| 1.1, Аноним (1), 00:17, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –13 +/– | |
>ASUS H81M-K
Была у меня такая плата, покупал в 14-м году. Сейчас практически неактуальна, оперативной памяти можно вставить всего 16 гб, что критически мало для какого-то адекватного использования.
| | |
| |
| 2.2, Аноним (2), 00:42, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
>Сейчас практически неактуальна, оперативной памяти можно вставить всего 16 гб
Вкупе с i5-4690/i7-4770 может под интернет сёрфинг сгодиться, сейчас они б/у за копейки продаются.
| | |
| |
| 3.32, Марк Шаттлврот (?), 09:50, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
У меня i7-4770 вместе с rtx 2080 даже игры более-менее современные тянут. Памяти правда 32гб, мать asus h97 plus.
| | |
| 3.56, windows10 (ok), 11:43, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
> Вкупе с i5-4690/i7-4770 может под интернет сёрфинг сгодиться, сейчас они б/у за копейки продаются.
А еще можно хату отапливать зимой))
| | |
|
| 2.3, Аноним (3), 01:05, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– | |
> всего 16 гб, что критически мало для какого-то адекватного использования.
у меня ноут 10+ лет с 16гб озу, иногда и думаю новый уже купить, а то корпус сыпется, но блин работает как часики, не тупит не глючит, 265 кодеков нет, это да, но кроме этого просто даже придумать не могу, что не так, kde, fedora
| | |
| 2.11, Аноним (11), 03:52, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +10 +/– |
Сижу на 4GB и Core 2 Quad. Slackware + i3wm, полёт нормальный.
| | |
| |
| 3.78, Куклочай (?), 14:22, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Сижу на 4GB DDR1 и Celeron D220 + SiS Graphics 671 драйвер ему допиливаю. Tiny Core Linux + FLTK, полёт нормальный. Предпочитаю смотреть в av1 кодеке SMTube (youtube приложение для слабых пк) так как он наоборот быстрее у меня чем h264.
| | |
| |
| 4.79, Сижу (?), 14:42, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Предпочитаю смотреть в av1 кодеке SMTube
воу, крутяк. а в каком сайзе? 240p чтоль на СRT?
| | |
| |
| 5.99, Куклочай (?), 20:17, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> Предпочитаю смотреть в av1 кодеке SMTube
> воу, крутяк. а в каком сайзе? 240p чтоль на СRT?
Ну у меня dav1d выдает в тесте Netflix медиафайл Chimera-AV1-8bit-1920x1080-6736kbps.ivf около 35 фпс. В SMTube по факту FullHD выдает около 25-30 фпс на глаза что считаю очент даже смотрибельно учитывая что голливудские фильмы и аниме до сих пор в кинематографических 24 кадров. Т.е. удивительно как опенсурсный av1 декодер вытягивает старые системы под современные нужды. Хотя через браузер просмотр Youtube невозможен так как браузеры это неоптимизированный ужасный стек.
| | |
|
|
| 3.96, windows10 (ok), 17:07, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
> Сижу на 4GB и Core 2 Quad. Slackware + i3wm, полёт нормальный.
Что нормального в страданиях?
| | |
|
| 2.48, Аноним (48), 10:50, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
Эксперты opennet: linux для слабого железа, так же они "16гб критически мало для какого-то адекватного использования"
| | |
| 2.91, devrdskc0t0d0s1 (-), 15:58, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Довольно актуальна, чуть больше офисной. Что же она такого не может? Киберпук потянуть? Но зачем? Это не 478-е платы, которым место осталось только в музее (хотя, если посадить за такие ПК разработчиков современного ПО - может и софт начнёт адекватный быть).
| | |
| 2.98, Кирилл (??), 18:35, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Наоборот они как раз сейчас очень актуальны для офисных, мультимедийных ПК. Только DDR3 сейчас имеет адекватную цену.
| | |
|
| |
| |
| |
| 4.18, Аноним (18), 06:51, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
В рф они дорогие из-за того что редкие, это да. В остальном мире по цене примерно как те же thinkpad со схожими характеристиками, может чуть дороже.
Но железо там не старое, посмотри последние pro модели.
Framework развивается.
| | |
| |
| 5.68, Аноним (67), 12:52, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> дорогие из-за того что редкие
А ветер из-за того, что деревья качаются, да.
| | |
|
| 4.25, Редкие (?), 08:24, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Coreboot-Compatible Boards by Release Year Item Year of Release Notes AMD Crater... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
| |
| 2.16, ilyaigpetrov_ (?), 06:36, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
1) Поддержка нового функционала на старых системах. Например, ради secure boot.
2) Можно самому залезть в код ради изучения или модификации.
[сообщение отредактировано модератором]
| | |
| |
| 3.28, Смузихеб забывший пароль (?), 09:00, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Низачем. Разве что для истории )
Хотя, к слову сказать, нынешний русский язык является сильно порезанной версией в результате многочисленных языковых реформ
Даже те же слова-исключения вроде стеклянный-оловянный-деревянный изначально не были никакими исключениями. Такими они стали по итогу упрощения грамматики и нехилого урезания и упрощения всего что возможно.
Получилось, что слова до сих пор есть, а новым правилам они не соответствуют - и "гении" просто взяли и наплодили огромную гору разных исключений из правил, которые полностью соответствовали ранним правилам, но полностью выбиваются из новых и "это просто надо знать и вотЪ"
| | |
| |
| 4.49, Аноним (49), 10:52, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Филологи давно заметили, что чем более востребован язык, тем больше его упрощают.
| | |
| 4.73, Аноним (-), 13:25, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Хотя, к слову сказать, нынешний русский язык является сильно порезанной версией
Это не так. Русский язык меняли для того чтобы он соответствовал реалиям времени. Письменный язык, а тем более церковнославянский, не меняется. Живая речь постепенно меняется. И чтобы правила правописания соответствовали живой речи его и меняли. Более того, скажу что люди принимавшие участие в языковые реформах были предельно консервативными. Например, мы с вами последнее поколение которое может читать Пушкина в подлиннике.
"Он умеет в химию" - Синтаксис русского языка меняется, вы это замечаете?
| | |
| |
| 5.76, Аноним (67), 13:46, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Письменный язык, а тем более церковнославянский, не меняется.
Меняется и письменный вполне, и церковнославянский, пока не умер, тоже менялся.
| | |
| |
| 6.94, Аноним (94), 16:30, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Меняется и письменный вполне
Только тогда, когда меняется живая речь. А не наоборот.
>и церковнославянский, пока не умер, тоже менялся.
Русский язык это прямое продолжение церковнославянского. Сотни лет назад, жители междуречья Воги и Оки, изначально говорившие на поволжско-финских языках, под влиянием церкви усвоили книжный церковнославянский язык. Это положило начало формирования русского населения. Это время господства конунгов, которые сидели в Кыйэве.
| | |
|
|
| 4.81, Аноним (81), 14:52, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
То ли дело английски, где конкурсы устраивают на правильное написание слов, произнося их по буквам.
| | |
|
|
| 2.20, Аноним (20), 07:09, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
На некоторых устройствах очень кривые биосы. Например на атом планшетах. В теории корбут может на них работать намного лучше.
| | |
| |
| 3.22, Аноним324 (ok), 07:39, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
В теории корбут может на них работать намного лучше.
Ага, а на практике кривой биос работает просто плохо, а корбут не работает вообще.
| | |
|
| |
| 3.62, Аноним (61), 12:21, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>BIOS и UEFI
Эдакий, свободный BIOS и UEFI, не какой то там приоритарный.
| | |
|
| 2.54, windows10 (ok), 11:33, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Может кто обьяснить зачем оно надо?
Затем чтобы управлять компьютером после его включения. Или по твоему это должно делать только поделие от AMI?
Я тебе открою секрет, но в мире существуют не только гробы на коре ай семь \ ризенах. Например у меня есть apu2d4, загугли штоэта.
| | |
|
| 1.19, anonimus (?), 07:08, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
AMD Strix Halo это круто, но очень дорого. Радует, что начало появляться актуальное железо
| | |
| |
| 2.23, Аноним (23), 07:50, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Только H.266 не поддерживает -- не успело выйти, а уже легаси.
| | |
| |
| 3.38, Аноним (35), 10:11, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Дп и хр. с этим H.266. От прошивки главное - успешно загружать основную ОС.
| | |
| |
| 4.47, Аноним (23), 10:46, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Не, эти слишком мыльные и с глитчами, цвета корявят и прозрачность не поддерживают опять же.
| | |
| 4.52, Аноним (23), 11:12, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ещё лосслесс ав1 не умел, то, что они называют лосслессом, что угодно, кроме лосслесса.
| | |
|
|
|
| |
| 2.44, Аноним (44), 10:38, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> RVA23
много ты таковых видел в публичном доступе?
spacemit k3 даже ещё не вышел, afaik.
| | |
| |
| 3.50, Аноним (49), 10:54, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
На K1 есть парочка моделей ноутов. Не вижу причин, чтобы и на K3 не выпустили.
| | |
| |
| |
| |
| 6.104, Аноним (35), 20:33, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
И что мы видим в календаре?
То, что в этой стране не купить так просто, не значит, что другие не могут купить.
| | |
| |
| 7.106, dannyD (?), 21:02, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>>И что мы видим в календаре?
для живущих по лунному календарю:
процик в силиконе был выпущен в 23-ем году, как уже сказано в количестве 10 тыс штук.
на этом всё, в 26 году - тема k1 уже три года как закрыта.
понятно?
---
и у меня есть Orange PI RV2, я на ней собрал генту, всё из сырцов от ядра до гуев,
ищи на ютубе.
а ты этот процик в руках держал?
| | |
|
|
|
| 4.60, dannyD (?), 12:03, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
для тех кто неумеет складывыть 2 и 2 обысняю:
k1 был выпущен в количестве 10 тыс инженерных образцов.
с этим богатством они помыкались-помыкались и продали по цене песка оранж пи.
т.е. пустили яица фаберже на омлет.
тема k1 закрыта.
| | |
|
|
| 2.55, windows10 (ok), 11:42, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
> А не-x86-64 оно поддерживает: Aarrch64, RV64 (RVA23)?
А этим-то оно зачем? Там все просто: проц при включении дергает свой bootrom, он прибит гвоздями, тот в свою очередь дергает SPL и u-boot с носителя, это считай BIOS, поскольку именно они настраивают железо и загружают ОСы. Если железка нормальная - сырцы выложены. Если не нормальная - то конфигуришь и конпеляешь самостоятельно из маломальски похожего. В отличие от x86_64, железку не окирпичишь, пушо за небольшим исключением все лежит на носителе.
| | |
|
| 1.63, Аноним (63), 12:37, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Опенсорс во всей своей красе - в опенсоурсной реализации бивиса подерживаются только те системы, которые либо уже удалены из ядра главной опенсоурсной ос, либо планируется их удалить в ближайшее время...
| | |
| |
| 2.66, Аноним (33), 12:47, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
На сайте АМД написано, что если железо норм работает, то и прошивку обновлять не надо. Можно сделать выводы, что Коребут как раз для тех у кого железо уже не работает и как правило это очевидные раритеты. С другой стороны блаженные плачут об анонимности имея ширпотреб, что само по себе вызывает диссонанс. АМД со своим Хало и тут решили рыночек поиметь, фрики тоже платежеспособны все-таки.
| | |
| |
| 3.70, Аноним (67), 12:54, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> для тех у кого железо уже не работает
То есть как бы работало, но перестало?
| | |
| |
| |
| 5.75, Аноним (-), 13:44, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А ещё может кирпич на голову упасть. Только по факту последние несовместимости HDD с _некоторым_ железом были на уровне SATA-I/SATA-II, ну так давайте ещё замшелые лимиты LBA вспомним.
| | |
| |
| 6.77, Аноним (33), 13:52, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вы очевидно как раз из тех гиков кто 300к отдаст за фантомные желания. Или вы решили к Коре дуба с помощью Коребут m2 ssd прикрутить?
| | |
| |
| 7.82, Аноним (67), 14:54, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вы меня с кем-то путаете, попробуйте ещё раз прочитать сообщение.
| | |
|
|
|
|
|
|
| 1.83, IdeaFix (ok), 15:13, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Раз в несколько версий пытаюсь собрать это для определённого списка плат, и каждый раз оказывается что оно скорее не работает, чем работает. И да, каждый раз оказывается что ченджлог и список совместимости - это немножко наглая ложь.
А по причине того, что всё сказанное (не автором данного сайта, а авторами.... продукта) в релиз-ноутс - наглая ложь, никто и никогда не запустит автобилд прошивок и не зарелизит каталог (ни авторы релиз ноутс ни сильное и независимое сообщество, ни бразильский фонд СПО). И да, самое главное, модуль для биоса с doom тоже, либо не влезает, либо не работает.
| | |
| |
| 2.86, Сижу (?), 15:25, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> продукта) в релиз-ноутс - наглая ложь
да-да-да, сразу поверил хахаха. линки на багтрекер будут?
| | |
| |
| 3.87, IdeaFix (ok), 15:43, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> продукта) в релиз-ноутс - наглая ложь
> да-да-да, сразу поверил хахаха. линки на багтрекер будут?
В смысле линки на багтрекер? Мне это не нужно. А про то что материнские платы времён Pentium II получали частичную поддержку, полную поддержку и дропались с поддержки в общем не будучи работоспособными, это и так все знают кто пытался сабж трогать. И про то что TUI конфигурялка не работает на 51% и более оборудования из списка поддерживаемых в 2026 - тоже. Ну и DOOM не работает, да.
Сейчас к своему списку плат на тестирование я добавлю платы ASUS на H81, благо они есть, а то с P3B-F и Intel D410PT уже как-то скучно. Да и с устройствами для которых сабж пилит разработчик устройства, а не авторы релиз-ноутсов тоже скучно.
Тут прозвучало что дескать платы на LGA1150 это всего 16 памяти на 2 слотах... я лишь улыбнулся горько. Вот далеко не факт что оба слота заработают :) Раньше независимо от поколения железа и контроллера памяти "много модулей" работало разве что на оптеронах барселона+, а на остальном нет. И да... тестов на более чем один модуль памяти там в принципе нет. Включилось = совместимо.
[UPD]
Говоря TUI я конечно же имел в виду nvramcui. Проверил - собирается, но не работает. При этом собирается тихо и без указания на проблемы.
| | |
|
|
| |
| 2.100, Аноним (100), 20:19, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Как антиквар не рекомендую: если у вас антикварная плата с UEFI, то вам coreboot не нужен, ведь на UEFI все хотелки от NVMe SSD до ReBAR можно получить путём модификации стоковой прошивки, если у вас антикварная плата без UEFI, то есть на классическом legacy BIOS, то coreboot на вашу плату поставить тупо нельзя... Кому он нужен и зачем - я не понимаю
| | |
| |
| 3.101, Аноним (100), 20:21, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Также на legacy прошивках тоже можно даже поддержку NVMe SSD вкорячить. Так что coreboot - мёртвый в практическом смысле проект
| | |
| |
| 4.102, Аноним (100), 20:25, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Важно уточить, что на legacy эта поддержка вкорячивается вполне нативно - не через костыли в виде загрузчиков типа Clover/OpenCore/Grub или ещё что, а через OpROM injection, чтобы плата сама умела грузить конкретный диск
| | |
|
| 3.105, Yowayowa Sensei (?), 20:46, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> если у вас антикварная плата без UEFI, то есть на классическом legacy BIOS, то coreboot на вашу плату поставить тупо нельзя
Это не_правда. Даже на 440BX (платы Pentium II/III) можно поставить и я не шучу.
| | |
| |
| 4.107, Аноним (100), 21:16, 28/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну да, можно. И на lga775 тоже можно. А толку? Ладно были бы какие-нибудь lga1156 и lga1366 — там хотя бы есть 8-поточные и 12-поточные процессоры, цены бы coreboot’у тогда не было. Но так маяться ради ещё более старого и древнего некрожелеза - зачем?
| | |
|
|
|
| 1.103, Аноним (100), 20:30, 28/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Абсолютно бесполезный в практическом смысле проект, но идейно - великолепный...
| | |
|