Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU NVIDIA"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU NVIDIA"  +/
Сообщение от opennews (??), 27-Июн-26, 11:30 
Опубликован очередной еженедельный отчёт о разработке KDE, в котором представлена порция изменений для ветки KDE Plasma 6.8, релиз которой запланирован на 14 октября. Наиболее заметным изменением стало...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65787

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 11:30 
Да, эти додики добавили переменную, специально для этого, чтобы пользователь мог включить тройную буферизацию (после исправления глитчей или обновления драйвера, к примеру) и захардкодили её игнорирование на nvidia.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +5 +/
Сообщение от Аноним (2), 27-Июн-26, 11:32 
Ну, здравствуй, желеобразная отрисовка.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

16. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 11:56 
И еще Вялый постоянно включает 3д акселерацию. А в большинстве случаев и 2д не нужна.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 11:33 
Поломанные заголовки окон в 6.7.2 исправлять никто не собирается, я так понимаю.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (9), 27-Июн-26, 11:45 
Им еще OpenGl, отключать,
Чтобы все на Vulkan.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

33. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Константавр (ok), 27-Июн-26, 12:40 
А что с ними не так? Не наблюдаю никаких проблем
Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

38. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 12:51 
> А что с ними не так? Не наблюдаю никаких проблем

Кнопка закрытия окна появляется только если развернуть окно на весь экран. Ещё при переключении рабочих столов фокус не возвращается. Допустим, у меня открыто окно с konsole на отдельном рабочем столе, и, понятно, мне нужен фокус на нём, когда я переключаю рабочий стол.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

42. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  –2 +/
Сообщение от Константавр (ok), 27-Июн-26, 13:18 
Хм. Никаких проблем. АМДшная встройка. Может это энвидия онли фичур? :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:35 
> тройная буферизация была отключена из-за возникновения артефактов, причиной которых оказалась ошибка в коде синхронизации в композитном менеджере KWin

Это вейленд после 18 лет разработки :) Учимся переключать буфера.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  –7 +/
Сообщение от Xo (?), 27-Июн-26, 11:42 
Ты 18 лет сидел на попе ровно и ничего не делал чтоб ускорить процесс. Но при этом хаваешь это за бесплатно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

25. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:08 
У меня всё работает в Иксах и OpenGL. Если что, тройная буферизация - это изобретение прошлого века.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

46. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от выхухо (?), 27-Июн-26, 13:36 
бесплатно. прям как системду, ога.

и, чсх, когда ойвэйлэнд-фэнбои крошат батон на иксы, то это, конечно, другое.

Ответить | Правка | К родителю #7 | Наверх | Cообщить модератору

32. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от soarin (ok), 27-Июн-26, 12:26 
Как будто это вообще нормально в десктопном линуксе работало

Но можно так и без конца писать: иксопроблемы, KDE проблемы, GNOME проблемы, NVIDIA проблемы...

Про весь десктопной линукс

https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/merge_requests/1269

Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

39. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 12:52 
В иксах это баг и его пофиксили. В КДЕ тройную буферизация сделали специально.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +4 +/
Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 11:38 
Ну вот, говорили они - в Иксах двойная буферизация, это плохо.
Сделали тройную. И стало хорошо.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (9), 27-Июн-26, 11:44 
Скоро Kde догонит Windows, по требованиям.
Больше эффектов, больше Blur, Тройная буферизация, чтобы был смузи-интерфейс,
Как там они называют сглаживание тормозов, а Желейный эффект,
Это когда тормозит, но система себя замедляет, получается желейный эффект,
И без артефактов.
Стриммерам нужно показывать эффекты и красивый интерфейс,
И для дизайнеров хорошо.
Вот молодец то, а.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:49 
Второй абзац не отражает реальность. Тройная буферизация имеет профит только перед "двойной БЕЗ vsync". Если же программа не успевает рисовать в буфер, рывки будут и на тройной буферизации.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 11:54 
Тройная буферизация вообще быстрее двойной, тут написано так, будто она вносит лаги вывода. Нет, если резервный буфер не отрисовался вовремя ты этого просто никак не заметишь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:56 
Пояснение смотри ниже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:55 
Пояснение: буфер 1 - отображается, буфер 2 - готов/ждёт, буфер 3 - туда прога рисует, долго рисует, вот подошла vsync - на вывод пошёл 2-ой буфер. Третий не готов, туда ещё рисуют, первый - устарел, и тут опять vsync - что пойдёт на вывод? В лучшем случае - фриз из 2-го, в худшем - дрыг назад из 1-го.
Ответить | Правка | К родителю #10 | Наверх | Cообщить модератору

24. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 12:05 
При тройной буферизации следующий рисуется во 2 буфер пока 1 выводится на экран. Какие могут быть "дрыги назад"? Повторяется последний фрейм, если следующий не успевает рендериться.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

26. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:11 
Ты забыл, что в тройной буферизации три буфера, а не два.

> Какие могут быть "дрыги назад"?

Вот такие: "тройная буферизация была отключена из-за возникновения артефактов, причиной которых оказалась ошибка в коде синхронизаци".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от ИмяХ (ok), 27-Июн-26, 11:51 
Тройная буферизация изобретена ещё в 90-х годах. КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 11:58 
> КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс.

Уточнение: вейлендный опенсорс после 18 лет разработки.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +5 +/
Сообщение от Аноним (14), 27-Июн-26, 11:55 
Шел 2026г, линукс на десктопе боролся с рывками отображения рабочего стола.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

41. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Хрю (?), 27-Июн-26, 13:01 
Да, только "кде под вялым" усиленно борется 😀
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (15), 27-Июн-26, 11:56 
Непонятен смысл тройной буферизации в KDE - если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется, а если там VRR то нафига он на 2d графике десктопов - это же для игр с динамичными сценами.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 11:58 
Вялый работает в 3д постоянно. Кажется - 2д вообще не умеет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (15), 27-Июн-26, 12:00 
Это вообще к делу не относится - вейланд как угодно работает, даже через старинный фреймбуфер.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (16), 27-Июн-26, 12:15 
А накладные расходы? А задержка?
И это в случаях когда акселерация и вовсе не нужна.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:03 
> если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется

Именно так. Слишком быстро рисуем - swap не делаем, очищаем back-буфер и снова в него же рисуем. Нарисовали - vsync+swap. Нам-то какая разница - что дроп кадра, что подождать vsync.

Ответить | Правка | К родителю #15 | Наверх | Cообщить модератору

27. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (27), 27-Июн-26, 12:15 
В KDE на 8к 60гц экране гпу ускорение бездействия жрет 60вт даже в простое на пустом рабочем столе, с vrr обрабатывались бы и передавались по идее только измененные кадры. Мобилки давно умеют экономить проц, обновляя экран только когда что-то происходит.
Ответить | Правка | К родителю #15 | Наверх | Cообщить модератору

30. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:20 
Надо привыкать, что сейчас на современном ПК включил систему - получил сходу 10 ГБ занятой оперативки и 100% нагрузку на GPU+CPU.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 12:50 
Сегодня на каждый чих по буферу. Вот в былые времена всё рисовалось в один главный буфер и жили.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (31), 27-Июн-26, 12:22 
Да, но ведь Linux, очень крутой.
Эта функция экономии заряда экономит тебе чуть больше 0,1%, но зато дает артефакты отрисовки.
Что кстати отключается через конфиг Grub.
Ответить | Правка | К родителю #27 | Наверх | Cообщить модератору

44. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (44), 27-Июн-26, 13:31 
i915.enable_psr=0
Полностью отключает энергосберегающую технологию Panel Self Refresh.
По умолчанию PSR усыпляет видеокарту, когда картинка статична. Пробуждение происходит с задержкой в несколько миллисекунд. Отключение (=0) полностью ликвидирует, желейный, Input Lag и микрофризы при начале скроллинга страниц в браузере.

i915.enable_fbc=0 (или =1)
Управляет сжатием буфера кадра в видеопамяти, Frame Buffer Compression.
Значение =1 сжимает данные ради экономии пары милливатт энергии, это часто вызывает мерцание интерфейса и рваный фреймрейт.
Значение =0 полностью отключает сжатие, обеспечивая максимальную стабильность отрисовки без артефактов.

Но я не знаю как у вас там на Nvidia H200,
Или на Nvidia 5060 Gold Edition.
С серверной Озу, 128Гб, и на nVme за 700$.

Ответить | Правка | К родителю #27 | Наверх | Cообщить модератору

20. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (20), 27-Июн-26, 11:59 
> ценой увеличения задержки вывода

А что насчёт уменьшения задержки ввода и заодно снижения растрат пропускной способности видеопамяти? В предыдущих новостях читал, что на встроенных GPU Intel в kwin задействован аппаратный композитинг. Планируется ли подобное на дискретных GPU?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

23. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 12:05 
При тройной буферизации лаг между вводом и выводом больше, и расход видеопамяти больше. В общем, всё только отрицательно сказывается.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

29. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (31), 27-Июн-26, 12:20 
>А что насчёт уменьшения задержки ввода и заодно снижения растрат пропускной способности видеопамяти

Тебе что нужно, уменьшение задержки ввода, нет уж смотри на kWin.
В lxqt и xfce labwc, нет если что задержки ввода.

Ответить | Правка | К родителю #20 | Наверх | Cообщить модератору

35. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 12:49 
Тройная буферизация интерфейса? Хаха! Помню на Windows 95 с одним буфером всё работало.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

36. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Ананоним (?), 27-Июн-26, 12:49 
Нужно бооооольше памяти!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

40. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (40), 27-Июн-26, 12:59 
Вин11 с ФФ и Каспером ест 5 гигов, а Кеды сколько потребляют?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

43. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (44), 27-Июн-26, 13:25 
У нас тут, эксперты говорят что Kde потербляет 800Mb.
И те кто говорят что 4Гб, просто неправы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

47. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от НяшМяш (ok), 27-Июн-26, 13:42 
Те же 5 гигов на 64 гигах ОЗУ при запущенном firefox, thunderbird c 5 ящиками и примерно 50000 писем, яндекс синхронизации через уd-go, telegram и rssguard на примерно 200 каналов.
Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору

48. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (48), 27-Июн-26, 13:43 
  SYS/WM/DE | top(1)  | htop(1) | conky(1) | freecolor(1)
------------+---------+---------+----------+-------------
    FreeBSD |   97 MB |  112 MB |    - -   |  157 MB
    Openbox |  614 MB |  237 MB |  460 MB  |  382 MB
       MATE | 1361 MB |  508 MB |  778 MB  |  788 MB
       XFCE | 1548 MB |  533 MB |  794 MB  |  829 MB
helloSystem | 1613 MB |  585 MB |  804 MB  |  830 MB
      GNOME | 2622 MB |  625 MB |  990 MB  | 1000 MB
KDE/Plasma | 2843 MB |  730 MB | 1659 MB  | 1167 MB

https://vermaden.wordpress.com/2022/07/12/desktop-environmen.../

Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору

49. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 13:45 
Плазма около 300мб после загрузки, 450мб на иксах было.
Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору

50. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 13:47 
Не, я имею в виду вместе с ядром. Ядро отнимает около 100мб под себя с видеодрайвером, без него ядро около 30мб.
Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору

45. "В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU ..."  +/
Сообщение от Аноним (45), 27-Июн-26, 13:31 
А когда будет четверная буферизация?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру