Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительных суперкомпьютеров"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительных суперкомпьютеров"  +/
Сообщение от opennews (??), 23-Июн-26, 19:54 
Опубликован 67-й выпуск рейтинга 500 самых высокопроизводительных компьютеров мира. Наиболее заметным изменением в рейтинге стало занятие первого места новым китайским кластером LineShine, работающим под управлением Ubuntu Kylin. Кластер развёрнут в шэньчжэньском центре облачных вычислений, включает 13.78 миллионов  процессорных ядер (304-ядерный CPU LingKun LX2 304C 1.55GHz на архитектуре ARMv9) и обеспечивает производительность почти 2.2 экзафлопса, что на 400 петафлопс больше, чем у прошлого лидера...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65752

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


3. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  –2 +/
Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 20:00 
Рост есть это хорошо, но к сожалению всё заметнее, что к этому "соревнованию" интерес угасает.
Как началась публичная гонка AI в 2021 году появилось много ЦОД (Google, Microsoft, xAI и т.д.) у которых железо могло бы менять первую десятку TOP500 буквально каждый год, но они в этом не участвуют... увы.

«Large machines not on the list»:
https://en.wikipedia.org/wiki/TOP500#Large_machines_not_on_t...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:39 
Смотря что они способны делать. Если там какой-нибудь ARM, то никакого тебе MKL -- считай, не сделаешь на нём ничего. Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём). Потом идут вопросы организации и конфигурации, определённые задачи будет невозможно решить эффективно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (12), 23-Июн-26, 20:49 
> Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём).

Мужики-то и не знают. Мужики-то и не знают!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

23. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 21:39 
Ну, матрицы складывать можно технически, но для CUDA все алгоритмы другие. Та же сортировка наименее эффективная оказывается наиболее эффективной, но другие ограничения появляются.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

16. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 21:09 
Очередной выпуск суперобогревателей. Кто знает, что они смогли к этому выпуску полезного насчитать или предсказать?
Ответить | Правка | К родителю #10 | Наверх | Cообщить модератору

4. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +1 +/
Сообщение от тоже Анонимemail (ok), 23-Июн-26, 20:01 
> экзафлопсов
> петафлопсов

У этих единиц, похоже, не придумано краткого обозначения на пару букв.
Может, его изобрести прямо здесь, чтобы не рыдать от мучительного склонения - сначала автору, потом читателям?..

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  –3 +/
Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:16 
потому что это уже сокращение floating-point operations per second -- по-русски ОППЛС -- удачи тебе с такими сокращениями
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (17), 23-Июн-26, 21:10 
Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

25. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 22:08 
>У этих единиц, похоже, не придумано краткого обозначения на пару букв

https://en.wikipedia.org/wiki/Floating_point_operations_per_...

Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

30. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от тоже Анонимemail (ok), 23-Июн-26, 22:40 
Любой заинтересовавшийся увидит это подтверждение этому тезису на первой же странице любого поисковика. А то и сразу в ИИ-жвачке.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 20:01 
Вот не вижу причин пафоса этого рейтинга на дефолтных процессорах - банальная мерилка кто сколько денег влил. Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (8), 23-Июн-26, 20:27 
меряться писю..ми, во все времена одно из любимийших развлечений человечества, про crayos вообще впервые слышу, может чтото из этого выйдет толковое, и именно так оно обычно и бывает, вваливают деньги, строят чтото монстроузное, а потом интерес пропадает, и все сопутствующие технологии двигают прогрес, не тот который топ500, а тот который на китайских бюджетных балалайках за 200 баксов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +5 +/
Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:41 
cray os это что-то из 70, ты слишком юн, но лет 20 назад все знали историю вычислительных машин
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

38. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:41 
Cray создали первый суперкомпьютер в 1976, а ты только услышал. Тебя просто жалко.
Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

46. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 24-Июн-26, 02:55 
может и слышал,

> Тебя просто жалко

спасибо, если такая ерунда мой единственный недостаток, то я супермен))

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 20:50 
>Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM

Так в самой ARM-архитектуре нет ничего такого магического. Его выбирают просто потому, что дешевле конструировать свои конфигурации, чем покупать у Intel или AMD.
- https://en.wikipedia.org/wiki/Arm_architecture_family
- https://en.wikipedia.org/wiki/Arm_Holdings

Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору

28. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 22:17 
Ну я то и имел ввиду, что конструировать на ARM это что-то сложнее, чем закупить миллион AMD процов
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 23:16 
>конструировать на ARM это что-то сложнее

Даже если нет своего отдела проектирования, то можно заказать, например Samsung делает и проектирование и производство на своих мощностях.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:38 
У Китая свое производство. Им Корея ненужна.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

44. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 01:03 
Так речь не только про них, ARM-процессорами много кто занимается.
Производством тоже TSMC и UMC - Тайвань, Samsung - Южная Корея, GlobalFoundries и Intel - США.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Мемоним (?), 23-Июн-26, 20:28 
Про Китай же писали, что они уже несколько лет не присылают результаты. И что там у них по сути неизвестно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (19), 23-Июн-26, 21:10 
Производительность компьютера обратно пропорциональна навыкам алгоритмистов. Что и доказал рейтинг.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

27. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (27), 23-Июн-26, 22:15 
Почему администрация игнорирует новость про AROS?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

29. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (29), 23-Июн-26, 22:19 
https://www.opennet.ru/rejected_news.shtml
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 22:42 
Пора уже в рейтинг добавить, чей комп быстрее нагревает атмосферу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

33. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от ХозяинАнонимов (?), 23-Июн-26, 23:16 
Американские кластеры на немецком suse и немецкий кластер на американском redhat это какой-то прикол
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

36. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:37 
Перекрестная слежка.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:36 
Американцы запретили продавать процессоры Интел в Китай. Чтобы те не делали суперкомпьютеры. Как итог Китай сделал свои процессоры и все равно обогнал США. А Интел банкрот.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

41. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от ХозяинАнонимов (?), 24-Июн-26, 00:34 
Свои процы на арме
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

42. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 00:46 
Ну 6 лет назад кластер на ARM уже побеждал (японский Fujitsu) сейчас он на 9 месте:
https://opennet.ru/53213-top500
Тут нет открытия, берут количеством ядер. Да и Интел не банкрот.
Изучайте тему.
Ответить | Правка | К родителю #35 | Наверх | Cообщить модератору

39. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Аноним (39), 24-Июн-26, 00:01 
Всего 18.7 экзафлопса, а Китая указано только 6% производительности.
Но в тоже время только одна система из Китая это 2.2 экзафлопса или 11.7% от общего...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

40. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Alexemail (??), 24-Июн-26, 00:07 
Рейтинг конечно интересный, но что с ним будет когда фотонные ускорители пойдут в серию. 2027 будет интересным во всех отношениях. А к 2030 все железо, которое сейчас в дата центрах выкинут из за устаревания. Вот будет хламу на б/у рынке. Причем довольно солидного хламу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

43. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Golangdev (?), 24-Июн-26, 00:46 
> Яндекс
> опустились

всё, что нужно знать об этой компании в 2х словах

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

45. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..."  +/
Сообщение от Avririon (ok), 24-Июн-26, 01:03 
Самвй крутой каптуктер... на убунту.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру