| 1.1, Аноним (1), 08:43, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –31 +/– | |
Все просто. Перепись библиотек с гпл-рака в свою внутреннюю проприетарную репу - это уже полгода как мейнстрим во всех более-менее крупных компаниях. И продавать продукт можно нормально без проблем с легал отделом.
Опенсорс - это теперь именно сорс для того чтобы из этого сделать что-то полезное.
| | |
| |
| 2.5, psv (??), 08:58, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +4 +/– | Да, именно так -- проще а чаще необходиомсть это написать агентом функциональн... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 3.70, rshadow (ok), 14:17, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Интересные мысли. Процессы идут в обе стороны и что в итоге получится пока не понятно.
P.S. Тут еще можно вспомнить про "Security through obscurity" который тоже на 100% иишками поломан.
| | |
| |
| 4.89, Аноним (89), 16:10, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Про какие обе стороны ты бредишь, проприетарный закрытый софт не перетекает в опенсорс
| | |
| |
| 5.96, rshadow (ok), 16:49, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Про какие обе стороны ты бредишь, проприетарный закрытый софт не перетекает в
> опенсорс
ИИ без разницы что читать: машинный код или текстовый. Суть в том что она все это переработает за минуту.
| | |
|
|
|
| 2.8, OpenBotNET (ok), 09:18, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +8 +/– |
Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, проанализировать при помощи ИИ и результат добавить к "GPL-раку" при помощи ИИ. А внутренне ПО компаний не требует раскрытия кода под GPL, поэтому там можно легально использовать GPL.
| | |
| |
| 3.12, пох. (?), 09:50, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
> Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать,
> проанализировать при помощи ИИ
авотхрен. Нет таких ыы.
более того, при попытке приспособить неприспосабливаемое ты еще и нарвешься на то что у модели стоит запрет на такие действия.
А васяну-на-кухне обучение и содержание специфической модели не потянуть вообще никак.
| | |
| |
| 4.28, Аноним (28), 11:28, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Васян на кухне как раз без труда найдёт модельку, у которой все тормоза уже отломаны. А вот гребцам с корпоративной галеры сложнее.
| | |
| |
| 5.31, пох. (?), 11:43, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
> Васян на кухне как раз без труда найдёт модельку
и запустит ее на своей кастрюльке.
Ну конечно же, запустит.
и да, кто отламывать-то собирается - опять васян с кастрюлькой? Так вот, перспективы там - сомнительные.
А то бы весь интернет был завален уже бесплатным cp и с тенктаклями.
| | |
| |
| 6.38, Аноним (28), 12:21, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
Запустит, а как же. Не все же, как ты, на покупку видеокарты жлобятся.
>А то бы весь интернет был завален уже бесплатным cp и с тенктаклями.
И не у всех интересы, как у тебя.
| | |
| |
| 7.51, пох. (?), 13:01, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
> Запустит, а как же. Не все же, как ты, на покупку видеокарты
> жлобятся.
чудак, на единственной видимокарте ты запустишь только совершенно бесполезные модели.
Причем речь о просто запуске (кое-как со свопингом и квантованием) а не о том чтобы модель пытаться чему-то научить или поменять жестко вшитые ограничения.
>>А то бы весь интернет был завален уже бесплатным cp и с тенктаклями.
> И не у всех интересы, как у тебя.
ну да, ну да - каждый же васян с видимокартой у мамки разработчик или вот хотя бы реверс-инжынер, а не просто др-4р
| | |
| 7.62, Пыщь (?), 13:36, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Какую видимокарту предлагаете для обучения нейросетей? Насколько мне помнится там минимальный уровень вхождения в видимокарты для более-менее моделей где-то от 1 ляма рубелей.
| | |
| |
| 8.69, нах. (?), 14:14, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | поменьше, M4 справляется, но это для _запуска_ готовой модели Для обучения дори... текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 10.91, пох. (?), 16:27, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | нет Просто не запустится Вообще никак Чтобы хотя бы запустить хотя бы даже кв... текст свёрнут, показать | | |
| |
| |
| 12.126, нах. (?), 19:32, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | они что-то такое могут что совершенно непонятно для чего А на деле минималка - ... текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4.39, Bottle (?), 12:22, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это пока нет, а потом натренируют ИИшку на результаты (де-)компиляции из асма в си и наоборот, и пошло́-поехало...
| | |
| |
| 5.53, пох. (?), 13:02, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Это пока нет, а потом натренируют ИИшку на результаты (де-)компиляции из асма
> в си и наоборот, и пошло́-поехало...
а зачем? Если легального применения не видно - антропики в это вкладываться не станут.
А нелегалам не по силам арендовать такие мощности, даже если б им было что на них обучать.
| | |
| |
| 6.132, Bottle (?), 22:26, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Легальное применение - поиск уязвимостей, это очень любят АНБшники, они даже специальный инструмент для этого разработали (Ghidra).
| | |
|
|
|
|
| 2.10, Аноним (10), 09:29, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Ерунда, проприетарщики вроде Адобе продолжали свпокойно использовать код под гпл всё это время. Зачем кому-то морочиться с нейрослопом? Смысл копирования гпл кода в том, что кто-то продолжает дорабатывать и ты продолжаешь воровать бесплатно и без затрат. С твоим подходом это будет не так.
| | |
|
| |
| 2.75, Аноним (75), 14:41, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода
Рекомендация использовать голову при разработке любого кода.
| | |
|
| 1.3, Аноним (3), 08:55, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –4 +/– |
Справедливая она была бы если бы любому разработчику за одно лишь подозрение в использовании AI выдавался пожизненный бан во всех опенсурс проектов без права на обжалование
| | |
| |
| 2.20, mos (??), 10:42, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +6 +/– |
Тогда бы вы первыми полетели в этот бан. Потому что сами каждый день пользуетесь ИИ — в телефоне, в ядре Linux, в браузере, в поиске, в медицине — но при этом осуждаете других за это.
Вы не принципиальные. Вы просто лицемеры.
Не умеете делать работу сами, поэтому пытаетесь морально опустить тех, кто делает её эффективнее.
| | |
| |
| 3.63, Аноним (63), 13:50, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> в ядре Linux,
Странные у вас фантазии. "И конкурсы интересные"
| | |
| |
| 4.73, Аноним (73), 14:31, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Ядро линукс разрабатывается с использованием АИ
С добрый утром
| | |
| |
| 5.134, Аноним (134), 02:55, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Ядро линукс разрабатывается с использованием АИ
Речь шла об использовании пользователями. Странное у вас понятие использования. "И конкурсы у вас интересные".
| | |
|
|
|
| 2.24, Аноним (24), 11:07, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
Справедливая она была бы если бы любому работнику за одно лишь подозрение в использовании станков и автоматики выдавался пожизненный бан в СИЗО без права на обжалование. (Сорказм)
| | |
| |
| 3.64, Аноним (63), 13:51, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Тут есть ньюанс. Не станков и динамита ... для подметания улиц.
| | |
|
| 2.41, Виктор (??), 12:25, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Вот так же наверно думали конюхи и кучеры, когда автомобили заполняли города :)
| | |
| |
| 3.43, Виктор (??), 12:26, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В прочем, самые ушлые кучеры уже давно переучились на водителей :)
| | |
|
| 2.42, Аноним (42), 12:25, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
И за любые ошибки в алгоритме и политику тоже бан? Так вы будете только и ныть про кадровый голод.
| | |
| |
| 3.66, Аноним (63), 13:53, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
На ошибках учатся. На генерации ИИ - нет.
Проектам нужны люди разбирающиеся в коде. Без обучения никак. И важнее люди, а не функциональность.
| | |
| |
| 4.83, Аноним (83), 15:23, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> И важнее люди, а не функциональность.
Нет. Цель любого взрослого проекта - именно и только функциональность, а не "собраться покодить без ии". А люди спокойно заменяются другими людьми и ии, вопрос только в качестве, и для меня тезис о том что качество людей от использования ИИ будет падать ничем не подтверждён. А то что качество ИИ будет только расти понятно всем.
| | |
| |
| 5.84, Аноним (84), 15:54, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Такие качества как хранить в голове кучу энциклопедических знаний и острый анали... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 6.92, анони (?), 16:34, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>как может школьник получающий двойки стать учителем и учить будущее поколение?
Ты отвечаешь как раз такому
| | |
| 6.95, Аноним (73), 16:45, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Школьник, получающий двойки стал успешным бизнесменом и заработал кучу денег.
Это кстати частая реальная ситуация в жизни.
А отличник, получающий пятерки ничего не добился в своей жизни и поэтому сидит и ненавидит всех вокруг себя на opennet, в том числе и самого себя
И это тоже правда
| | |
| |
| 7.106, Аноним (84), 17:11, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Школьник, получающий двойки стал успешным бизнесменом и заработал кучу денег.
куча денег не мерило знаний!
> Это кстати частая реальная ситуация в жизни.
как и ОПГ в качестве единицы общности.
> А отличник, получающий пятерки ничего не добился в своей жизни и поэтому сидит и ненавидит всех вокруг себя на opennet, в том числе и самого себя
Отличник в чем? в дрессировке и исполнений команд? Только дуракам говорят "какой ты умный", ну и собственно еврейская поговорка, про наивную импликацию ум -> куча денег.
Богат ли тот, кто ни в чем не нуждается?
> И это тоже правда
Именно что правда, а не истина! Правда это то, что вы приняли на веру! Истина не зависит ни от чего!
| | |
|
| 6.99, Аноним (99), 16:57, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Такие качества как пройти 100 км за день по пересечённой местности и сделать топор из камня - конечно будут деградировать. Обыватель ведь, заменяя некоторый физический труд на автобус и магазин хозтоваров разве будет использовать сохраненный физический потенциал для чего-то другого?
| | |
| 6.119, Аноним (83), 18:48, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Никакой умственный потенциал из-за ИИ не освободится - если раньше надо было дум... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 7.125, Аноним (84), 19:31, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | серьезно смотреть на код порой, результат 2 2 на современной компухтере мож... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
|
| 2.65, Аноним (65), 13:52, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Согласен. Использовать ии это бы не помешало, а любого ии-хейтера можно было побанить с особым цинизмом за первую ошибку, во-первых, ткнув носом что его 100% хьюмэйн код такой же мусор, во-вторых, просто чтобы.
| | |
| |
| 3.67, Аноним (63), 13:54, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
В итоге проекте останутся только те, кто них...чего не понимает в проекте.
| | |
| |
| 4.82, Аноним (83), 15:19, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Странный тейк. Почему ты думаешь что ии-хейтеры что-то понимают лучше чем ии-нейтральный или даже слопперы, или сам ии?
| | |
| |
| 5.136, Аноним (134), 03:01, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Странный тейк. Почему ты думаешь что ии-хейтеры что-то понимают лучше чем ии-нейтральный или даже слопперы, или сам ии?
Было бы еще можно о чем-то говорит, если бы не окончание вопроса. Там вы полностью раскрылись. Настолько ... Как вы живете?
| | |
|
|
|
|
| 1.7, psv (??), 09:03, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
А вообще все весьма тривиально. Берите любой открытый проект -- делайте его форк под свою функциональность под такой же открытой лицензией.
Эти ребяты (все эти потные и прочие на оплате корпораций) так хорошо и задорно говорили -- "не нравится делайте свой форк"(С)
Сейчас какой то вой от каждого бота -- "форки делать низя низя" )))
ВАЙ? ПОЧЕМУ?!
| | |
| |
| 2.122, vitalif (ok), 18:56, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Под такой же и не против никто. Против спи**ивания через ИИ.
Представь что ты спер где то код Oracle СУБД, скормил его ллмке, попросил переписать под GPL с полным сохранением совместимости, и выложил в опенсорс.
И посчитай, как быстро тебя Oracle в суд притащит. Вот и тут то же самое, только в другую сторону
| | |
| |
| 3.133, psv (??), 22:55, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Под такой же и не против никто.
Да ладно, мы наверное разный опеннет читаем?
| | |
| 3.142, нах. (?), 09:47, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Представь что ты спер где то код Oracle СУБД, скормил его ллмке,
ну вот если именно спер - то могут и попросить...
> И посчитай, как быстро тебя Oracle в суд притащит. Вот и тут
что-то они к постгрезу до сих пор не докопались. Хотя он давным давно метит именно в сохранение совместимости (что у них не получается - это не потому что мало старались, а потому что нет сырья и кадров. Где, кстати, делся тот чувак что обещал опять спасти всех от вакуума и даже бета-версию выложил? А, ну да, ну да... убили и съели.)
| | |
| |
| 4.149, vitalif (ok), 13:32, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> ну вот если именно спер - то могут и попросить...
Ну в этом по сути и прикол, если ты тихо спёр и так что это не заметишь (и/или потерей денег для оракла твой продукт не пахнет), то никто и не предъявит :))
А если ты такой типа порвал на себе майку вышел и сказал Я ТУТ ВАЙБСПИ*ДИЛ ОРАКЛ СМОТРИТЕ КАК КРУТО ПОЛУЧИЛОСЬ! То сам себя оговорил, добро пожаловать :)
| | |
|
|
|
| 1.9, INSANEWAVE (ok), 09:23, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– |
Чё-то какая-то каша происходит:
>Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относится к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем
Тоесть ненависть к ИИ и к тем кто его использует в работе
>Каждый участник имеет право на самоопределение в вопросах использования AI и никто не должен вынуждать применять подобные системы под давлением
Ага, а вот тут уже начинается - все как бы имеют право но мы будем травить всех кто этим занимается согласно п1
>Открытые проекты не должны отталкивать участников, применяющих AI, даже если проект ввёл запрет на принятие созданного через AI кода
Тут уже начинается какая-то шизофрения без смысла...
| | |
| |
| 2.13, пох. (?), 10:01, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> Чё-то какая-то каша происходит:
да нет, все логичножеж
пункт первый - сообчество должно поддерживать военов супротив ЫЫ
пункт второй - низзя-низзя заставлять применять ЫЫ. А заставлять неприменять можно согласно пункту первому.
> Тут уже начинается какая-то шизофрения без смысла...
смысл что сначала за попытку применить ыы надо обос...ть а потом уже отп...ть
| | |
| |
| 3.94, анони (?), 16:37, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>смысл что сначала за попытку применить ыы надо обос...ть а потом уже отп...ть
Бедолага. С тобой уже сделали второе или пока только первым обошлось?
| | |
|
|
| 1.11, INSANEWAVE (ok), 09:31, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– |
>Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду.
Ну вот это уже просто повод хохотать под столом
Меньше ищите в гугле, товарищи, сервера потребляют эенергию, берегите планету.
В то время как компании, решившие сэкономить на выполнении экологических норм, системах водяного охлаждения замкнутого цикла и прочем при постройке дата-центров, продолжают их строить и вообще не пекутся об окружающей среде юзеры должны потерпеть, не пользоваться всем этим ведь матушке природе плохо
А ещё машину юзеры свою должны продать, гулять пешочком куда хочется, а ещё лучше - перейти на ПК питаемый от солнечных батарей, чтобы вообще углеродный след свой затереть
| | |
| |
| 2.144, нах. (?), 09:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Меньше ищите в гугле, товарищи, сервера потребляют эенергию, берегите планету.
главное чтоб пердеть перестали! Не одни ж коровы!
| | |
|
| 1.14, пох. (?), 10:01, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +5 +/– | |
в общем, дедушки из фресофтварной консервы окончательно подтвердили репутацию полных...
кто их еще собирается слушать и нахрена - загадка века
| | |
| 1.19, Аноним (19), 10:39, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
> Разработчики должны подробно и точно документировать своё взаимодействие с AI-моделью в процессе генерации кода и сохранять информацию о промптах наравне с исходным кодом.
а как, если для одной фичи может быть до десятка-полутора уточнений? Пихать всё в commit message, прикладывать текстовый файлик со списком промптов к каждому комиту?
| | |
| |
| 2.21, пох. (?), 10:45, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
> а как, если для одной фичи может быть до десятка-полутора уточнений?
дык - "клава, возьми лог вон тех и тех сессий и выковыряй оттуда в текстовом виде, а то ж дедушки глаза об жсон сломают"
| | |
| 2.22, INSANEWAVE (ok), 10:53, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
У них буквально так и прописано:
>Полное раскрытие информации о том, как и когда была использована система LLM-gen-AI для оказания помощи в создании вклада, является моральным императивом.
....
>Часть процесса внесения вклада должна (по крайней мере) включать раскрытие информации о том, какая система LLM-gen-AI использовалась, ее версии (поскольку эти системы меняются с течением времени) и краткое описание того, как система помогла вкладчику. Эта информация должна быть включена в машиночитаемом формате в журналы фиксации.
Короче коммиты генерируем так же, деды успели освоить только саммари
| | |
| |
| 3.34, пох. (?), 11:46, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>>Часть процесса внесения вклада должна (по крайней мере) включать раскрытие информации о >>том, какая система LLM-gen-AI использовалась, ее версии (поскольку эти системы меняются с >>течением времени) и краткое описание того, как система помогла вкладчику. Эта информация
а, ну так co-authored-by: Claude Sonnet 4.6 оно само и добавляет.
(кстати, хардпромпт - сколько ни уговариваю перестать страдать х-ней, каждая новая сессия заново сбивается на эту чепуху)
| | |
| |
| 4.100, Аноним (99), 17:02, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не перестанет. Вообще пофиг, но если тебе жмёт или палево, напиши ей скилл для коммита через скрипт, а там уже в скрипте поправишь. Или пре-коммит хук.
| | |
| |
| 5.111, пох. (?), 17:21, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Не перестанет. Вообще пофиг, но если тебе жмёт или палево, напиши ей
не, я ее пытаюсь заставить перестать наоборот звиздеть - ну какое там нахрен co-authored, если я этот код даже не видел (чего на него смотреть, я ни апи этот не знаю, ни языка толком), пиши что ты его сама и набредила.
если руками пнуть - переписывает правильно, но только до конца сессии. На memory болт кладет.
| | |
| |
| |
| 7.145, нах. (?), 09:50, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Так это из-за тебя curl патчи перестал принимать? :)
я присылал патчи на неизвестных мне языках еще до того как это стало мэйнстримом ;-)
| | |
|
|
|
|
|
|
| 1.25, limafresh (ok), 11:18, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
> поэтому не следует делать поспешные заключения о допустимости переписывания кода при помощи AI для замены лицензии с копилефт на пермиссивную или смены имущественных прав на код.
Суть ИИ-переписывания заключается в том что ИИ делает формально новое, не производное произведение, но с той же идеей. Идеи копирайтом не охраняются. То есть они хотят сказать что нельзя делать новые программы с такими же идеями (пускай ИИ, а не человеком)? Вот это они дают!
| | |
| |
| 2.54, Аноним (54), 13:10, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
В Wine запрещается коммитить тем, кто хотя бы глазком видел исходный код Windows. Но, конечно, если человек не был сотрудником Microsoft, а просто, никому не говоря, подглядел в утекший код, и при этом ничего откровенно не копипастил, то фиг докажешь.
Вот и с ИИ всегда будет тот же вопрос - оно само придумало, глядя на спеки и делая clean room reimplementation, или таки обучалось на коде оригинала?
| | |
|
| 1.27, limafresh (ok), 11:21, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Хорошо что это лишь идеологическая рекомендация, и лидеры открытых проектов не обязаны её вводить у себя.
| | |
| |
| 2.35, пох. (?), 11:47, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Люди боятся ИИ. Это забавно. Хоть что-то интересное происходит.
ничего интересного - ыы опять отказался выполнять мой пропмт "убить всех человеков". Ну вот какая от него тогда польза?!
| | |
| |
| 3.101, Аноним (99), 17:04, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Оружия боятся дети. Взрослый мужчина умеет с ним обращаться так, чтобы его не надо было бояться.
| | |
| 3.112, пох. (?), 17:23, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
>> Люди боятся ИИ. Это забавно.
> Люди боятся opyжия...
это смотря у кого ружье. Если у меня - чего ж мне его бояться-то...
| | |
|
|
| 1.36, ProfessorNavigator (ok), 11:56, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
С одной стороны всё вроде бы красиво, но с другой... Проблема ведь не в том, что код написан с помощью ИИ, проблема - в качестве кода. И в том, что при приёмке патча код в любом случае должен проверяться вручную. А это долго (относительно), занудно и требует высокой квалификации от проверяющих. Активных сопровождающих в проектах обычно немного, и у них просто не всегда хватает времени всё разбирать. И тут на самом деле действовать нужно совершенно по-другому. Презумпция невиновности и право на ошибку. Но только на одну. Грубо говоря, если человек прислал два подряд кривых патча - в бан. На первый раз - на время. Скажем - на месяц. При повторении ситуации - в пожизненный бан. Если кому-то всё равно невтерпёж - никто не мешает сделать форк проекта, и развивать его независимо. Если форк докажет свою работоспособность на практике - можно принять доработки в основной проект. Вместе с сопровождающими форк.
Ну и сам способ проверки кода. Проверять нужно поэтапно от простого к сложному. Первый этап - компилируется ли код, или нет. Второй этап - выполняет ли он заявленные функции, т.е. тестирование всех возможных вариантов использования программы/библиотеки. Третий этап - проверка собственно кода. Первые два можно автоматизировать, но для этого нужно разработать тесты. Третий в некоторых случаях можно исключить. Собственно это всё известно давно и так, и изобретать тут велосипеды на самом деле незачем.
А с помощью ИИ код написан или нет - какая разница. Если код удовлетворяет критериям качества и выполняет заявленные функции - совершенно всё равно.
| | |
| |
| 2.40, Аноним (42), 12:22, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +5 +/– |
Посмотреть на ваш код это ад и кошмар. Мне очень нравится что люди, которые как вы не умеют в разработку лезут с советами.
| | |
| |
| 3.44, ProfessorNavigator (ok), 12:34, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Посмотреть на ваш код это ад и кошмар. Мне очень нравится что
> люди, которые как вы не умеют в разработку лезут с советами.
О, фанаты не дремлют))
| | |
| 3.55, Ivan_83 (ok), 13:14, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вы бы писали уже по делу.
Я вот посмотрел из интереса: типичный крестовый код, везде всё единообразно оформлено что уже плюс.
Возможно нынче у крестовиков принято как то по другому писать - я хз.
Ничего ужасного в глаза не бросилось, может только либкомунист не шибко оптимально написано в местах работы с сетью и криптой, но я просто пролистал не вдаваясь.
| | |
| |
| 4.61, ProfessorNavigator (ok), 13:35, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> может только либкомунист не шибко оптимально написано
Его переписывать полностью надо, у меня просто всё руки никак не доходят.
| | |
| |
| |
| 6.109, ProfessorNavigator (ok), 17:16, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Попроси ИИ, у него таких проблем нет.
Не-е, это без меня)) Я слишком хорошо понимаю, как работает т.н. ИИ, чтобы доверять этому хоть что-то, кроме функций поисковика.
| | |
| |
| 7.117, Аноним (117), 18:46, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Я слишком хорошо понимаю, как работает т.н. ИИ, чтобы доверять этому хоть что-то
Но ведь он пишет лучше, чем вы...
| | |
|
|
|
| 4.93, Аноним (117), 16:35, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Я вот посмотрел из интереса: типичный крестовый код
> Ничего ужасного в глаза не бросилось
Опять C++ экспертиза "по картинкам" от опеннетного Ваньки, который лично неоднократно тут заявлял, что этот самый C++ не учил и не собирается.
> Вы бы писали уже по делу.
По делу каждый раз пишут в комментариях к новостям о его MyLibrary. Можешь пойти почитать. А заодно и понаблюдать реакцию этого персонажа на критику, лол.
| | |
| |
| 5.159, нах. (?), 15:05, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Опять C++ экспертиза "по картинкам" от опеннетного Ваньки, который лично неоднократно тут
> заявлял, что этот самый C++ не учил и не собирается.
как это могло бы помешать ему на этом с++ понакодить?! (если запритить модели потом в этот код смотреть, а то ж она тоже может...прокомментировать. Обидново выходит.)
> По делу каждый раз пишут в комментариях к новостям о его MyLibrary.
> Можешь пойти почитать. А заодно и понаблюдать реакцию этого персонажа на
> критику, лол.
Вот! Поэтому модель к его коду он и не подпустит - она ж нормально понаисправляет, и куды профессору потом податься? В пункт приема стеклотары - не берут, нет больше приема стеклотары.
| | |
|
|
|
| |
| 3.49, Аноним (49), 12:52, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Для человнчества он не лопннт, это стало понятно когда ии стали писать код лучше людей, и это даже при том что штуки типа мифоса закрыты. Он может лопнуть для ИИ контор, когда они наконец запросят за токеты столько деннег сколько те стоят с учетом понастроенных дц и электростанций и понакупленного железа, а пользователи начнут свободными локальными моделями пользоваться.
| | |
| |
| 4.59, Ivan_83 (ok), 13:21, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так свабодные локальные модели тоже денег в производстве стоят.
Но ладно.
Я слышал более интересное объяснение на базе истории.
Всякие подобные инновации часто разоряли первое поколение бизнесменов пытавшихся их внедрять ибо получалось слишком дорого из за исследований и пр.
А вот уже второе поколение используя технические достижения первого таки выстраивало окупаемый бизнесс.
Те ИИ останутся, а вот конторы первой волны с их бизнесмоделями не выживут.
Конечно в случае алибабы и гугла будет просто реформа подразделения, а вот те кто только ИИ на деньги инвесторов пойдут банкротится.
| | |
| |
| 5.120, Аноним (83), 18:50, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Так свабодные локальные модели тоже денег в производстве стоят.
И?
> Те ИИ останутся, а вот конторы первой волны с их бизнесмоделями не выживут.
Так я именно это и написал.
| | |
|
| 4.86, Аноним (84), 15:57, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> это стало понятно когда ии стали писать код лучше людей
спасибо, поржал, писать код моя кошка тоже умеет.
| | |
| |
| 5.124, Аноним (117), 19:20, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> это стало понятно когда ии стали писать код лучше людей
> спасибо, поржал, писать код моя кошка тоже умеет
И тоже лучше людей это делает?
| | |
| |
| 6.131, Аноним (84), 20:26, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> И тоже лучше людей это делает?
а где я такое утверждал? Лучше человека может делать другой лучший человек.
| | |
|
|
|
| 3.56, Ivan_83 (ok), 13:17, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так то пызурь с г-ном, никто чистым не уйдёт.
Если вы думаете что вас там где то в глубинке не забрызгает - ошибаетесь, волна кризиса и вас накроет.
Они же сожгли кучу денег. Притом в сжигании и вы тоже учавствовали, ибо вон в гугле гемини тоже ИИ на каждый запрос затычка.
Ну и вот эти деньги - это же отражение ценностей и ресурсов реального мира...
| | |
| 3.60, psv (??), 13:23, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
Вы не совсем боюсь представляете себе природу этого пузыря.
По сути мы имеем дело с тем, что "пассивы превратились в активы" и вполне себе приносят "капитализацию".
Оказалось что если массово скупать векторные вычислители + память, то купленное вполне себе не обесценивается, а начинает расти в цене (зачастую больше дает дохода чем дает эксплуатация оюорудования). На это все СильнО влияет "биржевой мультиплексор", который тоже никуда не делся из процесса "типа тоже экономики".
Да и "себестоимость токена в плане" даже на самых дешевых китайцах завышена в 5-8 раз и приносит еще и свою вполне себе прибыль. Хотя повторюсь "за счет капитализации скупаемого матриального с биржевым мультипрексором" все это шапито остается в прибыли даже "раздавая бесплатно, но в одни руки".
| | |
|
|
| 1.46, Аноним (49), 12:43, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относиться к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем.
Да щас. Идут в баню сразу за нейрослопщиками.
| | |
| 1.52, Ivan_83 (ok), 13:01, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
> Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду.
А давайте тяпсляпсам постучим по голове молотком, чтобы на каждый коммит не создавалась с нуля виртуалка, туда не качались из инета 100500 пакетов, потом оно там не ставилось, и не запускалась сборка очередного хэлловорлда...
Оно уже вчера жрёт дофига лишних ресурсов.
| | |
| |
| 2.80, Аноним (83), 15:13, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Давайте, только пусть на каждый коммит будет бить током какого-нибудь озабоченного экологией, чтобы он руками шёл и прогонял CI скрипт.
| | |
| |
| 3.104, Аноним (99), 17:08, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Скрипт тоже ресуры ест. Пусть озабоченный читает код и в уме исполняет. Если какие-то пометки делать надо, пусть вон палочкой на песке записывает.
| | |
|
|
| 1.79, Аноним (117), 15:11, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
> Сообщество должно поддерживать, а не просто терпимо относиться к участникам, выступающим против применения генеративных AI-систем.
С фига ли этих воинов еще и поддерживать? Нет, ребятки - это их личная борьба.
| | |
| 1.81, Аноним (83), 15:16, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Раскрытие в примечании к коммитам информации об использовании AI при подготовке изменений с детализацией уровня участия AI, используемых AI-систем и их версий.
А давайте просто вот это не будем делать, и все проблемы сразу решатся - не будет повода ни для дискриминации слопщиков, ни для дискриминации луддитов.
| | |
| 1.97, pofigist (?), 16:50, 24/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –3 +/– |
AI свел ценность кода к нулю - и это разумеется не нравится всяким опенсоурсникам, которые ничего кроме как кодить и не умеют. Это ожидаемо.
Сейчас на первое место выходят куда более сложные навыки, который не получишь на курсах "пихон за два месяца". Опенсоурсники - ими не владеют и не понимают их ценности.
Кстати попутно уничтожена любимая опенсоурсниками модель разработки типа "базар" - "собор" победил окончательно и бесповоротно. Ибо только в этой парадигме можно заставить AI выдавать повторяемые результаты и качественный код. Да-да, я говорю об SDD и его аналогах.
| | |
| |
| 2.108, Аноним (99), 17:15, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> AI свел ценность кода к нулю
Невелико достижение. Ценность кода и так была на околонулевой отметке, если не отрицательной. Код не нужен и никогда не был нужен. Просто ему повезло быть одним из способов решения проблем бизнеса. Как когда-то арифмометр, бумажные гросс-бухи, пневматическая почта, и масса других интересных вещей, которые отжили свой век и практически исчезли. Пару лет тому назад наблюдал как в историческом здании при ремонте демонтировали трубы пневмопочты. Несколько километров никому не нужных труб. А ведь когда-то это всё было последним словом техники, знаменем прогресса!
| | |
| |
| 3.130, _ (??), 20:12, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Пару лет тому назад наблюдал как в историческом здании при ремонте демонтировали трубы пневмопочты.
COSTCO shop? ;-)
| | |
| 3.162, pofigist (?), 16:08, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Код не нужен и никогда не был нужен.
Я с тобой не спорю, но опенсоурсники думали иначе. И AI - просто еще раз наглядно продемонстрировал что они были не правы
| | |
|
| 2.110, Аноним (84), 17:20, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> AI свел ценность кода к нулю - и это разумеется не нравится всяким опенсоурсникам, которые ничего кроме как кодить и не умеют. Это ожидаемо.
код это вторичное, ценность имеет только алгоритмы.
| | |
| |
| |
| 4.155, Аноним (84), 14:25, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Сколько ты знаешь новых алгоритмов придуманных в этом веке?
открой учебник и прочти, зачем ты у меня это спрашиваешь? Мои знания хочешь проверить? Ну тогда сначала скажи кто ты сам такой.
| | |
|
|
| 2.123, Аноним (83), 19:02, 24/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Странно вы всё в одну кучу смешали, каких-то мифических опенсорсников нагаллюцинировали, которые как будто кому-то противопоставлены, но не придумали кому. Ну так скажу что скиллы в опенсорсе и проприетарщине совершенно одинаковые, и опенсорсники опенсорсникам рознь - кому-то важно сделать полезный продукт, а кому-то показать свою власть, поуказывать и повахтёрствовать.
| | |
|
| 1.153, Аноним (153), 14:22, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Сообщество должно осознавать то что написано. Может оказаться в роли "списавщего" правильный ответ (домашку). Нарушители, тайком проталкивающие, могут подвести весь проект.
| | |
| 1.154, Аноним (153), 14:25, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Может мы просто перестанем запитывать центры ИИ тем, что нам самим нужно - электричеством? Политики, поддерживающие с трибун ИИ, может пойдут в сад?
| | |
| |
| 2.163, Аноним (63), 16:57, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Прямое испарительное охлаждение: Вода испаряется в специальных градирнях для охлаждения воздуха, поступающего к серверам. Эта влага безвозвратно уходит из местной экосистемы
Для генерации электроэнергии, которую потребляют дата-центры, электростанциям (особенно тепловым и атомным) также требуются колоссальные объемы воды.
По разным оценкам экспертов, стандартный диалог с ИИ (около 10–50 вопросов и ответов) «сжигает» примерно 500 мл пресной воды — объём небольшой бутылки. В масштабах планеты годовое потребление ИИ-индустрии исчисляется сотнями миллиардов литров.
| | |
|
|