Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Фонд Sovereign выделил 508 тысяч евро на разработку Flatpak

28.08.2026 09:45 (MSK)

Разработчики инструментария для сборки самодостаточных пакетов Flatpak объявили о выделении фондом STF (Sovereign Tech Fund) 508 тысяч евро на финансирование разработки и развитие проекта до конца 2027 года. Средства планируют потратить на устранение ограничений платформы и создание новых XDG-порталов для безопасного доступа к внешним ресурсам из изолированного окружения. Среди намеченных к реализации новых возможностей:

  • Механизм для разделения доступа к сокетам, добавление в WirePlumber правил для управления доступа к устройствам и создание XDG-портала для настройки прав доступа для звука. Развиваемая функциональность разделит полномочия для записи и воспроизведения звука, что даст возможность предоставлять доступ к громкоговорителям без доступа к микрофону.
  • Система гранулированной сетевой изоляции приложения от хост-окружения, позволяющая управлять доступом на уровне сетевых портов и использовать абстракции, типа хоста, локальной сети и глобальной сети.
  • XDG-портал для VPN, позволяющий сторонним VPN-приложениям управлять сетевыми соединениями на уровне всей системы.
  • XDG-портал для проверки правописания, дающий возможность использовать один общий словарь во всех приложениях в системе, включая программы, запускаемые в изолированных окружениях.
  • XDG-портал для автоматического заполнения паролей, решающий проблемы с небезопасным использованием сервиса NativeMessaging.
  • Система, позволяющая приложениям декларировать необходимость доступа к определённым порталам (например, программа может потребовать доступ к внешнему экранному ридеру) для упрощения рецензирования проектов в каталогах приложений.
  • Абстрактная система для декларирования сервисов, предоставляемых приложениями.
  • Портирование порталов на библиотеку libdex, добавление интеграционных тестов и улучшение диалогов запроса полномочий.


  1. Главная ссылка к новости (https://www.reddit.com/r/linux...)
  2. OpenNews: Во Flatpak намерены сделать systemd обязательной зависимостью
  3. OpenNews: Фонд Sovereign профинансирует Scala, Servo, Drupal, PHP, OpenSSL, OpenPrinting, R и systemd
  4. OpenNews: Фонд Sovereign выделил почти 1.3 миллиона евро на развитие KDE
  5. OpenNews: Фонд Sovereign инвестировал 562 тысячи евро в модернизацию управления пакетами в Arch Linux
  6. OpenNews: Фонд Sovereign инвестирует 688 тысяч евро в развитие проекта Samba
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/66157-flatpak
Ключевые слова: flatpak
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (206) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 09:56, 28/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +16 +/
    create the problem, sell the solution
     
     
  • 2.2, pva (??), 10:03, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +11 +/
    Ну зачем так сразу? То что в десктопе приложения имеют доступ куда угодно - это явно проблема. Изоляция приложений друг от друга нужна. На мобильных платформах эту проблему уже решают, на десктопе - вот flatpak решает. Так что это точно полезно будет. Я думаю браузер, офисные приложения и подобное будет полезно целиком на flatpak перетащить.
     
     
  • 3.5, Аноним (5), 10:14, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    > На мобильных платформах эту проблему уже решают, на десктопе - вот flatpak

    На мобилках сама система это желает, а на десктопе - авоська из палок и верёвок...

     
     
  • 4.12, Ivan_83 (ok), 11:18, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Хотите как на мобилках: по юзеру для каждого приложения и костыли для доступа к нужным данным?
     
     
  • 5.18, Аноним (18), 11:55, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +7 +/
    Ты так говоришь как будто это что-то плохое.
     
     
  • 6.22, Ivan_83 (ok), 12:04, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А это и есть плохое: юзеров заводили как сущность не для этого.
     
     
  • 7.49, Аноним (18), 14:10, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Это твое воображение только так говорит.
     
     
  • 8.51, aname (ok), 14:21, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Ну рассказывай тогда, что не так в его утверждениях... текст свёрнут, показать
     
  • 8.213, Аноним (213), 05:23, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Человек то прав в своем утверждении - юзеры изначально не для приложений проекти... текст свёрнут, показать
     
  • 6.23, Аноним (23), 12:04, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Ты так говоришь, будто никогда в жизни разработку под мобилки не видел, где на каждый чих, пух и версию ОС нужно обмазывать любое действие сотней проверок в духе "а какая у нас вообще ОС? А она фичу умеет? А у нас точно есть права эту фичу юзать? А если нет то у нас есть права показать штатную диаложку на права? А после диаложки как не упасть в обморок от счастья?". И это ещё не доходя до всяких песочниц типа Samsung Kids...
     
     
  • 7.28, Аноним (28), 12:15, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Это правильно, ты не выкидывает мусор только потому что он компилится. Подписываешь, имеешь хэш для сверки версий. Это как мусор на помойке, и складское помещение где все записано, имеет производителя и тд
     
  • 7.50, Аноним (18), 14:11, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Так это и есть правильно как же ты не можешь понять. Поэтому андроид самый удобоваримый Линукс без всяких репозиториев репозиториев.
     
     
  • 8.53, анони (?), 14:30, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ага, с одним, где его хозяин выкинет твою поделку если ему так будет нужно ... текст свёрнут, показать
     
  • 8.168, Аноним (23), 22:21, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Два санитара этому господину ... текст свёрнут, показать
     
  • 5.29, опеншлёпивпродакшн (?), 12:16, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    десятилетиями Discretionary Access Control выполнял свою роль (nginx/mysql от разных пользователей работают)
     
  • 5.47, Аноним (5), 13:25, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Соседняя новость: "опубликован эксплоит, позволяющий выйти из изолированного контейнера". Вот что собой представляют всякие флатпаки на десктопах.
     
     
  • 6.52, aname (ok), 14:23, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Что именно имеется ввиду?
     
     
  • 7.56, Аноним (5), 14:50, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Выход из изолированного окружения.
     
     
  • 8.59, aname (ok), 15:22, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Флатпак представляет собой выход за границы контейнера, правильно ... текст свёрнут, показать
     
  • 6.181, Аноним (181), 00:01, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На эксплойт выхода из изолированного окружения дружно ответим отказом от изолированных окружений!
     
  • 5.92, Кто мы такие (?), 18:38, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не, мы хотим как на бубунте: пакеты с вредоносными install-скриптами из под рута, npm supply chain атаки и хомяка с троянами в .bash_profile куда пистать может кто угодно
     
  • 3.6, Аноним (1), 10:20, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Дада, от создателей "Скриншоты это несекьюрно"
     
     
  • 4.13, Аноним (13), 11:19, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Скриншты на Wayland тоже несекьюрно. Чтобы делать скриншоты, приложению нужно иметь привилегии, которые даются пользователем.
     
     
  • 5.74, Аноним (74), 17:09, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Скриншты на Wayland тоже несекьюрно.

    Скриншотов на Wayland в принципе нет - не предусмотрено протоколом.

    При использовании Wayland вы их можете делать только через Freedesktop Portal (левый D-Bus интерфейс), который в обход Wayland обращается к DE.

     
     
  • 6.88, Аноним (88), 18:32, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Скриншотов на Wayland в принципе нет - не предусмотрено протоколом.

    Ну и слава богу!

     
  • 6.124, Аноним (124), 20:17, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > При использовании Wayland вы их можете делать только через Freedesktop Portal (левый D-Bus интерфейс), который в обход Wayland обращается к DE.

    Ой, а левый D-Bus их тогда как делает, умоляет Бога?

    Не несите чушь, просто для создания скриншота необходимо ЯВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ от композитора, что правильно. "Левый" D-Bus делает то, для чего и создан был, а вэйланд делает свою работу.

     
     
  • 7.179, Аноним (74), 23:54, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >> При использовании Wayland вы их можете делать только через Freedesktop Portal (левый D-Bus интерфейс), который в обход Wayland обращается к DE.
    > Ой, а левый D-Bus их тогда как делает, умоляет Бога?

    Я тебе уже написал, как он это делает: обращаясь к конкретному десктопному окружению, а не к протоколам Wayland.

    > Не несите чушь, просто для создания скриншота необходимо ЯВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ от композитора

    Не неси чушь, композитор (Wayland) вообще не занимается предоставлением каких-либо разрешений. Буквально поэтому и был создан Freedesktop Portal.

     
  • 5.114, Аноним (114), 19:54, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Вывод: пользователи - не секьюрно!
     
     
  • 6.172, ryoken (ok), 23:13, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Скайнет, вы?
     
  • 3.11, Аноним (13), 11:17, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >То что в десктопе приложения имеют доступ куда угодно - это явно проблема.

    Не преувеличивай. На декстопе, на Wayland приложения имеют доступ только на рабочие каталоги обычного юзера.

     
     
  • 4.34, Аноним (-), 12:35, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А где, по вашему, у обычного юзера самое важное лежит?
     
  • 3.30, Смузихеб забывший пароль (?), 12:20, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    > в десктопе приложения имеют доступ куда угодно

    на яблоке это частично исправлено, но порой только добавляет проблем. Почему какая-то хрень не запускается или падает при каких-то действиях с невнятной ошибкой ? -А может оказаться потому, что ей ограничен доступ к какому-нибдуь каталогу или его содержимому или к изменению содержимого какого-то каталога итд итп потому что система посчитала что это должно быть так
    Потом начинаются пляски с бубнами, консолью и правами

     
  • 3.38, Аноним (38), 12:43, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > То что в десктопе приложения имеют доступ куда угодно - это явно проблема криворуких дистроклепателей и беспечных хомячков.

    Можешь не благодарить.

     
  • 2.99, Кто мы такие (?), 19:14, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты хочешь сказать, что авторы flatpak придумали костыльные .deb и .rpm с больной идеей дедубликации зависимостей?
     
     
  • 3.189, Аноним (181), 00:12, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Совсем не это. Авторы flatpak придумали приспособить контейнеры для десктопа.
     
  • 2.101, Кто мы такие (?), 19:20, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Порталы это отличная штука на самом деле. Они гвоздями к изоляции и к флетпаку не прибиты.

    Когда мне нужна фича которую предоставляет портал, я просто беру апишку портала и использую, потому что порталы в любой системе есть. Это нормальный универсальный кросс-дистрибутивный API для десктопа.

    Благодаря порталам теперь например одинаковые системные open\save file диалоги сразу в софте на qt, gtk и даже экзотике типа авалонии

     

  • 1.3, Аноним (5), 10:12, 28/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    > сторонним VPN-приложениям управлять сетевыми соединениями на уровне всей системы

    Это же не станет уязвимостью, нет же?

     
     
  • 2.4, Аноним (4), 10:14, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Вам не нужен КВН.
     
     
  • 3.8, Аноним (8), 10:49, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Нам нужен CVEн.
     
  • 2.9, Аноним (-), 11:12, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ^ʌ^

    На Android это реализовно более-менее адекватно. Не идеально, но неплохо.

    А вот на типичных настольных дистрибутивах Linux...

    Я считаю, что это тупая ветвь эволюции.

     
     
  • 3.24, Аноним (23), 12:07, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Настолько адекватно, что троянизированные штуки типа яндыха/вб/озона/банков легко из песочницы проверяют что ты выпнь юзаешь
     
  • 2.193, Аноним (181), 00:20, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну так сейчас их просто запускают от суперпользователя, чтобы дать возможность управлять сетевыми соединениями.
     

  • 1.7, Аноним (7), 10:21, 28/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    Стройная система костылей. Люблю такое.
     
  • 1.14, name (??), 11:38, 28/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Функции хорошие, но придумали бы, как экономить оперативу, эти порталы зачем-то висят постоянно, а могли бы спавниться по требованию, как xwayland.
     
  • 1.15, ProfessorNavigator (ok), 11:52, 28/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    Напоминание юным падаванам старые джедаи и так помнят с чего всё началось Fla... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 2.31, Аноним (31), 12:20, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Не все программы можно взять и собрать на десктопе. Например, браузер. Сколько времени это займет, каковы пиковые требования к ресурсам и через сколько часов надо будет всё заново повторить? А Убунта своим снапом решает не проблемы пользователя, который ленится собирать, а свои проблемы. У них много версий ОС, и в любой из них можно запустить один и тот же снап. Думаю, что это очень экономит им ресурсы на сборку и тестирование (если они вообще что-то сами тестируют). А если на чем-то можно сэкономить, то это так и будет продолжаться.
     
     
  • 3.35, ProfessorNavigator (ok), 12:37, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Так может пора уже что-то с браузерами решать и со стандартами Интернета Зач... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 4.45, Аноним (31), 13:23, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Может быть пора Но у кого хватит на это ресурсов И кто будет готов этими ресур... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 5.57, ProfessorNavigator (ok), 15:11, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    И вот тут мы подходим к тому моменту, что на самом деле пора менять систему соци... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 6.65, Аноним (74), 15:50, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Вторая - вы отрабатываете расходы на вас: еда, вода, медицина и т.д.

    Опять ты со своими бредовыми теориями? А если у человека банально семья: жена и 2-3 ребенка, а ты - одиночка. Очевидно же, что у того человека расходы и потребности будут несоизмеримо выше твоих.

    > Так вот, если вы деньги ЗАРАБАТЫВАЕТЕ, то вы получаете ровно столько, сколько вам положено по труду, не больше и не меньше

    Сколько мне "положено" будут решать кучка люмпенов вроде тебя?

     
     
  • 7.70, ProfessorNavigator (ok), 16:51, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Ага Призрак коммунизма бродит по Европе И будет бродить, пока не обретёт ма... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 8.71, Аноним (74), 16:58, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    АХАХАХА Нет, спасибо - я уж как-то сам о своих же детях позабочусь О ком ты та... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.75, ProfessorNavigator (ok), 17:16, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Так вы ж не можете И никто не может Если что куплю подгузники в магазине - э... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.82, Аноним (74), 17:42, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Сам позабочусь - это значит справляться с обязанностями, которые лежат непосредс... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.87, ProfessorNavigator (ok), 18:28, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Ну вот не надо слова человека из контекста вырывать, да Куплю в магазине - эт... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.102, Аноним (74), 19:25, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я ничего как раз не вырывал, ибо изначально говорил о заботе о детях А я что, о... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 13.117, ProfessorNavigator (ok), 19:58, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Не нужно давить на эмоции - не поможет И что Человеку больше ресурсов не н... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 14.138, Аноним (74), 20:50, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты меня спрашиваешь и что Ты же сам запел о зависимостях - вот и ответь тепер... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 15.149, ProfessorNavigator (ok), 21:18, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Вопрос тот же - и что А ты Весь ваш бред Спасибо, обойдусь Что-то не по... текст свёрнут, показать
     
     
  • 16.163, Аноним (74), 22:05, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я конкретно и четко выразил, с чем не согласен С твоей де стороны внятного отве... текст свёрнут, показать
     
     
  • 17.166, ProfessorNavigator (ok), 22:15, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    А я ответил Опять вы там кого-то включаете, и меня зачем-то в это дело втянут... текст свёрнут, показать
     
  • 8.94, Аноним (94), 18:45, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вы вроде коммунист, но рассуждаете как чистокровный капиталист Вы ещё детей под... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.100, ProfessorNavigator (ok), 19:15, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А что не так-то Я за полное равноправие полов Это, кстати, значит в том числ... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.112, Аноним (94), 19:45, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Для равноправия, вам для начала нужно будет изобрести гермафродитов, а такого по... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.132, ProfessorNavigator (ok), 20:37, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А я где-то что-то говорил против От каждого по способностям работает во все... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.158, Аноним (94), 21:46, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Конечно говорили Вы пытаетесь загнать анатомически разных женщин и мужчин в оди... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 13.161, ProfessorNavigator (ok), 22:02, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Где А вы где-то равноправие сегодня видите На деле, я имею ввиду, а не тольк... текст свёрнут, показать
     
     
  • 14.176, Аноним (94), 23:28, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Выше в ветке, где вы предлагаете жене работать, а детей кому-нибудь отдать Мале... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 15.192, ProfessorNavigator (ok), 00:19, 29/08/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 15.205, Аноним (94), 02:40, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    А когда они позволяют Воспитатель в детском саду принципиально не сможет уделит... большой текст свёрнут, показать
     
  • 6.69, Аноним (31), 16:48, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Про получение прибыли и зарабатывание Картина красивая, но она исходит из предп... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 7.83, ProfessorNavigator (ok), 17:53, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так а при чём здесь чьё-то неравенство Да, все люди разные Но из чего вдруг ... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 8.85, Аноним (74), 18:14, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это следует буквально из того, что все люди разные А у разных людей и потребнос... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.93, ProfessorNavigator (ok), 18:42, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну так детей должно полностью общество обеспечивать Потому что это в его - обще... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.108, Аноним (74), 19:31, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну так оно и обеспечивает каждый родитель - своих детей О чем ты вообще В том... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.121, ProfessorNavigator (ok), 20:12, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Хорошо, если вам плевать на точку зрения собеседника, то мне плевать на вашу Ил... текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.136, Аноним (74), 20:44, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Но не выражаешь никакой точки зрения и аргументации - ты отсылаешь меня читать п... текст свёрнут, показать
     
     
  • 13.148, ProfessorNavigator (ok), 21:15, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Текст написан мной и он отражает мою точку зрения Здесь я его не пересказываю -... текст свёрнут, показать
     
  • 8.98, Аноним (94), 19:11, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я понимаю, что нормального общественного образования никогда не было, по этому о... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.115, ProfessorNavigator (ok), 19:54, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Уж объяснил, так объяснил Для сидящих в танке повторяю через дуло Без воды в... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.134, Аноним (74), 20:41, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Господи, да тебе же прямым текстом написали, почему ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.146, ProfessorNavigator (ok), 21:10, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    При чём здесь квалификация Магазин может работать без кассиров Да Нет Если не... текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.152, Аноним (74), 21:28, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Потому что директорская должность требует большей квалификации и спектра ответст... текст свёрнут, показать
     
     
  • 13.157, ProfessorNavigator (ok), 21:42, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Магазин может работать без кассиров Да нет ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 14.164, Аноним (74), 22:09, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты спрашивал, почему кассиру платят меньше - и получил ответ Если ты с ответом ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 15.167, ProfessorNavigator (ok), 22:17, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Цитируя одного другого товарища спасибо, слив засчитан ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 16.188, Аноним (74), 00:11, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты не смог ответить ничего внятного, но засчитал при этом слив мне Ну ок ... текст свёрнут, показать
     
  • 12.170, Аноним (94), 22:44, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вы в какой стране живёте Если в прогрессивной России, то сейчас здесь в моде ка... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 13.174, ProfessorNavigator (ok), 23:20, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я то в ней А вот вы - видимо нет Или за МКАДом давно не были И как это отмен... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 14.178, Аноним (94), 23:53, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Кассы самообслуживания есть и за МКАДом, можете не переживать Прямо отменяет Р... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 15.200, ProfessorNavigator (ok), 00:40, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    gt оверквотинг удален Магазин может без кассира работать Да Нет Если да - уб... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 16.204, Аноним (74), 02:37, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты хоть читай то, на что отвечаешь Ты можешь четко ответить, что в моей жизни и... текст свёрнут, показать
     
     
  • 17.220, ProfessorNavigator (ok), 12:42, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Читаю Пока чего-то осмысленного не увидел - одни штампы, придуманные кем-то дру... текст свёрнут, показать
     
     
  • 18.232, Аноним (74), 15:18, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты сам только что написал буквально что каждый зависит от каждого во всем мире ... текст свёрнут, показать
     
  • 16.210, Аноним (94), 03:52, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Контекст заполнен, новые факты в него не вмещаются Очень интересно, как вы умуд... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 17.226, ProfessorNavigator (ok), 13:11, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Вместе с вашими, мне поступило в сумме за вчерашний и сегодняшний день только зд... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 18.230, Аноним (94), 13:49, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Вам уже три раза на него ответили Вы не видите ответа Прокрутите выше и перечи... текст свёрнут, показать
     
  • 10.150, Аноним (94), 21:21, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Покажите хоть одну систему, которая в таком виде проработает хотя-бы лет пять В... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.156, ProfessorNavigator (ok), 21:40, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Сказал французский граф купцу перед революцией Ещё раз - вы текст прочитали ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.180, Аноним (94), 23:54, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Ага, только вот революция только подтвердила правоту этого тезиса Уравниловка х... текст свёрнут, показать
     
     
  • 13.194, ProfessorNavigator (ok), 00:22, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это где во время Великой Французской революции была уравниловка Это вообще-... текст свёрнут, показать
     
     
  • 14.208, Аноним (94), 03:26, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Любая революция - это попытка приравнять кого-то к кому-то и не важно, Французск... текст свёрнут, показать
     
     
  • 15.222, ProfessorNavigator (ok), 12:56, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вообще неверно Во-первых - учите историю Во-вторых - определения В общем Са... текст свёрнут, показать
     
     
  • 16.225, Аноним (94), 13:11, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вам комфортно ассоциировать себя с учителем Однако есть проблема Данное определ... текст свёрнут, показать
     
  • 6.90, Аноним (94), 18:37, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >От рождения каждый из нас - "чисты лист". Разные взгляды и прочее - это уже следствие воспитания и жизненного опыта. Т.е. исключительно культурный, а не врождённый феномен.

    У вас доказательства есть, или вы выдаёте желаемое за действительное? Будь люди действительно "чистым листом", то можно было бы взять человека, достать из одной среды, поместить в другую, и человек бы переучился под новую. А нет.

     
     
  • 7.96, ProfessorNavigator (ok), 19:00, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > У вас доказательства есть, или вы выдаёте желаемое за действительное? Будь люди
    > действительно "чистым листом", то можно было бы взять человека, достать из
    > одной среды, поместить в другую, и человек бы переучился под новую.
    > А нет.

    Я вот даже как-то не знаю, что на такое отвечать. Вы детей когда-нибудь видели? Младенец не умеет НИЧЕГО. Только дышать, и ещё там пара-тройка похожих рефлексов. Его нужно учить вообще всему. Даже осмысленно двигаться - первые движения совершенно хаотические. А про среду - вообще чушь. Если вам не ясно ТАКОЕ, тогда берите школьный учебник биологии - и вперёд. Я тут ничем помочь не могу.

     
     
  • 8.122, Аноним (94), 20:14, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Дети это 0-17 лет Ваш аргумент уже не работает Только вот ребёнок младенцем пе... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.137, ProfessorNavigator (ok), 20:49, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    gt оверквотинг удален К предыдущему моему посту мне, увы, добавить нечего - уч... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.186, Аноним (94), 00:09, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Вот как всегда, надеешься на интересную дискуссию, а автор, обнаружив наличие ко... текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.190, Аноним (74), 00:15, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Его борьба против капитализма 129335 Он, кстати, и против ИИ так борется ка... текст свёрнут, показать
     
  • 11.196, ProfessorNavigator (ok), 00:32, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Где там аргументы ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.202, Аноним (94), 01:36, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Это вопрос к вам Поскольку ваши сообщения подписаны никнеймом, то можно легко о... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 13.218, ProfessorNavigator (ok), 11:48, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну всё, вы меня раскололи А теперь реальность За вчера и сегодня только в эт... текст свёрнут, показать
     
     
  • 14.224, Аноним (94), 13:06, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это было ожидаемо, с учётом количества тем, которые вы подняли Чем больше тезис... большой текст свёрнут, показать
     
  • 4.46, Аноним (46), 13:24, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Так может пора уже что-то с браузерами решать и со стандартами Интернета? ;)

    Дык, не только с браузерами, а со всем софтом, который не имеет понятие законченного продукта, тупо симуляции деятельности. А бизнесу по**й на чем зарабатывать.

     
     
  • 5.58, ProfessorNavigator (ok), 15:14, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >> Так может пора уже что-то с браузерами решать и со стандартами Интернета? ;)
    > Дык, не только с браузерами, а со всем софтом, который не имеет
    > понятие законченного продукта, тупо симуляции деятельности. А бизнесу по**й на чем
    > зарабатывать.

    О том и речь.

     
  • 4.55, Аноним (55), 14:46, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Зачем вам ещё одна ОС внутри другой ОС (к Firefox и Chrome натурально осталось только драйверы прикрутить - и будет полноценная ОС)?

    FirefoxOS и ChromeOS машут ручкой)
    (у них глубоко под капотом конечно линукс крутится, но всеже)

     
     
  • 5.60, ProfessorNavigator (ok), 15:29, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Про то я в курсе Изначальный посыл был, если что, - а зачем вам такой браузер в... большой текст свёрнут, показать
     
  • 4.66, Аноним (74), 15:59, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Так может пора уже что-то с браузерами решать и со стандартами Интернета? ;)

    Все уже по большей части решено, слава богу.

    > Зачем вам ещё одна ОС внутри другой ОС (к Firefox и Chrome натурально осталось только драйверы прикрутить - и будет полноценная ОС)?

    Затем, что у нас в кои-то веки появилась по-настоящему кросс-платформенная и стандартизированная среда для всех устройств и ОС.

     
     
  • 5.73, ProfessorNavigator (ok), 17:08, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    > Все уже по большей части решено, слава богу.

    Вы из другой Вселенной что ли? Ну-ка, расскажите нам, убогим, как там у вас всё решено?

    > Затем, что у нас в кои-то веки появилась по-настоящему кросс-платформенная и стандартизированная
    > среда для всех устройств и ОС.

    Среда для чего?))


     
     
  • 6.76, Аноним (74), 17:18, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >> Все уже по большей части решено, слава богу.
    > Вы из другой Вселенной что ли? Ну-ка, расскажите нам, убогим, как там у вас всё решено?

    Нет, я-то как раз из нормальной вселенной, где человек получает готовый бинарь и не сношается со сборкой вручную (ты же об этого рода проблемах говорил, не так ли?).

    Про якобы "проблемы" стандартов Интернета ты ничего внятного не сказал, поэтому комментировать нечего - кроме того, что они работают и решают проблемы, в отличие от сотрясателей воздуха вроде тебя, которые эти стандарты тут любят поливать грязью.

    >> Затем, что у нас в кои-то веки появилась по-настоящему кросс-платформенная и стандартизированная среда для всех устройств и ОС.
    >Среда для чего?))

    Для работы с интернетом и не только.

     
     
  • 7.86, ProfessorNavigator (ok), 18:20, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Нет, я говорю про то, что браузер не должен подменять ОС А должен на компонента... большой текст свёрнут, показать
     
  • 4.67, Смузихеб забывший пароль (?), 16:32, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > А если таких ПК 50 тысяч? Миллион? Два?
    > У вас есть бесконечные ресурсы, чтобы вечно топить ТЭЦ?
    > Или бесконечный уран для АЭС?

    Даже без этого немало энергии просто так гоняется по проводам из-за реактивной мощности компьютерных БП. Без ККМ там чуть ли не треть получается.

    В остальном, э/э стоит денег. То, что кто-то сэкономил 5% на компах не значит, что она не будет израсходована на что-то другое. Особенно учитывая, что больше половины э/э обычно приходится на промышленность.

     
     
  • 5.77, ProfessorNavigator (ok), 17:19, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Даже без этого немало энергии просто так гоняется по проводам из-за реактивной
    > мощности компьютерных БП. Без ККМ там чуть ли не треть получается.

    Вот именно.

    > В остальном, э/э стоит денег. То, что кто-то сэкономил 5% на компах
    > не значит, что она не будет израсходована на что-то другое. Особенно
    > учитывая, что больше половины э/э обычно приходится на промышленность.

    Дело не в том, что на что-то другое, а в том, что на что-то полезное. Flatpak же и иже с ним - это просто костыли, появившиеся из-за человеческой лени и неправильной организации процесса.


     
  • 4.103, Аноним (94), 19:25, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Какой бред А ещё ядро Linux, окружение GNU, графический стек Wayland, аудио P... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 5.126, ProfessorNavigator (ok), 20:22, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так о том и речь, что всё уже есть, но в браузеры это зачем-то пихают по новой е... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 6.183, Аноним (94), 00:06, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Нет никакого ещё раз Браузер это среда исполнения загрузки кода Вы не принци... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 7.195, ProfessorNavigator (ok), 00:31, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Крокодил зелёный, летит в Африку Опровергните Т е сначала - фантазии А пото... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 8.203, Аноним (94), 02:24, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Нет, вы в фантазиях считали потребление энергии на загрузку библиотек и насчитал... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.219, ProfessorNavigator (ok), 12:38, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну как скажете Твёрдо и чётко Слушайте, нравится вам это поделие - пользу... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.228, Аноним (94), 13:29, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На каком основании вы считаете, что я пристаю к другим Упомянуть nix guix в люб... большой текст свёрнут, показать
     
  • 2.37, Аноним (37), 12:42, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Почему это флатпаки появились из за старого софта в репах? Раньше линукс всем нужен был только на серверах, вот и инвестировали в стабильность и удобство мейнтейнинга, сейчас, с ростом популярности десктопа нужно удобное, кросс-дистро решение для разрабов, с нормальной изоляцией, безопасностью, и удобством мейнтейнинга, а не поддерживать этот зоопарк дистров с их нетакусиковым видением "правильного линукс десктопа". Redhat, systemd, flatpak, атомарность, btrfs - вот они столпы современного десктоп линукса, а не эти ваши никому не нужные никсы, генту или войды.
     
     
  • 3.39, Аноним (39), 12:44, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > с нормальной изоляцией, безопасностью, и удобством мейнтейнинга

    Ты промахнулся по всем трем пунктам.

     
  • 3.42, ProfessorNavigator (ok), 13:06, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Во-первых, удобно для разработчиков чего Если пакетов для дистрибутива, то д... большой текст свёрнут, показать
     
  • 2.62, Аноним (74), 15:37, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Которые на самом деле ни одну проблему не решают

    Решают. Пусть и криво, но решают. Ты бы это понял, если бы задумался, почему банальный подход "закинем все зависимости в папку с исполняемым файлом" уже 30 лет как работает на любой ОС, включая Винду, Мак и Андроид -  но никогда не будете работать на Линуксе.

    > И вместо того, чтобы остановиться и подумать - а нужно ли вот это всё

    Огромная портянка текста в стиле "какие же все тупые", чтобы в конечном счете предложить в альтернативу... аж целое ничего?

     
     
  • 3.72, ProfessorNavigator (ok), 17:05, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Вам самому то не смешно такую чушь писать Пускай производители устройств выкл... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 4.84, Аноним (74), 18:00, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Дядя, с тобой там все хорошо Речь шла о дистрибьюции софта Что это еще за слов... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 5.105, Ivan_83 (ok), 19:25, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Чувак, ну сколько можно пропагандировать питание с лопаты Нравится тебе - прия... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 6.125, Аноним (74), 20:19, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Какое питание с лопаты , что ты несёшь Напоминаю, что речь идет о распростране... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 7.214, Ivan_83 (ok), 06:08, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Проблема в том что ты даже не понимаешь что есть нечто отличное по вкусу от того... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 8.233, Аноним (74), 15:51, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да, решил сам разработчик, потому что 99 999 пользователей - не кодеры, и берут... большой текст свёрнут, показать
     
  • 4.106, Кто мы такие (?), 19:27, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >или у системы, где каждая библиотека собрана из исходников только с нужными опциями и подогнана "по месту"

    А теплый ламповый виниловый звук у тебя в системе есть? Как это нет? Херня твоя система получается...

     
     
  • 5.127, ProfessorNavigator (ok), 20:24, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > А теплый ламповый виниловый звук у тебя в системе есть? Как это
    > нет? Херня твоя система получается...

    Бали-ин, а я и не знал...))


     
  • 4.116, Кто мы такие (?), 19:57, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >Про Мак даже разговаривать не интересно - зачем вам система, которая может... ничего. За сумму, втрое превышающую стоимость Windows?

    Можно бесконечно жаловаться на дороговизну мака, но я все же задам вопрос: при каких условиях система которая стоит от 1000$ может иметь долю рынка в разы больше бесплатной?

    Условие на самом деле одно - бесплатная система должна быть из рук вон плоха

     
     
  • 5.131, Аноним (74), 20:31, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Можно бесконечно жаловаться на дороговизну мака
    > стоит от 1000$

    Да нет там никакой дороговизны: виндовые ноуты сколь-нибудь сопоставимого качества (Thinkpad-ы и Dell XPS/Precision) начинаются от $1200-1400.

    > Условие на самом деле одно - бесплатная система должна быть из рук вон плоха

    Ты, наверное, в первый раз на этом ресурсе? Сейчас тебе расскажут, что на самом деле проблема в "миллионах мух", "жрущих с лопаты" и происках маркетологов.

     
  • 5.135, ProfessorNavigator (ok), 20:43, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Можно бесконечно жаловаться на дороговизну мака, но я все же задам вопрос:
    > при каких условиях система которая стоит от 1000$ может иметь долю
    > рынка в разы больше бесплатной?

    Доля рынка - лишь показатель умения впаривать, ничего более. Тем более, что доля - где? На серверах почти везде - Линукс. Винду почти ото всюду выкинули (даже в Майкрософте, если что). А Apple - там и не было никогда. Т.е. те, кто хоть что-то понимают - выбирают Линукс. На десктопах - аналогично. Просто доля понимающих среди непрофессионалов предсказуемо ниже ;)


     
     
  • 6.139, Кто мы такие (?), 20:53, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >Доля рынка - лишь показатель умения впаривать, ничего более

    Мировая доля рынка ios - 20%, а бесплатного андроида - 80%. Расскажешь почему так? Навереное потому что на десктопах епол умеет впаривать, а свой самый популярный продукт айфон с ios - епол впаривать не умеет?

    На самом деле все просто: чтобы купить айфон надо на заводе целый год работать, а чтобы купить андоид всего месяц.

    Так почему же люди выбирают год работать на заводе чтобы купить мак, вместо того чтобы поставить линукс на свой старый ноут бесплатно, НА ХАЛЯВУ?

    > Тем более, что доля - где?

    Если прочитаешь дальше заголовка, поймешь что весь топик про декстопный линукс

    >те, кто хоть что-то понимают - выбирают Линукс.

    А ты зачем за ними повторяешь?

     
     
  • 7.151, ProfessorNavigator (ok), 21:27, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > Мировая доля рынка ios - 20%, а бесплатного андроида - 80%. Расскажешь
    > почему так? Навереное потому что на десктопах епол умеет впаривать, а
    > свой самый популярный продукт айфон с ios - епол впаривать не
    > умеет?

    Вопрос тупо в количестве устройств - Андроид ставят на разные, а Огрызок - только на свои. Телефоны с Андроидом, когда всё начиналось, лежали в каждом магазине. А Огрызки - только в фирменных, или по заказу. Таким образом таки да - очевидно, что Огрызок впаривать умеет хуже. Да, цена тоже имела значение, но отнюдь не только она.

    > А ты зачем за ними повторяешь?

    Потому что согласен с их точкой зрения?))

     
  • 6.141, Аноним (74), 20:55, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >> Можно бесконечно жаловаться на дороговизну мака, но я все же задам вопрос:
    >> при каких условиях система которая стоит от 1000$ может иметь долю
    >> рынка в разы больше бесплатной?
    >> Условие на самом деле одно - бесплатная система должна быть из рук вон плоха
    > Доля рынка - лишь показатель умения впаривать, ничего более

    А может все-таки это показатель того, что 96% не будут кушать помои даже если они бесплатные?

     
     
  • 7.153, ProfessorNavigator (ok), 21:33, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > А может все-таки это показатель того, что 96% не будут кушать помои
    > даже если они бесплатные?

    До-о-о... Ещё раз - там, где работают те, кто в этом понимают, ваших "непомоев" уже не осталось. Даже в самом Майкрософте в своих облаках Линукс используют.

     
     
  • 8.160, Аноним (74), 21:48, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вообще-то обсуждаются десктопные системы Где, напоминаю, у Винды с Маком около ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.162, ProfessorNavigator (ok), 22:04, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну так я вам и иллюстрирую, что мнение потребителей - неадекватное в данном случ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.165, Аноним (74), 22:13, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Якобы неадекватность мнение пользователей десктопов ты иллюстрируешь на примере ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.169, ProfessorNavigator (ok), 22:21, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    На пример профессионалов, да Это кто разбирается Те, кто в большинстве своём... текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.187, Аноним (74), 00:09, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Т е примере серверных систем, где десктопные ОС не применяются Ясно, понятно ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 13.198, ProfessorNavigator (ok), 00:37, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Т е на примере профессионалов Ну т е человек абсолютно не представляет, как... текст свёрнут, показать
     
     
  • 14.209, Аноним (74), 03:30, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты правда не соображаешь, о чем речь Твои профессионалы не имею отношения к д... текст свёрнут, показать
     
     
  • 15.223, ProfessorNavigator (ok), 13:04, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Очевидно, что соображаю лучше вашего Не пытайтесь в демагогию - у вас это получ... текст свёрнут, показать
     
  • 5.191, Аноним (94), 00:15, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Можно бесконечно жаловаться на дороговизну мака, но я все же задам вопрос: при каких условиях система которая стоит от 1000$ может иметь долю рынка в разы больше бесплатной?

    Откройте статистику стима, и перестаньте писать чушь. Маргинальный мак имеет процент меньший бесплатного GNU/Linux.
    >которая стоит от 1000$

    Понтоваться макбуками не получится, огрызочники снизили входной билет до 599 $. Условный System76 будет стоить дороже.

     
     
  • 6.206, Аноним (74), 03:18, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >>Можно бесконечно жаловаться на дороговизну мака, но я все же задам вопрос: при каких условиях система которая стоит от 1000$ может иметь долю рынка в разы больше бесплатной?
    > Откройте статистику стима, и перестаньте писать чушь. Маргинальный мак имеет процент меньший бесплатного GNU/Linux.

    Открой нейтральную статистику Cloudflare, Wikipedia, PH, и т.п., а не сервис для игрунов - и увидишь, что у Мака 17-25% по сравнению с 4-5% у Линукса. Вот такой маргинальный Мак.

    https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65157

    Особенно красноречив график Википедии, где в последние годы прямая зависимость роста Мака по мере деградации современной Винды:

    https://analytics.wikimedia.org/dashboards/browsers/#desktop-site-by-os/os-fam

     
     
  • 7.211, Аноним (94), 04:11, 29/08/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.104, Кто мы такие (?), 19:25, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >понял
    >задумался

    Не проси от человека слишком много.

    Это ж надо инфу в головновую оперативную память загрузить, если все начнут голову нагружать, представь как в мире энергопотребление вырастет?

     
  • 2.89, Аноним (94), 18:32, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Какой бредовейший бред Иногда нужна старая версия, по абсолютно любой причине ... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 3.95, ProfessorNavigator (ok), 18:54, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Обоснований конечно же не будет И всё это индивидуальные случаи, соответственн... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 4.199, Аноним (94), 00:38, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вам лучше прямо сейчас написать Ой всё , так как опровергнуть мои слова вы всё ... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 5.201, ProfessorNavigator (ok), 00:46, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > Ну давайте, напишите мне wesnoth 1.12, со всеми его картами, сюжетом и
    > оформлением. А то вдруг я захочу сравнить современную компанию и её
    > более раннюю версию, а с вашими deb пакетами это не получится.

    Так это вам надо - я то тут при чём?)) Нет, если очень нужно - я сделаю. За зарплату))

    А остальной поток сознания - это без меня ;)


     
     
  • 6.207, Аноним (94), 03:23, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Нет, если очень нужно - я сделаю. За зарплату))

    То есть, вы предлагаете выкинуть рабочий универсальный инструмент, который позволяет за несколько минут получить желаемое, потратив на ввод команды несколько секунд и бесплатно, только для того, чтобы передать задачу вам, платить вам деньги и ждать неопределённый срок? Я ничего не пропустил?
    >А остальной поток сознания - это без меня ;)

    Вы перестали держать контекст. Давайте, опишите во сколько часов вы оцениваете сборку веснота под текущую платформу, сколько это стоит и почему именно такие цифры.

     
     
  • 7.221, ProfessorNavigator (ok), 12:52, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >>Нет, если очень нужно - я сделаю. За зарплату))
    > То есть, вы предлагаете выкинуть рабочий универсальный инструмент, который позволяет за
    > несколько минут получить желаемое, потратив на ввод команды несколько секунд и
    > бесплатно, только для того, чтобы передать задачу вам, платить вам деньги
    > и ждать неопределённый срок? Я ничего не пропустил?

    Нет, пропустили)) Вы предложили мне решать ВАШИ проблемы. На что я ответил, что я в принципе могу, но для этого меня нужно чем-то заинтересовать. А насчёт работоспособности инструмента - не вопрос. ДДТ - тоже вполне рабочий инструмент для уничтожения вредителей сельхоз культур. Только вот его почему-то все использовать перестали, и даже много где законодательно запретили. Как думаете, почему?

    > Вы перестали держать контекст. Давайте, опишите во сколько часов вы оцениваете сборку
    > веснота под текущую платформу, сколько это стоит и почему именно такие
    > цифры.

    А это - за отдельную плату. Потому что я этим никогда не пользовался, и не собираюсь. А проведение экспертизы - это тоже работа ;)


     
     
  • 8.229, Аноним (94), 13:40, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А чьи мне проблемы просить решить Вы же сами пытаетесь доказать, что люди в общ... большой текст свёрнут, показать
     
  • 2.97, Кто мы такие (?), 19:09, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Самое грустное в твоем коменте, то что это не тролинг Смотри как выглядит нормал... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 3.107, ProfessorNavigator (ok), 19:28, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    Прочитал ваш И, к сожалению, должен констатировать примерно то же самое О-хо-х... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 4.111, Кто мы такие (?), 19:41, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >О-хо-хо...
    >бред
    >кривые аналогии
    >неосилятор
    >расист
    >Лежу под столом

    Слив

    >Про API/ABI и разницу всего этого мы не слышали

    Между версиями системы стабильность api, abi, версий и даже существования либ никто не гарантирует.

     
     
  • 5.130, ProfessorNavigator (ok), 20:29, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > Слив

    )))))))))))) Ох, дети... Неужели и мы когда-то такими же были?

    > Между версиями системы стабильность api, abi, версий и даже существования либ никто
    > не гарантирует.

    Да без проблем. Речь о том, что пересборка требуется далеко не при каждом обновлении системы. И это в любом случае эффективней и экономичней, чем flatpak.


     
     
  • 6.133, Кто мы такие (?), 20:38, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Аргументация - дело молодых, я понимаю

    >Неужели и мы когда-то такими же были?

    Почему были? Вы и остались

    >Речь о том, что пересборка требуется далеко не при каждом обновлении системы

    Я бы сказал что требуется при рандомном.

    >И это в любом случае эффективней и экономичней, чем flatpak

    Все еще хуже чем appimage. Чтобы быть неэффективнее флетпака нужно приложить титаничкские усилия

     
     
  • 7.145, ProfessorNavigator (ok), 21:03, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Аргументация - дело молодых, я понимаю

    Каков вопрос - таков и ответ.

    > Почему были? Вы и остались

    ))))))))))

    > Я бы сказал что требуется при рандомном.

    Для вас - рандомном. У тех, кто понимает, что и как работает - всё по расписанию ;)

    > Все еще хуже чем appimage.

    Те же яйца, только в профиль. И мне можете не рассказывать - я, было дело, паковал как свои так и чужие приложения в appimage. Поэтому говорю: дети, не делайте так никогда.


     
     
  • 8.147, Кто мы такие (?), 21:14, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Сфоткай типа намекаю что я понимающий Какой позор, свой непрофессионализм и не... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.154, ProfessorNavigator (ok), 21:35, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Товарищ, жги ещё ... текст свёрнут, показать
     
  • 3.109, Ivan_83 (ok), 19:32, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Это смотря для кого У меня вот другие потребности, меня и фря устраивает и полн... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 4.113, Кто мы такие (?), 19:49, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >rebase.exe даже ни разу не запускали

    Использовал винду 10+ лет в нулевые, в тч для разработки. Единственная проблема с dll которуя я видел это когда дебилы авторы сборки игр, вместо того чтобы положить копеечный vc9x.dll в папку с игрой, решали погирать в дедубликацию и требовали поставить vc9_redistribuable

    >О да, гениальные msi пакеты, которые если не ставятся - то проще и быстрее систему переустановить чем понять как починить.

    Почитай как сделан .app в маке, но я думаю ты проигноришь чтобы свой маня мирок сохранить

     
     
  • 5.118, Ivan_83 (ok), 20:03, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так вы даже не поняли что такое dll hell, такой себе из вас пользователь разрабо... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 6.129, Кто мы такие (?), 20:28, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Зачем мне понимать проблему, которую решили до того как я сел за компьютер муйк... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 7.215, Ivan_83 (ok), 06:14, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Зачем мне понимать проблему, которую решили до того как я сел за компьютер?

    Так вы же топите за то что это лучшее решение в идустрии, а сами про него ничего не знаете.

    > а потом сделали решение которое работает до сих пор. А линуксоиды не сделали. Вы не одинаковые.

    У меня шелл скрипт проверяет все аппы чтобы для них все зависимости есть, если чего то нет - сам пересобирает.
    Я для себя тоже решил проблему.

    > Любой школьник может написать такое с нейронкой за 10 минут. Писать код это не инженерная работа, инженерная работа это спроектировать и внедрить адекватную модель пакетов где юзеры ставят приложения в один клик и имеют миниум проблем с совместимостью

    А покажите что сделали вы, или вам пока в школу рано?)


    > Это смогли сделать инженеры муйкрософт, инженеры эпла, и даже уникальные умственно отсталые криворучки из андроид отдела гугла, а ты не сможешь сделать никогда

    А зачем мне делать то, что мне не нужно?

     
  • 2.120, yylloc (-), 20:11, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Полностью соглашусь. Но ещё и отмечу, что впринципе стоит кучу стандартов пересмотреть, но корпорации это явно не захотят. Впрочем, с появлением RISC-V-одноплатников сможем более-менее вменяемые машины собирать. Останется придумать лишь 270 нм литограф открытый.
     
     
  • 3.159, ProfessorNavigator (ok), 21:46, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > но корпорации это явно не захотят.

    Естественно. Я бы даже сказал, если и захотят - не потянут. Тут задача уже даже на государственном уровне не особо решается. Только на международном.

    > Впрочем, с появлением RISC-V-одноплатников сможем
    > более-менее вменяемые машины собирать. Останется придумать лишь 270 нм литограф открытый.

    Не спасёт. Тут принципиальные изменения нужны. В обществе, а не только в отрасли.


     
  • 2.171, ProfessorNavigator (ok), 22:49, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А как бобануло то красиво)) Я аж прям не ожидал.


     
  • 2.173, freehck (ok), 23:18, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Flatpak и прочие варианты контейнерного распространения приложений , работающие... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 3.182, ProfessorNavigator (ok), 00:05, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я знал, что вы не удержитесь gt оверквотинг удален Исторический экскурс, кон... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 4.212, freehck (ok), 04:37, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Естественно Сколько лет мы уж на этом форуме Именно так оно и есть Вот тол... большой текст свёрнут, показать
     

     ....большая нить свёрнута, показать (143)

  • 1.25, Аноним (23), 12:10, 28/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Надеюсь это будет не такое лютое днище как снапы. Ещё больше надеюсь, что мантейнеры которые не разобрались как это работает не будут доставлять софт в дистры который тупо падает без внятной диагностики и запроса прав, потому что не может открыть файлик который сам же только что сохранил в Downloads, ну как браузер в бубунте...
     
     
  • 2.26, Аноним (39), 12:13, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    Ты опоздал, снапы на его фоне выглядят вершиной программной инженерии.
     
     
  • 3.79, Shaula (?), 17:26, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > снапы на его фоне выглядят вершиной программной инженерии

    Это типа рофл? Когда создаются loop устройства для каждого пакета?

     

  • 1.27, Джон Титор (ok), 12:14, 28/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Более подробнее пожалуйста. Как это работает?
     
     
  • 2.36, ProfessorNavigator (ok), 12:41, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > Более подробнее пожалуйста. Как это работает?

    Криво ;)

     
  • 2.184, Аноним (181), 00:07, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Что работает? Выделение гранта на разработку?
     
     
  • 3.197, Джон Титор (ok), 00:33, 29/08/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     

  • 1.43, Assador (ok), 13:11, 28/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    А чего не 509320 евро? Пожадничали? Или всё, что было в разбитой копилке?
     
  • 1.64, Аноним (18), 15:42, 28/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Все началось с того что зависимости жёстко прописаны в бинарнике по абсолютным путям этот и было плохим архитектурным решеннием неопытного финского студента и началом конца.
     
  • 1.80, Shaula (?), 17:28, 28/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    А ведь могли бы просто собирать статические бинарники и не было бы никаких проблем. Всё давно придумано, но обязательно кому-то надо велик изобрести.
     
     
  • 2.155, Аноним (5), 21:36, 28/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Удачи тебе линкануть статически libc...
     
  • 2.227, Аноним (227), 13:17, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Особенно с Qt и Gstreamer со всей кучей их плагинами. Но все эти флатпуки не для опенсорса а для его монетизации.
     

  • 1.81, Skullnet (ok), 17:29, 28/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Опять не тем проектам донатят.
     
  • 1.175, Аноним (175), 23:26, 28/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Капиталы, уходящие из национальных экономик, работаю против национальных государств. Поддерживаю такие проекты - и похлеще.  
     
     
  • 2.185, Аноним (181), 00:08, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Тоже поддерживаю.
     

  • 1.177, Аноним (-), 23:38, 28/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Т. е. изучить, как делались портабельные программы в Винде (те, что хранили всё в собственном каталоге, а не как "PortableApps", который как бы портабл, но гадит в домашний каталог пользователя настройками) или тот же Appimage, или компилиловать статические бинарники... Нет? Правильно, давайте гигагабайтами занимать диск пользователя, а чо, - не наша же техника. Прогресс, однако.
     
     
  • 2.217, Ivan_83 (ok), 09:35, 29/08/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > компилиловать статические бинарники.
    > давайте гигагабайтами занимать диск пользователя, а чо, - не наша же техника.

    Забавно.

     

  • 1.231, uchiya (ok), 15:03, 29/08/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    500.000 - На мероприятия и сходки
    8000 - На разработку

    Ваша Ванга.

     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру