Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU NVIDIA" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 27-Июн-26, 11:30 | ||
Опубликован очередной еженедельный отчёт о разработке KDE, в котором представлена порция изменений для ветки KDE Plasma 6.8, релиз которой запланирован на 14 октября. Наиболее заметным изменением стало... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по времени | RSS] |
| 1. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +3 +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 11:30 | ||
Да, эти додики добавили переменную, специально для этого, чтобы пользователь мог включить тройную буферизацию (после исправления глитчей или обновления драйвера, к примеру) и захардкодили её игнорирование на nvidia. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 2. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +5 +/– | |
| Сообщение от Аноним (2), 27-Июн-26, 11:32 | ||
Ну, здравствуй, желеобразная отрисовка. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 16. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 11:56 | ||
И еще Вялый постоянно включает 3д акселерацию. А в большинстве случаев и 2д не нужна. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 3. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 11:33 | ||
Поломанные заголовки окон в 6.7.2 исправлять никто не собирается, я так понимаю. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 9. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (9), 27-Июн-26, 11:45 | ||
Им еще OpenGl, отключать, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 33. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Константавр (ok), 27-Июн-26, 12:40 | ||
А что с ними не так? Не наблюдаю никаких проблем | ||
| Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 38. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 12:51 | ||
> А что с ними не так? Не наблюдаю никаких проблем | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 42. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | –2 +/– | |
| Сообщение от Константавр (ok), 27-Июн-26, 13:18 | ||
Хм. Никаких проблем. АМДшная встройка. Может это энвидия онли фичур? :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +2 +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:35 | ||
> тройная буферизация была отключена из-за возникновения артефактов, причиной которых оказалась ошибка в коде синхронизации в композитном менеджере KWin | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 7. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | –7 +/– | |
| Сообщение от Xo (?), 27-Июн-26, 11:42 | ||
Ты 18 лет сидел на попе ровно и ничего не делал чтоб ускорить процесс. Но при этом хаваешь это за бесплатно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 25. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:08 | ||
У меня всё работает в Иксах и OpenGL. Если что, тройная буферизация - это изобретение прошлого века. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 46. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от выхухо (?), 27-Июн-26, 13:36 | ||
бесплатно. прям как системду, ога. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #7 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от soarin (ok), 27-Июн-26, 12:26 | ||
Как будто это вообще нормально в десктопном линуксе работало | ||
| Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 39. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 12:52 | ||
В иксах это баг и его пофиксили. В КДЕ тройную буферизация сделали специально. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +4 +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 11:38 | ||
Ну вот, говорили они - в Иксах двойная буферизация, это плохо. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 8. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (9), 27-Июн-26, 11:44 | ||
Скоро Kde догонит Windows, по требованиям. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:49 | ||
Второй абзац не отражает реальность. Тройная буферизация имеет профит только перед "двойной БЕЗ vsync". Если же программа не успевает рисовать в буфер, рывки будут и на тройной буферизации. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 11:54 | ||
Тройная буферизация вообще быстрее двойной, тут написано так, будто она вносит лаги вывода. Нет, если резервный буфер не отрисовался вовремя ты этого просто никак не заметишь. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 17. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:56 | ||
Пояснение смотри ниже. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 13. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:55 | ||
Пояснение: буфер 1 - отображается, буфер 2 - готов/ждёт, буфер 3 - туда прога рисует, долго рисует, вот подошла vsync - на вывод пошёл 2-ой буфер. Третий не готов, туда ещё рисуют, первый - устарел, и тут опять vsync - что пойдёт на вывод? В лучшем случае - фриз из 2-го, в худшем - дрыг назад из 1-го. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #10 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 24. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 12:05 | ||
При тройной буферизации следующий рисуется во 2 буфер пока 1 выводится на экран. Какие могут быть "дрыги назад"? Повторяется последний фрейм, если следующий не успевает рендериться. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 26. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:11 | ||
Ты забыл, что в тройной буферизации три буфера, а не два. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 11. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от ИмяХ (ok), 27-Июн-26, 11:51 | ||
Тройная буферизация изобретена ещё в 90-х годах. КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 19. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:58 | ||
> КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 14. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +5 +/– | |
| Сообщение от Аноним (14), 27-Июн-26, 11:55 | ||
Шел 2026г, линукс на десктопе боролся с рывками отображения рабочего стола. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 41. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Хрю (?), 27-Июн-26, 13:01 | ||
Да, только "кде под вялым" усиленно борется 😀 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 15. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (15), 27-Июн-26, 11:56 | ||
Непонятен смысл тройной буферизации в KDE - если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется, а если там VRR то нафига он на 2d графике десктопов - это же для игр с динамичными сценами. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 18. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 11:58 | ||
Вялый работает в 3д постоянно. Кажется - 2д вообще не умеет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 21. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (15), 27-Июн-26, 12:00 | ||
Это вообще к делу не относится - вейланд как угодно работает, даже через старинный фреймбуфер. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 12:15 | ||
А накладные расходы? А задержка? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 22. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:03 | ||
> если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется | ||
| Ответить | Правка | К родителю #15 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 27. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (27), 27-Июн-26, 12:15 | ||
В KDE на 8к 60гц экране гпу ускорение бездействия жрет 60вт даже в простое на пустом рабочем столе, с vrr обрабатывались бы и передавались по идее только измененные кадры. Мобилки давно умеют экономить проц, обновляя экран только когда что-то происходит. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #15 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 30. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:20 | ||
Надо привыкать, что сейчас на современном ПК включил систему - получил сходу 10 ГБ занятой оперативки и 100% нагрузку на GPU+CPU. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 37. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 12:50 | ||
Сегодня на каждый чих по буферу. Вот в былые времена всё рисовалось в один главный буфер и жили. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 31. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (31), 27-Июн-26, 12:22 | ||
Да, но ведь Linux, очень крутой. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #27 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 44. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (44), 27-Июн-26, 13:31 | ||
i915.enable_psr=0 | ||
| Ответить | Правка | К родителю #27 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 20. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (20), 27-Июн-26, 11:59 | ||
> ценой увеличения задержки вывода | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 23. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:05 | ||
При тройной буферизации лаг между вводом и выводом больше, и расход видеопамяти больше. В общем, всё только отрицательно сказывается. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 29. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (31), 27-Июн-26, 12:20 | ||
>А что насчёт уменьшения задержки ввода и заодно снижения растрат пропускной способности видеопамяти | ||
| Ответить | Правка | К родителю #20 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 35. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 12:49 | ||
Тройная буферизация интерфейса? Хаха! Помню на Windows 95 с одним буфером всё работало. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 36. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 12:49 | ||
Нужно бооооольше памяти! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 40. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (40), 27-Июн-26, 12:59 | ||
Вин11 с ФФ и Каспером ест 5 гигов, а Кеды сколько потребляют? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 43. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (44), 27-Июн-26, 13:25 | ||
У нас тут, эксперты говорят что Kde потербляет 800Mb. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 47. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от НяшМяш (ok), 27-Июн-26, 13:42 | ||
Те же 5 гигов на 64 гигах ОЗУ при запущенном firefox, thunderbird c 5 ящиками и примерно 50000 писем, яндекс синхронизации через уd-go, telegram и rssguard на примерно 200 каналов. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 48. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (48), 27-Июн-26, 13:43 | ||
SYS/WM/DE | top(1) | htop(1) | conky(1) | freecolor(1) | ||
| Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 49. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 13:45 | ||
Плазма около 300мб после загрузки, 450мб на иксах было. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 50. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 13:47 | ||
Не, я имею в виду вместе с ядром. Ядро отнимает около 100мб под себя с видеодрайвером, без него ядро около 30мб. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 45. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (45), 27-Июн-26, 13:31 | ||
А когда будет четверная буферизация? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |