The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Вышел Element 1.3, Linux-дистрибутив для создания домашнего медиа-центра

03.07.2010 10:28

Вышел релиз Linux-дистрибутива Element 1.3, предназначенного для организации работы домашнего кинотеатра или медиа-центра, собранного своими руками на основе обычного ПК, подключенного к HDTV-телевизору. Дистрибутив основан на Ubuntu Linux 9.10 и включает в себя пользовательский интерфейс на базе XFCE 4.6.1 с возможностью использования в качестве интерфейса медиа-центра XBMC 9.11. Дистрибутив оформлен в виде LiveCD, размер iso-образа составляет 625 Мб.

В комплект входит подборка приложений для просмотра фотографий, прослушивания музыки, просмотра видео и навигации по сетевым медиа-ресурсам. Из программ можно отметить: Linux-ядро 2.6.31, Firefox 3.5.9, аудиопроигрыватель Decibel 1.01, клиент для мгновенного обмена сообщениями Pidgin 2.6.5, bittorrent-клиент Transmission 1.75, AllmyApps.com 9.10. В настоящий момент ведется работа по подготовке выпуска Element 2.0, который будет построен на пакетной базе Ubuntu 10.10.

Начиная с версии 1.3 в состав дистрибутива включена поддержка навигации по доступному в сети медиа-контенту при помощи приложения Cooliris Media Browser (дополнение к Firefox). Кроме того, в новой версии задействована новая программа для упрощения установки обновлений, обновлено приложение для включения поддержки HDMI Audio и до неузнаваемости изменен интерфейс Firefox (например, меню организовано в виде одной кнопки). Дополнительно отмечается добавление в репозиторий пакета с поддержкой интерфейса для работы с медиа-сервисом Clicker TV.

  1. Главная ссылка к новости (http://elementmypc.com/blog/?p...)
  2. OpenNews: Element 1.0 - новый Linux дистрибутив для создания домашнего медиа-центра
  3. OpenNews: Вышел Element 1.2, Linux-дистрибутив для создания домашнего медиа-центра
  4. OpenNews: Вышел Linux дистрибутив для создания домашнего медиа-центра Element 1.1
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/27186-Element
Ключевые слова: Element, linux, media
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (4) RSS
  • 1, giperon (??), 11:19, 04/07/2010 [ответить]  
  • +/
    Я конечно в глубине душу понимаю, что раз дистрибутив есть знчит он кому то нужен пусть даже и одному человеку. Но вот вне глубины души понять не могу, что значит: "предназначенного для организации работы домашнего кинотеатра или медиа-центра". Это значит что в Ubuntu Linux 9.10 поставлен XBMC 9.11 и "до неузнаваемости изменен интерфейс Firefox", ну дык поставить XBMC 9.11 пользователь и так может, и зачем нужен измененный до неузнаваемости интерфейс лично мне как то не понятно.

    PS: Вот Ubuntu и Gentoo - это реально разные дистрибутивы, а это...

     
     
  • 2, Zenitur (?), 14:01, 04/07/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Да-да-да, в мире есть только Убунту, из неё можно сделать межсетевой экран, операционную систему для холодильника, домашний кинотеатр, хлебопечку, мультикассу и манипулятор нефтяными каналами. Всё для этого есть в репозитарии! А чего нет, есть в сторонних! Не надо никаких дистрибутивов, кроме Убунту! И Генту тоже не надо, оно для извращенцев, и так далее.
    P.S. Ты - первый, кто говорит подобные гадости про этот дистрибутив на опеннете. Смотри предыдущие новости - в них если и говорят, то по делу
     
     
  • 3, giperon (??), 04:26, 05/07/2010 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну положим гадостей я никаких не говорил, а просто мысли вслух... Сам кстати я сижу на Gentoo :)
     

  • 4, ptr (??), 10:21, 05/07/2010 [ответить]  
  • +/
    Новый дистрибутив, это конечно круто. А вот наличие Transmission 1.75, когда уже 2.01 доступен, внушает определенные подозрения.
    XBMC понять могу. Чайник его фиг установит. Я сам день мучился, чтобы догадаться как его заставить UDF >= 1.5 читать.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру