The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Представлен предварительный выпуск пользовательского окружения Xfce 4.14

20.05.2019 10:36

Спустя более четырёх лет с момента публикации ветки Xfce 4.12 представлен первый предварительный выпуск пользовательского окружения Xfce 4.14, который ознаменовал переход проекта на стадию мягкой заморозки. На 30 июня запланирован второй тестовый выпуск и выполнение полной заморозки кодовой базы. В зависимости от результатов тестирования 28 июля может быть сформирован третий тестовый выпуск. Релиз ожидается 11 августа. Для тестирования Xfce 4.14pre1 подготовлены образ контейнера в формате Docker и PPA-репозиторий для Ubuntu.

Наиболее значительным новшеством Xfce 4.14 является переход c GTK 2 на библиотеку GTK 3. В настоящее время код всех базовых модулей и большинства приложений и плагинов портирован на GTK 3 и доведён до запланированной функциональности. Недоделки отмечаются только в просмотрщике изображений ristretto, программе для записи компакт-дисков xfburn, звуковом микшере xfce4-mixer и музыкальном проигрывателе xfmpc, а также в панельных плагинах xfce4-notes-plugin, xfce4-time-out-plugin, xfce4-mailwatch-plugin, xfce4-cpugraph-plugin и xfce4-stopwatch-plugin.

Некоторые изменения, представленные в Xfce 4.14pre1:

  • В композитном менеджере xfwm4 добавлен vsync через OpenGL, появилась поддержка libepoxy и DRI3/Present, вместо Xrender задействован GLX. Улучшена обработка синхронизации с кадровым гасящим импульсом (vblank) для предоставления защиты от появления разрывов при выводе (tearing). Задействованы новые возможности масштабирования из GTK3, что позволило улучшить работу на экранах с высокой плотностью пикселей (HiDPI). Представлена новая тема оформления;
  • В конфигуратор xfce4-settings добавлен новый бэкенд colord для настройки корректной цветопередачи с использованием цветовых профилей.

    Улучшены инструменты для настройки экрана. Добавлены отступы для более удобного восприятия информации во всех диалогах.

    Добавлена возможность определения профилей мониторов, позволяющая сохранить несколько наборов преднастроек и автоматически менять профили при подключении или отключении дополнительных экранов. Устранено мерцание при смене настроек экрана.

    Добавлена возможность определения первичного монитора, на котором будут отображаться панели, рабочий стол и уведомления. Подобная возможность может оказаться полезной в многомониторных конфигурациях для привязки панелей к конкретному монитору или для скрытия лишней информации при организации показа презентаций.

  • Переработан индикатор уведомлений. Добавлена кнопка для очистки журнала поступления уведомлений, перемещён вверх переключатель режима "не беспокоить";
  • В панели налажено использование прозрачных и полупрозрачных фоновых изображений. Добавлена поддержка интроспекции GObject, позволяющей создавать плагины к панели на различных языках программирования (например, на Python). Обеспечена возможность встраивания диалога настройки в xfce4-settings-manager. Добавлена поддержка настройки размера пиктограмм, общего для панели и всех размещённых плагинов. В конфигуратор также добавлена опция для автоматического расчёта размера пиктограмм в зависимости от ширины панели.

    Улучшены средства группировки окон - в кнопках сгруппированных окон теперь обрабатываются такие состояния, как активность окна, минимизация окна и наличие важной информации. Представлены новые классы CSS-стилей для использования при создании тем оформления, например, добавлен отдельный класс кнопок для операций с группами окон и специфичные настройки для вертикального и горизонтального размещения панели. В плагинах к панели и в приложениях задействованы символьные пиктограммы. Заменены устаревшие виджеты;

  • В менеджере сеансов xfce4-session обеспечена поддержка запуска приложений с учётом групп приоритетов, позволяющих определить цепочку зависимостей при запуске. Ранее приложения запускались все разом, что создавало проблемы из-за состояния гонки (пропадание темы в xfce4-panel, запуск нескольких экземпляров апплета nm-applet и т.п.). Теперь приложения запускаются с разделением на группы. Прекращён вывод заставки при запуске. Внесены улучшения в интерфейс управления входом и завершением работы. Добавлена поддержка подключения пользовательских обработчиков при выходе, переходе в спящий режим или перезапуске;
  • Усовершенствован интерфейс управления питанием (xfce4-power-manager). Улучшена поддержка стационарных систем, для которых больше не показывается предупреждение об отсутствии аккумулятора. Добавлена фильтрация связанных с системой питания событий, передаваемых в xfce4-notifyd для отражения в логе (например, не передаются события изменения яркости);
  • Обновлено приложение Gigolo с графическим интерфейсом для настройки совместного доступа к хранилищам по сети, используя GIO/GVfs. Программа позволяет быстро примонтировать удалённую файловую систему и управлять закладками на внешние хранилища в файловом менеджере;
  • Стабилизирован мультимедийный проигрыватель Parole, использующий фреймворк GStreamer и библиотеку GTK+. В состав входят плагины для сворачивания в системный лоток, манипуляции метаданными потока, установки своего заголовка окна и блокирования перехода в спящий режим во время просмотра видео. Значительно упрощена работа на системах, не поддерживающих аппаратное ускорение декодирования видео. Добавлен и включён по умолчанию режим автоматического выбора наиболее оптимального механизма вывода видео. Реализован компактный вариант интерфейса. Улучшена поддержка потокового вещания и воспроизведения файлов с внешних систем;
  • Обновлён файловый менеджер Thunar, в котором полностью переработана панель отображения файлового пути. На панель добавлены кнопки для перехода к ранее открытым и следующим путям, перехода в домашний каталог и родительский каталог. В правой части панели появилась пиктограмма, клик на которой открывает диалог для редактирования строки с файловым путём. На скриншоте ниже для сравнения показаны старый и новые варианты панели:

    Обновлён Thunar Plugin API (thunarx), в котором представлена поддержка интроспекции GObject и использования биндингов на различных языках программирования. Обеспечено отображение размера файлов в байтах. Появилась возможность назначения обработчиков для выполнения определённых пользователем действий.Реализована возможность использования Thunar UCA (User Configurable Actions) для внешних сетевых ресурсов. Проведена оптимизация стилистики и интерфейса;

  • Вместо dbus-glib для обмена сообщениями по шине D-Bus задействована библиотека GDbus и транспортный слой на основе GIO. Использование GDbus позволило решить проблемы с использованием в многопоточных приложениях.


 
  1. Главная ссылка к новости (https://simon.shimmerproject.o...)
  2. OpenNews: План разработки Xfce 4.14
  3. OpenNews: Ветка Xfce 4.14 оценивается готовой на 80%
  4. OpenNews: Релиз файлового менеджера Thunar 1.8.0, развиваемого проектом Xfce
  5. OpenNews: Релиз десктоп-окружения Xfce 4.12. Обзор новшеств
  6. OpenNews: Выпуск панели Xfce 4.13, переведённой на GTK+3
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/50711-xfce
Ключевые слова: xfce
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (230) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 12:08, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +69 +/
    долгих лет проекту. одно
    из немногих (если не единственное) человеческих ДЕ на сегодняшний день. надеюсь, жтк3 его не убьёт
     
     
  • 2.5, Аноним (5), 12:27, 20/05/2019 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +32 +/
     
     
  • 3.10, Аноним (10), 12:35, 20/05/2019 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +6 +/
     
  • 3.18, Winged Doom (?), 12:58, 20/05/2019 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +5 +/
     
     
  • 4.134, Попугай Кеша (?), 19:21, 20/05/2019 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.35, Mikevmk (?), 13:32, 20/05/2019 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.43, тоже Аноним (ok), 13:37, 20/05/2019 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +16 +/
     
  • 3.91, Аноним (91), 16:00, 20/05/2019 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.95, Аноним (95), 16:04, 20/05/2019 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 2.163, лютый жабист__ (?), 22:29, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • –3 +/
    >если не единственное) человеческих ДЕ

    windowmaker ещё никуда не делся. xfce по сравнению с ним жырообросток.

     
     
  • 3.203, Аноним (203), 11:21, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Пока ничего лучше twm нет. По сравнению с ним любой wm жЫрообросток
     
  • 2.208, trdm (ok), 13:05, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    > долгих лет проекту.

    Вашими молит.. донациями..

     

  • 1.2, Аноним (2), 12:17, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +13 +/
    Лучший в мире
     
     
  • 2.34, Fuks (?), 13:31, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –22 +/
    после Gnome и остальных
     
  • 2.105, Аноним (91), 16:52, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +3 +/
    Миры-то разные бывают.
     
  • 2.141, Teocally (?), 20:25, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    > Лучший в мире

    "Один из" - так точнее...но всё равно принципиальных разногласий не вижу :)

     

  • 1.3, Serg (??), 12:22, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +8 +/
    первая любовь и последняя, во всяком случае пока ))
     
     
  • 2.159, Аноним (159), 21:50, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +2 +/
    пока смерть не разлучит вас
     

  • 1.4, Аноним (4), 12:23, 20/05/2019 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • –36 +/
     

     ....большая нить свёрнута, показать (26)

  • 1.7, Аноним (7), 12:29, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +8 +/
    "Недоделки отмечаются только в" и дальше перечень пачки чуть-ли не чаще всего используемых приложений. :-(
     
     
  • 2.70, Аноним (70), 14:44, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +3 +/
    Ты правда нарезаешь диски каким-то огрызком, хранишь заметки в DE-специфичной мульке и слушаешь музыку - да, в еще одном огрызке?
     
     
  • 3.74, Fnjv (?), 14:51, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    А зачем их тогда разрабатывают?
     
     
  • 4.77, Аноним (70), 15:28, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +4 +/
    Чтобы был повод называться DE, и ни для чего другого.
     
  • 3.108, Аноним (108), 17:07, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Картинки - смотрю, диски - пишу, плагинов половину перечисленных тоже использую. Чего не так-то?
     
     
  • 4.111, Аноним (70), 17:36, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –4 +/
    Если вы домохозяйка, которая не знает и не хочет знать, что можно как-то иначе: удобнее, быстрее и эффективнее - то абсолютно ничего. Продолжайте пользоваться.
     
     
  • 5.192, Аноним (7), 06:35, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    "удобнее, быстрее и эффективнее - то абсолютно ничего"

    ristretto - вполне себе пристойная смотрелка для фоток, xfburn - писалка для дисков.

     
  • 5.193, орое (?), 08:34, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    писалка дисков из кде лучшая, но ты же не будешь тянуть половину кде в легкое де?
    Образа и через dd нормально пишутся, а что там еще писать на болванки я не знаю.
    Ну и смотрелка фоток и файлменеджер из де обычно используются. Собственно, из-за более нормальных программ и возможности настройки я и узаю кеды
     
  • 4.126, Аноним (126), 18:51, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    > диски - пишу

    /me озадаченно посмотрел на календарь

     
     
  • 5.131, Аноним (129), 19:03, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +2 +/
    у меня бэха Е46 М3 (2004 года) иногда пишу диски в машину.
     
     
  • 6.138, Илья (??), 19:52, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –2 +/
    6 котлов?
     
     
  • 7.246, Аноним (246), 18:16, 22/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    угу
     
  • 5.150, axredneck (?), 21:25, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • +/
    Пишу на диски аниме и музыку, чтобы на винте место не занимали, а также в качестве бэкапов - на случай, если из Интернета это добро пропадет по требованию правообладателя.
     
     
  • 6.151, axredneck (?), 21:26, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    edit: хотя пишу с помощью k3b, а не xfburn
     
  • 6.158, Аноним84701 (ok), 21:49, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Пишу на диски аниме и музыку, чтобы на винте место не занимали,
    > а также в качестве бэкапов - на случай, если из Интернета
    > это добро пропадет по требованию правообладателя.

    Вы о DVD или блюрей?
    И не дешевле (плюс удобнее) выйдет использовать карты памяти или внешние харды?

    Лет 12 назад я тоже делал бэкапы (диски до сих пор есть), но теперь размер минимального бэкапа "самого важного" неплохо подрос только за счет образов виртуалок. Там уже за десяток болванок на раз нужно.


     
  • 5.191, Аноним (7), 06:34, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Таки есть старые-престарые серванты, которые не со всякой флэхи загружаются. А вот с USB CDROM - только в путь.
     
  • 2.113, VelikiiNehochuha (ok), 17:53, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    Да ладно, посмотрите на список https://wiki.xfce.org/releng/4.14/roadmap, там всего несколько приложений не переписано, просто у вас так совпало что вы пишете диски, но я уверен что всем остальным вы точно так же пользуетесь и они уже сделаны!
     

  • 1.8, DiabloPC (ok), 12:30, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • –2 +/
    Ты смотри: прямо неделя бэток DE))

    Надеюсь на gtk3 через tlc (ну или обычный vnc) поверх всяких 3Гэ каналов будет бегать не хуже чем 4.12

     
  • 1.9, crypt (ok), 12:31, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    > более четырёх лет

    они как раз успеют застабилизировать, пользователи распробовать и подсесть, RH выпустит гном4 и gtk4 и все начнется заново.

     
     
  • 2.12, DiabloPC (ok), 12:37, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +6 +/
    Так всё правильно: RH и кто там ещё GTK пилят ушли пилить 4-у и наконец-то оставили 3-у в покое - теперь можно пользоваться
     
  • 2.28, Аноним (27), 13:27, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > RH выпустит гном4 и gtk4...

    ...который поломает совместимость с GTK3+ (опять), и всё начнётся заново.

    Исправил, не благодари.

     
     
  • 3.56, Аноним (56), 13:51, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +6 +/
    Когда Солнце погаснет, всё стабилизируется.
     

  • 1.11, Аноним (11), 12:35, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –4 +/
    А xfdesktop все так же падает при смене обоины?
     
     
  • 2.20, Аноним (126), 13:03, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +9 +/
    Не вижу в твоём сообщении ссылки на багтрекер.
     
     
  • 3.54, IRASoldier (?), 13:49, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –3 +/
    Да, конечно же, все ошибки, о которых сообщают на багтрекеры, оперативно фиксятся!
     
     
  • 4.67, Аноним (67), 14:40, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +4 +/
    Отрепорченные - фиксятся. Можно даже на мыло разработчикам написать - они ответят. Лично пробовал и то, и то.
     
     
  • 5.71, IRASoldier (?), 14:47, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    Неоднократно сталкивался с тем, что отрепорченные ошибки не фиксятся годами. А разработчики отвечают что-то вроде "попробуйте так... нет? а так... нет? ну ХЗ".


     
     
  • 6.82, Michael Shigorin (ok), 15:43, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –3 +/
    Бывает (и у нас тоже).  Порой даже patches are welcome.
     
  • 5.125, Аноним (125), 18:49, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Помню года джва висел баг, что при полноэкранном воспроизведении видео нотификации не показывались, пока случайно мимо проходивший мОлодец не починил. Там надо-то было флаг или два добавить. Только в свежую лтс зубунту фикс не попал, пришлось компилять.
     
  • 4.98, Аноним (126), 16:11, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +5 +/
    > Да, конечно же, все ошибки, о которых сообщают на багтрекеры, оперативно фиксятся!

    Те, о которых не сообщают, точно не фиксятся.

     
  • 3.55, IRASoldier (?), 13:50, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –5 +/
    UPD
    Щас начнётся стандартная песня: "это фриопенсорс, тебе никто ничего не должен!"
     
     
  • 4.78, Аноним (78), 15:34, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +5 +/
    Вот поэтому ТЕБЕ никто ничего не фиксит.
     
     
  • 5.101, IRASoldier (?), 16:22, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –2 +/
    > Вот поэтому ТЕБЕ никто ничего не фиксит.

    Мне - фиксят. (Шёпотом - подписка на обслуживание корпоративного дистрибутива творит чудеса!)


     
     
  • 6.106, Аноним (78), 17:01, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    >> Вот поэтому ТЕБЕ никто ничего не фиксит.
    > Мне - фиксят. (Шёпотом - подписка на обслуживание корпоративного дистрибутива творит чудеса!)

    Зевая - не буду уточнять, какое именно из двух твоих утверждений верно. ;)

     
     
  • 7.109, IRASoldier (?), 17:08, 20/05/2019 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     
     
  • 8.112, Аноним (78), 17:43, 20/05/2019 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 9.148, Аноним84701 (ok), 21:15, 20/05/2019 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 10.204, Аноним (78), 11:35, 21/05/2019 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 6.124, evkogan (?), 18:43, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +4 +/
    Скажите Вы хоть раз не поленились написать в это самый багтрекер Вот мне пришло... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 7.136, IRASoldier (?), 19:31, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    >А если Вам лень описать баг

    А с чего вы взяли, что я не пользуюсь багтрекерами? Как раз напротив. Я просто констатировал факт, что это может быть бесполезным - и в случае комьюнити, работающего "за идею" и/или состоящее из 1,5 разработчиков, баг может остаться непофикшенным.

     
  • 7.166, Annoynymous (ok), 23:21, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    > Платная поддержка ничего не гарантирует, а сообщество помогает, не всегда, но помогает.

    Манипуляция 80 LVL.

    Но нет.

     
  • 2.92, dango (ok), 16:00, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    > А xfdesktop все так же падает при смене обоины?

    Не замечал такого...
    Хотя бы конкретизировали дистрибутив, версию xfce, если уж багрепорт лениво

     
  • 2.252, Аноним (252), 13:46, 25/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    xfdesktop лютый тормоз, обоину с ssd подгружает секунд 6 независимо от размера.
     

  • 1.13, Аноним (13), 12:42, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +1 +/
    > В конфигуратор xfce4-settings добавлен новый бэкенд colord

    Хотелось бы всем этим авторам ***d запретить релизить свои поделки без готовых гуевых конфигураторов, которые должны использоваться в любых DE. А то происходит топтание на месте, вместо делания чего-то нового, xfce приходится копипастить то, чему уже 100 лет в обед в других DE

     
     
  • 2.17, Наше имя Легион (?), 12:55, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –4 +/
    гуёвые конфигураторы не нужны.
     
     
  • 3.33, anonblmous (?), 13:31, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +3 +/
    Т.е. что такое colord и зачем он нужен - вы не знаете?
     
     
  • 4.139, Илья (??), 19:55, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    > Т.е. что такое colord и зачем он нужен - вы не знаете?

    Для меня вообще загадка. Экран вроде настраивать не нужно

     
     
  • 5.167, Annoynymous (ok), 23:22, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Экран вроде настраивать не нужно

    А вот и не угадал.

     
  • 4.249, Ретроград (?), 18:10, 23/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Это какой-то очень узкопрофессиональный инструмент для тонкой настройки цветовых профилей монитора и всяких фоторедакторов. Обычному юзеру нужен примерно никогда.
     
  • 2.31, Аноним (27), 13:28, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • +/
    То есть сделать новый Wendoz? *NIX тем и хорош. Мухи... кхм.. GUI отдельно CLI отдельно.
     
     
  • 3.53, IRASoldier (?), 13:47, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    >GUI отдельно CLI отдельно

    Ну вот и предлагается именно что отдельно: GUI-приложению - GUI-конфигуратор.

    >Мухи... кхм..

    Сделай следующий логичный шаг - отсоедини от компа и выбрось мышь. А потом ещё один - убери нормальный монитор и сядь за какой-нибудь 14" ЭЛТ. А потом и следующий - сядь за терминал древнего мейнфрейма и удовлетвори свои дауншифтерские позывы окончательно.

     
  • 3.59, Аноним (56), 13:56, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Молотком удобнее гвоздь забивать, чем куском железной руды )
     
  • 3.83, Аноним (83), 15:44, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    пока получается только десяток видов мух
     
  • 3.211, анним (?), 14:42, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Кеды вроде для NIX, а нужды лезть в терминал с ними куда меньше
     
  • 2.152, axredneck (?), 21:30, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Ага, и на чем писать GUI для этих конфигураторов? (Тут мнения сразу разойдутся)
     
     
  • 3.190, Аноним (83), 03:58, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    праздный вопрос от тех, кому лишь бы собрания устраивать по 6 часов, обсуждая способы табуляции и всякую чушь
     
  • 3.212, анним (?), 14:45, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Вы про язык или тулкиты?
    (Можно подумать, GTK-шникам нечем похвастаться)
     

  • 1.14, Аноним (14), 12:51, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +/
    Ярлыки на рабочем столе по-прежнему с непрозрачным фоном?
     
     
  • 2.19, Аноним (19), 13:00, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    О чем бред вообще?? Они там 300 лет как прозрачные?
    http://diablopc.linuxforum.ru/img/ksnip_20190520-125814.png
     
     
  • 3.24, Аноним (14), 13:15, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Так это суся напильником проходит. А вот с арчлинука вики:
    To change the default white background of desktop icon titles to something more suitable, create or edit ~/.gtkrc-2.0:
     
     
  • 4.30, Аноним (19), 13:28, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    Так это уже не проблемы XFCE ;)
     
     
  • 5.45, Аноним (14), 13:38, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    То есть, оно по дефолту выглядит как ... Чтобы настроить, нужно отдельно создавать файл (настройка гуя не через гуй, а через конфиг). И это называется не проблемы XFCE.
     
     
  • 6.48, тоже Аноним (ok), 13:42, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Это было бы проблемой DE, если бы в каждой новой версии этот конфиг нужно было делать по-новому.
     
  • 4.39, тоже Аноним (ok), 13:35, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    У меня в Xubuntu подписи к иконкам на полупрозрачном белом фоне со скругленными углами.
    Зависит от настроек, ничего невозможного.
     
  • 4.51, НяшМяш (ok), 13:43, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +3 +/
    В Mint по-дефолту прозрачный фон, но я для родителей наоборот вернул полупрозрачный фон, чтобы текст ярлыка был лучше читаем. Меняется в css темы спокойно, безо всяких конфигов (в минте, наверное, всё уже оконфигурировали за нас).
     
  • 4.69, Аноним (67), 14:41, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    Вот арч https://i.imgur.com/2JqJvss.png
    Ничего нигде не трогал.
     
     
  • 5.177, Иваныч (??), 00:59, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    7 шакалов из 10
     
  • 2.127, Аноним (125), 18:51, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Какая орда, такие и ярлыки.
     

  • 1.15, Аноним (15), 12:52, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +8 +/
    Пользовался разными DE, однако всякий раз возвращался к XFCE. Как к жене...
     
     
  • 2.63, helgi (??), 14:30, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    кабЕль!
     
     
  • 3.99, Аноним (126), 16:16, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +5 +/
    > кабЕль!

    А когда-то ухитрялись и Гоголя с Гегелем не путать…

     

  • 1.16, Fracta1L (ok), 12:53, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –2 +/
    Сколько оно теперь оперативки потребляет?
     
     
  • 2.32, Аноним (27), 13:30, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    На арче 4.13 100 лет уже на GTK3. Как потребляло около 150Мб со всеми фишками, несколькими приложухами на Qt в автозагрузке и блобом Nvidia, так и потребляет.
     
     
  • 3.37, Fracta1L (ok), 13:33, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    > На арче 4.13 100 лет уже на GTK3. Как потребляло около 150Мб
    > со всеми фишками, несколькими приложухами на Qt в автозагрузке и блобом
    > Nvidia, так и потребляет.

    Покажи скриншот

     
  • 3.58, DiabloPC (ok), 13:54, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    На удаленке пробовал запускать? Как оно себя ведет?
     
     
  • 4.85, Michael Shigorin (ok), 15:49, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    > На удаленке пробовал запускать? Как оно себя ведет?

    Так попробуйте сами -- в http://nightly.altlinux.org/sisyphus/flavours/xfce/ 4.13 начал попадать ещё с 20180829, см. http://nightly.altlinux.org/sisyphus/ChangeLog

    В завтрашний снапшот ожидаются как раз и фигуранты новости, а сейчас можно на прошлонедельном обновить из сизифа xfdesktop 4.13.4, xfce4-settings 4.13.6, xfce4-panel 4.13.5, xfce4-power-manager 1.6.2.

     
     
  • 5.102, danonimous (?), 16:35, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +2 +/
    Подскажите пожалуйста - когда девятая платформа выйдет?

    Мне сейчас нужно установить дистрибутив для родственников в другом городе, чтобы работал стабильно и обновлялся года три. Как раз Debian 10 сейчас намечается, но рассматриваю ALT Linux как вариант тоже.

    И ещё вопрос - будет ли там лучше локализация или сейчас уже везде всё одинаково? Например, в Clementine тэги русских названий песен, которые обычно отображаются кракозябрами - будут ли в ALT показаны нормально?
    В чём ещё ключевые отличия для пользователя по сравнению с Debian?

    Спасибо!

     
     
  • 6.174, Michael Shigorin (ok), 23:48, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +3 +/
    Технически p9 branch уже создан и в него пошли первые задания https lists alt... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 7.176, danonimous (?), 00:28, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    Большое спасибо за развёрнутый ответ!
    А поддержка sysvinit в таком же состоянии как в Debian, или в ALT возможно выпилить systemd из системы более качественно?
     
     
  • 8.198, DiabloPC (ok), 09:47, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +2 +/
    У альта с sysvinit все весьма неплохо Недавече вот человек даже с xfce собрал, ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.205, danonimous (?), 11:48, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Хорошо, что хотя бы так ... текст свёрнут, показать
     
  • 8.232, Michael Shigorin (ok), 19:07, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Только если что -- пишите почтой, здесь могу не заметить в комментариях хотя не... текст свёрнут, показать
     
  • 7.229, Аноним (126), 18:33, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    > не надо лазить за non-us и прочими multimedia

    В дебиане тоже давно уже (навскидку — лет 10) не надо. С разморозкой.

     
     
  • 8.231, Michael Shigorin (ok), 19:03, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    А можно конкретнее Дело в том, что лет примерно десять назад меня как раз прос... текст свёрнут, показать
     
  • 5.199, DiabloPC (ok), 09:57, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    На альте у меня только одна машинка, пытаюсь обжиться на ней, а всё рабочее железо, особенно то к которому есть доступ по сети, все ещё на suse. Не хотел обновляться ибо в случае косяков откатываться потом напряжно(
    Но таки рискнул.
    Правда фигурантов из новости всё ещё не завезли, обновился до 4.13, но таки оно на gtk3. Через кривые каналы мобильных операторов ещё не пробовал, но в локалке на порту ограниченом до 10mbps хуже не стало, так что буду надеяться что и на реальной удаленке все будет гуд :)
     
  • 2.57, Бананим (ok), 13:53, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +3 +/
    Меньше чем хром или электрон (VS Code, Slack, Atom, etc) :)
     
     
  • 3.81, Junior frontend developer (?), 15:43, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –2 +/
    Логично. Он и должен быть запущен одновременно с хромом и VSCode и быть незаметным.
     

  • 1.21, Alexklonoff (?), 13:06, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –2 +/
    Тиринг уже устранили?
     
     
  • 2.36, Аноним (36), 13:33, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –4 +/
    Ты топиком не ошибся, мальчик? Кеды дальше по коридору.
     
  • 2.52, НяшМяш (ok), 13:44, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +2 +/
    Лечится в xorg.conf (если машина слабая), либо просто включением композитора.
     
     
  • 3.140, Аноним (140), 20:19, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    а можно без лечений из коробки?
     
  • 3.200, Alexklonoff (?), 09:58, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Пробовал - бесполезно. Тиринг как был так и остался. Пришлось уйти на Гном там все гладко.
     

  • 1.23, Аноним (23), 13:07, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +10 +/
    *МЫШЬ*
    @
    *КРОДЕТСЯ*
     
  • 1.25, Аноним (25), 13:17, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]      [к модератору]
  • +5 +/
    Живи, крыска, процветай!
     
  • 1.26, Константин (??), 13:18, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    Переработка панели Thunar вообще неудачная: теперь кнопки навигации видны в любом режиме, тогда как в режиме "ряд кнопок" она не нужна (или требуется лишь кнопка перехода вверх -- движение назад и вперёд обеспечиваются кнопками). Можно было бы ещё лучше сделать -- сделать редактируемую панель навигации с возможностью выбора отображаемых кнопок (как это сделано, например, в PCManFM). Но нет же -- теперь ненастраиваемая панель в любом режиме, на которую при этом очень избирательно применяются темы иконок, отображаясь самым неожиданным образом. Всё ИМХО.
     
     
  • 2.29, тоже Аноним (ok), 13:27, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +2 +/
    Никакие удачные косметические изменения Thunar-у уже не помогут, имхо.
    PCManFM предлагает ровно тот же вид и функционал, но без глюков.
     
     
  • 3.42, Аноним (36), 13:36, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    Какие глюки?
     
     
  • 4.46, тоже Аноним (ok), 13:40, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +2 +/
    Внезапные падения при копировании файлов, неверное определение прав у вставленной флешки - так, навскидку. Это 4.12.
     
     
  • 5.194, Егоркий (?), 08:44, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    У меня ни разу файл менеджер не падал. А вот если флешку отмонтировать, и потом примонтировать, то да, может показываться, что прав на запись нету. Лечится перезапуском фм
     
     
  • 6.197, тоже Аноним (ok), 08:58, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > У меня ни разу файл менеджер не падал

    У меня тоже, потому что Thunar я сразу меняю на PCManFM.
    А вот у подопечных, у которых стоит Xubuntu LTS из коробки, иногда приходится решать эти проблемы.
    Обычно тем же способом.

     
  • 4.61, danonimous (?), 14:09, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    Thunar 1.8.4 иногда зависает/падает. Slackware64-current.
     

  • 1.40, Аноним (36), 13:35, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –1 +/
    Не могу понять, зачем им трогать файловый менеджер.
    Может кто помочь?
    Я бы не отказался от гытэка интеграции с ууу гуглодиском.
     
     
  • 2.169, Annoynymous (ok), 23:24, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    В предыдущей версии панель рисовалась при помощи хаков для GTK2, которые, разумеется, не работают в GTK3.
     

  • 1.47, IRASoldier (?), 13:41, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +/
    Вообще новость очень неплохая - "на библиотеку GTK 3", т.е. мы получаем, фактически, эдакий полноценный Gnome Light и Gnome Alternative.
     
     
  • 2.50, тоже Аноним (ok), 13:43, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +3 +/
    > эдакий полноценный Gnome

    Скорее так, учитывая любовь гнома к прибиванию всего гвоздями и упрятыванию "ненужных настроек" куда подальше.

     

  • 1.49, th3m3 (ok), 13:42, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –1 +/
    >В композитном менеджере xfwm4 добавлен vsync через OpenGL, появилась поддержка libepoxy и DRI3/Present, вместо Xrender задействован GLX. Улучшена обработка синхронизации с кадровым гасящим импульсом (vblank) для предоставления защиты от появления разрывов при выводе (tearing).

    Я правильно понимаю, что теперь Compton ненужен?

     
     
  • 2.120, Аноним (120), 18:25, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Скорее встает вопрос: а чего, собственно, ждали, если комптон уже сто лет как прямо под рукой и можно посмотреть, как волшебство работает?
     

  • 1.60, Растошизик (?), 14:03, 20/05/2019 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • –7 +/
     

  • 1.62, Аноним (62), 14:21, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –1 +/
    А незя автору как-то маякнуть, что кроме Ubuntu есть и другие системы. А то как-то уж очень долго ждать будет в других дистрибутивах.
     
     
  • 2.90, Michael Shigorin (ok), 15:59, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    Это почему ещё Пока в убунте надо корячиться с ppa, во многих дистрибутивах уж... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 3.181, user90 (?), 01:48, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Но их больше! Куда больше чем в этом дурацком списке! Простити.
     
  • 2.154, axredneck (?), 21:35, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    Это уже вопрос к мэйнтейнерам твоего дистра. Автор под что умеет, под то и опакетил.
     

  • 1.66, Аноним (66), 14:37, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    Годно.
     
  • 1.68, user90 (?), 14:40, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]      [к модератору]
  • –4 +/
    Стабильность - признак качества.

    Thunar не тргайте: он именно так был и задуман, простым как доска, но реально удобным для несложных действий, что собственно от графического ФМ и требуется. А всякие расширения скриптами (типа как SpaceFM) - это уже извращения. Пишите свои скрипты сами, и все будет Ок!

    > Ярлыки на рабочем столе по-прежнему с непрозрачным фоном?

    А у меня рабочий стол - это полноэкранный xfce4-terminal. Так о чем ты там, йузерок? Идиоты спрашивают, короче))

     
  • 1.72, user90 (?), 14:49, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]      [к модератору]
  • –3 +/
    > это полноэкранный xfce4-terminal

    С прозрачностью конечно, чтобы были видны «офигительные обои» рабочего стола. Но тем не менее никаих иконок на рабочем столе нет - это же не видна)) Для запуска чего-либо апплет Whisker Menu, который просто_удобнее.
    Хотя и это не нужно: терминал же! вместо тупого рабочего стола! (Со вкладками, если вы еще не знали).

     
  • 1.86, Аноним (86), 15:51, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]      [к модератору]
  • +3 +/
    HiDPI! GTK3! А главное, все еще узнаваемо и не сильно отличается по внешнему виду от предыдущих версий.
    Серьезно, у них столько лет один и тот же дизайн, что Microsoft курит в сторонке. Темы разве что чуть-чуть меняют.
     
  • 1.94, Аноним (94), 16:04, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]      [к модератору]
  • –3 +/
    Мне очень нравится Xfce.
    Иногда заглядываю для интереса в другие ДЕ, но всегда возвращаюсь к Xfce.
    Мне оно нравится.
    Но, мне не нравится Gtk3.
    Какое-то оно грубое.
    Неотёсанное.
    Грязноватое.
    Плоское, бл...
    Пока пользуюсь Crux'сом и Xfce 12 на Gtk2.
    Кстати, точно такая же история с разницей qt3 и qt4(5).
    Но, может быть это чисто моё субъективное восприятие.
     
  • 1.100, vz_2 (?), 16:19, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    Вертикальные вкладки в жиголо.. это нечто .., но в остальном хорошее DE
     
     
  • 2.165, vz_2 (?), 23:02, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    хотя избранное с панелью задач опять не захотели совместить, странно, а скриншоты с "докбаром" постят, -1
     
     
  • 3.213, анним (?), 15:04, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Зачем совмещать, если наоборот можно развести, что на скриншоте
     
     
  • 4.214, vz_2 (?), 15:07, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    док не рационально раздувается
     

  • 1.103, A.Stahl (ok), 16:48, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +/
    Когда мне в дистр приехал Гном3 вместо Гном2, я перелез на эту штуку. Было много глюков на ровном месте.
    Поэтому быстро свалил на МАТЕ. До сих пор сижу и всем доволен.
     
     
  • 2.110, Аноним (110), 17:18, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    За что посадили то?
     
     
  • 3.168, Аноним (86), 23:24, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    На ЕГЭ списывал.
     
  • 2.180, user90 (?), 01:42, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    Да, собственно, сиди. МАТЕ наверно неплох, но не знаю - нигде не видел. А глюки  и сейчас есть, отписался вот в багтрекер. Нуу, как там сидится-то?
     
  • 2.216, Аноним (126), 16:01, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Пользуюсь и тем, и другим после смерти гнома. В MATE глюков таки больше.
    Но лучше всего i3.
     

  • 1.114, Аноним (114), 18:01, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –5 +/
    Вот вам вопрос по скриншотам https imgur com a 8SExs21 1 Почему расстояние 1... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 2.130, evkogan (?), 18:58, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Кому как Кому шашечки, а кому и ехать Я там выше описывал часть своих потребно... большой текст свёрнут, показать
     
  • 2.146, Teocally (?), 20:51, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    > А когда внешний вид графической оболочки не главное в графической оболочке, это
    > больше похоже на ключевую причину убогости сред рабочего стола в дистрибутивах
    > Linux и во всяких BSD.

    Вы что, методички свои вообще не переписываете?
    На самом деле - тот дизайн рабочего стола, который столь нравится записным виндофилам, пользователи   Linux наблюдали на своих мониторах ( KDE 3.xx) уже в начале нулевых. Ну и остальные DE C WM ничуть не хуже...просто у них свой круг пользователей.

    > Вывод, который я сделал для себя из этой многолетней истории неудач: Дизайнеры
    > всегда стоять над программистами, когда дело касается разработки фронтенда.

    Ну да...а маркетологи над инженерами...теперь имеем "одноразовые" авто, начинаюшие сыпаться сразу после ркрнчания гарантии :(

     
     
  • 3.153, Аноним84701 (ok), 21:31, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +3 +/
    > Вы что, методички свои вообще не переписываете?
    > На самом деле - тот дизайн рабочего стола, который столь нравится записным
    > виндофилам,

    Судя по претензиям, вряд ли это виндофил -- потому что там можно вещи не хуже наблюдать:
    https://www.windowscentral.com/sites/wpcentral.com/files/styles/larger/public/
    https://www.windowscentral.com/sites/wpcentral.com/files/styles/larger_wm_brb/
    ;)

     
     
  • 4.202, iPony (?), 11:05, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    > потому что там можно вещи не хуже наблюдать

    Да, жесть. Но это 2015 год. Вот сейчас проверил - нет такого страшного.
    Хотя многими местами действительно страшно. Ту же чёрную тему не так давно завезли. Ну посмотри как в macOS всё вылизано, и как в Windows 10...
    Но линуксы с XFCE и прочим явно страшнее.

     
     
  • 5.210, Рептилоид с планеты Нибиру (?), 14:14, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Но линуксы с XFCE и прочим явно страшнее.

    Как раз ваша Макось - это и есть страшное.
    Какая-то своя, дурацкая логика работы с системой.
    Вероятно, потому все маководы такие...особенные :))))))))

     
  • 4.206, DiabloPC (ok), 11:55, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Вендофилы такого просто не замечают
     
  • 2.175, Michael Shigorin (ok), 23:52, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    > Дизайнеры всегда стоять над программистами

    Бездарь, марш за парту и без тройки (вместо двойки) в класс не возвращать.

     
  • 2.185, user90 (?), 01:58, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > А что же тогда в ней главное?!

    Ну не расстояние между графами)) Тут кагбе сразу рабочая среда. Панелька вот с плагинами - очень удобная. Терминал офигительный. Меню хорошее. Менеджер настроек неплох. Остальное можешь дописать сам))

     
  • 2.240, Ordu (ok), 23:57, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    А почему ты считаешь, что какие-то там расстояния должны быть равны Ты прочитал... большой текст свёрнут, показать
     

  • 1.133, Esperanto (?), 19:20, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –2 +/
    Мне нравится тема у xfce, как на этих картинках!
     
     
  • 2.183, user90 (?), 01:53, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –2 +/
    А у меня куда лучше))
     

  • 1.137, Аноним (137), 19:34, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –1 +/
    Когда вейланд завезут? Когда xfwm научится отрисовывать игры в обход композита? Приходится compton юзать.
    compton --unredir-if-possible --shadow-exclude fullscreen --focus-exclude fullscreen
     
     
  • 2.156, axredneck (?), 21:44, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    Wayland не скоро, думаю. Новшества в XFCE с большим запозданием приходят. К тому же для этого понадобится либо xfwm долго пилить, рубить и строгать, либо переходить на openbox и совместно с LXQt интегрировать в него Mir, либо переходить на Mutter.
     
     
  • 3.161, abi (?), 22:09, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Не надо такого счастья, будем ждать. Выпилить что-либо в линуксе чтобы совсем окончательно - еще больше времени потребует.
     
  • 2.171, Аноним (171), 23:32, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    Вяленый не нужен. Тем более для крысы. Под вяленого надо с нуля новую де писать в которую все проги с иксами портировать.
     
  • 2.178, th3m3 (ok), 01:36, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Вяленный все равно ещё не готов. Пока допилят, так и завезут.
     
     
  • 3.218, Аноним (218), 16:51, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Хех. Да меня больше второй вопрос интересовал.
     

  • 1.143, Аноним (143), 20:28, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –3 +/
    Не дай бог его использовать на обычном харде с блинами, скрежет и треск меня сводили с ума, когда я пользовался этой псевдолёгкой поделкой.
     
     
  • 2.157, axredneck (?), 21:47, 20/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    Удали либо отключи catfish. Либо не ставь catfish, если ты на Arch или другом каком дистре для опытных.
     
     
  • 3.184, Ringo (??), 01:56, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Нет, не помогает, все сервисы/логи удаляю, тут сама оболочка дёргает хард, в отличии от гнома или даже lxde (неожиданно), у которых нагрузка больше на видеокарту.
     
  • 2.182, user90 (?), 01:51, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    .. под наркотиками? У меня 1 HDD, с медией всякой. Но не один диск в блоке. Кажется ты кагбе..))
     

  • 1.162, Аноним (162), 22:20, 20/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –1 +/
    Кто щупал, как там поддержка Hi-DPI? До этого всё было очень плохо, пришлось уйти с любимой DE на что-то не столь устаревшее.
     
     
  • 2.179, user90 (?), 01:38, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Ну шрифты-то поправить можешь? А так-то да, иди.
     

  • 1.186, Kuromi (ok), 02:24, 21/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +/
    "Обновлён файловый менеджер Thunar" и что, он перестал наконец-то зависать периодически входя в каталог?
     
     
  • 2.195, Егоркий (?), 08:48, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    А он зависал?
     
     
  • 3.201, Аноним (201), 10:23, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Есть такое.
     
  • 3.243, Аноне (?), 11:24, 22/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Я буквально вчера такое видел на 4.12, хотя пользовался полчаса.
     

  • 1.187, user90 (?), 02:26, 21/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    Да что за скучища-то! Вот у меня проблема с
    xfce4-panel --plugin event=windowmenu:popup:bool:true
    - ошибки. А можно было бы повесить на лишнюю клавишу мыши, но не работает! Хотя не обновлял систему давно..
     
  • 1.188, Podcast RCMP (?), 02:39, 21/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    Вопрос по  HiDPI: Подскажите, кто знает. Есть ли там возможность из коробки выставлять разный масштаб для мониторов?

    На том же KDE и прочих DE приходится плясать с xrandr, чтобы на 4k и FullHD мониторе был разный масштаю окон.

     
     
  • 2.189, Мимокрокодил_ (?), 02:50, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –2 +/
    Ну я даже не знаю: http://vasilisc.com/multiple-monitors-xfce
     
  • 2.196, Егоркий (?), 08:49, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    раньше на юнити с этим все ок было.
     

  • 1.207, adolfus (ok), 12:46, 21/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    Интервал между строками в панелях слишком велик -- должен быть одинарный.
     
  • 1.209, Аноним (209), 13:25, 21/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    Одно из немногих вменяемых рабочих окружений в никсах,хотя лично мне хватает и простого флюксбокса.
     
     
  • 2.228, Аноним (228), 18:18, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –3 +/
    Многим хватает просто венды.
     
     
  • 3.230, Аноним (209), 18:45, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    О вкусах не спорят.
     
     
  • 4.235, Аноним (235), 21:02, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Серьёзно? Это единственная тема для срачей на опеннете.
     

  • 1.219, Аноним (219), 16:51, 21/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    >В композитном менеджере xfwm4 добавлен vsync через OpenGL

    самое лучшее

     
  • 1.221, анним (?), 17:15, 21/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    Неужели Expo в xfwm?
     
     
  • 2.224, наноним (?), 18:08, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    В смысле expose? Где?
     
     
  • 3.225, анним (?), 18:16, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Первый скрин
     
  • 3.227, анним (?), 18:18, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Хотя возможно показалось, и это просто два окна рядом... :D
     

  • 1.226, Аноним (228), 18:17, 21/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +1 +/
    В Xfce до сих пор чтобы при расположении двух мониторов друг над другом и при это на верхнем экране окна не перекрывали панель нужно танцевать с бубном. А именно сначала нижний монитор в настройках убрать максимально вниз и вправо добавить панель на верхнем экране, а только потом вернуть нижний монитор как было.

    А ещё если экраны двух мониторов, например ноут и внешний экран, разных разрешений окна часто выходят за границы меньшего экрана.

     
     
  • 2.233, Michael Shigorin (ok), 19:26, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    > В Xfce до сих пор чтобы при расположении двух мониторов друг над
    > другом и при это на верхнем экране окна не перекрывали панель
    > нужно танцевать с бубном. А именно сначала нижний монитор в настройках
    > убрать максимально вниз и вправо добавить панель на верхнем экране, а
    > только потом вернуть нижний монитор как было.
    > А ещё если экраны двух мониторов, например ноут и внешний экран, разных
    > разрешений окна часто выходят за границы меньшего экрана.

    Ну так опишите это в двух багах :)

    http://bugzilla.xfce.org

    PS re #234: понял, спасибо.

     
     
  • 3.234, Аноним (235), 21:00, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Всё уже описано до нас багу лет 7 точно. Воспроизводится всегда. Есть обсуждения на инглише. Решения нет.

    Из забавного ещё если второй монитор поставить слева от того который был главный иконки и панель уползает на левый монитор. Но его пофиксили теперь панель можно жестко привязывать к конкретному монитору (а иконки нельзя).

     

  • 1.236, Тот самый Аноним (?), 22:45, 21/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    Так что настройку дэпэи отдельно для каждого монитора опять ждва года ждать?
     
  • 1.237, FSA (??), 23:17, 21/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    Я боюсь хвалить XFCE. В своё время хвалил KDE3. Вышла 4 версия. Потом перешёл на Gnome. Пользовался какое-то время и всем нахваливал. Вышел Gnome 3. С тех пор пользуюсь XFCE. Ой... незавидная судьба ждёт его судя по моему опыту.
     
     
  • 2.239, Аноним (239), 23:38, 21/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Я боюсь хвалить XFCE. В своё время хвалил KDE3. Вышла 4 версия.
    > Потом перешёл на Gnome. Пользовался какое-то время и всем нахваливал. Вышел
    > Gnome 3. С тех пор пользуюсь XFCE. Ой... незавидная судьба ждёт
    > его судя по моему опыту.

    до уровня третьих кед он ещё не добрался

     

  • 1.238, Аноним (239), 23:37, 21/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +/
    когда наконец в тхунар двухпанельный режим завезут, вместо этого какие то кнопки лепят, нафиг они нужны
    и когда кнопки сворачивания панелей сделают, как в третьих кедах, удобно  же

     
     
  • 2.242, анним (?), 00:17, 22/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Пробовал двухпанельный режим в pcmanfm и dolphin... тупо два окна в одном (хоть бы аналоги F5,F6 и тп. были).
    Кстати, кто как думает - есть ли смысл в действиях типа копирование/перещение/симлинк в предыдущее активное окно?
    (типа перенос функций, изначально характерных для двухпанельников, на много-оконный уровень)
     
     
  • 3.244, тоже Аноним (ok), 13:20, 22/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Помнится, у Наутилуса до попадания под пилу Гнома в контекстном меню были пункты "скопировать / переместить во второе окно". Может быть, у Nemo / Caja они сохранились?

    Однако большой нужды именно в горячих клавишах я, пожалуй, не испытываю.
    Для этого можно и mc запустить, если уж так привык.
    А вот одним движением кинуть обе папки, скажем, в Meld - это иногда было бы удобно.

     
  • 2.248, Аноним (248), 18:54, 22/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • +/
    Тхунар лучше не перегружать функциями а то станет как тормозной долфин.
     
     
  • 3.250, Аноним (250), 19:45, 23/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Тхунар лучше не перегружать функциями а то станет как тормозной долфин.

    это двухпанельность его так перегрузит?


     
  • 2.251, Аноним (250), 19:47, 23/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    > когда наконец в тхунар двухпанельный режим завезут, вместо этого какие то кнопки
    > лепят, нафиг они нужны
    > и когда кнопки сворачивания панелей сделают, как в третьих кедах, удобно  
    > же

    в тнунаре был патч и даже сборка в ппа, с двухпанельным режимом, под старую убунту
    кнопки сворачивания айс, юзал в кедах


     
     
  • 3.254, Аноним (-), 08:08, 31/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    да ты знаток сей кухоньки, ну молодец, держы в курсе :)
     

  • 1.241, Michael Shigorin (ok), 00:07, 22/05/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +/
    Ну вот, дособирал сабжики и для e2k-alt-linux ;-)
     
     
  • 2.247, Аноним (248), 18:52, 22/05/2019 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Ну всё теперь заживём.
     

  • 1.255, Солёный Енот (?), 13:09, 03/06/2019 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    >Добавлена возможность определения первичного монитора, на котором будут >отображаться панели, рабочий стол и уведомления.

    Джва года ждал.

     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2025 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру