|
|
|
|
|
6.28, VoDA (ok), 15:41, 21/03/2012 [^] [^^] [^^^] [ответить] [п©б╘п▒Б┬≥Б∙≈ п©б╘п▒Б┬≥Б∙≥п©б╘п▒Б┬≥Б∙⌡п©б╘п▒Б┬≥Б∙▓п©б╘п▒Б┬≥я▒я▐Б√░п▒Б√═Б■─п©б╘п▒Б┬≥ц╥я▐Б√░п▒Б√═Б√└п©б╘п▒Б┬≥Б∙⌡я▐Б√░п▒Б√═Б■─я▐Б√░п▒Б√═Б√▒]
| +/– |
>>Даже реализовав виртуальную машину для языка dark/perl/whatever попадаешь под патенты Sun
> Это если использовать запатентованные технологии. А если не использовать? И, да, как
> там насчет Parrot? Он тоже под оракловые троллинг попадает (потенциально)?
Там патентов хватит чтобы покрыть любую VM. Parrot в том числе.
Я указал, что один из вариантов - "ты мало зарабатываешь ... и тобой не интересуются". Как только компания уровня Google начнет применять Parrot в продуктах, так сразу Oracle имеет возможность состричь 6 лярдов зелени.
PS не в курсе насчет llvm - возможно она тоже попадает под троллинг Oracle. Однако Apple скорее всего имеет кросс-лицензионный договор с Oracle, так что исков к Яблоку не будет.
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
4.32, VoDA (ok), 15:48, 21/03/2012 [^] [^^] [^^^] [ответить] [↑] [п©б╘п▒Б┬≥Б∙≈ п©б╘п▒Б┬≥Б∙≥п©б╘п▒Б┬≥Б∙⌡п©б╘п▒Б┬≥Б∙▓п©б╘п▒Б┬≥я▒я▐Б√░п▒Б√═Б■─п©б╘п▒Б┬≥ц╥я▐Б√░п▒Б√═Б√└п©б╘п▒Б┬≥Б∙⌡я▐Б√░п▒Б√═Б■─я▐Б√░п▒Б√═Б√▒]
| +2 +/– |
> SUN намекнул Google о возможных нарушениях патентов и попросил всего 100 Млн
> $. Заплатили бы и проблем не имели сейчас.
Представим, что Google соглашается с патентами и лицензирует их. Есть еще нюанс, который нынешние аналитики походу не заметили ;)
Согласившись с патентами Google лицензирует технологии. Для мобилок лицензируется исключительно JavaME. Как следствие Google пришлось бы косячить darvik для поддержки JavaME. JavaME - вещь довольно убогая и несуразная, что сразу отпугнуло бы многих разработчиков и производителей от Android.
А не поддерживая JavaME Google не имеет права называть свою машину (dalvik) JavaME совместимой и опять же теряет право пользования патентами на которые согласился и которые оплатил на первом шаге.
| |
4.36, askh (ok), 17:59, 21/03/2012 [^] [^^] [^^^] [ответить] [п©б╘п▒Б┬≥Б∙≈ п©б╘п▒Б┬≥Б∙≥п©б╘п▒Б┬≥Б∙⌡п©б╘п▒Б┬≥Б∙▓п©б╘п▒Б┬≥я▒я▐Б√░п▒Б√═Б■─п©б╘п▒Б┬≥ц╥я▐Б√░п▒Б√═Б√└п©б╘п▒Б┬≥Б∙⌡я▐Б√░п▒Б√═Б■─я▐Б√░п▒Б√═Б√▒]
| +/– |
> Несмотря на то, что SUN Google не преследовал, отказом платить Google испортил себе репутацию.
С чего это вдруг?
Представь, что сейчас действует крепостное право, правда оно активно подвергается критике, во многих странах оно незаконно. И кто-то укрывает беглых крепостных. Портит ли он этим свою репутацию? В чьих-то глазах - да, но при этом прогрессивно настроенные люди наоборот, одобрят такой поступок (и с их точки зрения репутация безнадёжно испорчена у тех, кто требует соблюдения норм крепостного права).
Патентная система в нынешнем виде нуждается в сильной переработке, в значительном сокращении области применения, иначе, как показала практика, оно активно используется для подавления конкуренции и замедления прогресса. Собственно и крепостное право замедляло прогресс общества. И, несмотря на протесты правообладателей, крепостное право было в своё время отменено. Будем надеяться, что патентное право постигнет судьба крепостного права :-)
| |
|
|
|
|