| |
| |
| |
| 4.47, Аноним (47), 18:38, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> bash: ee: command not found
А то ж по жирно-башу не понятно было. Где "минимальный" шелл весит под 10МБ, там и "минимальный" редактор под 3 МБ норм.
| | |
| |
| 5.119, Аноним (119), 00:06, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В Баше, хотя бы, массивы есть, в отличие от этих ваших фитнесс-шеллов. 10 Мбайт и для Малины не проблема.
| | |
|
|
|
| 2.46, Аноним (46), 18:25, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– |
Напишите полностью какие нужно клавиши нажать чтобы скопировать строку выши или ниже в nano.
(в vim это: yy shft+p)
| | |
| |
| 3.72, Аноним (72), 09:54, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> (в vim это: yy shft+p)
Вот поэтому, в дистрах, расчитанных на нормальных людей, стоит не Vim! ;)
| | |
|
|
| 1.2, sig11 (ok), 13:01, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +27 +/– |
>считают vim слишком сложным
Ничего сложного. Все настолько интуитивно понятно, что как-то в 1997 году запустил случайно и выходил из редактора кнопкой reset.
| | |
| |
| 2.4, Аноним (4), 13:15, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
а если глянуть на клавиатуру терминала , на котором разрабатывался vim , то клавиша esc расположена где на современной клавиатуре находится tab =)
так что на современной клавиатуре или переназначать esc на caps , или страдать при слепом методе печати , постоянно сдвигая левую руку до esc
| | |
| |
| 3.5, Аноним (28), 13:35, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств. Дело привычки. Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.
| | |
| |
| 4.6, Аноним (6), 13:40, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Что такое «эффективность» применительно к текстовому редактору? Какие мы должны увидеть феерические эффекты?
| | |
| |
| 5.8, Аноним (28), 13:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
- Быстрая навигация по коду
- Возможно удалить все блок/тело функции двуми клавишами
- Расставить закладки и быстро одной-двумя клавишами прыгать между ними
- Быстро прыгнуть в определение/объявление функции/переменной
- и тд еще миллион всего можно перечислить
| | |
| |
| 6.10, Аноним (10), 13:52, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Буквально все из перечисленного есть в любой нормальной IDE еще с 90х.
| | |
| |
| 7.100, Аноним (100), 15:21, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ниодна из них не работает в терминале. Почему такой же функционал не включат в текстовый редактор?
| | |
|
|
| |
| 6.120, Аноним (119), 00:14, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну т.е. не видеть свет в конце туннеля. Да, это определённо про Vim.
| | |
|
|
| 4.7, Аноним (4), 13:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
вы не уточнили :
- владеете ли вы методом слепой печати
- переназначали ли вы клавиши
| | |
| 4.9, Аноним (10), 13:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.
Ну да, а те, кто привык городить велосипеды на башортянках и комманд-лайн тулзах считают GUI неэффективным.
| | |
| |
| 5.50, Аноним (50), 19:55, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
О да, юнит-бисер поросятки теперь исключительно через гуй правят, причём только под тайловыми вм на вейланде. Иначе мамкакеры засмею.
| | |
|
| 4.53, Аноним (53), 22:16, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств.
Человеку, который не чувствует неудобств от использования IBM Model M, вим действительно может казаться довольно удобным.
| | |
| 4.75, DM (??), 10:18, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | Ну, это да, дело привычки, согласен, когда весь нормальный мир делает скриншот п... большой текст свёрнут, показать | | |
|
| 3.15, Аноним (15), 13:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Если приходится часто переключать раскладку, но на Caps лучше повесить переключатель раскладки, а на Escape повесить на комбинацию быстрого нажатия jj.
А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.
| | |
| |
| 4.54, Аноним (53), 22:21, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.
Возможно, понравится больше, если повесить Ctrl на CapsLock. А переключалку раскладки - на правый Alt.
| | |
|
|
|
| 1.3, Аноним (10), 13:03, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– | |
> Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк.
Крайне странное решение. Неужто эта фича была таким тяжким грузом для разработчика?
| | |
| |
| 2.24, Анонимомус (?), 14:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Думаете оно кому-то реально нужно? Этот формат использовался до Mac OS X, т.е. где-то в прошлом веке, я за этот век ни разу не встречался с такими файлами. Насчет сложности, думаю лишнего кода оно добавляло, для unix и win можно считать переносом '\n', а '\r' просто игнорировать, как обычно это только звучит просто, на практике даже два варианта переноса доставляют проблем.
| | |
| 2.123, Аноним (123), 01:45, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Если у тебя где-то валяется такой файл, тебе не составит проблемы сконвертировать его перед правкой с нужными переносами строк. С раритетами обращаются бережно.
| | |
|
| 1.11, HW (?), 13:52, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– |
Спасение для новоприбывших. Если бы мне на первых шагах пришлось редактировать конфиги в vim, я бы наверное сразу забросил эти ваши юниксы.
| | |
| |
| 2.16, Аноним (16), 13:59, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Есть куча других редакторов. Справился бы. Было бы желание :)
| | |
| |
| 3.17, Аноним (18), 14:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Ещё бы новоприбывшему как установить альтернативный редактор, не зная ни названия, ни не имея возможности конфиги редактировать вот прям щаз.
| | |
| |
| |
| 5.25, Аноним (18), 15:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Что же он у вас такой древний? Обновите уж.
$ mc --version
GNU Midnight Commander, версия 4.8.33
| | |
|
|
|
| 2.27, Анонимомус (?), 15:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
Если бы я раньше перешел с nano на vim, пришлось бы меньше страдать от конфигов. Я не фанат вима, но в его комбинациях есть смысл, например, ci' - change inner quote или dw - delete word, в отличии от нано, где комбинации придумывали в конкурсе на самую неочевидную и плохо запоминающуюся, я десятки раз читал хелп, но сейчас не вспомню, как выделить, копировать, открыть второй файл и вставить в него, а это знаете ли сильно помогает при редактировании конфигов.
| | |
| 2.30, Аноним (15), 15:19, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Возможно, если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора.
| | |
| |
| 3.33, Аноним (10), 15:45, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> если бы на первых шагах вам пришлось редактировать конфиги, вы бы забросили эти наши юниксы вне зависимости от установленного редактора.
Юниксы, да без редактирования конфигов (ОСОБЕННО на первых шагах)? Вы где такое видели?
| | |
| |
| 4.35, Аноним (18), 16:03, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну разве что UNIX (TM) от Жобса. Но он там глубоко под капотом. И большимнство неофитов так о нём и не догадываются, и в UNIX, как таковой, никогда и не научатся.
| | |
| |
| 5.43, Аноним (43), 17:28, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
А ты не жонглируй стовами. Ты прекрасно понял, что мы имели ввиду. UNIX = терминал.
| | |
|
| 4.56, Тот самый Аноним (?), 00:59, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Дело не в необходимости правки конфигов, а в моей фантазии, которая не может представить вас, правящего эти самые конфиги в терминале, того, кого смог отпугнуть какой-то vim. А я ведь начинал с vi, там даже клавиши управления курсором не работали. В тот раз я нашел способ запустить другой редактор, кажется это был nano. И я точно помню, что vi был наименьшей из моих проблем в те дни.
| | |
|
|
|
| |
| |
| 3.29, Аноним (13), 15:18, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed
Ну pico то был всё же был текстовый редактор, ed тогда уж.
| | |
|
|
| 1.37, Сладкая булочка (?), 16:20, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +6 +/– |
После вима этим редактором очень непросто пользоватся. Когда он запускается по умолчанию у меня паника схожая с теми, кто не может выйти из вима.
| | |
| |
| 2.39, небесный ученый (ok), 16:37, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
ничего страшного, просто запишись в группу поддержки AAV(Анонимных Алкоголиков и Вимеров).
На собрании просто встань и произнеси:
"Меня зовут [Имя], и я использую vim."
дальше пойдёт легче.
| | |
| 2.41, Смузихлёб забывший пароль (?), 17:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
После вим’а чем угодно нормальным оч непросто пользоваться
Это примерно как с пятиколесной телеги, где ты вместо кобылы и задом наперед, но «с очень удобными для бега по грязи» подковами, вдруг пересаживаешься в норм тачку. Оч непросто привыкнуть
| | |
| |
| 3.86, Аноним (86), 12:59, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
в nano нет ничего нормального.
"нормальный" micro - вообще ноль изучения требует.
vim абсолютно "ненормальный", но супер-эргономичный, если привык. а nano это непонятно что, хоткеи нестандартные, не умеет ничего толком.
| | |
| |
| 4.124, Аноним (124), 01:52, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
vim тоже ничего толком не умеет, если не обмазываться тонной расширений.
А так можно и справку почитать, прямо в редакторе.
| | |
|
|
| 2.85, Аноним (86), 12:55, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
О, да, каждый раз на новом боксе.
1. Да блин!
2. ^X
3. update-alternatives --config editor
| | |
|
| 1.42, Аноним (43), 17:24, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
>разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения.
Для меня vim вообще не проблема, умею пользоваться им. Просто душа не лежит к нему. Для редактирования файлов я использую утилиты GNU sed, GNU nano, GNU diffutils, GNU grep, встроенные возможности GNU bash и пайпы.
Как-то, пробовал GNU Emacs сходу не осилил. Тоже душа к нему не лежит.
| | |
| |
| |
| 3.104, Аноним (104), 16:26, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>GNU пайпы?
А где там написано "GNU пайп"? Хотя, если подумать, bash то ведь является интерпретором командной строки, который создан внутри сообщества GNU.
| | |
| |
| 4.110, Аноним (28), 19:30, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А pipe() то это syscall в ядре, к-й и создаёт трубу с двумя fd. А оно (ядро) ни разу не GNU... ну если это конечно не GNU Hurd.
| | |
| |
| 5.116, Аноним (116), 20:48, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>А оно (ядро) ни разу не GNU
Ядро имеет лицензию GPL. А GPL это и есть ГНУ. Живи с этим.
Разработчики ядра из сообщества ГНУ. если конечно не считать присосавшихся пиявок из корпораций.
>А pipe() то это syscall в ядре
Да и вызывается он из GNU bash.
| | |
|
|
|
|
| 1.44, Аноним (-), 17:56, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Вспомнил юность, когда по блату взяли помощником админа в местный провайдер, там стояла фряха и я не знал как выйти из vim. Пришлось натурально выдёргивать шнур из розетки, благо это не был прод сервер.
| | |
| |
| 2.81, Аноним (81), 11:27, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
ctrl+z, дружище, когда это чудо чудное запустилось я потыкал все ctrl+{X}
| | |
|
| |
| 2.73, Аноним (73), 10:00, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
$ls -l
12652696 дек 31 14:59 micro
283096 июн 23 12:29 nano
Действительно, зачем, если есть консольный редактор размером в 45 раз больше?
| | |
| |
| 3.77, Анониматор (?), 10:34, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это оправдано тем, что все использованные в нём библиотеки статические и нет зависимостей. Меня устраивает полностью.
| | |
| 3.92, grayich (ok), 14:13, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> $ls -l
> 12652696 дек 31 14:59 micro
> 283096 июн 23 12:29 nano
> Действительно, зачем, если есть консольный редактор размером в 45 раз больше?
1. пакет нано 2.76МБ, только бинарник взвешивать некорректно
2. если взять все зависимости, то картина совсем иная
micro ... glibc linux-api-headers>=4.10 tzdata filesystem iana-etc hicolor-icon-theme
Суммарный размер: 76.14 MiB
nano ... ncurses glibc linux-api-headers>=4.10 tzdata filesystem iana-etc libgcc glibc>=2.27 libstdc++ glibc>=2.27 libgcc file glibc bzip2 glibc sh readline glibc libncursesw.so=6-64 ncurses libreadline.so=8-64 glibc ncurses libbz2.so=1.0-64 libseccomp glibc libseccomp.so=2-64 xz glibc sh liblzma.so=5-64 zlib glibc libz.so=1-64 zstd glibc libgcc libstdc++ zlib xz lz4 glibc libzstd.so=1-64 glibc
Суммарный размер: 739.13 MiB
| | |
| |
| |
| 5.122, grayich (ok), 01:19, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
хех, поправка:
micro
glibc linux-api-headers>=4.10 tzdata filesystem iana-etc hicolor-icon-theme
Суммарный размер: 76.14 MiB
nano
ncurses glibc linux-api-headers>=4.10 tzdata filesystem iana-etc libgcc libstdc++ file bzip2 sh readline libseccomp xz zlib zstd lz4
Суммарный размер: 100.05 MiB
| | |
|
|
| 3.94, Аноним (86), 14:31, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
потому что это статический бинарник с нулем зависимостей
статически собранный nano будет весить примерно столько же
| | |
| 3.98, OpenEcho (?), 14:52, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> 283096 июн 23 12:29 nano
А теперь попробуйте его скопировать c самой распоследней версии операционки и попытаться запустить бинарник нa ОС, которая на две, три мажорные версии назад. С микро же будет работать везде, не требуя судо для установки нано
| | |
|
| |
| 3.93, OpenEcho (?), 14:30, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Написан на езычке со встроенной телеметрией.
Доказательства есть?
Или очередной "слышал звон..."
| | |
| |
| 4.108, Аноним (88), 19:07, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Написан на Go. Даже собирал, когда его ещё можно было собрать с помощью gccgo. Но gccgo застопорился и соотвествует версии 1.18 эталонного, максимум. А эталонный со встроенной телеметрией.
| | |
| |
| 5.109, OpenEcho (?), 19:19, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Написан на Go.
И ?
> Даже собирал, когда его ещё можно было собрать с помощью gccgo.
И ?
Где там телеметрия в скомпилированном коде? Встроенная? Много поймали коннектов от телеметрии даже в самых последних версиях от Хэло Ворлд?
телеметрия там исключительно только на тулчайн и та по желанию и хоть я первый враг телеметрий, то в конкретном случае телеметрии на тулчайне оно вполне оправданно чтоб тормознуть баги как можно быстрей
| | |
| |
| 6.114, Аноним (116), 20:44, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>и хоть я первый враг телеметрий, ... телеметрии на тулчайне оно вполне оправданно
Значит ты не настоящий враг телеметрии. А просто притворяешся. Телеметрия в языке программирования вообще не нужна никакая.
| | |
| |
| 7.118, OpenEcho (?), 23:17, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Телеметрия в языке программирования вообще не нужна никакая.
Вы почитайте историю, почему эта идея пришла и тогда поменяете мнение...
| | |
| |
| 8.129, Аноним (129), 11:08, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +1 +/– | У порядочного человека есть принципы, через которые невозможно перешагнуть Теле... текст свёрнут, показать | | |
|
|
| 6.131, Аноним (133), 12:52, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Телеметрия в компиляторе. Читай внимательнее. Что, сборку проиводить в виртулке без интернета? Не получится, Гошка зависимости не сможет тянуть.
| | |
|
|
|
|
|
| 1.65, test (??), 07:12, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
Я тут выше спросил как в nano скопировать 1 строку, выше или ниже существующей, и видать народ не знает как ;)
И да в vim вы по сути разговариваете.
y - yank (вытащить)
y - себя же
p - paste (вставить)
| | |
| |
| 2.68, Аноним (84), 09:00, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Осталось придумать зачем народу перманентно копировать строку выше ниже, причем именно в нано. А также зачем копировать строку именно выше или ниже? Чем это отличается - там же две идентичные строки получается, какая оригинал (выше/ниже) а какая копия (ниже выше). в нано это наверно ctrl+k, ctrl+u ctrl+u, в мс типа f3 down f3 f5, как придется.
| | |
| |
| |
| 4.76, Аноним (84), 10:22, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
тогда режим выделения продолжит действовать, с последствиями в следующих действиях
| | |
|
| 3.74, test (??), 10:04, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Я привык скопировать строку, заремить и править текущую.
Как это делать в МС понятно, я просто показал как через ... это сделано в nano.
| | |
| |
| 4.82, Аноним (73), 11:44, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>сделано в nano
В моем nanorc сделано
bind ^C copy main
bind ^V paste main
| | |
| |
| 5.83, test (??), 12:02, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Про биндинг вопросов тоже нет.
Я про просто фигею от удалении для последующей вставки.
| | |
| 5.113, Аноним (116), 20:42, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Дурак ты. Альт+6 - копирование. Контрол+U - вставка. Внизу панель меню-подсказки же есть.
| | |
|
|
|
| 2.96, OpenEcho (?), 14:38, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Я тут выше спросил как в nano скопировать 1 строку, выше или ниже существующей
а можно ничего не учить и сделать до боли знакомое в micro
Ctrl+k
Ctrl+v
...
Ctrl+v
или совсем уж по универсальному (почти везде)
Home, Shift+arrow down, Ctrl+c ... Ctrl+v
| | |
| |
| |
| 4.105, OpenEcho (?), 16:35, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> У меня это не пашет. Типа не вставляет.
Не понял, Ctrl+v не пашет? Может кто-то на глобальном уровне перехватил байндинг?
| | |
|
|
|
| 1.69, анм (?), 09:07, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения
Скорее ненужным. Поправить конфиг раз в полгода, да на системе с гуями - нано более чем хватит
| | |
| |
| 2.79, Аноним (81), 11:24, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> да на системе с гуями - нано
Чтото дисонанс, с гуи можно kate запустить, там нано так же не нужен
| | |
|
| 1.117, Аноним (117), 22:04, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Сабж действительно годен как первый консольный редактор, ну и в отличии от Вима, там все отсновные хоткеи внизу подисаны, например как выйти из нано. Ну и как тот, чтобы пару раз в месяц подправить конфиги, вполне себе тоже.
| | |
| 1.134, Аноним (134), 17:16, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Редактор для продвинутых пользователей которые уже перестали вызывать gedit из под рута но ещё не научились выходить из vim.
| | |
|