The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Выпуск MicroPythonOS 0.9, ОС с графическим интерфейсом для микроконтроллеров

27.03.2026 12:48 (MSK)

Доступен выпуск проекта MicroPythonOS 0.9.0, разрабатывающего операционную систему для микроконтроллеров, таких как ESP32, написанную с использованием инструментария MicroPython. Операционная система оснащена графическим интерфейсом, развиваемым с оглядкой на Android и iOS, и поддерживающим управления через сенсорные экраны. Из областей применения MicroPythonOS упоминаются устройства интернета вещей (IoT), системы управления домашней автоматизацией, интерактивные панели, роботы и умные носимые устройства с управлением экранными жестами. Проект также может применяться для быстрой разработки прототипов новых устройств. Код написан на языках Си и Python и распространяется под лицензий MIT.

MicroPythonOS предлагает минимальную базовую систему, отвечающую за инициализацию и взаимодействие с аппаратным обеспечением, монтирование накопителей, многозадачность и интерфейс пользователя. Вся остальная функциональность, такая как настройка Wi-Fi и установка обновлений, вынесена в приложения. В базовый набор входит меню приложений, конфигуратор, виджет для настройки Wi-Fi, программа установки и обновления приложений.

Для приложений предлагается использовать язык MicroPython (урезанная редакция Python 3) и подмножество библиотек Python. Возможна установки внешних приложений, распространяемых через централизованный каталог App Store (например, через App Store распространяются просмотрщик изображений и программа для работы с камерой). Обновления доставляются по сети в режиме OTA (over-the-air). Имеется поддержка Wi-Fi, Blutooth, датчиков IMU (Inertial Measurement Unit), сенсорных экранов и камер.

В новой версии

  • В конфигураторе подгруппы настроек вынесены в отдельные приложения (например, создано отдельное приложение для настройки Wi-Fi). Добавлены новые подгруппы с настройками беспроводной точки доступа (Hotspot) и web-сервера.
  • Улучшено воспроизведение и запись звуковых файлов - добавлено отображение прогресса операции и добавлена поддержка аппаратных кнопок изменения громкости.
  • Переработаны IMU-драйверы для датчиков, добавлен драйвер для магнитометра.
  • Добавлен инструменатрий для запуска web-сервера. Для плат ESP32 реализован компонент WebREPL (не активирован по умолчанию), предоставляющий оболочку для удалённого доступа к окружению MicroPython через браузер.
  • Реализована возможность создания беспроводных точек доступа.
  • Добавлена поддержка плат LilyGo T-Display-S3, LilyGo T-Watch S3 Plus, M5Stack Fire, ODroid Go и unPhone 9.


  1. Главная ссылка к новости (https://github.com/MicroPython...)
  2. OpenNews: Выпуск WebThings Gateway 2.0, шлюза для умного дома и IoT-устройств
  3. OpenNews: Выпуск Snek 1.10, Python-подобного языка программирования для встраиваемых систем
  4. OpenNews: Опубликована операционная система реального времени RT-Thread 5.1
  5. OpenNews: Проект Tilck развивает упрощённое Linux-совместимое ядро
  6. OpenNews: Доступен PikaScript 1.8, вариант языка Python для микроконтроллеров
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65086-micropython
Ключевые слова: micropython
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (51) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 13:23, 27/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –7 +/
    >таких как ESP32

    Кстати не рекомендую, STM32 это база:
    https://www.st.com/en/microcontrollers-microprocessors/stm32-32-bit-arm-cortex

     
     
  • 2.2, Аноним (2), 13:36, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +8 +/
    ESP - это WiFi-модуль за копейки. Большего от него никто не ждёт.
     
     
  • 3.4, Аноним (4), 14:16, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +6 +/
    Нет, esp32-p4 это уже полноценные RISC-V процессоры с приличной производительностью, и в нём уже выпилили WIFI и BLE, а линейка ESP-32 уже давно расширилась и до энергоэффективных H2, где тоже нет WIFI
     
     
  • 4.7, Аноним (7), 15:06, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    H2 и H21 это скорее конкуренты Nordic NRF52840 и более новых серий, чем СТМок.
     
  • 4.10, premium user (?), 15:21, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    2*400 мгц - не сильно и то и прилично относительно настоящих "полноценных процессоров", даже подешману за $5.
     
     
  • 5.11, Аноним (7), 15:53, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Если делать приложения не на Электроне, то это тонна мощи. Тем более в таких проектах нужно по сути инфу по spi или i2c снимать с датчиков и ножками дергать.
     
  • 5.19, Аноним (19), 17:22, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это таки микроконтроллеры, которые без MMU, в отличие от тех, что вы имели ввиду.
     
  • 3.21, Аноним (1), 17:31, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >за копейки

    Вы давно мониторили цены на них для сравнения ?
    Преимуществ у STM32 всё же больше, и подробная документация, гайды и т.д.

     
     
  • 4.25, Аноним (25), 18:29, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > цены

    дешевле стакана кофе на алике для тебя дорого?

    > Преимуществ

    они не совсем чтоб 1 в 1 конкуренты так то...

     
  • 2.3, Sm0ke85 (ok), 13:49, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >Кстати не рекомендую, STM32 это база:

    Очень сомнительный проект для применения в STM32, т.к. там как правило серьезная разработка делается, а данный проект больше похож на что-то для энтузиастов

     
  • 2.24, Аноним (25), 18:28, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > таких как велосипед

    Кстати не рекомендую, ролики это база

     
  • 2.26, Аноним (26), 18:35, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В целом непонятно зачем нужны микрухи, если есть полноценные микрокомпьютеры такого же размера, но гораздо более фичастые с нормальной ОС.
     

  • 1.5, Аноним (1), 14:33, 27/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    >предлагается использовать язык MicroPython

    https://opennet.ru/61678-raspberrypi

     
  • 1.6, Аноним (6), 14:41, 27/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    И даже в такую шляпу запихнули анимацию. За что?
     
  • 1.14, Аноним (14), 16:24, 27/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    У микроконтроллеров явно лишние ресурсы есть, раз в них питон с его динамической типизацией засовывают.
     
  • 1.16, Аноним (16), 16:43, 27/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Тут один энтузиаст, на zx spectrum на луну сел. По причем весь код на бейсике был, а не на ассемблере.
     
     
  • 2.20, Аноним (19), 17:26, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Луна-25? Не, не сел. И энтузиастов там много было, а не один.
     
     
  • 3.36, Аноним (16), 19:45, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    В луне 25, во всем виновато было импортозамещение. В ней с самого начала, предполагался французкий радар, высотомер установить. Но из за санкций его приобрести не смогли, и из мусора и палок с АлиЭкспресс собрали свой аналог, который оказался на 39 килограмм тяжелее, и ни разу так и не испытан полностью был. Так что просто стечение неприятных обстоятельств, а не интузиасты это.
     
     
  • 4.38, Аноним (38), 19:50, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > на 39 килограмм тяжелее

    Охотно верим байкам из интернетов.

     
  • 2.37, Аноним (38), 19:47, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > на zx spectrum на луну сел

    Лунолёты на Б3-34 были вообще меньше 100 байт.

     

  • 1.18, Аноним (19), 17:18, 27/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    Ну что, ждём MicroElectronOS для кикроконтроллеров.
    MicroElectron - каламбурчик такой вышел.
     
     
  • 2.53, Джон Титор (ok), 23:40, 27/03/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     
  • 2.56, Джон Титор (ok), 23:48, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    -
     

  • 1.23, Аноним (23), 18:12, 27/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Классная штука, пользуюсь для всякой мелкой автоматизации в хозяйстве. На опеннете любят рассказывать как нужно всё на ассемблере писать и паять самому из рассыпухи, и наверное для космических станций и покорения ядерных реакций только так и надо делать. Но у меня всё просто -- помидорчики полить, лампы включать-выключать, теплицы провертивать, и тому подобное. На ESP и сабже всё это делается за час и работает уже несколько лет без перебоев. С паяльником и ассемблером я бы наверное до сих под паял и ассемблировал.
     
     
  • 2.27, Аноним (26), 18:41, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Чего вы этот esp берете? Я реально не понимаю прикола. Добавив буквально 1-2к рублей можно взять какую-нибудь radxa с человеческой ОС и делать всё ещё проще и с бОльшим количеством плюшек. Нафига с esp сношаться?
     
     
  • 3.29, Аноним (29), 19:05, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Добавив буквально 1-2к рублей

    Зачем тратить 1-2к рублей, если можно не тратить?
    Мощности esp хватает за глаза (вот даже питоны крутятся)

    > radxa с человеческой ОС

    Где она человеческая? И зачем там вообще ОС общего назначения?

    > Нафига с esp сношаться?

    Так вот как раз ее выбирают потому что сношаться не нужно. В отличие от...

     
     
  • 4.33, Аноним (26), 19:27, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Мощности esp хватает за глаза (вот даже питоны крутятся)

    Дело не в мощности, а в удобстве. На микрокомпе я получаю обычный линух, где все мои наработки для линуха работают из коробки. Соответственно это экономит мне время и силы. И я могу вообще любым стеком оперировать, а не только петухоном.
    >Где она человеческая? И зачем там вообще ОС общего назначения?

    Ну блин, какая разница?! ОС позволяет делать быстрее и проще. Размер тот же, энергопотребление +- то же. Цена не сильно выше. Зато в разы удобнее. У меня в наличии вообще все наработки человечества, в отличие от. Мне времени и сил жалко, понимаешь?
    >Так вот как раз ее выбирают потому что сношаться не нужно. В отличие от...

    Нет, не понимаешь. Ладно.

     
     
  • 5.45, prokoudine (ok), 20:37, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Дело не в мощности, а в удобстве.

    Гадкие людишки опять не хотят с тобой советоваться, как им решать свои задачи. Черт знает что о себе возомнили — микроконтроллеры для открытия форточек используют, ироды.

     
     
  • 6.48, Аноним (48), 20:59, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я разве говорю, что что-то кто-то делает неправильно? Нет. Я говорю о своем непонимании, что является приглашением к дискуссии. Свои аргументы я привел, но в ответ слышу только про молоток и микроскоп. В чем твой наезд я честно не понимаю.
     
     
  • 7.50, Аноним (50), 21:17, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Я говорю о своем непонимании, что является приглашением к дискуссии

    Вот это было приглашение к дискуссии "Нафига с esp сношаться?" ?
    Тебя где воспитывали? В хлеву? Так дискуссию не ведут.

    Твой пост это просто жЫрный вброс и ответили тебе соответствующим образом.

    > Свои аргументы я привел

    "Туда можно впрдолить линь" - не аргумент.
    Потому что нужно сразу пояснить "а что конкренто он даст".
    И пока ничего внятного сказано не было.

     
     
  • 8.55, Аноним (48), 23:45, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Меня воспитывали в прошлом веке и я вполне культурно спросил, никого лично не ос... текст свёрнут, показать
     
  • 5.46, Аноним (46), 20:56, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Дело не в мощности, а в удобстве.

    Так я тебе про это и пишу!
    Нафига мне прдилться с линем, если мне нужно по i2s взять три значения и куда-то отправить?

    > ОС позволяет делать быстрее и проще.

    Проще и быстрее чем программка на 100 строк, которая просто ранлуп крутит?

    > Зато в разы удобнее.

    В какие разы, что за бред?

    > Мне времени и сил жалко, понимаешь?

    Мне тоже, именно поэтому фтопку твое предложение.

    > Нет, не понимаешь. Ладно.

    Нет, это ты не понимашь. Набуя переплачивать и брать целый линь? Чтобы что?
    Чтобы батарейку больше жрало? Чтобы места больше занимало?

    Ты просто неосилятор, который кроме линя ничего не может.
    Но не нужно всех по себе мерить.

     
     
  • 6.51, Аноним (48), 21:51, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Мне кажется это легче сделать на Линуксе, имея под рукой привычный стек, чем на ... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 7.57, prokoudine (ok), 00:02, 28/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >>Нафига мне прдилться с линем, если мне нужно по i2s взять три значения и куда-то отправить?
    > Мне кажется это легче сделать на Линуксе, имея под рукой привычный стек,
    > чем на микрухе, будучи ограниченным петухоном и цешкой.

    С трудом верится, что воспитанный в прошлом веке стал бы отчаянно топить за оверинжениринг. Какой-то ты фейковый олд, нет тебе веры :)

     
  • 7.62, Аноним (62), 00:29, 28/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Кажется Какой стек Как именно ты собираештся Опять брехня ESP-IDF официально... большой текст свёрнут, показать
     
  • 5.60, Аноним (23), 00:24, 28/03/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.40, Аноним (23), 20:08, 27/03/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     
  • 2.30, anonoon (?), 19:08, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Это пример заколачивания микроскопом гвоздей. Все это можно на электромеханических реле выполнить.
     
     
  • 3.31, Аноним (29), 19:11, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Это пример заколачивания микроскопом гвоздей.
    > Все это можно на электромеханических реле выполнить.

    Это пример того, что железо дешевле чем их время.
    Вместо того, чтобы прдлиться с релюхами и гадать какое из них залипло, можно за час сделать все что тебе нужно с человеческим интерфесом.


     
  • 3.35, Аноним (26), 19:32, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Если микроскоп стоит столько сколько молоток, но удобнее - я буду заколачивать микроскопом. Вроде бы это достаточно логично.
     
     
  • 4.39, Аноним (38), 19:54, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > буду заколачивать микроскопом

    ...и пытаться топить печь долларами. Эффект примерно такой же, как от крипты.

     
     
  • 5.42, Аноним (26), 20:25, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если это удобнее и дешевле бумаги - будем топить долларами, да. В чем собственно проблема?
     
  • 3.41, Аноним (23), 20:09, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это именно то, о чём я писал. Всё можно. Но esp32 дешевле.
     
     
  • 4.43, Аноним (26), 20:27, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я не понимаю, вы гландами читаете? Дешевле оно на 5 стаканов кофе. А профита микрокомпы дают гораздо больше - у тебя в распоряжении вообще все, что создало человечество для линукса. И это экономит время и деньги гораздо больше, чем экономия на цене плат. Разве это не очевидно?
     
     
  • 5.49, Аноним (49), 21:14, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    А если таких модулей мне нужно 5 Или 10 Твоя cpaная Radxa Zero 3W жрет 1W в id... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 6.54, Аноним (48), 23:41, 27/03/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 7.59, Аноним (59), 00:20, 28/03/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 5.61, Аноним (23), 00:25, 28/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Дешевле там, где я не трачу час времени на установку линукса.
     
  • 3.44, Аноним (44), 20:32, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А еще проще купить в магазине готовый программируемый таймер.
     
     
  • 4.47, Аноним (46), 20:58, 27/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > А еще проще купить в магазине готовый программируемый таймер.

    Да, при условии что он решает проблему.
    А если не решает, или решает кривенько и не так как хочется - то уже не проще.

     
  • 4.58, Аноним (23), 00:18, 28/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Для того, что решается таймером был куплен таймер. К сожалению, таймер не умеет открывать ворота когда нужно, а не когда пора.
     

  • 1.52, Аноним (52), 21:55, 27/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    LVGL конечно великолепная библиотека, такую красоту выдаёт даже на обычном ESP32
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру