Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания десктоп-приложений"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания десктоп-приложений"  +/
Сообщение от opennews (ok), 25-Июн-26, 23:41 
Опубликован выпуск платформы Deno 2.9, предназначенной для обособленного выполнения серверных и настольных приложений на языках JavaScript и TypeScript с использованием движка V8, применяемого в браузерах на основе Chromium. Проект развивает Райан Даль (Ryan Dahl), создатель Node.js, с целью предоставления более защищённого окружения и устранения концептуальных ошибок, допущенных в архитектуре Node.js. Для повышения безопасности обвязка вокруг движка V8 написана на языке Rust, а для  обработки запросов в неблокирующем режиме применяется платформа Tokio. Код проекта распространяется под лицензией MIT. Сборки подготовлены для Linux, Windows и macOS...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65770

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 23:41   +5 +/
Мой тейк:

Электрон-подобная фигня абсолютно не нужна. Вместо этого авторы должны стремиться пилить PWA-приложения. В большинстве случаев их хватает. А там, где нужны расширенные функции (необычные для браузеров протоколы, прямой доступ к файлам...), нужно делить приложение по-старинке на фронтенд и бэкенд, и распространять это в OCI-контейнерах. В этом случае не придется держать в системе кучу хромов.

Конкретно Дено надеюсь не взлетит, потому что он плюшевый. Он не готов для продакшна, в отличие от Node.js и Python. Например, всем известно, что имя файла в линуксе -- это NUL-терминированная строка, в которой может быть любая бинарная хрень, кроме байтов '/' и '\0'. Не обязательно UTF-8. Но именно Дено, из всех платформ, считает, что имя файла это строго WTF-16-строка. Это значит, что даже readdir в нем работает некорректно, так как пропускает файлы с не-WTF-16-названиями. Это значит, что даже файловый менеджер на нем не напишешь. Платформа, в которой не напишешь корректный ФМ, не нужна и не готова.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3, #4, #5, #6, #9, #15

3. Сообщение от Аноним (3), 26-Июн-26, 00:02   +5 +/
> Электрон-подобная фигня абсолютно не нужна. Вместо этого авторы должны стремиться пилить PWA-приложения.

Ага, надо давать сайтам еще больше доступа к ос, и со 100% привязкой к серверу где-то в облаке.

> В большинстве случаев их хватает. А там, где нужны расширенные функции (необычные для браузеров протоколы, прямой доступ к файлам...), нужно делить приложение по-старинке на фронтенд и бэкенд, и распространять это в OCI-контейнерах. В этом случае не придется держать в системе кучу хромов.

Куча хромов (один системный вебвью) - это плохо, куча контейнеров со всем юзер спейсом - это хорошо.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

4. Сообщение от Аноним (4), 26-Июн-26, 00:05   +1 +/
есть куча людей которые собирают марки, почему ваш тейк игнорирует их? чем разработчики этого хуже/лучше всех прочих кто занимается бесполезной фигней?

запретить им мб? а потом запретить влюбленным юношам писать стихи, а потом запретить всем остальным писать хоть чтото что не прославляет партию, ну было вроде.

Если другие платформы не дадут большей удобности, гибкости и производительности, то обязательно взлетит, это не зависит от разработчиков даже.

Лучшая политика - игнорировать, иначе плохой пиар тоже пиар, сами же рекламируете.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

5. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 26-Июн-26, 00:09   +/
Проблема в том, что на разных системах могут быть разные версии или даже типы браузерных движков с совершенно разной поддержкой того или иного функционала или некоторыми специфическими особенностями этого
Т.е получится классическое - у разработчика работает, у пользователя с другой версией - либо нет, либо криво

А фронтенд-бекенд в электроне и есть. Под капотом "бэкенд" - нода, "фронтенд" - конкретная версия браузера, которая запустится на всех поддерживаемых платформах и будет отображать веб-часть нач чём угодно так как и требуется, без цирка с зависимостями у приложения и их версиями

Ну и бонусом к этому можно всякую нативщину норм прикрутить и многое иное

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

6. Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 00:22   +5 +/
JavaScript и вэбня за границами WWW абсолютно не нужны и вредны. Их нужно бойкотировать. Значимость и нужность кроссплатформености довольно сильно преувеличина и всегда нужно стремиться писать родные программы тем более что копрораций на это деньги есть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #21

7. Сообщение от Аноним (7), 26-Июн-26, 00:24   +2 +/
как у webassembly дела вообще?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #14

8. Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 01:18   +/
https://hl2.slqnt.dev/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #23

9. Сообщение от Colorado_House_of_Representatives (?), 26-Июн-26, 01:43   –1 +/
> Электрон-подобная фигня абсолютно не нужна.

Настолько не нужна, что используется повсеместно. Де-факто нужна.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

12. Сообщение от Ivan_83 (ok), 26-Июн-26, 02:25   +4 +/
Притом что нативное вендовое приложение на WinAPI уровня хэлловорлд с окошком можно уместить где то в 5кб после пары трюков.

GTK3 приложение на пару окон с ползунками и без хаков уменьшения размера - 58кб.

А в 100+мб влезацет целая ОС, а не просто какое то хэлловорлд в браузере.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #19, #27

14. Сообщение от Дед100лет (?), 26-Июн-26, 06:57   +/
Так себе. 1) Слишком много человекочасов (и достаточно квалифицированных) вбито в движок V8. В результате, если придерживаться по возможности мономорфичности и не сильно допускать мегаморфизм в коде, оно после разогрева относительно неплохо компилирует js в достаточно шустрый код (относительно, конечно). По состоянию на пару лет назад, все попытки в одном проекте (рисование сложной прикладной графики в браузерах энтерпрайз клиента) перейти на webassembly после тестов отбрасывались из-за отсутствия явного преимущества. А иногда получали даже замедление, потому что 2) исторически есть сильно хреновое взаимодействие с API браузера, т.е. требует обвязки на js для каждого чиха - что сразу рождает вопрос, "а оно надо? не проще ли все на js сделать". Ну и 3) возня с плюсами - это слишком сложно и напряжно для среднего веб синьора, а плюсисты в массе своей слишком уж белая каста и супер-элита чтобы опускаться и идти в неприкасаемые (прикладнуху), да еще работать под каким-нибудь тимлидом-фронтэнщиком.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #20

15. Сообщение от test (??), 26-Июн-26, 07:08   +/
A Wails взлетит?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

16. Сообщение от ааа (??), 26-Июн-26, 07:50   +/
Уж лучше десктоп на расте с родным тулкитом для de, чем на этих жсах с зоопарком движков и браузеров
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. Сообщение от Аноним (17), 26-Июн-26, 09:09   +/
Это вы еще на Lazarus бочку катите на размер бинарника. %)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. Сообщение от Я (??), 26-Июн-26, 11:38   +1 +/
Ребята заигрались. Слишком сильное переусложнение простых вещей
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #29

19. Сообщение от Аноним (19), 26-Июн-26, 12:13   –2 +/
Проблемы начинаются, когда на WinAPI пытаешься создать что-то посложнее HelloWorld.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #24

20. Сообщение от Аноним (7), 26-Июн-26, 13:11   +/
согласен

каково же было моё разочарование, когда я увидел какой связующий код из жб нужен для всего - не нашёл ни одной библиотеки, которой бы это не требовалось. ни сдл, ни опенгл не может работать напрямую. про то, что игру с какого-нить _полу_ движка туда запихнуть, или что попроще с фреймворка какого - аминь

не стал особо углубляться почему нельзя тупо открыть это _окно в ад_, но поскольку мне жбскрипт не зашёл, а выглядело так, что легче просто всё на нём переписать без всякого васм - просто плюнул и пошёл другим путём

понятно, что для всяких соцсетей, магазов, браузерок - норм, если заходить в это со стороны жб и подменять только когда шкалит нагрузка, а вот с низкого уровня - да ну нах

и если ютубчик, гугл-земля ещё следует этим логичным путём, то как вот чувак халфу вторую на глесе выше запустил - остаётся только догадываться сколько это ему стоило сил по обвязке

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

21. Сообщение от Не ной (?), 26-Июн-26, 14:28   –1 +/
Когда нативная разработка будет такая же удобная как и web, тогда и начнут писать. А пока сам в своем кале копашись
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #22

22. Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 14:53   +1 +/
> Когда нативная разработка будет такая же удобная как и web, тогда и
> начнут писать. А пока сам в своем кале копашись

Позиция неосилятора.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #26, #33

23. Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 15:18   +/
> https://hl2.slqnt.dev/

Exception thrown, see JavaScript console

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

24. Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 15:20   +/
Какие именно?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #25

25. Сообщение от Аноним (25), 26-Июн-26, 16:44    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24 Ответы: #28

26. Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 17:24    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #32

27. Сообщение от trdm (ok), 26-Июн-26, 18:12   +/
я постоянно вспоминаю браузер QtWeb.exe 7,51 МБ (7 881 016 байт).
Qt4 + QwebKit статически собранный....
проверил - википедию и сейчас открывает, показывапет... фигово правда :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

28. Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 18:35   +/
Электроны людям нравятс потому что они web–программисты и ничего кроме своего HTML не умеют.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

29. Сообщение от Аноним (29), 26-Июн-26, 18:36   +/
но ведь без свистопepделок слишком скучно
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

30. Сообщение от bicyclist56email (ok), 26-Июн-26, 18:39   +/
Использую в портабельной связке с yt-dlp в минимальной установке Debian.
yt-dlp = https://github.com/yt-dlp/yt-dlp/releases/
ffmpeg & ffprobe = https://ffbinaries.com/downloads
deno = https://github.com/denoland/deno/releases/
Alias:
ayv='export PATH="/home/vvv/MyApps/yt-dlp/deno:$PATH" ; /home/vvv/MyApps/yt-dlp/yt-dlp_linux --cookies /home/vvv/MyApps/yt-dlp/YT-cookies.txt --ffmpeg-location /home/vvv/MyApps/yt-dlp/ffmpeg --js-runtimes deno -P /home/vvv/Загрузки/ '
И что бы я делал без deno? Раньше такой yt-dlp работал без него, но Google все сильнее жадничает :)
Впрочем, есть замечательный YT-DLP = https://www.appimagehub.com/p/2293182
YT-DLP_Downloader-Haylem-x86_64.AppImage = 397.4 M, в нем нужные компоненты при каждом запуске автоматически обновляются.
/home/vvv/MyApps/YT-DLP/YT-DLP.AppImage --cookies /home/vvv/.config/BraveSoftware/Brave-Browser/Default/Cookies
Не благодарите, любители минимальных установок ОС, и не морщитесь, любители ОС в десятки ГБ :) У меня ОС = 3.1 ГиБ, с двумя браузерами через apt.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. Сообщение от bicyclist56email (ok), 26-Июн-26, 18:41   +/
И много Appimages & Portables.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 18:58    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

33. Сообщение от Ык (?), 26-Июн-26, 19:01   +/
В вебе очень хорошо рошее разделение отображения и логики.
причём нужно учесть что отображение это дерево компонентов - хорошо накладывается на html
отображение делится на структуру (расположение) и дизайн (цвета, анимация и прочее). В вебе это html и css

И всё это делается разными людьми. Когда программистов заставляют делают дизайн, получается такая херня ...
В обще клиенты голосуют рублём за веб

Если "осилил", поделись чем пользуешься? или изобрёл свой велосипед?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру