Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 22-Июн-26, 13:38 | ||
Представлен релиз программы для обработки цифровых фотографий Darktable 5.6.0. Darktable специализируется на недеструктивной работе с raw-изображениями и может использоваться в качестве свободной альтернативы Adobe Lightroom. Программа позволяет вести базу фотографий, осуществлять наглядную навигацию по имеющимся снимкам, а также корректировать искажения, устранять шумы, управлять цветом и улучшать качество фотографии, сохраняя при этом исходный снимок и всю историю операций с ним. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией GPLv3. Интерфейс построен с использованием библиотеки GTK. Бинарные сборки подготовлены для Linux (AppImage, в процессе подготовки flatpak и snap), Windows и macOS... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по времени | RSS] |
| 2. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +1 +/– | |
| Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 22-Июн-26, 13:43 | ||
Вроде бы типо для профи, которые сами знают как и какие параметры "крутить" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 3. Скрыто модератором | +4 +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 13:47 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 5. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (5), 22-Июн-26, 13:49 | ||
Считай что это такой умный пресет от которого уже фотограф будет крутить свои хотелки. Потому что сейчас если профиль камеры не затянулся, то фотки получаются по умолчанию иногда хуже чем тот же камерный жпег и просто докрутить до состояния "как видел" - уже нужно попыхтеть | ||
| Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | –3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 13:54 | ||
Разрабы не понимают ЦА своего же софта. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 7. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 13:56 | ||
Так в Lightroom и Photoshop тоже AI-инструменты, уж более проф. софта для фотографов не найти: | ||
| Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 8. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 13:58 | ||
Те, кто проглотили подписку, проглотят и AI-инструменты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 9. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 14:02 | ||
Думаете профессиональные фотографы не могут себе позволить $20 за тот инструмент, который им помогает зарабатывать ? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 11. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 14:20 | ||
Позволяет зарабатывать. Профессионал не будет загонять своё дело под зависимость от облачного дяди и тренировать за него ИИ. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 16. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 14:53 | ||
> Профессионал не будет загонять своё дело под зависимость от облачного дяди и тренировать за него ИИ. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 43. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | –1 +/– | |
| Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 16:58 | ||
Не надо тут с пеной у рта защищать корпорастов. Профи тоже все разные, большинство конечо сидит на Адобе, но в сети попадались статьи и про тех кто построил свой рабочий процесс на Линуксе потому что им так удобнее. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 47. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (47), 22-Июн-26, 17:42 | ||
> попадались | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 50. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 18:11 | ||
>> И что же, по-твоему, вместо этого делают профессионалы? Gimp вместо Photoshop и Darktable вместо Lightroom? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #43 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 51. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от sunjob (ok), 22-Июн-26, 18:12 | ||
таких очень мало, а по сути - считай, что их нет! | ||
| Ответить | Правка | К родителю #43 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 54. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (54), 22-Июн-26, 18:31 | ||
Ну да. Купить лайтрум и готовый пресет это не профессионал, а перепродажник. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #16 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 56. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 18:41 | ||
> Купить лайтрум и готовый пресет это не профессионал, а перепродажник. Накликать кнопок "сделай мне хорошо" в фотошопе тоже не показатель профессионализма. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (12), 22-Июн-26, 14:25 | ||
Пофиг, даже через КВН недоступно по подписке. Зря оплачивали. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 13. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от Джон Титор (ok), 22-Июн-26, 14:45 | ||
| Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 18. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 14:55 | ||
> Те, кто проглотили подписку, проглотят и AI-инструменты. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. Скрыто модератором | +3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 22-Июн-26, 14:05 | ||
| Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | –2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 13:48 | ||
Хорошая программа, более полноценная, чем всякие rawtherapee. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 14. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +2 +/– | |
| Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 14:46 | ||
У rawtherapee есть свои приемущества. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 48. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (47), 22-Июн-26, 17:43 | ||
Перечисли основые десять пожалуйста. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 15. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +3 +/– | |
| Сообщение от eugener (ok), 22-Июн-26, 14:46 | ||
Но в rawtherapee я получаю нужный мне результат, а в этой никак. 🤷♂️️ | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 22. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:05 | ||
В rawtherapee фото выглядит более естественными. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 15:32 | ||
> В rawtherapee фото выглядит более естественными. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 30. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (30), 22-Июн-26, 15:43 | ||
В rawtherapee тоновая кривая рассчитывается по превьюшке из метаданных, поэтому результат ближе к тому, что показывает камера. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 49. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (47), 22-Июн-26, 17:59 | ||
> выглядит более естественными | ||
| Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 58. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Bottle (?), 22-Июн-26, 19:56 | ||
Чел не знает про моченосный ACES, который уже достаточно изуродовал кучу медиа. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 59. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (59), 22-Июн-26, 20:00 | ||
Почему плоскоземельные? Встроенные проявщики у разных камер работают по разным алгоритмам. Как бы очевидно, что они не могут давать идентичные результаты. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #49 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 41. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (41), 22-Июн-26, 16:46 | ||
Перешёл с Darktable на rawtherapee ещё давно, из-за невозможности нормально работать без вылетов, да и работа с цветом мне показалась в rawtherapee лучше. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 46. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 17:38 | ||
Странно, у меня только rawtherapee постоянно вылетала. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 60. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (59), 22-Июн-26, 20:03 | ||
>стал обрабатывать фотки DaVinci | ||
| Ответить | Правка | К родителю #41 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 17. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +1 +/– | |
| Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 14:53 | ||
Все чаще попадются ролики о переходе фотографов с Лайтрум на открытые аналоги, очень многие надовольны подписочной моделью Адобе. Кстати, появился новый открытый инструмент RapidRAW который делает всего один разработчик, очень переспективный проект. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 21. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 15:05 | ||
>очень многие | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 25. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 15:08 | ||
> чистая прибыль Adobe за последние 10 лет (2015-2025) увеличилась более чем в 11 раз | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 35. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:56 | ||
Раньше аналогов небыло! Сейчас все меняется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 39. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 16:03 | ||
> Раньше аналогов небыло! Сейчас все меняется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 40. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 16:08 | ||
>Раньше аналогов небыло! | ||
| Ответить | Правка | К родителю #35 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 42. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (59), 22-Июн-26, 16:54 | ||
Ну, в те годы они были слабоватыми аналогами. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 55. Скрыто модератором | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (54), 22-Июн-26, 18:35 | ||
| Ответить | Правка | К родителю #25 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 57. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 18:49 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 26. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:13 | ||
Ну Adobe можно заплатить за вечную лицензию с Creative Suite 6. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #21 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 23. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 15:06 | ||
> Все чаще попадются ролики о переходе фотографов с Лайтрум на открытые аналоги | ||
| Ответить | Правка | К родителю #17 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 29. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (29), 22-Июн-26, 15:37 | ||
> Это твой информационный пузырь. Просто 99% фотографов занимаются работой, а не клепанием роликов про опенсорс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 62. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 20:15 | ||
> Так адоба будет теперь их работу себе забирать, чтобы учить свой ИИ, с целью замены этих самых фотографов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 34. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:55 | ||
Все просто! Раньше просто некуда было идти, а в последние время появились возможности. Так что, все верно сказано. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #23 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 38. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 16:01 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 19. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 14:55 | ||
> Nikon D2X | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 20. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:01 | ||
Сейчас уже полтора кило одну только тушку таскать дураков нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 24. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:06 | ||
Вы просто любитель камер с нейрослопом) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 31. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:45 | ||
Не, у меня был в то время первопятак с 24-70. Сейчас уже такое таскать неохота)). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 52. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от sunjob (ok), 22-Июн-26, 18:18 | ||
> дураков нет | ||
| Ответить | Правка | К родителю #20 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 44. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (59), 22-Июн-26, 17:09 | ||
Такие орехоколы и сейчас делают. Canon R1, например. Но это камеры не для всех. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 45. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 17:19 | ||
>Canon R1 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 53. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от sunjob (ok), 22-Июн-26, 18:22 | ||
по сабджу: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 61. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Утютю (?), 22-Июн-26, 20:12 | ||
Сайт заблокирован. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 63. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 20:17 | ||
Ну вы знаете кто и почему. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 64. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 20:22 | ||
В какой стране, стоило бы уточнить. В РФ не заблокирован. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #61 | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |