Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительных суперкомпьютеров" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 23-Июн-26, 19:54 | ||
Опубликован 67-й выпуск рейтинга 500 самых высокопроизводительных компьютеров мира. Наиболее заметным изменением в рейтинге стало занятие первого места новым китайским кластером LineShine, работающим под управлением Ubuntu Kylin. Кластер развёрнут в шэньчжэньском центре облачных вычислений, включает 13.78 миллионов процессорных ядер (304-ядерный CPU LingKun LX2 304C 1.55GHz на архитектуре ARMv9) и обеспечивает производительность почти 2.2 экзафлопса, что на 400 петафлопс больше, чем у прошлого лидера... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по времени | RSS] |
| 3. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | –2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 20:00 | ||
Рост есть это хорошо, но к сожалению всё заметнее, что к этому "соревнованию" интерес угасает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:39 | ||
Смотря что они способны делать. Если там какой-нибудь ARM, то никакого тебе MKL -- считай, не сделаешь на нём ничего. Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём). Потом идут вопросы организации и конфигурации, определённые задачи будет невозможно решить эффективно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (12), 23-Июн-26, 20:49 | ||
> Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 23. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 21:39 | ||
Ну, матрицы складывать можно технически, но для CUDA все алгоритмы другие. Та же сортировка наименее эффективная оказывается наиболее эффективной, но другие ограничения появляются. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 16. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 21:09 | ||
Очередной выпуск суперобогревателей. Кто знает, что они смогли к этому выпуску полезного насчитать или предсказать? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #10 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +1 +/– | |
Сообщение от тоже Аноним (ok), 23-Июн-26, 20:01 | ||
> экзафлопсов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | –3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:16 | ||
потому что это уже сокращение floating-point operations per second -- по-русски ОППЛС -- удачи тебе с такими сокращениями | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 17. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от Аноним (17), 23-Июн-26, 21:10 | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 25. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 22:08 | ||
>У этих единиц, похоже, не придумано краткого обозначения на пару букв | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 30. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
Сообщение от тоже Аноним (ok), 23-Июн-26, 22:40 | ||
Любой заинтересовавшийся увидит это подтверждение этому тезису на первой же странице любого поисковика. А то и сразу в ИИ-жвачке. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 5. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 20:01 | ||
Вот не вижу причин пафоса этого рейтинга на дефолтных процессорах - банальная мерилка кто сколько денег влил. Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 8. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (8), 23-Июн-26, 20:27 | ||
меряться писю..ми, во все времена одно из любимийших развлечений человечества, про crayos вообще впервые слышу, может чтото из этого выйдет толковое, и именно так оно обычно и бывает, вваливают деньги, строят чтото монстроузное, а потом интерес пропадает, и все сопутствующие технологии двигают прогрес, не тот который топ500, а тот который на китайских бюджетных балалайках за 200 баксов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 11. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +5 +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:41 | ||
cray os это что-то из 70, ты слишком юн, но лет 20 назад все знали историю вычислительных машин | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 38. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:41 | ||
Cray создали первый суперкомпьютер в 1976, а ты только услышал. Тебя просто жалко. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 46. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (8), 24-Июн-26, 02:55 | ||
может и слышал, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 13. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 20:50 | ||
>Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM | ||
| Ответить | Правка | К родителю #5 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 22:17 | ||
Ну я то и имел ввиду, что конструировать на ARM это что-то сложнее, чем закупить миллион AMD процов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 23:16 | ||
>конструировать на ARM это что-то сложнее | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 37. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:38 | ||
У Китая свое производство. Им Корея ненужна. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 44. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 01:03 | ||
Так речь не только про них, ARM-процессорами много кто занимается. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 9. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Мемоним (?), 23-Июн-26, 20:28 | ||
Про Китай же писали, что они уже несколько лет не присылают результаты. И что там у них по сути неизвестно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 19. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (19), 23-Июн-26, 21:10 | ||
Производительность компьютера обратно пропорциональна навыкам алгоритмистов. Что и доказал рейтинг. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 27. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (27), 23-Июн-26, 22:15 | ||
Почему администрация игнорирует новость про AROS? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 29. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (29), 23-Июн-26, 22:19 | ||
https://www.opennet.ru/rejected_news.shtml | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 31. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 22:42 | ||
Пора уже в рейтинг добавить, чей комп быстрее нагревает атмосферу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 33. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от ХозяинАнонимов (?), 23-Июн-26, 23:16 | ||
Американские кластеры на немецком suse и немецкий кластер на американском redhat это какой-то прикол | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 36. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:37 | ||
Перекрестная слежка. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 35. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:36 | ||
Американцы запретили продавать процессоры Интел в Китай. Чтобы те не делали суперкомпьютеры. Как итог Китай сделал свои процессоры и все равно обогнал США. А Интел банкрот. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 41. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от ХозяинАнонимов (?), 24-Июн-26, 00:34 | ||
Свои процы на арме | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 42. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 00:46 | ||
Ну 6 лет назад кластер на ARM уже побеждал (японский Fujitsu) сейчас он на 9 месте: | ||
| Ответить | Правка | К родителю #35 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 39. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (39), 24-Июн-26, 00:01 | ||
Всего 18.7 экзафлопса, а Китая указано только 6% производительности. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 40. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
Сообщение от Alex (??), 24-Июн-26, 00:07 | ||
Рейтинг конечно интересный, но что с ним будет когда фотонные ускорители пойдут в серию. 2027 будет интересным во всех отношениях. А к 2030 все железо, которое сейчас в дата центрах выкинут из за устаревания. Вот будет хламу на б/у рынке. Причем довольно солидного хламу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 43. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Golangdev (?), 24-Июн-26, 00:46 | ||
> Яндекс | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 45. "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительн..." | +/– | |
| Сообщение от Avririon (ok), 24-Июн-26, 01:03 | ||
Самвй крутой каптуктер... на убунту. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |