Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от opennews (??), 22-Июн-26, 13:38 
Представлен релиз программы для обработки цифровых фотографий Darktable 5.6.0. Darktable специализируется на недеструктивной работе с raw-изображениями и может использоваться в качестве свободной альтернативы Adobe Lightroom. Программа позволяет вести базу фотографий, осуществлять наглядную навигацию по имеющимся снимкам, а также корректировать искажения, устранять шумы, управлять цветом и улучшать качество фотографии, сохраняя при этом исходный снимок и всю историю операций с ним. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией GPLv3. Интерфейс построен с использованием библиотеки GTK. Бинарные сборки подготовлены для Linux (AppImage, в процессе подготовки  flatpak и  snap), Windows и macOS...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65740

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


2. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +1 +/
Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 22-Июн-26, 13:43 
Вроде бы типо для профи, которые сами знают как и какие параметры "крутить"
А вроде бы - приделывают всякий ИИ. Но ведь тогда получается банальная автоулучшалка фото )
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. Скрыто модератором  +4 +/
Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 13:47 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (5), 22-Июн-26, 13:49 
Считай что это такой умный пресет от которого уже фотограф будет крутить свои хотелки. Потому что сейчас если профиль камеры не затянулся, то фотки получаются по умолчанию иногда хуже чем тот же камерный жпег и просто докрутить до состояния "как видел" - уже нужно попыхтеть
Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

6. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  –3 +/
Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 13:54 
Разрабы не понимают ЦА своего же софта.
Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

7. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 13:56 
Так в Lightroom и Photoshop тоже AI-инструменты, уж более проф. софта для фотографов не найти:
https://www.adobe.com/creativecloud/photography.html
Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

8. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 13:58 
Те, кто проглотили подписку, проглотят и AI-инструменты.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +3 +/
Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 14:02 
Думаете профессиональные фотографы не могут себе позволить $20 за тот инструмент, который им помогает зарабатывать ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  –1 +/
Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 14:20 
Позволяет зарабатывать. Профессионал не будет загонять своё дело под зависимость от облачного дяди и тренировать за него ИИ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

16. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +2 +/
Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 14:53 
> Профессионал не будет загонять своё дело под зависимость от облачного дяди и тренировать за него ИИ.

И что же, по-твоему, вместо этого делают профессионалы? Gimp вместо Photoshop и Darktable вместо Lightroom? И все под Линуксом, конечно же?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

43. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  –1 +/
Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 16:58 
Не надо тут с пеной у рта защищать корпорастов. Профи тоже все разные, большинство конечо сидит на Адобе, но в сети попадались статьи и про тех кто построил свой рабочий процесс на Линуксе потому что им так удобнее.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

47. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  –1 +/
Сообщение от Аноним (47), 22-Июн-26, 17:42 
> попадались

Именно. Надо бегать по интернету и ловить, чтобы хоть один попался. 4% от общего числа профессиональных фотографов наберётся-то хоть?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

50. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 18:11 
>> И что же, по-твоему, вместо этого делают профессионалы? Gimp вместо Photoshop и Darktable вместо Lightroom?
> Не надо тут с пеной у рта защищать корпорастов.

А где ты в моем вопросе увидел "защиту корпорастов"? Или у тебя там священная война ради войны?

Если же и защищать, то конкретные инструменты, и сугубо исходя из того, насколько качественно они выполняют свою задачу. Кто ж вам виноват, что опенсорсное сообщество за десятки лет смогло родить лишь вечнонедоделанные "аналоги" продуктов корпорастов?

> но в сети попадались статьи и про тех кто построил свой рабочий процесс на Линуксе потому что им так удобнее.

В сети масса статей про тех, кто построил процессы на башпортянках с ImageMagic и ffmpeg. Потому что им так удобнее. Только речь не про это, если ты не понял.

Ответить | Правка | К родителю #43 | Наверх | Cообщить модератору

51. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от sunjob (ok), 22-Июн-26, 18:12 
таких очень мало, а по сути - считай, что их нет!
сам на линухе с момента его появления, и, тем неменее, поточно/художественно фото - делаю в мaкaкe на соотв. софте (технические фото, конечно-же в линухе)
Ответить | Правка | К родителю #43 | Наверх | Cообщить модератору

54. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  –1 +/
Сообщение от Аноним (54), 22-Июн-26, 18:31 
Ну да. Купить лайтрум и готовый пресет это не профессионал, а перепродажник.
Накликать кнопок "сделай мне хорошо" в фотошопе тоже не показатель профессионализма.
А вот нужные крутилки применить профессионал в любом софте сможет.
Ответить | Правка | К родителю #16 | Наверх | Cообщить модератору

56. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 18:41 
> Купить лайтрум и готовый пресет это не профессионал, а перепродажник. Накликать кнопок "сделай мне хорошо" в фотошопе тоже не показатель профессионализма.

Классика жанра. "Здесь мерилом работы считают усталость". Главное, примеры соломенное чучело потупее приплести -  и самому же его уничтожить. 👍

> А вот нужные крутилки применить профессионал в любом софте сможет.

Сможет, только "любым" софтом он пользоваться не станет, а выберет проверенный временем инструмент.

Да и в новости речь идет не о "крутилках", а, например, о выделении объектов на переднем плане и шумодаве. Ручками, конечно, такое можно сделать, но это, мягко говоря, не профессиональный подход.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (12), 22-Июн-26, 14:25 
Пофиг, даже через КВН недоступно по подписке. Зря оплачивали.
Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

13. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Джон Титор (ok), 22-Июн-26, 14:45 
Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

18. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 14:55 
> Те, кто проглотили подписку, проглотят и AI-инструменты.

И в чем проблема? Тебе-то какое до этого дело?

Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

10. Скрыто модератором  +3 +/
Сообщение от Аноним (10), 22-Июн-26, 14:05 
Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

4. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  –2 +/
Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 13:48 
Хорошая программа, более полноценная, чем всякие rawtherapee.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +2 +/
Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 14:46 
У rawtherapee есть свои приемущества.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

48. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (47), 22-Июн-26, 17:43 
Перечисли основые десять пожалуйста.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +3 +/
Сообщение от eugener (ok), 22-Июн-26, 14:46 
Но в rawtherapee я получаю нужный мне результат, а в этой никак. 🤷‍♂️️
Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

22. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:05 
В rawtherapee фото выглядит более естественными.
Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

28. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 15:32 
> В rawtherapee фото выглядит более естественными.

Профиль камеры не тот выбрал?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

30. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (30), 22-Июн-26, 15:43 
В rawtherapee тоновая кривая рассчитывается по превьюшке из метаданных, поэтому результат ближе к тому, что показывает камера.
В darktable профили камер - это так... очень грубая попытка стилизации. Но сам проявщик от этого хуже не становится. После добавления AgX полностью переключился на darktable.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

49. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (47), 22-Июн-26, 17:59 
> выглядит более естественными

Это что-то из серии "никон желтит" и других плоскоземельных историй?

Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору

58. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Bottle (?), 22-Июн-26, 19:56 
Чел не знает про моченосный ACES, который уже достаточно изуродовал кучу медиа.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

59. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (59), 22-Июн-26, 20:00 
Почему плоскоземельные? Встроенные проявщики у разных камер работают по разным алгоритмам. Как бы очевидно, что они не могут давать идентичные результаты.
Ответить | Правка | К родителю #49 | Наверх | Cообщить модератору

41. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (41), 22-Июн-26, 16:46 
Перешёл с Darktable на rawtherapee ещё давно, из-за невозможности нормально работать без вылетов, да и работа с цветом мне показалась в rawtherapee лучше.
После релиза DaVinci 21 (там добавилась поддержка обработки raw фото), стал обрабатывать фотки DaVinci.
Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

46. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 17:38 
Странно, у меня только rawtherapee постоянно вылетала.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

60. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (59), 22-Июн-26, 20:03 
>стал обрабатывать фотки DaVinci

И как он? Сравнивал с современным darktable? Он довольно сильно похорошел. И как будто бы гуи стал даже удобным, хотя поначалу казался ужасно кривым.

Ответить | Правка | К родителю #41 | Наверх | Cообщить модератору

17. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +1 +/
Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 14:53 
Все чаще попадются ролики о переходе фотографов с Лайтрум на открытые аналоги, очень многие надовольны подписочной моделью Адобе. Кстати, появился новый открытый инструмент RapidRAW который делает всего один разработчик, очень переспективный проект.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 15:05 
>очень многие

Тем не менее, чистая прибыль Adobe за последние 10 лет (2015-2025) увеличилась более чем в 11 раз:
https://www.adobe.com/investor-relations/investor-news.html

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

25. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 15:08 
> чистая прибыль Adobe за последние 10 лет (2015-2025) увеличилась более чем в 11 раз

При том, что подписку ввели в 2013. Но фанаты опенсорса продолжают рассказывать сказки о "многих недовольных", переходящих на открытые "аналоги".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:56 
Раньше аналогов небыло! Сейчас все меняется.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

39. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 16:03 
> Раньше аналогов небыло! Сейчас все меняется.

Да? А что там за аналоги появились-то, что все якобы ломанулись на них с адобовских продуктов?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

40. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 16:08 
>Раньше аналогов небыло!

Darktable с 2009.
RawTherapee с 2005.

Ответить | Правка | К родителю #35 | Наверх | Cообщить модератору

42. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (59), 22-Июн-26, 16:54 
Ну, в те годы они были слабоватыми аналогами.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

55. Скрыто модератором  –1 +/
Сообщение от Аноним (54), 22-Июн-26, 18:35 
Ответить | Правка | К родителю #25 | Наверх | Cообщить модератору

57. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 18:49 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

26. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  –1 +/
Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:13 
Ну Adobe можно заплатить за вечную лицензию с Creative Suite 6.
А за подписку вообще ничего - не нужно. (Исключение это обход блокировков РКП)
Ответить | Правка | К родителю #21 | Наверх | Cообщить модератору

23. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +2 +/
Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 15:06 
> Все чаще попадются ролики о переходе фотографов с Лайтрум на открытые аналоги

Это твой информационный пузырь. Просто 99% фотографов занимаются работой, а не клепанием роликов про опенсорс.

> очень многие

Дай угадаю: "очень многие" - это 4%?

> надовольны подписочной моделью Адобе

Этой модели уже 13 лет, лол. Только сейчас стали недовольны, да?

Ответить | Правка | К родителю #17 | Наверх | Cообщить модератору

29. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +1 +/
Сообщение от Аноним (29), 22-Июн-26, 15:37 
> Это твой информационный пузырь. Просто 99% фотографов занимаются работой, а не клепанием роликов про опенсорс.

Так адоба будет теперь их работу себе забирать, чтобы учить свой ИИ, с целью замены этих самых фотографов. Это прямой конфликт бизнес интересов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

62. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 20:15 
> Так адоба будет теперь их работу себе забирать, чтобы учить свой ИИ, с целью замены этих самых фотографов.

И в чем проблема?

Или ты не в курсе, что ИИ Адобы и всех других крупных игроков УЖЕ давно обучен до уровня, когда может генерировать любые предметы/интерьеры по текстовому запросу?

Если же ты, как фотограф, ничего не можешь предложить против ИИ, то, может, и невелика потеря такого профессионала?

> Это прямой конфликт бизнес интересов

Нет тут никаких конфликтов: делай по-старинке без ИИ, то есть медленнее, чем твои конкуренты с ИИ-тулзами при всех прочих равных - и вылетай из рынка труда.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

34. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:55 
Все просто! Раньше просто некуда было идти, а в последние время появились возможности. Так что, все верно сказано.
Ответить | Правка | К родителю #23 | Наверх | Cообщить модератору

38. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 16:01 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +1 +/
Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 14:55 
> Nikon D2X

Во раньше делали камеры, на века!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

20. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:01 
Сейчас уже полтора кило одну только тушку таскать дураков нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

24. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +1 +/
Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:06 
Вы просто любитель камер с нейрослопом)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:45 
Не, у меня был в то время первопятак с 24-70. Сейчас уже такое таскать неохота)).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

52. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от sunjob (ok), 22-Июн-26, 18:18 
> дураков нет

как минимум один есть! ни на какую "поpнo-зеркалку" не променяю свои Nikon 70-200 на D3S/X

Ответить | Правка | К родителю #20 | Наверх | Cообщить модератору

44. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (59), 22-Июн-26, 17:09 
Такие орехоколы и сейчас делают. Canon R1, например. Но это камеры не для всех.
Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору

45. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 17:19 
>Canon R1

или Nikon D6

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

53. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от sunjob (ok), 22-Июн-26, 18:22 
по сабджу:
отпишитесь, кто в "ней" работает (ощущения, кпд, скорость, удобства... короче коротко в 5-10 предложения)

p.s. уже давно не могу тестить/крутить/нормально работать в "текущих версиях" из-за старого окружения, использую, точнее, бОлее-тестирую/дергаю/посматриваю старую версию, кот. еще запускается у меня :о)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

61. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Утютю (?), 22-Июн-26, 20:12 
Сайт заблокирован.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

63. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 20:17 
Ну вы знаете кто и почему.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

64. "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 20:22 
В какой стране, стоило бы уточнить. В РФ не заблокирован.
Ответить | Правка | К родителю #61 | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру