The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Intel, HP и Yahoo займутся крупномасштабными распределенными вычислениями

31.07.2008 20:32

Intel, HP и Yahoo объявили о совместном начале работ по созданию тестовой среды интернет вычислений (Cloud Computing Test Bed). Компании Intel и HP обеспечивают материальную сторону вопроса, в то время, как Yahoo будет заниматься свободным ПО. На начальном этапе планируется создать шесть центров, сервера каждого из которых будут содержать от 1000 до 4000 ядер процессоров.

Проект предназначается для того, чтобы помочь исследователям в практическом тестировании их приложений в реальной распределенной вычислительной сети. Работать можно будет как на самом низком уровне — физических устройств, так и на более высоких, вплоть до пользовательского уровня.

Центры планируется запустить уже в этом году. Они будут находится под управлением трех компаний, которые будут сотрудничать со следующими организациями: сингапурское подразделение Infocomm Development Authority (IDA), Университет Иллинойса, Технологический институт Карлсруэ (KIT) в Германии. После завершения соединения этих центров ученые смогут выполнять исследования глобальных вычислительных процессов.

Вклад Yahoo базируется вокруг проектов Apache Hadoop и Pig. Hadoop — это платформа для управления распределенными вычислениями в больших кластерах. В ее основе лежит программная модель MapReduce, разработанная компанией Google. Pig — это специальный язык, предназначенный для облегчения доступа к инфраструктуре Hadoop. Это своего рода SQL для MapReduce, запросы которого могут быть распараллелены и обработаны несколькими Hadoop-платформами. В настоящее время Pig проходит «инкубационный» период в Apache и является Yahoo Research проектом.

Andrew A. Chien, вице-президент и директор Intel Research сказал: «Создание масштабных тестовых платформ, таких как эта, является важной работой. Они открывают дорогу инновациям и являются хорошей возможностью учиться и ставить эксперименты в реальной сети больших размеров»

  1. Главная ссылка к новости (http://www.heise-online.co.uk/...)
Автор новости: blkdog
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/17185-MapReduce
Ключевые слова: MapReduce, Hadoop, Pig
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (4) RSS
  • 1.1, ami (?), 23:15, 31/07/2008 [ответить]  
  • +/
    а чего не google..
     
  • 1.2, SkyRanger (??), 01:08, 01/08/2008 [ответить]  
  • +/
    А у Гугля своих проектов хватает.
     
  • 1.7, Аноним (-), 16:50, 03/08/2008 [ответить]  
  • +/
    хакнут, и будут хеши плодить :)
     
  • 1.8, andr.mobi (??), 18:55, 04/08/2008 [ответить]  
  • +/
    Всё уже давно придумали и сделали люди из Bell Labs

    http://www.vitanuova.com/solutions/grid/index.html

    Только непонятно, мозгов не хватает использовать и развить готовое (блестящее) решение, или гордость не позволяет, или просто надо бабло на разработку выделить и распилить.

     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру