Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
OpenNET

[ новости /+++ | форум | теги |    ]

Valve опубликовала инструментарий Lepton для запуска Android-игр в Linux

20.09.2026 21:22 (MSK)

Компания Valve развивает инструментарий Lepton, позволяющий запускать в Linux игры, поставляемые для платформы Android. Проект рассчитан на интеграцию со Steam Client и создан для предоставления возможности запуска Android-игр с поддержкой устройств виртуальной реальности на VR-шлеме Steam Frame, поставляемом с Linux.

Lepton формирует изолированный контейнер с системным образом платформы Android, включающий всё необходимое для запуска Android-игр. Начинка сформирована c использованием патчей и компонентов от проектов Waydroid, Anbox, Halium и Hybris. Наработки для сборки образа с Android, применяемого для исполнения игр в Linux, распространяются под лицензией GPLv3, а инструментарий для организации процесса запуска игр с использованием подготовленного образа - под лицензией MIT.

В Lepton также включены дополнительные возможности, помогающие разработчикам игр перенести свои Android-игры в Steam. В формируемое Android-окружение пробрасываются используемые в хостовой ОС библиотеки Steam/Steamworks, графические драйверы (mesa, zink) и Vulkan-прослойки для оптимизации рендеринга и снижения детализации по краям экрана. Поддерживается интеграция с различными отладчиками (strace, gdb, lldb, renderdoc) и профилировщиками (perfetto).

Отличия Lepton от существующих проектов, реализующих окружения для запуска Android-приложений в Linux:

  • Запуск под непривилегированным пользователем и отсутствие настроек и действий для которых нужны права root.
  • Все процессы в Lepton запускаются под одним непривилегированным пользователем. Отсутствует изоляция между играми, запускаемыми в Android-окружении - предполагается, что каждая Android-игра запускается в отдельном Android-контейнере.
  • Lepton не рассчитан на универсальное применение и содержит только минимальную функциональность, необходимую для запуска игр. Отключены многие Android-сервисы, не применяемые в играх.
  • Кэширование состояния различных компонентов для ускорения запуска Android-окружений.


  1. Главная ссылка к новости (https://gitlab.steamos.cloud/f...)
  2. OpenNews: Проект Waydroid развивает пакет для запуска Android в дистрибутивах GNU/Linux
  3. OpenNews: Проект Anbox развивает окружение для запуска Android-приложений в дистрибутивах Linux
  4. OpenNews: Проект Halium нацелен на унификацию основы мобильных Linux-платформ, отличных от Android
  5. OpenNews: Компания Valve представила приставку Steam Machine и VR-шлем Steam Frame, поставляемые с Linux
  6. OpenNews: libhybris - прослойка для выполнения поверх Glibc привязанных к Bionic компонентов Android
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/66309-lepton
Ключевые слова: lepton, valve, android, waydroid
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (24) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 21:33, 20/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –3 +/
    Я так понимаю, проблему совместимости нетвидео и waydroid вольво не решали...
     
     
  • 2.2, Аноним (-), 21:40, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +10 +/
    И не решат. Нвидия плевать хотела на потребителей, поэтому максимум на что можно рассчитывать, это на допиливание nvk/nova/<вставьтедрайвернейм> силами инженеров из вольво (которым в лучшем случае хотя бы техническую документацию выдадут)
     
     
  • 3.15, Аноним (15), 22:33, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    А вы ломайте, ломайте API почаще. А потом в бессильной злобе нвидии факи показывайте.
     
  • 2.10, name (??), 22:08, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    А зачем, если они используют в своих устройствах дружелюбные к линуксу видеочипы. Когда сама нвидия не хочет, ничего не поделаешь.
     
     
  • 3.21, Аноним (21), 22:47, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Да ей плевать на проблемы этой странной касты - линуксоидов-игрожуров. У нее на дата-центрах и джетсонах такие прибыли, какие только снятся индустрии видеоигр. Молодые люди, эти чипы не для вас разработаны.
     
  • 3.24, Аноним (24), 23:19, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >они используют в своих устройствах дружелюбные к линуксу видеочипы

    С каждым годом всё больше кажется, что AMD даже не хочет бороться с NVIDIA, сейчас вот выпускают 4-х гиговую версию 9050 с шиной 64-bit, которые по цене/производительности проигрывают Аркам от INTEL:
    - https://cdn.videocardz.com/1/2026/09/RADEON-RX-9050-4GB-REVIEW-4.webp
    - https://www.youtube.com/watch?v=5MRybPTFDnU

    Так, что теория заговора о договорнячке родственничков (Лиза Су является двоюродной племянницей Дженсена Хуанга) может не такая уж теория.

     
  • 2.17, Аноним (17), 22:35, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это проблемы невидии
     

  • 1.3, Аноним (24), 21:41, 20/09/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    >создан для предоставления возможности запуска Android-игр с поддержкой устройств виртуальной реальности на VR-шлеме

    Игры портированные на android и так сильно урезаны по графонию, что в VR они будут смотреться мягко скажем не очень.

    А каких-то эксклюзивов для android даже и не вспомню.

     
     
  • 2.4, Аноним (4), 21:46, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну смотри, гта ведь с андроида портировали на ПК, всем всё нравится. Не сказал бы, что урезано по графонию, местами даже лучше стало. Только это другой движок и смотрится улучшенный графоний не очень. Значит, технически это вполне возможно.
     
     
  • 3.6, Аноним (24), 21:53, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >гта ведь с андроида портировали на ПК

    Вот вы сначала погуглите о какой гта вы пишите...

     
     
  • 4.7, Аноним (7), 22:02, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://ru.mob-one.com/android-games/5699-gta-san-andreas-definitive.html
    Наверное San-andreas портировали, а что запустилась же на пк.
     
     
  • 5.8, Аноним (24), 22:05, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну так сама GTA San Andreas это игра 2004 года.
     
     
  • 6.9, Аноним (24), 22:07, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В которую ещё дополнительных багов подкинули =)
    https://steamcommunity.com/app/1547000
     
  • 6.11, Аноним (24), 22:11, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >GTA San Andreas это игра 2004 года

    p.s.:
    https://www.youtube.com/watch?v=YD6SG-iehnk

     
  • 2.5, Аноним (-), 21:48, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если говорить про смартфоновую эксклюзивность вообще, то например есть Arknights ради которого ставили эмуляторы андроидов, но с недавним выходом ПК клиента на глобал эта необходимость отпала
    Может какой нибудь клэш кланс или сабвей сёрф. Те же гачи игры в первую очередь ориентируются на мобильный рынок, поэтому на первое время выходят там, а только потом на десктопы
     
     
  • 3.13, limafresh (ok), 22:27, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не верю, что нет нормального открытого кроссплатформенного аналога Subway Surfers, чтобы специально ради него запускать эмулятор. Что что, но подобного рода игры приводят как учебные примеры, а сейчас их ещё и нейросети пачками штампуют.
     
     
  • 4.16, Аноним (15), 22:35, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > аналога

    Аналоги не нужны, родной. Нужны конкретно взятые игры.

     
     
  • 5.19, limafresh (ok), 22:41, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Зачем? Я понимаю для игр с крутой графикой, своей экосистемой (плагины, аддоны и и.п) или тех, где есть аккаунт и взаимодействие с другими игроками - там реально нужна именно та игра. Но блин, конкретно Subway Surfers - простая аркада, которую любой студент с ИИ может воссоздать. Это всё равно, что ради игры в змейку ставить эмулятор Nokia для Linux, вместо того, чтобы просто скачать змейку для Linux.
     
  • 3.14, Аноним (14), 22:29, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    там уже сам гугель подсуетился для игорей на фортках, не видели плашку "Установить в Windows"?
    https://play.google.com/googleplaygames
     
     
  • 4.20, Кавай Тарасович (?), 22:42, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Нам гораздо интереснее когда оно докатится то штапель-абинутого, тем более что построен эмуль гугл игр на самом обычном AVD, том самом который в андроид студии, и  который эксклюзивом форточек не является. То есть это проблема не техническая, а 4%-ная.
     
  • 3.18, Кавай Тарасович (?), 22:40, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ... и лептон с этим делом никак не поможет, т.к. он продвигает aosp+steam, а китайскояпонские гачи ожидают aosp+google_games+gms. Ещё и демонстрируют признаки малвари шарошлёпясь по файловой в попытке заметить прошивку/виртуалку, не одобренную Партией. Тот же вейдроид с линейкой с гмс подходит не всем.

    Лептон он для портирования позиционируется, чтоб разрабу только интеграцию с гугл плеем на интеграцию со стимом переписать, а остальное не трогать. Не как замена блусраксу/ноксу.

     
  • 3.22, Аноним (24), 22:49, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Может какой нибудь клэш кланс или сабвей сёрф. Те же гачи игры

    И в них будут играть в VR ?
    Для VR после Half-Life: Alyx ничего лучше не выходило:
    https://store.steampowered.com/app/546560/HalfLife_Alyx/

     

  • 1.12, kravich (ok), 22:16, 20/09/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.23, Аноним (23), 23:18, 20/09/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    XSQUARE
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хоcтинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить новость, Поддержать