The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Выпущен ALT Linux 4.0 Terminal

11.09.2008 19:28

Доступны для загрузки образы дистрибутива ALT Linux 4.0 Terminal, предназначенного для удобного развертывания терминальных серверов.

Набор содержит CD ISO образ (800Мб) без требования поддержки PAE в процессоре, а также DVD ISO с поддержкой более 4Gb RAM и дополнительными пакетами.

Вместе с тем доступны как средства для сборки модификаций на основе данного выпуска, так и коммерческие услуги по адаптации, внедрению и поддержке.

На данный момент в ALT Linux интегрирована поддержка гибридного варианта LTSP5+LTSP4 — взято лучшее из каждой ветки. В частности, используется XDMCP, вместо ldm, на тонком клиенте и NFS root, вместо закачивания образа в оперативную память терминала. Это существенно помогает при построении терминалов на базе устаревшего оборудования (проверены вплоть до Pentium с 32M RAM, в апреле 2008 порог понижен до 16M) или при использовании в загруженном сегменте Ethernet.

Реализована поддержка монтирования локальных устройств (CD/DVD-ROM, USB Flash, USB HDD, флоппи) и воспроизведения звука «из коробки», а также управление доступностью этих функций при помощи модуля Alterator. Собрано специальное ядро (led-tc) с патчами от дедлоков при сетевом свопе (Peter Zijlstra) и модулем compcache (сжатый своп в локальной памяти, применяется примерно от 64M RAM).

  1. Главная ссылка к новости (http://lists.altlinux.org/pipe...)
  2. Рассылка ltsp-server
Автор новости: Michael Shigorin
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/17850-altlinux
Ключевые слова: altlinux, terminal
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (29) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Guest (??), 20:25, 11/09/2008 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Неплохо. Вот теперь видно, что alt linux на что-то годен.
     
  • 1.2, ffirefox (?), 20:46, 11/09/2008 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Уж очень X-протокол прожорлив до сети. Тот же RDP грузит сеть гараздо (даже очень гораздо ;) ) меньше. Не рассматривали ли варианты с организацией терминального сервера на каком-то альтернативном протоколе (или еще лучше - мультипротокольный вариант)?
    Я понимаю, что гигабитное оборудование быстро дешевеет, но не всегда терминальный доступ используется по локальной сети.
     
     
  • 2.4, Michael Shigorin (??), 21:43, 11/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Рассматривали; в сторону мультипротокольного копаем (и прогибали апстрим).

    Здесь решалась скорее задача современного варианта для слабеньких клиентов (вроде первых pentium или eBox 2300), поскольку другие LTSP5-несущие дистрибутивы либо вообще не бутаются на 64M, либо через несколько минут загружаются, но жутко тормозят.

    Соответственно дальше собираемся прикручивать NX и RDP -- для последнего некоторый задел с весны на месте, но управляемости "из коробки" нет.

    > Я понимаю, что гигабитное оборудование быстро дешевеет,
    > но не всегда терминальный доступ используется по локальной сети.

    ...а ещё забесперебоить сервер несколько проще, чем и сервер, и всех клиентов.  Это ещё одна причина, по которой успокаиваться не получится ;-) (пишу с терминала, который трое суток тому опять падал по питанию -- и UPS сюда не собираюсь пока ставить, чтоб не забывать)

     

  • 1.3, digger (ok), 20:58, 11/09/2008 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    На FreeNX работает со свистом, что по сети, что удаленно через интернет.
     
  • 1.5, Michael Shigorin (??), 21:48, 11/09/2008 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Также водится здесь: ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/4.0/Terminal/current/iso/
    http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/4.0/Terminal/current/iso/
    rsync://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/4.0/Terminal/current/iso/

    Всегда рад идеям по улучшению; некоторые даже с патчами приходят :-)

     
  • 1.6, vales (?), 01:02, 12/09/2008 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    А с принтерами как дела? NX - вещь классная. Останавливает только одно: на каждый клиентский принтер нужно дрова на сервер пихать. А оно как-то некошерно. Вот если бы что-то типа ScrewDrivers под него было. Сразу бы винду со всех терм. серверов выкинул нах.
     
     
  • 2.22, Michael Shigorin (ok), 04:38, 13/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Давайте в рассылку? -- сейчас есть некоторая заделка под печать и у людей работает, но до "коробки" ещё не доведено (как и сканеры).  Что такое ScrewDrivers -- не знаю, сталкивался только (рядом) с ThinPrint.

    Если "навскидку" -- то с принтерами всё равно где-то придётся отрабатывать ppd, или это будет cups+вся_ботва на стороне тонкого клиента, или это будет cups+куча_ppd+raw до клиента.  В первом случае сложнее настройка и выше ресурсоёмкость клиента, во втором -- "на каждый дрова на сервер".

     

  • 1.7, vales (?), 01:35, 12/09/2008 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    ИМХО апстрим не на той задаче сконцентрирован. Не только Альт, но и другие. Как не посмотришь везде основной упор делается на то чтобы старое барахло заставить работать. Может на западе оно и актуально, да только наши реалии таковы что надо к 1С подцепить 30 магазинов по всей области раскиданных. В магазин купить комп за 8-10 т.р. - не расходы. Но надо чтобы оно печатало и всякую шнягу типа фискальных регистраторов на COM/USB-порту понимало. Вот это и есть апстрим. Даже локальные диски и флэшки не так актуальны, как банальная печать из терминальной сессии. А этого звиняйте на линуксовом сервере добиться ой как непросто. А все потому что принтер нужно полноценно к серваку подцпить. Например через самбу и дрова купсу дать (если найдешь еще) и т.д. На самом деле все что нужно - перехватывать на серваке вывод на печать и тупо отправлять клиенту в виде файла, а клиентский софт пусть печатает его уже теми средствами, кот. его операционка предоставляет.
     
     
  • 2.8, RapteR (ok), 06:45, 12/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вы господин чего то гоните.... что значит 8-10 т.р. не деньги?! А может вы забыли, что это школьный дистриб? Давно в школе были? Забыли как на 400 целеронах фотошоп 7 по пол дня грузиться? Как часто школа может позволить себе купить компы? А есль ли у школы бабло на это?

    Тут я полностью солидарен с Michael'ем. Респект, как говориться, и уважуха.

     
     
  • 3.10, Аноним (10), 10:34, 12/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Какой Photoshop?! Вы что! «Поднять перо», «Опустить перо», «Сместиться на вектор» и т.д. :) Вот как мы в школе рисовали. А о мышках никто и не мечтал. :)
     
  • 3.12, vales (?), 11:49, 12/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да я согласен, что это дистр для школы и денег там нет и т.д. Но это одно применение технологии. И оно уже более-менее разработано и применяется и все с ним хорошо. А я грю про другое применение. Просто задача другая, другие условия и требования. Сейчас она решается терминалами от MS/Citrix. Но очень хочется избавиться от этого. А это пока не получается. И причина в том, что нет простого, технологичного, легко воспроизводимого способа подключить любого клиента с любым принтером. Для Windows Server 2003 есть (но тоже совсем не сразу появился), а для Линукса - нет.
     
     
  • 4.14, none (??), 12:24, 12/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    вот поподробней бы про цитрикс и "решено" ;)
    вот есть терминал к серванту где-то в ландоне, там сервант без дров для нашего фейри... и какже мине напечать в моем офисе, на ентот СЕТЕВОЙ принтер, дрова на кылиенте есть
     
     
  • 5.16, ffirefox (?), 12:44, 12/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >вот поподробней бы про цитрикс и "решено" ;)
    >вот есть терминал к серванту где-то в ландоне, там сервант без дров
    >для нашего фейри... и какже мине напечать в моем офисе, на
    >ентот СЕТЕВОЙ принтер, дрова на кылиенте есть

    На цитриксе не скажу, не пробовал. А вот на голом MS Server 2000-2003 всё просто:
    либо покупаем и ставим ScrewDrivers (на сервер и на каждый клиент), либо ставим на сервер драйвера для PS (PCL) принтера, а на клиент свободный RedMon + GhostScript (или GhostPCL) и редиректим через GhostScript (GhostPCL) вывод удаленного PS (PCL) принтера на локальный. Если полноцветные картинки не печатать, то вполне себе шустро работает.  Если еще сжатие добавить, так вообще хорошо даже на слабом канале.

     
  • 5.19, vales (?), 14:09, 12/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так и есть как ffirefox сказал. ScrewDrivers проще и универсальнее. С цитриксом ровно так же. Но все это при условии, что сервер подготовлен. Т.е. речь о том что ты сервак сам затачил как нужно. А если сервер чужой а ты к нему конектишься, то здесь уж что его админ придумал, то и юзаешь (иногда тихо матерясь).
     
  • 4.24, Michael Shigorin (ok), 05:05, 13/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Да я согласен, что это дистр для школы

    Не совсем.  Вариант для школы -- важный, но частный случай.

    >А это пока не получается. И причина в том, что нет простого, технологичного, легко
    >воспроизводимого способа подключить любого клиента с любым принтером.

    В этой формулировке его нет в принципе.  Вопрос печати -- сложный в достаточной мере, чтобы послужить чуть ли не основной причиной смерти WinNT на Alpha...

    >Для Windows Server 2003 есть (но тоже совсем не сразу появился),

    О проблемах родного (over RDP) я чуточку в курсе; про Citrix нет; ThinPrint стоит отчётливо отдельных денег.

    >а для Линукса - нет.

    С "любым" -- не бывает.  С поддерживаемым -- было в ТЗ ещё на LTSP1 :-)

    PS: буквально на днях один из людей, которые присылают патчи (точнее, сразу в git) -- озадачился прикручиванием "вредного" HP1000: http://lists.altlinux.org/pipermail/ltsp-server/2008-September/000773.html

    Посмотрим, что у него выйдет -- на стенде есть ещё LBP3300 из подобных.

     
  • 2.9, reinhard (?), 07:12, 12/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У меня с терминала прекрасно печатает на принтер к этому же терминалу подключенный через протокол JetDirect. LTSP4.
    Что я делаю не так?
     
     
  • 3.13, vitek (??), 12:16, 12/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    да там и lpd хватает. и ресурсов жрёт меньше.
    $ cat /etc/services |grep 515
    printer         515/tcp         spooler         # line printer spooler
     
     
  • 4.25, Michael Shigorin (ok), 05:07, 13/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >да там и lpd хватает. и ресурсов жрёт меньше.

    lpd не может жрать меньше ресурсов, чем jetpipe или что там ещё придумали такого же :-)

     
     
  • 5.29, vitek (??), 22:56, 13/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    про ресурсы может я и не прав (года так 4 назад тонких клиентов делал, тогда на lpd остановился)
    а вот то что он в базибоксе не плохо работает - большой плюс :-D
     
  • 2.11, Некто (??), 11:11, 12/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    не понял... есть же управляющие последовательности для терминалов/эмуляторов терминала, которые позволяют определять, что поток идет не на экран терминала, а на принтер терминала. и все замечательно печатается... копните в эту сторону, раз уж есть необходимость...
     
     
  • 3.26, Michael Shigorin (ok), 05:08, 13/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >не понял... есть же управляющие последовательности для терминалов/эмуляторов терминала

    Тут X-терминалы, tty само по себе никуда не бегает.

     
  • 2.23, Michael Shigorin (ok), 04:55, 13/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну апстрим ltsp org сейчас сконцентрирован на возвращении поддержки LocalApps,... большой текст свёрнут, показать
     

  • 1.15, vales (?), 12:35, 12/09/2008 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Да все верно. Я не говорю, что это в принципе невозможно. В каждом частном случае можно найти решение. Я говорю, что нет простого, технологичного, легко воспроизводимого способа подключить любого клиента с любым принтером (пардон что повторяюсь).
    Для подключения клиента к МС серваку нужно 15 минут вне зависимости от того, что у него там стоит и как настроено. Ему просто высылается клиентский софт со всеми настройками и по телефону сообщается что с ним сделать на уровне "сохрани файл из почты - запусти - проверь - до свидания". Потому что есть решение, которому по барабану какой принтер стоит на клиенте. Дрова на сервер под него не ставятся. Серверный софт вообще не парится выводом на печать. Он его просто отправляет клиенту в виде файла, а клиентская часть с ним разбирается уже средствами своей операционки или может например этот файл сохранить в PDF. Поэтому если локальная печать у клиента настроена и работает, то и из терм сессии проблем нет.
    Под линуксовый терминал такого решения к сожалению нет. Там все нужно сделать по честному. Дать доступ к принтеру на клиенте, поставить дрова на сервер, подцепить этот принтер к нему самбой или каким другим путем. Понятно, что с какими-то принтерами этот фокус получится, но это не универсальный вариант.
     
     
  • 2.17, ffirefox (?), 13:09, 12/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Для подключения клиента к МС серваку нужно 15 минут вне зависимости от
    >того, что у него там стоит и как настроено. Ему просто
    >высылается клиентский софт со всеми настройками и по телефону сообщается что
    >с ним сделать на уровне "сохрани файл из почты - запусти
    >- проверь - до свидания".

    В принципе, такое проходит, если к MS серваку подключать MS клиенты. (про rdesktop на linux я знаю, но не во всех дистрибутивах он корректно работает).
    Однако, поверь мне, при подключении X - X, практически на любом дистрибутиве занимает не больше времени. (просто высылается скрипт по почте).  

     
     
  • 3.18, vales (?), 13:49, 12/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Верю! Более того, Citrix-клиент и на линукс ставится на счет раз таким же способом. И с принтером там все проще. Только одна загвоздка: на клиенте обычно винда. И изменить это далеко не всегда можно. По разным причинам.
    ИМХО нужна довольно простая вещь - научить NX сервер не пытаться печатать самому, а переправлять принтерный вывод клиенту и научить клиента как ни в чем не бывало его печатать. Ни в винде 2003 ни в цитриксе это не реализовано. Они идут каким-то странным путем "универсального драйвера". Может это по факту оно и есть, только работает коряво. Правильную софтину по такому принципу сделала компания с названием tricerat. Вот эта хрень работает как часы. Ею и спасаемся.
     

  • 1.20, vales (?), 14:24, 12/09/2008 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Michael Shigorin, очень Вас прошу, прокомментируйте как-нибудь мой вопрос про подключение принтера в NX сессии. Очень тема насущная. Хочется компетентное мнение услышать. Как оно там на этом фронте?
     
     
  • 2.27, Michael Shigorin (ok), 05:10, 13/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Michael Shigorin, очень Вас прошу, прокомментируйте как-нибудь мой вопрос
    >про подключение принтера в NX сессии. Очень тема насущная.
    >Хочется компетентное мнение услышать. Как оно там на этом фронте?

    Моё мнениё тут совсем не компетентное -- до NX руки _толком_ ещё не дошли, вылизывали школьный комплект и "гражданский" выпуск.

    Повторюсь, мне его функциональность нужна тоже, поэтому интерес непосредственный.  Но сейчас ответов нет, пока сам вопросы вот задаю, гуглю, смотрю.

     

  • 1.21, Аноним (10), 19:57, 12/09/2008 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    есть неплохая альтернатива бесплатная, но закрытая: 2x TerminalServer (www.2x.com) - на базе NX протокола.
     
     
  • 2.28, Michael Shigorin (ok), 05:16, 13/09/2008 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >есть неплохая альтернатива бесплатная, но закрытая: 2x TerminalServer (www.2x.com)

    Есть ещё ThinStation (thinstation.sf.net, кажется) -- IMHO менее развит, чем LTSP; из "более других" (и платных) вариантов -- syselegance.kiev.ua (линуксовые клиенты, стучащиеся на их собственный сервер на WinXP или Win2003).  Ещё один линуксовый вариант сегодня показывали ребята из Maximize IT Service, но я не запомнил название/адрес проекта.

    Наверняка чего позабывал -- добавляйте по вкусу, просто погулямши по Одессе и за пять часов до второго дня конференции -- почему-то хочется поспать %)

     
     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру