Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Выпуск DXVK 3.0, реализации Direct3D 8/9/10/11 поверх API Vulkan"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Выпуск DXVK 3.0, реализации Direct3D 8/9/10/11 поверх API Vulkan"  +/
Сообщение от opennews (??), 26-Июн-26, 10:22 
Доступен выпуск прослойки DXVK 3.0, предоставляющей реализацию DXGI (DirectX Graphics Infrastructure), Direct3D 8, 9, 10 и 11, работающую через трансляцию вызовов в API Vulkan. Для использования DXVK  требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4, таких как NVIDIA 575.51.02, Mesa AMD RADV 25.0, NVIDIA     25.1 и Intel ANV 25.1. DXVK может применяться для запуска 3D-приложений и игр в Linux при помощи Wine, выступая в качестве более высокопроизводительной альтернативы  встроенных в Wine реализаций Direct3D, работающих поверх OpenGL...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65775

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 26-Июн-26, 10:22   +8 +/
> DXVK требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4

Осуждаю.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #9, #12, #14, #21, #39, #40

3. Сообщение от Аноним (3), 26-Июн-26, 10:25   –3 +/
Теперь Nvidia 50х нужна что ли?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #16, #55

4. Сообщение от Аноним (16), 26-Июн-26, 10:33   –2 +/
>Решены проблемы в играх: Sang-Froid: Tales of Werewolves

https://store.steampowered.com/app/227220/SangFroid__Tales_o.../

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #13

6. Сообщение от Аноним (6), 26-Июн-26, 10:59   –1 +/
Когда уже Wine под винду портируют..
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #18, #31, #52

7. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 11:05   +2 +/
> Для использования DXVK требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4

Не многовато ли? Для игр прошлого века, которые запускались на компах, на порядки медленнее современных. Это ж что получается, i9 с RTX еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #10, #15

8. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 11:08   +7 +/
Желательно кластер из RTX 5090, а то тетрис тормозить будет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

9. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 11:10   –1 +/
Странно, что VK1.3 не тянет то, что тянул DX8...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

10. Сообщение от Тянет (?), 26-Июн-26, 11:11   +2 +/
> еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?

любая интеловская или амудешная интеграшка за последние лет 10 поддерживает API Vulkan 1.4 в Linux и разбивает в хлaм  MX200.

когда Куртка вместо мозга - здеся **не** техническая проблема.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #38

11. Сообщение от Соль земли2 (?), 26-Июн-26, 11:13   +2 +/
Никакой обратной совместимости. Остаётся рассчитывать, что конечный софт поддержит старые версии DXVK и вообще старые комбинации API.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #47

12. Сообщение от Аноним (12), 26-Июн-26, 11:16   +/
Так это начиная с Maxwell, а Kepler и старше всё равно уже можно считать тыквой (в линуксе).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #30, #33, #35, #36

13. Сообщение от Аноним (16), 26-Июн-26, 11:16   +/
Бесплатно!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

14. Сообщение от a (??), 26-Июн-26, 11:28   +/
Есть DXVK-Sarek под vk1.3
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #41

15. Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 11:32   –1 +/
> Не многовато ли?

в самый раз

> Для игр прошлого века, которые запускались на компах, на порядки медленнее современных.

ты запускать их собрался на современных компах, а на старые компы можешь вкорячить старую венду и все будет хорошо

> Это ж что получается, i9 с RTX еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?

как ты умудрился перепутать поддержку расширений и необходимую производительность? ты на Си чтоли пишешь? иного объяснения у меня нет

ну и подскажи плз, где мне найти драйвера для mx200 с поддержкой Direct3D 8, 9, 10 и 11

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #26, #45, #54

16. Сообщение от Аноним (16), 26-Июн-26, 11:52   +1 +/
>Теперь Nvidia 50х нужна что ли?

Можно бюджетные Arc A310/A380.
https://opennet.ru/58287-dxvk

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #61

17. Сообщение от Аноним (18), 26-Июн-26, 12:00   +/
> Note: Outside of specific edge cases, the new compiler is not expected to improve overall performance.

по шейдеру за год у нас только рефактор ребрендинг по большей части. штабильность


> Affected users should stick to DXVK 2.x or consider moving to Linux.

я в курсе что старые драйвера на винде дропают и от саппорта окошек они сразу открестились, но что помешало одновременно ветку 2.Х сделать - как-бы за год они много коммитов завезли

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #19, #23

18. Сообщение от Аноним (18), 26-Июн-26, 12:02   +/
на свой страх и риск, они сразу от окошек открестились - пусть этим майки занимаются
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

19. Сообщение от Аноним (18), 26-Июн-26, 12:06   +/
>по шейдеру за год у нас только рефактор ребрендинг по большей части. штабильность

https://github.com/HansKristian-Work/vkd3d-proton/releases/t...

полгода назад в продакшене уже

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

20. Сообщение от Ананоним (?), 26-Июн-26, 12:08   +/
" Для использования DXVK требуется наличие драйверов с поддержкой API Vulkan 1.4..." Хаха! Моежете закапывать, у меня нет такого оборудования. Буду пользовать напрямую DirectX 3.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #24, #28

21. Сообщение от Аноним (34), 26-Июн-26, 12:41   +/
У меня тупо зависает с ce6520f67aa177821f321b20d566a2f63752a6b3 (apr17) последний рабочий коммит 0053d70d6f2d7d775d1e0faf1d1d2c4b9bf545b8 (apr17) и 1.4 есть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #22, #56

22. Сообщение от Аноним (34), 26-Июн-26, 12:45   +/
>требуется как минимум версия проприетарных драйверов NVIDIA 595.84

видимо, в этом дело, 580.173.02 последний драйвер

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

23. Сообщение от NGAGE13 (ok), 26-Июн-26, 13:06   +/
Почему ченжлог только частично читается?
Там указано,что новый компилятор помог избавиться от багов,которые раньше трудно определялись,повысил скорость запуска некоторых игр и уменьшил объем используемой памяти.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #29

24. Сообщение от Sfx (?), 26-Июн-26, 13:21   +/
Кого закапывать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #25

25. Сообщение от Ананоним (?), 26-Июн-26, 13:33   +1 +/
> Кого закапывать?

Меня.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24

26. Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 13:50   +1 +/
>на старые компы можешь вкорячить старую венду и все будет хорошо

То есть дуалбут это единственное решение для линукса на десктопе?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #27, #42, #43

27. Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 13:54    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

28. Сообщение от Аноним (28), 26-Июн-26, 14:04   –1 +/
GCN3 вышли 12 лет назад
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #32

29. Сообщение от Аноним (18), 26-Июн-26, 14:24   –1 +/
ну докажи что это не рефактор хДДД
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

30. Сообщение от Анонимemail (30), 26-Июн-26, 14:37    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #34

31. Сообщение от Аноним (34), 26-Июн-26, 14:49   +/
Wined3d примерно всегда в венде работал, сабж в венде тоже работает и даже лучше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

32. Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 15:05    Скрыто ботом-модератором+2 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #44

33. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 15:07    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

34. Сообщение от Аноним (34), 26-Июн-26, 15:10   +/
> да hui , все работает и вулкан 1.4 , на nvidia 470,
> arch

кроме вейланда кек

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

35. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 15:10    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

36. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 15:12   +1 +/
> можно считать тыквой (в линуксе)

Практически весь софт, который пытается эмулирует DX прошлого века на VK 1.4

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

38. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 15:15    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

39. Сообщение от ы (?), 26-Июн-26, 15:40   +/
Но кому-то может прийти идея, портировать проект с помощью нейросетей до поддержки Vulkan 1.3, или даже Vulkan 1.2
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

40. Сообщение от Аноним (41), 26-Июн-26, 15:53   +/
На самом деле все не так плохо. Nvidia драйвер в требованиях DXVK работает с 575 а это GeForce 700, GeForce 900 и выше.
Все что старше этого ну... купите себе б/у radeon по цене доставки или пользуйтесь nouveau/старым драйвером + dxvk-sarek
Но, мне трудно понять зачем вам dxvk для видеокарты в компе не способной запустить толком ничего даже на винде.

Обидно за mali gpu на телефонах, только только научились vulkan 1.3 через хаки гонять (и достаточно не плохо) как нате вам теперь 1.4

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #48, #49

41. Сообщение от Аноним (41), 26-Июн-26, 15:57    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

42. Сообщение от Аноним (42), 26-Июн-26, 15:57   +/
> То есть дуалбут это единственное решение для линукса на десктопе?

Дуал бут это единственное решение для старой винды, иначе в сеть не выйдешь, браузеры старые, где все сайты сломаны и плюс в них куча реальных дыр.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #46

43. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 16:06   +/
> дуалбут это единственное решение для линукса

Ну да, для работы и игр - виндоуз, для галочки - линукс.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

44. Сообщение от Аноним (34), 26-Июн-26, 16:09   –1 +/
> Для dx7,8,9 игр достаточно каточек вышедших и 20 лет назад.

Для игр на opengl 1 тоже достаточно карточек, вышедших 30 лет назад. Смысл в том, чтобы иметь лучшую производительность, которую современное железо позволяет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

45. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 16:11   +/
> где мне найти драйвера для mx200 с поддержкой Direct3D 8...

Хинто 1: DX-8 вышел в 2000
Хинто 2: mx200 вышла в 2001 году
Хинто 3: DX-9 вышел в 2002
Хинто 4: DX делается микрософтом

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #50

46. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 16:19   +/
> все сайты сломаны

Почему сайты сломались и не соответствуют спецификации HTML? Ведь HTML-5 опубликован в 2014, но сегодняшние сатйы не работают в браузерах 2014 года. Не потому ли, что на сайтах есть строки "if (версия_браузера < 150) { выдать_ошибку(); }".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

47. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 16:21   +2 +/
> Никакой обратной совместимости

Ого! DXVK несовместим сам с собой? Отличная галочка, чтобы не использовать его.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

48. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 16:26   +1 +/
Зачем мне тискаться с каким-то вулканом, если игры DX8-11 прекрасно идут на вайн-1.6 (да, первой версии), не заставляя меня покупать видюхи новые каждую неделю.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40 Ответы: #51, #65

49. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 16:28   +/
> только только научились vulkan 1.3 через хаки гонять (и достаточно не плохо) как нате вам теперь 1.4

Привыкайте, Вы же именно за это продвигаете. Бесконечный никуда несовместимый рефакторинг.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

50. Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 16:35   +/
ты не ответил на вопрос

на всякий случай перепишу специально для тебя кусочек из новости

> Доступен выпуск прослойки DXVK 3.0, предоставляющей реализацию DXGI (DirectX Graphics Infrastructure), Direct3D 8, 9, 10 и 11

при этом ты утверждаешь что

> Это ж что получается, i9 с RTX еле-еле тянет то, что вертелось на MX200?

либо ты сейчас даешь ссылку на драйвера для поддержки Direct3D 8, 9, 10 и 11, либо ты отказываешься от своего утверждения, потому что mx200 просто не может тянуть приложения, требующие Direct3D 8, 9, 10 и 11

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45

51. Сообщение от AleksK (ok), 26-Июн-26, 16:39   +/
Между тем rdna3 вышла в 22 году. У тебя недели лет по 10 идут?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48

52. Сообщение от Аноним (52), 26-Июн-26, 17:14   +/
Уже было такое.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

54. Сообщение от 12yoexpert (ok), 26-Июн-26, 17:39   +/
> можешь вкорячить старую венду

типичный западный менталитет: отдать всё хозяину, а потом от бедности и крысятнической душевной организации воровать

а теперь попробуй представить такое в Европе или США

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #59

55. Сообщение от 12yoexpert (ok), 26-Июн-26, 17:40   +2 +/
а невидия может быть нужна в принципе?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #58

56. Сообщение от 12yoexpert (ok), 26-Июн-26, 17:42   +1 +/
но зачем ты это пишешь сюда, когда есть Спортлото?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

58. Сообщение от Аноним (3), 26-Июн-26, 18:12   +/
Списка ГПУ как такового не видел, но с 20х, 1.4 поддерживается у зеленых,а также некоторые Максвелы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55 Ответы: #62

59. Сообщение от Аноним (-), 26-Июн-26, 18:15   –1 +/
> типичный западный менталитет

распиши плз другие признаки, а то выглядит как политотный наброс

> отдать всё хозяину, а потом от бедности и крысятнической душевной организации воровать

какому хозяину? в чем выражается его хозяйственность? что всё? от какой бедности? где здесь о бедности? в чем крысятничество? что своровано?

ты случайно не тот странный парень, который про кнутователей рассказывал?

> а теперь попробуй представить такое в Европе или США

что представить?

как они делают цензурное здесь с консолью? легко - все форумы этим завалены, а западный инет буквально источник актуальной информации на этот счет

как они старую венду вкорячивают? ну тут и в самом деле сложно, не замечал за западными представителями сообщества любовь к двадцатилетней коре дуба, на которую они боялись бы вкорячить крякнутую семерку. проведи плз на этот счет исследования, если ты действительно считаешь, что это не так

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #64

61. Сообщение от Аноним (3), 26-Июн-26, 18:27    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

62. Сообщение от 12yoexpert (ok), 26-Июн-26, 18:35   +1 +/
в смысле "зелёных"? что-то съели не то?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #58 Ответы: #63

63. Сообщение от Аноним (3), 26-Июн-26, 18:36   –1 +/
Корпоративный цвет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62 Ответы: #67

64. Сообщение от 12yoexpert (ok), 26-Июн-26, 18:37   +/
что ты несёшь?

вопрос риторический, просто продолжай отдавать хозяину все деньги, жить на дошиках и воровать ОС, для тебя это естественно

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59 Ответы: #68

65. Сообщение от X86 (ok), 26-Июн-26, 18:48   +/
> не заставляя меня покупать видюхи новые каждую неделю.

Ты хотел сказать каждые 15 лет)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #48 Ответы: #66

66. Сообщение от Аноним (34), 26-Июн-26, 18:58   +/
Каждые 3 года звучит вполне разумно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #65

67. Сообщение от 12yoexpert (ok), 26-Июн-26, 19:06   +/
у сберкассы? у шкоды? у твоего детского садика?

или ты про охрану окружающей среды?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #63

68. Сообщение от Аноним (68), 26-Июн-26, 19:08   +/
> что ты несёшь?

ненене

что *ты* несёшь?

> просто продолжай отдавать хозяину все деньги

не, не буду, и не отдаю

да и какому хозяину? ткни ка в него пальцем, а то не наблюдаю никаких хозяев вокруг

> жить на дошиках и воровать ОС

ну ты же пруфанешь, что я живу на дошиках?

ты же пруфанешь, что я ворую ОС? вот прям железобетонные доказательства, что у меня не лицензионная венда и нелицензионная макоось, особенно пруфы на последнее хочу увидеть

> для тебя это естественно

пустые слова, ничем не обоснованные

специально для тебя так же повторю свои предыдущие вопросы

> отдать всё хозяину, а потом от бедности и крысятнической душевной организации воровать

какому хозяину? в чем выражается его хозяйственность? что всё? от какой бедности? где здесь о бедности? в чем крысятничество? что своровано?

> а теперь попробуй представить такое в Европе или США

что представить?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64 Ответы: #69

69. Сообщение от 12yoexpert (ok), 26-Июн-26, 19:10   +/
опять какую-то простыню сгенерировал, ворюга

ты не думал сходить провериться на наркоту?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #68


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру