The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Организация процесса разработки OpenOffice.org требует реструктуризации

24.06.2010 15:16

OpenOffice.org - флагман свободного и открытого ПО, число загрузок этого пакета насчитывает сотни миллионов. С одной стороны пакет демонстрирует абсолютный успех по многим показателям, но в то же время уже довольно давно циркулируют слухи о недовольстве среди разработчиков OpenOffice.org, которое выливается в жалобы на "крайнюю негибкость и отсутствие реальных лидеров" в проекте. И дело не в том, что проект неудачен, а в том, что его структура нуждается в улучшении, необходим подход, гораздо менее завязанный на принципе руководства сверху вниз и развязывающий руки разработчикам, желающим принять участие в проекте.

Майкл Микс (Michael Meeks), сотрудник компании Novell, известный своим вкладом в развитие проекта GNOME, уже давно является одним из наиболее активных критиков процесса разработки OpenOffice.org. По его мнению, OpenOffice.org не может привлечь независимых и корпоративных разработчиков вследствие своей половинчатой open-source-стратегии, которая не является в действительности до конца открытой и которой не хватает прозрачности. Это препятствует полному раскрытию всего потенциала OpenOffice.org.

С начала процесса разработки OpenOffice.org число активных разработчиков даже уменьшилось, что несвойственно успешным проектам по созданию открытого ПО. Подобные проекты как правило ведутся независимыми разработчиками, они открыты, демократичны, полны споров, разногласий, хаотичны и чрезвычайно производительны. Эта модель работает. Микс утверждает, что OpenOffice.org нуждается в пересмотре структуры собственности и системы лицензирования. В идеале нужна немного менее контролируемая форма работы снизу-вверх и более насыщенный информацией подход к совместной работе.

Все хотят работать совместно, но по словам Микса, внутри Sun (ныне Oracle) существуют серьёзные системные проблемы, в первую очередь в отделе Quality Assurance, где работает большое количество очень консервативных и закоснелых людей со своим самодостаточным видением мира, которых бесполезно в чём-либо убеждать. OpenOffice.org страдает от унаследованной от StarDivision проприетарной системы разработки ПО, с жёстким акцентом на "модели водопада" и проприетарным инструментарием.

Эта негибкая модель разительно контрастирует с подвижным стилем разработки сообщества, позволяющим "почесать там, где чешется". Одна из проблем - условия передачи прав на код. Существующие условия затрудняют повторное использование кода где-либо ещё и заставляют правопреемника повторно лицензировать свой код на своих условиях. Например, Sun использовала свои права на OpenOffice при соглашении с Microsoft на патентную защиту, чего лицензия OpenOffice не допускает.

Проблема несоблюдения прав на интеллектуальную собственность уже возникала для OpenOffice в прошлом. Один из аргументов Sun против включения кода, который им не принадлежит: всё, что вам нужно, вы можете включить в расширение, а найти нужное расширение можно в репозитории расширений. Грустная реальность же такова, что этот подход они применили, например, к просмотрщику презентаций (presentation viewer), но об его существовании никто не знает, потому что он живёт в репозитории расширений, имеющим ограниченный функционал. "В месяц у нас есть миллион загрузок OpenOffice.org и примерно 10 тысяч загрузок просмотрщика презентаций, то есть о нём знает один процент от всех пользователей. Предложение разместить расширение в репозитории - это предложение поместить его в небытие". Кроме того репозиторий - это мешанина несовместимых и противоречащих лицензий, на что недавно обратил внимание фонд FSF своим предложением создать библиотеку только для расширений со свободными лицензиями.

В виду всего этого Микс и Novell создали проект Go-oo.org, в который принимается всё то, что не сделала Sun. Прежде всего были добавлены возможности и функциональность, например, поиск и система контроля исходного кода (git). Был унифицирован код всех тех дистрибутивов, где серьёзно патчат OpenOffice.org, чтобы его можно было собрать для других дистрибутивов, и сегодня многие дистрибутивы (Debian и Red Hat, Ubuntu и Mandriva) берут код OpenOffice.org для своих релизов с go-oo и собирают в собственные пакеты. И там есть функционал, которого нет в "главном" OpenOffice, а также функционал, код которого разработчики или Novell не хотят передавать Sun. Одновременно IBM выпустила новую версию пакета Symphony на основе OpenOffice, но с проприетарным фронтендом. Микс рекомендует эту новую версию, но опять же тот печальный факт, что IBM открыто демонстрирует своё неприятие GPL, вызывает путаницу с лицензированием.

Микс соотносит проблемы OpenOffice.org с другими компаниями, которые боролись с принципом разработки свободного ПО. "Если вы владеете и чрезмерно контролируете процесс разработки, вы теряете преимущества свободного и открытого ПО. Организации участвуют в проектах свободного ПО из корыстных побуждений, потому что эта модель работает и потому что она приносит двойные активы за полцены. Но удовлетворить даже самые корыстные мотивы они смогут ещё в более крупных масштабах, если ослабят контролирующую хватку и дадут разработчикам свободу инициативы." "Я оптимистично настроен на тот момент, когда Oracle закончит процесс приобретения немецкой составляющей Sun, надеясь на дополнительные полезные вложения в ту область, потому что мы просим об относительно простых вещах, которые совершенно не затронут их бизнес. Мы не хотим навредить бизнесу. Ровно наоборот, мы хотим его роста, и одновременно с ним - роста и нашего бизнеса."

  1. Главная ссылка к новости (http://www.h-online.com/open/f...)
  2. OpenNews: Положительные и отрицательные стороны передачи авторских прав в открытых проектах
  3. OpenNews: Новая инициатива FSF по продвижению свободных дополнений к OpenOffice.org
  4. OpenNews: Открыта Энциклопедия OpenOffice.org
  5. OpenNews: Число загруженных копий OpenOffice.org 3.2 достигло 30 млн.
  6. OpenNews: Обзор возможностей, которые могут появиться в будущих версиях OpenOffice.org
Автор новости: JT
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/27036-openoffice
Ключевые слова: openoffice
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (36) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (-), 15:46, 24/06/2010 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    Firefox - флагман свободного и открытого ПО, число загрузок насчитывает полтора миллиарда.
     
     
  • 2.22, индивид (?), 22:24, 24/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Firefox - флагман свободного и открытого ПО, число загрузок насчитывает полтора миллиарда.

    Все дело не в количестве загрузок и даже не в организации процесса разработок. Это все следствия.

    Проблема гораздо глубже, однако ее суть гораздо проще.

    Все дело в убожестве концепции самих так называемых "офисных технологий". Точнее даже отсутсвие каких-либо внятных концепций с архитектурной точки зрения. Когда на стороне клиента сосредотачивается гора плохо-администрируемого кода, который нагромождался просто под влиянием сиюминутных рыночных тенденций и желанием подражать MS Office.

    Может во времена отсутствия сетей ну или хотя бы во времена доминирования мелких локальных сетей "офисные технологии" себя еще как-то оправдывали. Однако сейчас они банально становятся устаревшими и громоздкими.

    Поэтому из подобных проектов нормальные творческие разработчики с хорошим системным мышлением постепенно сливаются. А остаются больше быдлокодеры и быдломенеджеры, которые пишут и проектируют чисто "за бабло".

    Отсюда и постоянные проблемы с лицензированием и организацией проекта. Всего лишь как следствие.

     

  • 1.3, rfcr (ok), 16:09, 24/06/2010 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Да ну, прямо уж так и везде вытеснил?
     
     
     
    Часть нити удалена модератором

  • 3.6, fresco (ok), 16:57, 24/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    кстати не знал, что убунтовый офис на go-oo основан. респект новелл.
     
     
  • 4.18, MMX (ok), 19:36, 24/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    Ubunu 10.04 - OpenOffice 3.2.0 - Oracle
    и хде там Новеловский Go-oo ?
    явная деза

    Мне в Новеолвском не понравились некоторые фичи. Первая, которую вспомнил - не руссифицирован диалог поиска/замены :( (по линем не пробовал, но в оффтопике не приятно)
    2. слегка напрягает ставить отдельно пакет русского + расширения для орфографии (согласен, впадлу было разбираться как собрать самому свою сборку)
    и что-то еще по мелочи, уже не помню.

    но Go-oo считаю лучшим форком ООо :)

     
     
  • 5.23, Аноним (-), 22:25, 24/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А что там еще будет написано, естественно Oracle, но сборка все равно go-oo
     
  • 5.25, Аноним (-), 02:57, 25/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Ubunu 10.04 - OpenOffice 3.2.0 - Oracle
    >и хде там Новеловский Go-oo ?

    http://packages.debian.org/squeeze/openoffice.org

    • Сайт [www.go-oo.org]

    Врят ли у Ubuntu другой офис

     
     
  • 6.29, stranger (??), 09:42, 25/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >>Ubunu 10.04 - OpenOffice 3.2.0 - Oracle
    >>и хде там Новеловский Go-oo ?
    >
    >http://packages.debian.org/squeeze/openoffice.org
    >
    >• Сайт [www.go-oo.org]
    >
    >Врят ли у Ubuntu другой офис

    А еще об этом написанно здесь - http://go-oo.org/download/

     

  • 1.7, Аноним (-), 17:14, 24/06/2010 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    А в каких вообще дистрибутивах остался ванильный ооо? По-моему, все его закопали.

    А вообще, давно бы уже новел с редхатом скинулись и форкнули бы его как следует. А сан-оракл поплачет немножко, да и смирится, всё равно они соляру собрались зарывать, а без неё зачем им свой офис?

     
     
  • 2.8, anonymous (??), 17:30, 24/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >А в каких вообще дистрибутивах остался ванильный ооо? По-моему, все его закопали.

    ну например в федоре

     
     
  • 3.11, Заморский Гость (?), 18:14, 24/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ещё в MS Windows. :)
    Факт, на самом деле, немаловажный!!!
    Мне всегда больше нравилась сборка от "Инфра-ресурс", но в последнее время, они что-то "совсем мышей не ловят".
     
     
  • 4.30, stranger (??), 09:44, 25/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Ещё в MS Windows. :)
    >Факт, на самом деле, немаловажный!!!
    > Мне всегда больше нравилась сборка от "Инфра-ресурс", но в последнее время,
    >они что-то "совсем мышей не ловят".

    А в Windows OpenOffice уже автоматом ставится?
    Скачать и поставить можно любой из них - хоть сановский (теперь оракловый), хоть новелловский, хоть от Инфры

     
  • 2.28, Аноним (-), 09:07, 25/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    во фре
     

  • 1.9, emg81 (?), 17:50, 24/06/2010 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >А в каких вообще дистрибутивах остался ванильный ооо? По-моему, все его закопали.

    в ArchLinux разве не таковой?

     
     
  • 2.10, ig0r (??), 17:54, 24/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    в арче есть тот и тот, пользователь сам выбирает какой ставить
     

  • 1.12, klalafuda (?), 18:16, 24/06/2010 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/

    Забавно. Я где-то пропустил небольшую армию линкусоидов в сотню-другую миллионов душ? Это наверное китайские линуксоиды. Судя по стилю. Те тоже любят передвигаться небольшими разведгруппами в пару-тройку миллионов человек.

    Или все-таки основная доля OO приходится не на Linux? Тогда, боюсь, консерватизм СанОракла по отношению к опсорсу вполне понятен. Ибо на винде, прости господи что упомянул это имя к ночи! опсорсный ОО нужен бесконечно меньшему количеству людей. Там как раз нужен готовый, стабильный и совместимый с текущими решениями продукт.

     
     
  • 2.15, Сергей Митрофанович (?), 19:04, 24/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Который... внимание... стоит денег!
    ...ну и еще некоторые из солидарности с пользователями OpenDocument.
     
     
  • 3.17, klalafuda (?), 19:18, 24/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Эмм... стоит денег? Где? Я вот смотрю на http://download.openoffice.org/other.html и не понимаю, куда платить то :-?
     
  • 2.19, h31 (ok), 20:22, 24/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >Там как раз нужен готовый, стабильный и совместимый с текущими решениями продукт.

    Только вот почему-то Go-oo с более открытой моделью разработки многими признается как более подходящий.

     
     
  • 3.20, klalafuda (?), 20:34, 24/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Только вот почему-то Go-oo с более открытой моделью разработки многими признается как более подходящий.

    Было бы полезно посмотреть на какую-то более-менее реальную статистику, которая бы показывала реальную распространенность оригинала или тех или иных реинкарнаций OO причем с учётом платформы. Без неё это все слова, слова..

     
     
  • 4.33, Уважаемый Анонимус (?), 15:20, 25/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Зачем вам статистика использования, если вы сравниваете какая из реализаций более совместима с оригинальным офисом, имеет больше фич и т.д.?
     
  • 2.24, Knuckles (ok), 01:31, 25/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    >Ибо на винде...опсорсный ОО нужен бесконечно меньшему количеству людей

    На винде используют какой-то специальный, закрытый OO?


    >Там как раз нужен готовый, стабильный и совместимый с текущими решениями продукт

    И как это относится к модели разработки или лицензии?

     
     
  • 3.26, klalafuda (?), 03:34, 25/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > На винде используют какой-то специальный, закрытый OO?

    Ну может быть комрадо имел ввиду StatOffice?

    http://www.staroffice.org/

    Но это явно не тот продукт, который закачивается (а тем более - покупается) не то что сотнями миллионов - миллионами экземпляров...

     
     
  • 4.32, Knuckles (ok), 13:26, 25/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >Ну может быть комрадо имел ввиду StatOffice?

    Почему ты говоришь о себе в третьем лице?
    Я как раз и пытаюсь понять, что же ты имел ввиду, говоря, что большая часть копий ОО запускается не на Линуксе с одной стороны, и что на Винде "опсорсный ОО нужен бесконечно меньшему количеству людей" с другой?

    >Но это явно не тот продукт, который закачивается (а тем более -
    >покупается) не то что сотнями миллионов - миллионами экземпляров...

    Какой-то набор слов. Такое чувство, что ты -- плохая реализация искусственного интеллекта User294.

     
     
  • 5.34, klalafuda (?), 16:49, 25/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Почему ты говоришь о себе в третьем лице?

    Я не заметил, что это был ответ на мой комментарий.

    > Я как раз и пытаюсь понять, что же ты имел ввиду, говоря, что большая часть копий ОО запускается не на Линуксе с одной стороны, и что на Винде "опсорсный ОО нужен бесконечно меньшему количеству людей" с другой?

    А разве это не очевидно? Ключевое слово применительно к платформе MS Windows: опсорсный. Будь он хоть сто раз, допустим, фриварный но без исходников - конкретно на этой платформе на его популярность это не оказало бы ровным счетом никакого влияния. А вот, допустим, качественная совместимость с MS Office - очень бы даже оказала. Хоть с открытым он кодом, хоть с закрытым хоть под десять NDA. Его код как таковой нужен чрезвычайно ограниченному количеству людей. Если же он, допустим, не достаточно удовлетворительно работает с документами MSO - нафик он нужен подавляющему большинству конечный пользователей офиса? Его аудитория автоматически сужается до чрезвычайно узкого круга любителей 'альтернативных систем'.

    > Какой-то набор слов. Такое чувство, что ты -- плохая реализация искусственного интеллекта User294.

    Теперь, надеюсь, мысль выражена понятнее? Или ещё раз разжевать?

     
     
  • 6.35, Knuckles (ok), 17:08, 25/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Если же он, допустим, не достаточно удовлетворительно работает с документами MSO - нафик он нужен подавляющему
    >большинству конечный пользователей офиса?

    Вообще-то я слышал жалобы на то, что ОО иногда не совсем правильно импортирует документы из МС Офиса. "Удовлетворительно" это очень субъективное понятие, которое зависит от случая.
    Я почти уверен, что ОО нашел свою популярность на Виндоус по той же причине, что и на Линуксе - он халявный, и функционала хватает многим. Разница в цифрах объясняется тем, что ПК с Виндой вдесять раз больше, чем без нее.
    А по твоему выходит, что ОО на Линуксе пользуют, потому что так принято, "альтернативная система", а на Винде - потому что качество и круто. Смех.


    >Теперь, надеюсь, мысль выражена понятнее? Или ещё раз разжевать?

    Да, теперь понятно. Просто выражайся яснее.

     
     
  • 7.36, klalafuda (?), 17:38, 25/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я слышал, что и MSO разных версий свои же вроде как собственные документы, бывае... большой текст свёрнут, показать
     

  • 1.13, аноним (?), 18:23, 24/06/2010 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >presentation viewer

    А ООО Image отменен?

     
     
  • 2.14, Аноним (-), 18:40, 24/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если вы имели в виду Impress, то это редактор. В редакторе, конечно, есть функция демонстрации презентации, но это для него — третьестепенная задача.
     
     
  • 3.16, аноним (?), 19:11, 24/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Если вы имели в виду Impress, то это редактор. В редакторе, конечно,
    >есть функция демонстрации презентации, но это для него — третьестепенная задача.

    Точно, Impress имел в виду, а какая разница, что задача третьесортная, он ее выполняет-то.

     

  • 1.21, h31 (ok), 21:00, 24/06/2010 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Кстати, а где достать этот самый presentation viewer?
     
  • 1.27, sergey (??), 08:10, 25/06/2010 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    presentation viewer сам на сусе, соотвт-но офез из сусе-репов, посему го-о-о
    никакого presentation viewer в упор не вижу. какого Х они трындят?
     
  • 1.31, Ag (ok), 11:47, 25/06/2010 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    > Кстати, а где достать этот самый presentation viewer?

    Кстати да, где? Поиск по разделу дополнений результата не дал.

     
     
  • 2.37, Анонимко (?), 14:08, 26/06/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    http://wiki.services.openoffice.org/wiki/Education_Project/Effort/Improve_Imp

    Тут написано где брать. :-)

     

  • 1.38, Аноним (-), 08:09, 27/06/2010 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >необходим подход, гораздо менее завязанный на принципе руководства сверху вниз и
    >развязывающий руки разработчикам, желающим принять участие в проекте

    Развяжи руки этим разработчикам...Они накодят фишечек.

     
  • 1.39, аноним (?), 23:12, 27/06/2010 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Я не понял, что там написано где брать, одно мыло, это там брать?
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру