Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания десктоп-приложений" | +/– | |
| Сообщение от opennews (ok), 25-Июн-26, 23:41 | ||
Опубликован выпуск платформы Deno 2.9, предназначенной для обособленного выполнения серверных и настольных приложений на языках JavaScript и TypeScript с использованием движка V8, применяемого в браузерах на основе Chromium. Проект развивает Райан Даль (Ryan Dahl), создатель Node.js, с целью предоставления более защищённого окружения и устранения концептуальных ошибок, допущенных в архитектуре Node.js. Для повышения безопасности обвязка вокруг движка V8 написана на языке Rust, а для обработки запросов в неблокирующем режиме применяется платформа Tokio. Код проекта распространяется под лицензией MIT. Сборки подготовлены для Linux, Windows и macOS... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 23:41 | +5 +/– | |
Мой тейк: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #3, #4, #5, #6, #9, #15 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 26-Июн-26, 00:02 | +5 +/– | |
> Электрон-подобная фигня абсолютно не нужна. Вместо этого авторы должны стремиться пилить PWA-приложения. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 4. Сообщение от Аноним (4), 26-Июн-26, 00:05 | +1 +/– | |
есть куча людей которые собирают марки, почему ваш тейк игнорирует их? чем разработчики этого хуже/лучше всех прочих кто занимается бесполезной фигней? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 5. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 26-Июн-26, 00:09 | +/– | |
Проблема в том, что на разных системах могут быть разные версии или даже типы браузерных движков с совершенно разной поддержкой того или иного функционала или некоторыми специфическими особенностями этого | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 6. Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 00:22 | +5 +/– | |
JavaScript и вэбня за границами WWW абсолютно не нужны и вредны. Их нужно бойкотировать. Значимость и нужность кроссплатформености довольно сильно преувеличина и всегда нужно стремиться писать родные программы тем более что копрораций на это деньги есть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #21 | ||
| 7. Сообщение от Аноним (7), 26-Июн-26, 00:24 | +2 +/– | |
как у webassembly дела вообще? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #8, #14 | ||
| 8. Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 01:18 | +/– | |
https://hl2.slqnt.dev/ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #23 | ||
| 9. Сообщение от Colorado_House_of_Representatives (?), 26-Июн-26, 01:43 | –1 +/– | |
> Электрон-подобная фигня абсолютно не нужна. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 12. Сообщение от Ivan_83 (ok), 26-Июн-26, 02:25 | +4 +/– | |
Притом что нативное вендовое приложение на WinAPI уровня хэлловорлд с окошком можно уместить где то в 5кб после пары трюков. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #19, #27 | ||
| 14. Сообщение от Дед100лет (?), 26-Июн-26, 06:57 | +/– | |
Так себе. 1) Слишком много человекочасов (и достаточно квалифицированных) вбито в движок V8. В результате, если придерживаться по возможности мономорфичности и не сильно допускать мегаморфизм в коде, оно после разогрева относительно неплохо компилирует js в достаточно шустрый код (относительно, конечно). По состоянию на пару лет назад, все попытки в одном проекте (рисование сложной прикладной графики в браузерах энтерпрайз клиента) перейти на webassembly после тестов отбрасывались из-за отсутствия явного преимущества. А иногда получали даже замедление, потому что 2) исторически есть сильно хреновое взаимодействие с API браузера, т.е. требует обвязки на js для каждого чиха - что сразу рождает вопрос, "а оно надо? не проще ли все на js сделать". Ну и 3) возня с плюсами - это слишком сложно и напряжно для среднего веб синьора, а плюсисты в массе своей слишком уж белая каста и супер-элита чтобы опускаться и идти в неприкасаемые (прикладнуху), да еще работать под каким-нибудь тимлидом-фронтэнщиком. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #20 | ||
| 15. Сообщение от test (??), 26-Июн-26, 07:08 | +/– | |
A Wails взлетит? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 16. Сообщение от ааа (??), 26-Июн-26, 07:50 | +/– | |
Уж лучше десктоп на расте с родным тулкитом для de, чем на этих жсах с зоопарком движков и браузеров | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 17. Сообщение от Аноним (17), 26-Июн-26, 09:09 | +/– | |
Это вы еще на Lazarus бочку катите на размер бинарника. %) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 18. Сообщение от Я (??), 26-Июн-26, 11:38 | +1 +/– | |
Ребята заигрались. Слишком сильное переусложнение простых вещей | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #29 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 26-Июн-26, 12:13 | –2 +/– | |
Проблемы начинаются, когда на WinAPI пытаешься создать что-то посложнее HelloWorld. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #24 | ||
| 20. Сообщение от Аноним (7), 26-Июн-26, 13:11 | +/– | |
согласен | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 | ||
| 21. Сообщение от Не ной (?), 26-Июн-26, 14:28 | –1 +/– | |
Когда нативная разработка будет такая же удобная как и web, тогда и начнут писать. А пока сам в своем кале копашись | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #22 | ||
| 22. Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 14:53 | +1 +/– | |
> Когда нативная разработка будет такая же удобная как и web, тогда и | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #26, #33 | ||
| 23. Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 15:18 | +/– | |
> https://hl2.slqnt.dev/ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 24. Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 15:20 | +/– | |
Какие именно? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #25 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (25), 26-Июн-26, 16:44 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 Ответы: #28 | ||
| 26. Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 17:24 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 Ответы: #32 | ||
| 27. Сообщение от trdm (ok), 26-Июн-26, 18:12 | +/– | |
я постоянно вспоминаю браузер QtWeb.exe 7,51 МБ (7 881 016 байт). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 | ||
| 28. Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 18:35 | +/– | |
Электроны людям нравятс потому что они web–программисты и ничего кроме своего HTML не умеют. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
| 29. Сообщение от Аноним (29), 26-Июн-26, 18:36 | +/– | |
но ведь без свистопepделок слишком скучно | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 | ||
30.
Сообщение от bicyclist56 (ok), 26-Июн-26, 18:39
| +/– | |
Использую в портабельной связке с yt-dlp в минимальной установке Debian. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
31.
Сообщение от bicyclist56 (ok), 26-Июн-26, 18:41
| +/– | |
И много Appimages & Portables. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 18:58 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 33. Сообщение от Ык (?), 26-Июн-26, 19:01 | +/– | |
В вебе очень хорошо рошее разделение отображения и логики. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |