The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Выпуск дистрибутива Альт Образование 10.1

12.01.2023 21:06

Опубликовано обновление продукта Альт Образование 10.1 на основе Деcятой платформы ALT (p10 Aronia). Сборки подготовлены для платформ x86_64, AArch64, i586. Дистрибутив предназначен для образовательных учреждений и внесён в Единый реестр российских программ и баз данных. Продукт поставляется в рамках Лицензионного договора, который предоставляет возможность свободного использования физическими лицами, но юридическим лицам допускается только тестирование, а для использования требуется приобрести коммерческую лицензию или заключить лицензионный договор в письменной форме.

Новшества Альт Образование 10.1:

  • Добавлена поддержка российских удостоверяющих центров (УЦ) (пакет ca-certificates-digital.gov.ru).
  • Система программирования PascalABC.NET дополнена графической средой.
  • Пользователям 32-битной версии предложен веб-браузер Mozilla Firefox, в остальные версии включён Chromium.
  • Добавлена поддержка установки системы при помощи утилиты Ventoy.
  • Появилась возможность создавать подразделы файловой системы BTRFS при установке. Файловая система постоянно использует метод «copy-on-write» для всех файлов, что влияет на отказоустойчивость и простоту администрирования. Плюсом к безопасности в случае использования BTRFS является создание точки восстановления перед обновлением системы.
  • LiveCD представлен как отдельный образ для ознакомления, но не поддерживает установку.
  • Обновления в проекте групповых политик:
    • Добавлена поддержка настройки общих каталогов (network shares) для компьютеров.
    • В новом выпуске инструмента gpupdate поддерживаются применения для компьютера всех политик web-браузеров Mozilla Firefox и Chromium. Добавлены механизмы применения политик скриптов - logon/logoff/startup/shutdown; механизмы применения параметров системных настроек (preferences): операции с файлами (Files), каталогами (Folders), файлами конфигураций (Ini-files).
    • Добавлено новое действие для обновления статуса сервисов в gpupdate-setup - ключ update запускает все необходимые службы при обновлении задействованного gpupdate.
    • Периодичность запуска gpupdate теперь настроена через таймер: в релизе 0.9.11.2 для Systemd появился системный таймер gpupdate.timer и пользовательский таймер gpupdate-user.timer для мониторинга и контроля времени выполнения службы gpupdate.service.
  • В файловом менеджере Xfce — Thunar, — появился вызов поиска файлов.
  • Исправлена проблема запуска графических приложений после смены имени компьютера (пакет xauthority-hostname-updater).
  • Система устанавливается с двумя ядрами (std-def — 5.10 и un-def — 5.15). Для нового оборудования при установке на EFI есть возможность выбрать ядро.
  • Wine 7.19 поддерживает одновременный запуск как 32-битных, так и 64-битных исполняемых файлов Windows из одного профиля.
  • Добавлены пакеты: alterator-zram-swap (для настройки подкачки в оперативной памяти), eiciel (графическое средство управления ACL файлов и каталогов), packagekit (универсальный способ управления пакетами).

Пользователи дистрибутивов «Альт», построенных на Десятой платформе, не обнаружат проблем совместимости при переходе на 10.1. Для новых корпоративных пользователей предусмотрена возможность получения тестовых версий, а частным пользователям традиционно предлагается бесплатно скачать нужную версию ОС «Альт» с сайта «Базальт СПО» или с сайта загрузки getalt.ru.

 
  1. Главная ссылка к новости (https://www.basealt.ru/about/n...)
  2. OpenNews: Выпуск дистрибутива Альт Рабочая станция К 10.1
  3. OpenNews: Выпуск Simply Linux и Альт Сервер Виртуализации на 10-й Платформе ALT
  4. OpenNews: Выпуск дистрибутивов Альт Сервер, Альт Рабочая станция и Альт Образование 10.0
  5. OpenNews: Десятая платформа ALT
  6. OpenNews: Выпуск дистрибутива Simply Linux 9.1
Автор новости: Мария Фоканова
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/58470-altlinux
Ключевые слова: altlinux
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (304) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 23:07, 12/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • –5 +/
    "в остальные версии включён Chromium"
    Тогда уже надо ставить Яндекс.
     
     
  • 2.4, Аноним (4), 23:14, 12/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +6 +/
    Давай будем даром продвигать голландскую рекламную контору через школы
     
     
  • 3.5, Admino (ok), 23:19, 12/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Нет, лучше американскую рекламную контору через школы.
     
     
  • 4.15, Вы забыли заполнить поле Name (?), 00:05, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +10 +/
    Где в chromium реклама? Исходники открыты. Можно собрать самому, в отличие от яндекс браузера.
     
     
  • 5.110, Аноним (110), 09:38, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –8 +/
    Ты точно также можешь собрать яндекс браузер из доступных исходников (правда, получится тот же Chromium)
     
  • 5.152, Admino (ok), 11:47, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Где в chromium реклама? Исходники открыты. Можно собрать самому, в отличие от
    > яндекс браузера.

    Там же, где в яндексе — всё сливает в американскую контору, которая потом тебе рекламу и покажет.

     
  • 5.212, КО (?), 16:24, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    А теперь попробуй сам без зондов собрать.
     
     
  • 6.213, Вы забыли заполнить поле Name (?), 16:29, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > А теперь попробуй сам без зондов собрать.

    Разверни свою мысль. Про какие зонды речь?

     
     
  • 7.226, Admino (ok), 18:19, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    > Про какие зонды речь?

    Про все. Начиная от корневых сертификатов, заканчивая сливом информации прямо в гугл десятком способов.


     
     
  • 8.235, Вы забыли заполнить поле Name (?), 18:56, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +2 +/
    Можно ссылку на код через https source chromium org chromium что именно сливае... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.285, Аноним (285), 11:08, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Раз на опеннет говорят что сливают, значит это так и есть Дыма без огня не быва... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.362, товарищ майор (?), 10:59, 16/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Бывает Вот у тебя, например, явно подгорает ... текст свёрнут, показать
     
  • 10.364, Вы забыли заполнить поле Name (?), 15:40, 16/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Слышу звон, да не могу показать где в коде он ... текст свёрнут, показать
     
  • 3.14, Аноним (14), 00:01, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –3 +/
    Ну болгенос этот как-то продвигается. Чем голландцы не угодили?
     
  • 3.30, Самый умный из вас (?), 00:40, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –4 +/
    Ты все пропустил - она уже русская под кудриным
     
     
  • 4.247, Аноним (247), 21:33, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Родился в Добеле Латвийской ССР в семье военного шифровальщика
     
  • 3.129, Аноним (129), 10:33, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Уже выкупили.
     
  • 3.309, Аноним (309), 20:38, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Участник 'Admino' запретил публикацию ответов для ника 'Аноним'.

    Т.е. своего браузера за 35 лет передела собственности вы так и не осилили, товарищи первооткрыватели Антарктиды..

     
  • 2.19, Аноним (19), 00:21, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    в репах есть хромиум-гост с патчами от лгбт рекламы - его и надо ставить в образование по дефолту... правда 32х битной версии нету...
     
  • 2.111, Аноним (111), 09:39, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Chromium GOST, тогда уж
     
  • 2.168, Деанон (?), 13:17, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Фаерфокс уже месяц починить не могут.
     
  • 2.348, Аноним (309), 13:53, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Chromium по ГОСТ.
     

  • 1.2, Аноним (2), 23:10, 12/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +16 +/
    здорово, есть 32-битная версия и можно образовываться. долгих лет жизни разработчикам. мать их - приличная женщина
     

     ....большая нить свёрнута, показать (44)

  • 1.3, Аноним (1), 23:10, 12/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +/
    И сразу новое ядро 5.15 или 6.1 (хота в наших сельских школах стоят компы с Win7 x32 и 2 гб памяти Core2 Duo или AMD AM3)
     
     
  • 2.6, Аноним (6), 23:28, 12/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +2 +/
    И чему вы не рады?!
     
  • 2.7, сын маминой подруги (?), 23:31, 12/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +2 +/
    Ты сейчас назвал параметры среднестатистического онанима опеннета, который топит за тайлинговый оконный менеджер.
     
     
  • 3.16, Аноним (-), 00:10, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –4 +/
    Так я и после перехода на многогиговоядерную машину не переставал топить, занятая DE рама - недоступная ни для кеша, ни на виртуалочку, ни на что ещё, глупо это не понимать.
    Среднестатистический борцун с братским народом, предпочитающий альт с KDE на борту, даже побывав на машине, KDE не тянущей, сразу вернётся в уютных условиях на KDE, потому что можно вытащить альтлинуксятника с винды, а винду из альтлинуксятника вытащить нельзя - именно поэтому до альтлинуксятников паталогически не доходят сочинения и работы Столлмана, будь то "Право читать" или лицензия GPL.
     
     
  • 4.42, Аноним (1), 01:53, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    "предпочитающий альт с KDE"
    Ненавижу КДЕ, никогда неиспользовал. Один раз посмотрел и поставил Крысу.Самое то.
     
     
  • 5.121, омномном (?), 10:14, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +2 +/
    лёъха залогинься
     
  • 5.149, Аноним (149), 11:32, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    У них в "сообществе" лучше других были развиты и проработаны приложения "для дома". Но потом началось современное уменьшение числа фич и возможностей настройки при росте жручести ресурсов.

    А зря. Или, а жаль. Т.к. в мобильных девайсах ценно не отсутствие полноценности, а ценна возможность использовать как раньше настольный комп. Даже если кодеры не накодили нужное, возможность остаётся.

     
     
  • 6.262, Аноним (261), 23:18, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    На debian 7 с kde кушало всего 238 мегабайт.
     
     
  • 7.292, Аноним (302), 14:05, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    дебиан 11 32 бита с тде и сейчас на старте менее 200 кушает...
     
  • 4.209, Аноним (209), 16:04, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    KDE Plasma - это база для перехода человека на нормальную ОС (GNU/Linux).
    ОС - инструмент взаимодействия с программами в первую очередь, т.е. таковая должна быть удобна для пользователя.  
     
     
  • 5.278, Аноним (309), 10:19, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Они переключение раскладки почти год забывают включить. Ну и Альт не шильдики же меняет ))
     
  • 3.116, Аноним (116), 09:58, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +2 +/
    У меня целых 4 ГБ ОЗУ!
     
  • 3.117, Аноним (116), 09:59, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Топлю за Trinity TDE.
     
  • 3.169, Деанон (?), 13:19, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Дypaчок, ты в курсе, что для этого еще сторонним производителям типа драйверов вайфаев нужно адаптировать код, чтобы он собирался под новое ядро?
     
  • 2.8, Аноним (8), 23:34, 12/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • +/
    6.1 вроде годное, так бы ничего особенного, но реально ощущение, что быстрее работает. Через пару недель аптайма можно будет сравнить. На слабом железе это особенно заметно. Хотя… 0 свопа задействовано, к чему бы это?
     
     
  • 3.75, Аноним (-), 05:17, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    Это с каким количеством памяти? Вот тебе пример из виртуального ПК с ядром 6.1.4
    Mem||||||||1.31G/2.42G
    SWP|       1.76M/2.94G

    Если памяти 16Гб то ждать придётся до заполнения примерно 6Гб памяти, чтобы что-то пошло в кеш. Вроде так. По памяти пишу. Надо перепроверить.

     
  • 3.79, Аноним (-), 05:26, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    Хост Win. Перепутал не в кэш, а в подкачку. Подкачка (swp).
     
  • 2.21, Аноним (19), 00:22, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    5.10 вроде
     
  • 2.34, dannyD (?), 00:48, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    компы с Win7 x32 и 2 гб памяти  ̶C̶o̶r̶e̶2̶ ̶D̶u̶o̶ ̶и̶л̶и̶ ̶A̶M̶D̶ ̶A̶M̶3̶

    Bonnell

     
     
  • 3.43, Аноним (1), 01:56, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    "Bonnell "
    А теперь это же и по русски.Гугл не переводит.
     
     
  • 4.239, dannyD (?), 19:25, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    >>по русски.Гугл не переводит.

    именно затем ))))))

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_Bonnell

     
  • 2.158, Аноним (158), 12:09, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • –1 +/
    Зачем ты врешь!
    Во всех школах нашей сверхдержавы минимум i7 предыдущего поколения, который из-за своей древности оперативно заменяется на Эльбрусы!
     
     
  • 3.182, anonimsinonim (?), 14:07, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Незнаю в какой реальности у тебя i7 в школе, в нашей то, что я написал. Денег нет даже чтобы камеры поставить для охранников. Может директор ворует?
     
     
  • 4.207, Аноним (116), 15:52, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +2 +/
    Зачем охранников в камеры?
     
     
  • 5.237, Аноним (-), 19:07, 13/01/2023 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +2 +/
     
  • 3.184, Аноним (19), 14:15, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    черт знает из какой страны вы пишите.

    но у нас в замкадьевских РФ-овских обычных СОШ стоят по классам интерактивные панели по 86 дюймов, причем там именно i7 встроенный...

    видимо кто-то это умудрился такое с пеньтиумом 3 и ексель 97 попутать, бывает...

     
     
  • 4.311, Аноним (309), 20:52, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Пишете. СОШ же )
     
     
  • 5.319, Аноним (302), 00:02, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Вологда СОШ 16
    https://school16.edu35.ru/images/2020_2021/foto/kabinet_inf.jpg

    На самом деле таким сейчас уже не удивить.
    Вот три года назад было круто... да... :)
    Есть разные - подешевле - там только панель со встроенным андройдом, а если подороже, то туда вставляется доп компьютер i7 с виндой-10 - и можно переключать ведройд/вин10 или как интерактивную доску от стационара использовать, есть сеть, звук и ви-фи, можно с ученических буков с доской взаимодействовать опять через ви-фи - может быть точкой. Неплохой такой пень-3 с 97 экселем...

     
  • 2.326, Селюк из Мухнска (?), 01:13, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    > И сразу новое ядро 5.15 или 6.1 (хота в наших сельских школах
    > стоят компы с Win7 x32 и 2 гб памяти Core2 Duo
    > или AMD AM3)
    > компы с Win7
    > AMD AM3

    Праильна, потому что эти ваши линуксы там будут безбожно виснуть, а 7ая винда работать (при условии соблюдения элементарной цифровой гигиены и разумных практик, типа не сидеть под админкой в интернетах.) Sad but True

     
     
  • 3.332, Аноним (302), 01:23, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    7 винда 32х битная на таком конфиге 1,5-задачная, а 64-юитную лучше вообще не запускать...
    с учетом того, что гугель на ней забил (хром, а вместе с ним  все на электроне), а лиса забъет летом, то 7ке уже можно копать ямку рядом с божественной икспишечкой...

    ЗЫ: 32х битный 11 дебиан на таком конфиге летает и браузеры свежие...

     
     
  • 4.355, Селюк из Мух_нска (?), 22:08, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Вы пишите откровенную неправду ибо я имел опыт в несколько лет использования Deb... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 5.358, Отсутствуют данные в поле (?), 22:26, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    о...
    подтянулся админ локалхоста...
    а у меня 50 машин под 32х битным дебианом и интелы и амд и как-то без "рандобных зависаний".


     

  • 1.9, Аноним (285), 23:43, 12/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    Молодцы
     
  • 1.18, Аноним (18), 00:17, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • –2 +/
    Альт шляпа, а не дистрибутив. Единственный дистр, на котором не работает install.kontur.
    После установки по документации контейнеры также не пашут. Я не знаю кто там что пилит и зачем, но ниче не работает.
     
     
  • 2.20, Аноним (-), 00:22, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    >что пилит

    Ну это-таки как раз очевидно, что там пилят.

     
     
  • 3.210, Аноним (210), 16:18, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Только на дебиане все работает, а там проблемы постоянные
     
     
  • 4.236, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 18:59, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    >Только на дебиане все работает

    Угу. особенно мускул из репов. Хотя постойте... Oh shi~

     
  • 4.327, Селюк из Мухнска (?), 01:14, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Только на дебиане все работает, а там проблемы постоянные

    На Дебиане работает не всё. Есть общелинуксовые проблемы и Дебиан от них также не спасает.

     
  • 2.22, Аноним (19), 00:25, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +3 +/
    дак документы надо же еще суметь прочитать, прикинь!
     
  • 2.26, Аноним (4), 00:29, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Может проблема с контуром?
    Или прокладкой
     
  • 2.99, EULA (?), 08:02, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    Так не надо качать для Альт deb-пакет.
     
     
  • 3.211, Аноним (210), 16:20, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Ты контур ставил? Какую чушь несешь? Все там по документации делалось. Не работает. Дебиан - все супер в два клика.
     
     
  • 4.363, EULA (?), 14:03, 16/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Благополучно ставил Контур Толк в Альте. EPM в помощь.
    Крипто ПРО и Рутокены настраиваю на Альте. Ставится или из официальных репов для рутокена, или из репов Крипто ПРО.
     
  • 2.368, dchuev (?), 22:34, 16/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    ну это вообще-то проблемы контура, если они делают продукт то и должны производить соответственное тестирование, либо пусть публикуют исходный код соберут без них как надо.
     

  • 1.25, Аноним (19), 00:28, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +2 +/
    > а для использования требуется приобрести коммерческую лицензию или заключить лицензионный договор в письменной форме.

    лайфхак:

    можно установить 7-е образование и в рамках урока по информатике весело всем классом обновить через 8, 9 и 10 до 10.1

    :)

     
     
  • 2.39, Аноним (39), 01:22, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +3 +/
    лайфхак: снести и поставить дистрибутив, от которого не хочется тошнить.

    можно в рамках урока по информатике заодно выучить пару ключиков к консольным программам и опробовать сходить по ssh с аптгетом по всему классу, устанавливая то, что действительно может пригодиться, а не то, что навязали

    :)

     
     
  • 3.112, Аноним (110), 09:42, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –2 +/
    Таки-да
    В далеком 2009 ходил по городским школам (сначала в своей, а потом отправили делегатом "по знакомству") и выкатывал дефолтнейшую убунту вместо этого поделия из коробки "Первое ПО" (или как оно там было, огромная синяя бандура)
     
     
  • 4.142, Аноним (19), 11:00, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    это 5!

    замечательный вибор вкатить в школы дистрибутив без нужного школам ПО и без саппорта.

    и в синих коробках альта не было.

     
     
  • 5.160, Аноним (110), 12:14, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +2 +/
    Был некий Альт Школьный или как-то так. Здесь бы обговнился, клован.

    И я тебе открою страшную тайну - тем школам на тот момент времени никуда не упал "ентот ваш линакс", но комиссии с области нужно было отчитаться о любом установленном вместо пирацкой венды. И в выборе между "альт с отлетающими иксами и кодировкой" (ага, было такое) и "просто чтоб работало" - выбрали второе. Здесь ты обговнился второй раз.

    Ну и в конце: "нужное школам ПО" там было искаробки, т.к. все уроки по информатике того времени - это paint / word / excel. Паскаль был, но в тетрадке. Ну и доставить его - копеечное время. Здесь ты не обговнился, просто может не знал как это бывает в провинции.

     
     
  • 6.176, Аноним (19), 14:00, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    нет.

    ты опять врешь!

    был ПСПО 4 ;)

     
     
  • 7.202, Аноним (110), 15:39, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Ага-ага, и на той коробке на фото видно 2.0, но на самом деле это 4

    Слился ты, альтовец, как и вся твоя конторка

     
     
  • 8.216, Аноним (19), 16:41, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Каким образом коробка с мелкоофисом, виндой и другой проприетаршорной имеет отно... большой текст свёрнут, показать
     
  • 5.164, Аноним (110), 12:34, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • +/
    Специально за тебя поискал: "ПСПО alt" выведет тебя на вики альтов (Win_pspo), где они радостно рапортуют табличкой о своем участии и наборе пакетов. А поиск на форуме альтов по "Первая Помощь" - позволит тебе ознакомиться с кучей небезосновательных жалоб на этот самый дистр.
    А "ПСПО 2.0" в поиске по картинкам как минимум один раз покажет одну из вариаций коробки (спойлер - там есть полностью синяя с белыми буквами - я вот про нее)
     
     
  • 6.181, Аноним (19), 14:06, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    для тех у кого плохо с памятью - в синей коробке альта не было, а были диски на которые гении из IBS три раза подряд не могли рабочие ISOшки с ПСПО раскатать из-за своей патологической жадности...
     
  • 5.166, Анонзо (?), 12:38, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • +1 +/
    Альт в синих коробках был. А саппорта, кстати, не было. И я аналогично ставил вместо этого Xubuntu. Причём не ней там работают до сих пор (хоть и несколько машин всего, да и тогда столько же было).
     
     
  • 6.178, Аноним (19), 14:03, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    альта в синих коробках не было.

    был пспо.

    саппорт был от команды Комиссарова.

    альт был в белых коробках и он, сюрприз, почему-то работал...
    https://lbz.ru/metodist/authors/informatika/1/images/altlinux.jpg

     
     
  • 7.185, Анонзо (?), 14:18, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Да синяя коробка, белая - какая разница. Ставили всё равно другой Линукс.
     
     
  • 8.189, Аноним (19), 14:21, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    разница большая так как то что из белой коробки у меня в классе и отработало 4 ... текст свёрнут, показать
     
  • 7.204, Аноним (110), 15:41, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    саппорта не было, открываешь форум как тебе уже сказали, смотришь поиск по Первая помощь и смотришь бомбеж людей, которые обрели эту коробку, а саппортом их не обеспечили

    вопрос на засыпку - чому все это спрашивалось на сайте альта?

    такие жалкие маневры, хуже черепанова

     
     
  • 8.215, Аноним (19), 16:35, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    какой форум spohelp дак он к альту никакого отношения не имел ... текст свёрнут, показать
     
  • 5.248, Аноним (247), 21:41, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    > это 5!

    Не УК? )

     
     
  • 6.289, Аноним (302), 12:43, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    по УК до 6, но ты этим не занимайся на работе, а по тихому дома для себя...
     
  • 3.279, Аноним (309), 10:24, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Они все говно¯\_(ツ)_/¯
     
  • 2.328, Мимокрокодил (?), 01:16, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    >> а для использования требуется приобрести коммерческую лицензию или заключить лицензионный договор в письменной форме.
    > лайфхак:
    > можно установить 7-е образование и в рамках урока по информатике весело всем
    > классом обновить через 8, 9 и 10 до 10.1
    > :)

    А можно взять с их же серверов starterkit, в котором нет анальных лицензий, а только кошерные и поставить с них, если так уж нужен именно Альт, а не заниматься этой анальной эквилибристикой.

     
     
  • 3.333, Аноним (302), 01:29, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    э... нет...

    в моем случае у меня будет дистр из реестра :) ;)

     
     
  • 4.356, Мимокрокодил (?), 22:14, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > э... нет...
    > в моем случае у меня будет дистр из реестра :) ;)

    Вам шашечки или ехать?
    Если вам перед местным ЛПР отчитаться, то можно говен в виде брендированных шильдиков, коими и отличается брендированная линейка от стартеркитов, после доставить без этой эквилибристики.
    Надеюсь про то, что можно нужный софт, который в "Образование" предустановлен из коробки доставить самому вы таки в курсе, или дальше будете отыгрывать? ;)

     
     
  • 5.360, Аноним (302), 22:32, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    мне шашечки :)

    без шашечек я и так еду :)

     

  • 1.27, pashev.ru (?), 00:31, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +1 +/
    Звучит неоднозначно, что неудивительно с альтернативным образованием.
     
     
  • 2.31, Аноним (24), 00:41, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +4 +/
    > с альтернативным образованием

    Для альтернативно одарённых.

     
  • 2.208, Аноним (208), 15:59, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Варианты есть:
    https://www.microsoft.com/ru-ru/education
    https://www.apple.com/ru/education/
     
     
  • 3.293, Деанон (?), 15:02, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Там в каждой странице про инклюзивность, подозрительно
     
  • 3.294, Деанон (?), 15:04, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Как интерфейс может быть инклюзивным? Это имеется в виду, что если выставил темную тему на Вин11, то там половина будет белым фоном, часть 8 шрифтом Tahoma, а часть 10 Segoe UI?
     
  • 3.329, Чтож ты вражина такое советуешь (?), 01:18, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Варианты есть:
    > https://www.microsoft.com/ru-ru/education
    > https://www.apple.com/ru/education/

    Санкционно, нескрепно, не подходит для обучения детей в рамках традиционных ценностей!

     

  • 1.47, Аноним (47), 02:36, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +2 +/
    Паскаль, удостоверяющий центр, лиц.договор всё как... не нужно.
     
  • 1.50, Аноньимъ (ok), 02:57, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    BTRFS по-моему лишнее тут совершенно.

    Выбор хрома непонятен.

     
     
  • 2.249, Аноним (247), 21:45, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    А есть выбор?
     
     
  • 3.259, Аноньимъ (ok), 22:41, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > А есть выбор?

    Выбор есть всегда.
    Могли бы librewolf ставить вообще.

    А брбрэфес явно в школах ни к чему. Просто странное решение.

     

  • 1.60, Аноним (60), 04:10, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –2 +/
    Название проекта дурацкое и не современное. Все равно что дискуссионную площадку на серьезные темы назвать болталкой.
     
     
  • 2.67, Аноним (67), 04:56, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +8 +/
    Название как раз здорового советского человека (СССР возвращается если кто не понял), а не смузи-курильщика в обтянутых штанах.
     
     
  • 3.97, Аноним (97), 07:30, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    С соседней ветки:
    -"У меня у сына в школе (11 класс) изучают таблички Excel 97 на пентиум 3"
    -"У моего чуть лучше было лет 5 назад изучали html без css. Компы тоже какие-то целероны из прошлого века"
    СССР никуда и не уходил.
     
     
  • 4.150, Аноним (19), 11:34, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    еще один неадекват...

    а ничего что 97-экселя при СССР не было?

     
     
  • 5.195, Рожденный в СССР (?), 15:06, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    В 97 году СССР уже не было. Была эрэфия
     
     
  • 6.199, Аноним (19), 15:14, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Эфиопия?


     
  • 4.295, Деанон (?), 15:07, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Это какие-то душнилы написали. Даже в нашей школе были поновее машинки, но препод со мной консультировалось, осилят ли какой-нить курс по Access или не стоит. Изучать эксели это вообще не связано с информатикой.
     
     
  • 5.330, Мимокрокодил (?), 01:21, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Это какие-то душнилы написали. Даже в нашей школе были поновее машинки, но
    > препод со мной консультировалось, осилят ли какой-нить курс по Access или
    > не стоит. Изучать эксели это вообще не связано с информатикой.

    И тем не менее изучали, и подозреваю, что до сих пор изучают.
    Более того, это не только в школах изучали, а даже в технарях, на технических специальностях по информатике.
    И в ВУЗах, на нетехнических отделениях.

     
  • 3.102, Аноним (-), 08:13, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • –2 +/
    >СССР возвращается если кто не понял

    Я правильно понял, что по возвращении СССР мы увидим новое раскулачивание и вся команда Альта отправится заниматься куда более полезным делом, чем продажею бесплатного линукса, сиречь валкой леса и добычей угля?

    Ежели так, тогда в обе руки, в обе руки.

     
     
  • 4.126, Бывалый смузихлёб (?), 10:26, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +2 +/
    есть смутное подозрение, что у анонов отправиться туда шансов гораздо больше
     
  • 4.155, Аноним (155), 12:02, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Ты новости прям вот совсем не смотришь и у тебя ничего не случилось? Всё уже давно началось, проснись.
     
  • 4.273, Аноним (60), 08:10, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Поддерживаю.
    Нелепы эти попытки в коробочку с лицензией сунуть вместо винды линукс, да и продать. Причем не в магазине, где никто не купит, а государству.

    Давно пора основать полностью открытый проект, который будет разрабатываться студентами ведущих вузов, и он же будет применяться там же и не только. Вовсе не обязательно скрещивать в нем ежей с ужами и делать не как у всех. Пусть студенты учатся сопровождать программы и решать проблемы. Замшелых пердунов эры ms dos - вон!

     
  • 4.331, тащ майор (?), 01:23, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    >>СССР возвращается если кто не понял
    > Я правильно понял, что по возвращении СССР мы увидим новое раскулачивание и
    > вся команда Альта отправится заниматься куда более полезным делом, чем продажею
    > бесплатного линукса, сиречь валкой леса и добычей угля?
    > Ежели так, тогда в обе руки, в обе руки.

    Вы поняли неправильно. Свои, отечественные системы будут помогать в правом деле. Выводы вы делаете неправильные, непатриотичные. Дайте-ка я ваш IP адрес запишу на всякий случай!

     
  • 3.272, Аноним (60), 07:57, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • +/
    Какая все же каша в голове. СССР какой-то. Продали ваш СССР, и не вышел за него никто. И живём мы в госкапитализме, где интересы экспортеров важнее, чем интересы населения, которое могло бы китайскую одежду и бытовую технику дешевле покупать. Менять это никто явно не намерен.

    Название не от музыкального инструмента происходит, а от вражеского слова alternative. Словом alt помечали конкурирующие группы, обычно где порядки и модерация была слабее. Прямо из названия позиционирование проекта номером два.
    Рядом со словом образование это смотрится особенно смешно. Альтернативная одаренность сразу же вспоминается.

    Кстати, у винды разве была какая-то отдельная версия для образования? И ничего, везде стояла и стоит.

     
     
  • 4.280, Аноним (309), 10:26, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Продали ваш СССР

    Причём, с не поделились, а вместе с вами реализовали )

     
  • 3.304, DmA (??), 18:33, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Не СССР возвращается, а империя, но и не советская и не царская, а нового вида(третьего) с религией вместо атеизма, с запредельно богатыми(разрешенно), с партийными чиновниками (которым можно всё), враньё в СМИ как  и в СССР, образование не нужно, медицина тоже, фальсификации в спорте, науке и прочая, с псевдопатриотизмом, вместо  растущей экономики будут приучать к бедности. В общем взяли худшее от двух империй и стараются создать  третью империю!
     
  • 3.314, Аноним (309), 21:02, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    А балет? )
     
     
  • 4.320, Аноним (302), 00:17, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    хорошо

    или ты за англицкий балет?
    https://img-fotki.yandex.ru/get/480548/127908635.1ef7/0_1e39dc_ddca169f_orig.j

     
  • 2.115, Аноним (115), 09:51, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    На Западе именно так и делают.
     

  • 1.62, Аноним (62), 04:26, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +1 +/
    >Система программирования PascalABC.NET дополнена графической средой.

    А чем оно лучше object pascal и fpc?

     
     
  • 2.65, Аноним (67), 04:53, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +3 +/
    офигенной справкой с примерами и упражнениями
     
  • 2.69, mma (?), 04:59, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +3 +/
    А зачем сейчас pascal? Что не basic сразу? При таком образовании freedos заглаза хватит)
     
     
  • 3.70, Аноним (67), 05:02, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +3 +/
    > При таком образовании freedos заглаза хватит)

    Не льстите. У меня у сына в школе (11 класс) изучают таблички Excel 97 на пентиум 3.

     
     
  • 4.96, Аноним (67), 07:19, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    У моего чуть лучше было лет 5 назад изучали html без css. Компы тоже какие-то целероны из прошлого века.
     
  • 4.193, AleksK (ok), 15:01, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    О, пошли сальные истории от анонимов.
     
     
  • 5.250, Аноним (247), 21:48, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    А куда влажные делись? )
     
     
  • 6.291, Аноним (302), 14:01, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    эти, похоже, именно сальные ;)
     
  • 4.271, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 05:06, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    > Не льстите. У меня у сына в школе (11 класс) изучают таблички Excel 97 на пентиум 3.

    Город и школу в студию. Сейчас такое барахло, как вы описали) надо ещё поискать и не найдёте (это в Чебоксарах, если что).

     
     
  • 5.305, DmA (??), 18:58, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    Сами компьютеры с пентиум 3 ещё работают, у меня сервер даже в круглосуточном режиме один работает почти 15 лет. Типа резервный DNS сейчас. 1 гигагерц всего :( Так что в школах, особенно в филиалах сельских базовых  школ  такие компьютеры ещё возможно работают! Это вам не городские школы с  ежемесячными поборами на шторы, компьютеры и библиотеки, там  на селе часто с родителей и взять нечего!
    Человек не писал, что в городе у него сын учится, так что всё думаю возможно!
     
     
  • 6.312, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 20:55, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    >Так что в школах, особенно в филиалах сельских базовых  школ  такие компьютеры ещё возможно работают!

    Пруфы, Билли!

    >с  ежемесячными поборами на шторы

    Пруфы, трепач долбанный! У нас школу за поборы прокуратура съест. От звонка родителя в министерство до звонка из министерства в школу проходит 20 минут.

    >Человек не писал, что в городе у него сын учится, так что всё думаю возможно!

    Я просил пруфы, а не ваши фантазии. Какого лешего вас выcер тут появился?

     
     
  • 7.335, Селюк из Мух_нска (?), 01:32, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    > У нас школу за поборы прокуратура съест. От звонка
    > родителя в министерство до звонка из министерства в школу проходит 20
    > минут.

    Это всё в красивой теории, и да, такие случаи вероятно есть. Верю даже. Но, как правило родители безропотно платят за каждый чих. Народ такой, приученный уже.


     
     
  • 8.342, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 05:12, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Это всё в практике Я с этим лично сталкиваюсь Количество обращений и жалоб, чи... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.347, Селюк из Мух_нска (?), 10:17, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Причём тут либералы Причём тут не тот Вы уже сами чото своё додумываете и с ни... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.366, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 20:37, 16/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Так это их главный мотив Я в курсе как работает психология, не надо мне разжёвы... текст свёрнут, показать
     
  • 6.334, Селюк из Мух_нска (?), 01:30, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    > Сами компьютеры с пентиум 3 ещё работают, у меня сервер даже в
    > круглосуточном режиме один работает почти 15 лет. Типа резервный DNS сейчас.
    > 1 гигагерц всего :( Так что в школах, особенно в филиалах
    > сельских базовых  школ  такие компьютеры ещё возможно работают! Это
    > вам не городские школы с  ежемесячными поборами на шторы, компьютеры
    > и библиотеки, там  на селе часто с родителей и взять
    > нечего!
    > Человек не писал, что в городе у него сын учится, так что
    > всё думаю возможно!

    Я вам секрет открою: и в селе на "шторы и краску" собирают, "на учебники" и прочую дичь.
    А компы как стояли говно, так и стоят. Да, они иногда могут обновляться, но обычно это списанное что-нибудь уже приходит, устаревшее, с распродаж конфиската и подобные ходы.

     
     
  • 7.343, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 05:15, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    > А компы как стояли говно, так и стоят. Да, они иногда могут обновляться, но обычно это списанное что-нибудь уже приходит, устаревшее, с распродаж конфиската и подобные ходы.

    Ещё один ххл? Ну хоть один пруф дайте! Я не вижу таких школ, куда бы пришло что-нибудь списанное, хотя по работе сталкиваюсь с ними. Всё через госзакупки.

    Столько дочерей офицера и ни одного пруфа. И это в цифровой век, когда у каждого камера в кармане.

     
     
  • 8.357, Dead Maximus (?), 22:23, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Что это Вот мне всегда было интересно, а с какой это радости вам должны замора... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.367, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 20:40, 16/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    С такой же, с какой свои фантазии выставляют фактами это банальные правила хоро... текст свёрнут, показать
     
  • 3.109, . (?), 09:31, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • +/
    > А зачем сейчас pascal? Что не basic сразу?

    Я тоже в шоке. Но мне пришла мысль, возможно 'паскаль' утвержден в методичках мин образования.

     
     
  • 4.114, Аноним (115), 09:49, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Рейтинг языков (см. недавнюю новость) показал, что даже паскаль популярней раста.
     
     
  • 5.127, Бывалый смузихлёб (?), 10:30, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    или он показал что по нему вопросов больше задают ?
    у меня, например, вопросы по нему начнутся даже с того, который из них и как ставить
    а у школьников, которые ещё ни одного ЯП не знают - вопросы и вовсе на каждый чих возникнут
     
     
  • 6.133, Аноним (129), 10:36, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Так рейтинги по количеству вопросов/запросов поиска и составляют.
     
  • 5.227, . (?), 18:32, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    >  Рейтинг языков (см. недавнюю новость) показал, что даже паскаль популярней раста.

    Конечно будет рейтинг если набирать в поисковиках: как сделать домашку по информатике на паскале для учеников 10 класса

     
  • 4.179, Аноним (179), 14:05, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Там еще КУМИР есть.
     
     
  • 5.192, Аноним (19), 14:36, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    в альте есть.

    по статистике кумир юзают больше половины 9ков сдающих ИКТ

     
  • 3.270, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 05:01, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    > А зачем сейчас pascal? Что не basic сразу? При таком образовании freedos заглаза хватит)

    Паскаль много адекватнее васика.

    А нормального языка для обучения на данный момент не существует. Нужен какой-нибудь упрощённый вариант Си/Си++, но пока такого нет.

     
     
  • 4.274, Аноним (60), 08:18, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Да все есть. Просто вы носитесь с плюсами своими, как с писаной торбой. Оказались не нужны плюсы ваши, смиритесь.

    Посмотрите на голанг. Он проще многих скриптовых. Как мне кажется, отличный язык для обучения.

    Да, упрощённые варианты си принято ненавидеть. Это перл, пхп, жс. Все они очень сильно похожи на си.

     
     
  • 5.344, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 05:27, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Там не должны быть плюсы Должен быть си-подобный синтаксис, как отвечающий потр... большой текст свёрнут, показать
     
  • 2.119, Аноним (116), 10:08, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • +1 +/
    Нас в школе заставляли учить Турбопаскаль. Мне уже тогда эта идея казалась сомнительной. Учитывая что я сам учил C, C++. Уж лучше бы школьников учили Питону.
     
     
  • 3.218, bircoph (ok), 16:45, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Питон — это современный Фортран. Не нужно школьников такому учить. А вот знающий C человек поймёт любой процедурный язык, поэтому хороший старт. Да и язык сам простой и понятный.
     
  • 3.345, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 05:29, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Паскаль явно лучше питона. Там есть дёсткая типизация. А питономакак в будущем ждёт множество сюрпризов, когда они попытаются сменить язык.

     
  • 2.132, Skull_2 (?), 10:36, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • +2 +/
    >>Система программирования PascalABC.NET дополнена графической средой.
    > А чем оно лучше object pascal и fpc?

    Под него есть много методических материалов.

     
     
  • 3.307, DmA (??), 19:10, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Уже в мире на олимпиадах школьных и студенческих  не используют давно паскаль. Тянуть за собой наследие DOS  с turbo pascal несовременно! Столько денег вбухали во всякие цифровые ресурсы за последние 20 лет, что можно было эти все методички давно переделать.
     
     
  • 4.346, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 05:31, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > DOS  с turbo pascal несовременно!

    Ххл, тебе про PascalABC пишут, а ты про дос. Ну не в теме, так не открывай хлеборезку, а? Может за умного сойдёшь.

     
  • 3.317, Аноним (309), 21:17, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Андрей, у когда Киты (Plasma) перестанут сбрасывать на экране входа Wayland на X? И вообще, зачем распространять то, что не может поддерживать ПО, например, изменение комбинаций клавиш, фиксаторы экранов в фильмы и картинки итдитп.
     
  • 2.253, Аноним (253), 21:57, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Кстати, можете скрин кинуть, я не у компа, как там выглядит графическая среда на Linux, раньше же вроде только кастрированная консольная версия была
     
     
  • 3.264, . (?), 23:51, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    У меня и сейчас консольная tmux
     

  • 1.63, Kuromi (ok), 04:30, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +/
    "Пользователям 32-битной версии предложен веб-браузер Mozilla Firefox" - ну я прям не знаю, даже в самой Мозилле 32-ух битную версию постепенно "списывают".
     
     
  • 2.89, Аноним (89), 06:47, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    а в чем проблема использования на 32бит системах 32 бит браузер Firefox?
     
     
  • 3.219, Kuromi (ok), 17:16, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > а в чем проблема использования на 32бит системах 32 бит браузер Firefox?

    Проблема в том что 32-ух битный ФФ в Мозилле тестируют уже на минималках. "Жирнолис" же, а вы ту диету ему прописать решили.

     
  • 2.92, Аноним (-), 07:12, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • +/
    Не верная у меня информация https://download-chromium.appspot.com/ решил проверить. Есть Chromium 32 бит.
     
     
  • 3.144, Аноним (19), 11:03, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    где есть?

    только в дебиане и остался...

     
  • 2.94, Аноним (67), 07:17, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +2 +/
    Если комп не поддерживает 32 битных инструкций, то там точно не до браузинга... учитывая количество ОЗУ и никакую производительность))
     
     
  • 3.95, Аноним (67), 07:17, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Если комп не поддерживает 64 битных инструкций

    Пардон))

     
  • 3.260, Kusb (?), 22:54, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Мне было нормально смотреть сайты с гигабайтом памяти только в 32 битном режиме.
     
     
  • 4.336, Аноним (324), 01:35, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Мне было нормально смотреть сайты с гигабайтом памяти только в 32 битном
    > режиме.

    вы забыли дописать: ...в 2006 году.

     
     
  • 5.371, Kusb (?), 18:21, 27/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    >> Мне было нормально смотреть сайты с гигабайтом памяти только в 32 битном
    >> режиме.
    > вы забыли дописать: ...в 2006 году.

    Кстати нет.

     

  • 1.91, Аноним (91), 07:03, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +1 +/
    >Добавлена поддержка российских удостоверяющих центров (УЦ) (пакет ca-certificates-digital.gov.ru

    approved by товарищ майор

     
     
  • 2.128, Бывалый смузихлёб (?), 10:31, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    как будто это что-то плохое
     
     
  • 3.135, Аноним (129), 10:38, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    А что в этом хорошего?
     
     
  • 4.156, Аноним (155), 12:02, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +2 +/
    Для товарища майора всё хорошо.
     
     
  • 5.251, Аноним (247), 21:52, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    А Вы господина предпочитаете? Так товарищщ господин можно.
     
  • 2.170, Деанон (?), 13:21, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    а ты как-то иначе сможешь на некоторые сайты типа СБОЛ зайти? или просто через телефон сольешь справочник?
     
     
  • 3.206, Аноним (206), 15:44, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Если что-то требует установки сертификата от товарища майора, то на такие сайты следует заходить только из виртуалки, которая больше ни для чего не используется.
     
     
  • 4.220, Kuromi (ok), 17:18, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Если что-то требует установки сертификата от товарища майора, то на такие сайты
    > следует заходить только из виртуалки, которая больше ни для чего не
    > используется.

    Можно поставить отдельный профиль того же ФФ (сертификаты хранятся в профилях), в который установить оный сертификат и  заходить только из под него и только туда.
    Виртуалка это оверкил, хотя и не вредный.

     
  • 4.337, Аноним (324), 01:37, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Если что-то требует установки сертификата от товарища майора, то на такие сайты
    > следует заходить только из виртуалки, которая больше ни для чего не
    > используется.

    Да, лучше для этого отдельное устройство иметь, и заходить в эти ваши интернеты не из дома, чтобы тащ майор не пронюхал, да!

     

  • 1.93, slava_kpss (ok), 07:15, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    Новообразование
     
  • 1.98, Аноним (98), 07:51, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    > для платформ x86_64, AArch64, i586

    почему  не i686?

     
     
  • 2.107, Аноним (107), 08:57, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Сам в печали. Поддержку PAE недавно вырезали. Мол не нужна никому. Если на компе более 3 гигов оперативы - ставь уже 64бита. Перестали собирать ядра std-pae. Хотел сам собирать, но разбираться долго. А раньше я пересобирал дистры с 3мя ядрами - std-def, un-def и std-pae. Это экономичнее, чем пилить под это отдельный образ. Лишнее ядро таки меньше гига весит. Экономил место на диске.
     
  • 2.134, Skull_2 (?), 10:38, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    >> для платформ x86_64, AArch64, i586
    > почему  не i686?

    Традиция.

     
     
  • 3.252, Аноним (247), 21:56, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Да, кто мы без нашей истории? )
     

  • 1.100, Аноним (179), 08:05, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    Может, уже Альт да офтопик оставят образование в покое? Но нет.
     
  • 1.101, Аноним (101), 08:12, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    Почему они так бояться добавить кнопку "Скачать торрент файл"?
     
     
  • 2.113, Аноним (110), 09:45, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    для совков "торрент" всегда означает только одно - "пирацтво".
     
     
  • 3.159, Блюдонос (?), 12:10, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    К слову и для еэуросовков, те это слово так не любят что аж кушать не могут
     
  • 2.136, Skull_2 (?), 10:39, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    > Почему они так бояться добавить кнопку "Скачать торрент файл"?

    Не вписывается. Самт торренты лежат на torrent.altlinux.org

     
     
  • 3.162, Аноним (101), 12:21, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    спасибо!
     

  • 1.108, Аноним (107), 09:01, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +/
    > Добавлена поддержка российских удостоверяющих центров (УЦ) (пакет ca-certificates-digital.gov.ru)

    Я все еще очкую. Между буржуйскими зондами и отечественными пока что склоняюсь к буржуйским.

     
     
  • 2.120, Аноним (116), 10:10, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    То что ты думаешь, никого не волнует. Людям надо работать.
     
     
  • 3.157, Блюдонос (?), 12:08, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    То что ты думаешь то, что то, что он думает никого не волнует — внезапно также никого не волнует. Тем кому надо работать вроде никто и не мешает осуществлять задуманное.
     
  • 2.130, Бывалый смузихлёб (?), 10:34, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • +/
    ты не переживай. Однажды просто не сможешь зайти ни на один нужный сайт рунета, будь то сайт банка, поисковика, налоговой, госуслуг, управляющей компании и так далее. Причём, даже чтобы скачать те сертификаты.

    Делов то. Подумаешь, мелочи

     
     
  • 3.139, Аноним (107), 10:43, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +2 +/
    Любой браузер умеет добавлять сертификаты в исключения. Файрфокс по крайней мере. Это лучше, чем ставить один глобальный сертификат CA. Подписанные им сертификаты могут попасть не в те руки. А это неминуемая дыра для митм атак. Причем это может произойти в любой момент и вы даже ничего не заметите. А вот без установки CA вам по крайней мере выдастся предупреждение.
     
     
  • 4.203, Admino (ok), 15:40, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > А вот без установки CA вам по крайней мере выдастся предупреждение.

    Предупреждение о том, что сертификат попал не в те руки и настала дыра для MITM атак? Отсыпь.

     
  • 2.171, Деанон (?), 13:22, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Сколько CP-шников развелось, любителей кошачьих ушей на девочках
     
     
  • 3.338, Дегенетрон (?), 01:40, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Сколько CP-шников развелось, любителей кошачьих ушей на девочках

    А вы таки предпочитаете кошачьи уши на мальчиках?

     

  • 1.122, Аноним (122), 10:16, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –1 +/
    А диски "Скорой помощи" уже готовы? 2008-2010 годы не все забыли
     

     ....большая нить свёрнута, показать (18)

  • 1.124, Блюдонос (?), 10:19, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +/
    Паскаль для «обучения» программированию (вместо чего-то более адекватного реальности), бумажная ксива с печатями на продажу воздуха дабы полицаи не сцапали (ключики генерировать еще не гаучились), ватный клоун в штате в комментариях — ну все кондовое, совковое, наверное и в отделе продаж нахамят (традиции-с) и будут гонять за кучей макулатуры желающих себе внедрить в школы «аналоговнет»
     
     
  • 2.131, Аноним (107), 10:35, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    Ключики кулхацкеры научатся подделывать, а взять что то все равно можно только с юр. лиц, т.к. для домашнего использования она все равно бесплатная. Можно взять стартер или симпли. Но я в общем то согласен. Лицензировать и брать бабки за гпл код - это пять. Там же прицип какой. Распространять можно и за бабки. Никто не запрещает. Т.к. диски и серваки денег стоят. Но никто так же не запрещает мне форкнуть код, сменить брендинг, пересобрать и сказать, что теперь оно мое и распространяется бесплатно. Они не могут это запретить, т.к. они не пишу свою ОСь с абсолютного 0, а используют готовые гпл наработки Просто у нас этим никто не занимается. Нет аналогов какой нибудь CentOS.
     
     
  • 3.167, dimnix (ok), 12:40, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Аналогом центос является RedOS.
     
     
  • 4.201, Аноним (201), 15:36, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Пакеты для РедОС берутся из OpenSUSE.
     
     
  • 5.296, Деанон (?), 15:10, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    А я думаю почему там такое старье как в дебиане
     
  • 2.137, Аноним (107), 10:39, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • +4 +/
    И кстати насчет языков. Многие сегодня уже не понимают, что у каждого языка свое предназначение. Что скрипты они для автоматизации, а для нативного кода у нас компиляторы. Что писать крупные проекты на JS - это бред сивой кобылы. Но удобства скриптов как раз таки простота в плане обучения делают свое черное дело. Научат всех прогать на модном питоне, так оно потом и драйвера на нем писать пытаются. Паскаль норм язык именно для обучения. Си/Си++ слишком плохо читаемый. Раньше был бэйсик, т.к. он еще проще. Но с него потом на строго-типизируемые языки тяжело переезжать. По своему опыту скажу. А вот с паскаля на си потом уже проще. Т.к. отличаются по сути только синтаксисом. И вообще. Открою тайну. После ассемблера уже ничего не страшно.
     
     
  • 3.153, Блюдонос (?), 11:56, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Для обучения совсем базовым алгоритмам вообще никакого яп или среды не нужно, «черепашка» с 8 инструкциями даст понимание (и просраться даже бывалым) и рекурсии и стека и чего угодно.
    Зачем почти половозрелому чаду морочить голову паскалем вместо питона — решительно в здравом уме непонятно, ломать голову об колено чтобы потом очищать голову от сомнительных знаний?

    си и гребля с указателями это вообще курс про то как железки устроены, писать драйверы на питоне никому в рамках школьной программы не нужно, хочется — есть факультативы и внешние курсы и школы по ит, нахрен приплел сюда — я не понял.

     
     
  • 4.173, Аноним (155), 13:35, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –2 +/
    Базовые алгоритмы в школе интересны примерно никому.
     
     
  • 5.187, Блюдонос (?), 14:19, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    В твоей перескакивали с полного отсутствия представления об алгоритмах сразу на всякие нетривиальные?
    По тебе и большинству тут пасущихся заметно, у вас и впрямь башка набекрень у каждого.
     
  • 5.191, Аноним (115), 14:36, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Я понимаю, что ты в школе пропустил арифметику с алгеброй и сразу начал интегральное исчисление.
     
  • 3.161, PnD (??), 12:14, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +2 +/
    Вот Но чуть поправлю со своей т з Pascal хорош именно для начального обучен... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 4.165, Аноним (165), 12:35, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Понимаете Язык программирования - это нечто сродни иностранному языку Учиться ... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 5.172, Аноним (155), 13:34, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Так и начинал бы тогда со scratch. Ты вот учил хз что, и даже не знаешь что не код работает быстрее, а процессор работает быстрее. Ясное дело что тебя в нормальную компанию так и не взяли.  
     
  • 2.138, Бывалый смузихлёб (?), 10:41, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  [] []     [к модератору]
  • –1 +/
    забавно то, что ты примерно описал либо поздний СССР который уже ничего кроме н... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 3.154, Блюдонос (?), 11:59, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Автопосыл поддержки гугла есть притча во языцах, пройденная многими)
    То что описал — так и есть, гаврик с мелкозаказами не шибко интересен владельцам пароходв газет и заводов по производству жк матриц, тут все предельно понятно со связью стоимости штуки и кол-вом проданных штук, но к альту это не относится
     
  • 2.198, Всем Анонимам Аноним (?), 15:12, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    Ну они поставили то, что товарищ майор сказал чтобы ставили в школы. Разница какая что ставить им? Главное, что теперь можно заработать на open source неплохо. Грех жаловаться.

    А товарищ майор наверное подумал, что лучше выбрать язык чтобы человек не убежал потом никуда от мобилизации. Он наверное думает, что на другой язык потом перейти сложно.

     

  • 1.163, Аноним (163), 12:32, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    >что влияет на отказоустойчивость и простоту администрирования.

    Как деликатно написали!

     
  • 1.180, Аноним (180), 14:05, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +3 +/
    П О Ч И Н И Т Е a p t i t u d e

    а то уйду на дебиан

     
     
  • 2.275, Pavel Tomin (?), 08:52, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Уходи на Debian - этот дистр пилят токсичные наркоманы. Они в болотном аду.
    Сам спроси у них почему надо юзать их дистрибутив - тебе кроме пугалок про цру и железный занавес ниче дадут. Ну могут наврать и больше ничего.
    По их документации ничего нормально не работает 50 на 50. Иди говорят на платные курсы. Вот только у меня на Debian все работает замечательно при этом. Познакомился с системой - косяк на косике, какой то 2008 год. Ужас.
     
     
  • 3.277, Аноним (180), 09:34, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    не знаю, у меня работает то, что нужно. кроме aptitude

    а так, использую 50 на 50, на всех компах установлен и alt и debian, где-то альт стал основным, где-то debian. вот это сообщение с альта пишу.

     
     
  • 4.283, Аноним (309), 10:41, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Сбрасывает Wayland вход на Х. Софт, конечно, не работает.
    Кстати, всех православноподвергнутых, и Михаила, конечно, с наступившим.
     
  • 2.341, Селюк из Мух_нска (?), 01:51, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Не могут они его починить, точнее как, в теории могут, но на практике всё слишко... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 3.351, Аноним (309), 14:58, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    вот и с Альтом как-то примерно так.

    Нет. Альт, говорят, местный. А с местного и спрос как с местного. То есть если копали котлован и бросили, то перерытый тротуар восстанавливать никто не будет, ходите в обход. )

     
     
  • 4.353, Селюк из Мух_нска (?), 21:53, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Ситуация не соответствует вашему примеру, тут скорее подойдёт что-то в стиле Мы... большой текст свёрнут, показать
     

  • 1.217, Anonim (??), 16:44, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +1 +/
    Приметил в lxc шаблон альта и поставил. Консолька там мгновенная, я уже и забыл такую. Приучили к тормозам, потихоньку. Горит под пальцами, как в 6м рэдхате. apt* rpm чудной, я уж забыл когда apt cashe набирал, но быстрый, вот прям шустрый и с регулярками! Сеть с интерфейсами в папках по числу интерфейсов с кучей файлов с однострочными настройками. Примитивы понятны, но bond bridg уже без подсказки не сделать. В шаредоках подсказки все есть. To old школа, с выправкой. Но при этом с явным "чужой монастырь", своими особенностями. Что уважаемые местные Глянулвлоги его разносят мне непонятно.
     
     
  • 2.255, Аноним (247), 22:14, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    > cashe

    Pizdun )

     

  • 1.221, torvn77 (ok), 17:21, 13/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +1 +/
    Шигорин, а что если тебе сделать Альт-Игры с заточкой под запуск виндовых и нативных версий не только со Стима, но и с Майлру и прочих отечественных магазинов и издателей?
     
     
  • 2.240, Аноним (115), 19:34, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +2 +/
    > с Майлру

    Зачем?! Они же всё только испортят, как это произошло с Али.

     
     
  • 3.246, torvn77 (ok), 21:02, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    >> с Майлру
    > Зачем?! Они же всё только испортят, как это произошло с Али.

    Ну с кем работать, кого исключать это уже на усмотрение Шигорина, на самом деле будет ли особая разница между настройками системы для каждого игрового сервиса?

     
  • 3.281, Аноним (309), 10:34, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Да, с Али смешно получилось. И даже не стыдно перед китайскими товарищами )
     
  • 2.256, Аноним (247), 22:18, 13/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    И один изолированный от источников посмотреть как широка будет разница падения оригиналов.
     
  • 2.266, Деанон (?), 01:37, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    для Майлру вроде как специально браузер Атом с логотипом, очень похожим на атом
     
     
  • 3.350, Аноним (309), 14:54, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Для Вин. Менее фукницыонален. Чуть-чуть.
     

  • 1.267, Аноним (122), 01:50, 14/01/2023 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • –1 +/
     

  • 1.282, Аноним (309), 10:36, 14/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +1 +/
    > слабо нарезать пару цитат?

    Можно?
    >Оказывается, журнал-то не технический. Его аудитория делится примерно как футбольные фанаты — на сторонников одной идеологии и прочих.

     
     
  • 2.284, Аноним (122), 10:56, 14/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    На 2013 год в общем-то так и было.
     
     
  • 3.322, torvn77 (ok), 00:51, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –1 +/
    Кто старое помянет тому глаз вон.
     
     
  • 4.369, Аноним (369), 10:19, 17/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    "Только учти, соседу вдвое" ? )
     
  • 2.370, Аноним (369), 10:27, 17/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    "В школах вообще много проблем, про которые альтлинуксовцы не знают, обитая в виртуальном мире борьбы за Идею СПО."

    Кто Сталин?

     

  • 1.323, Аноним (324), 01:00, 15/01/2023 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    "LiveCD представлен как отдельный образ для ознакомления, но не поддерживает установку."

    У меня вопросы к почтенной публике:
    Что такого надо нахреновертить, чтобы LiveCD установку не поддерживал?
    Там что, какой-то чудесатый установщик, который из live-сессии не работает, или что?
    Или если это сделанно специально, то нафига?!

     
     
  • 2.349, Аноним (309), 14:52, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.. ))
     
  • 2.352, Аноним (115), 16:20, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    А ты вообще понимаешь в чём отличие, например, установщика винды от установленной винды? Это так, для примера, ибо в линухе твои познания ещё меньше.
     
     
  • 3.359, Аноним (359), 22:28, 15/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > А ты вообще понимаешь в чём отличие, например, установщика винды от установленной
    > винды?

    Я было хотел ответить серьёзно, но потом увидел вот это:
    > Это так, для примера, ибо в линухе твои познания ещё
    > меньше.

    И понял кто это написал, не уважаемый, я сегодня не подкармливаю, худейте!

     
  • 2.365, Аноним (365), 16:37, 16/01/2023 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    > Там что, какой-то чудесатый установщик, который из live-сессии не работает, или что?

    работает. стартеркиты и регуляры из лайва и ставятся как раз

     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2025 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру