Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Выпуск Coreboot 26.06, открытой альтернативы проприетарным прошивкам

28.06.2026 00:08 (MSK)

Опубликован выпуск проекта CoreBoot 26.06, разрабатывающего свободную альтернативу проприетарным прошивкам и BIOS. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2. В состав новой версии включено 1163 изменения, подготовленных при участии 101 разработчика, из которых 22 впервые приняли участие в разработке.

Основные изменения:

  • Реализована поддержка 31 материнской платы:
    • AMD Crater для SoC V2000A
    • AMD Jaguar для SoC Faegan
    • AMD Maple для SoC Strix Halo
    • ASRock H370M-ITX/ac, ASRock Z87 Extreme6
    • ASUS H81M-K, P8H61-I R2.0, P8H61-M LX2, PRIME H610M-K D4, Z87-K
    • ASUS Maximus VI EXTREME
    • ASUS Maximus VI FORMULA, VI HERO, VII IMPACT, VI IMPACT, VII RANGER
    • Framework Laptop 13 (Intel Core Ultra Series 1)
    • Framework Laptop 13 Pro (Intel Core Ultra Series 3)
    • Lenovo ThinkPad X61 / X61s
    • Star Labs Byte Mk I (Ryzen 7 5800U), StarBook Mk VI (Ryzen 7 5800U)
    • System76 bonw15-b, gaze20
    • 8 плат, применяемых в различных устройствах с Chrome OS или на серверах Google.
  • Прекращена поддержка материнских плат AMD Crater Renoir (заменена на AMD Crater для SoC V2000A) и Google Myst.
  • Добавлена начальная поддержка SoC Intel Nova Lake (NVL). Реализованы bootblock, romstage, ramstage, FSP-M и FSP-S (Firmware Support Package), добавлены определения выводов GPIO и таблицы ACPI, обеспечена поддержка PCIe и Flash. Обновлены утилиты ifdtool и spd_tools. Из ограничений - пока не поддерживается DDR5.
  • Добавлена начальная поддержка SoC Intel Panther Lake (PTL) с возможностью inline-шифрования UFS.
  • Добавлена начальная поддержка SoC AMD Strix Halo c демонстрацией загрузки на материнской плате AMD Maple.
  • Добавлена начальная поддержка SoC Qualcomm Calypso и основанных на данном SoC материнских плат Google Calypso, Mensa и C1nv. Имеется поддержка ARM Trusted Firmware, PCIe, инициализации таймера QUPv3, драйвера SPMI, загрузки прошивок CPUCP и PDP.
  • Для чипов AMD добавлена поддержка механизма ROM Armor, реализующего защиту от неавторизированной модификации системного SPI Flash.
  • Для чипов AMD реализована поддержка механизма A/B Recovery, обеспечивающего сохранение резервной копии при обновлении прошивки для загрузки старой прошивки в случае невозможности загрузиться с новой версии или при проблемах с верификацией целостности прошивки. Добавлена возможность загрузки со второго Flash-чипа и сохранения флага восстановления между перезагрузками.. В утилитах amdfwtool и amdfwread обеспечена поддержка разделения директорий и парсинга A/B-разделов.
  • Для плат на чипах Qualcomm, таких как Google Bluey и Calypso, реализованы расширенные возможности управления зарядом и аккумулятором. Реализованы: плавный переход от медленной к быстрой зарядке, мониторинг температуры, режим загрузки без аккумулятора, оптимизированная подача питания на NVMe.
  • Расширена поддержка устройств на базе чипов Intel Haswell и Broadwell. Унифицирован код поддержки платформ Haswell и Broadwell, и реализована общая инициализация графики. Добавлена начальная поддержка вариантов чипов Broadwell для ПК. Добавлен драйвер для искусственного снижения напряжения (undervolt) и переопределены лимиты мощности PL1/PL2. Добавлена поддержка материнских плат ASUS на чипах Haswell, таких как Maximus VI/VII, Z87-K и H81M-K.
  • В драйвер Intel FSP 2.0 добавлена поддержка алгоритма сжатия Zstd.
  • Предоставлена возможность включения нескольких изображений логотипов c разным разрешением для их отображения в зависимости от разрешения экрана.
  • Продолжена работа по адаптации кода для поддержки стандарта C23.
  • Обновлены версии GCC 15.2.0, NASM 3.01, binutils 2.45.1 и ACPICA 20251212.


  1. Главная ссылка к новости (https://blogs.coreboot.org/blo...)
  2. OpenNews: Выпуск Coreboot 25.12, открытой альтернативы проприетарным прошивкам
  3. OpenNews: Релиз загрузочного менеджера GNU GRUB 2.14
  4. OpenNews: Проект U-Boot перешёл под крыло организации Software Freedom Conservancy
  5. OpenNews: Выпуск загрузочных прошивок Libreboot 26.01 и Canoeboot 26.01
  6. OpenNews: Истекает время жизни сертификата, которым заверен загрузчик для UEFI Secure Boot в дистрибутивах Linux
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65773-coreboot
Ключевые слова: coreboot, bios, firmware
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (99) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 00:17, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –13 +/
    >ASUS H81M-K

    Была у меня такая плата, покупал в 14-м году. Сейчас практически неактуальна, оперативной памяти можно вставить всего 16 гб, что критически мало для какого-то адекватного использования.

     
     
  • 2.2, Аноним (2), 00:42, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    >Сейчас практически неактуальна, оперативной памяти можно вставить всего 16 гб

    Вкупе с i5-4690/i7-4770 может под интернет сёрфинг сгодиться, сейчас они б/у за копейки продаются.

     
     
  • 3.32, Марк Шаттлврот (?), 09:50, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    У меня i7-4770 вместе с rtx 2080 даже игры более-менее современные тянут. Памяти правда 32гб, мать asus h97 plus.
     
  • 3.56, windows10 (ok), 11:43, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    > Вкупе с i5-4690/i7-4770 может под интернет сёрфинг сгодиться, сейчас они б/у за копейки продаются.

    А еще можно хату отапливать зимой))

     
     
  • 4.67, Аноним (67), 12:50, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +1 +/
     
  • 2.3, Аноним (3), 01:05, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +6 +/
    > всего 16 гб, что критически мало для какого-то адекватного использования.

    у меня ноут 10+ лет с 16гб озу, иногда и думаю новый уже купить, а то корпус сыпется, но блин работает как часики, не тупит не глючит, 265 кодеков нет, это да, но кроме этого просто даже придумать не могу, что не так, kde, fedora

     
     
  • 3.7, Аноним (7), 02:01, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    попробуйте корпус заменить
     
     
  • 4.21, koni dohnut (?), 07:27, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    изолентой можно подклеить ...
     
  • 3.42, Редкие (?), 10:16, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    железо всегда под задачи
     
  • 2.11, Аноним (11), 03:52, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +10 +/
    Сижу на 4GB и Core 2 Quad. Slackware + i3wm, полёт нормальный.
     
     
  • 3.45, Аноним (67), 10:39, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +1 +/
     
  • 3.78, Куклочай (?), 14:22, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Сижу на 4GB DDR1 и Celeron D220 + SiS Graphics 671 драйвер ему допиливаю. Tiny Core Linux + FLTK, полёт нормальный. Предпочитаю смотреть в av1 кодеке SMTube (youtube приложение для слабых пк) так как он наоборот быстрее у меня чем h264.
     
     
  • 4.79, Сижу (?), 14:42, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Предпочитаю смотреть в av1 кодеке SMTube

    воу, крутяк. а в каком сайзе? 240p чтоль на СRT?

     
     
  • 5.99, Куклочай (?), 20:17, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >> Предпочитаю смотреть в av1 кодеке SMTube
    > воу, крутяк. а в каком сайзе? 240p чтоль на СRT?

    Ну у меня dav1d выдает в тесте Netflix медиафайл Chimera-AV1-8bit-1920x1080-6736kbps.ivf около 35 фпс. В SMTube по факту FullHD выдает около 25-30 фпс на глаза что считаю очент даже смотрибельно учитывая что голливудские фильмы и аниме до сих пор в кинематографических 24 кадров. Т.е. удивительно как опенсурсный av1 декодер вытягивает старые системы под современные нужды. Хотя через браузер просмотр Youtube невозможен так как браузеры это неоптимизированный ужасный стек.

     
     
  • 6.109, dav1d (?), 21:57, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ОФИГЕТТТТЬ!

    Чуваки с dav1d реально герои без орденов!!!

     
  • 3.85, Аноним (2), 15:24, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >4GB и Core 2 Quad

    https://www.reddit.com/r/windows/comments/1uehzxa/windows_11_on_a_ddr1_motherb

     
  • 3.96, windows10 (ok), 17:07, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > Сижу на 4GB и Core 2 Quad. Slackware + i3wm, полёт нормальный.

    Что нормального в страданиях?

     
  • 2.27, dannyD (?), 08:26, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    ну да, значит новой стим машине не мало, а ему мало...
     
  • 2.48, Аноним (48), 10:50, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Эксперты opennet: linux для слабого железа, так же они "16гб критически мало для какого-то адекватного использования"
     
  • 2.91, devrdskc0t0d0s1 (-), 15:58, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Довольно актуальна, чуть больше офисной. Что же она такого не может? Киберпук потянуть? Но зачем? Это не 478-е платы, которым место осталось только в музее (хотя, если посадить за такие ПК разработчиков современного ПО - может и софт начнёт адекватный быть).
     
  • 2.98, Кирилл (??), 18:35, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Наоборот они как раз сейчас очень актуальны для офисных, мультимедийных ПК. Только DDR3 сейчас имеет адекватную цену.
     

  • 1.4, Аноним (4), 01:15, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    Кроме коры дуба 20 летне давности оно что то воопще поддержевает
     
     
  • 2.6, Аноним (2), 01:57, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Так там в списке ноуты от Framework.
     
     
  • 3.8, Аноним (8), 02:11, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Да он слепошарый либо вообще дальше заголовка не читал.
     
  • 3.10, Аноним (11), 03:51, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    > Framework

    Редкие, оверпрайснутые, устаревшее железо.

     
     
  • 4.18, Аноним (18), 06:51, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    В рф они дорогие из-за того что редкие, это да. В остальном мире по цене примерно как те же thinkpad со схожими характеристиками, может чуть дороже.
    Но железо там не старое, посмотри последние pro модели.
    Framework развивается.
     
     
  • 5.40, Аноним (67), 10:13, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Когда разовьётся, позовите.
     
  • 5.68, Аноним (67), 12:52, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > дорогие из-за того что редкие

    А ветер из-за того, что деревья качаются, да.

     
  • 4.25, Редкие (?), 08:24, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Coreboot-Compatible Boards by Release Year Item Year of Release Notes AMD Crater... большой текст свёрнут, показать
     
  • 3.61, Аноним (61), 12:19, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >ноуты от Framework

    Которые, у каждого 2го пользователя.

     

  • 1.5, Аноним (5), 01:51, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Вот это очень нужно! Рад, что проект развивается.
     

  • 1.12, крокодил (?), 04:08, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Может кто обьяснить зачем оно надо?
     
     
  • 2.13, Аноним (-), 04:59, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +2 +/
     
  • 2.16, ilyaigpetrov_ (?), 06:36, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    1) Поддержка нового функционала на старых системах. Например, ради secure boot.
    2) Можно самому залезть в код ради изучения или модификации.

    [сообщение отредактировано модератором]

     
     
  • 3.28, Смузихеб забывший пароль (?), 09:00, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Низачем. Разве что для истории )

    Хотя, к слову сказать, нынешний русский язык является сильно порезанной версией в результате многочисленных языковых реформ
    Даже те же слова-исключения вроде стеклянный-оловянный-деревянный изначально не были никакими исключениями. Такими они стали по итогу упрощения грамматики и нехилого урезания и упрощения всего что возможно.
    Получилось, что слова до сих пор есть, а новым правилам они не соответствуют - и "гении" просто взяли и наплодили огромную гору разных исключений из правил, которые полностью соответствовали ранним правилам, но полностью выбиваются из новых и "это просто надо знать и вотЪ"

     
     
  • 4.36, Пыщь (?), 10:08, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Орфографии, не грамматики.
     
  • 4.37, Пыщь (?), 10:10, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты из тех у кого хлᲇбъ сочнее чем просто хлеб?
     
  • 4.49, Аноним (49), 10:52, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Филологи давно заметили, что чем более востребован язык, тем больше его упрощают.
     
     
  • 5.51, Аноним (67), 11:04, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 6.53, Пыщь (?), 11:15, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 7.64, Аноним (-), 12:38, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 8.69, Пыщь (?), 12:53, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 9.74, Аноним (-), 13:26, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 10.88, Пыщь (?), 15:46, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 5.72, Аноним (-), 13:15, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 4.73, Аноним (-), 13:25, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Хотя, к слову сказать, нынешний русский язык является сильно порезанной версией

    Это не так. Русский язык меняли для того чтобы он соответствовал реалиям времени. Письменный язык, а тем более церковнославянский, не меняется. Живая речь постепенно меняется. И чтобы правила правописания соответствовали живой речи его и меняли. Более того, скажу что люди принимавшие участие в языковые реформах были предельно консервативными. Например, мы с вами последнее поколение которое может читать Пушкина в подлиннике.

    "Он умеет в химию" - Синтаксис русского языка меняется, вы это замечаете?

     
     
  • 5.76, Аноним (67), 13:46, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Письменный язык, а тем более церковнославянский, не меняется.

    Меняется и письменный вполне, и церковнославянский, пока не умер, тоже менялся.

     
     
  • 6.94, Аноним (94), 16:30, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Меняется и письменный вполне

    Только тогда, когда меняется живая речь. А не наоборот.

    >и церковнославянский, пока не умер, тоже менялся.

    Русский язык это прямое продолжение церковнославянского. Сотни лет назад, жители междуречья Воги и Оки, изначально говорившие на поволжско-финских языках, под влиянием церкви усвоили книжный церковнославянский язык. Это положило начало формирования русского населения. Это время господства конунгов, которые сидели в Кыйэве.

     
  • 5.90, Пыщь (?), 15:58, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > "Он умеет в химию"

    Маргинала слог прочитал я.


     
     
  • 6.95, Аноним (94), 16:32, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 4.81, Аноним (81), 14:52, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    То ли дело английски, где конкурсы устраивают на правильное написание слов, произнося их по буквам.
     
  • 2.20, Аноним (20), 07:09, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На некоторых устройствах очень кривые биосы. Например на атом планшетах. В теории корбут может на них работать намного лучше.
     
     
  • 3.22, Аноним324 (ok), 07:39, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    В теории корбут может на них работать намного лучше.

    Ага, а на практике кривой биос работает просто плохо, а корбут не работает вообще.

     
  • 3.30, Аноним (67), 09:45, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Анекдот про теорию и практику.txt
     
  • 2.35, Аноним (35), 10:05, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Замена закрытым BIOS и UEFI.
     
     
  • 3.62, Аноним (61), 12:21, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >BIOS и UEFI

    Эдакий, свободный BIOS и UEFI, не какой то там приоритарный.

     
  • 2.54, windows10 (ok), 11:33, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Может кто обьяснить зачем оно надо?

    Затем чтобы управлять компьютером после его включения. Или по твоему это должно делать только поделие от AMI?

    Я тебе открою секрет, но в мире существуют не только гробы на коре ай семь \ ризенах. Например у меня есть apu2d4, загугли штоэта.

     

  • 1.19, anonimus (?), 07:08, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    AMD Strix Halo это круто, но очень дорого. Радует, что начало появляться актуальное железо
     
     
  • 2.23, Аноним (23), 07:50, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Только H.266 не поддерживает -- не успело выйти, а уже легаси.
     
     
  • 3.38, Аноним (35), 10:11, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Дп и хр. с этим H.266. От прошивки главное - успешно загружать основную ОС.
     
  • 3.41, Редкие (?), 10:13, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    AV1 & AV2 ftw
     
     
  • 4.47, Аноним (23), 10:46, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Не, эти слишком мыльные и с глитчами, цвета корявят и прозрачность не поддерживают опять же.
     
  • 4.52, Аноним (23), 11:12, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ещё лосслесс ав1 не умел, то, что они называют лосслессом, что угодно, кроме лосслесса.
     
  • 2.33, Аноним (33), 09:51, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –2 +/
     
     
  • 3.59, Аноним (23), 11:58, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     
     
  • 4.65, Аноним (33), 12:39, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     

  • 1.31, Аноним (67), 09:47, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.34, Аноним (35), 10:03, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    А не-x86-64 оно поддерживает: Aarrch64, RV64 (RVA23)?
     
     
  • 2.39, Редкие (?), 10:12, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Google Bluey & Calypso
     
  • 2.44, Аноним (44), 10:38, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > RVA23

    много ты таковых видел в публичном доступе?
    spacemit k3 даже ещё не вышел, afaik.

     
     
  • 3.50, Аноним (49), 10:54, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На K1 есть парочка моделей ноутов. Не вижу причин, чтобы и на K3 не выпустили.
     
     
  • 4.57, dannyD (?), 11:48, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    где они есть? в какой фантазии?
     
     
  • 5.84, Аноним (49), 15:24, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 6.92, dannyD (?), 15:59, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 6.93, dannyD (?), 16:04, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 5.89, dannyD (?), 15:58, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >>5.84, Аноним (49), 15:24, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором
    >>https://cnx-software.ru/2024/04/30/noutbuk-muse-book-osnashh.../
    >>https://cnx-software.ru/2024/04/30/noutbuk-muse-book-osnashh.../

    да да, смотрим третью строчку:

    цитата -----------------------------
    Опубликовано 30/04/2024 Автор: Elena
    ----------------------- конец цитаты

    теперь смотрим в календарь, и что имеем кроме картинок?


    читай мой следующий пост.

     
     
  • 6.104, Аноним (35), 20:33, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И что мы видим в календаре?
    То, что в этой стране не купить так просто, не значит, что другие не могут купить.
     
     
  • 7.106, dannyD (?), 21:02, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >>И что мы видим в календаре?

    для живущих по лунному календарю:

    процик в силиконе был выпущен в 23-ем году, как уже сказано в количестве 10 тыс штук.

    на этом всё, в 26 году - тема k1 уже три года как закрыта.

    понятно?

    ---
    и у меня есть Orange PI RV2, я на ней собрал генту, всё из сырцов от ядра до гуев,
    ищи на ютубе.

    а ты этот процик в руках держал?

     
  • 4.60, dannyD (?), 12:03, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    для тех кто неумеет складывыть 2 и 2 обысняю:

    k1 был выпущен в количестве 10 тыс инженерных образцов.

    с этим богатством они помыкались-помыкались и продали по цене песка оранж пи.
    т.е. пустили яица фаберже на омлет.

    тема k1 закрыта.

     
  • 2.55, windows10 (ok), 11:42, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > А не-x86-64 оно поддерживает: Aarrch64, RV64 (RVA23)?

    А этим-то оно зачем? Там все просто: проц при включении дергает свой bootrom, он прибит гвоздями, тот в свою очередь дергает SPL и u-boot с носителя, это считай BIOS, поскольку именно они настраивают железо и загружают ОСы. Если железка нормальная - сырцы выложены. Если не нормальная - то конфигуришь и конпеляешь самостоятельно из маломальски похожего. В отличие от x86_64, железку не окирпичишь, пушо за небольшим исключением все лежит на носителе.

     

  • 1.58, Tony_Hawk (?), 11:56, 28/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.63, Аноним (63), 12:37, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Опенсорс во всей своей красе - в опенсоурсной реализации бивиса подерживаются только те системы, которые либо уже удалены из ядра главной опенсоурсной ос, либо планируется их удалить в ближайшее время...
     
     
  • 2.66, Аноним (33), 12:47, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На сайте АМД написано, что если железо норм работает, то и прошивку обновлять не надо. Можно сделать выводы, что Коребут как раз для тех у кого железо уже не работает и как правило это очевидные раритеты. С другой стороны блаженные плачут об анонимности имея ширпотреб, что само по себе вызывает диссонанс. АМД со своим Хало и тут решили рыночек поиметь, фрики тоже платежеспособны все-таки.
     
     
  • 3.70, Аноним (67), 12:54, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > для тех у кого железо уже не работает

    То есть как бы работало, но перестало?

     
     
  • 4.71, Аноним (33), 12:56, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Элементарно hdd может не определяться к примеру.
     
     
  • 5.75, Аноним (-), 13:44, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А ещё может кирпич на голову упасть. Только по факту последние несовместимости HDD с _некоторым_ железом были на уровне SATA-I/SATA-II, ну так давайте ещё замшелые лимиты LBA вспомним.
     
     
  • 6.77, Аноним (33), 13:52, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вы очевидно как раз из тех гиков кто 300к отдаст за фантомные желания. Или вы решили к Коре дуба с помощью Коребут m2 ssd прикрутить?
     
     
  • 7.82, Аноним (67), 14:54, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вы меня с кем-то путаете, попробуйте ещё раз прочитать сообщение.
     

  • 1.83, IdeaFix (ok), 15:13, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Раз в несколько версий пытаюсь собрать это для определённого списка плат, и каждый раз оказывается что оно скорее не работает, чем работает. И да, каждый раз оказывается что ченджлог и список совместимости - это немножко наглая ложь.

    А по причине того, что всё сказанное (не автором данного сайта, а авторами.... продукта) в релиз-ноутс - наглая ложь, никто и никогда не запустит автобилд прошивок и не зарелизит каталог (ни авторы релиз ноутс ни сильное и независимое сообщество, ни бразильский фонд СПО). И да, самое главное, модуль для биоса с doom тоже, либо не влезает, либо не работает.

     
     
  • 2.86, Сижу (?), 15:25, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > продукта) в релиз-ноутс - наглая ложь

    да-да-да, сразу поверил хахаха. линки на багтрекер будут?

     
     
  • 3.87, IdeaFix (ok), 15:43, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >> продукта) в релиз-ноутс - наглая ложь
    > да-да-да, сразу поверил хахаха. линки на багтрекер будут?

    В смысле линки на багтрекер? Мне это не нужно. А про то что материнские платы времён Pentium II получали частичную поддержку, полную поддержку и дропались с поддержки в общем не будучи работоспособными, это и так все знают кто пытался сабж трогать. И про то что TUI конфигурялка не работает на 51% и более оборудования из списка поддерживаемых в 2026 - тоже. Ну и DOOM не работает, да.

    Сейчас к своему списку плат на тестирование я добавлю платы ASUS на H81, благо они есть, а то с P3B-F и Intel D410PT уже как-то скучно. Да и с устройствами для которых сабж пилит разработчик устройства, а не авторы релиз-ноутсов тоже скучно.

    Тут прозвучало что дескать платы на LGA1150 это всего 16 памяти на 2 слотах... я лишь улыбнулся горько. Вот далеко не факт что оба слота заработают :) Раньше независимо от поколения железа и контроллера памяти "много модулей" работало разве что на оптеронах барселона+, а на остальном нет. И да... тестов на более чем один модуль памяти там в принципе нет. Включилось = совместимо.

    [UPD]
    Говоря TUI я конечно же имел в виду nvramcui. Проверил - собирается, но не работает. При этом собирается тихо и без указания на проблемы.

     

  • 1.97, слабый гусь (?), 17:08, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Антиквары рекомендуют.
     
     
  • 2.100, Аноним (100), 20:19, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Как антиквар не рекомендую: если у вас антикварная плата с UEFI, то вам coreboot не нужен, ведь на UEFI все хотелки от NVMe SSD до ReBAR можно получить путём модификации стоковой прошивки, если у вас антикварная плата без UEFI, то есть на классическом legacy BIOS, то coreboot на вашу плату поставить тупо нельзя... Кому он нужен и зачем - я не понимаю
     
     
  • 3.101, Аноним (100), 20:21, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Также на legacy прошивках тоже можно даже поддержку NVMe SSD вкорячить. Так что coreboot - мёртвый в практическом смысле проект
     
     
  • 4.102, Аноним (100), 20:25, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Важно уточить, что на legacy эта поддержка вкорячивается вполне нативно - не через костыли в виде загрузчиков типа Clover/OpenCore/Grub или ещё что, а через OpROM injection, чтобы плата сама умела грузить конкретный диск
     
  • 3.105, Yowayowa Sensei (?), 20:46, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > если у вас антикварная плата без UEFI, то есть на классическом legacy BIOS, то coreboot на вашу плату поставить тупо нельзя

    Это не_правда. Даже на 440BX (платы Pentium II/III) можно поставить и я не шучу.

     
     
  • 4.107, Аноним (100), 21:16, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну да, можно. И на lga775 тоже можно. А толку? Ладно были бы какие-нибудь lga1156 и lga1366 — там хотя бы есть 8-поточные и 12-поточные процессоры, цены бы coreboot’у тогда не было. Но так маяться ради ещё более старого и древнего некрожелеза - зачем?
     

  • 1.103, Аноним (100), 20:30, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Абсолютно бесполезный в практическом смысле проект, но идейно - великолепный...
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру