| 1.1, Аноним (1), 11:04, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– | |
> Crashed processes
Самый важный ярлык (и потенциально самый популярный) уже добавлен, хвалю!
| | |
| |
| 2.35, Аноним (35), 19:23, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> уже добавлен, хвалю!
Осталось добавить поделие (на современном железе, естественно) в магазины.
| | |
|
| 1.2, Аноним (1), 11:07, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
ой, а что это на скрине "Plasma Bigscreen" делает Asio4All? Виндузятники еще не были так близки к провалу?
| | |
| 1.3, Аноним (3), 11:36, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –10 +/– | |
>Системный менеджер systemd обновлён до версии 261 (ранее поставлялся выпуск 257).
До этого (в 2018-2021) я был активным контрибутором в этот проект, но после того как они перешли на systemD я официально, заявляя в очередной раз, отрекаюсь от pmOS и требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект!
| | |
| |
| 2.4, АДмин (?), 11:59, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Уважаемый эсперд объясните пожалуйста почему от упоминания systemd происходит возгорание ???
| | |
| |
| 3.30, Аноним (30), 16:14, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Потому что если ты не поверишь то ты враг СПО и тайный виндузятник
| | |
| |
| 4.31, Аноним (31), 16:25, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Потому что если ты не поверишь то ты враг СПО и тайный виндузятник
Эээээ?!
Виндузятник (явный) в виде майкрософта сейчас платиновый спонсор LF.
И стабильно пишут в ядро код.
В отличии от какие-то васянов из подвалов.
| | |
|
|
| 2.6, Аноним (6), 12:51, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> До этого (в 2018-2021) я был активным контрибутором в этот проект, но
пруфы вам не покажу ¯\_(ツ)_/¯
> после того как они перешли на systemD я официально, заявляя в очередной раз, отрекаюсь от pmOS
какой ужас! анафемаааа!
> и требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект!
Ну так создай pull-request на удаление.
Они что за тобой сопли должны подтирать?
| | |
| |
| 3.16, создай (?), 14:01, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> пруфы вам не покажу ¯\_(ツ)_/¯
Да тут какой то Ванек вечно ноет в камментах как все плохо на мобилах со свободой, но ведроет потребляет с огромной лопатищи ибо "иначе нильзя!!!". Видимо тот же индивидуум.
| | |
| |
| 4.18, Аноним (18), 14:12, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> но ведроет потребляет с огромной лопатищи ибо "иначе нильзя!!!".
Хм, а что не так в андроидом?
Опенсорс? Опенсорс.
Васянские приложения можно ставить? Можно. АДБ в помощь.
Проблема что конкурент у андроида один - иОС.
Все остальное это просто лютый кaл.
Нормальный человек не будет кушать овно и не будет пользоваться поделками "линукс на телефоне"
| | |
| |
| 5.19, создай (?), 14:15, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
> Опенсорс? Опенсорс.
Внизапна, уже нет. Код и исправления только вендорам, ждунам ждать.
> Васянские приложения можно ставить? Можно. АДБ в помощь.
Бубнарям можно только.
> Проблема что конкурент у андроида один - иОС.
> Все остальное это просто лютый кaл.
Бредище.
> Нормальный человек не будет кушать овно и не будет пользоваться поделками "линукс
> на телефоне"
Бредище.
| | |
| |
| 6.21, Аноним (18), 14:19, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
>> Опенсорс? Опенсорс.
> Внизапна, уже нет. Код и исправления только вендорам, ждунам ждать.
Внезапна определение опенсорса почитай)
>> Васянские приложения можно ставить? Можно. АДБ в помощь.
> Бубнарям можно только.
Т.е можно.
Ну и бурцуныишки получают, что хотят.
>> Проблема что конкурент у андроида один - иОС.
>> Все остальное это просто лютый кaл.
> Бредище.
Ты не бредь в комментах, а лучше поделись ссылкой на статистику использования.
Вот там и посмотрим.
>> Нормальный человек не будет кушать овно и не будет пользоваться поделками "линукс на телефоне"
> Бредище.
Аналогично.
| | |
|
|
|
|
| 2.10, iPony128052 (?), 13:10, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект
по лицензи так не работает
| | |
| 2.32, Смузихеб забывший пароль (?), 17:17, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> и требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект
Толсто )
То что накоммитил - там твоё авторство, но права на код перешли проекту
Соотв., никакого права что-то требовать в отношении этого кода у тебя нет
| | |
| |
| 3.34, limafresh (ok), 18:35, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Права на код не перешли никакому "проекту", если не было какого-то соглашения. Права остаются у автора, но он дал широкое неотзывное разрешение на использование кода другими через лицензию, под которой был опубликован код (если не была добавлена отдельная лицензия - считается, что ею является лицензия проекта).
| | |
|
|
| 1.12, Аноним (12), 13:20, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– | |
А на каких из современных телефонах (выпущенных хотя бы за последние 2 года а не старье 5 летней давности) оно полностью работает чтобы хотя бы можно было звонить и LTE подключение работало и камера поддерживалась?
У всех что смотрю то модем не поддерживается, то 3d ускорения нет, то камера не работает.
| | |
| |
| 2.14, Аноним (14), 13:32, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ты ставишь сильно высокую планку для васянопроекта.
Хотя бы старье 5 летней давности полностью поддерживали - уже было бы круто.
В перечне "поддерживаемых" девайсов
wiki.postmarketos.org/wiki/Devices
есть Community
Devices that have had a lot of work put into them, where regressions are actively fixed, and the port is overall in a pretty good shape.
Так вот среди них Partially implemented например такие "ненужные функции" как Audio, GPS и NFC.
Слегка большее недоумение вызывают Partially работающие Батарея (оно не заряжает полностью??), Camera (ну предположим борцы за приватность сами ее заклеивают изолентой).
Но Partially рабочий экран (но как Холмс?!), Call и SMS это звучит настолько дико, что кажется бредом.
Единственный девайс в котором (заявлено) что все работает - это Librem 5 - девайс для лøxов которые готовы переплатить втридорога за отсталое железо, а потом ждать 2-3 года пока им доставят покупку.
| | |
| |
| 3.22, Аноним (22), 15:00, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Так вот среди них Partially implemented например такие "ненужные функции" как Audio, GPS и NFC.
все перечисленное ненужно - голосом звонят только мошенники, GPS только для слежки, NFC никто не пользуется и скоро заменят на qr-коды
| | |
| |
| 4.23, Аноним (23), 15:39, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +3 +/– | |
Мне от телефона нужен LTE, звук, звонки (с учётом того как сейчас ни один нормальный мессенджер не работает бывает актуально), SMS, GPS (не aGPS со слежкой а именно просто GPS работающий без интернета), камера, 3D ускорение (в идеале бы с vulkan 1.3 для compute раз уж это обычный Linux). И раз уж это просто Linux то хотелось бы чтобы USB otg ещё работал и как минимум режим USB сетевой карты поддерживал (но не отказался бы и от режимов камеры и аудио устройства как это android умеет и alt mode DisplayPort для внешнего дисплея).
Все это если что у меня OnePlus 13 на LineageOS поддерживает, включая камеру по USB, подключение внешнего монитора, проброса vulkan в termux. Если на сторонних прошивках по железу практически все работает то не понимаю в чем сложность у подобных проектах взять например те де исходники ядра со всеми драйверами и заменить user space с Android на просто Linux.
Без этих функций телефон не нужен. Если что-то из этого не работает то для меня устройство своих задачь не выполняет и смысла не имеет. Тогда раде Linux уже можно просто одноплатник взять где больше всего работать будет.
| | |
| 4.41, Аноним (40), 22:36, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Каким извратом нужно быть что бы кодом платить? Приложил в одно касание и готово. Так ещё и интернет не нужен, карта эмулируется
| | |
|
| 3.27, Энтомолог_русолог (ok), 15:57, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
О, да
«Поддерживаемые» девайсы у этого проекта просто огненно поддерживаются
Помню несколько лет назад хотел в него потыкать, валявшийся без дела какой-то редми 4X был в списке «поддерживаемых». Правда поддерживалась только установка, работа не поддерживалась, ну то есть ни вайфай, ни сотовая связь, ни кажется микрофон. Ничего. Но он в списке поддерживаемых. И все остальные там так же «поддерживаются». Можно поставить и получить кирпич которым разве что гвозди забивать. Спасибо, я уж лучше на Андроиде
| | |
| |
| 4.36, Аноним (35), 19:28, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> ни вайфай, ни сотовая связь, ни кажется микрофон
Обычное дело для любого проекта типа постмаркета.
| | |
| |
| 5.38, Энтомолог_русолог (ok), 22:30, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну, кстати, на том же Redmi 4X Ubuntu Touch ощущала себя гораздо лучше, чуть ли не все умела, только аккум разряжала быстро. А этот постмаркет это прям какой-то образчик того как делать не надо
| | |
|
| 4.39, Аноним (39), 22:31, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Помню несколько лет назад хотел в него потыкать, валявшийся без дела какой-то редми 4X был в списке «поддерживаемых».
Вообще не понимаю людей предъявляющих претензии к СПО. Ты либо выступаешь с активной позиции и занимаешься разработкой, либо выступаешь с пассивной позиции и выступаешь в роли бесплатного тестировщика, выбирая специально поддерживаемое устройство. Тут же претензия анонимного эксперта что именно под его мусорное устройство на сделали 100% поддержку. Воистину анонимные эксперты не перестают удивлять.
| | |
|
|
| |
| 3.20, Аноним (18), 14:17, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– | |
> Fairphone 5
В таблице его нет.
Есть Fairphone 4 у которого Partially implemented
Battery, Audio, Camera, Call....
Мне сложно представить портрет человека, который готов это кушать.
Никаких предпосылок что 5й будет лучше я не вижу.
| | |
|
|
|