| |
| 2.3, xPhoenix (ok), 08:47, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +110 +/– |
В ноутбук будет установлен процессор и достаточный объём оперативной памяти. Для постоянного хранения данных будет задействован накопитель.
| | |
| |
| 3.16, Аноним (16), 09:22, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +11 +/– | |
> В ноутбук будет установлен процессор
Спасибо за ценную информацию.
| | |
| |
| |
| 5.32, Аноним (32), 09:47, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
У тех пузатые элт-мониторы были в звездолётах. А мозги на i386 ваще каких-нить. Экономили на всём. Андроиды постоянно сходили с ума и творили всякую дичь.
| | |
| |
| 6.41, Аноним (41), 10:00, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
Берите ниже - i386 был клёвый для своего времени, но вышел только через несколько лет после.
| | |
| |
| 7.170, Аноним (170), 15:40, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Андроидам сделали прунинг нейросетки сэкономить, чтоьы на gpu/ram экономить. Как в бесплатных версиях ботов.
| | |
|
| 6.64, ПредаставительДоширака (?), 12:00, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
Думаю, называется оптимизация.
Аполло, 4Кб Озу, 15бит процессор.
Зонд Л1 (Советская лунная программа), - 224Байта Озу.
Аргон 16, - 2Кб Озу.
| | |
| 6.198, Аноним (198), 21:02, 07/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Использовать в звездолете ЭЛТ мониторы ради экономии средств весьма сомнительное решение - сильно большой вес. Я бы просто говорил что это стильно
| | |
|
|
| 4.88, xPhoenix (ok), 14:11, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +5 +/– |
По инсайдерской информации, для ввода информации будет использоваться клавиатура, а для вывода - цветной дисплей.
| | |
|
| 3.30, Соль земли2 (?), 09:44, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Железо будет хуже китайских флагманов, но дороже в 2-3 раза. Видюха ничего не тянет, корпус греется, батарея держит 2 дня голого простоя. Зато загрузчик разлочен.
| | |
| |
| 4.33, Аноним (32), 09:49, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –8 +/– |
Китайских флагманах? Это там Мойбеньбень, Мошенники и пр. Вы уже приняли эту вашу новую реальность? Отлично! Не соболезную.
| | |
| 4.90, Аноним (90), 14:39, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>но дороже в 2-3 раза
А эти китайские "флагманы" думаете почему дешевле, думаете они о вас заботятся ?
Основу CPU+GPU берут ту же, НО экономят на всём остальном: на корпусе из гнущегося тонкого пластика, на дешёвых простых матрицах, на ноунейм ssd с ресурсом ~30тб, на оперативке которая работает на минимальной частоте, и т.д.
Не говоря уже о том, что на поддержку они также забивают и обновлений биоса вы вряд ли получите т.к. зачем им проще новую модель "выпустить".
| | |
| |
| 5.181, AleksK (ok), 11:17, 15/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ноут на андроиде будет явно на телефонном/планшетном железе. А в телефонах флагманы китайев давно всех делают по всем параметрам. У меня Realmi GT 7T. Нормальный проц, лучше чем в пикселях, отличный корпус хоть и из пластика, отличный амолед экран 120 герц, IP69. 3 года обновлений андроида и ещё 2 обновлений безопасности. И всё это по цене А серии самсунгов.
И вот у меня ноут ASUS Vivobook 16X, тонкий гнущийся пластик в одном месте уже треснул, дешманская IPS матрица, SSD на QLC чипах, оперативка бюджетная, биос уже давно кинули обновлять. Чем это отличается от твоего описания?
| | |
|
|
|
| 2.7, EuPhobos (ok), 08:51, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +14 +/– |
"Тебе этого и не нужно знать. Только то, откуда поставить приложение, которое мы тебе разрешим, и посещать сайты, защищённые капчей, на которые можно будет зайти с этого ноутбука и нашего позволения. Зачем тебе память процессор?! Это не твой ноутбук! Деньги давай за право щупать и нажимать на наш ноутбук!"
| | |
| 2.52, _kp (ok), 10:33, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
>>ни слова про процессор
Сам ИИ Гугла говорит что процессоры разные ARM, и тихоходные Intel **u и Ryzen **C.
Из "премиального" - обещают худоресурсность по памяти и ssd, от 8/64 до 16/256.
У меня в смартфоне 32/1024, ОЗУ пока хватает, а "ssd" забит под завязку. А тут изделие и с большим экраном, и с клавиатурой, но кастрат.
Печально, что при таком смешном ОЗУ, включая 16 ГБ, никакого вменяемого ИИ не будет. Может быть, потом в следующих сериях, а пока будет демоверсия.
| | |
| |
| 3.95, Аноним (95), 15:32, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
>У меня в смартфоне 32/1024, ОЗУ пока хватает, а "ssd" забит под завязку.
Это что за китайфон такой, на терабайт-то? Я в 2020 купил телефон с "диском" на 256Гб. За 5,5 лет я смог насохранять программ, картинок и видосов только на 165 гигов. Ещё 90 свободно. Я, конечно, тоже считаю, что больше ОЗУ/диска - лучше, чем меньше, но и юродствовать не надо. У макбука нео примерно такие же характеристики, а большего "среднестатистическому" юзеру и не надо - они ничего не хранят локально, т.к. "всё в интернете есть".
| | |
| |
| 4.99, _kp (ok), 15:50, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –3 +/– |  так это же, как давно было Если только мобильные програмки, не злоупотреблять ... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 5.158, Аноним (158), 04:45, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | Осталось только понять, зачем Чтобы аккумулятор выжечь за несколько часов и беж... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 6.169, _kp (ok), 14:09, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –3 +/– |  Если бы Но в этой стране и мобильного интернента нет И онлайн ИИ не умеют упра... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 7.171, Аноним (158), 17:12, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> Вот кто в здравом уме будет устанавливать десктопную игру на устройство с 5-6 дюймовым тачскрином?
> Очень хорошо играется в Kindgom Come 1 и 2, Wither 2 и 3
Очень хорошо? На 6 дюймовом экране? Серьезно? Про батарею и упоминать неловко...
Хватит уже чушь нести, ради бога.
>> кто-то в здравом уме покупает Neo для тяжелых задач
> Или можно купить компьютер который и прослужит долше, или его продать можно будет, и купить новый.
Да ты гений, не иначе! То есть я вместо Neo должен купить условный Pro стоимостью 4.5 раза дороже, чтобы... продать и снова купить второй ноут 4.5 дороже того, что достаточно для моих задач (а не актуальный к тому моменту Neo)?
> здравый смыл.
Отсутствует у тебя напрочь.
| | |
| 7.172, Аноним (158), 17:17, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Есть у меня MBP M1 8/256, сильно пошустрее Neo, но инвалид по памяти, вот он сейчас испоользуется как второстепенный, детьми для программирования. И такой же, только слабее - нафиг не нужен.
Не хотел бы тебя расстраивать, но проц в Neo практически аналогичен по мощности M1. А в однопоточных тестах даже немного его превосходит.
> вот он сейчас испоользуется как второстепенный, детьми для программирования.
Ему про повседневные бытовые задачи, а он в ответ "ыыы, мало памяти, программирование!".
Ты можешь привести хоть один внятный аргумент, а не повторять "мало".
| | |
|
|
| 5.160, Аноним (95), 07:38, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | Ну, сейчас я бы постарался купить с 512, но я сохранял всякое не стесняясь хо... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
| 3.182, AleksK (ok), 11:21, 15/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Смартфонов с конфигурацией 32 ГБ оперативной памяти и 1 ТБ встроенной (32/1024) на массовом рынке практически не существует. Большинство топовых флагманов 2024–2026 годов ограничиваются 24 ГБ ОЗУ.
> Цифра «32 ГБ» часто встречается в маркетинговых материалах бюджетных брендов как «расширяемая память» (физическая + виртуальная), либо относится к игровым планшетам и ноутбукам.
То есть у тебя 16 и 16 свапфайл.
| | |
| |
| 4.185, _kp (ok), 13:17, 15/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> То есть у тебя 16 и 16 свапфайл.
Только если Вы бабушка Ванга :)
| | |
| |
| 5.186, AleksK (ok), 14:25, 15/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Только если Вы бабушка Ванга :)
Ну уж если гугл не знает таких смартфонов то у тебя прямо эксклюзив. Сам паял?
| | |
| |
| 6.194, _kp (ok), 10:33, 19/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Если у спекулянтов, то может и нет. А с Китая и не такое можно заказать.
| | |
| |
| 7.195, AleksK (ok), 10:41, 19/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Если у спекулянтов, то может и нет. А с Китая и не
> такое можно заказать.
Да лично для тебя сделали. Я так и не увидел название модели.
| | |
|
|
|
|
|
| 2.76, Аноним (90), 12:55, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
>работа по их созданию ведётся с индустриальными партнёрами Acer, ASUS, Dell, HP и Lenovo.
Конфигурации будут разные.
| | |
| 2.111, Аноним (158), 17:32, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> И ни слова про процессор, размер памяти
Прочти хотя бы первый параграф:
"Время поступления в продажу первых моделей Googlebook не уточняется, указано лишь, что работа по их созданию ведётся с индустриальными партнёрами Acer, ASUS, Dell, HP и Lenovo."
| | |
| 2.136, Александр (??), 19:35, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Совершенно ненужная инфа. Это всë будет по типу хромбуков на чипах целерон хрен пойми какого старого поколения. По шустроте, всë будет, соответственно, в десятки раз быстрее и стабильнее винды 11 на самом топовом железе, ибо мастдай он и есть мастдай, тут же всë работает через линукс облако гугл. Я ставил Хром ОС на очень древнее старое железо и всë летало. Ну а оперативки, да, еë, конечно, много не бывает. Проц будет самый бюджетный на сегодняшний день и его будет излишне много, ибо тут смысла в его мощности просто нет
| | |
|
| 1.4, Аноним (4), 08:49, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –7 +/– |
Старые добрые среды без ИИ и раста скоро станут антиквариатом. Mate и Gnome уже не собираются без раста.
| | |
| |
| 2.6, Аноним (6), 08:51, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Раст устарел еще не родившись. Теперь утечки памяти будет искать ИИ, так что можно обойтись и сишечкой, а не тратить время на переписывание на Раст.
| | |
| |
| 3.151, warlock (??), 23:14, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Когда ж вы запомните хотя бы ту простую вещь, что Rust не защищает от утечек памяти. Я уже не прошу запомнить то, от чего он таки защищает (и это на самом деле не связано с памятью вообще).
| | |
|
| 2.75, Аноним (75), 12:49, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну будем откровенны ии удаляеться черех ADB без каких либо проблем и получается обычный обычный андроид ноутбук
| | |
|
| 1.5, Аноним (6), 08:49, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –3 +/– |
Ну не знаю. Тот самый момент, когда проявляется, скажем так, лицемерие разрабов и юзверей. Помните? В свое время они загнобили Windows Mobile и превозносили iOS за тыкание пальцем? А теперь оказывается, что подход, на котором мобильная ОС строилась бы на базе десктопной, оказался ПРАВИЛЬНЫМ. Ибо мобильная ОС прошла путь и вернулась ровно к той же самой точке. Просто на это были затрачены лишние силы и время.
| | |
| |
| 2.34, Аноним (32), 09:52, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– |
Но ведь здесь всё наоборот? Десктопная строится на базе мобильной.
| | |
| 2.163, Деанимус (?), 10:25, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>В свое время они загнобили Windows Mobile и превозносили iOS за тыкание пальцем?
Первые iPhone и iPod Touch принесли ширнармассам яркий ёмкостной экран и мультитач. И это новшество покрывало резистивные панели у конкурентов как бык овцу.
Конечному пользователю надо чтобы было удобно и красиво. Джобс развивал экосистему iPod с начала 2000-х, появление и встраивание в нее iPhone было лишь вопросом времени.
| | |
|
| 1.9, Аноним (9), 09:01, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
>Заявлено, что все модели будут созданы с использованием премиальных материалов и представлены в различных формах и размерах.
Ждём возгорания от фольги, вставленной в разъём.
| | |
| 1.10, Аноним (10), 09:03, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
и как на этом чуде писать программульки, делать докеры-шмокеры, готовить козьи стеки?
| | |
| |
| 2.63, Аноним (61), 11:59, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
В том то и прикол что там все будет в докере-шмокере. Даже вскод будет в контейнере и выдавать гуй чтобы он рисовал по правилам андроида.
| | |
| 2.78, Аноним (75), 13:07, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Есть termux. Это без рута и виртуалок, часть софта работает нативно, часть пересобирать нужно (если под термуксом не собрали), остальной запускается через schroot. Народ умудряется так в игры играть (wine-armec+fex(x86->arm) + termux-x11)
Либо kvm виртуалка, с видео ускорением.
| | |
| |
| 3.130, Аноним (133), 18:30, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Есть termux
Вы этот termux хоть раз запускали?
>часть софта работает нативно,
Ага. Сделайте банальный ls /, для того, чтобы обнаружить, что прав у вас нет совсем.
| | |
|
|
| 1.12, Аноним (12), 09:08, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– |
Готов купить, если он будет дешевле аналогов и туда можно будет поставить линукс.
| | |
| |
| 2.22, Sm0ke85 (ok), 09:28, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
>Готов купить, если он будет дешевле аналогов и туда можно будет поставить линукс.
Тебе в тексте уже дали понять про цену:
'''
все модели будут созданы с использованием премиальных материалов
'''
Не лапти, чай))))))
| | |
| |
| 3.35, Аноним (32), 09:54, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Да уж. Премиальные материалы - это не про местного покупателя. Если его так можно назвать. Покупателем, в смысле.
| | |
| 3.96, Аноним (95), 15:36, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Макбут нео - тоже из "премиальных материалов", т.е. не из переработанных изделий номер два, а из аллюминия. Но стоит ~600 баксов. А теперь ещё и андроидбуки подтянулись, надеюсь, в этом же диапазоне цен. Аналоги на винде за эти деньги можно... а ничего с ними сделать нельзя, потому что их нет лол. Может теперь появятся, а то скоро МС придётся доплачивать за их эмулятор ОС.
| | |
| |
| 4.98, Аноним (133), 15:47, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– | |
>Макбут нео - тоже из "премиальных материалов"
Ага, с 8 Гб распаянной оперативки, часть из которых уйдёт на видеопамять. Очень примеально.
| | |
| |
| 5.120, Аноним (32), 17:46, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Он же говорил про корпус, а не про комплектацию. И Нео, конечно, не премиальный, а наоборот для нисчуков. Но нисчуки тоже бывают разные. Вот, например, для местного подвида, он самый что ни на есть премиальный. Премиальный аж до недоступности.
Ты вот попробуй перейди с кор2дуо на нео. У тебя случится культурный шок.
| | |
| |
| 6.132, Аноним (133), 18:41, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
>Он же говорил про корпус, а не про комплектацию.
Это нужно быть либо особо богатым, чтобы покупать отдельный ноутбук только для просмотра фоточек, либо Лицом Обманутым Хулиганами, чтобы вестись на ложь маркетологов.
>И Нео, конечно, не премиальный, а наоборот для нисчуков
Не для нищих, а для Лиц Обманутых Хулиганами. В то время, как в однослотовые DDR4 ноутубки можно воткнуть 32 Гб, Лица Обманутые Хулиганами ютятся на 8 Гб совмещённой памяти. При этом, там не только RAM, там ещё и SSD можно расширить.
>У тебя случится культурный шок
Раньше, когда кто-то покупал огрызки, он мог себя оправдывать хотя-бы железом, и да, было полно таких деятелей, которые потом ставили gnu/linux. А сейчас, когда огрызки стали продавать обмылки, стало понятно, что люди вообще в технике не разбираются.
| | |
| |
| 7.155, Аноним (158), 00:06, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> В то время, как в однослотовые DDR4 ноутубки можно воткнуть 32 Гб, Лица Обманутые Хулиганами ютятся на 8 Гб совмещённой памяти.
Маководы, которым действительно нужно 32 Гб оперативки просто берут и покупают Макбук с 32 Гб оперативки. В чем проблема?
| | |
| |
| 8.167, Аноним (133), 11:53, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –1 +/– | Ну так продайте мне макбук с 32 Гб оперативки за 600 долларов Что, никак Хотя,... текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 10.177, Аноним (133), 03:08, 15/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Когда аргументы заканчиваются, начинаются фантазии Наличие денег на покупку огр... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
| 7.161, Аноним (95), 07:48, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Печатаю медленно и по слогам: других современных ноутов с корпусом из алюминия за ~600 баксов в продаже нет. У LTT (других обзорщиком у меня для вас нет) было видео про это - "альтернативы" с виндой и хромос выглядят очень блекло и местами умудряются уступают по производительности прошлогоднему мобильному процу. Покупают такие ноуты для просмотра нетфликса с ютубом и других "бытовых" целей. Нафига 32Гб памяти для стримингов, веббанкинга и редактирования трёхстраничного документа в онлайновом офисе?
| | |
| |
| 8.165, Аноним (133), 11:37, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –2 +/– | Ну что вы так с козырей заходите Нет чтоб про бесполезный процессор или экран п... текст свёрнут, показать | | |
| |
| 9.176, Аноним (158), 18:14, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +2 +/– | Так давай поговорим и сравним, какие там полезные процессоры и хорошие экраны на... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
| 4.159, Sm0ke85 (ok), 07:13, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
>Макбут нео - тоже из "премиальных материалов", т.е. не из переработанных изделий номер два, а из аллюминия. Но стоит ~600 баксов. А теперь ещё и андроидбуки подтянулись, надеюсь, в этом же диапазоне цен. Аналоги на винде за эти деньги можно... а ничего с ними сделать нельзя, потому что их нет лол. Может теперь появятся, а то скоро МС придётся доплачивать за их эмулятор ОС.
Макбут нео - это Нетбук за 600$ по сути своей, это ппц как дорого для этой поделки, которая с лэптопами десятилетней давности только может конкурировать, ему красная цена 350$, если что...
| | |
|
|
| 2.49, Аноним (49), 10:21, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
>если он будет дешевле
Кроилово ведёт к попадалову. Что должно ещё произойти, чтобы вы перестали убивать хорошие модели, ради сиюминутной выгоды?
| | |
| |
| |
| 4.101, Аноним (61), 16:00, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
И что есть такая ос Линукс? И как в твоей вселенной называется ос с Линукс но не андроид? Линукс? Глупости ты пишешь.
| | |
| |
| 5.188, kusb (?), 18:38, 16/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не обычно-типичная Linux c довольно другим стеком всего. Частично полезный термин таки GNU/Linux.
| | |
|
|
|
|
| 1.13, Аноним (13), 09:08, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
ARM? x86? Или оба варианта?
Но информация про светящуюся полоску видимо важнее.
| | |
| |
| 2.15, Аноним (15), 09:15, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Не всё ли равно? Для андроида нет ни одной программы. В школы пропихнут опять, вот и весь рынок. Кому ещё эти зонды с недоос впридачу нужны?
| | |
| |
| 3.36, Аноним (32), 09:56, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
На Андроиде нет программ? Каждый день узнаю здесь что-то новое.
| | |
| |
| 4.46, Аноним (-), 10:16, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Хех. Так ещё и в Android можно использовать встроенный терминал ддя установки приложений под Linux.
| | |
|
| 3.79, Аноним (75), 13:08, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
это по сути линукс, на любом андроиде можно завести через контейнер ту жу убунту.
| | |
|
| 2.17, Аноним (16), 09:23, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> информация про светящуюся полоску видимо важнее
Для потенциальных пользователей данного гаджета это именно так и есть.
| | |
| 2.45, Аноним (-), 10:15, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Скорее всего ARM64. Под x86_64 разве часто программы собирают на Android?
Не вижу причин для них использовать x86_64
| | |
| 2.119, Аноним (158), 17:44, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> ARM? x86? Или оба варианта?
100% оба, потому что даже сейчас для получения сертификации "Chromebook Plus" требуется как раз x86 для тяжелых задач (в т.ч. работы с локальными ИИ).
| | |
|
| 1.19, Аноним (16), 09:24, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
> Поддерживается бесшовное взаимодействие со смартфонами на базе платформы Android
У меня в Linux так всегда было (с iPhone тоже).
| | |
| 1.21, Аноним (16), 09:25, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Для работы с файлами имеется полноценный файловый менеджер, через который можно
Total Commander для Android все файловые потребности и фантазии удовлетворяет.
| | |
| |
| |
| 3.38, Аноним (32), 09:58, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Но ты можешь поставить Тотал и пользоваться. Если превозмогнешь себя.
| | |
| |
| 4.67, ПредаставительДоширака (?), 12:03, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Насамом деле никогда не понимал удобства Тотал Коммандер.
Видел у людей, которые типа кулхаццкеры, думаю на обычном пк обычного пользователя это не целесообразно.
| | |
| |
| 5.97, Аноним (95), 15:41, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
>не целесообразно
Это если ничего, кроме копирования фильма на флешку раз в неделю не делать. Я вот - не кулхацкер, но хз вообще, как люди без OFM живут. Типа, как в пещере - моются под дождём, вместо бумаги^W ракушек - камни...
| | |
| |
| 6.121, Аноним (15), 17:46, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Согласен, все фм, кроме vifm, дрянь кривая. Обнуляют расширенные атрибуты и так далее, косяк на косяке. Это кем надо быть, чтобы терпеть подобные баги от основной программы для организации данных.
| | |
|
|
|
|
|
| 1.24, Bob (??), 09:31, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
раньше интерфейс был как у 7ки, девайсы 4/64 стоили ~100-150$ Новые и копейки б/у или в образовательные программы. ОС была х86. Всё летало. По сути недолинукс с no gui tools в виртуалке debian + х86 хром + native android apps (но запуск кривой). Чисто для работы в Chrome, мультимедиа и сумашедшей автономности для нищих учебных заведений - можно было брать. Убить сложно. Разрешено было викинуть гугл сервисы, стор и хлам - девайс летал. На каждом втором реально впихнуть линукс)
Что же видим сейчас? - тупо android с закосом под win 11 и частично ubuntu unity. AIшка будет требовать норм железа, а это уже под 400$ цена будет. Когда в образовании норм win ноуты от 450$, а macbook от 500$ - ggwp, короче)
Нужного людям нет и не будет:
1) где норм десктоп интерфейс, хотя бы как SamsungDEX раньше? Зачем свой нормальный убили, блин?
2) это должен был быть Linux с эмуляцией простого Android софта, раз уж в ноут пихаете.
3) и эмулька винды для мелкой фигни тоже musthave, если уж crossover купили, дятлы
4) я понимаю вендорлок на девайсах, которые в убыток продаёте. Но он теперь везде!
5) цены... Почему у китайцев xiaoxin планшет с збс начинкой за 80$, а ваш аналог от 320$?
Короче, была неплохая идея и не самая плохая реализация под госуху: ноут терминал за копейки, где шикарнейше пахал десктопный браузер хром и была нереальная работа от батарейки (мизер энергопотребления на arm).
Теперь недо macbook, недо windows laptop, с чуть недотягивающим прайсом. Напомнило переход с nexus на pixel. Где по цене айфона продавали недоайфон с кучей косяков и приличным отставанием от китайцев, за ту же цену...
| | |
| |
| 2.27, КомандирТоталКоммандера (?), 09:36, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ты непонимаешь, это сложная архитектура Файлового Менеджера,
Нельзя просто так взять и получить доступ к Ntfs, Ext4, без террабайтов Ии и множественных прослоек кода.
| | |
| 2.91, Аноним (91), 14:48, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Ну основная цель: завендорлочить и запроприетарить же, кжц. Ну и менеджеры, наверное, поют песни про "унификация разработки, пилить будем одну платформу вместо двух, сократим 1/3 разарбов, экномия!".
| | |
| 2.105, Аноним (105), 16:50, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
На Аи все помешались, с чего вдруг все взяли что Аи всем нужен, и всех спасет.
| | |
| 2.118, Аноним (158), 17:40, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> раньше [...] ОС была х86. Всё летало.
И подыхало после 3-4 часов работы от батареи.
> AIшка будет требовать норм железа, а это уже под 400$ цена будет.
Гугловская AIшка работает через интернет даже на телефонах за $70.
> Нужного людям нет и не будет
> это должен был быть Linux
> с эмуляцией
Обычным людям как раз не нужен твой Линукс и возня с эмуляторами. Даже за бесплатно.
> Почему у китайцев xiaoxin планшет с збс начинкой за 80$
А чего она за $8? Не стесняйся - набрасывать так набрасывать!
А так, попробуй поюзать этот хлам - поймешь, почему он стоит копейки. А заодно и поймешь смысл поговорки "скупой платит дважды".
| | |
|
| 1.31, тоже Аноним (ok), 09:47, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Ошейник со стразиками на толстой цепи канала, жестко закрепленного в гугле. Бесконечно далекий от реальной жизни обсуждающих здесь.
Впрочем, в стране Великого и Неизбежного Чебурнета для этого аксессуара все равно нет места.
| | |
| 1.39, Аноним (41), 09:58, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Общей отличительной чертой устройств GoogleBook станет светящаяся индикаторная полоса на крышке.
По старой доброй традиции Android - хавать аккумулятор без меры?
| | |
| |
| 2.44, Аноним (32), 10:07, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Да, по два дня самса s24+ живёт с нагрузкой. Вчера 3 часа видео на стареньком tab s8 смотрел, с 32% до 17% съело - ужос!
| | |
| 2.122, Аноним (158), 17:46, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> По старой доброй традиции Android - хавать аккумулятор без меры?
О чем ты? Традиция Хромбуков на ARM - работать по 12-14 часов на батарее. Винде с гудящим вентиляторами x86 такие цифры никогда и не снились.
| | |
| |
| 3.123, Аноним (90), 17:58, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Винде с гудящим вентиляторами x86 такие цифры никогда и не снились.
Ну это вы просто не в курсе последних процессоров.
У Lunar Lake и Panther Lake отличная автономность даже в сравнении с M-процессорами от Apple.
| | |
| |
| 4.125, Аноним (158), 18:10, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Ну это вы просто не в курсе последних процессоров.
> У Lunar Lake и Panther Lake отличная автономность
Я-то в курсе о Lake-ах, но мы же о традициях говорим.
Ну и самое главное: такие процессоры не ставятся на бюджетные x86 ноуты за $400-600. На них ставится то, что дохнет в лучшем случае за 6-7 часов.
Вот поэтому, если ты хочешь найти в такой ценовой категории ноут для простых повседневных задач, живущий около 12 часов (а не тупо в два раза меньше), остается только два варинта: ARM хромбуки и, с недавних пор, MacBook Neo.
| | |
|
|
|
| 1.48, Аноним (48), 10:18, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
Google делает ставку на унифицированный Android‑ноутбук с глубокой ИИ‑прослойкой вместо относительно открытого web‑терминала на ChromeOS. Это удобно обычному пользователю, но ещё один шаг к «закрытому» персональному компьютеру, который больше напоминает большой смартфон, чем классический ПК.
А вы хотели на смартфоне ставить ОС? Нет, будут ПК с закрытым загрузочником как на смартфонах!
| | |
| 1.50, Аноним (50), 10:30, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
с одним известным ведомством будет нерабочая штука, т. к. кеширующие ИИ сервера не будут доступны
| | |
| 1.51, Аноним (49), 10:31, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
>Общей отличительной чертой устройств GoogleBook станет светящаяся индикаторная полоса на крышке.
Эти негодяи уже перестали стеснятся и уже в открытую копируют огрызки. Зачем мне как пользователю нужна светящаяся лампочка сзади? Зато с точки зрения рекламы данный ход более чем оправдан - купивший пользователь становится рекламщиком устройства.
| | |
| |
| 2.57, Аноним (32), 11:07, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
Огрызок давно уже не светится. Вы отстали от жизни. Впрочем, для здесь ничего удивительного.
| | |
| |
| 3.70, Аноним (61), 12:09, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Но светился раньше и хомячки несли за это деньги. Надо повторить.
| | |
| 3.134, Аноним (158), 18:59, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> Зачем мне как пользователю нужна светящаяся лампочка сзади?
> Огрызок давно уже не светится
Так это традиция воинов проив Apple: увидеть макбук сугубо на картинках - и после этого рассказывать, как им неудобно пользоваться.
| | |
| |
| 4.166, Аноним (133), 11:46, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
А зачем мне видеть огрызки в живую? Драйвера огрызочники зажимают, всяким Asahi Linux приходится их реверсить. Я уже не говорю про запуск модулей ядра, там даже приложения обычные приложения требуют подписей, и с этим возникают проблемы https://habr.com/ru/articles/529810/
| | |
| |
| 5.174, Аноним (158), 18:04, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> А зачем мне видеть огрызки в живую?
Лично тебе - не знаю. А вон тому персонажу, который пел про светящиеся крышки макбуков - чтобы в следующий раз не нести чушь.
> Драйвера огрызочники зажимают, всяким Asahi Linux приходится их реверсить
Я бы спросил, как это вообще относится к теме обсуждения, но у тебя, похоже, случился приступ линукса.
| | |
|
|
|
|
| 1.60, Аноним (61), 11:54, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Надеюсь имея под рукой настоящий ноутбук, а не планшет с клавиатурой разработчики андроид допилят его до рабочего состояния, чтобы работало как нормальный десктопы. Например пинч зум с мыши.
| | |
| 1.68, Moebius (ok), 12:03, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
> Из интерфейса Googlebook также можно запускать приложения, установленные на связанном смартфоне, не доставая смартфон и не переустанавливая их на ноутбуке.
Что если установленное на смартфоне приложение не имеет десктопной версии. Пользовательский опыт будет как от эмулятора.
| | |
| |
| 2.135, Аноним (158), 19:01, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Что если установленное на смартфоне приложение не имеет десктопной версии. Пользовательский опыт будет как от эмулятора.
У пользователей хромбуков почему-то с этим проблем нет.
| | |
|
| 1.92, Аноним (-), 14:58, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Общей отличительной чертой устройств GoogleBook станет светящаяся индикаторная полоса на крышке.
Это чтоб юзер ощущал себя сразу арендатором, как на ср@ном самокате каршеринга? Типа, если вот так светится то занят, если так, батарейа села, а вот так у вас его вообще сейчас компания заберет, пшел воон арендатор фигов! :)
| | |
| |
| 2.104, Аноним (104), 16:23, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
> Это конец десктопного gnu/linux.
А разве начало уже было?
Чего ж мне не сказали?! Я бы порадовался!
Вообще смешно слышать про какой-то десктопный linux (который нифига не гну) от 4% меньшинства.
| | |
| |
| 3.162, Аноним (32), 08:37, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Фильмография:
1. Десктопный Линукс. Начало (приквел)
2. Линукс!
3. Последний Линукс
4. Хурд без соли (сиквел)
| | |
| 3.175, Аноним (158), 18:12, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> Это конец десктопного gnu/linux.
> А разве начало уже было?
Было, но потом в 2019 в каждом ChromeOS появился встроенной Debian (он же Crostini), и смысл в васянодистрах линукса отпал окончательно. Просто местные об этом не знают и продолжают вариться в своем линуксячем пузырьке.
Кстати, судя по картинкам из новости, Crostini из Aluminium/Гуглобуков выпилили, что очень печально. Так что если гугл не прикрутит его обратно, то у десктопного линукса появляется второй шанс.
| | |
|
|
| 1.103, нах. (?), 16:04, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –1 +/– | |
китайцы, впаривавшие гуглебуки еще десятка полтора лет назад такие - "опа, а что ТАК можно было? Всего лишь добавить светящуюся полосочку, и мы уже не производители дерьма из отходов, которое даже как нетбук не продается, а премиальные этасамое, и пипл - схавает по премиальным расценкам?!"
| | |
| |
| |
| 3.115, нах. (?), 17:36, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
Да какие еще хромбуки? Тебе ж сказали - ведроид наше всьо теперь, никакого хромога!
ТАКОЕ китаезы делали еще в 14м году. Точнее оно у них само как-то получалось, потому что с вендой на тех двухгиговых недоделках было...ниочинь (но были и дуалбутовые, по-моему на x86 все, хотя казалось бы, кому оно вот такое сдалось?) Весь али был завален.
но без индикатора, что да, то да.
| | |
|
| 2.110, Аноним (32), 17:30, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ты уже пощупал опытную модель? Что, хреновый там пластик? Но подожди, может в серию пойдёт получше вариант. А то вы инсайдеры горазды рубить с плеча.
| | |
| |
| 3.117, нах. (?), 17:37, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
> Ты уже пощупал опытную модель? Что, хреновый там пластик?
ты вот серьезно готов платить гуглю - за пластик?!
Пусть даже самый вот как оно там - "премиальный"?!
(пахнет смской "не л-х" на короткий номер. Чем больше раз отправишь, тем больше не л-х)
| | |
|
|
| 1.124, Аноним (126), 18:09, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
Кто хочет поорать хорошенько? Помните у хромбуков был прикол что нет кнопок F11 и F12 и хромбуки удаленно заходя на другие системы должны были делать неочевидные вещи чтобы начать ф11 и ф12. Так вот что вы думаете как дела с этим обстоят в гуглбуке?
Короче в гуглбуке есть и F11 и F12 и что характерно есть F13! Гугл делает все что может лишь бы быть несовеместимым ни с виндоуз ни с маком))))
| | |
| |
| 2.127, Аноним (158), 18:20, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Помните у хромбуков был прикол что нет кнопок F11 и F12
> в гуглбуке есть и F11 и F12 и что характерно есть F13!
О чем ты вообще? Хромбуков - тьма разных моделей от разных производителей. А Acer вон модели с F13 и F14.
| | |
| |
| 3.141, Аноним (126), 19:50, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
Не знаю что там тебе померещилось, но если уж на то пошло у хромбуков F-клавиши вообще не подписаны, там только картинка что она делает скриншот там или звук регулировать. Так вот этих клавиш тупо не хватает на ф11 и ф12 вот дефолтная раскладка https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/xwaZ9KCYKbu85gGYuQXRkc.jpg
А вот в видео про гуглбук четко написано F13 рядом со сканером отпечатка пальца.
| | |
| |
| 4.148, Аноним (90), 20:06, 13/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>у хромбуков F-клавиши вообще не подписаны
Так они разные бывают, загуглите: Samsung Galaxy Chromebook Plus.
| | |
|
|
|
| |
| 2.157, Аноним (32), 00:14, 14/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Air обычно в таких случаях берут. А с нео они решили просто с дна ещё зачерпнуть. И, кстати, у них получилось. Но не со всякого дна можно копнуть. Вот с местной ямы никак не получится.
| | |
|
| 1.147, Аноним (-), 20:01, 13/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
> Платформа Googlebook преподносится как переход от традиционных операционных систем к умным системам, в которые тесно интегрированы AI-сервисы. Активация AI-ассистента Gemini осуществляется при помощи умного курсора - достаточно подёргать курсор из стороны в сторону
Раньше мы следили только за каждом вашим пуком через микрофон, а теперь наш ИИ будет следить даже за каждым шорохом вашей мышки.
| | |
| 1.179, Аноним (180), 03:44, 15/05/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Шикарная штука. Единственное, что мне на нём не хватает, это Emacs с парой бинарников.
| | |
| |
| 2.192, Аноним (32), 22:44, 16/05/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Я уже пару лет на нём. Emacs поставил из AppImage и пару бинарников из Snap. Всё просто шикарно!
| | |
|
|