Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Компания Qualcomm опубликовала дистрибутив Qualcomm Linux 2.0

02.07.2026 15:56 (MSK)

Компания Qualcomm представила Linux-дистрибутив Qualcomm Linux 2.0, предоставляющий программный стек, оптимизированный для IoT-платформ Qualcomm Dragonwing. Проект реализует унифицированный дистрибутив, позволяющий быстро создавать решения для различных SoC Qualcomm, таких как QCS5430, QCS6490, IQ-8275, IQ-9075 и IQ-615. В качестве основы в Qualcomm Linux задействованы инструментарий и мета-пакеты от проектов Yocto и OpenEmbedded, дополненные патчами, драйверами, прошивками, пакетами и файлами конфигурации для поддержки специфичных аппаратных блоков, применяемых в чипах Qualcomm.

Дистрибутив развивается с использованием открытой модели разработки и передаёт подготовленные изменения в upstream-проекты. Проприетарные компоненты Qualcomm интегрируются в дистрибутив в форме явно выделенных модульных оверлеев. Предлагаемый программный стек поддерживает все процессоры, подсистемы и компоненты платформы Qualcomm, включая CPU, GPU и различные аппаратные ускорители для AI, обработки данных и мультимедийных операций (VPU, DPU, NPU, DSP). Помимо пользовательского окружения на базе Yocto в состав входит загрузчик с возможностью верифицированной загрузки, прошивки UEFI и поддерживаемые инженерами Qualcomm пакеты с ядром Linux, включающие дополнительные драйверы и патчи.

Платформа отмечена как полностью готовая для создания рабочих систем на базе оборудования Qualcomm. Предоставляются такие возможности, как поддержка виртуализации, мандатное управление доступом при помощи SELinux, тестирование всех компонентов на эталонном оборудовании, длительный цикл сопровождения пакетов для всех поддерживаемых платформ, возможность интеграции собственных BSP (Board Support Package) и OEM-слоёв. Для обновления может применяться перезапись системного образа или автоматическая доставка обновлений в режиме OTA.

Выпуск Qualcomm Linux 2.0 примечателен переходом на использование платформы Yocto 6.0 и задействованием ядра Linux 6.18 (ранее применялись Yocto 5.0 и ядро 6.6). В основной состав встроены возможности для выполнения приложений в режиме реального времени (ядро собрано с поддержкой PREEMPT_RT). Вместо двух раздельно сопровождаемых вариантов дистрибутива "Base" и "Custom" предложен унифицированный стек с одним общим ядром и системным окружением (rootfs).

Повышена открытость процессов разработки: релизы теперь формируются не за закрытыми дверями, а публично на GitHub с использованием открытой системы непрерывной интеграции и с предсказуемым графиком публикации обновлений. Переделана организация формирования модульных оверлеев с дополнениями, которые теперь создаются на основе одной открытой кодовой базы, а не c разделением открытых и проприетарных сборок. Помимо ранее поддерживаемых SoC QCS5430, QCS6490, IQ9075, IQ8275 и IQ615, добавлена поддержка платформы IQ-X для промышленных компьютеров.

Мета-пакеты с базовой функциональностью теперь развиваются в публично доступных репозиториях и открыты для приёма изменений от сторонних участников, создания форков или использования не дожидаясь релизов. Среди подобных мета-пакетов: meta-qcom (слой для поддержки оборудования), meta-qcom-distro (каркас дистрибутива, сценарии сборки системных образов и настройки), meta-qcom-3rdparty (компоненты для поддержки сторонних платформ) и meta-qcom-releases (воспроизводимые сборки релизов), meta-selinux (мандатное управление доступом через SELinux), meta-updater (OTA-обновления на базе OSTree), meta-security (дополнительные механизмы для усиления базопасности и аудита), meta-virtualization (Docker, Kubernetes, KVM).

Помимо мета-пакетов предлагаются оверлеи, отдельно поставляемые версионированные наборы с модулями ядра и библиотеками для поддержки расширенных возможностей. Установка оверлея приводит к установке соответствующих оптимизированных модулей ядра и библиотек поверх типового базового окружения без его изменения. Среди доступных оверлеев:

  • работа со звуком (AudioReach и аппаратное ускорение обработки звука);
  • управление камерой (camX ISP);
  • работа с графикой (ускорение OpenGL ES, OpenCL и Vulkan на GPU Adreno);
  • обработка видео (использование VPU Iris для ускорения кодирования и декодирования видео);
  • поддержка датчиков (интеграция Qualcomm Sensor Hub integration);
  • решение задач компьютерного зрения (ускорение FastCV на DSP/Adreno).


  1. Главная ссылка к новости (https://www.qualcomm.com/devel...)
  2. OpenNews: Microsoft анонсировал универсальный дистрибутив Azure Linux 4.0
  3. OpenNews: Выпуск дистрибутива Apertis 2026, позволяющего не использовать код под лицензией GPLv3
  4. OpenNews: Компания Igalia представила Moonforge, дистрибутив для встраиваемых систем
  5. OpenNews: Компания VMware опубликовала Linux-дистрибутив Photon OS 5.0
  6. OpenNews: Доступен дистрибутив Amazon Linux 2023
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65828-qualcomm
Ключевые слова: qualcomm, linux
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (27) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 16:49, 02/07/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >Qualcomm Linux 2.0 оптимизированный для IoT-платформ

    Интересно конечно, но в тоже время ноуты со Snapdragon рекламируются как устройства на винде:
    https://www.asus.com/ru/laptops/for-home/zenbook/asus-zenbook-a16-ux3607/

    Могли же запилить свой дистр ?

     
     
  • 2.3, Аноним (3), 17:02, 02/07/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –3 +/
     
     
  • 3.6, Аноним (6), 17:44, 02/07/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –5 +/
     
     
  • 4.14, Аноним (14), 19:25, 02/07/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 5.16, Аноним (6), 19:37, 02/07/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     
  • 3.13, Аноним (13), 19:24, 02/07/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 4.17, Tty4 (?), 19:39, 02/07/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     
  • 2.5, Bob (??), 17:35, 02/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Время эксклюзивной сделки между MS и Квалкомом близится к концу. Последний на линукс хочет вспрыгнуть, а MS уже с МТК договорился)
     
     
  • 3.7, Аноним (1), 17:50, 02/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >а MS уже с МТК договорился

    Для своих Surface ?
    Просто у MediaTek нет аналога нового X2 Elite по производительности:
    - https://cdn.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2026/02/09/1136584/QUALCOM
    - https://cdn.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2026/04/07/1139596/SNAPDRA

     
  • 2.11, Аноним (11), 18:24, 02/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну типа, такой же как Intel Linux, Clear Linux,
    Который даже Intel, крупная корпорация, не осилили, не то что какой то там Qualcomm.
     
     
  • 3.12, Аноним (1), 18:33, 02/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Конечно тут встаёт вопрос затраченных ресурсов и целесообразности, хотя в своё время тестил Clear Linux он был шустрее на одном и том же пк в сравнении с Tumbleweed и CachyOS.
     
  • 2.22, Счукин Е (?), 22:41, 02/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну так они запилили.
    Ты что не знал?
     
  • 2.24, DrSheppard (ok), 22:49, 02/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Полноценное десктопное решение никто не будет разрабатывать. Это неимоверно большие деньги, которые, если и окупятся то лет через 10 как минимум

    Единственная +/- рабочая бизнес-модель это свой дистрибутив для своей платформы. Но тут нужно разрабатывать рабочее окружение и вероятно на своём тулките, стандартные приложения (файловый менеджер, как минимум) и т.д.

     
     
  • 3.25, Аноним (1), 23:26, 02/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    System76 со своим Pop!_OS:
    https://system76.com/laptops/lemur-pro
     

  • 1.2, МИСАКА (?), 16:58, 02/07/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    Значит ли это, что на его базе можно сделать полноценный мобильный Линукс, а не эти недоразумения по типа ubuntu touch и postmarket
     
     
  • 2.10, name (??), 18:20, 02/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +5 +/
    Полноценный линукс - это как раз postmarket. Ubuntu touch, qualcomm linux, droidian - костыли на васяноядре.
     
  • 2.15, Аноним (14), 19:30, 02/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    А андроид не полноценный? рута там можно получить, от производителя конечно зависит, но оригинальный на пикселях вообще без проблем, а что там китайцы штампуют на оппах своих, так причем тут андроид
     
     
  • 3.18, vanonim (?), 20:01, 02/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    да, андроид неполноценный кастрат, а не линукс... А потом, с рутом все тебе палки в зад суют, чтобы ничерта не работало, без секса, из нужного.  
     
     
  • 4.21, Аноним (14), 22:36, 02/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    на любой soc линукс - кастрат, даже на всяких расберях надо совать всякие dtd таблицы и нормально работающего grub там и в помине нет.

    а еще эзернеты подключенные через юсб, и прочие приколы, после которых хочется выбросить этот soc на помойку и купить на авито старенький обычный комп.

    для любой железки надо оптимизировать ПО, но железок много и ядер много, энтузиастов не хватает даже протестировать

     
     
  • 5.28, Аноним (28), 14:16, 03/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    dtb гибче всяких биосов позволяет управлять железом, а насчет grub'a - это же x86_64 загрузчик. Rpi это не эталон всех соков. Более того это оверпрайс за пропреитарное железо
    Едиственная главная проблема соков это видеоядро.
     
     
  • 6.29, Аноним (29), 14:30, 03/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    grub, в теории, на arm с приходом efi и туда, можно запускать. Поделитесь результатами, если они у вас есть.

    dtb - это что-то для посвящённых в эмбедовку, у этих и u-boot собирается с первого раза.

    rpi - это минимально беспроблемный сок, все остальные либо с васянским ядром, либо пара лет в мейнлайне и что-то (ой) отвалилось, как у того же cubietruck отлетел вайфай.

    >Едиственная главная проблема соков это видеоядро.

    Её какой-то инженер в одно лицо решал, да ещё и поливал фридесктоп с потугами в реверс нвидии грязью. Как, решил?

     
     
  • 7.31, Аноним (31), 18:45, 03/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Смирился с gpu. X11 сессии лагают, а вот waylandы летают. Quake1 иногда фризит, а cava в терминале foot тормозит если не изменить размер шрифта(уменьшить и вернуть достаточно)
    Все остальное работает отлично: звук, проц, гигабитная сеть. Проблем со сборкой системы не было, все нужное есть в ядре. Если не ошибаюсь rk3399 2017 года выпуска

    dtb файлы есть на все современные платки в исходниках ядра. В них описано все подключенное железо и параметры для их драйверов

     
  • 6.30, Аноним (14), 16:09, 03/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > dtb гибче всяких биосов

    возможно, я не разбирался, но возня с ним есть, а с биос нет.

    > это оверпрайс за пропреитарное железо

    да. именно так. я вообще смысла не вижу в армах, если ценник не ниже x86, а производительность меньше

    много раз хотел купить чтото эдакое, но блин, за те же деньги можно купить обычный комп подержаный, который в разы производительнее и вариантов его переделать будет больше, там памяти добавить или сетевку.

     
  • 3.23, Счукин Е (?), 22:47, 02/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    один vpn-тунель на всю систему - это признак неполноценности. Вот попробуйте чтобы два  параллельно и все со включённым kill switch. Такой возможности там нет. Для зачем ответ такой: «link aggregation, отказоустойчивость, dual-sim интернет, on-device фильтрация». В настоящий момент втAndroid ничего такого нет. А уже почти 20 лет прошло.
     
     
  • 4.26, Аноним (14), 01:22, 03/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    а где есть? на виндовсфонах чтоли
     
  • 4.27, Аноним (29), 13:47, 03/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >два

    Допустим, ip route dest via eth gateway перед запуском, делал недавно на десктопе.

    >параллельно

    Допустим, ip route nexthop и вытереть конечные маршруты у впнов, ip route в консольке сбоку уже замучаешься трясти, особенно если впны рвутся, решил не делать.

    >все со включённым kill switch

    Допустим, ip route del, но киллсвитч, который надо вбивать в консоли - уже не особо киллсвитч. Надо враппер.

    Ответ твой интересный, правда я не понял, как и зачем тебе номер один, dual sim +- нужно, если хочется, чтобы батарейка не умирала, о нём придётся забыть.

    Честно говоря, я не видал такого в том же network-manager. Любой кейс с приколами уровня даже раскидать роуты проще делать без включенного апплета, пусть это и можно там сделать. Десктопному (на самом деле, лэптопному) линуксу нужен менеджер соединений.

    ...а там, может быть, пришпандорить демона в какоу-нибудь линягу или что там сейчас в моде.

     

  • 1.9, Аноним (9), 18:05, 02/07/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    О, теперь зонды будут работать на линуксе искаробки!
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру