| |
| 2.3, АДмин (?), 09:59, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Это достижение ? Или факт что Arch можно использовать в коммерческих целях ???
| | |
| |
| |
| 4.74, Аноним (74), 12:13, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Кде 6.7 самый всратый и багованный релиз за 10 лет. Зато угрёбищных текстовых виджетов нахардкодили в виджет часов.
| | |
|
|
|
| 1.2, Аноним (1), 09:56, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Почему SteamOS именно на Arch KDE? Да потому что Valve всеми силами уже пыталась реанимировать Debian с Gnome... Почти никто не был доволен доволен результатом, это был провал!
| | |
| |
| 2.4, iPony128052 (?), 10:09, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
Так суть не конкертно в дистрибутиве и DE была.
Провалилась идея нативных игр.
| | |
| |
| 3.18, Аноним (18), 10:35, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Дистрибутив тоже имеет значение и Арч наиболее разумное решение если вы делаете его стабильным
| | |
| |
| 4.24, aname (ok), 10:55, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> Дистрибутив тоже имеет значение и Арч наиболее разумное решение если вы делаете
> его стабильным
Если есть возможность делать дистр стабильным, то какая разница, что это за дистр. Уж не говоря о том, что можно вообще собрать свой.
| | |
| 4.35, слабый гусь (?), 11:12, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
- Господа, вот у нас тут есть линукс. Давайте сделаем его стабильным? Ну, почему бы и нет, господа?
- Ну, не знаем, не знаем. Стабильный линукс. Такого доселе не случалось ещё никогда. А стоит ли? И как на это отреагируют наши преданные пользователи?
| | |
|
|
| 2.5, aname (ok), 10:09, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Выбор KDE был довольно таки ожидаем, ибо кормить крысой или тайлами- это для людей со вкусами не очень распространёнными, а ГНОйМ, особенно, что касается разработки, для людей, со вкусами, сильно не распространёнными, то выбор рача- история, конечно, интересная. Хотелось бы услышать, как проходил выбор дистра, или это было: "ой, да давай что- нибудь, там видно будет".
Я, конечно, ожидал, что там будет какая- то Гента, но, видимо, главное причиной выбора рача был AUR. Если да, то это в очередной раз подчёркивает необходимость наличия именно что софта для линуха.
| | |
| |
| 3.22, Мемоним (?), 10:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Зачем им AUR если это специализированная машинка с атомарным образом? Ставить очередной нескучный проигрыватель? Steam сам по сути и есть пакетный менеджер, только для игорей. Тут бы какой-нибудь Yocto подошел, но видимо спецов не нашлось.
| | |
| |
| 4.31, aname (ok), 11:08, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Зачем им AUR если это специализированная машинка с атомарным образом? Ставить очередной
> нескучный проигрыватель? Steam сам по сути и есть пакетный менеджер, только
> для игорей. Тут бы какой-нибудь Yocto подошел, но видимо спецов не
> нашлось.
1. А что плохого в большой репе софта? В новости же сказано, что хочешь поработать- вот те, пожалуйста, нормальное KDE, работай.
2. Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения, начиная заходить в сегмент домашних компов пользователей, и, в обозримом будущем, составит неиллюзорную конкуренцию Винде в этом сегменте. Да и гуглу, с его ведроидом, тоже. У них там спецов достаточно, чтоб не только из репы пакеты ставить и кричать, какой линух крутой.
| | |
| |
| 5.61, iPony128052 (?), 11:51, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения,
как-то незаметно за несколько лет
по сути просто поставили KDE + Flatpak
народу внезапно не зашло, они просто играют
| | |
| |
| 6.70, aname (ok), 12:09, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения,
> как-то незаметно за несколько лет
> по сути просто поставили KDE + Flatpak
> народу внезапно не зашло, они просто играют
> как-то незаметно за несколько лет
Уже одно то, что этот опенсурс просто работает, а не ломается на каждый чих- это титаническая работа вольво
| | |
| |
| 7.99, iPony128052 (?), 12:40, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Тут нет какой-то титатинической работы. Как вообще какой-то. По типу особого контроля качества KDE или их багов.
Если какой приколов баг прилетит с обновлением какого-то GIMP во Flatpak. То никто и не виноват. И даже GIMP предупреждают, что это для них эксперементальное и всё такое.
| | |
|
|
|
|
| 3.23, Admino (ok), 10:52, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Я так понимаю, дистрибутив SteamOS ты не видел, но вовсю обсуждаешь вкус устриц с теми, кто их ел.
| | |
| |
| 4.36, aname (ok), 11:12, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Я так понимаю, дистрибутив SteamOS ты не видел, но вовсю обсуждаешь вкус
> устриц с теми, кто их ел.
Ты всегда можешь рассказать здесь, что и с чем не то и не так
| | |
| 4.39, test (??), 11:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
хочешь подглядеть возьми Bazzite, та же атомарщина, таже КДЕ, правда на Fedora но это не суть. Все сделано практически 1 в 1 как SteamOS.
| | |
|
| |
| 4.75, aname (ok), 12:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>>главное причиной выбора рача был AUR
> Спасибо вам за мой день.
Вся суть "сообщества"®™©
| | |
|
| 3.64, Аноним (64), 12:03, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | AUR-помойка тут вообще не причём, с учётом того, что нативно вы на SteamOS ничег... большой текст свёрнут, показать | | |
|
| 2.55, Bottle (?), 11:36, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ничего, сейчас снова будут недовольны результатами и будет провал.
| | |
|
| 1.7, iPony128052 (?), 10:12, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
> Дистрибутив поставляется с доступной только на чтение корневой ФС, применяет атомарный механизм установки обновлений, поддерживает пакеты Flatpak и использует мультимедийный сервер PipeWire
Про главное для местной публики не написали - SystemD
| | |
| |
| 2.28, Аноним (28), 11:01, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
Да, чуваки со Steam Deck, которые покупают приставку такие,
Да бл*ин, опять этот Systemd там.
А чуваки покупающие Playstation, опять эта OrbiOs, на FreeBSD.
А чуваки покупающие Xbox, да бл*ин опять эта Xbox System Software, от Microsoft.
| | |
|
| |
| 2.14, Wjf (?), 10:31, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
С какой ценой? Самосборный комп с аналогичными компонентами будет дороже или впритык по цене с этим устройством.
| | |
| |
| 3.20, amenshchikov (ok), 10:39, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
Не знаю, что имел в виду автор коммента, но я за такие деньги год назад взял PS 5 Pro с дисководом и парой дисков на сдачу. И судя по всему не прогадал.
| | |
| |
| 4.86, Аноним (64), 12:22, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –1 +/– | Ну, это не для сонибоев с анальноогороженной экосистемой, это для тех, кому надо... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 5.102, Аноним (102), 12:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> анальноогороженной экосистемой,
> любители вендорлочных закрытых платформ
> открытая, относительно PS, платформа
> линуксы любые
Какой-то поток религиозной дурки от линуксячих любителей повоевать против ветряных мельниц.
Чел, PS и прочие приставки покупают просто чтобы в игры играть и не любить себе мозг. Так было еще с начала 80х годов.
| | |
|
|
| 3.30, Аноним (9), 11:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
9600Х, какая-то 5060 на 8 гб, B850 мать, 16 гб ддр5 5200 с такими себе таймингами (вот тут больно, даже так, баксов где-то 250 будет), ссд на 1 тб (тут тоже больно второй раз), ну и дальше по списку комплектух и будет где-то на $1200-1300, но в итоге мощнее будет раза в 2
| | |
| |
| 4.40, Wjf (?), 11:15, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В два раза точно не будет, плюс в устройстве игровая оптимизация по железу (полузаказной чип), компактность, тихая система охлаждения, экосистема, удобство и т.п.
| | |
| |
| 5.89, Аноним (64), 12:25, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> В два раза точно не будет, плюс в устройстве игровая оптимизация по
> железу (полузаказной чип), компактность, тихая система охлаждения, экосистема, удобство
> и т.п.
Я за текущий прайс точно возьму. Проблема в другой, их сейчас сметут и остальные будут ждать следующих партий как выхода Star Citizen, а к моменту когда Valve сумеет закрыть все хотелки с такими темпами, Steam Machine в текущей итерации уже сильно устареет. ((
| | |
| 5.105, Аноним (105), 12:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Что за бред про игровую оптимизацию, что ты себе навыдумывал? Кто, что и как конкретно оптимизировал?
| | |
|
|
|
|
| 1.13, Аноним (13), 10:30, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– |
кругом одни фанатики, какая разница гном там или кде, когда 99% времени там будет запущена стимос
| | |
| |
| 2.15, aname (ok), 10:31, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> кругом одни фанатики, какая разница гном там или кде, когда 99% времени
> там будет запущена стимос
Что?
| | |
|
| 1.17, Аноним (18), 10:34, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Valve единственная компания которая умудряется продавать железо 5ти летней давности по цене нового
| | |
| |
| 2.45, dgefs (?), 11:18, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
ну почему? nintendo то же успешно с этим справляется, ещё игори всегда дорогие и редко скидок дают.
| | |
| |
| 3.56, Аноним (18), 11:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Они свою платформу десятилетиями поддерживают и снабжают новыми релизами, Valve продают просто урезанный комп с которым ничего не сделаешь и будешь играть в инди игры до конца
| | |
| |
| 4.82, aname (ok), 12:20, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Они свою платформу десятилетиями поддерживают и снабжают новыми релизами, Valve продают
> просто урезанный комп с которым ничего не сделаешь и будешь играть
> в инди игры до конца
> и будешь играть в инди игры до конца
Ну т.е. вольва будет поддерживать свою платформу долго, как и нинтендо.
Так а в чём претензия- то?
| | |
|
|
|
| |
| 2.26, maximnik0 (?), 11:01, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
>Настолько устаревшее железо не стоит того
А вы давно в ценники заглядывали ? На Авито более менее свежие компьютеры по нормальной цене буквально сметают, плохо продаются как правило старые "офисные" компы.Получился парадокс - одни объявления 40 минут весят ,другие месяцами продаются.
Цены то того - на компоненты от 25% до 300% роста.Даже ноутбучные жёсткие в 2 раза подорожали.Флэшки с юсб2 - нелеквид 10 года сейчас продают по ценам как нормальные флэшки начало прошлого года да и то уже некоторые подорожали на 20% .Это дурдом- единственное что пока не подорожало это залежавшие смарт телевизоры - благодаря Роскомнадзору ,нет спроса :-(
| | |
| 2.76, Аноним (90), 12:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
АМД подвела Валв уже в который раз. Даже всройка интел B390 порвёт это.
| | |
|
| 1.34, Аноним (34), 11:10, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
А почему так дорого? А как там с режимом ожидания? А сколько времени занимает холодный старт? А можно нажать на кнопку выключения во время игры, а потом снова включить и продолжить играть с того же места? Оптимизация непосредственно под машину есть? Апскейлер норм? Сколько примерно лет будет актуальна эта машина?
Пойдет ли гта6? лол.
Зачем они это сделали, если можно было упороться в портативки, где из конкурентов только дибильный свитч?
| | |
| |
| 2.44, слабый гусь (?), 11:17, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>где из конкурентов только дибильный свитч
Из конкурентов там примерно всё остальное такое же, только работающее на винде.
| | |
| |
| |
| 4.58, Аноним (18), 11:46, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Все хендхелды тяжёлые, но вопрос в том кто из них может запускать актуальные игры ибо из-за этого их покупают зачастую
| | |
| |
| 5.67, Аноним (34), 12:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Там все упирается в цену. Внезапно выясняется, что проще купить так называемый "игровой ноутбук", чем вот это всё.
| | |
|
|
|
| 2.62, Аноним (62), 11:56, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> А почему так дорого
16 гигов памяти под систему, 8 гигов под видео. small form factor. вроде даже дешево выходит. приставки дешевле конечно, но там вендор лок, то есть субсидия на железо, которую отобьют ценой на софт и почти обязательные подписки.
> А можно нажать на кнопку выключения во время игры, а потом снова включить и продолжить играть с того же места?
Зачем это? Лучше скажи где кроме пк можно сделать альт таб в браузер, потом обратно.
> где из конкурентов только дибильный свитч
там конкуренты мобилки, которые есть у каждого. свитч (тем более 2) - капля в море.
| | |
| |
| 3.73, Аноним (34), 12:13, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Речь про приставку к телевизору Это когда поставил и забыл Ну, иногда пыль про... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
| 1.42, Bob (??), 11:17, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
>FPS отстаёт от PlayStation 5
>Steam Machine 512GB ($1049)
zen 4 ryzen 5, 8gb gpu, 16ram
Ну, это убожество можно было и не выпускать...
Осенью ryzen 7 7xxx, 16gpu ram radeon 7xxx, 32ram и прочее Б/У бралось заметно дешевле. Отлично пашет и сейчас.
| | |
| |
| 2.63, Аноним (62), 12:00, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Осенью
почти год прошел.
> прочее Б/У
а если новое с гарантией брать?
> ryzen 7 7xxx, 16gpu ram radeon 7xxx, 32ram и прочее Б/У бралось заметно дешевле
форм фактор был какой? под 40литров ящик?
> Ну, это убожество можно было и не выпускать...
уже сравнили адекватные, баксов 70 наценка. и это не учитывая форм-фактор.
| | |
| 2.79, Аноним (90), 12:17, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Если только у владельца когда поймёт что заплатил килобакс чтобы покупать DRM-игры.
| | |
|
| |
| 2.69, Аноним (66), 12:08, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Да, странно что они используют Usb,
А не Type-c.
Но вроде это не настолько новый разьем, чтобы не внедрять его.
Потом выйдет новая версия, будет с Type-c.
| | |
|
| 1.88, devl547 (ok), 12:23, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
С одной стороны дороговато.
С другой - официальная поддержка крупной конторы, проверка и сертификация игр насчёт производительности на этом железе и очень компактный форм-фактор.
Ну а остальные могут собрать похожий по производительности комп в cm elite 110 или velka 3l и накатить стимось самостоятельно.
| | |
| |
| 2.100, Аноним (90), 12:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
С одной стороны дороговато. С другой стороны тоже дороговато. Черт, стороны кончились!
| | |
|
| 1.93, Frestein (ok), 12:34, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
16 гб ОЗУ в середине 2026 года? Сейчас 32 уже минимальное требование для любой современной игровой машины.
| | |
|