|
| |
| 2.10, Аноним (10), 17:54, 06/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не просто живо, а еще старее всех дебианов, редхетов, сусей и тп. И уж тем более живее всяких васянских дистров с нескучными обоями.
| | |
|
| |
| 2.4, Аноним (4), 17:32, 06/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> дистрибутивы в списке на зеркалирование в Яндексе
вот бы еще для условного guix зеркалировали не бинари, а исходники
| | |
| |
| 3.17, Malinovsky (?), 18:19, 06/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вот это уже мало кому необходимо. Не то чтобы это было проблемой, просто без мощного процессора это будет странная трата времени, особенно без андервольта и опыта в сборке и его стоит отдельно получать на каком-нибудь левом ноутбуке, обновляя систему с него через пакетный менеджер.
А вообще тут гентушника, войдовода с xbps-src или слакварщика встретить уже невероятная редкость. Guix вообще другое ядро. Я уж лучше жесть буду периодически изучать вроде 9front. Всяко веселее непонятных поделок. Netsurf туда приволокли, еще в руководстве вроде как линукс можно запустить или программы линукса. А линуксатор в BSD уже был - жить можно, если браузер заведется. Если уж люто оттопыриваться, то это туда. Микроядерность не решает так как атомарно обновляемое ядро линукс, которое будет работать лучше, а в 9front до root-а докопаться еще придется напрячься.
Так что условный guix на мой взгляд в пролете. Даже OpenIndiana с ZFS, GCC и KISS подходом поинтересней будет - все же настоящий Unix и системные библиотеки отдельно от юзерленда. По ощущениям сеть работает приятнее и выжимала уже много лет назад прекрасный результат, а сейчас процессоры стали намного мощнее. В общем людям с зелеными видеокартами могло бы очень понравиться. Guix вообще ничем не выделяется - по крайней мере никто не может ничего дельного сказать про него, чтобы пёрло прямо от него.
Если пробовать plan9port перед походом на 9front то MPV умеет в полноэкранный режим в Rio. Большинство программ там проваливаются. Можно даже панель прицепить, но в 9front ее конечно не будет. Но вот это редактирование где угодно строки и ее запуск - очень забавно выглядит. В общем Acme поможет привыкнуть к лютой оттопыренности.
| | |
|
| 2.7, Аноним (24), 17:43, 06/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
не советую зеркалами от яндекса пользоваться. пытался когда-то использовать зеркало для void, глупец (оно естественно протухшее). а недавно кто-то там сделал для Guix, я уд было обрадовался, только вот беда, зеркалят второстепенный сервер из Бордо, который и так доступен, да еще и их зеркало качает какое-то там подмножество пакетов, так что половина все равно качается с улиточной скоростью с офф сервера, плюс лаг создают своей прокладкой, идиоты.
| | |
| |
| 3.14, Malinovsky (?), 18:07, 06/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Тут явно может зависеть от дистрибутива. Тестовая openSUSE и так довольно сильно лагает относительно свежачковых дистрибутивов вроде того же Void-а, но как раз Tumbleweed свежий там отсутствует. Часть все же в зеркале, но я там понял пакетный менеджер умеет понимать когда устаревшее торчит. Вот сейчас сдох Ardour и даже если перейти ан официальные репы он не найдет ничего потому что зеркала то и так были, просто качает с ближайших, если они тоже свежие пока официальные включены. В общем просто стоит оставлять официальные репы, если дело не в платном международном трафике, которым страшно пугают простолюдинов в России у кого мобильный безлимит может запросто превратиться в тыкву.
| | |
| |
| 4.20, Аноним (20), 18:30, 06/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Tumbleweed хорошо и быстро обновляется, если отключить в zypper авторанжирование зеркал, которые вечно мигают красным, и указать какой-либо универ в Германии, из списка. А Яндекс да, редиски.
| | |
|
|
|
| 1.5, Аноним (24), 17:34, 06/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
>Для загрузки подготовлен установочный образ, размером 5.3 ГБ (x86_64), а также сборка (6.1 ГБ) для запуска в Live-режиме.
«Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах…»
| | |
| 1.6, Аноним (6), 17:39, 06/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
На мой взгляд самый лучший линукс из всех. Наконец-то хоть где-то нет проблем с пакетами, зависимостями и т.д. Можно просто взять и установить драйвера на wifi, wine, офис и много ещё чего, используя по одному пакету на каждый из них. Про общую стабильность системы вообще молчу. Наверное ни в одном дистрибутиве не видел чтобы оно просто работало, из коробки. В общем: Патрик – бох:)
| | |
| |
| |
| 3.16, Аноним (20), 18:11, 06/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вы смеетесь, а данный дистибутив боролся за право работы на адронном коллайдере, наравне с генту и арчем. В итоге пролез какой-то блатной дебиан.
| | |
|
| 2.18, Malinovsky (?), 18:24, 06/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Вообще Gentoo тоже хорошо работает, но там можно при желании при решении противоречий с зависимости положить систему, если делать все методом удаления чего-то важного, потому что пакетный менеджер Portage последовательный тугодум и не соображает что обновлять надо сначала зависимости - издержки питоняши в основе дизайна.
| | |
| |
| 3.22, Аноним (19), 18:33, 06/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В маке конф таргет питона рукожоп если не пропишет, то очень может быть.
| | |
|
|
| 1.23, Обычный человек (?), 18:35, 06/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Проект развивается с 1993 года и является старейшим из ныне существующих дистрибутивов.
Он когда появился, уже старым был.
| | |
|