| 1.1, HW (?), 23:16, 21/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +25 +/– |
Slackware планирует перейти на XLibre в качестве полной замены Xorg.
| | |
| |
| 2.73, Аноним (-), 08:59, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– | |
> Slackware
Оно еще живо? Назовите хотя бы один веский повод использовать слаку в 2026 году? Я ковырял на виртуалке лет 10 назад, не смог найти для себя ничего такого, что сказало бы мне "используй меня потому что...".
| | |
| |
| 3.79, aname (ok), 09:48, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Сколько дистров линуха существует?
Примени, пожалуйста, этот же критерий к существующим, посмотрим,сколько останется.
| | |
| 3.124, Хрю (?), 12:26, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Если ты не ставил и не использовал слаку, то ты не ставил и не использовал линукс.
| | |
| 3.133, Аноним (133), 12:55, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Оно еще живо?
А то! Обновления довольно оперативно завозят, иногда даже быстрее, чем в какой-нибудь арч. Просто сам дистрибутив не на слуху, инфоповодов нет.
>Назовите хотя бы один веский повод использовать слаку в 2026 году?
Простая и стабильная как лом. Минимум обслуживания, просто работает.
| | |
| 3.143, HW (?), 13:36, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Простота, надёжность, удобство, верность традициям и приятное чувство от того, что разработчики не испытывают к тебе ненависти за то, что ты психически здоровый человек с белым цветом кожи.
| | |
|
| 2.172, Аноним (172), 15:37, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Slackware планирует перейти на XLibre в качестве полной замены Xorg.
Патрик придерживается консервативного русла. Но это не значит что в Слаке нет Wayland. Не забыайте Патрик готовит KDE, а KWin и есть реализация Протокола.
| | |
| 2.181, Аноним (181), 17:46, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Нет, не планирует, по крайней мере, пока что.
То, что ты написал, утверждал Lunduke на своём YouTube канале, но он преувеличивает в много раз всё.
| | |
|
| |
| 2.180, Аноним (180), 17:44, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Weston - образец для подражания, примерный образчик, референсный композитор. Он не гонится за свистоперделками.
| | |
|
| 1.4, q (ok), 23:32, 21/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –9 +/– |
О чем проект тактично умалчивает: GTK дропает иксы в следующей версии. Это значит, что значительная часть приложений отвалится в хлибре. Qt последует его примеру как пить дать -- отвалится оставшаяся часть приложений. GNOME и KDE дропают иксы -- значит 90% пользователей будут на вяленом, а разрабы вообще всех гуйных приложений и тулкитов полностью прекратят принимать х11ренотень-специфичные багрепорты.
| | |
| |
| 2.5, HW (?), 23:34, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
GTK2 тоже форкнули, так что всё будет ништяк.
| | |
| 2.6, Аноним (6), 23:37, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +13 +/– |
Ну, в принципе, можно дропнуть новые версии GTK/Qt, так как из нового там только тормоза.
| | |
| |
| 3.153, _kp (ok), 14:15, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
В Линукс вообще хроническая проблема с новыми версиями ради версий и совместимостью со старым, даже без умышленного дропания большая часть приложения и так сама отваливается.
Доходит до маразма, самая кроссплатформенная платформа, даже не Windows, а Wine. Написанное для работы в нём, точно запустится на любой вменяемой OS, включая ARM смартфоны.
И возникают странные мысли - а не сократить ли систему в основном до Wine, а именно под нативные GTK и QT не писать ничего. И нет проблем. :*)
| | |
| |
| 4.165, Аноним (165), 15:12, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> И возникают странные мысли - а не сократить ли систему в основном до Wine, а именно под нативные GTK и QT не писать ничего
Мысли действительно стоанные, ведь без Gtk и Qt тебе для GUI в Wine придется использовать что? Голый Win32?
| | |
| |
| 5.171, _kp (ok), 15:36, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Wine собирается по под нативные GTK и QT, что в дистрибутиве, и далее именно про версии, которые в дистрибутиве и забываем.
> Голый Win32?
Не обязательно голый. Можно, в том числе, и под windows версии GTK и QT, и оно потом запустится на чем угодно.
| | |
| |
| 6.195, Аноним (195), 21:52, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> версии GTK и QT, и оно потом запустится на чем угодно
а в чем проблема так-же делать в линуксе?
вот проприетарщики в линуксе так делают - у них все работает...
тащи старые культяпки или гтк в виде бинарников со своей программой как в винде если тебе пофиг что оно дырявое рeшeтo... ну в винде это никого не беспокоит...
| | |
|
|
|
|
| 2.10, Alex154 (ok), 23:53, 21/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
QT7 и GTK5 это из области очень далекого будущего, даже если библиотеку выпустят, то перехода софта на новые либы ждать очень долго. Софта на GTK4 довольно мало, куча ПО сидит на GTK3. С QT6 сильно лучше, да.
| | |
| 2.12, Аноним (12), 00:08, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
а 90% включаяя андроид? я не знаю что там за Х, но вяленый вроде там не прижился, кроме того есть куча всях расбери и прочих одноплатников для которых вяленый как будто не нужен.
| | |
| |
| 3.13, q (ok), 00:11, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
На андроиде своя разработка. И андроид появился раньше вяленого, так что хз, как бы гугл сгонял в будуЮщее за вяленым. Для одноплатников и встроек придумали веб-интерфейс. Ну в самом деле, не дурак же ты втыкать моник прямиком в... OpenWrt-роутер. Или все-таки дурак?
| | |
| |
| 4.148, Аноним (145), 14:02, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну в роутер втыкать моник не дурак. Особенно, если если его туда втыкать некуда. Но вот кроме роутеров существует много одноплатников с HDMI и уже появидись с DP.
| | |
|
| 3.24, Аноним (24), 00:56, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
На андроиде, внезапно, SurfaceFlinger — самописный гугловский композитор, построенный по тем же принципам, что и вяленый. По сути, очень обрезанный вяленд на минималках, без расширяемого протокола, заточенный сугубо под носимые устройства и ведроидовый стек. Иксами там и не пахнет.
| | |
| |
| 4.125, Аноним (125), 12:29, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> по тем же принципам, что и вяленый
Не совсем, они наложение слоёв делают через аппаратное 2D ускорение (bitblt), которое гораздо более энергоэффективно, чем 3D пайплайны с шейдерами. Вяленый там бы выжирал батарею очень быстро. Так же там память cpu/gpu общая, нет копирований. Я там могу работать с Surface как с обычным сишным массивом пикселей, прямо как в иксах.
| | |
| |
| 5.147, Аноним (147), 13:56, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Получается веляный ущербный с обязательный 3д где оно не надо, он же по крайне мере может полноэкранное окно прямо рисовать (в иксах такое многие композиторы умели)?
| | |
|
|
| 3.58, iPony128052 (?), 07:04, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> есть куча всях расбери и прочих одноплатников для которых вяленый как будто не нужен
не
Вот на RaspberryOS перевели на labwc+wlroots
Хуже не стало. Даже значительно улучшили поддержку тачскринов.
| | |
| 3.63, iPony128052 (?), 07:41, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
И про Android.
Выше уже сказали, что там своё.
Но внедрили и линуксовый десктоп опциональный.
Да, это специфичный довесок (типа WSL в Windows).
Но на Wayland естественно.
| | |
| |
| 4.134, Аноним (133), 13:00, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
>Но внедрили и линуксовый десктоп опциональный
Ты сам-то им пользовался? Уж не знаю, может, уже есть везунчики, у кого оно работает, но у меня на самой свежей прошивке валится с ошибкой на стадии установки окружения. Приходится гонять через termux-x11
| | |
| 4.149, fi (ok), 14:09, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
>Но на Wayland естественно.
Где? обычные X11 - работает без проблем
| | |
| |
| 5.152, iPony128052 (?), 14:14, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>>Но на Wayland естественно.
> Где? обычные X11 - работает без проблем
Где, где... в Гугле
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=63626
"Графическое окружение использует протокол Wayland и основано на композитном сервере Weston"
PS: понятно, что можно как-то что-то нагородить с иксами через термуксы (или ещё что). Но такое решение от Гугла.
| | |
|
|
|
| 2.15, Аноним (15), 00:16, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Qt не планирует дропать иксы просто потому что, погугли на досуге.
Так же, как достаточно много людей не собирается идти на поводу маркетинга и насильственного впаривания очевидно не готовой **для замены имеющегося** технологиию
| | |
| |
| 3.19, q (ok), 00:22, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– |
> не готовой
На подобные комменты я всегда отвечаю так: приведи хотя бы ОДНУ вещь, которая на практике отсутствует в вяленом. Вот прям не две вещи, не три, а хотя бы одну. На этом моменте все комментаторы отваливаются. Отвалишься и ты. Спорим? Вот смотри, читаем твой следующий коммент, и в нем не будет ответа на мой вопрос:
| | |
| |
| 4.20, Аноним (15), 00:32, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> На этом моменте
Ты идёшь доказывать, когда вяленд был готов **к замене** иксов, пока что видно обратное и в частности по огромному количеству жалоб не только от пользующихся линуксами (в частности теми, кто пишет софт), но и новичками, которые пытаются просто переехать на него. В мои обязанности не входит разжёвывать очередному промытому прогрессивным маркетингом простые вещи.
И заодно ответочку лови - докажи, что невозможно реализовать в иксах всё тоже самое, что и в вяленде. И нет, аргументы в стиле "там же код ужасный" здесь не сработают.
| | |
| |
| 5.21, q (ok), 00:36, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
> по огромному количеству жалоб
Можно подумать не было огромного количества жалоб на иксы. Ведь в самом деле, не дурак же ты рисовать картину, будто в ишшьюзах иксов висело всего одно "Issue #1: There are no bugs, it's too boring! What should I do?"
> докажи, что невозможно реализовать в иксах всё тоже самое, что и в вяленде
Признаю, что невозможно. В иксах можно устанавливать кейлоггер, а в вяленом нельзя. В иксах можно шпионить и скриншотить без ведома пользователя, а в вяленом нельзя. Но речь не об этом. Речь о том, что - ахаха! - ты снова отвалился, ибо не привел ту самую ОДНУ вещь, которой НА ПРАКТИКЕ не хватает в вяленом.
Читаем твой следующий коммент, и в нем снова увиливания от вопроса:
| | |
| |
| 6.25, Аноним (15), 00:58, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
> не было огромного количества жалоб на иксы
> В иксах можно устанавливать кейлоггер
> В иксах можно шпионить и скриншотить без ведома пользователя,
Вся аргументация, типичная для промытых прогрессивным (и агрессивным) маркетингом, хоть бы методичку меняли что-ли, скучно ведь :D
Повторю, что разжёвывать простые вещи я тебе не обязан. Можешь дальше жить в мирке безопасности (который тебе был навязан маркетингом и людьми, которым заплатили за закапывание иксов) и считать, что множество фундаментальных фич не должно быть в этом самом фундаменте.
| | |
| |
| 7.26, q (ok), 01:07, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
> хоть бы методичку меняли что-ли, скучно ведь
Зачем ее менять, если реальность не изменилась? Например, аргументация противников алхимии не менялась последние лет 200. Вот буквально. Спросишь у ученого: "Почему алхимию не практикуешь?" - а он ответит по методичке 18-го века.
> разжёвывать простые вещи я тебе не обязан
Это да. Но зато теперь все будут знать, что на любой вопрос у тебя один ответ: "ни абязан атвичать!111"
Ну, и чтоб ты не расслаблялся (можешь не отвечать), напоминаю вопрос: есть ли хотя бы ОДНА практическая вещь, которой нет в вяленом? Читаем твое отсутствие ответа:
| | |
|
| 6.37, Аноним (37), 04:20, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
>В иксах можно шпионить и скриншотить без ведома пользователя, а в вяленом нельзя
Вы замечали, как ловко фанаты Wayland то напоминают, то сами забывают, что Wayland - это протокол? Потому что в протоколе шпионить за пользователем можно! Просто посмотрите, сколько композиторов реализовали wlr-screencopy. Но то неправильные композиторы, конечно.
>ибо не привел ту самую ОДНУ вещь, которой НА ПРАКТИКЕ не хватает в вяленом
Я отвечу. В Wayland хватает всего, ничего больше не нужно, однако с каждой последующей версии в протокол добавляют расширения по типу primary-selection, которые, как оказалось, были нужны.
| | |
| 6.55, mervinhos (?), 06:45, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
В прошлой новости про XLibre 25.1.0
> Реализовано X11-расширение Xnamespace, обеспечивающее изоляцию клиентов через разделение на уровне пространств имён X11. | | |
| |
| 7.57, iPony128052 (?), 06:57, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
так толку, если оно работает сферически в вакууме для чего-то простого типа xcat и xsnow
| | |
|
|
| 5.46, iPony128052 (?), 05:46, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> докажи, что невозможно реализовать в иксах всё тоже самое, что и в вяленде. И нет, аргументы в стиле "там же код ужасный" здесь не сработают
работают
такая сферическая теория не имеет смысла из разряда "возможно всё".
| | |
|
| 4.38, Аноним (165), 04:33, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> На подобные комменты я всегда отвечаю так: приведи хотя бы ОДНУ вещь, которая на практике отсутствует в вяленом. Вот прям не две вещи, не три, а хотя бы одну.
Невозможность сделать скриншот тебя устроит? В протоколе Вайленда отсутствует напрочь.
Причем вот конкретно НА ПРАКТИКЕ оказалось, что фича таки нужная (кто бы мог подумать!) поэтому каждый DE реализует ее в обход протокола через D-Bus интерфейс Freedesktop Portal.
| | |
| |
| 5.41, q (ok), 04:53, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | –2 +/– |  Устроит В вяленом действительно нельзя сделать скриншот Обрати внимание, как л... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 6.66, Аноним (66), 08:18, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
В labwc только две недели назад, с последним релизом, завезли функциональность шаринга отдельного окна.
В labwc есть воркспейсы, до сих пор нет возможности сделать так, чтобы хоть один из таскбаров отображал окна воркспейса. Таскбары отображают все окна, потому что не хватает какого-то протокола. А labwc принципиально не делает свой IPC.
Понятно ли объяснил?
| | |
| |
| 7.176, q (ok), 17:08, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Таскбары отображают все окна, потому что не хватает какого-то протокола. А labwc принципиально не делает свой IPC.
Значит так, объясняю, кто здесь виноват (спойлер: labwc). Давай пойдем простейшей аналогией.
Представь себе бюрократический офис. Сидит значит девочка и принимает клиентов. Кому-то печать поставить, кому-то еще что. Эта девочка общается с клиентами по протоколу: "Здрасьте. Вам записано? Обед с часу до двух." Клиенты за пределы этого протокола выходить не могут.
Далее эта девочка под конец дня идет к непосредственному начальству. И с ним она говорит по абсолютно другому протоколу: "Добрый вечер. Я отработала. Не хватает бланков справок." Сказать начальнику "отъ-бись, у меня обед с часу до двух," она не может -- протокол не предусматривает.
В какой-то момент к девочке приходит доставщик бланков справок. И там уже третий - отдельный - протокол. "Ящик поставь сюда. Дайте расписаться в получении. Отнесите этот чек в кассу, получите рассчет."
Так вот. labwc - это девочка. С приложениями (клиентами) общается на одном языке. С пользователем (начальником) говорит на втором -- визуальном -- языке мыши, окон, крестиков закрытия окон и так далее. С инфраструктурными утилитами (панелью = доставщиком бланков) labwc должен говорить на третьем языке, не вяленом. Понял?
Даже во времена иксов, i3 (x11) дает отдельный IPC, потому что иксовый протокол покрывает НЕ ВСЮ специфику i3. Так что твой пример опровергается не только теорией (мой текст), но и практикой (i3 в x11).
| | |
|
| 6.67, Аноним (66), 08:20, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
В labwc только две недели назад, с последним релизом, завезли функциональность шаринга отдельного окна.
В labwc есть воркспейсы, до сих пор нет возможности сделать так, чтобы хоть один из таскбаров отображал окна воркспейса. Таскбары отображают все окна, потому что не хватает какого-то протокола. А labwc принципиально не делает свой IPC как замену недостающим протоколам.
Понятно ли объяснил?
| | |
| 6.116, Аноним (165), 11:35, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> Невозможность сделать скриншот тебя устроит? В протоколе Вайленда отсутствует напрочь.
> Устроит! В вяленом действительно нельзя сделать скриншот.
> А почему? Потому что это ответственность композитора - предоставлять функционал скриншотера. Все нормальные композиторы такой функционал НА ПРАКТИКЕ дают
Чел, поздравляю: ну вот ты и сел в лужу. Потому что любая реализация вяленого протокола и является (и всегда называется) композитором. Ибо в вяленом нет разделения на сервер и композитный менеджер окон.
Нормальные дают, да. Но не вяленые.
| | |
|
| 5.50, iPony128052 (?), 06:34, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Причем вот конкретно НА ПРАКТИКЕ оказалось, что фича таки нужная (кто бы мог подумать!) поэтому каждый DE реализует ее в обход протокола через D-Bus интерфейс Freedesktop Portal
И в чём проблема?
Зато в "крутых иксах" принсткрин не работал шорткатом при открытой менюшке.
| | |
| |
| 6.127, Аноним (133), 12:39, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>не работал
Потому что кое-кто - не будем показывать пальцем - саботировал разработку с ~2008года.
| | |
| |
| 7.137, iPony128052 (?), 13:22, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Потому что кое-кто - не будем показывать пальцем - саботировал разработку с ~2008года.
Так архитектуру диды придкмали значительно раньше.
А через сколько лет свободное сообщество сделает?
| | |
|
| 6.131, Аноним (165), 12:51, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
>> поэтому каждый DE реализует ее в обход протокола через D-Bus интерфейс Freedesktop Portal
> И в чём проблема?
В том, что каждый DE реализует так, как захочет, а не стандартизированно, и в результате работает оно везде по разному и даже обладает разным набором возможностей. Например, в KDE 5 (за 6 не знаю) тупо отсутствовала возможность сделать захват произвольной области - только весь экран.
Сколькол вам не объясняй, что Wayland - это фрагментация с кучей корявых, вечно недоделанных, нестандартизированных, несовместимых друг с другом реализаций - все бестолку. Обязательно найдется уникум вроде тебя, который искренне будет недоумевать "а в чем проблема? у меня все работает!", с тузом в рукаве "это нинужна!" и "а вот в иксах...".
| | |
|
| 5.62, iPony128052 (?), 07:29, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
И ещё про принскрин.
С иксами на разных программах видел такой баг, что программа скриншотилка не успевала себя спрятать и на скриншоте сама оставалась.
Иногда в полупрозначном состоянии (типа почти успела скрыться)
И это я ничего не крутил с красивостями и прочим - дефолт.
С Wayland такого ни разу не видел.
Но может совпадение.
| | |
|
| 4.39, ilyafedin (ok), 04:42, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
Посмотри банально на последнюю драму - всякие кады, которым вход на Wayland заблокировали просто потому что "сообщество Wayland" хочет указывать приложениям как их UI должен быть задизайнен.
| | |
| |
| 5.40, q (ok), 04:48, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Значит так. Пока телеграм не перестанет показывать, будто у меня якобы врублен скрин ридер, я тебе отвечать не буду. Сначала допили телегу, прежде чем критиковать что-то другое. И нет, "всякий кад" -- это проблемы 0.00001% разрабов, которые легко решаемы, но 0.00001% разрабов оказались упертыми и отказываются принимать легкие решения для давно решенных проблем.
| | |
| |
| 6.42, ilyafedin (ok), 04:55, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> Значит так. Пока телеграм не перестанет показывать, будто у меня якобы врублен
> скрин ридер, я тебе отвечать не буду. Сначала допили телегу, прежде
> чем критиковать что-то другое.
я не нанимался, высказывай претензии разработчикам на зарплате 🙏
> И нет, "всякий кад" -- это проблемы
> 0.00001% разрабов, которые легко решаемы, но 0.00001% разрабов оказались упертыми и
> отказываются принимать легкие решения для давно решенных проблем.
oh no, не такие разрабы и не такие юзеры... может, люди всё-таки отвечали тебе тогда уж - просто они все не такие по твоему мнению...
| | |
| 6.155, fi (ok), 14:18, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ты просто не в теме!
Кады разные - это основной рынок WS, то есть деньги. И я не удивлюсь - что они взялись финансировать этот проект XLibre. а там киношники подтянуться - см. требование к резюме - linux, X11 - а это тоже большие деньги.
вяленый - путь в некуда )))))))))))))))))
| | |
| |
| 7.159, iPony128052 (?), 14:28, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Кады разные - это основной рынок WS, то есть деньги. И я
> не удивлюсь - что они взялись финансировать этот проект XLibre
Это шутка?
В LibreCAD явно завляют, что у нас линуксовая база пользователей итак крохотная.
Там нет денег. Тем более со словом Libre.
| | |
|
|
|
| 4.53, Ivan_83 (ok), 06:43, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Вы от части правы, на вяленом наверное можно как то жить.
Но вот я читаю новости про вайн и иногда смотрю на сайт xfce и так с вяленым как то ещё не 100% всё готово и работает.
А учитывая что ни хорг и ни хлибре мне не доставляют никаких неудобств то и мотивации шевелится в сторону вяленого у меня нет.
Я уже даже начинаю думать что все расписанные прелести вяленного и косяки х11 это как раст против С - сплошная пропаганда от фанатиков.
Но всё же сам лично собираюсь когданибудь попробровать, просто находятся более полезные вещи на которые я могу потратить время и силы и гарантированно получить какой то профит.
| | |
| |
| 5.178, BorichL (ok), 17:18, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Всем вялендопоклонникам я бы для начала предложил выкинуть хвяленд..
Я попробовал, как-то работает, а вдумчивым тестированием пусть любтели новых граблей занимаются, мне тоже есть чем заняться кроме тестирования "новой прогрессивной электродрели"...
| | |
|
| 4.54, trunk (?), 06:43, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> приведи хотя бы ОДНУ вещь, которая на практике отсутствует в вяленом.
RDP.
Вот у меня на разных серверах запущены контейнеры с разными программами, которыми я пользуюсь через XRDP.
Контейнеры с простыми Openbox или Icewm, мне не нужен гномокедовский встроенный функционал.
Будет в вяленом RDP, буду пользоваться им, мне по. Но пока его нет - иксы рулят.
| | |
| 4.92, pda (ok), 10:27, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Возможность позиционировать главное окно приложения. Да, мне надо.Нет, не для злых дел. Нет, я не буду обсуждать приложение с вами. Люди им пользуются годами и им надо именно так. Никого ваши возможные идеи об альтернативном дизайне не интересуют.
Да, всё настолько плохо, что когда перестанет работать Xwayland поддержку Linux версии просто придётся дропнуть.
| | |
| 4.98, Аноним (98), 10:30, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Когда там в вяленый завезут фичу, чтоб оно раскладку для окон запоминало? Чтоб везде работало одинаково.
| | |
| |
| 5.109, iPony128052 (?), 10:55, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Когда там в вяленый завезут фичу, чтоб оно раскладку для окон запоминало?
> Чтоб везде работало одинаково.
Я что-то не заметил разницы с переходом.
Есть специфичный баг в версиях GNOME с 2024-2026 исправленный.
Но я могу вагон багов с расскладкой и до Wayland привести.
| | |
| |
| 6.110, Аноним (98), 11:03, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А я заметил. В sway вот к примеру костыль есть, а в river или labwc ничего. Ну то есть этот функционал опять переложили на композитороделов, а чтобы сделать унифицированно, то что будет работать везде — этого нет.
| | |
| |
| 7.113, iPony128052 (?), 11:13, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> чтобы сделать унифицированно, то что будет работать везде — этого нет
Так и с иксами не было про нормальную работу везде.
Мне больше всего запомнился баг с не работающим клавишами в играх, если игра была запущена с не английской расскладкой. Но суть в том, что переключение на английскую после запуска игры уже не поможет. Перезапускай.
Опять DE специфично и невезде.
ЗЫ: вот если бы не пользовался долго десктопным линуксом на иксах, то может бы и поверил бы про нормальную работу
| | |
| |
| 8.120, Аноним (98), 12:06, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить] | +/– | Что касается раскладки для окон, то для иксов есть perwindowlayoutd, который раб... большой текст свёрнут, показать | | |
|
|
|
|
| 4.151, Аноним (145), 14:12, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> приведи хотя бы ОДНУ вещь
Отсутствие волзможности отображения окон приложения, выполняемого на одном хосте, на рабочем столе другого хоста.
| | |
| 4.182, Аноним (181), 17:52, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>приведи хотя бы ОДНУ вещь, которая на практике отсутствует в вяленом.
1. Универсальный метод ввода иероглифов, работающий одинаково и на gtk, и на qt и на голом wayland.
2. Глобальное отключение vsync
3. xdotool без root
| | |
|
|
| 2.16, Аноним (147), 00:16, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +7 +/– | |
> Это значит, что значительная часть приложений отвалится в хлибре
нет, не значит. почти все нормальные приложения гтк3 максимум. сам гкт уже давно все послали.
| | |
| |
| 3.52, Ivan_83 (ok), 06:38, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
У меня geany на gtk3 начал лагать и тормозить, а на gtk2 летал. Увы.
| | |
| |
| 4.122, Аноним (122), 12:13, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
я себе перебрал геню с GTK2 и юзаю, да, да... не самая последняя версия, но меня устраивает более чем...
| | |
| |
| 5.187, Ivan_83 (ok), 20:40, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Технически то я тоже мог бы так сделать, но связыватся с поддержкой по сути форка чужого проекта мне не хочется.
Пытаюсь смотреть на другие редакторы текста на базе LUA - пока не очень что то.
| | |
|
|
|
| 2.17, Аноним (17), 00:21, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +11 +/– |
> О чем проект тактично умалчивает: GTK дропает иксы в следующей версии. Это значит, что значительная часть приложений отвалится в хлибре.
О чем опеннетные аналитики тактично умалчивают: куча софта дропнула поддежрку GTK еще при переходе GTK2 -> GTK3. Как раз из-за закидовнов корпоративных гнумовцев "мы выкидываем все, ненужное нам для презенташки менагеру в вирталочке мака/венды".
А "улучшения" в GTK4 добили всех оставшихся, сомневавшихся или надеющихся "вдруг они вот щас закончат маятся фигней?". Так что да, отвалится гнумовский калькулятор ... бида-пичаль.
| | |
| 2.51, Ivan_83 (ok), 06:37, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну тут такое.
Меня как разраба приложения на GTK сильно парить что мне приходится раз в 5 лет что то менять чтобы оно собиралось и работало с текущей версией GTK.
На той же венде за 15 лет у меня такого практически не было, всё что было - я сам был виноват в том что использовал откровенные хаки и х32 асм код.
В общем то поэтому и нет на линуах столько приложений как на венде: на венде WinAPI стабильный и базируется на оконных сообщениях и вот этом всём.
На линухе поверх оконных сообщений и окон х11 нагородили уродств в виде гтк и кде и прочего и оно постоянно ломается.
А теперь ещё и х11 выкинуть хотят.
Это большой стратегический просчёт.
| | |
| |
| 3.111, Аноним (24), 11:05, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –3 +/– | |
> …на венде WinAPI стабильный и базируется на оконных сообщениях и вот этом всём.
Стабильность WinAPI сильно преувеличена. Там всю жизнь с каждым мажорным релизом (а то и меж сервиспаками) что–нибудь да перетряхивают. Добавляют новые сообщения, структуры, флаги и функции. Обратной совместимости для запуска нового софта под более старыми версиями OS как правило нет. Из недавнего, наглядный пример — Qt6, благополучно дропнувшая поддержку Win7 и старше. Только потому, что там используются новые функции для работы с прозрачностью и оверлеями.
Запуск древнего софта тоже никто уже особо не гарантирует — см., например, шедевральный дроп старых версий DirectX. Зато DXVK наконец–то пригодился под оффтопиком.
| | |
| |
| 4.166, Аноним (165), 15:22, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Стабильность WinAPI сильно преувеличена
Нет, она не преувеличена, ибо нив одной другой ОС даже близко нтчего подобного нет.
> Обратной совместимости для запуска нового софта под более старыми версиями OS как правило нет
Что за чушь? ОБРАТНАЯ совместимость - она чисто по определению про старые версии, а не про новые. Т.е. запуск старыз арограмм на новыз ОС.
> Из недавнего, наглядный пример — Qt6, благополучно дропнувшая поддержку Win7 и старше. Только потому, что там используются новые функции для работы с прозрачностью и оверлеями.
Ты вообще много знаешь софта, который не дропнул Win7 и старше? Но речь-то не об этом, а о том, что софт на Qt 3/4/5 прекрасно работает под последней Виндой.
| | |
| 4.188, Ivan_83 (ok), 20:45, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Стабильность WinAPI сильно преувеличена. Там всю жизнь с каждым мажорным релизом (а то и меж сервиспаками) что–нибудь да перетряхивают. Добавляют новые сообщения, структуры, флаги и функции.
Чтобы вы знали, там эти добавления НИКАК не мешают уже существующим скопмпилированным программам.
Они могут хоть 100500 новых оконных сообщений добавить, это никак не отразится на старом коде, который в худьшем случае просто их получит и проигнорирует/свалит в дефотный обработчик от ОС.
Все структуры там начинаются с РАЗМЕРА, по которому они определяют версию/сколько там полей есть.
В своё время я переехал с 98se на XP и у меня мои несколько программ на С продолжили работать, как и десятки не моих программ на любых языках.
То что мутанты из QT чего то там дропнули - это их интимное дело.
Я припоминаю что сообщение для окна устанавливающее уровень прозрачности от 0 до 100 появилось в 2к :)
| | |
|
| |
| 4.189, Ivan_83 (ok), 20:58, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не думаю.
Просто сообщество разрозненное и у него нет общего видения и общего курса.
В МС какойнить Чен (не помню как его там, крутой перец) ещё в начале 199х всё понял и они чётко шли путём когда всё единообразно и расширяемо (см моё сообщение выше).
Всё есть окна и оконные сообщения между ними.
Компоненты готовые они тоже делали, но они так же базировались на отдельных окнах просто там сразу обработчики были написаны для сообщений.
Эти базовые компоненты они упихали куда то себе в либы.
На иксах я вон попросил мне показать пример С кода окна со скромлбаром - а там этот скролбар пиложением полностью рисуется.
В венде я бы просто создал сразу готовый компонент за несколько вызов и мог бы дальше никакого кода в приложение не добавлять.
И как итог в линухах* стали городить свои либы с компонентами и появились эти мутанты гтк, кде и прочие.
Сейчас с вейландом ситуация стала наверное даже хуже, в том плане что теперь похоже что весь тот функционал оконных сообщений выкинули и теперь каждое приложение должно само себе рисовать гуй.
На венде подобная ситуация - это малый класс приложений типа игр, которые не юзают компоненты и рисуют всё сами.
Минус тут в том, что нет единой базы для всех приложений и каждое приложение обязано само как то решать проблему, это убивает единообразие гуя.
И переносимость делать тоже сложно, тк нет системных сопособов рисовать гуй с компонентами, нужно таскать свои либы с собой либо требовать наличия нужных версий в системе...
| | |
|
| 3.186, rshadow (ok), 19:53, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Уже сейчас ИИ изи решает твою задачу. Он очень хорошо умеет рефакторить код, особенно если есть примеры. Например просто: /opsx:propose поменяй gtk на qt. Какой нибудь opus, codex или glm 5 точно справится.
| | |
| 3.193, ентакусик (?), 21:30, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
отринь все эти уродства богомерзкие, используй motif, он 50 лет не менялся. Или Athena Widgets. Люди вон CDE до сих пор используют, а ты попробуй desktop из win98 запустить на 11й
| | |
|
| 2.118, randomize (?), 11:55, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Значит, пить не давать :-) Qt имеет двойную лицензию, используется в том числе корпами, а им эксперименты с полусырым протоколом и дюжиной реализаций не упёрлись. Одна шапка не в счёт, это их пет-проект, и для хайпа периодически заявляют, что ща-ща иксы выкинем, но пока все проталкиватели уэйленда лицемерно продолжают использовать xwayland.
| | |
|
| 1.9, Аноним (9), 23:41, 21/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +6 +/– | |
> Драйверы NVIDIA 470+ теперь могут применяться для GLX и DRI3
Ну надо же, оказывается проблема то по большей части не в NVIDIA. Всего-то нужно было использовать EGL вместо GBM.
Но упоровшимся по wayland важнее было своими хотелками заниматься, а не думать о пользователях.
| | |
| 1.22, НяшМяш (ok), 00:49, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –2 +/– |
Искренне поздравляю хлибрю с новым релизом. Наконец-то появился загон для любителей карбюраторов и барабанных тормозов, где они не будут мешать всем остальным двигаться в будущее.
| | |
| |
| 2.23, Мемоним (?), 00:53, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– |
> двигаться в будущее
> Проект Wayland был начат в 2008 году. По состоянию на 2026 год он существует около 18 лет
> Леонид Ильич Брежнев руководил СССР на протяжении 18 лет — с октября 1964 года по ноябрь 1982 года | | |
| |
| 3.28, Аноним (24), 01:16, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Для начала, первые релизы именно wayland (не в виде идеи и набросков, а уже понятного протокола и архитектуры) — это 2013.
В 2008 был только безымянный композитор, написанный одним человеком на коленке и идея: «иксы бесполезно улучшать, там всё кривое, начиная с архитектуры. Только переписывать». Иронично, но началось всё с попыток сделать в иксах нормальный рендеринг 3D и отвязать их от рута.
А во–вторых: когда–когда там иксы начались? В каком–таком году? А я отвечу. В 1984. X11 — это 1987. Вот и считай, сколько лет застоя уже прошло, с 1987–го то.
| | |
| |
| |
| |
| 6.196, Аноним (195), 21:53, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
а в гамаке как раньше было не удобно, так и сейчас не удобно, зато не как у дидов
| | |
|
|
| 4.32, Аноним (125), 02:18, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
> в иксах нормальный рендеринг 3D
работал ещё в 2006 в kdeшном compiz
| | |
| |
| 5.33, Tty4 (?), 02:47, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Не пытайтесь спорить. Просто - подождите, когда они окончательно отпроситься от кодовой базы. Спокойно начинайте помогать проекту без необходимости общаться с корыстными пи-болами.
| | |
| |
| 6.35, Аноним (24), 04:08, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
Абсолютно верное суджение.
Согласен на 100% — было бы замечательно, если бы все форумные мирдверьмячи вместо мирдверьмячества про то, как им недокладывают опенсорса коммитили бы в XLibre. Только ой, тогда бы они не были мирдверьмячами, а были бы разработчиками.
Эх, вот если бы у бабушки был…
| | |
|
| 5.36, Аноним (24), 04:13, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
compiz работал через х… Xgl¸потом его перепилили под AIGLX.
А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос: кто пилил непосредственно AIGLX и DRI2?
Ага, тот самый чувак, которого в конце–концов достало ковыряться в омерзительных кишках иксов, он плюнул и написал новый композитор. И всё заверте…
| | |
| |
| 6.94, Мемоним (?), 10:27, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
> compiz работал через х… Xgl¸потом его перепилили под AIGLX.
> А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос: кто пилил непосредственно AIGLX и DRI2?
> Ага, тот самый чувак, которого в конце–концов достало ковыряться в омерзительных
> кишках иксов, он плюнул и написал новый композитор. И всё заверте…
Т.е. Wayland это просто результат лени и выгорания какого-то чувака? Штош, достойный повод. Хорошо, что Вайгельт не такой брезгливый.
| | |
| 6.117, Аноним (125), 11:44, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Xgl
Это всё ещё X server.
> достало ковыряться
Так он наковырял уже к тому моменту всё что нужно.
> омерзительных кишках
Которые он же сотоварищи и навертели) А потом усиленно копротивлялись приведению этого в лучший вид, т.к. а как ещё вяленого продвигать. Ну ничего, хлибре сейчас всё по красоте отрефакторит.
| | |
|
|
| 4.99, Мемоним (?), 10:31, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Вот и считай, сколько лет застоя уже прошло, с 1987–го то.
Прям как в том анекдоте "но есть нюанс": иксы работают (и судя по новости все лучше), а вейланд всё "ну вот еще чуть-чуть, совсем скоро"
| | |
| 4.115, Аноним (133), 11:30, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>В 2008 был только безымянный композитор, написанный одним человеком на коленке
Этим человеком был сотрудник редхата на зарплате. Я, конечно, в их офисе не был, но думаю они вполне способны более удобное рабочее место предоставить, чем просто коленку.
| | |
| 4.119, Аноним (133), 12:04, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Для начала, первые релизы именно wayland (не в виде идеи и набросков, а уже понятного протокола и архитектуры) — это 2013.
Всё было. В 2010 уже активно ездили по ушам широкой аудитории. Даже на лоре уже палочкой тыкали. Протокол был более-менее сформирован, но ещё с пометочкой "бета". И уже тогда было про "задача вяленого - только кадры формировать, а всё остальное не нужно (пока мы не придумаем соответствующие расширения протокола, а вы на правах догоняющих их молча примете)"
А в 2011 уже начали гтк на него переносить. Так что не надо тут вот это вот.
| | |
|
| 3.65, Xo (?), 08:17, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Вяленый примерно с 18 года начали развивать, до этого всем было всё равно.
| | |
| |
| 4.177, Аноним (17), 17:13, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Вяленый примерно с 18 года начали развивать, до этого всем было всё равно.
Занимательная альтернативная реальность.
[20.01.2015] Wayland планируют использовать в экране входа Fedora 22 и задействовать по умолчанию в Fedora 23
[19.04.2017] В Ubuntu 17.10 планируют использовать Wayland по умолчанию
| | |
|
|
| 2.30, Аноним (6), 01:23, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
> они не будут мешать всем остальным двигаться в будущее
67, everybody, 67... That sh*t's fire!
| | |
|
| 1.48, Ivan_83 (ok), 06:32, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Попробую на след неделе на ноуте, ожидаю не заметить особой разницы, как минимум в худьшую сторону.
| | |
| 1.56, Ivan_83 (ok), 06:49, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
> несогласие с политикой сопровождающих X.Org, ведущей к стагнации разработки
Не то слово!
Они уже года 3 не хотят выкатывать следующий релиз, там вроде всякого интересного реализовали.
Можно понять - редхатовцам живущим на бэкпортировании трудно придётся чтобы обеспечить совместимость, тут явный конфликт интересов проекта и работодателя.
| | |
| |
| 2.61, Аноним (59), 07:22, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +5 +/– | |
> тут явный конфликт интересов проекта и работодателя.
Десять лет рассказывали, насколько хреновы иксы, а оказывается просто работодатель хочет закопать технологию.
Вообще, конечно, смшено. Вейланд разрабатывется в два раза больше времени чем иксы. Казалось бы, сделай суперсет фич - и люди сами перейдут. Но лениво, и бюджет тратить на основополагающую технлогию не хочется. Лучше бюджет гномикам вкинуть на очередную перестановку кнопок в окошках.
| | |
| |
| 3.71, iPony128052 (?), 08:49, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> насколько хреновы иксы
да, поэтому и закапывают
гениально
бюджета конечно большого в десктопных линуксах нет, тоже не секрет
| | |
| |
| 4.197, Ivan_83 (ok), 22:21, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Так я выше описал, если закапывать то ещё бы гтк, кутэ и прочее тоже прихватить, ибо иметь 100500 не совместимых между собой тулкитов и каждому приложению самостоятельность полностью рисовать свой гуй - плохая затея. Вот прямо на уровне архитектуры ОС в целом, но в мире линуха таковой не существует потому каждый выживает как может, от того такой бардак и глюкодром и имеем.
А сейчас похороны иксов в пользу вейланда - ненужное мероприятие, как показывает сабжевый проект.
Оказалось что если продолжить пилить - то оно вполне себе всё современное тоже начинает уметь, а не как нам рассказывали вейландо адепты, которые по совместительству и не хотят ничего бэкпортировать в редхэте.
| | |
|
| 3.72, iPony128052 (?), 08:58, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Лучше бюджет гномикам вкинуть на очередную перестановку кнопок в окошках
сколько всего вкинуто тем и этим?
| | |
|
|
| 1.76, AleksK (ok), 09:32, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Любители иксов объясните почему когда Valve сделала стимдэк и стимось бигпикча и игры у них запускались только под wayland, хотя в десктоп режиме ещё были иксы. Это же не ibm с redhat, это люди которые понимают как делать графику, как делать игровые устройства. И в игровом режиме стимоси они сразу же отказались от иксов. Почему так?
| | |
| |
| 2.82, Аноним (82), 09:56, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ещё стоит добавить, что Valve в своё время для SteamOS использовала Debian Gnome для выпуска Steam Machine и результат почти никого не устроил.
| | |
| |
| 3.91, iPony128052 (?), 10:24, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> Ещё стоит добавить, что Valve в своё время для SteamOS использовала Debian
> Gnome для выпуска Steam Machine и результат почти никого не устроил.
Так причина же не в GNOME была (конечно были и есть специфичные GNOME проблемы с играми, как и с другимим DE).
Замени DE суть не изменится.
Когда всё работает плохо, а можно просто накатить Windows, где всё работает, куда лучше.
С Steam Deck уже не так.
| | |
| |
| 4.93, AleksK (ok), 10:27, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> С Steam Deck уже не так.
Вот именно что на стимдэке да и вообще на новых AMD игры в основном лучше работают именно на линуксе.
| | |
| |
| 5.97, iPony128052 (?), 10:30, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>> С Steam Deck уже не так.
> Вот именно что на стимдэке да и вообще на новых AMD игры
> в основном лучше работают именно на линуксе.
Больше возни, чем пользы на стандартном ПК.
| | |
| |
| 6.105, AleksK (ok), 10:46, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Больше возни, чем пользы на стандартном ПК.
Я хз где ты там возни больше увидел. Под виндой с играми тоже возни дохрена и больше, на том же DTF постоянно посты с просьбами помочь разобраться с разными проблемами.
Вот для примера даже Atomic Heart купил в VK Play, вся возня это в порт протон нажать кнопочку VK Play и он всё что надо сам поставит и ярлык для него на рабочий стол и в меню сделает. Играется так же просто, зашел в библиотеку нажал играть, всё работает.
Или вот из свежака новый 007, единственная возня это надо было гифт покупать через тот же VK Play, а так ещё проще в стиме вообще ничего особого делать не надо нажал играть и всё работает на ультрах.
| | |
| 6.190, Ivan_83 (ok), 21:03, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Хз, нынче вайн уже не тот.
Сейчас или по дефолту всё работает или нужно dxvk доставить и может что то ещё.
При этом одно приложение - один вайн префикс.
Это всё не замусиривает систему и отлично переносится.
По сравнению с этим, держать венду и терпеть все её закидоны - ну нафиг.
Притом я это пишу как пользовать FBSD, у нас традиционно всё немного хуже чем на линухах.
| | |
|
| 5.100, iPony128052 (?), 10:32, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> вообще на новых AMD игры
> в основном лучше работают именно на линуксе.
А если выходить за рамки AMD (тоесть национализм вместо фанатизма).
То для игрового ПК лучший выбор Nvidia+Windows.
Причём это уже настолько явно стало, что сборщики игровых ПК вообще забили на видеокарты от AMD.
| | |
| |
| 6.179, пох. (?), 17:23, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
как будто для неигрового что-то отличается.
(ну да, лошадки любят макпук, но это ж про конную е..лю а не спорт)
| | |
| 6.191, Ivan_83 (ok), 21:05, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
А если речь не про 100% играть, то амд или даже интел намного удобнее в плане поддержки дров.
Хотя к дровам нвидии претензия только в отсутствии исходников.
| | |
|
| 5.101, iPony128052 (?), 10:33, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Вот именно что на стимдэке да и вообще на новых AMD игры
> в основном лучше работают именно на линуксе.
А если выходить за рамки AMD (тоесть РАЦИОНАЛИЗИ вместо фанатизма).
То для игрового ПК лучший выбор Nvidia+Windows.
Причём это уже настолько явно стало, что сборщики игровых ПК вообще забили на видеокарты от AMD.
| | |
|
|
|
| 2.85, Лох (?), 10:07, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Потому что игры почти всегда запускаются fullscreen и выводят картинку через Vulkan/OpenGL. Им десктоп вообще не нужен.
| | |
| |
| 3.95, AleksK (ok), 10:28, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Потому что игры почти всегда запускаются fullscreen и выводят картинку через Vulkan/OpenGL.
> Им десктоп вообще не нужен.
Большая часть игр сейчас по-умолчанию использует окно без рамок
| | |
|
| 2.86, Аноним (86), 10:08, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Стимдэк с бигпикчей очень похож на киоск - то для чего вэйланд изначально и проектировался.
| | |
| |
| 3.96, AleksK (ok), 10:30, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Стимдэк с бигпикчей очень похож на киоск - то для чего вэйланд
> изначально и проектировался.
А чем любая современная DE принципиально отличается от бигпикчи?
| | |
|
| 2.88, anonymous (??), 10:16, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Потому что wayland - крайне узкая прослойка между графикой и юзерспейсом. Игры такое любят, могут вообще без иксов запускаться и окошек. Был бы продвинутый и нетормозной fbdev - работали бы поверх него.
| | |
| |
| 3.104, AleksK (ok), 10:38, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Потому что wayland - крайне узкая прослойка между графикой и юзерспейсом. Игры
> такое любят, могут вообще без иксов запускаться и окошек. Был бы
> продвинутый и нетормозной fbdev - работали бы поверх него.
А кто будет управлять мониторами, буферизацией, HDR и прочим?
| | |
| 3.123, Аноним (133), 12:25, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Потому что wayland - крайне узкая прослойка между графикой и юзерспейсом
Это брехня из рекламной кампании вяленого.
Он нисколько не легче иксов. И уже более монструозный, чем иксы, хотя ещё даже толком не родился.
>Игры такое любят
Они напрямую через, если не ошибаюсь, dri работают.
| | |
|
| 2.130, Аноним (17), 12:50, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Любители иксов объясните почему когда Valve сделала стимдэк и стимось бигпикча и
> игры у них запускались только под wayland, хотя в десктоп режиме
Т.е. запускалка игорь почему-то использовала в дестоп режиме (т.е. то, что и интересует при работе на ПК/ноуте) отсталые иксы ... ты сам это написал.
Ну и раз пошла такая пьян^W соревнование по натягиванию сов на глобус: любители вейланда, объясните, почему на других (намного более популярных) косолях, как впрочем и андроиде, хваленым вяленым и не пахнет?
| | |
| |
| 3.138, iPony128052 (?), 13:28, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> объясните, почему на других (намного более популярных) косолях, как
> впрочем и андроиде, хваленым вяленым и не пахнет?
А зачем кому-то перписывать своё на Wayland? Логично в том случае, если своё хуже.
Вот если бы у кого были бы иксы, то их бы явно выкинули.
Вот в Tizen и ChromeOS иксы выкинули.
| | |
| 3.175, AleksK (ok), 16:53, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
> Т.е. запускалка игорь почему-то использовала в дестоп режиме (т.е. то, что и
> интересует при работе на ПК/ноуте) отсталые иксы ... ты сам это
> написал.
Чел, когда стимдэк вышел там в десктоп режиме были ещё KDE 5, сейчас с KDE 6.4 иксы выкинули и из десктоп режима.
Я спросил почему для особо требовательного к графике режима они даже не подумали использовать иксы? Может потому что иксы тормозят, не позволяют использовать hdr и vrr, zerocopy в них принципиально не возможно, и много чего ещё.
| | |
| |
| 4.185, Аноним (125), 19:30, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> иксы тормозят
Ага, отрицательно тормозят https://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=63563
> не позволяют использовать hdr и vrr
По HDR чёто было, но не доделано нормально, в хлибре исправят. VRR есть.
> zerocopy в них принципиально не возможно
копи чего куда? если приложение в окошке рисуется, то да, если на полный экран - то это уже в обход иксов идёт.
| | |
|
|
|
|