Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Выпуск оптимизатора энергопотребления и производительности auto-cpufreq 3.1

29.07.2026 08:37 (MSK)

Опубликован релиз утилиты auto-cpufreq 3.1.0, предназначенной для автоматической оптимизации скорости работы CPU и энергопотребления в системе. Утилита отслеживает состояние аккумулятора ноутбука, нагрузку на CPU, температуру CPU и активность в системе, и в зависимости от ситуации и выбранных опций динамически активирует режимы энергосбережения или высокой производительности. Поддерживается работа на устройствах с процессорами Intel, AMD и ARM. Для управления может использоваться графический интерфейс на базе GTK или консольная утилита. Код написан на языке Python и распространяется под лицензией LGPLv3.

Среди поддерживаемых возможностей: мониторинг частоты, нагрузки и температуры CPU, регулирование частоты и режимов энергопотребления CPU в зависимости от заряда аккумулятора, температуры и нагрузки на систему, автоматическая оптимизация производительности CPU и энергопотребления.

Auto-cpufreq может использоваться для автоматического продления времени автономной работы ноутбуков без постоянного урезания каких-то возможностей. В отличие от утилиты TLP, auto-cpufreq не только позволяет выставлять режимы экономии энергопотребления при автономной работе устройства, но и временно включать режим высокой производительности (turbo boost) при выявлении повышения нагрузки на систему.

В новой версии:

  • В графический интерфейс добавлен режим мониторинга.
  • В графическом интерфейсе реализованы настройки для изменения режимов работы Bluetooth.
  • Добавлена возможность определения пути к файлу для управления режимом conservation_mode на различных моделях ноутбуков Lenovo.
  • Добавлена опция enforce_platform_profile для выбора режима переопределения профиля c настройками для платформы (если "true" то остаётся старое поведение с применением профиля каждые 2 секунды, а если "flase", то профиль применяется только при изменении режима питания - от сети или от аккумулятора).


  1. Главная ссылка к новости (https://github.com/AdnanHodzic...)
  2. OpenNews: Выпуск оптимизаторов энергопотребления auto-cpufreq 3.0.0 и TLP 1.9.1
  3. OpenNews: Новый вариант патча для оптимизации энергопотребления ноутбуков с CPU Haswell и Broadwell в Linux
  4. OpenNews: Эксперимент с CPU Intel позволил на 40 процентов снизить энергопотребление в Linux
  5. OpenNews: Сравнение энергопотребления Chrome, Firefox и IE
  6. OpenNews: Релиз PowerTOP 2.6, инструмента для оптимизации энергопотребления Linux-системы
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65994-auto-cpufreq
Ключевые слова: auto-cpufreq
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (24) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 08:53, 29/07/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    Вроде утилита классная, но картинки жутко мутные в очень низком разрешении.
     
  • 1.2, User (??), 09:06, 29/07/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    ИИ выбор оптимального режима есть? А если навайбкодю?!!
     
     
  • 2.3, Alex (??), 09:20, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +9 +/
    ИИ будет включать турбобуст всегда, чтобы. "Подумать" :)
     
     
  • 3.26, User (??), 07:37, 30/07/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     

  • 1.4, Аноним (4), 09:21, 29/07/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Есть кто реально пользуется ?
    По сути работа утилиты похожа на реагирование по настроенной "кривой" температуры т.к. доступа к вольтажу и тому же Thread Director у неё нет ?

    Я к тому, что она может же сделать "хуже чем было", потому что современные процессоры хорошо отбалансированы:
    - https://cdn.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2026/06/23/1143939/battery
    - https://cdn.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2026/03/19/1138554/Battery
    - https://www.techpowerup.com/review/intel-panther-lake-technical-deep-dive/7.ht

     
     
  • 2.9, Аноним (9), 17:02, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >и тому же Thread Director

    Не заметил, чтобы при работе от батарейки какой-то там директор выгружал долгоиграющие сервисы на e-ядра. Хотя, казалось бы, они должны крутиться там. Вместо этого e-ядра - это последние ядра для аллокации процессов, они просто стоят включенными 99% времени до тех пор, пока на них не обрушится лишний поток gcc. Поскольку на gcc надо память, а памяти в ноутбуки суют мало, при разумной настройке -j на e-ядра под ноутбучными i7 не падает ничего. Т.е. для экономии энергии либо e-ядра надо отключать, либо отключать уже всё, кроме первого P и вешать всё остальное на E, в этом случае, емнип, треддиректор всё равно упорно пытается повесить всё на первое P, истерично кидая процессы на E и обратно.

    Буквально всё, что интел делал своим треддиректором и pstate на линуксе - это включал турбобуст и ревел вентилятором, даже где-то был пост о том, что это якобы помогает быстрее завершить задачу и это лучшая экономия электричества, чем резать тепло.

    Это всё, конечно, прекрасно, но ноутбук с acpi_cpufreq можно убавить до 400 мегагерц, положить в портфель работающим и он приедет к тебе домой живым, терпимо тёплым и с крутящейся на нём работой, а со всеми интелопримочками такое что-то не работает.

     
     
  • 3.11, Аноним (4), 17:26, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не знаю какое у вас поколение, но заранее напишу, что в реальности есть разница его работы (в каждом поколении с момента появления гибридной схемы будут разные thread director-ы).
    Так же есть отличия в работе алгоритмов под виндой и линуксом (видимо специфика из-за разного уровня доступа).
    - https://www.tomshardware.com/news/intel-thread-director-coming-to-linux-5-18
    - https://habr.com/ru/news/791364/
     
     
  • 4.15, Аноним (9), 20:27, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На руках был то ли 12xxx, то ли 13xxx, 16 рамы. Тхинкпад, убунта 22-24.

    >в реальности есть разница его работы (в каждом поколении с момента появления гибридной схемы будут разные thread director-ы)
    >Так же есть отличия в работе алгоритмов под виндой и линуксом (видимо специфика из-за разного уровня доступа).

    То есть, как обычно у интела: недоделки и обещания сделать прямо на первых поколениях (потом забудут), premature optimization ради того, чтобы на винде тык по пуску не зависал, ну и так далее.

    Собственно, именно для этого все эти примочки над cpufreq и ставятся. Я сам такую писал сперва для рязани, потом для интела.

     
     
  • 5.19, Аноним (4), 21:04, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Только вот тесты автономности показывают, что как раз таки работает.
     
     
  • 6.25, Аноним (9), 07:29, 30/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Тесты показывают ровно то, что хотел автор тестов. Мои тесты показывают, что автономность на ручном 400 MHz лучше pstate, другой ноутбук, начавший отключаться во время лесных пожаров и 35 цельсия за бортом, тоже показывает, что acpi_cpufreq лучше pstate.
     
  • 3.13, Аноним (13), 18:08, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > ноутбук с acpi_cpufreq можно убавить до 400 мегагерц, положить в портфель работающим и он приедет к тебе домой живым, терпимо тёплым и с крутящейся на нём работой

    Безотносительно сабжа, мне крайне любопытно зачем так делать. Почему не саспенд или гибернация? Почему не запустить на удалённом сервере? Почему не оставить в офисе в конце концов?

     
     
  • 4.20, Аноним (9), 22:03, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Почему не саспенд или гибернация?

    Не саспенд потому что я могу его вынуть хоть в метро, хоть в автобусе на секунду и сразу начать втыкать в код. Либо держать сборку пакетов gcc на минимуме, пока пройдёт два часа от работы до дома, оно соберёт приличный кусок. Когда я пришёл на линукс, я оценил, когда ноутбук не уходит в сон при закрытии.
    Не гибернация потому что дай денег на 32 гигабайта под своп.

    >Почему не запустить на удалённом сервере?

    Потому что с приходом Docker сотрудникам удалённые сервера не выдают. Существующие сервера в actions иногда нагружать не любят.

    >Почему не оставить в офисе в конце концов?

    Потому что я таскаю личные данные на рабочем ноуте.

     
     
  • 5.21, dannyD (?), 22:59, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >>Когда я пришёл на линукс, я оценил, когда ноутбук не уходит в сон при закрытии.

    будьте любезны - расшифруйте.

     
     
  • 6.23, Аноним (9), 06:15, 30/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Давным-давно можно было закрыть крышку ноутбука и он бы не провалился в сон. Это было дефолтом, кто хотел - приделывал сон в DE.

    А потом пришёл systemd и теперь каждый раз при установке или обновлении надо дёргать конфиг elogind, строчку про HandleLidSwitch или как-то так.

     
     
  • 7.24, dannyD (?), 06:45, 30/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >>А потом пришёл systemd и теперь...

    понял...

    пришел...

    не ко всем )))

    ---

    зы. чинил ноут - потрял магнтитик с крышки - какая досада )))

     

  • 1.5, INSANEWAVE (ok), 09:57, 29/07/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    вообще не понимаю смысла, у меня есть ультра дешевый ноут года эдак 18-го, Леново - судя по CoreTemp оно всё это само делает успешно
     
     
  • 2.6, Аноним (6), 10:33, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Тоже странно, для intel и amd есть встроенный pstate драйвер.
     
     
  • 3.8, Аноним (9), 16:46, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Этот драйвер не умеет учитывать, что ноутбук может быть сделан из пластика, иметь одну теплотрубку или то, что на крышке вместо напылённой меди находится алюминиевая фольга.

    Как следствие, под голым pstate ноутбук перманентно жужжит.

     
     
  • 4.12, Аноним (12), 17:27, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    забавно, кто должен учитывать, драйвер, что ноут из фольги, или производители, что драйверу нужны только элитные сорта фольги..этот драйвер на питоне и гтк, лучше мимо пройти
     
     
  • 5.17, Аноним (9), 20:37, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Судя по тому, что мода и торговая марка на картонные ноутбуки (ультрабуки) принадлежит именно интелу, предложившему спецификации картонных ноутбуков с фольгой вместо теплотрубок и встройкой вместо нвидии ровно по той же цене, что и игровые ноутбуки того времени, учитывать вот это всё должен именно интел в своём intel_pstate, thread director и thermald. И амд до кучи.

    В противном случае дефолт *_pstate и всё остальное можно из линукса выкинуть, заменив на acpi/cppc cpufreq и пользоваться хоть драйвером на питоне и гтк, хоть портянкой на шелле, потому что они действительно умеют резать частоты так, чтобы ноутбуки не перегревались.

     
  • 4.14, Аноним (6), 18:18, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В таких случаях можно указать макс частоту через cpupower. pstate не будет поднимать скорость выше заданного предела.
     
     
  • 5.18, Аноним (9), 20:43, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Суть в том, что этот предел разный в зависимости от температуры и воздухопроницаемости за бортом ноутбука, текущей system load и так далее. И по заявлениям всяких интелов, pstate умеет этот предел считать.

    Но по факту дёргающая sysfs и cpufreq-tools портянка на шелле под pstate в пассивном режиме, ничем не отличающимся от acpi кроме кучи шагов, работает лучше. Она бы работала идеально, если бы у неё была таблица с памятью на нагрев в зависимости от system load и гистерезис.

     
  • 2.16, Аноним (9), 20:31, 29/07/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >ультра дешевый

    Слабоядерные не требуют игры на частоте, чтобы их не развозило. Кушают меньше и одной теплотрубки хватает. А вот с седьмыми сериями процессоров что у интела, что у амд часто требуется либо частоты резать, либо ядра прибивать, чтобы оно не всадило батарейку в ноль или не пошло мучить кулер, опять же, всаживая им батарейку.

    С пятыми сериями проходит ограничить частоту где-то ниже 1.8.

     

  • 1.7, Аноним (7), 13:46, 29/07/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    cpupower - это тоже самое, только лучше: без gtk :)
     
  • 1.22, Аноним (22), 04:51, 30/07/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Толку большого не видно в этом проекте.

    Если ЦПУ простаивает, на нём запускается boinc, seti@home.

     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру