Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 25-Июн-26, 17:56 | ||
Представлен проект rars, развивающий свободную реализацию инструментария для формата RAR, написанную на языке Rust и поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов. Инструментарий поддерживает как ранние форматы RAR 1.3/1.4 с сигнатурой "RE~^", так и последнюю версию RAR 7. Доступны такие расширенные операции, как разбиение на тома, защита паролем, шифрование заголовков, прикрепление комментариев, RARVM-фильтры, индексы для быстрого открытия и механизмы восстановления повреждённых данных. Код распространяется под лицензиями MIT и Apache-2.0. На базе библиотеки PyO3 подготовлены обвязки для языка Python, которые реализуют API в стиле rarfile для просмотра, тестирования и извлечения архивов, а также API в стиле RarBuilder для создания или перепаковки архивов... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 17:56 | +/– | |
У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. Так что задача бесполезная. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #4, #5, #73, #74 | ||
| 2. Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 17:56 | +8 +/– | |
> использование обратного инжинирига ... запрещено лицензионным соглашением | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #3, #6, #45, #47, #49, #72, #95 | ||
| 3. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 17:58 | –2 +/– | |
> пользователь имеет право их нарушать | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #11 | ||
| 4. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:00 | +/– | |
Точнее алгоритмы сжатия + информация, которую можно поместить в архив. Но если чего-то одного в этой связке не будет - смысла тоже не будет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #118 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 18:00 | +22 +/– | |
Ценность в его алгоритме сжатия нет никакой. А вот распаковывать древние архивы в этом формате без проприетарных библиотек - это кому-то точно нужно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #8, #48 | ||
| 6. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:02 | –1 +/– | |
В итоге посмотрим, как это решится в правом поле "нормальных" стран. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #9 | ||
| 8. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:03 | +6 +/– | |
У unrar открытый исходный код и распаковывать им можно было всегда. А упаковать - только rar, чей код был закрыт. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #10 | ||
| 9. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:04 | +/– | |
github, конечно | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #21 | ||
| 10. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:06 | +1 +/– | |
Так открытый И проприетарный | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #13 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 18:09 | +/– | |
Там нет продукта. Есть какой-то код, вроде бы даже без лицензии. Мнение Рошала потэтому поводу имеет нулевую ценность, там где реверсили, там можно реверсить. Там где реверсить нельзя, ну что ж делать, покупайте у gmbh, раз так нужно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #12, #29 | ||
| 12. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:11 | +/– | |
Отсутствие файла с лицензией в проекте не освобождает от ответственности. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #28 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:12 | +/– | |
Это как-то мешает решать задачу собрать из исходников и распаковать древний архив? Ты теряешь суть - основная сложность воссоздать архиватор, уверен что вся нагрузка на ИИ легла именно на этот модуль. Затевалось все явно не ради распаковщика. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #54 | ||
| 14. Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:18 | –1 +/– | |
> Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #34 | ||
| 15. Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:18 | –2 +/– | |
чудаки на букву м воруют чужой труд, надеюсь им прилетит карма. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #32, #39 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 18:22 | +2 +/– | |
Ну вот, теперь они rar у Рошаля отжали... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #23, #55 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 18:27 | +3 +/– | |
Алгоритмы не патентуются. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #22 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 18:30 | +4 +/– | |
Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 21. Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 18:34 | +4 +/– | |
нормальность патентного права в сша очень-очень-очень под вопросом | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #65, #111 | ||
| 22. Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:35 | –7 +/– | |
не надо ляля, в нормальных странах все патентуется и воровать так просто не получится | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 Ответы: #24, #35, #56, #114 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:35 | +/– | |
Скоро 1С будет называться Датив. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 | ||
| 24. Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:36 | +/– | |
Отменят и своруют. :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 18:37 | +1 +/– | |
>официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиков | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #84 | ||
| 27. Сообщение от an2 (?), 25-Июн-26, 18:41 | +/– | |
Недавно было. Взяли, переписали с помощью LLM и лицензию поменяли с LGPL на MIT. Оригинальный автор возмутился, но не помогло. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #36 | ||
| 28. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:41 | –1 +/– | |
Даже более: отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #30, #110, #151 | ||
| 29. Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:41 | +/– | |
Так это, давно уже так у ибеме спионерили биос к их писюкам. Одна команда типа изучила бинари и написала спеки, другая команда типа по спеке написала имплементацию биоса независимую. Ибеме в суде продула. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 30. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:43 | +/– | |
Тоже фантазии | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #58, #149 | ||
| 31. Сообщение от Аноним (31), 25-Июн-26, 18:45 | +3 +/– | |
Опять нейрослоп проект. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. Сообщение от Анизантроп (?), 25-Июн-26, 18:46 | +4 +/– | |
Что конкретно они тут "своровали"? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 34. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:48 | +2 +/– | |
> Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 18:48 | –1 +/– | |
> в нормальных странах все патентуется | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 36. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:48 | +1 +/– | |
Ну так это же сами переписыаающие и ответили. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #43 | ||
| 37. Сообщение от Я (??), 25-Июн-26, 18:49 | +5 +/– | |
7zip есть. RAR лет 20 уже не использую. Нафиг он нужен? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #41, #96 | ||
| 39. Сообщение от Да ну нахер (?), 25-Июн-26, 18:51 | +1 +/– | |
Жека плиз, я купил твою прогу честно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 41. Сообщение от anonymous (??), 25-Июн-26, 18:56 | –3 +/– | |
Вообще на замену rar вместо 7zip уместнее выбрать DAR. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #37 | ||
| 43. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 18:59 | +/– | |
> Ну так это же сами переписыаающие и ответили. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #36 | ||
| 45. Сообщение от Аноним (45), 25-Июн-26, 19:03 | +1 +/– | |
https://www.rarlab.com/misc.htm | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 47. Сообщение от Аноним (47), 25-Июн-26, 19:08 | +/– | |
> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #59, #90 | ||
| 48. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:09 | +2 +/– | |
7зип разве не распаковывает рар ? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #81, #145 | ||
| 49. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:12 | +/– | |
смотря с какой целью | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 50. Сообщение от Аноним (50), 25-Июн-26, 19:24 | +/– | |
Самой главной фичой rar была возможность добавлять к архиву дополнительную ECC-информацию, что актуально ВСЕГДА, кто бы что ни говорил. 7z упорно это дело обходит стороной, а зря. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #57 | ||
| 51. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 19:42 | +/– | |
Молодцы! Не пользуюсь RAR (есть ZIP и 7Z), но чем больше открытого софта, тем лучше. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 54. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:51 | –3 +/– | |
Мир твоим локалхостом не ограничивается, кому-то наверняка хочетсч свободную систему документооборота или файлохранилище, куда можно закинуть любой архив и он распаковался. И она должна быть полностью свободной, чтобы не было проблем с добавлением ее в пакетные репы, например. И какая-то шалупонь, думающая что если она написала 20 лет назад архиватор то может запрещать на него смотреть неправильно, мешать этому не должна. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #94 | ||
| 55. Сообщение от Хрю (?), 25-Июн-26, 19:53 | +1 +/– | |
Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам. Всё что нужно это "субсидии" и 40 фунтов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 Ответы: #60, #82 | ||
| 56. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:54 | +2 +/– | |
Ну справедливости ради, об этой поделке в нормальных странах и слыхом не слыхивали. Рар только на просторах ex-снг и использовался. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 Ответы: #77 | ||
| 57. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:57 | +1 +/– | |
Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу, причем тут rar? И нет конечно, не актуально - нужно это почти никогда. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 Ответы: #64, #97, #108 | ||
| 58. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:58 | +/– | |
С чего бы? Ничто кроме лицензии не дает права пользоваться кодом любым способом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 59. Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:00 | –1 +/– | |
он не может скинуть документы на свои фантазии | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 | ||
| 60. Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:02 | +/– | |
> открытым | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 | ||
| 61. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 20:02 | +2 +/– | |
Кто знает, почему на расте возможно лишь переписывание чего-то готового? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #70 | ||
| 62. Сообщение от Аноним (62), 25-Июн-26, 20:03 | +/– | |
Как будто кто-то мешает использовать сам rar, он даже в офрепах лежит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #92 | ||
| 64. Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:04 | +/– | |
когда у меня была емкость носителя 1.4 мегабайта это была киллер-фича... правда было это в XX веке... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #57 Ответы: #76 | ||
| 65. Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:07 | +/– | |
"нормальное" значит осталось только в волшебной тили-мили-трямдии которую ты сам и выдумал... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 | ||
| 70. Сообщение от Аноним (70), 25-Июн-26, 20:31 | +2 +/– | |
Потому что переписывать на другие языки нет смысла, вот и все новости про переписывание и связаны с растом, отсюда и ассоциация. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #61 | ||
| 71. Сообщение от Аноним (71), 25-Июн-26, 20:32 | +2 +/– | |
>поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #85, #104 | ||
| 72. Сообщение от Аноним (72), 25-Июн-26, 20:34 | +/– | |
> Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #79 | ||
| 73. Сообщение от Аноним (73), 25-Июн-26, 20:37 | +/– | |
> У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #100 | ||
| 74. Сообщение от Аноним (74), 25-Июн-26, 20:41 | +2 +/– | |
Задача бесполезная, потому что есть 7z | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #78 | ||
| 75. Сообщение от Axonic (ok), 25-Июн-26, 20:43 | +/– | |
Не очень понятен смысл действа. Для распаковки старых чудо-архивов достаточно unrar. А для создания новых есть более эффективный 7zip. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #93 | ||
| 76. Сообщение от Аноним (74), 25-Июн-26, 20:45 | +/– | |
но прикрепить эту дискету магнитиком к холодосу было киллер-фичастее | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #64 Ответы: #127 | ||
| 77. Сообщение от _ (??), 25-Июн-26, 20:48 | +/– | |
Lie. Rar is not something exotic in CA and US. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #56 Ответы: #83 | ||
| 78. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:50 | –2 +/– | |
Он умеет формат rar? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #74 Ответы: #109 | ||
| 79. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:52 | +/– | |
Найдёшь сам, я просто подтверждаю что этот пункт был. Только формулировка там не что всем можно, а что-то типа можно для адаптации софта для работы на своём железе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #72 Ответы: #89 | ||
| 81. Сообщение от Аноним (81), 25-Июн-26, 20:55 | +2 +/– | |
Обычно на версию -1, я так понимаю как начинает распаковывать то сразу появляется новая версия рар с чуть измененным алгоритмом. Интересно а зачем рар упаковавют сейчас, разница чуть чуть, относительно того же хz если алгоритм (ключи для сжатия) выполняется также долго. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 Ответы: #134 | ||
| 82. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:56 | –2 +/– | |
> Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #55 | ||
| 83. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:57 | –1 +/– | |
Докажи статистикой. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #77 | ||
| 84. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:57 | +/– | |
Ты правда не понимаешь зачем нужна документация на широко используемый формат данных? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
| 85. Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 21:01 | +/– | |
И правильно что закрыли доступ к 7zip, в РФ есть импортозамещение и вообще алгоритмы rar превосходят zip! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #71 | ||
| 87. Сообщение от Аноним (87), 25-Июн-26, 21:03 | +1 +/– | |
У Рощаля могут быть патенты. Засудит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #126 | ||
| 89. Сообщение от Аноним (72), 25-Июн-26, 21:03 | +1 +/– | |
>> А можно ссылочку в доказательство | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #79 Ответы: #107 | ||
| 90. Сообщение от Аноним (90), 25-Июн-26, 21:03 | +/– | |
>> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 Ответы: #99 | ||
| 92. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 21:04 | +1 +/– | |
Мешает, он хоть и лежит (и то не везде), это же блоб, следовательно малварь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #62 | ||
| 93. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 21:06 | –1 +/– | |
Ещё раз, unrar несвободный. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #75 Ответы: #101 | ||
| 94. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 21:06 | +1 +/– | |
Ты вчера пришёл в опенсорс? Это нарушение условия пользования, лол. Какой еще свободный архиватор. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #54 | ||
| 95. Сообщение от Ivan_83 (ok), 25-Июн-26, 21:11 | +/– | |
В нормальных - это каких!? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 96. Сообщение от Аноним (96), 25-Июн-26, 21:12 | +1 +/– | |
Ну если ты не используешь, действительно, зачем оно нужен. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #37 Ответы: #159 | ||
| 97. Сообщение от Аноним (96), 25-Июн-26, 21:17 | +/– | |
А потом люди открывают для себя, что вероятность сбоя в оперативной памяти хоть и очень низка, но отлична от нуля. А потом они узнают, что и накопители этому подвержены. А потом оказываются, что и передача данных по сети не безгрешна. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #57 Ответы: #113 | ||
| 99. Сообщение от Аноним (47), 25-Июн-26, 21:20 | +/– | |
> Хотелось бы почитать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #90 Ответы: #105 | ||
| 100. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 21:21 | –1 +/– | |
Второй коммент прочитать не осилил? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #73 | ||
| 101. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 21:24 | +1 +/– | |
Забавно, что ты ветку, где тебе объясняли в чём твоё заблуждение, обходишь стороной, а тут продолжаешь талдычить свою линию. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #93 | ||
| 103. Сообщение от Аноним (103), 25-Июн-26, 21:27 | +1 +/– | |
Но зачем? Rar-ы создавать просто не нужно, тогда ничьи лицензии нарушаться не будут. А уже существующие архивы можно открыть свободным кодом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #106 | ||
| 104. Сообщение от Zenitur (ok), 25-Июн-26, 21:36 | +1 +/– | |
Вообще домен 7-zip пал жертвой борьбы с Телеграмом. Во время первой попытки заблокировать мессенджер, он работал и без всяких VPN-ов. И тогда ложились абсолютно рандомные сайты. Про 7-zip писали, что жертвой стал хостинг, а не конкретно сайт архиватора. В домене .com при этом всё продолжало открываться. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #71 Ответы: #116, #138 | ||
| 105. Сообщение от Аноним (90), 25-Июн-26, 21:37 | +/– | |
>> Hinweis: Reverse Engineering kann vertraglich im Voraus ausgeschlossen und so eine rechtmäßige Erlangung des Geschäftsgeheimnisses verhindert werden. Die vertragliche Vereinbarung muss wirksam sein. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #99 | ||
| 106. Сообщение от Аноним (106), 25-Июн-26, 21:43 | –1 +/– | |
Почему бы нет, самый популярный формат архивов всё-таки. И единственный, устойчивый к повреждениям, со встроенным парити. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #103 Ответы: #122, #125 | ||
| 107. Сообщение от Аноним (107), 25-Июн-26, 21:50 | +/– | |
Пункты 2 и 3 статьи 1280 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/3cbc9e.../ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #89 Ответы: #117 | ||
| 108. Сообщение от Аноним (108), 25-Июн-26, 21:57 | +1 +/– | |
>Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #57 Ответы: #115 | ||
| 109. Сообщение от Аноним (109), 25-Июн-26, 22:05 | +1 +/– | |
Распаковывать да, ещё с доисторических времён | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #78 | ||
| 110. Сообщение от Аноним (109), 25-Июн-26, 22:07 | –2 +/– | |
Отсутствие лицензии и, соответственно, авторских прав, означает, что код никому не принадлежит вообще, то есть, по сути, в общественном достоянии | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #152 | ||
111.
Сообщение от тоже Аноним (ok), 25-Июн-26, 22:09
| +/– | |
Посмотрите в словаре академическое значение слова "нормальный". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 | ||
| 113. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:30 | +/– | |
> А потом они узнают, что и накопители ... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #97 Ответы: #150 | ||
| 114. Сообщение от Аноним (114), 25-Июн-26, 22:30 | +/– | |
Вот как раз таки в «нормальных странах» нарушение патента фиксируется, например, если бинарная программа распространяется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 115. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:43 | +/– | |
par2, raid5, ... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #108 | ||
| 116. Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 22:44 | +/– | |
у меня в репе 7zip не блокировался... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #104 | ||
| 117. Сообщение от Аноним (47), 25-Июн-26, 22:45 | +/– | |
> Пункты 2 и 3 статьи 1280 ГК РФ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #107 | ||
| 118. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:46 | +3 +/– | |
Rar устарел и застрял где-то в прошлом веке. Где вы его находите? Нигде в репе никакого дистра не встречал пакетов формата rar. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 120. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:51 | +/– | |
> с поддержкой создания архивов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 121. Сообщение от Аноним (114), 25-Июн-26, 22:53 | +/– | |
> По уровню сжатия rars в среднем на 5-10% отстаёт от WinRAR. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #130 | ||
| 122. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 22:54 | +1 +/– | |
> единственный | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #106 Ответы: #124, #135 | ||
| 124. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 23:00 | –3 +/– | |
Специалист в треде! Почему умалчиваешь, что это относится в основном к серверному железу? Ах да, прочитал где-то, что одна бабка сказала, и посчитал, что это везде так. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #122 Ответы: #128, #142 | ||
| 125. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 23:02 | +/– | |
А если у вас связь построена на полудохлых голубях, что ecc эзернета не справляется, то тут спасут ситуацию только торренты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #106 | ||
| 126. Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 23:02 | +/– | |
так-то патенты действуют 20 лет, да и какой патент на ПО... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #87 Ответы: #137 | ||
| 127. Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 23:05 | +1 +/– | |
нет, киллер-фичей было на астрономические явления, связанные с солнцем, через дискету смотреть | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #76 | ||
| 128. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 23:06 | +/– | |
> серверному железу | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #124 Ответы: #144 | ||
| 130. Сообщение от Аноним (118), 25-Июн-26, 23:09 | +/– | |
> rars ... отстаёт от WinRAR | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #121 Ответы: #143 | ||
| 131. Сообщение от Аноним (131), 25-Июн-26, 23:10 | +1 +/– | |
Как бы там не обернулось дело, это плевок в лицо Рошалю и другим проприетарщикам, и это правильно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 134. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:25 | +1 +/– | |
Это оч похоже на распил или подобие договорняка, когда принимающий решение о выборе конкретного ПО для конторы, выбирает конкретное платное, а потом - косвенно с конторы-правообладателя получает процент от суммы заказа | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #81 | ||
| 135. Сообщение от Аноним (106), 25-Июн-26, 23:26 | +/– | |
Только битрот и битфлипы почему-то всё равно случаются, вот же чудеса. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #122 Ответы: #162 | ||
| 137. Сообщение от Аноним (137), 25-Июн-26, 23:28 | +/– | |
Вроде, 25. Он мог в США напатентить. А позже ещё свежих подкинуть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #126 Ответы: #140 | ||
| 138. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:32 | +/– | |
С 7зип блокировки начались ещё до телеги | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #104 | ||
| 140. Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 23:35 | +/– | |
в сша 20 лет, если продлевать (за доп. $) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #137 | ||
| 142. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:41 | +/– | |
проблема в том, что, если данные бьются, то никакая хрЕнова инфа-для-восстановления в рар архиве это не исправит, т.к повреждается обычно далеко не 1бит или байт | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #124 Ответы: #156 | ||
| 143. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 23:44 | +/– | |
Кто помунее так уже и делает. Фотки/видео/музыку уже сильно не сжать, только время тратить. А текстовая инфа, те же исходники, отлично и быстро сжимаются даже зипом и разница в размерах получается такая, что иная фотка на смартфоне весит больше | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #130 | ||
| 144. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 23:47 | –1 +/– | |
И сильно они помогают? Я вот как-то сделал md5sum для всего диска на 2 Тб, через полгода проверяю - у 2-х файлов суммы не сходятся. Файлы - 2-5 гиговые фильмы, которые не трогались. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #128 Ответы: #148 | ||
| 145. Сообщение от tkzv (ok), 25-Июн-26, 23:48 | +/– | |
Для этого его нужно собирать с несвободной библиотекой. Пуристы недовольны. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 Ответы: #147 | ||
| 147. Сообщение от Аноним (94), 25-Июн-26, 23:51 | +/– | |
Запрещает реконструировать формат архива, без которого распаковщик не написать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #145 | ||
| 148. Сообщение от Аноним (155), 25-Июн-26, 23:51 | +/– | |
> Файлы - 2-5 гиговые фильмы | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #144 | ||
| 149. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 23:56 | +/– | |
Ты можешь перечислить законы, которые позволяют использовать любой код, для которого не указана лицензия в коммерческом, например, софте? Можно ограничиться Россией | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #30 | ||
| 150. Сообщение от Аноним (150), 26-Июн-26, 00:05 | +/– | |
...и применяют избыточное кодирование, позволяющее гарантированно обнаружить и даже иногда исправлять данные при непосредственном чтении. И что вообще в природе и этих ваших сетях передачи данных существуют контрольные суммы, вот это всё. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #113 | ||
| 151. Сообщение от tkzv (ok), 26-Июн-26, 00:05 | +/– | |
> отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #153, #154 | ||
| 152. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 26-Июн-26, 00:08 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #110 Ответы: #155 | ||
| 153. Сообщение от Аноним (155), 26-Июн-26, 00:11 | +/– | |
при чем тут спонсоры? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #151 | ||
| 154. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 26-Июн-26, 00:12 | +/– | |
Ты, вроде как, мне оппонируешь, хотя, говоришь тоже самое: "кто-то считал, что программа без лицензии доступна всем, однако его убедили в обратном и он указал лицензию" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #151 | ||
| 155. Сообщение от Аноним (155), 26-Июн-26, 00:14 | +1 +/– | |
> т.е. в рабочее время на оборудовании работодателя | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #152 | ||
| 156. Сообщение от Аноним (106), 26-Июн-26, 00:51 | +/– | |
Там 3% по дефолту, это означает, что можно сломать 3% в любом месте или флипнуть по 1 биту в миллионе мест. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #142 Ответы: #161 | ||
157.
Сообщение от Аноним (157), 26-Июн-26, 01:27
| +/– | |
Помню-помню - если сжать WinRar-ом Backup файлы от ATCки Samsung OS/iDCS 100/500 - то после расспаковки АТС-очная прога видела их как покоррапченные. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 158. Сообщение от Аноним (158), 26-Июн-26, 01:35 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 159. Сообщение от Аноним (159), 26-Июн-26, 01:38 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #96 | ||
| 160. Сообщение от Аноним (159), 26-Июн-26, 01:44 | +/– | |
Rust + Python + RAR просто комбо ненужно. Срочно переписать на C++. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 161. Сообщение от Аноним (118), 26-Июн-26, 01:54 | +/– | |
Давай начнём думать шире: почему сломалось 3% носителя? Откуда уверенность, что 3% попадут только внутрь rar-ов? Да при такой фейлопаде даже корневого каталога не прочитаешь! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #156 | ||
| 162. Сообщение от Аноним (118), 26-Июн-26, 01:56 | +/– | |
Забил глухарь в диск, а он почему-то перестал вращаться. Не подскажете, как RAR-ом вылечить файлы? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #135 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |