The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Захват контроля над snap-пакетами, связанными с просроченными доменами

19.01.2026 13:48 (MSK)

Алан Поуп (Alan Pope), бывший менеджер по инжинирингу и взаимодействию с сообществом в компании Canonical, обратил внимание на новую волну атак на пользователей каталога приложений Snap Store. Вместо регистрации новых учётных записей, злоумышленники начали выкупать просроченные домены, фигурирующие в email зарегистрированных разработчиков snap-пакетов. После перекупки домена злоумышленники перенаправляют почтовый трафик на свой сервер и получив контроль над email, инициируют процесс восстановления забытого пароля для доступа к учётной записи.

Получив контроль за существующей учётной записью атакующие могут разместить вредоносное обновление ранее опубликованных заслуживающих доверия приложений, обойдя расширенные проверки, применяемые к новым участникам, и избежав добавления предупреждающих меток о новых проектах. Алан Поуп выявил как минимум два домена (enstorewise.tech и vagueentertainment.com), выкупленных злоумышленниками для захвата учётных записей, но предполагается, что таких случаев намного больше.

В прошлом злоумышленники ограничивались регистрацией собственных учётных записей, под которыми публиковались вредоносные пакеты, выдающие себя за официальные сборки популярных программ, или использующие имена, похожие на уже существующие пакеты (тайпсквоттинг). В ответ компания Canonical ввела ручную проверку новых имён пакетов, впервые размещаемых в Snap Store. После этого основная активность распространителей вредоносного ПО сосредоточилась на размещении оригинальных пакетов, их рекламировании в социальных сетях и публикации через какое-то время вредоносного обновления, пытающегося обойти имеющиеся в Snap Store автоматизированные проверки и фильтры.

Теперь вектор атаки сместился в сторону перекупки просроченных доменов, так как в репозитории Snap Store не была реализована проверка актуальности доменных имён, используемых в email-адресах. В прошлом году с подобной проблемой столкнулся репозиторий PyPI (Python Package Index), который начал автоматически переводить email с просроченными доменами в состояние неподтверждённых. В PyPI было заблокировано более 1800 подобных email-адресов.

  1. Главная ссылка к новости (https://blog.popey.com/2026/01...)
  2. OpenNews: Каталог Snap Store переходит на ручное рецензирование новых имён пакетов
  3. OpenNews: В Snap Store выявлены вредоносные приложения для работы с криптокошельками
  4. OpenNews: В Ubuntu Snap Store выявлены вредоносные пакеты
  5. OpenNews: Root-уязвимость в инструментарии управления пакетами Snap
  6. OpenNews: В репозитории PyPI реализована блокировка email с освобождёнными доменами
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/64641-snap
Ключевые слова: snap, mallware
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (40) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 14:06, 19/01/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –8 +/
    Атаке подвержены только нетакусики, которые вместо нормального gmail решают вы_бнуться нескучным доменом. (А больше и нечем.)
     
     
  • 2.5, Аноним (5), 14:11, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Тупо троль.
     
     
  • 3.7, Аноним (7), 14:12, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Тролль, перестань троллить.
     
  • 3.28, пэпэ (?), 15:13, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так он прав. Если ты не можешь обеспечить стабильность своей инфры - не берись. Это просто безответственность. По-хорошему бы собирать имена таких разрабов и при публикации софта от них выдавать плашку - внимание! Пакет от нечистоплотного разраба, ставь на свой страх и риск.
     
     
  • 4.31, Иоанн (?), 15:20, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Личность подтверждается ключами (в частности, например, gpg), а не только лишь плашкой или e-mail. Если в вашей инфраструктуре нет такой цепочки проверок, сами виноваты.
     
     
  • 5.38, Admino (ok), 15:35, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ещё можно СберID.
     
  • 2.11, нах. (?), 14:19, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    к сожалению - пользователи софта, собранного в снап теми нитакусиками. Им-то самим все по барабану.

    От души надеюсь только, что у них еще и восстановление банковской учетки на тот же email было.

     

  • 1.2, Аноним (2), 14:09, 19/01/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Ой, щас начнул цифровой ид впаривать.
     
  • 1.3, Аноним (7), 14:09, 19/01/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    Почему я ору со снапа каждый раз?
     
     
  • 2.4, Аноним (1), 14:11, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –4 +/
    Потому что снап -- это бабанта-онли чепушня. В отличие от божественного флатпака, который архитектурно продуман, дистро-агностичен и имеет встроенную изоляцию на линукс-неймспейсах.
     
     
  • 3.6, Аноним (7), 14:11, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Зачем было городить огород, кроме того что смешить народ?
     
     
  • 4.9, Аноним (1), 14:14, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Каноникал известен своей привычкой изобретать велосипеды с квадратными колесами, а потом забрасывать их. Юнити, мир, теперь снапочепушня.
     
     
  • 5.10, Аноним (7), 14:16, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    То есть для пиара. Хорошо так и запишем, хайпуют.
     
  • 5.14, 12yoexpert (ok), 14:43, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    upstart до сих пор живой
     
  • 5.19, Bob (??), 14:55, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ubuntu это изначально бизнес на костях Debian
    причём успешный. Вот и всё)

    если пилить нормально, как тот же Mint - бизнес денег не даст

    а вот на всякие "чудеса" - пожалуйста

     
     
  • 6.26, Аноним (26), 15:12, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В своё время они сделали важную работу.
    Взяли Дэбиан, накидали туда нескучных шрифтов, обоев, темку нормальную натянули. Там подшаманили, здесь подкрасили. И у Линукса появилось человечье лицо, а не то невразуменее с наезжающими друг на друга буквами, которое оно было из коробки. Сейчас какой дистр ни возьми, все они выглядят плюс-минус достойно после установки. И в этом, кмк, не малую роль сыграла бубунта.
     
  • 5.29, пэпэ (?), 15:16, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Юнити дала много годных идей построения интерфейса, которые частично перекочевали в другие проекты. Но умерла, да. А мир жив, но не десктопе, а используется в iot проектах.
     
  • 5.40, soarin (ok), 15:37, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Каноникал известен своей привычкой изобретать велосипеды с квадратными колесами,

    Где-то два гола пользовался Ubuntu Phone.
    Были клик пакеты (предок SNAP), магазин приложений.

    Оно загнулось в 2017 году (хотя подхватили энтузиасты).
    Да такое себе. Но что-то с тех пор не заметно чтобы кто-то лучше сделал.

    Flatpak после 19 лет развития восторга не вызывает.

     
  • 3.12, гостеван (?), 14:20, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Но до AppImage ему как до луны.
     
  • 3.24, Аноним (26), 15:05, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вставлю и я свои пять копеек, как обычный пользователь.

    Снап пакеты можно запускать из консоли без этого тр..я с flatpak run. И если еще с flatpak run можно смириться, то держать в голове, что какой-нибудь Энидеск - это com.anydesk.Anydesk, а вот Flatseal уже посложнее - com.github.tchx84.Flatseal...

    Был у меня как-то заскок на sd карточку Малины впихнуть мелкий дистр. Бубунточка в тот момент была ясна, понятна и казалась хорошим выбором. Был у нее отдельный минималистичный дистр IoT Edition или как он там... Каково же было моё удивление, что они и туда нас..ли свой snapd, который весит со всеми зависимостями что-то около 500 метров.
    П.С. Выбрал я тогда другой дистр. Спустя года 3 тот дистр был успешно заменен на Alpine, который живёт и по сей день.

    Вот Flatpak, вроде бы, поддерживает частичную подргузку, но каждую неделю всё равно тянет под 10Гб апдейтов ради десятка установленных приложух. Особенно доставляет наблюдать, что у меня стоит три Freedesktop Platform по 650 метров, три GOME Application <...> по 1 Гб каждый, четыре KDE Application Platform по 1 Гб каждый... 4 Mesa, 4 Mesa (Extra), все они тоже по 500 метров каждая... 2 Freedestip SDK по 1.7 Гб... Только после этого понимаешь на сколько хороши репы дистрибутива и на сколько важна работа мейнтейнеров, которые весь этот зоопарк причёсывают.

    Вечные проблемы с темами (потому что доступа к хомяку нет), вечные проблемы с открытием файлов (бизапасность жи).

    Поэтому не...  по теореме Эскобара... что то, что это... и там что-то про маму (осуждаю).

    Поставить потестировать какую-то новую программулину, чтобы понять годная ли она и в случае чего удалить без остатка - норм софт. Пользоваться этим постоянно, а тем более заменить этим репы, как это делается в новомодных атомарных дистрах. Не, спасибо, не надо.

     
     
  • 4.33, Аноним (1), 15:21, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Снап пакеты можно запускать из консоли без этого тр..я с flatpak run.

    Совсем как и флатпаки, которые устанавливают лончеры в $PATH:

        $ cat $(which org.chromium.Chromium)
        #!/bin/sh
        exec flatpak run --branch=stable --arch=x86_64 org.chromium.Chromium "$@"

        $ which org.chromium.Chromium
        /var/lib/flatpak/exports/bin/org.chromium.Chromium

    > после этого понимаешь на сколько хороши репы дистрибутива и на сколько важна работа мейнтейнеров, которые весь этот зоопарк причёсывают.

    Проблема с репами дистра в том, что они идут от кого-то другого, но не от апстрима, в то время, как множество флатпаков обслуживаются непосредственно разрабами софта. Плюс репы дистра обычно отстают по версиям.

    > Пользоваться этим постоянно, а тем более заменить этим репы, как это делается в новомодных атомарных дистрах. Не, спасибо, не надо.

    Ты резко изменишь свое мнение после того, как обзаведешься наконец 4-терабайтным диском. Комон, чувак! Они не такие дорогие, буквально 2-3 дня твоей работы мля. Вот серьезно. Берешь зарплату, делишь на 24, умножаешь на 3. Вот это и будет цена 4-терабайтного диска.

     
     
  • 5.35, soarin (ok), 15:23, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > множество флатпаков обслуживаются непосредственно разрабами софта

    Как-то не особо много. В основном Flatpak пакеты "идут от кого-то другого, но не от апстрима"

    > 4-терабайтным диском. Комон, чувак! Они не такие дорогие, буквально 2-3 дня твоей работы

    40 тысяч рублей то (и это самый дешман, как-то страшно за качество)

     
  • 5.36, Аноним (-), 15:25, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Ты резко изменишь свое мнение после того, как обзаведешься наконец 4-терабайтным диском.

    4Тб для малинки?
    А чо так мало???

     
     
  • 6.37, Аноним (1), 15:28, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ну если у тебя вместо домашнего писюка малинка, то я хз. Я на ембеды ставил бы веб-интерфейс, OpenWRT-стайл. Нахрена там полноценные иксы/вяленый? Совсем того что ли?
     
  • 2.32, anamnez (?), 15:20, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    потому что, во-первых, ты не понимаешь как им пользоваться, во-вторых, не понимаешь про что новость
     

  • 1.8, Аноним (8), 14:14, 19/01/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    > enstorewise.tech
    > vagueentertainment.com

    "Вы###шься, да?" (с)
    А нефиг было регить кастомные имейлы на кастомных домена.

     
  • 1.13, Аноним (13), 14:26, 19/01/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    >доменных имён, используемых в email-адресах

    Почему нельзя было использовать Gmail или Proton Mail ?

     
     
  • 2.15, 12yoexpert (ok), 14:44, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    а почему ты не публикуешь всю свою почту у себя в тиктоке?
     
     
  • 3.23, не твой дедушка (?), 15:04, 19/01/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     
     
  • 4.25, 12yoexpert (ok), 15:10, 19/01/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 5.27, Аноним (26), 15:13, 19/01/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     
  • 2.16, Аноним (-), 14:48, 19/01/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     
  • 2.17, Аноним (17), 14:48, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    а почему каноникал получает и отправляет письма с доменов @ubuntu.com и @canonical.com? почему бы им не воспользоваться почтой от gmail или proton mail? чем enstorewise и vagueentertainment хуже? когда регились это домены, фаундеры этих "стартапов" верили что они станут богатыми и популярными, вот так вот всё бросить никто не планировал.
     
     
  • 3.22, Аноним (1), 14:57, 19/01/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.30, Аноним (26), 15:17, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > с доменов @ubuntu.com и @canonical.com

    Потому что за Каноникал стоит Шаттлворт с бабками.

    > фаундеры этих "стартапов" верили что они станут богатыми и популярными

    А за спиной у них висит кредит на домен и костюм, в котором они вышли, сделать красивое впечатление. То есть, как говорят на раёне - вые..сь. Поэтому не надо никогда вые..ся. Если у вас есть бабки на продление домена на следующие 50 лет - регайте. Нет - не мучайте жо..

     
  • 3.39, Аноним (13), 15:35, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Потому, что у них есть ресурсы всё это содержать:
    https://opennet.ru/63481-canonical
     
  • 2.18, LaunchWiskey (ok), 14:51, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    >>доменных имён, используемых в email-адресах
    > Почему нельзя было использовать Gmail или Proton Mail ?

    Почта с собственным доменом удобна тем, что её всегда можно перенести в любое другое место на другой сервер, если что. Без невероятных сказочных приключений, которые вас ожидают, как только начнёте уведомлять все организации, компании и онлайн-сервисы о том, что у вас сменился email (многие из них ещё при этом заявят, что смена почтового адреса в их системе в принципе не предусмотрена). Так что почта со своим доменом - весьма полезно в нынешнее время, когда отдельные корпорации или правительства могут внезапно сделать использование вашего прежнего почтового сервера невозможным или неприемлемым.

    Я вот только не понимаю, в чем обвиняют Snap Store, ведь при захвате чужого домена к любому сервису можно попробовать получить доступ аналогичным образом?

     
     
  • 3.34, Аноним (26), 15:21, 19/01/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > могут внезапно сделать использование вашего прежнего почтового сервера невозможным

    Нука, пример в студию?
    Я знаю только Протонмейл. Но это почта всегда была для per..ков, никто серьезно ее никогда не воспринимал.
    Мейлру подсуетились и внушили всем, что вот сейчас точно всех забанят в Гмыле, поэтому дайте нам почитать всю вашу почту. Но шел 4-й год, а воз и ныне там.

    П.С. Про то, что нельзя в определенной стране регистрироваться с иностранной почтой - не надо начинать, надо сперва закон норм почитать, никто не запрещал пользоваться gmail для регистрации.

     

  • 1.20, Аноним (17), 14:55, 19/01/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    а что мешало Canonical поступить так же как поступили в PyPI?
    а что насчёт повсеместного внедрения 2FA? тогда бы потеря контроля над почтой не играла роли

    короче в Canonical опять обгадились

     
  • 1.21, anamnez (?), 14:57, 19/01/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    так это проблема не конкретно snap репозитория, просто там ее нашли первыми. тоже самое можно проделать с чем угодно - с flatpack, appimage и даже с github
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру