Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительных суперкомпьютеров" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 23-Июн-26, 19:54 | ||
Опубликован 67-й выпуск рейтинга 500 самых высокопроизводительных компьютеров мира. Наиболее заметным изменением в рейтинге стало занятие первого места новым китайским кластером LineShine, работающим под управлением Ubuntu Kylin. Кластер развёрнут в шэньчжэньском центре облачных вычислений, включает 13.78 миллионов процессорных ядер (304-ядерный CPU LingKun LX2 304C 1.55GHz на архитектуре ARMv9) и обеспечивает производительность почти 2.2 экзафлопса, что на 400 петафлопс больше, чем у прошлого лидера... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 3. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 20:00 | –5 +/– | |
Рост есть это хорошо, но к сожалению всё заметнее, что к этому "соревнованию" интерес угасает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #10 | ||
4.
Сообщение от тоже Аноним (ok), 23-Июн-26, 20:01
| +/– | |
> экзафлопсов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #6, #17, #25 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 20:01 | +/– | |
Вот не вижу причин пафоса этого рейтинга на дефолтных процессорах - банальная мерилка кто сколько денег влил. Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #8, #13 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:16 | +/– | |
потому что это уже сокращение floating-point operations per second -- по-русски ОППЛС -- удачи тебе с такими сокращениями | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #57 | ||
| 8. Сообщение от Аноним (8), 23-Июн-26, 20:27 | –1 +/– | |
меряться писю..ми, во все времена одно из любимийших развлечений человечества, про crayos вообще впервые слышу, может чтото из этого выйдет толковое, и именно так оно обычно и бывает, вваливают деньги, строят чтото монстроузное, а потом интерес пропадает, и все сопутствующие технологии двигают прогрес, не тот который топ500, а тот который на китайских бюджетных балалайках за 200 баксов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #11, #38 | ||
| 9. Сообщение от Мемоним (?), 23-Июн-26, 20:28 | +1 +/– | |
Про Китай же писали, что они уже несколько лет не присылают результаты. И что там у них по сути неизвестно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:39 | +2 +/– | |
Смотря что они способны делать. Если там какой-нибудь ARM, то никакого тебе MKL -- считай, не сделаешь на нём ничего. Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём). Потом идут вопросы организации и конфигурации, определённые задачи будет невозможно решить эффективно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #12, #16 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:41 | +5 +/– | |
cray os это что-то из 70, ты слишком юн, но лет 20 назад все знали историю вычислительных машин | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (12), 23-Июн-26, 20:49 | +/– | |
> Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #23 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 20:50 | +1 +/– | |
>Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #28 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 21:09 | +1 +/– | |
Очередной выпуск суперобогревателей. Кто знает, что они смогли к этому выпуску полезного насчитать или предсказать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #66 | ||
| 17. Сообщение от Аноним (17), 23-Июн-26, 21:10 Скрыто ботом-модератором | +1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 23-Июн-26, 21:10 | +/– | |
Производительность компьютера обратно пропорциональна навыкам алгоритмистов. Что и доказал рейтинг. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #51 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 21:39 | +/– | |
Ну, матрицы складывать можно технически, но для CUDA все алгоритмы другие. Та же сортировка наименее эффективная оказывается наиболее эффективной, но другие ограничения появляются. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 22:08 | –3 +/– | |
>У этих единиц, похоже, не придумано краткого обозначения на пару букв | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #30 | ||
| 27. Сообщение от Аноним (27), 23-Июн-26, 22:15 | +/– | |
Почему администрация игнорирует новость про AROS? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #29 | ||
| 28. Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 22:17 | +/– | |
Ну я то и имел ввиду, что конструировать на ARM это что-то сложнее, чем закупить миллион AMD процов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #32 | ||
| 29. Сообщение от Аноним (29), 23-Июн-26, 22:19 | +/– | |
https://www.opennet.ru/rejected_news.shtml | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 | ||
30.
Сообщение от тоже Аноним (ok), 23-Июн-26, 22:40
| +1 +/– | |
Любой заинтересовавшийся увидит это подтверждение этому тезису на первой же странице любого поисковика. А то и сразу в ИИ-жвачке. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
| 31. Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 22:42 | +1 +/– | |
Пора уже в рейтинг добавить, чей комп быстрее нагревает атмосферу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 23:16 | +/– | |
>конструировать на ARM это что-то сложнее | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #37 | ||
| 33. Сообщение от ХозяинАнонимов (?), 23-Июн-26, 23:16 | +6 +/– | |
Американские кластеры на немецком suse и немецкий кластер на американском redhat это какой-то прикол | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #36, #79 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:36 | +1 +/– | |
Американцы запретили продавать процессоры Интел в Китай. Чтобы те не делали суперкомпьютеры. Как итог Китай сделал свои процессоры и все равно обогнал США. А Интел банкрот. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #41, #42, #50 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:37 | +/– | |
Перекрестная слежка. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 | ||
| 37. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:38 | +1 +/– | |
У Китая свое производство. Им Корея ненужна. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 Ответы: #44, #84 | ||
| 38. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:41 | +2 +/– | |
Cray создали первый суперкомпьютер в 1976, а ты только услышал. Тебя просто жалко. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #46 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (39), 24-Июн-26, 00:01 | +1 +/– | |
Всего 18.7 экзафлопса, а Китая указано только 6% производительности. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
40.
Сообщение от Alex (??), 24-Июн-26, 00:07
| +2 +/– | |
Рейтинг конечно интересный, но что с ним будет когда фотонные ускорители пойдут в серию. 2027 будет интересным во всех отношениях. А к 2030 все железо, которое сейчас в дата центрах выкинут из за устаревания. Вот будет хламу на б/у рынке. Причем довольно солидного хламу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #53, #62, #88 | ||
| 41. Сообщение от ХозяинАнонимов (?), 24-Июн-26, 00:34 | –3 +/– | |
Свои процы на арме | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #35 Ответы: #82 | ||
| 42. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 00:46 | +/– | |
Ну 6 лет назад кластер на ARM уже побеждал (японский Fujitsu) сейчас он на 9 месте: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #35 Ответы: #63 | ||
| 44. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 01:03 | +/– | |
Так речь не только про них, ARM-процессорами много кто занимается. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #37 | ||
| 46. Сообщение от Аноним (8), 24-Июн-26, 02:55 | +/– | |
может и слышал, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #38 | ||
| 47. Сообщение от Аноним (47), 24-Июн-26, 04:10 | +/– | |
Это из за этих игрушек, которые генерят фейковый арт в интернете, озу на 400% подорожала. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #52 | ||
| 50. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 05:59 | +/– | |
https://servernews.ru/1140625 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #35 Ответы: #65 | ||
| 51. Сообщение от Аноним (16), 24-Июн-26, 07:01 | +/– | |
Удивительно, что вычислительная мощь строго обратно пропорциональна безопасности в мире. И сейчас эта тенденция имеет прямую зависимость. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #83 | ||
| 52. Сообщение от Аноним (16), 24-Июн-26, 07:03 | +/– | |
Кто-то же должен оплачивать это. А проанализировали они лишь местоположение учебных заведений... к сожалению. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 Ответы: #69 | ||
| 53. Сообщение от Аноним (16), 24-Июн-26, 07:05 | –1 +/– | |
> Причем довольно солидного хламу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 | ||
| 57. Сообщение от анм (?), 24-Июн-26, 09:01 | +1 +/– | |
> ОППЛС | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 | ||
| 60. Сообщение от ИмяХ (ok), 24-Июн-26, 11:04 | –2 +/– | |
>> Что касается отечественных суперкомпьютеров ... CPU AMD EPYC ... и поставляется с GPU NVIDIA | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #61, #86 | ||
| 61. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 11:31 | +/– | |
У нас будет "Можно, а зачем?" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 | ||
| 62. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 11:33 | –1 +/– | |
Ну вприницпе звучит очень даже классно, так же как и было с майнинг-бумом когда после резкого спада оказалось что некоторые видеокарты производители не успели урезать настолько чтобы превратить их в кирпичи - 1060 условная за 1к теперь на авито любому школотрону в пк | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 | ||
| 63. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 11:48 | +/– | |
Сразу видно фанатика Интел, который всеми силами пытается сам себя убедить что все в порядке. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #42 Ответы: #68 | ||
| 65. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 11:52 | +/– | |
И что они новый техпроцесс освоили? Надо быть совершенно недалёким чтобы верить в эти дутые отчёт. Конечно они там тысячи сотрудников сократили они любые цифры могут указать. При желании. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #50 Ответы: #67 | ||
| 66. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 11:54 | +/– | |
Например погоду. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 Ответы: #70, #76 | ||
| 67. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 12:30 | –1 +/– | |
>И что они новый техпроцесс освоили? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #65 Ответы: #80 | ||
| 68. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 13:05 | –1 +/– | |
Тогда сразу фанатик Intel, AMD, IBM, Samsung, ASML и ещё много кого. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #63 Ответы: #81 | ||
| 69. Сообщение от Аноним (69), 24-Июн-26, 13:06 | +/– | |
Да, кто то должен оплачивать, создание фейковых аккаунтов, создание фейковых Ии роликов, создание Ии мемов, и каверов в SunoAi, а не вот это вот все. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #52 | ||
| 70. Сообщение от Пыщь (?), 24-Июн-26, 13:17 | +4 +/– | |
Похоже, они уже сами циклоны создают путём локального перенагревания воздушных масс с их подпидкой влагой через градирни. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #66 Ответы: #77 | ||
| 74. Сообщение от Аноним (-), 24-Июн-26, 14:05 | +/– | |
>Кластер развёрнут в шэньчжэньском центре облачных вычислений, включает 3.78 миллионов процессорных ядер (304-ядерный CPU LingKun LX2 304C 1.55GHz на архитектуре ARMv9 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #75 | ||
| 75. Сообщение от Аноним (75), 24-Июн-26, 14:44 | +/– | |
Давно уже потеснил, если считать не по датацентрам, а по потребительскому оборудованию. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #74 | ||
| 76. Сообщение от Аноним (76), 24-Июн-26, 14:57 | +/– | |
Даже Фукycиму никакой суперкомп не предсказал. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #66 Ответы: #85 | ||
| 77. Сообщение от Аноним (77), 24-Июн-26, 15:26 | +1 +/– | |
:) Потому и прогнозы чуть точнее - манипулируют нагрузкой, когда надо подогнать к заявленному результату | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #70 | ||
| 79. Сообщение от Аноним (79), 24-Июн-26, 16:28 | +/– | |
Это не прикол. Немецкие инженеры делают вещи тщательно. А это значит качественее, чем американские. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 Ответы: #91 | ||
| 80. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 16:54 | +1 +/– | |
О да это как обычно маркетинговый буллшит от Интел для простачков. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #67 | ||
| 81. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 16:55 | +1 +/– | |
Ну это конечно отправдывает непоправимую пользу от того что Интел заставила китайцев слезть со своих процессоров с подачи правительства США. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #68 | ||
| 82. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 16:56 | +1 +/– | |
И их бы не было если бы Интел продал китайцам свои процессоры для суперкомпьютера. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #41 | ||
| 83. Сообщение от Аноним (66), 24-Июн-26, 16:58 | +/– | |
Ничего удивительного. Чем более что-то распространено тем большее количество раз это что-то украдут. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #51 | ||
| 84. Сообщение от Аноним (84), 24-Июн-26, 17:18 | +/– | |
> У Китая свое производство | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #37 Ответы: #90 | ||
85.
Сообщение от Талгат (?), 24-Июн-26, 19:01
| +1 +/– | |
примерно за 10 минут до взрыва реактора в Чернобыле компьютер который там бы распечатал рекомендуемое положение стержней и прогноз об катастрофических изменениях. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #76 | ||
| 86. Сообщение от _ (??), 24-Июн-26, 19:31 | +/– | |
>> Что касается отечественных суперкомпьютеров ... CPU AMD EPYC ... и поставляется с GPU NVIDIA | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #60 Ответы: #92 | ||
| 88. Сообщение от Аноним (88), 24-Июн-26, 20:37 | +/– | |
И ты первый побежишь покупать их процессоры. Xeon-ы выброшенные на барахолки ты уже брал. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #40 | ||
| 90. Сообщение от ГиперАнон (?), 25-Июн-26, 01:57 | +/– | |
Как будто у всех остальных мировых фабрик иная ситуация, вкл. лидирующие тайваньские. Поэтому даже 20% своих технологий и оборудования в такой супер-наукоемкой, гипер-запатентованной и жестко-подсанкционной отрасли -- это ОЧЕНЬ много, китайцам реально есть чем гордиться. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #84 | ||
| 91. Сообщение от ГиперАнон (?), 25-Июн-26, 02:00 | +/– | |
Только фрицы почему-то своим девелоперам меньше доверяют, судя по этим конфигурациям. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #79 | ||
| 92. Сообщение от Аноним (92), 25-Июн-26, 02:48 | +/– | |
МГИМО финишед? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #86 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |