиться с нейрослопом? Смысл копирования гпл кода в том, что кто-то продолжает дорабатывать и ты продолжаешь воровать бесплатно и без затрат. С твоим подходом это будет не так. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 11. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:31 | +3 +/– | |
>Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 09:50 | +/– | |
> Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #28, #39 | ||
| 13. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:01 | +/– | |
> Чё-то какая-то каша происходит: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 | ||
| 14. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:01 | +3 +/– | |
в общем, дедушки из фресофтварной консервы окончательно подтвердили репутацию полных... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 24-Июн-26, 10:39 | +1 +/– | |
> Разработчики должны подробно и точно документировать своё взаимодействие с AI-моделью в процессе генерации кода и сохранять информацию о промптах наравне с исходным кодом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #21, #22 | ||
| 20. Сообщение от mos (??), 24-Июн-26, 10:42 | +3 +/– | |
Тогда бы вы первыми полетели в этот бан. Потому что сами каждый день пользуетесь ИИ — в телефоне, в ядре Linux, в браузере, в поиске, в медицине — но при этом осуждаете других за это. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 21. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:45 | +3 +/– | |
> а как, если для одной фичи может быть до десятка-полутора уточнений? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #23 | ||
| 22. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 10:53 | +1 +/– | |
У них буквально так и прописано: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #34 | ||
| 23. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 10:56 | +/– | |
Так что рекомендации ПРИНУЖДАЮТ использовать json | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 | ||
| 24. Сообщение от Аноним (24), 24-Июн-26, 11:07 | +/– | |
Справедливая она была бы если бы любому работнику за одно лишь подозрение в использовании станков и автоматики выдавался пожизненный бан в СИЗО без права на обжалование. (Сорказм) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 25. Сообщение от limafresh (ok), 24-Июн-26, 11:18 | +1 +/– | |
> поэтому не следует делать поспешные заключения о допустимости переписывания кода при помощи AI для замены лицензии с копилефт на пермиссивную или смены имущественных прав на код. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 27. Сообщение от limafresh (ok), 24-Июн-26, 11:21 | +1 +/– | |
Хорошо что это лишь идеологическая рекомендация, и лидеры открытых проектов не обязаны её вводить у себя. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 11:28 | +/– | |
Васян на кухне как раз без труда найдёт модельку, у которой все тормоза уже отломаны. А вот гребцам с корпоративной галеры сложнее. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #31 | ||
| 31. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 11:43 | +/– | |
> Васян на кухне как раз без труда найдёт модельку | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #38 | ||
| 33. Сообщение от Соль земли2 (?), 24-Июн-26, 11:46 | +1 +/– | |
Люди боятся ИИ. Это забавно. Хоть что-то интересное происходит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #35 | ||
| 34. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 11:46 | +/– | |
>>Часть процесса внесения вклада должна (по крайней мере) включать раскрытие информации о >>том, какая система LLM-gen-AI использовалась, ее версии (поскольку эти системы меняются с >>течением времени) и краткое описание того, как система помогла вкладчику. Эта информация | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 35. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 11:47 | +/– | |
> Люди боятся ИИ. Это забавно. Хоть что-то интересное происходит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 | ||
| 36. Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 11:56 | –2 +/– | |
С одной стороны всё вроде бы красиво, но с другой... Проблема ведь не в том, что код написан с помощью ИИ, проблема - в качестве кода. И в том, что при приёмке патча код в любом случае должен проверяться вручную. А это долго (относительно), занудно и требует высокой квалификации от проверяющих. Активных сопровождающих в проектах обычно немного, и у них просто не всегда хватает времени всё разбирать. И тут на самом деле действовать нужно совершенно по-другому. Презумпция невиновности и право на ошибку. Но только на одну. Грубо говоря, если человек прислал два подряд кривых патча - в бан. На первый раз - на время. Скажем - на месяц. При повторении ситуации - в пожизненный бан. Если кому-то всё равно невтерпёж - никто не мешает сделать форк проекта, и развивать его независимо. Если форк докажет свою работоспособность на практике - можно принять доработки в основной проект. Вместе с сопровождающими форк. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #40, #45, #47 | ||
| 38. Сообщение от Аноним (28), 24-Июн-26, 12:21 | +/– | |
Запустит, а как же. Не все же, как ты, на покупку видеокарты жлобятся. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #31 | ||
| 39. Сообщение от Bottle (?), 24-Июн-26, 12:22 | +/– | |
Это пока нет, а потом натренируют ИИшку на результаты (де-)компиляции из асма в си и наоборот, и пошло́-поехало... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (42), 24-Июн-26, 12:22 | +2 +/– | |
Посмотреть на ваш код это ад и кошмар. Мне очень нравится что люди, которые как вы не умеют в разработку лезут с советами. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #36 Ответы: #44 | ||
| 41. Сообщение от Виктор (??), 24-Июн-26, 12:25 | +/– | |
Вот так же наверно думали конюхи и кучеры, когда автомобили заполняли города :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #43 | ||
| 42. Сообщение от Аноним (42), 24-Июн-26, 12:25 | +/– | |
И за любые ошибки в алгоритме и политику тоже бан? Так вы будете только и ныть про кадровый голод. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 43. Сообщение от Виктор (??), 24-Июн-26, 12:26 | +/– | |
В прочем, самые ушлые кучеры уже давно переучились на водителей :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #41 | ||
| 44. Сообщение от ProfessorNavigator (ok), 24-Июн-26, 12:34 | +/– | |
> Посмотреть на ваш код это ад и кошмар. Мне очень нравится что | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 | ||
| 45. Сообщение от Аноним (45), 24-Июн-26, 12:40 | +/– | |
Когда же этот Ии, пузырь лопнет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #36 | ||
| 46. Сообщение от Аноним (46), 24-Июн-26, 12:43 | +/– | |
> Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относиться к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 47. Сообщение от Аноним (47), 24-Июн-26, 12:44 | +/– | |
https://code.visualstudio.com | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #36 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |