Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Firefox 152.0.3 с устранением регрессии в 152.0.2, приводящей к зависанию"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Firefox 152.0.3 с устранением регрессии в 152.0.2, приводящей к зависанию"  +/
Сообщение от opennews (??), 26-Июн-26, 08:16 
Сформировано экстренное корректирующее обновление Firefox 152.0.3, в котором устранена ошибка, приводящая к зависанию при запуске и бесконтрольному потреблению оперативной памяти (~10 ГБ сразу после запуска) в конфигурациях с установленными языковыми пакетами. Сбой проявляется только выпуске Firefox 152.0.2 и вызван регрессией, возникшей из-за некорректного исправления в версии 152.0.2 ошибки, приводившей к  несоответствию локали в виджетах на новой вкладке после изменения языка в настройках. В версии 152.0.2 регрессия привела к зацикленной  пепегенерации кэша локализации при каждом запросе во время формирования содержимого страницы новой вкладки при активном языковом пакете...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65776

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

5. Сообщение от DIM (??), 26-Июн-26, 08:37   +17 +/
Дайте угадаю, регрессия была вызвана использованием ИИ? Знаете почему серьезные разработчики не любят ИИ? Потому что он практически всегда создает технический долг. Любой код написанный ИИ имеет встроенные долговые обязательства и для их устранения потом нужно столько же внимания приложить, сколько изначально потребовалось бы для создания патча с нуля, самому, без всяких ИИ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #21, #26, #40, #44, #61

6. Сообщение от Аноним (6), 26-Июн-26, 08:38   –2 +/
Они это спецом делают, чтобы все переходили на Хром, яхта бензином сама себя не заправит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15, #45

8. Сообщение от Аноним (8), 26-Июн-26, 08:46   –5 +/
Любой код несет технический долг, кроме хелловордов.

В случае с ии он просто неявный (и то потому что никто не отсматривает че там написано)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #10

9. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 08:49   +1 +/
все прелести вайб кодинга в полный рост
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #14

10. Сообщение от DIM (??), 26-Июн-26, 08:55   +8 +/
Так прикол в том, что для того чтобы отсмотреть и отладить нужно приложить достаточно много усилий, но ленивые Васяны не готовы это делать. Они готовы присылать патчи тоннами, а отвечать за них... это уже не к ним, пусть основные разработчики вместо них код просмотрят и причешут, а то что это зачастую требует столько же сил сколько сколько написание патча с нуля... ну кого это волнует?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #24, #54

14. Сообщение от Аноним (17), 26-Июн-26, 09:27   +3 +/
в полный раст, поправил.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #62

15. Сообщение от Аноним (15), 26-Июн-26, 09:34   +/
А когда на хроме в дополнение к еженедельным ещё кучу внеплановых зеродейных выпусков - это чтобы все переходили на Фокс ? ;)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #17, #41

16. Сообщение от Аноним (16), 26-Июн-26, 09:47   +1 +/
Это какой то позор ! (с)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #65

17. Сообщение от Аноним (17), 26-Июн-26, 09:48   +2 +/
На Dillo!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

18. Сообщение от Аноним (18), 26-Июн-26, 09:52   +/
Не замечал такой проблемы, но кеш отключен правда.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. Сообщение от Аноним (17), 26-Июн-26, 09:57   +/
Это тот лис, который уже с НОВАй темой?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #20

20. Сообщение от Аноним (18), 26-Июн-26, 10:00   +/
Какой был. такой остался.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

21. Сообщение от kravich (ok), 26-Июн-26, 10:01   +1 +/
Именно. Только сейчас, спустя время, восторженные пионеры вайбкодинга начинают это осознавать
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

24. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 26-Июн-26, 10:15   –1 +/
а вот кстати что примечательно с опенсорсом
туда льются горы коммитов с кодом от ИИ
После - отправляются корректировки кода от ИИ но уже норм разработчиками

Только вот ИИ учились на в т.ч опенсорсе и код выдают в т.ч на его основе.
А в данной ситуации получается, что сами разрабы проекта тратят своё время чтобы в итоге, в виде коммитов-корректировок дать для ИИ ещё одну порцию "обучающих" правок, причём, сделанных вручную для каждого случая каждого продукта, которые тому ИИ однажды и скормят при очередной итерации и ни копейки им за это не заплатят

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #55

26. Сообщение от Аноним (26), 26-Июн-26, 10:21   +1 +/
Ну дык, чтобы проверить корректность, надо знать. А если знаешь, то зачем ИИ?

Вот и превращается разработчик в придаток машины, скрывающей от него логику. В итоге у разработчика регрессия мозга и жор памяти.

//Ща набигут продованы корована, у них без продажи ИИлексира от всех болэзней буджеты не усваиваются и понос по каментам течёт.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

27. Сообщение от Аноним (27), 26-Июн-26, 10:22   +7 +/
Разработчики должны сидеть за машинами с 4 Гб ОЗУ, чтобы лучше понимать какой продукт они создают.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #29, #46, #51, #64

29. Сообщение от Аноним (53), 26-Июн-26, 10:46   +/
https://www.firefox.com/ru/channel/desktop/developer/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

38. Сообщение от Макан Негодяй (?), 26-Июн-26, 11:46   +/
Не смешите мои буратины. Сегодня потребовалось запустить локальный бинарник прошлой версии Firefox в новом профиле, он самообновился, и у меня теперь не работает кнопка Enter в диалоге сохранения файлов, хотя ещё вчера работала. Если бы в dillo был javascript давно бы им уже пользовался, но без js совсем уныло.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #39, #43, #47, #48, #56

39. Сообщение от Макан Негодяй (?), 26-Июн-26, 11:50   +/
Кстати, без тени иронии считаю, что поломка кнопки Enter в диалоге сохранения файлов - единственная реальная цель ради которой они пилили все последующие версии. Однажды вскроется какая-нибудь переписка в духе

- Ну что, когда мы уже сломаем им эту кнопку Enter в диалоге сохранения файлов, Джон?
- Погоди, Джек, ещё не время. Вот встроим ещё один ИИ и скажем что это нужно для безопасности.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

40. Сообщение от Аноним (40), 26-Июн-26, 12:14   +/
1. техдолг возникает всегда если ты не уровня _провидец_

2. имхо смысла подгорать вообще нет, пока не будет явно установлено, что тот же самый ии не оценил возможные и не проверил все риски по конкретному коммиту - может и не так всё плохо, если только не _см п.1

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

41. Сообщение от Аноним (40), 26-Июн-26, 12:16   –1 +/
солидарность, чтоб в монополию не улететь
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #49

43. Сообщение от Ананоним (?), 26-Июн-26, 12:29   +2 +/
Подтверждаю! Я даже подумал не сдохла ли моя клавиатура? Но нет, это "прогресс"!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

44. Сообщение от Bob (??), 26-Июн-26, 12:43   +/
Вызвана урезанием бюджетов на разработчиков и продвижению повестки с набором по квотам. Почему то ни Tor Browser, ни Waterfox, ни Iceweasel, ни Icecat - таким не страдают.

Любой код написанный повесточной сфорой по квотам - требует рефакторинга или тупо переписывания наново. Что и делают реьята с Tor Project и это подхватывают другие.

А фиксить релизны Firefox это как искусственное дыхание через попу делать. Там код - просто мусорный. Смысл сверху конфиги и политики применять?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #50, #57, #58

45. Сообщение от Bob (??), 26-Июн-26, 12:45   –2 +/
Так им гугл платит всё время з медленное убийство лисы
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

46. Сообщение от Bob (??), 26-Июн-26, 12:50   –1 +/
4гб ? может пора было давно планку докупить или пересесть на чёт новее? или вообще кора дуба вместо проца?

железные некрофилы это явно не про мэинстрим браузеры. Разве что на старом esr оставили поддержку win 7

p.s.: я то сам сижу на доковидном девайсе 2018 года, но там и 8ram и cpu i5 8250u. Это на сегодня комфортный минимум.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

47. Сообщение от Аноним (47), 26-Июн-26, 13:03   +2 +/
Блин, а я думал это у меня какой-то локальный баг. А оно вон оно чё.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

48. Сообщение от Аноним (47), 26-Июн-26, 13:09   +/
А еще в недавней версии зачем-то добавили новый контейнер вокруг главного меню, и теперь там жирная черная рамка. Исправить можно так в userChrome.css:

#appMenu-popup {
    background-color: white !important;
}

Выглядит все еще криво, но все равно лучше.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38 Ответы: #70, #71

49. Сообщение от Аноним (15), 26-Июн-26, 13:44   +/
Гугл и так судебно признан монополистом и "цифровым привратником". Наличие или отсуствие Мозиллы на это никак не влияет. Учитыватся исключительно доля рынка.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41 Ответы: #52

50. Сообщение от Axonic (ok), 26-Июн-26, 13:55   +/
Есть доступ к бюджетным документам Firefox?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

51. Сообщение от Axonic (ok), 26-Июн-26, 13:56   +/
Пожалуй, наиболее мудрая мысль, здесь высказанная.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

52. Сообщение от Аноним (40), 26-Июн-26, 14:18   +/
антимонополку поправили, разделять не будут теперь?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49 Ответы: #53

53. Сообщение от Аноним (53), 26-Июн-26, 15:04   +/
https://opennet.ru/62864-mozilla
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52

54. Сообщение от Аноним (55), 26-Июн-26, 15:05   +/
если ваш ЫЫ доступен основному разработчику, на кой ему ваш патч сфарганенный с помощью ЫЫ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #76

55. Сообщение от Аноним (55), 26-Июн-26, 15:08   +/
> А в данной ситуации получается

А как иначе должно было быть? Если бы не было л0ха, не была бы жизнь легка, вот и запрягли вас опсосников, работайте, а клод коды пусть на вас богатеют.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24

56. Сообщение от iPony128052 (?), 26-Июн-26, 15:12   +/
может какие KDE + GTK проблемы?

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1552613

у себя такого не наблюдаю

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

57. Сообщение от iPony128052 (?), 26-Июн-26, 15:42   +/
> почему то ни Tor Browser, ни Waterfox, ни Iceweasel, ни Icecat - таким не страдают

Так там в разы меньше работы надо.
Тем более Waterfox и Tor Browser используют ESR ветку.

И да, не охота приключений как и новых фишек - можно поставить Firefox ESR

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44

58. Сообщение от Аноним (58), 26-Июн-26, 15:49   +1 +/
> и продвижению повестки с набором по квота

Ты это можешь доказать документально или, как типичный адепт "аааа повестка!!" просто решил нагадить в комменты?

> Почему то ни Tor Browser, ни Waterfox, ни Iceweasel, ни Icecat - таким не страдают.

Потому что это просто васяны, которые браузер написать не смогут.
Только брать готовое и слегка подпиливать, чтобы облапошивать немамонтов.
Если завтра лиса исчезнет, то все это паразиты помрут вместе с ней.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44 Ответы: #66

60. Сообщение от Аноним (60), 26-Июн-26, 15:56    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

61. Сообщение от Аноним (61), 26-Июн-26, 15:58   +1 +/
> Дайте угадаю, регрессия была вызвана использованием ИИ?

Нет, не угадал - код был написан человеком. Поэтому всё твое последующее словоблудие абсолютно мимо.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #67

62. Сообщение от Аноним (62), 26-Июн-26, 16:00   +2 +/

browser/components/newtab/AboutNewTabResourceMapping.sys.mjs
      for (const langpackId of lazy.Langpack.activeLangpackIds) {
-        this._registerLangpackShadow(langpackId);
+        if (this._langpackShadowSources.has(langpackId)) {

> в полный раст, поправил.

Молодец! Так держать! Всякий раз, когда кажется что демонстрируемая "квалификация" местных воителей супротив раста достигла дна ... снизу обязательно кто-то постучит 😀

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #72

64. Сообщение от limafresh (ok), 26-Июн-26, 16:11   +/
4 Гб ОЗУ? Есть много людей которые и за 1,8 Гб ОЗУ сидят
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #79

65. Сообщение от Аноним (65), 26-Июн-26, 16:32   +/
Почему же, движок написан на расте.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

66. Сообщение от Кгбот (?), 26-Июн-26, 16:42    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #58

67. Сообщение от Кгбот (?), 26-Июн-26, 16:43   +/
Вайбкодеры это не люди
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #61

69. Сообщение от 12yoexpert (ok), 26-Июн-26, 17:46   –1 +/
с учётом того, что языковые пакеты никто никогда не ставит (а тех, кто ставит, не жалко), могли бы и до следующего релиза подождать
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

70. Сообщение от 12yoexpert (ok), 26-Июн-26, 17:52   +/
да вы, батенька, расист
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

71. Сообщение от q (ok), 26-Июн-26, 18:03   +/
Дай угадаю - ты под х11ренотенью без композитора? Потому что черные рамки вокруг менюх проявляются там постоянно, и не только в фф.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48 Ответы: #74

72. Сообщение от 12yoexpert (ok), 26-Июн-26, 18:04   +2 +/
всё правильно, это основной язык покупателей раста
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62

73. Сообщение от 12yoexpert (ok), 26-Июн-26, 18:07   +/
почему-то никто нигде не пишет, что firefox не соберётся без репозиториев гугла вроде v8 из nodejs
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #78

74. Сообщение от 12yoexpert (ok), 26-Июн-26, 18:07   +/
купи себе видеокарту вместо невидии, полегчает
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #71 Ответы: #77

76. Сообщение от Аноним (76), 26-Июн-26, 18:52    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #81

77. Сообщение от q (ok), 26-Июн-26, 19:03   +/
Я на CUDA гоняю локальные модели из r/LocalLLaMA и r/StableDiffusion. На амд-затычках такое не погоняешь...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74

78. Сообщение от q (ok), 26-Июн-26, 19:08   +/
Обычный пользователь скачивает бинарь, а не наблюдает за бегающими строчками в консоли во время конпеляции. Пойми.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73 Ответы: #80

79. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 19:11   +/
1.8? Вполне достаточно для плазмы и браузера. Много табов разве что не откроешь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64

80. Сообщение от 12yoexpert (ok), 26-Июн-26, 19:12   +/
пойми, мне обычные пользователи, как и любые другие люди с "обычным" уровнем интеллекта, до лампочки
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #78

81. Сообщение от Аноним (55), 26-Июн-26, 19:14   +/
> Суть то в том самом психопатском тесте Тьюринга (если человеку на глаз не видно то значит всё хорошо, и плевать как на самом деле).

Вывод то какой? Тест Тьюринга это выявление имитации человека программой. Имитирует ли программа человеческий интеллект (мышление)? Возможна ли такая имитация? На все эти вопросы нет ответов, потому-что не создали такую еще программу, а любую другую созданную программу якобы имитирующую мышление человека можно всегда распознать тупо вогнав в ступор обычным логическим парадоксом или проблемой останова. Так как программа исполняется некоторым вычислителем, то она уйдет в бесконечный цикл "размышления", который сама себя не способна будет остановить, а человек то может, и как он это делает та еще загадка. Психология человека сложная штука, человек подобно программе также впадает в когнитивный ступор, когда болеет всякими психическими расстройствами головного мозга.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру